Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Изменения альфа-адренореактивности при бронхообструктивных заболеваниях и формировании легочного сердца

АВТОРЕФЕРАТ
Изменения альфа-адренореактивности при бронхообструктивных заболеваниях и формировании легочного сердца - тема автореферата по медицине
Корецкая, Елена Валериановна Краснодар 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения альфа-адренореактивности при бронхообструктивных заболеваниях и формировании легочного сердца

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ КРАСНОЙ АРМИИ

На правах рукописи

КОРЕЦКАЯ Елена Валериановна

ИЗМЕНЕНИЯ АЛЬФА-АДРЕНОРЕАКТИВНОСТИ ПРИ БРОНХООБСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ФОРМИРОВАНИИ ЛЁГОЧНОГО СЕРДЦА

Специальность 14.00.06 - кардиология

А втор ефер ат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Краснодар 1992

PODO..

Работа выполнена в Кубанской государственном медицинском

институте имени Краоной Армии

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

С.А.Пашшщук

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Т.Р.Петрова

доктор медицинских наук, профессор В.Н.Фатешсов

Ведущая организация - Российский государственный медицинский университет

Защита состоятся ч^'/Р^^^ёУ159-^г. в " _ час.

на заседании специализированного совета К 084.06.01 при Кубанском государственном медицинском институте имени Красной Армии ( 350690, г.Краснодар, ул.Седина,4 ).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института. Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук, профессор

Ю.Р.Шейх-Заде

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. Патогенез обструкции бронхов, неизменно сопровождающейся формированием легочного сердца, сложен и недостаточно изучен. Большую роль в развитии бронхиальной обструкции отводят изменению адренореактивности организма. Теория адренергического дисбаланса или дефекта бета2~адренорецепторов (Eg-AP), предложенная Szentivanyl 1968 , нашла достаточно много клинических подтверждений снижения чувствительности Б-АР на организменном уровне у больных бронхиальной астмой С В.Н.Ыинеев, 1981; С.С.Йихарев,1984; Т.Б.Федосеев и соавт.,1980; Я.М.Фельд-штейн,1987; Connoly & Galant ,1978; BrooKs et al. ,1979; lattersfieid ,1987 ). Ослабление бета-рецепции сочетается у больных астмой с повышением активности алвфа-адренорецепторов ( Е.И.Чесмочакова,1980; larsson ,1985; Henderson et al. ,1979; Davis et al. ,1985). Мелду тем, исследование альфа-адренорецеп-ции при бронхообструктивном синдроме касалось исключительно их первого типа, состояние тканевой и системной алы^-рецепции практически не изучено. Кроме того, определение адренореактивности проводилось только у больных астмой, сведения же об активности альфа-адренорецепторов (А-АР ) при хроническом обструктивном бронхите полностью отсутствуют. Следовательно, комплексное изучение альфа-адренергичеокой реактивности при обструктивных заболеваниях легких является актуальной щелью в,проблеме патогенеза бронхиальной обструкции ¿1 легочного сердца.

Наименее изученным аспектом является взаимоотношение состояния альфа-адренореактивности и функционирования систем днхания и кровообращения у больных астмой и бронхитом при различной тяжести обструкции и дыхательной недостаточности. Поэтому целью настоящего исследования является комплексный анализ альфа-адрен-

ергической реактивности в зависимости от состояния бронхиальной проходимости.

Определены следующие задачи исследования:

- изыскать оптимальные для клинических исследований способы 'возбуждения алъфа-адренергическюс структур;

- сопоставить тканевые и системные эффекты возбуждения аль-фа-адренергических структур при неатопической бронхиальной астме и хроническом обструктивном бронхите;

- установить возможную связь интенсивности возбуждения альфа-адренорецепторов при тестировании клофелином с изменением функционирования систем дыхания и кровообращения;

- определить комплекс признаков, характеризующих состояние альфа-адренореактивности при бронхиальной астме и хроническом обструктивном бронхите, разработать диагностические алгоритмы.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые в клинических условиях проведено комплексное исследование тканевой и системной альфа-адренореактивности у страдаацих обст-рукгиЕными заболеваниями легких, а также разработан способ оценки адаптационной реакции организма, основанный на тестировании адре-нореактивности клофелином.

