Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Изменение состояния фагоцитоза при адаптации к острой гипоксии в условиях измененной газовой среды и охлаждения

АВТОРЕФЕРАТ
Изменение состояния фагоцитоза при адаптации к острой гипоксии в условиях измененной газовой среды и охлаждения - тема автореферата по медицине
Куправа, Марина Владимировна Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменение состояния фагоцитоза при адаптации к острой гипоксии в условиях измененной газовой среды и охлаждения

Р г ,Б. ,0АП1

' о ОД

На правах рукописи

К У П Р А В А Марина Владимировна

ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ФАГОЦИТОЗА ПРИ АДАПТАЦИИ К ОСТРОЙ ГИПОКСИИ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕННОЙ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ И ОХЛАЖДЕНИЯ

14.00.10 — патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1907

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор В. И. Баев.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор С. А. Шестакова; доктор медицинских наук профессор А. И. Тюкавин.

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт военной медицины.

Защита диссертации состоится &УМ с&З^ъЯ 1997 ГОда

в____часов на заседании диссертационного совета Д 106.03.01

в Воепно-медшшнской академии (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ВМедА.

Автореферат разослан ' (у __года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

В. Н. АЛЕКСАНДРОВ

СШЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ Актуальность темы:

Проблема гипоксических состояний, несмотря на большое число исследований, до сих пор является окончательно не решенной /Агадаа-нян H.A., 19Е6Д994; Коростовцева H.B., IS76 С; Березовский В.А., 1990/. В силу распространенности гипоксических состояний возникла необходимость изыскания путей повышения устойчивости теплокровного организма к острой гипоксии.

Среди различных способов, применяемых с этой целью,эффективным является метод уменьшения обменных процессов путем снижения температуры тела и особенно тканей головного мозга - так называемая искусственная гипотермия. Однако, как показала практика, искусственная гипотермия вызывает длительные расстройства и качественные нарушения обменных процессов в организме. Это обстоятельство заставило исследователей наряду с использованием фармакологических средств изыскивать способы повышения устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов, имеющих в основе острую или хроническую кислородную недостаточность /Меерсон Ф.З. ,I£t'6,1988; Баев В.й. и соавт. ,19СЛ ,1992,1994,1995; ¿йдаль'цев Б.В. и соавт. ,1990; Низовцев В.П.,1991; Малышев и.Ю. и соавт.,1993; Аврова Н.Ф. и соавт.,1993/.

Работами н.В.Коростовцевой /1960,1962,1963/установлено, что охлаадение крыс в условиях постепенно нарастающих гипоксии и гилер-капнии приводит к значительному повышению их устойчивости к глубокой гипотермии и острой ишемии головного мозга. Наиболее эффективным оказалось повторное /через двое суток после первого/ воздействие охлаждением в условиях измененной газовой среды.

Следует отметить, что ранее метод охлаждения в термокамере был предложен QiCija,Ancljus. /1949/, однако, применен он был в несколько ином виде и для других целей.

Характер изменений процессов иммунной защиты в этих условиях

полностью остается не кзучоньык, хотя такие сведения неооходимы для космической, подводной медацины, для медаоинь- катастроф.

Показано, что нрк сочетаннок воздействии гипоксии, ишеркапнии и гипотермии одним из главных воздействующих факторов является угле кислота и что последняя выступает в качестве эндогенного и мощного антиокислителя /Баев а.И. и соавт.,1Ь91/. Активация не фагоцитоза сопровождается, как известно, метаболической перестройкой в фагоцитирующих клетках, получившей название "метаболического взрыва". В его основе ленлт активация свободно-радикальных процессов. И в этой связи вызывает особый интерес изучение изменений фагоцитоза, когда фагоцитирующие клетки находятся в среде с высоким содержанием СС^-Будет ли проявляться в условиях действия мощного /по объему/ антиокислителя "метаболический взрыв" и насколько его возможное отсутствие сказывается на функциональной активности, в частности, нейтрофи-льных лейкоцитов. Цель исследования:

- изучение фагоцитарной активности нейтрофилов крови крыс при действии на организм постепенно повышающихся концентраций углекислого газа, снижающихся концентраций кислорода при внешнем охлаждении. Задачи исследования:

1. изучить общее содержание лейкоцитов и. нейтрофилов, метаболически и функциональную активность фагоцитирующих клеток при сочетанном действии на организм гиперкапнии, гипоксии и внешнего охлаждения.

