Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Изменение иммунных реакций м возможности их коррекции при рожистом воспалении

АВТОРЕФЕРАТ
Изменение иммунных реакций м возможности их коррекции при рожистом воспалении - тема автореферата по медицине
Амплеева, Нина Петровна Саранск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменение иммунных реакций м возможности их коррекции при рожистом воспалении

О Я г-'*'1

На правах рукописи УДК616.5-002.7:612.017.1

АМПЛЕЕВА НИНА ПЕТРОВНА

ИЗМЕНЕНИЕ ИММУННЫХ РЕАКЦИЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ КОРРЕКЦИИ ПРИ РОЖИСТОМ ВОСПАЛЕНИИ

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск 1996

Работа выполнена в Мордовском государственном университете нменп Н.П.Огарева

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

В.М.Мамыкина

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

В.Г.Малышев

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РТ.

доктор медицинских наук, профессор М.М.Миннебаев

доктор медицинских наук, профессор В.К.Константинов

Ведущее учреждение: Нижегородская государственная

медицинская академия

Зашита состоится " 1997 г. в £ " часов на

заседании диссертационного совета К 063.72.09 по защите кандидатских диссертаций при Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева (430000, г.Саранск. ул.Большевнстская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (ул.Большевнстская, 68).

Автореферат разослан " 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

С.А.Козлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рожа - инфекционное заболевание, вызывается Р-гемолптпческим стрептококком группы А и характеризуется очаговым серозным или серозно-геморрагическим воспалением кожи (слизистых), лихорадкой и общетоксическими проявлениями. Заболевание встречается повсеместно и составляет 12-20 человек на 10000 взрослого н 1-2 на 10000 детского населения (Фролов В.М., Рычнев В.Е., 1986; Черкасов В.Л.. 1986 и др.). В структуре инфекционной патологии рожа уступает только таким наиболее распространенным болезням, как грипп, вирусные гепатиты п дизентерия (Черкасов B.JI., 1986; Груодите С.Н. с соавт., 1987; Гилмулина Ф.С. ссоавг., 1995).

На протяжении многих лет рожа считалась тяжелой эпидемической инфекцией. Успехи антибиотикотерапии привели к тому, что заболевание стало относится к числу спорадических и малоконтагиозных. Однако это не способствовало снижению заболеваемости, которая в последние десятилетия остается стабильно высокой (Бондарь Л.С., Жидких В.Н., 1993; Фазылов В.Х. с соавт., 1993; Vita A.. Petrescu 2. et. al., 1971 и др.). При этом болезнь по-прежнему характеризуется склонностью к развитию частых рецидивов, особенно при локализации процесса в области нижних конечностей (Поляк А.П. с соавт., 1991; Амбалов Ю.М. с соавт.. 1992; Сергеева Э.И. с соавт., 1992; Фазылов В.Х. с соавт., 1995 и др.). Отмечается также нарастание количества больных с геморрагическими формами, увеличение частоты случаев с более длительной лихорадкой и медленной регенерацией в очаге воспаления (Фазылов В.Х., 1990; Амбалов Ю.М. с соавт., 1991; Черкасов В. Л., 1991,1992идр.).

Согласно современным представлениям, в механизме развития рецидивирующей рожи важную роль играют нарушения иммунного ггатуса, что ведет к снижению резистентности организма по отноше-шюк стрептококковой инфекции (Фролов В.М. с соавт., 1990; Ам-5алов Ю.М. с соавт., 1991; Лямперт И.М. с соавт., 1991: Ратникова l.li., 1991; Фазылов" В.Х. с соавт., 1995; Rogor A., Rogor F., 1986; »Vedwood R.I.P., 1987). ^

Наличие длительной персистенции возбудителя в организме 1еловека при этом виде патологии вызывает дисбаланс в иммунной нстеме. Так, при роже отмечается вторичная иммунологическая не-[»статочность по относительному гиперсупрессорному варианту, >азвиваются аутоиммунные процессы, снижаются титры иммуногло-