Научно-практическая значимость. Теоретическое значение работы состоит в дополнении существующих 'представлений об адренорецепции при обструктивных заболеваниях легких и легочном сердце. Прикладное значение проведенного исследования заключается в разработке способа оценки адаптационной реакции организма, основанного на 'тестировании адренореактивности при конъюктивальной инсталляции альфа-агониста клофелина. Определен комплекс признаков,пригодных для оценки тканевой и системной альфа-адренореактивности у больных с бронхообструтивным синдромом. Полученные результаты могут быть использованы с учебной

целью в курсах патологической физиологии дыхания и кровообращения, а такие в клинической пульмонологии и кардиологии.

Структура работы. Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики контингента обследованных и описания методов, изложения и обсуждения полученных результатов, заключения и библиографического указателя, вялотатацего 316 работ, из них 122 на русском языке. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 20 рисунками и 2 фотографиями.

Результаты исследования долокены на заседании Краевого общества терапевтов (Краснодар, 1992). В центральной печати опубликованы 3 статьи, в практику работы пульмонологического отделения Краевой больница внедрен метод оценки адренореактивности больных с бронхообструктивным синдромом.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В основу работы положен анализ результатов обследования 159 1еловек. Основная группа представлена 73 больными инфекционно-зависимой бронхиальной астмой и 50 больными хроническим обструк-гивным бронхитом. 3 число наблюдавшихся не вошли больные, имеющие различные виды пылевой гиперчувствительности, медикаментоз-тую или пищевую аллергии и. сопутствующие заболевания других орга-юв и систем. Контрольные исследования выполнены у 36 практически (доровнх людей соответствующего пола и возраста.

Тяжесть нарушения бронхиальной проходимости оценивалась по юказагелям кривой "поток-объем" форсированного выдоха согласно юкомендациям ВНИИ пульмонологии, разработанными Н.Н.Канаевым 1976). Выракеннооть дыхательной недостаточности определяли по ■олерантности к физической нагрузке согласно классификации [.Г.Дембо (1956). Клиническая характеристика больных прадставле-

- 6 -

на в таблице I.

Таблица I

Клиническая характеристика обследованных

Контингент обследованных

Критерии Здоровые !Больные неа-!топической ! астмой 1 ! ■¡Больные хроническим ¡обструктив-!ным бронхи! том

Количество обследованных 36 73 50

Возраст 31+2 36±1 45+1

Мужчины 34 38 50

Женщины 2 35 -

Тяжесть бронхиальной обструкции

Начальная - 22 5

умеренная - ГЗ 14

значительная - 14 10

резкая - 24 21

Тяжесть дыхательной недостаточности

0 36 II 2

I - 39 24

п - 21 23

ш - 2 I

Все медикаментозные препараты были отменены за 48 часов до начала исследования.

Сопоставление тканевых показателей адренореактивности у здоровых людей и больных с обструкцией бронхов проводили по величине расширения зрачка б ответ на коныонтивальную истилля-цию неселективного альфа-адреноагониста клофелина. Системные • эффзкты препарата оценивали по изменению интегративных показателей функции кровообращения и внешнего дыхания.

Величину реакции зрачка на клофелия определяли с учетом рекомендаций С.Паллиса (1982) по проведению конъюктивальных ин-стилляций препаратов в постоянной концентрация, специфически воздействующих на регвпторы радужки. Для коньюктивальной инстил-ляции применялись тюбик-капельницы, содержащие 1,5 мл 0,5$ раствора клофелина. Измерение зрачка проводили с пшощьго щелевой лампы ЩИ - У426 при зеленом светофильтре.