2. Выявить характер зависимости между функциональной и метаболической активностью нейтрофилов при сочетанном воздействии гипоксии, гиперкапнии и охлаждения.

3. Оценить степень антимикробной активности нейтрофилов периферической крови крыс при сочетанном воздействии гипоксии, гиперкапнии и охлаждения.

научная новизна работы: .

Впервые получены результаты об особенностях функций и метаболизма нейтрофилов периферической крови животных при адаптации теплокровного организма к сочетанному воздействию гиперкапниеи, гипоксией и охлаздением.

Впервые установлена адаптивная роль фагоцитирующих клеток в повышении устойчивости теплокровного организма к острой гипоксии при действии постепенно нарастающих концентраций углекислого газа, снижающихся концентраций кислорода и охлаждения.

Впервые показана взаимосвязь между функциональной и метаболической активностью нейтрофилов при воздействии на организм постепенно нарастающих концентраций углекислого газа, снимающихся концентраций кислорода и охлакдения.

'георетическое и практическое значение работы:

Работа относится к числу фундаментальных теоретических разработок. Результаты, изложенные в диссертации имеют научно-теоретическое значение, поскольку расширяют существующие представления об участии нейтрофилов в адаптивной перестройке организма при гипоксии, вызванной комплексным действием измененной газовой среды и охлаждения.

цсновме положения, выносимые на защиту:_

1. При первом и повторном воздействии измененной газовой среды и охлаждения происходит увеличение фагоцитарной и снижение метаболической активности нейтрофилов.

2. Фагоцитарная активность и "метаболический взрыв" не идут параллельно, их. взаимосвязь обусловлена конкретными условиями существования организма.

3. При, действии на организм животных гипоксии, гиперкапнии и охлаж-" дения снимается антимикробная активность /ЖТ/ без изменения активности миелолероксидазы.

гхич

Апробация работы:

материалы диссертации были доложены на открытой итоговое научно-методической конференции Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.ц.Ф.яесгафта /Санкт-Петербург, 1995, 1996/, на научно-практической конференции "центральной научно-исследовательской лаборатории ОПбГПМА - 30 лет работы" /Санкт-Петербург, 1994/. Основное содержание диссертации изложено в 3 научных работах. структура и объем работы:

Диссертация изложена на 108 листах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит ¿¿4 таблицы, 18 рисунков, список литературы содержит 157 работ, в том числе 65 зарубежных источников. Материалы к методы исследования:

Опыты выполнены на белых крысах-самцах массой 150-210 г. Охлаждение в условиях измененной газовой среда проводили следующим образом. После измерения ректальной температуры животных помещали в термокамеру объемом 2,4 л в холодильник при температуре +2 г + 3°С до утраты ими рефлекса позы. После воздействия животных вынимали из камеры и замеряли ректальную температуру. Через '¿-3 мин после соответствующего воздействия животных декаштировали и брали кровь для исследования.

обследованы следующие группы животных: I - интактные; 'I - подвергнутые однократному сочетанному воздействию гиперкапнии, гипоксии и охлаждения; 3 -однократно охлажденные в аналогичных условиях с анализом материала через 18 часов после воздействия; 4 - подвергнутые повторному аналогичному воздействию через 46 часов после первого.

Контролем служили интактные животные и животные, подвергнутые однократному воздействию в конце восстановительного периода /через

48 часов/, а ряде случаев исследования проводились также через ±5, 30, ьи, 5и минут от начала первого и повторного воздействия исследуемых факторов.