булинов классов А и М (Фролов В.М. с соавт., 1988. 1990, 1993; Пс ляк А.И. с соавт., 1991; Малых К.В. с соавт., 1995; Mizitani Н., 1984; Страдают также основные естественные физиологические механиз\н резистентности - бактерицидная активность сыворотки крови, ли зоцим, комплемент л другие (Фролов В.М. с соавт., 1986, 1987, 198S Липковская^И.В. с соавт., 1989; Ломакин Н.С., 1990: Бала М.А. с со авт., 1992 и др.).

Вместе с тем следует отметить, что в клинической практике npi оценке иммунологического статуса традиционно используются об щепрпнятые критерии без учета реакции гранулоцитарной защиты системе формирования резистентности организма, а также возмож ности коррекции этого звена иммунитета.

Несмотря на многочисленность лечебных рекомендаций npi рожистом воспалении, проблема терапии и профилактики рецидиво: данного заболевания далека от разрешения. Это связано с недоста точной изученностью, сложностью и многогранностью патогенез! болезни (Левина Л.Д. с соавт., 1992; Поляк А.И. с соавт., 1992; Сер геева Э.И. с соавт., 1992; Фролов В.М., 1992; Шмакова З.Ф. с соавт. 1993 и др.). Опыт показывает, что у 15 - 25 % больных возникают ал лергические реакции на антибиотики. Кроме того, антибактерналь ная терапия сама по себе не только не способствует восстановлении нормальной иммунологической реактивности больного организма но в ряде случаев вызывает дальнейшее ее подавление (Пересади! H.A. с соавт., 1990; Черкасов В.Л., 1991; Фролов В.М. с соавт., 1992; Adam D., 1989).

Исходя из вышеизложенного следует, что наряду с традицион ной терапией при рожистом воспалении необходимо проведенш коррекции иммунного статуса. Существующие способы, оказыва* положительное действие, часто проявляют и свои отрицательные свойства, ни один из них не претендует на уникальность. По этому поиск новых способов лечения рожи, которые имели бы высо кий положительный эффект при минимуме побочных влияний, является актуальной задачей современной медицины.

В доступной литературе мы не нашли сведений по использованию при данной патологии с лечебной целью такого иммунокоррек-тора, как дибазол; недостаточно изучено влияние на иммунную систему нового препарата -димефосфона.

Таким образом, изучение роли гранулоцитарной защиты, взаимосвязи нарушений в этой системе с частотой рецидивов и осложнений, механизма действия на различные звенья иммунитета дибазо-

ла и днмсфосфона при рожистом воспалении имеет важное теоретическое и практическое значение.

Диссертационная работа проводилась с 1993 по 1996 г. в соответствии с планом научных исследований кафедры по проблеме | "Иммунологическая реактивность организма в норме и при некоторых видах патологии". Исследования выполнены в инфекционном ' отделении 4-й клинической больницы, в инфекционной клини- 1 ческой больнице г.Саранска (гл. врач Л.М.Стрелкова), являющейся клинической базой кафедры инфекционных болезней Мордовского ! государственного университета (зав. кафедрой проф. ,

В.М.Мамыкина), а также в иммунологической лаборатории Респу- ; бликанского противотуберкулезного диспансера (гл. врач к.м.н. В.Н.Гурьянов).

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение характера иммунного ответа, обоснование необходимости иммуно-корригирующей терапии в'случае его нарушения и изыскание возможности ее проведения при рожистом воспалении.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить некоторые показатели гуморального и клеточного (специ-фического и неспецифического) звеньев иммунитета, грану-лоцитарной защиты;

- исследовать влияние и обосновать применение иммунокорри-гируюгцих средств (дибазол, димефосфон) в комплексной терапии рожистого воспаления;

- проследить взаимосвязь между изменениями показателей иммунной системы с развитием осложнений и рецидивов рожи.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изменение некоторых показателей иммунного статуса при рожистом воспалении.