Параметры кровообращения определяли методом тетраполярной 1рудной реографии (ТПРГ) в модификации Ю. Т.Пушкаря (1979) с помощью аппарата РПГ-2-02. Расчет основных параметров осуществляли по общепринятым формулам. Для оценки гемодинамической реакции использовали оледущие показатели: систолическое и диасголичес-кое артериальное давление (ДП^ и АДд, мм рт.ст.), частота сердечных сокращений, ударный объем сердца (УОС, мл), минутный объем крови (МОК, л*мин-1), сердечный индекс (СИ лчшн-1*м""2), общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС,дин'с-1>см"^. В качестве измерительного аппарата показателей функции внешнего дыхания использован автоматический анализатор двухкоординатной регистрации форсированного выдоха "Pneumoscreen " фирмы "E.jaeger" (Германия). Исследования проводили по пятой программе, позволяющей учесть следуидие показатели: форсированную жизненную емкость легких (ШЕЛ, л), объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВр л0"*), пиковую объемную скорость выдоха (ГОС, л'с-1), мгновенные объемные скорости выдоха на уровне 25 , 50 и 755? ®EJI (MOGgg, М0Сд0, М0С75, л-с"1).

Использован следующий порядок обследования: после 15-минутного отдыха пациенту определяли исходный диаметр каждого зрачка с точностью до 0,2 мм. Затем определяли фоновые показатели функции внешнего дыхания и центральной гемодинамики, после чего приступали к процедуре капельного введения клофелина. Одна конъ-

юктивальная инсталляция состояла из одной и через 2 минуты второ: капли, процедура повторялась дважды с интервалом в 10 минут, то есть проводилось три парные инсталляции (всего 6 капель в один глаз). Суммарная доза препарата составила 1,25 мг. Через 30 мину от начала исследования повторно измеряли диаметр зрачков, показа' гели гемодинамики и внешнего дыхания. Аналогичные измерения проводили еще триада каждые 10 минут. Все исследование занимало 60 минут. Величину расширения зрачка определяли по отношению к ин-тактному глазу. Выраженность изменения параметров гемодинамики и дыхания оценивали в сравнении с исходными данными, для анализа использовали показатели, соответствующие периоду максимального мидриаза.

Анализ числовых результатов исследования проводился методом вариационной статистики и кластерного анализа на ЭШ "Сотга-Х т (США). Достоверность результатов определяли по критерию Стьюден-та.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Конь шгивалъ нал инстилляция альфа-агониста клофелина здоровым людям вызывает выраженный мидриаз и системную газодинамическую реакции (табл.2). Наиболее выраженный мидриаз развивается в интервале между 30-й и 50-й минутами исследования, после чего реакция постепенно ослабевает. Пиковая величина мвдриаза на инстилляции клофелина составила в среднем 395? по отношению к интак гному глазу.

Гемодинамическая реакция здоровых людей в ответ на введение клофелина проявляется отчетливым снижением системного артериального давления, ударного объема сердца и сердечного дебита. Величина снижения АД^ составила в среднем 22%, АДд - 17$, У0С - 18& и МОК - 23% при некотором повышении 0ПСС (7%) по отношению к

Таблица 2

Реакция зрачка, внешнего дыхания и центральной гемодинамики здоровых, больных астмой и хроническим бронхитом на конъюктивальную инстилляцию клофелина

! Здоровые (п=36) ¡Больные астмой (п=73) » ¡Больные бронхитом (п=50)

Показатели, ед.изм. ! Исходные ! ! данные Д % ! Исходные ! ! данные ! Д % ! Исходные ! ! данные ! Д %

Диаметр зрачка, мм 2,8+0,1 39±2 2,7+0,05 39±2 2,4+0,04* г?+2'*

ЗШ, л 5,210,1 1+.1 3,8+р,1* -12±1,4** о±1

ОФВр л-о"1 4,1±р,2 1±1 2,3ч£),1* -15±Г,5*Ж 1,8+р,1* 0+2 |

М0С50, Л'С-1 5,010,2 4+3 1,940,15* -Г7+2** 1,410,1* 0±1 ш

АД0, мм рт.ст. П8,5±2Д -22±1 11б,6±1,6 -20±1 121,1+1,7 -15+1,6** ,

ДЦд, мм рт.от. 81,4^1,3 -17+1 82,6 ±1,0 -15±1 85,1±1,4 -10±1*ж

ЧСС, мин-1 71,5±2,0 -6±2 76,1+1,7 -3±1 73,3±1,6 -3±1.