Метода оценки морфологии и функции лейкоцитов крови включали подсчет общего количества лейкоцитов в камере Горяева и лейкоцитарной формулы в мазках крови; оценку фагоцитарной способности нейтро-фильных гранулоцитов с расчетом процента фагоцитирующих клеток /ПФК/ /Егорова А.П,, Лебеданский Б. А., 1949/, поглотительной активности /ФЧ/ и коэффициента завершенности фагоцитоза /Савченко З.И., Ерасо-ва Е.И., 1981/, тест спонтанного и индуцированного восстановления красителя нитросинего тетразолия /НСТ-тест/ /Рахк. Ü.H.eiai!.,1968, 1970/; цитохимический метод оценки содержания миелопероксидазы /Алмазов В.А., Рябов С.И., 1963/; лизосомально-катионный тест выявления катионных белков /Пигаревский В.Е., IS75/.

Результаты исследования обработаны методами вариационной статистики с вычислением критерия Вилкоксона-Манна-Уитни и относительной вероятности. Критический уровень достоверности соответствовал р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

После окончания первого сочетанного воздействия нарастающих концентраций углекислого газа, снижающихся концентраций кислорода и внешнего охлаждения фагоцитарная активность нейтрофилов повышалась /количество фагоцитирующих нейтрофилов увеличивалось в 1,2 раза /на 21,1 %/, способность захватывать микробы /ФЧ/ - в 1,2 раза /на 20,2 %/, способность их переваривать ДЗФ/ - в 1,5 раза /на 50 %/, а после окончаний повторного воздействия показатели фагоцитоза /ПФК.ФЧ, КЗФ/ в сравнении с результатами, полученными у животных 3-й группы также вырастали /ПФК - на 12,8 %, ФЧ - на 15,3 %, КЗФ - на 71,4 %/ /рис.1/.

Увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов как при первом,

так и при повторном воздействии сочеталось с резким снижением мета-г*

80 70

во 50 4О 30 20 JO

КЗФ 3

г-

____

ф ч !

иМ"

ÍZ3H56 ÍZ34S6 I Г

íf

rh

/О ^

8

7 6 S 4 3 2

Í

А

А

А

f

á

1Z3 456 í'13456

i 23 4 56 i'23456

Рис. I. Изменение показателей фагоцитоза при воздействии на организм гиперкапнии, гипоксии и охлавдения.

Обозначения: I и IT - первое и повторное воздействия; А - процент фагоцитирующих клеток; В -,фагоцитарное число; С - коэффициент завершенности фагоцитоза; iui - показатели, полученные у интактных животных и у животных, через 48 ч после первого воздействия;

показатели, полученные у животных соответственно через ¿o, dü, ьи, и 120 минут первого и повторного воздействия. На всех рисунках представлены ivi ± м.

болической активности /рис.2/. При первом воздействии спонтанная НСТ-реакция снималась в 2,4 раза /на 58,6 %/, а индуцированная-в 1,7 раза /на 41,5 %/. После повторного 2-х часового воздействия указанных факторов в сравнении с 3-й группой животных значения НСТ-теста также уменьшались: спонтанная реакция - в 3,6 раза /на 73 %/, индуцированная - в 3,3 раза /на 70 %/.

В процессе первого воздействия происходило незначительное увеличение количества лейкоцитов /на 36,4 '%/ без изменения числа нейт-рофилов, а повторное воздействие приводило к повышению содержания лейкоцитов на 36,3 % , а нейтрофилов на 40 %./рис.3/

Активность фермента миелопероксидазы после однократного воздействия не изменялась, а после повторного, в сравнении с 3-й группой животных повышалась /на 14,3 %/. При этом содержание катионных белков, как после однократного, так и после повторного воздействия существенно понижалось /на 17,9 % и 33,5 % соответственно/ /рис.4/.

Динамика изменений показателей фагоцитарной активности нейтрофилов через 15, 30, 60 и 90 минут от начала как однократного, так и повторного воздействия носит волнообразный характер с повышением к окончанию воздействия. Метаболическая активность /НСТ-тест/ изменяется также волнообразно с понижением к окончанию воздействий.

Животные после воздействии находились в состоянии гипоксии, ги-перкапнии и глубокой гипотермии /рис.5/.