2. Результаты сочетанной с иммунокорректорами (дибазол, димефосфон) базисной терапии при различных формах рожи.

3. Эффективность использования тестов цитолюминесцентного анализа нейгрофилов периферической крови для контроля за состоянием гранулоцитарной защиты, течением инфекционного процесса, результатами проводимой терапии и прогнозирования возможных осложнений и рецидивов при рожистом воспалении.

Научная новнзиа исследования. Впервые при изучении иммунного статуса больных рожистым воспалением применен цитолюми-несцентный метод исследования нейтрофилов периферической крови. который позволяет проследить динамику инфекционного пронес-

са. прогнозировать его исход и возможные осложнения, а также су дить об эффективности, проводимой терапии.

В результате исследования получены новые данные о характер изменения гранулоцитарнон защиты: повышение количества синте тически активных клеток с нарастанием их устойчивости к повреж дающим факторам и коэффициента функциональной активности.

Научную новизну представляют сведения об иммунокорриги рующем дейсгвии дибазола и димефосфона на показатели гумораль ного и клеточного (специфического и неспецифического) звеньев им мунитета при роже. Доказана эффективность этих препаратов.

Практическая ценность работы. Предложен доступный дл* клинической практики способ оценкн функционального состоя нш нейтрофилов периферической крови посредством цитолюминесценг-ной микроскопии, который позволяет существенно повысить информативность лейкограммы и выявить важные сведения об изменениях в гранулоцитарном звене иммунитета.

Нормализация показателей цитолюминесцентного анализа отражает период реконвалесценции, а их выраженные сдвиги на фоне клинического выздоровления могут служить признаком возникновения рецидива заболевания.

Применение дибазола или димефосфона в качестве иммунокор-ректора приводит к положительному воздействию на различные звенья иммунной системы, что способствует предупреждению развития рецидивов и осложнений рожистого воспаления.

Внедрение полученных результатов. Методика цитолюминес-иентной микроскопии нативных препаратов крови для определения функциональной активности нейтрофилов, иммунокорригирующая терапия (с использованием дибазола, димефосфона) при рожистом воспалении внедрены в практику лечебно-диагностического отделения № 7 клинической инфекционной больницы г. Саранска.

Результаты исследований используются в учебном и научном процессах кафедры инфекционных болезней и кафедры общей хирургии с курсами анестезиологии и ЛОР-болезней Мордовского государственного университета и лечебной практике отделений клинической инфекционной больницы г. Саранска.

Апробация диссертации. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры инфекционных болезней Мордовского государственного университета (Саранск, 1993-1996); конференциях Мордовского республиканского общества инфекционистов (Саранск. 1993-1996); совместном заседании кафедр общей хирургии (с курсами

анестезиологии и ЛОР-болезней) и инфекционных болезней (Саранск. 1994); на I Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Светоизлучаюшне системы. Эффективность и применение" (Саранск, 1994); ежегодных научно-практических конференциях "Огаревскме чтения" Мордовского государственного университета (Саранск, 1993-1996); конференции молодых ученых (Саранск, 1996); конференции "Региональные проблемы экологической генетики" (Саранск, 1996); на заседании кафедры патологии человека медицинского факультета Ульяновского государственного университета (октябрь, 1996); на заседании кафедры эпидемиологии Казанского медицинского университета (Казань, 1996). По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, 3 из них в центральной печати, зарегистрировано 2 рационализаторских предложения, I работа находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследований, 3 главы по результатам собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 192 отечественных и 77 иностранных наименований. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 11 рисунками.

Материалы и методы. Исследования выполнены у 270 больных с различными формами рожистого воспаления в возрасте преимущественно от 30 до 50 лет. .

Сводные данные, характеризующие методы и объем исследований, приведены в табл.1.