УОС, мл 68,6+4,2 -18±2 60,4±3,1 56,2±3,9* -8±Г*

-Т -? СИ, Л'мин *м 2,83+0,21 -23±3 2,52+0,10 -20±1 2,15+0,12* -9,512**

ОПСС, дин-о""1-см-5 1703±81 7±4 1867+83 8±3 2274+151' -3±2

Примечание: * - достоверность различий между фоновыми данными здоровых и больных (Р < 0,05),

* * - достоверность отличия выраженности реакции у больных по отношению к здоровым (Р< 0,001).

исходным данным. Частота сердечных сокращений менялась неоднозначно и по среднегрупповому показателю наблюдалась тенденция к ее урежению (на 6$ к фоновой). Показатели кривой поток-объем форсированного выдоха здоровых полностью рефрактерны к коньюкти-вальной инсталляции клофелина.

С целью выявления взаимосвязи интенсивности тканевой и системной альфа-адренореактивности в контрольной группе предпринят кластерный анализ учтенных параметров с применением метода парной корреляции. Выявлены три группы здоровых людей по интенсивности ответа на клофелин соответсвенно по 10, 9 и 15 человек сравнимого возраста. Результаты кластерного анализа показали, что у здоровых людей конъюктивальная шстилляция клофелина вызывает синхронное и сопоставимое развитие мидриаза и системной реакции гемодинамики. Слабая тканевая и системная реакция отмечена у здоровых в первом кластере, наиболее интенсивная - в третьем, величина ответа во втором кластере занимает промежуточное положение. Гак, увеличение размера зрачка в первой группе составило в среднем 22^, во второй - 34$, а в третьей - 47$ к интактному глазу. Максимальные гемодинамические сдвиги на клофелин в кластерах касаются ударного- объема сердца. Соответственно порядковым номерам кластеров величины снижения УОС составили 6, 16 и 28^ к фоновым данным. Следовательно, наиболее чувствительными показателями альфаадренореактиэности у здоровых людей при тестировании клофелином является величина мвдриаза и выраженность уменьшения ударного объема сердца. Этот вывод подтверждается результатами корреляционного анализа, выявившего наиболее тесную отрицательную зависимость между величиной расширения зрачка и УОС при коэффициенте линейной корреляции равном (-0,73)

Фоновый размер зрачка больных неатопической бронхиальной астмой не отличается от контрольной группы (2,8+р,1 мм) и сос-

тавляет 2,7+0,05 мм. У всех пациентов реакция зрачка на клофелин носит однонаправленный характер, а величина мидриаза (39$) сопоставима с данными здоровых людей (табл.2). Фоновые параметры бронхиальной проходимости в группе больных, астмой ншхе, чем у здоровых на 32$, что соответствует значительной обструкции. Конъюктивальная инсталляция клофелина вызывает у них в отличие от контроля отчетливую брокхомоторную реакцию. В частности, вызванное клофелином снижение 0ФВ1 и ПОС составило в среднем 15$, МОС50 - 17$ к исходным данным при уменьшении ШЕЛ на 12$. Установлены индивидуальные различия интенсивности реакции внешнего дыхания на клофелин у больных астмой. С учетом оценочных критериев, принятых для ингаляционных тестов, у 23 из 73 обследованных зарегистрирована положительная бронхомоторная реакция с уменьшением ОФВ^- более, чем на 20$. У 21 больного ухудшение бронхиальной проходимости находилось в диапазоне от 10 до 20$. Слабая бронхоконстрикторная реакция на клофелин со снижением ОФВ^- ниже, чем на 10$ отмечена у 24 обследованных. Реакция этих больных сводится к уменьшению преимущественно периферической бронхиальной проходимости на 155? по М0С5д.

Фоновые показатели центральной гемодинамики больных астмой сопоставимы с контрольной группой. Гемодинамическая реакция больных астмой на клофелин по характеру и интенсивности аналогична реакции здоровых. Адренореактивность больных астмой не зависила от пола и возраста.