Нами было предположено, что снижение генерации супероксидного радикала нейтрофилами и повышение их фагоцитарной активности, возможно, связано:

- с изменением активности ферментов в лейкоцитах: НАДФН-оксидазы, миелопероксидазы, а также с изменением содержания в лейкоцитах лизо-сомальных катионных белков;

- с изменением содержания газов в крови: уменьшением напряжения кислорода и увеличением напряжения углекислого газа;

Особый интерес в образовании активных форм кислородных радикалу ,

спонтанная реакция

- 10 -I

индуцированная реакция

К 15' 30' 60' 90'120' К. . 15' 30' 60' 90'120'

спонтанная реакция

индуцированная реакция

48ч 15 30 60 .90 120 48ч 15 30 60 90 120 Рис.2. Метаболическая активность /НСТ-тест/ нейтрофилов при воздействии на организм гиперкапнии, гипоксии и охлаждения. Обозначения: По оси ординат - процент формазан-положительных клеток; по бои абсцисс - (продолжительность воздействия в минутах.

хЮ9/л 15 +

10

12 3 4

15

10

•В

5

12 3 4

Рис. 3. Содержание лейкоцитов /А/ и нейтрофилов /В/ при воздействии

на организм гиперкалнии, гипоксии и охлаждения.

Обозначения: По оси абсцисс: I - интактные крысы; 2 и 3 - животные через 2-3 минуты и 48 ч после первого воздействия; 4 - крысы, через 2-3 минуты после повторного воздействия; По оси ординат:/А/ -общее количество лейкоцитов;/В/~ процент нейтрофилов. 1*

сцк 2 ..

I ••

К 60 90 120 48ч 60 90' 120

СЦК

в

12 3 4 Рис.4. Содержание катионных белков /А/ и активность миелоперокси-дазы /В/ при воздействии на организм гиперкалнии, гипоксии и охлаждения.

Обозначения: По оси абсцисс: /А/-время воздействия в минутах; /В/ -см.рис.3.; По оси ординат - средний цитохимический коэффициент.

В

во

50 10

+1

[f

ii

37. 35..

30..

25 20

12345678

1 2 3 4 5 6 7

100' 90 80

70

60 50 40 30

20 10

б"

Рис.5. Изменение рСО, в венозной крови/А/, ректальная температура^ /В/, артерио-венознай разница рОо/С/ при первом и повторном воздействии измененной газовой среды и охлаждения.

По. вертикали:„на А -ьСО?, на G -р0?, мм.рт.ст.; на В - ректальная температура, °С. По горизонтали: найА и В: I - интактные крысы, 2,3.4.5 - соответственно через 15, 90, 120 мин и через 48 часов от начала первого воздействия; 6,7,8 - через 15, 90, 120 мин от начала второго воздействия. На С: I - интактные животные; 2,3 - через 2 и 4 минуты после окончания первого воздействия; 4 - через 3 минуты после повторного воздействия.

лов и антшшшекцконных проявлений лейкоцитов представляет внутриклеточный фермент миелопероксидаза /МПО/, который находится, в основном в азурофклъных гранулах и составляет около 5 % сухой массы клетки. Механизм образования активных радикалов и микробоцидные свойства миелопероксидазы заключаются в усилении окислительного метаболизма и образовании кислородных радикалов, которые шесте с ^О^, миелопе-роксидазой и галоидными факторами составляет эффекторное звено кис-лородзависимого аппарата цитотоксичности. При этом образуются вещества /ионы ££ , У , гипохлорид, хлорамины, нитриты и др./, обладающие ярко выраженной бактерицидной активностью.

Считается, что эта антимикробная система является одной из самых эффективных при фагоцитозе.

Результаты наших исследований показали, что активность миелопероксидазы не изменяется при первом воздействии и незначительно увеличивается при повторном. Однако, происходит снижение продукции супероксидных радикалов, в образовании которых принимает участие миелопероксидаза. Ксходя из этого, можно предположить, что ферментативный процесс образования супероксидных радикалов не нарушается, а снижение значений НСТ-теста, в условиях нашего эксперимента, возможно, связано с влиянием на клетку мощного антиоксиданта.