Содержание гемоглобина, количество лейкоцитов, лейкоформу-ла. СОЭ изучены с использованием общепринятых методик (Васильев B.C. с соавт., 1993).

Серомукоид определяли методом кольцпреципитации в капиллярах, С-реактивный белок - унифицированным орциновым методом. общий белок - методом побиуретовой реакции и белковые фракции - посредством электрофореза на пленках из ацетата целлюлозы (Меньшиков В.В., 1987).

Объективная оценка интоксикации проводилась определением уровня молекул средней массы в сыворотке крови спектрометрическим методам с использованием 10 % трихлоруксусной кислоты и подсчетом лейкоцитарного индекса интоксикации по формуле Я .Я.Кдльф-Калифа (Васильев В.В. с соавт., 1987; Николайчик В.В. с соавт., 1591).

Таблица i

Методы, объем исследований н способы нммуиокоррекшш . при рожистом воспалении

№ п/п Методы Количество наблюдений

1 2 • Клнннко-лабораторные Общий анализ крови Лейкоцитарный индекс интоксикации 155 155

Биохимические

3 4 5 Определение серомуконда Определение молекул средней массы Определение общего белка и белковых фракций 70 155 70

6 7 8 Иммунологические Определение С-реактивного белка Цнтолюминесцентное исследование нейтрофилов (ОК-САИ, %, ИНН %. КАН, содержание лизосом) Тесты иммунограммы: общее число лейкоцитов в 1 мкл; количество нейтрофилов, лимфоцитов и их популяций (Т- и В-лимфоциты) %, абс. число; цир- 70 155

9 кулирующие иммунные комплексы, ед.; иммуноглобулины А, М, О, г/л Тесты неспецифической иммунологической резистентности: лизоцим, мкг/мл; бактерицидная актив- 45

ность сыворогкн крози, %; комплемент, ед.; активность фагоцитоза. % 45 .

10 II Методы пимунокоррекиии Использование дибазола Использование димефосфона 70 15

В проведении цитолюминесцентного исследования нейтрофилов периферической крови использовали вторичное свечение лейкоцитов при обработке нативных препаратов крови акридиновым оранжевым в разведении 1 : 100000 - 1 : 200000 (pH - 4,9-5,6). Подсчитывалось процентное содержание потенциально функционально активных нейтрофилов (ПФАН), оранжево-красных синтетически активных нейтрофилов (OK-САН), коэффициент активности (KAM) и индекс неустойчивости нейтрофилов (ИНН). Определялось количественное содержание лизосом в этих клетках (Сосунова A.B., Мамыкина В.М., 1982).

В целях изучения иммунного статуса у'больных с рсцидиви-. рующим течением эритематозно-буллезной и буллезно-геморрагической рожи проанализирован ряд показателей клеточного и гуморального (специфического и неспецифического) иммунитета.

Общее количество лейкоцитов (в 1 мкл). количество нейтрофн-лов il лимфоцитов (в абсолютном и процентном выражении) определяли по общепринятым методикам (Меньшиков В.В.. 1987). Абсолютное и процентное содержание Т- и В-лиифоинтоп исследовали методом розеткообразоваиия (Понякина И.Д., Лебедев К.А., 1983). Уровни иммуноглобулинов A, M, G (г/л) в сыворотке крови изучали методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчнни (1965), циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК, ед.) - методом преципитации с 3,5% раствором полиэтнленгликоля.

Активность фагоцитоза нейтрофилов определялась с латексом (%) (Петров Р.В. с соавг., 1983), бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК, %) - нефелометрическим методом в модификации О.В.Бухарина и А.Б.Чемного (Чемный А.Б., Бухарин О.В., 1972), ли-зоцим (мкг/мл) - нефелометрическим методом по В.Г.Дорофейчуку (Олейникова Е.А., Эберт Л.Я. 1981). Активность комплемента в испытуемой сыворотке изучали по реакциям гемолиза сенсибилизированными гемолизинами эритроцитов и выражали в единицах гемолиза.