Результаты клофелиновой пробы выявили снижение тканевой и системной альфа-адренореактивности при хроническом обструктивном бронхите в сравнении со здоровыми и больными астмой. Группа больных хроническим обструктивным бронхитом имела достоверно меньший исходный размер зрачка (2,4^0,04 мм) ло сравнению со здоровыми и больными астмой. Максимальный клофелиновый мидриаз в этой группе

- 12 -

больных выражен слабее и составляет 27$ к интакному глазу. Фоновые показатели функции внешнего дыхания больных бронхитом соотвествута в среднем значительной обструкции. Реакция системы внешнего дыхания больных бронхитом на клофелин по характеру аналогична реакции здоровых и отличается от реакции больных астмой.. Ни один из пациентов не отреагировал на величину,' превышающую коэффициент внутрииндиввдуальной вариации (0+5/0. Фоновые параметры гемодинамики больных бронхитом отличаются от данных здоровых склонностью к гиподинамии по величине ударного объема и сердечного дебита. Интенсивность реакции кровообращения на введение клофелина у страдаодих бронхитом достоверно меньше, чем в группе здоровых и больных астмой.

Индивидуальные варианты выраженности тканевой и системной реакции больных астмой на коныжтивальную инсталляцию клофелина оценены в зависимости от тяжести фоновой бронхиальной обструкции в момент обследования. Группу больных с начальной обструкцией составили 22 человека, с умеренной - 13, значительной - 14 и с резкой - 24 сопоставимого возраста. Мидриатическая реакция (45$) на инсталляцию клофелина у больных астмой с начальной обструкцией достоверно превышает среднегрупповой показатель здоровых и является сохранной при умеренной и значительной обструкции. Зависимость величины мидриаза от тяжести фоновой обструкции подтвервда-ется наличием отрицательной линейной корреляции между данными показателями (г = -0,78). Во всех группах большее астмой, сформированных по тяжести обструкции, наблюдалась значимая бронхокон-стрикторная реакция, составившая в среднем 12-15$ по 0®^ к исходным данным. Фоновые показатели гемодинамики больных астмой с начальной и умеренной обструкцией сопоставимы с данными здоровых и наиболее низка по величине сердечного дебита при значительной

обструкции. Сердечный дебит в группа с резкой обструкцией возрастает за счет увеличения темпа сердечной деятельности. Гемо-динамичеокая реакция больных астмой на инсталляцию клофелина при различной тяжести фоновой обструкции соответствует по сред-негрупповым показателям данным здоровых. Это обстоятельство обусловило необходимость проведения в последущем кластерного анализа показателей. Взаимоотношения•тканевой и системной альфа-адренореактивности в группах больных астмой, сформированных по тяжести обструкции, сохранены. У больных с начальной обстукци-ей, как и у здоровых, имеется отрицательная линейная корреляция между величиной мидриаза и снижения ударного объема сердца ( г = -0,'33), у больных с умеренной обструкцией - между интенсивностью мвдриаза и уменьшения систолического артериального давления ( г = -0,55). При значительной и резкой обструкции величина мидриаза коррелирует со снижением диастолического артериального давления и общего периферического сопротивления сосудов ( г = -0,44 и г = -0,39).

Группу больных-хроническим бронхитом с начальной обструкцией составили 5 человек, с умеренной - 14, со значительной - 10 и резкой - 21. У больных с выраженной фоновой обструкцией диаметр зрачка достоверно меньше по сравнению с больными бронхитом с начальной стадией болезни. Величина клофелинового мидриаза у страдающих бронхитом уже при начальной обструкции значимо меньше, чем у здоровых и бальных астмой с аналогичной фоновой обструкцией. Наиболее слабая реакция зрачка наблюдается при значительной и резкой обструкции.

Показателя функции внешнего дыхания во всех группах больных бронхитом полностью рефрактерны к клофелину. Состояние фоновых параметров центральной гемодинамики у бальных бронхитом характеризуется тенденцией к гипокинезии и увеличению общего перифери-

ческого сопротивления сосудов в состоянии умеренной и значительной обструкции. Интенсивность реакции гемодинамики в группах больных бронхитом на клофелин достоверно снижена по отношению к реакции здоровых и больных астмой. Так, уже в начальной стадии бронхита снижение ударного объема сердца составило 11% против 18$, при умеренной обструкции - 6% против 13$ у больных' астмой.