Мы предположили, что изменения, происходящие в фагоцитирующих клетках, связаны с изменением напряжения газов в крови.

Судя по данным литературы /Мануйлов Б.М., 1994/, снижение нал-ряжения кислорода и увеличение напряжения углекислого газа должно способствовать падению уровня генерации активных форм кислорода лейкоцитами и их фагоцитарной активности. Полученные результаты не согласуются с этим.

На основании полученных данных мы предположили, что повышение фагоцитарной активности в условиях нашего эксперимента, вероятно, связано с выработкой комплекса биологически активных веществ, обладающих способностью стимулировать, точнее, поддерживать на высоком

уровне функциональную способность лейкоцитов.

Возмо;:шо, в плазме при этом увеличивается содержание вешеств белковой природы, которые могут стимулировать фагоцитарную активность нейтрофилов.

На основании полученных данных мы предположили, что основным фактором, способствующим снижению интенсивности продукции супероксидных радикалов /НСТ-тест/ является С02. парциальное давление которой в венозной крош к концу воздействий достигало высоких значений /Баев В.И., ШО/. Возвращение СО2 к исходному уровню в восстановительном периоде приводит вновь к активашш продукции супероксидных радикалов.

Для подтверждения предположения о возможном действии СО2 на интенсивность генерации супероксидных радикалов можно использовать данные литературы /Мануйлов Б.М., 1994/. Согласно этим данным, увеличение р СО2 с 0,3 мм.рт.ст. до 100 мм.рт.ст. снижало генерацию активных форм кислорода примерно в 10 раз.

Результаты наших исследований показали такую же закономерность. При повышении парциального давления С02 в венозной крови с 39,3 до 71,£ мм.рт.ст. /р 02 - £4,2 до 17,0 мм.рт.ст./ к концу первого воздействия /рис.Г, 3; Баев В.И., 18С0/ НСТ-реакпия нейтрофилов снижалась в 2,4 раза, а к окончанию повторного воздействия, когда парциальное давление С02 в венозной крови повысилось до 99,0 мм.рт.ст. /р02 - 44,5 мм.рт.ст./ НСТ-реакция нейтрофилов снижалась в еще большей степени /в 3,6 раза/. .

Полученные нами результаты согласуются с результатами, полученными В.И.Баевым и соавт./1985/. Согласно этим исследованиям, при сочетанном действии на организм гипоксии, гиперкапнил и охлаждения происходит снижение интенсивности дерекисного окисления липидов.

Таким образом, исходя из данных литературы и собственных исследований, можно предположить, что С'02 является фактором, снижающим 7роцессы свободно-радикального окисления в организме.

также можно предположить, что именно сочетание глпоксии-гипер-капник и внешнего охлаждения /условия нашего исследования/ влияет на повышение интенсивности фагоцитарных реакций, так как при исключении фактора охлаждения /Мануйлов Б.М., IS94/ и при воздействии только охлаждения /Андрейченко B.w., 1964; &cune/a.S h.tt'a- Д, 1994/ наблюдается снижение функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов и иммунных реакций организма.

Согласно литературным данным Даплансккй A.C., 1974/, проявлением нарушений неспецифической резистентности при гипобарической гипоксии является снижение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови. При этом нарушается обмен веществ в нейтрофилах вс-ледствии дефицита гликогена и торможения гликолиза, энергия которого необходииа нейтрофилам для фагоцитоза.

Снижение фагоцитарной активности НМЛ при гппоксии/реоксигена-ции связано с уменьшением экспрессии Fe-рецепторов, которое происходит при действии производных миелопероксидазы, появляющихся при окислительном взрыве / $Lmm$ Н•. 1993/.

Очевидно, воздействие на клетку комплекса факторов: гипоксии, гиперкапнии и охлаждения приводит к определенным сдвигам в энергетическом потенциале клетки и изменению функциональной активности ре-цепторного аппарата нейтрофила, к активации нейтрофила, с чем и может, быть связано увеличение его фагоцитарной активности.