За норму всех изученных показателей приняты данные, полученные при обследовании 32 доноров.

Контрольную группу составили 70 больных с различными формами рожи, которые получали базисное лечение, включающее антибактериальные препараты, десенсибилизирующую и витаминотерапию.

В других группах на фоне базисного лечения проводилась им-мунокоррекция дибазолом - лекарственным средством, впервые примененным нами при рожистом воспалении, и дймефосфоном, о применении которого при данной патологии в литературе имеются единичные сообщения (Фазылоз В.Х. с соавт., 1995). Дибазол назначался в случаях эритематозной рожи и в группе больных, которая включала эритематозно-буллезную и буллезно-геморрагическую формы с различной кратностью течения заболевания (по 0,02 г два раза в день в течение 10 дней); димефосфон - у пациентов с рецидивирующей зритематозно-буллезной и буллезно-геморрагической формами (15 % водный раствор по одной столовой ложке три раза в день в течение 10 дней). Контроль за динамикой изменений в иммунной системе осуществлялся с помощью гемограмм, иммунограмм и цитолюминесиентных тестов.

Отдаленные результаты различных методов лечения изучены путем письменного анкетирования и анализа историй болезни посту-

пающих в инфекционный стационар пациентов по истечении двух лет после проведения базисной терапии, ее сочетанного использования с дибазолом н через шесть месяцев после иммунокоррекции ди-мефосфоном. Эффективность лечения определяли по наличию рецидивов у больных.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась методом вариационной статистики (Каминский Л.С., 1974).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изменение иммунных реакций при различных формах рожистого воспаления на фоне базисного лечения. В первые дни болезни количество лейкоцитов увеличивалось до 8,20 ± 0,28 х 109/л и 9,40 ± 0,48 х 109/л соответственно при эритематозной и эритематозно-буллезной + буллезно-гемморагнческой формах рожистого воспаления. Проведенная терапия способствовала нормализации числа лейкоцитов лишь при эритематозной форме, в случаях эритематозно-буллезной и буллезно-геморрагиче:ской рожи этот показатель оставался выше, чем у доноров (6,60 ± 0,25 х 109/л; Р < 0,05). Повышенное процентное содержание палочкоядерных нейтрофнлов имело тенденцию к снижению на момент выздоровления. К выписке их уровень составлял при эритематозной роже 4,04 ± 0,50 %, эритематозно-буллезной и буллезно-геморрагической - 2,80 ± 0,17 %. Количество сегменто-ядерных нейтрофнлов на всем протяжении заболевания колебалось в пределах нормальных величин. Однако при эритематозно-буллезной и буллезно-геморрагической формах наблюдалось их повышение к периоду реконвалесценции (72,00 ± 1,30 %; Р < 0,05). В абсолютном выражении количество нейтрофнлов снижалось с 6492,00 ± 302 до 2650,00 ± 100,00 клеток в ! мкл. Активность фагоцитоза была ниже, чем у здоровых лиц, на всем протяжении наблюдения за больными и составляла 56,00 ± 3,10 % (1 - 3 день) и 60,00 ± 1,50 % (10 - 12 день). В течение всего периода заболевания при всех формах рожистого воспаления процентное и абсолютное содержание лимфоцитов соответствовало их уровню у доноров. Следовательно, не происходило характерной для репаративной фазы воспаления смены нейтрофилеза лнмфоцитозом. '

Проведение цитолюминесцентного исследования нейтрофнлов периферической крови показало, что при поступлении у больных, было увеличено количество синтетически активных нейтрофнлов с