Взаимоотношения тканевой и системной адренореактивности у больных бронхитом сохранены только при начальной обструкции. Характер взаимосвязей свидетельствует о преимущественном воздействии клофелина на тонус периферических сосудов при его конъюкти-вальном введении. Так, мевду величиной мидриаза и изменением ОПСС выявлена тесная отрицательная линейная корреляция (г = -0,82).

Широкий диапазон индивидуальной изменчивости величины ответа на коньюктивальную инсталляцию клофелина, а также возможность зависимости гемодинамической реакции от интенсивности спровоцированного клофелином бронхоопазма у больных астмой обусловили необходимость кластерного анализа учтенных показателей.

Больные бронхиальной астмой, как и здоровые люди, разделилис! на три кластера по 10, 41 и Г? человек сопоставимого возраста. Исключение составили 5 пациентов, которые не были квалифицированы и отнесены к какому-либо кластеру. Средний стая болезни в группах значимо не отличался, составив соответственно 8±2,5; 7±1 и 7±1 год.

Различия исследуемых показателей в кластерах касались преимущественно ртенсивности тканевой и системной реакции. Обследованные в первом кластере имели начальную обструкцию по величине ОФВ^, во втором - умеренную и в третьем - резкую.

Первый кластер больных астмой характеризуется выраженной как тканевой, гак и системной реакцией на коньюктивальную инстилля-

Рис Л. Результаты кластерного анализа тканевой и системной реакции (Зольных астмой на коньюктивалъную инсталляцию нлофелина: I - изменение диаметра зрачка; 2 - ОФВр 3 - АД0; 4 - ДЦд; 5 - ЧСС; 6 - УОС; 7 - СИ; 8 - ОПСС: римские цифры - номера кластеров.

даю клофелина (рис.1). Величина ывдриаза значительно превысила показатель здоровых (39$), достигая 50$ к интактному глазу. Вое обследованные реагировали на инстиляцию клофелина развитием брон-хоконстрикторной реакции, составившей в среднем 25$ по величине снижения 0®-£. Существенным отличительным признаком гемодинами-ческой реакции в кластере явилось значительное уменьшение систолического артериального давлэния в среднем на 27$ и урекение частоты сердечных сокращений на 11$ к исходным данным.

Мидриатическая и гемодинамическая реакция на клофелин у больных астмой во втором-кластере сопоставима со средне групповыми данными здоровых, то есть является сохранной. Инсталляция клофелина в конъюкгиву глаза вызывает у них бронхомоторную реакцию в виде прироста обструкции периферических бронхов без существенного снижения ОФВр

Третий кластер больных астмой отличается резкой фоновой обструкцией, менее отчетливым мидриазом и сохранностью гемодинами-ческой реакции. Бронхоконстрикторная реакция на клофелин составила по величине снижения 0©2 21% к фоновым данным, однако, о учетом низких исходных показателей бронхиальной проходимости даже их небольшое уменьшение приводит к расчету значительных величин относительных параметров.

Корреляционный анализ показателей адренореактивности выявил сложность и вариабельность межсистемных взаимоотноаений в относительно однородном контингенте больных астмой. -У одних больных (первый и третий кластер) выраженность мидриаза и гемодинамичес-кой реакции на инстилляцию клофелина тесно связаны с величиной фоновой и вызванной обструкции, у других (второй кластер) с вызванной. Кластеры больных астмой были полностью сопоставимы по длительности стажа и тяжести течения болезни, полу и возрасту. Следовательно, неоднозначность альфа-адренореактивности у страда-

Рис.2. Результаты кластерного анализа тканевой и системной реакции больных бронхитом на конъюктивальную инсталляцию

клофелина: I - изменение диаметра зрачка; 2 - ЛЛ^.; 3 - ЛДд;,

4 - ЧСС; 5 - УОС; 6 - СИ; 7 - ОЕСС; римские цифры - номера

кластеров.