Незначительное увеличение общего количества лейкоцитов, очевидно, происходило за счет того, что изменение газового состава крови приводило к определенным сдвигам в организме, в результате которых в кровоток выбрасывалось дополнительное количество лейкоцитов из не-циркулирующих пулов.

Исходя из литературных данных и результатов нашего исследования можно сделать вывод, что факт повышения фагоцитарной активности нейтрофилов, выявленный в наших исследованиях, связан с воздействием комплекса факторов - гипоксии, гиперкапнии, охлаждения.

При этом коино предположить, что повышенная концентрация углекислоты в этих условиях, является фактором зашиты организма от повреждающего действия свободных радикалов, проявляя свойства комплексного антиокислителя /Баев В.И. и соавт., 1£91/.

Известно, что одним из показателей адаптированности крыс к острому кислородному голоданию в условиях нашего воздействия является большее потребление организмом кислорода из обедненной им газовой среды и меньшее снижение ректальной температуры при повторном воздействии Доростовцева Н.В., 1362 а/.

После первого воздействия в сосуде содержалось 12,68 /12,и -13,3/5? СО., и 4,38 /3,2 - 4,8/ % 02» а после повторного воздействия концентрация ОС^ составляла 13,3 /11,9 - 14,8/ % С02 /р < 0,и5/, а 02 - 3,£2 /3,2 - 4,8/ % /р< 0,05/ /доростовцева Н.Ъ. , 1062 а/.

Согласно результатам нашего исследования ректальная температура у крыс после первого воздействия охлаждением в условиях измененной газовой среды снижалась до 19,2 °С /17,2 - 21,0/, а повторное воздействие характеризовалось меньшим снижением ректальной температуры -до 20,8°С /19,И - ¡¿2,и/.

Следовательно, при прочих равных условиях у животных при повторном воздействии отмечалось большее потребление и утилизация организмом кислорода из обедненной им газовой среды. При этом уменьшалась чувствительность крыс к острому кислородному голоданию, показателем чего являлось сохранение рефлекса позы, утрачиваемого во всех случаях без исключения при первом воздействии, равном по времени повторному. Это указывает на весьма активную мобилизацию приспособительных механизмов, обеспечивающих повышенное снабжение организма кислородом.

Итак, на основании приведенных данных об изменении некоторых физиологических показателей, свидетельствующих о наступлении адаптивной перестройки в организмеобнаруженные в это время сдвиги в

- Я' -

состоянии фагоцитоза также ¡,:о:<:но рассматривать как одно из проявлений адаптации.

Таким образом, как показали наши исследования, однократное охлаждение животных в условиях измененной газовой среды приводит к активации процесса фагоцитоза, функциональной активности нег.трофилов периферической крови, но одновременно снижается метаболическая активность нейтрофилов, что характеризуется снижением значений НСТ-теста и ЛКТ и выражается в снижении продукции супероксидных радикалов и катионных белков.

Наши данные по снижению продукции супероксидных радикалов под влиянием нарастающих концентраций углекислого газа, снижающихся концентраций кислорода подтверждаются и литературными данными /Мануйлов Ь.М., 1994/. Однако, в отличии от данных литературы,фагоцитарная активность при нашем воздействии повышается, а не снижается, что, вероятно, объясняется сочетанным воздействием гипоксии-гиперкапнии и внешнего охлаждения.

Содержание нейтрофилов при воздействии не увеличивается, следовательно, повышение указанных показателей фагоцитоза гранулоцитов связано с повышением их активности, а не с увеличением их количества.

В период восстановления наблюдается тенденция к нормализации фагоцитоза, выражающаяся в снижении количества фагоцитирующих клеток и коэффициента завершенности фагоцитоза, увеличении значений ЙСТ-теста и ЛКТ.

На этом фоне повторное воздействие приводит также к увеличению показателей фагоцитоза по сравнению с данными восстановительного периода. При этом значения НСТ-теста и ЖТ при повторном воздействии снижаются в большей степени, чем при однократном воздействии.

Таким образом, повышение фагоцитарной активности не связано с повышением и антимикробной активности клетки /снижение значений ЖТ/.

Итак, повторное воздействие характеризуется еше большими сдвигами в системе фагоцитоза, чем однократное воздействие и период восстановления.