одновременным повышением коэффициента их активности (КАН) и снижением индекса неустойчивости (ИНН). КАН и ИНН имели большую величину в случае эритематозной формы. Однако в динамике на фоне традиционного лечения эритематозно-буллезной и буллезно-геморрагической рожи происходило дальнейшее увеличение содержания синтетически активных нейтрофилов, их устойчивости и коэффициента активности, тогда как в случае эрптематозной формы намечалась тенденция к их снижению. При рожистом воспалении выявлялось повышенное количество лизосом в пейтрофильных гранулоцитах, особенно при эритематозно-буллезной и буллезно-геморрагической формах, которое сохранялось до момента клинического выздоровления. Следует отметить, что и все другие изученные показатели цитолюминесцентного анализа к этому сроку также оставались повышенными, что свидетельствует о возможной незавершенности патологического процесса в организме при видимом клиническом выздоровлении.

Более детальное изучение содержания лимфоцитов при рецидивирующем течении эритематозно-буллезной и буллезно-геморрагической рожи показало, что сниженное абсолютное количество Т-лимфоцитов в начале заболевания восстанавливалось до уровня доноров к моменту клинического выздоровления (с 625,00 ± 29.00 до 1137,00 ± 76,00 клеток в 1 мкл; Р < 0.05). В процентном отношении, что является более информативным показателем, имелась тенденция к снижению содержания этих клеток до 54,50 ± 3,10 % и их уровень к 10 - 12-му дню становился ниже, чем у доноров (Р < 0,05).

Количество В-лимфоцитов при тех же формах рожистого воспаления увеличивалось в динамике заболевания и к окончанию клинических проявлений было выше уровня здоровых лиц как в процентном, так и в абсолютном выражении.

Таким образом, к моменту клинического выздоровления на фоне низкого содержания Т-лимфоцитов В-лимфоциты оставались на высоком уровне, что свидетельствует о сохранении скрытого очага инфекции и хронизации воспалительного процесса.

Гуморальный иммунитет при рецидивирующей роже не обеспечивал должной защиты, что проявлялось поздним нарастанием уровня М, низким титром А на всем протяжении заболевания и отсутствием усиления синтеза поздних иммуноглобулинов класса & Это может способствовать развитию рецидивов и осложнений заболевания.

При рожистом воспалении с первых дней выявлено повышены уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в крови (29,0 ± 2,00 ел.: Р < 0.05). Высокие показатели сохранялись на протяжепп, всего периода наблюдения за больными в стационаре и не нормали зовалнсь к моменту клинического выздоровления. Сочетание стойки: изменений в клеточном звене иммунитета с высоким уровнем ЦШ является прогностически неблагоприятным признаком и свидетель ствует о высокой вероятности рециднвирования рожи (Горина Л.Г. Вульфович Ю.В., 1996).

Исследования показали, что у пациентов с рецидивируют^ течением эритематозно-буллезной и буллезно-геморрагической ро жи в течение всего периода заболевания отмечались низкие уровш таких показателей неспецифической иммунологической резистент ности, как бактерицидная активность сыворотки крови и лизоцим при сохранении активности комплемента на уровне здоровых лиц.

Полученные данные свидетельствуют о формировании при рожистом воспалении вторичного иммунодефицита, характеризующегося изменениями бэ всех звеньях иммунитета: клеточном и гуморальном (специфическом и неспецифическом), которые не нормализовались на фоне клинического выздоровления (табл. 2). Эти изменения сопровождались высокими показателями молекул средней массы в сыворотке крови и лейкоцитарного индекса интоксикации, которые служат объективным критерием сохраняющейся эндогенной интоксикации на всем протяжении заболевания.

Влияние дибазола на иммунологические показатели при различных формах рожистого воспаления. Иммупатологическое состояние при роже обусловливает необходимость назначения обоснованной иммунокоррекции, которая, восстанавливая нарушенные звенья иммунитета, способствовала бы профилактике осложнений и рецидивов заболевания.