ющих инфекционно-зависимой астмой моает быть обусловлена особенностями патогенеза болезни.

Таким образом, метод кластерного анализа позволил выявить чёткие различия тканевой и системной алъфа-адренореакгивности у страдающих неатопической астмой. Изменение чувствительности альфа-адренорецепторов при астме представлены следующими вариантами: в виде сохранности её у одних больных и достоверного повышения у других.

Результаты кластерного анализа показателей альфа-адренореак-тивности больных хроническим бронхитом совпадают с данными исследования ее в зависимости от фоновой обструкции. Больные бронхитом разделились на два кластера по 24 и 19 человек сопоставимого возраста. Второй кластер отличался большей тяжестью фоновой обструкции бронхов. Тканевая и системная реакция у этих больных была значительно меньше, чем у больных бронхитом в первой группе с менее выраженной обструкцией (рис.2).

Заключительным этапом исследования явилось определение комплекса признаков,.характеризующее состояние альфа-адренореактив-ности при бронхиальной астме и хроническом бронхите. Тканевую адренореактивность следует тестировать по величине мидриаза в обоих контингентах больных. Системную адренореактивность у больных астмой предложено оценивать по величине уменьшения систолического артериального давления и частоты сердечных сокращений, у больных бронхитом - ударного объема сердца.

ВЫВОДЫ

1. Конъкжтивальная инсталляция клофелина в концентрации 0,5% вызывает у здоровых людей отчетливую и сопоставимую по интенсивности мидриатическую и гемодинамикескую реакции без изменения показателей функции внешнего дыхания.

2. При хроническом обегруктивном бронхите уже в ранних стадиях болезни имеется достоверное снижение альфа-адренореактивно-сти, прогрессирущее по мере ■ нарастания тяжести фоновой обструкции. Система внешнего дыхания больных бронхитом рефрактерна к воздействию клофелина.

3. Группа больных инфекцяонно-зависимой астмой по состоянию альфа-адренореактивности представлена двумя контингентами. Больший из них по численности (около 50% обследованных) имеет

зоответствугацую показателям здоровых величину мидриаза и гемоди-намических сдвигов при условии развития обструкции периферических >ронхов в процессе клофелиновой пробы.

4. Меньшая часть страдаоцих инфекционно-зависимой астмой обследованных) имеет значительное усиление мидриатическон

[ газодинамической реакции на клофелин, сочетащееся с выраженном бронхомоторннм ответом.

5. Среди имепцих гиперреактивность альфа-адренорецепторов (реобладают больные с начальной, имеющих сохранную альфа-адреко-юактивность - пациенты с умеренной и значительной фоновой об-:трукцией бронхов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ"

1. Необременительным способом оценки тканевой алъфа-адрено-юактивности при обструктивных заболеваниях легких является учет юличины мидаиаза на конъюктивальную инсталляцию альфа-адрено-¡гонистов. Показателями, пригодными для тестирования системной дренореактивности определены у больных астмой интенсивность сни-:ения систолического артериального давления и частоты сердечных окращений, у больных бронхитом - ударного объема сердца.

2. Разработан и предложен для применения способ оценки адап-ации организма в экстремальных условиях (авторское свидетельство I 1703062).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

I. Кокарев Ю.С., Корецкая Е.В., Веселова М.В., Лукошнико-а Т.В. Изменение бронхолегочных функций у больных астмой при истемнсм действии и ингаляции'клофелина. Представлена Кубанским единститутом. Рукопись депонирована во ВШШИ ЫЗ СССР,й Д-13640 т 16.06.87 , 6 с.

2. Кокарев B.C., Корецкая E.B. Побочные эффекты конъюктиваль-ных инсталляций. хлофелина у больных бронхиальной астмой // Вестн. офтальмологии, - 1988 S 6, - с.68-69.

3, Павлищук С.А., Корецкая Е.В., Кокарев B.C., Рокотянский П.П Способ оценки адаптации организма в экстремальных условиях. Авторское свидетельство JS 1703062, 1992 г. Опубликовано в ЕИ, 1992. - В I. - с.30.