Таким образом, как после однократного, так и после повторного воздействий гиперкапнии, гипоксии и охлаздения происходило выраженное изменение функциональной и метаболической активности нейтрофи-лов периферической крови.

Высокая функциональная активность нейтрофилов, в конкретных условиях опыта, не обусловлена увеличением массы нейтрофилов /она после воздействий существенно не изменялась/, и, что очень важно, не сопровождается увеличением как кислородзависимых обменных процессов, в частности, увеличением пероксидации липидов и накоплением супероксидных радикалов, так и кислородаезависимых обменных процессов. Очевидно, закономерности изменений функций нейтрофилов и их метаболизм при нахождении организма в условиях гиперкапнии, гипоксии и глубокой гипотермии не соответствуют тем, которые характерны для описываемого в литературе состояния "метаболического взрыва". Они не идут параллельно. Их взаимосвязь обусловлена конкретными условиями существования организма и не является, очевидно, общебиологической особенностью функционирования фагоцитов крови, в частности, ней-трофильных лейкоцитов.

Таким образом, сочетанное однократное и повторное воздействие гипоксии, гиперкапнии и охлаждения существенно влияет на состояние неспецифической резистентности организма, в частности, нейтрофиль-ных лейкоцитов крови. Особенно ватаым является то, что указанные изменения происходят в первом звене иммунологической защиты организма, системе фагоцитоза, которая первая сталкивается с. микробными агентами. Результатом этого является повышение фагоцитарной активности нейтрофилов и устойчивости к действию острой гипоксии и глубокой гипотермии.

вывода

1. В процессе сочетанного воздействия на организм гиперкапнии, гипоксии и охлаждения происходит изменение фагоцитарной активности

с повышением показателей фагоцитоза к окончанию первого и повторного воздействия.

2. Установлено увеличение общего содержания лейкоцитов после первого к повторного воздействия, без изменения количества нейтрофилов после первого и увеличения его после повторного воздействия.

3. Метаболическая активность снижается при обоих сочетанных воздействиях по отношению к величинам у интактных животных и у животных через 48 часов после первого воздействия.

4. Направленность процессов фагоцитарной активности и метаболических реакций нейтрофилов в условиях постепенно нарастающих концентраций СО2, снижающихся концентраций кислорода и внешнего охлаждения

в течение 2-х часов показало отсутствие их однонаправленности.

5. Антимикробная активность нейтрофильных гранулоцитов снижается как после первого, так и после повторного воздействия гипоксии, гиперкапнии, охлаждения; после повторного воздействия в большей степени, чем после первого.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты работы расширяют и углубляют теорию патофизиологии фагоцитирующих клеток, патофизиологии экстремальные состояний на уровне фагоцитов. В экспериментальном направлении их рекомендуется использовать, как фундамент для исследований, направленных на поиск путей управления функцией и метаболизмом микрофагоцитов, что имеет значение для практической медицины, в частности, трансплантологии. Целесообразно использование при обучении специалистов в области патологической физиологии в учебных медицинских учреждениях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Баев В.й., Васильева И.В., Антонов A.A., Львов С.Н., Куправа М.В., Щугалей и.В. Новые факты о физиологической роли углекислоты в организме теплокровного животного. //Тезисы докладов научно-практической конференции. Центральной научно-исследовательской лаборатории СПбГПМА 30 лет работы. Сентябрь 1994.-СПб.,1994.-С.8-9.

2. Куправа М.В. Изменение функции и метаболизма полиморфно-ядерных лейкоцитов при сочетанием действии гипоксии, гилеркапнии и охлаждения. //Тезисы докладов научно-практической конференции "Проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия Северо-Западного региона Российской Федерации".-СПб..,СП6ГМА им.И.И.Мечникова. -1997.-С.90-91.

3. Баев в.и. .Куправа м.В. Функциональная активность нейтрофи-лов периферической крови крыс при сочетанном действии гипоксии, ги-перкапнии и охлаждения. Принято в печать'. //Авиакосмическая и экологическая медицина. - 1997.