Изучение некоторых показателей иммунограммы после применения дибазола выявило на фоне различных форм рожи повышение общего количества лейкоцитов. При этом наблюдалось снижение процентного содержания ней грофилов (палечхоядерных и сегменго-ядерных) и увеличение их абсолютного уровня. Активность фагоцитоза нейтрофилов к 10 - 12-му дню повышалось до 72,00 ±1,10 %, превышая показатели у доноров и пациентов на фоне базисной терапии (Р < 0,05). Содержание лимфоцитов к моменту клинического выздоровления увеличивалось по сравнению с показателями в вышеуказанных группах.

Таблица 2

Некоторые показатели иммунного статуса у пациентов с рецидивирующим течением эритематозио-буллезноП п буллсзно-геморрашчсскои рожи на фоне различных видов терапии (Ю- 12-и день)

Группы Базисная Базисная тера- Базисная тера-

>4. Доноры терапия пия + дибазол пия + днмефос-

Показатели4^, фон

Т-лимфоциты:

абс. 1141,00+65,00 1137,00+76,00 1344.00+50,0*« 1643,00+174,00*..

Е-РОК, % 67,00+ 5,10 54,00+3,10* 84,00+ 3,20*« 67,00 + 4,50«

В-лимфоциты:

абс. 163,00+13,50 368,00+12,50* 208,00+12,60*« 241,00 + 27,40'«

М-РОК,% 9,60+ 0,80 23,00+1,10' 13,60 + 0,90*« 10,20 + 1,60«

Иммуноглобу-

лины, г/л:

М 0,97 + 0,04 1,53 + 0,03* 0,79 + 0,03*.. 1,03+ 0,07«

в 10,29 + 0,98 10,05+1,11 15,40 + 0,57*.. 14,91+ 0,40'«

А 2,11 +0.08 1,84 + 0,03* 2,14 + 0,12« 2,23+ 0,10«

ЦИК, ед. 7,24+ 1,81 25,00+1,00* 16,23 + 0,48'« 26,00+ 1,50*

Активность

фагоцитоза, % 66,10+ 1,20 60,00+ 1,50* 72,00+ 1,1О'« 64,00+ 2,20

Лизецкм,

мкг/мл 3,20 + 0,40 0,53+0,023* 0,75 ±0,0 Г- 0,39 +0,018'.*

Комплемент,

ед. 4,90 + 0,10 5,00 + 0,050 5,40 +0,08*« 5,00+ 0,170

БАСК, % 89,30+ 1,20 30,00+ 1,20* 50,00+1,70*.. 60,00 + 3,60*«

ОК-САН,% 1,00 + 0,09 38,00+3,090* 7,00+ 1,30« 3,00 + 0,660*«

ИНН, % 3,00 + 0,19 -34,00+3,090* -9,20 + 2,20*« -3,00 + 0,660*«

КАН 0,016+0,001 0,70 +0,080* 0,10 + 0,02*« 0,06 + 0,010*«

Примечание: * - результаты достоверные по сравнению с донорами;

** - достоверность по сравнению с базисной терапией.

. Исследование гранулоцитов периферической крови методом интолюмннесценткого анализа выявило, что использование дибазола приводило к снижению содержания синтетически активных нейтро-филов по сравнению с группами больных, получивших базисную терапию, в 3,9 и 5,4 раза соответственно в случаях эритематозной и эрнтематозно-буллезной + буллезно-геморрагической форм рожистого воспаления. Компенсаторно повышенная в период разгара болезни устойчивость нейтрофнлов снижалась, чего не наблюдалось после базисной терапии. КАН также достоверно уменьшался на фоне применения дибазола при всех формах рожи. Тенденция к нормализация показателей цитолюминесиентного анализа при исчезновении ■

и

клинических симптомов заболевания является объективным призна ком выздоровления.

Изучение фракционного состава лимфоцитов на фоне решил вирующен эритематозно-буллезной и буллезно-геморрагическо! рожи выявило, что дибазол к 10 - 12-му дню наблюдения повыша: как абсолютное число Т-лнмфощггов (с 667,00 ± 21,00 до 1344.00: 50,00 клеток в I мкл), так »1 их процентное содержание (с 63,00 ± 2,21 % до 84,00 ± 3,20 %), что было выше, чем после проведения тольк< базисной терапии (Р < 0.05). Его применение приводило к снижении абсолютного и процентного уровня В-лимфоцитов.

Препарат способствовал увеличению продукции А, О и енн жал ^ М у больных к моменту клинического выздоровления. Кро ме того, дибазол в 1,6 раза уменьшал уровень ЦИК.

Факторы неспецифического гуморального иммунитета (БАСК лизоцим, комплемент) к 10- 12-му дню иммунокоррекцни дибазолом повышались по сравненню с базисной терапией.

Влижшс димефосфона на иммунные реакции при рецидивирующем течении эритематозно-буллезной и буллезно-геморрагической рожи. Не оказывая влияния на уровень общего количества лейкоцитов и процентное содержание нейтрофилов, димефосфон способствовал повышению к 10 - 12-му дню содержания лимфоцитов в процентном и абсолютном выражении. Активность фагоцитоза в течение заболевания не изменялась и соответствовала ее уровню у доноров.

Показатели цитолюминесцентного анализа нейтрофилов периферической крови (ОК-САН, ИНН, КАН) имели тенденцию к нормализации и значительно превышали таковую после базисной терапии.

Препарат приводил к увеличению содержания Т-лимфоцитов в относительных и абсолютных числах по сравнению с базисным лечением (в 1,2 и 1,4 раза соответственно) и к снижению уровня В-лимфоцигов,

Димефосфон стимулировал выработку ^ А и в, не оказывая влияния на синтез ^ М. Препарат не снижал уровень ЦИК.

Повышение показателей неспецифической иммунологической резистентности (БАСК, лизоцим, комплемент) в первую неделю заболевания сменялось к моменту клинического выздоровления их менее выраженным снижением по сравненню с базисной терапией.

Сравнение иммунокорригируютего действия дибазола и диме- , фосфона выявило, что препараты оказывают положительное влияние | на различные звенья иммунной системы. В некоторых случаях дей- ! ствие одного средства превосходит влияние другого. Так, димефос-фон более значительно повышал абсолютное содержание Т-лнмфоцитов, но процентное содержание этих клеток оказалось на более высоком уровне после применения дибазола. Дибазол повышал активность фагоцитоза и способствовал снижению уровня ЦИК, чего не наблюдалось при сочетанной терапии с использованием ди-мефосфона. Активность комплемента к содержание лизоцпма в сыворотке крови к периоду клинического выздоровления были выше после иммунокоррекции дибазолом, БАСК - после применения ди-мефосфона. Показатели цитолюминесцентного аналцза в случае сочетанной терапии с димефосфоном были ближе к их величине у доноров по сравнению с группой больных, получавших дибазол.

Положительная динамика иммунологических показателей под влиянием иммунокорректоров сопровождалась более быстрым исчезновением клинических симптомов заболевания и в большинстве случаев нормализацией таких объективных тестов эндогенной интоксикации, как лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) и молекулы средней массы (МСМ) в сыворотке крови, чего не наблюдалось на фоне базисного лечения.

Иммунокорригнрующая терапия приводила к снижению числа рецидивов, о чем свидетельствуют отдаленные результаты. Выявлено, что в группе больных, которые получили базисное лечение, рецидивы возникали в 16,5 % случаев, после сочетанног© использования дибазола - в 12,2%. Ранние рецидивы (в течение шести месяцев после перенесенного заболевания) на фоне применения димефосфона составили 6,6%.

Таковы основные результаты изучения иммунного статуса у больных рожей на фоне различных видов терапии. Они позволяют сделать основные выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Рожистое воспаление сопровождается нарушением иммунного статуса организма на всех его уровнях - изменяются показатели как гуморального, так и клеточного (специфического и неспецифического) видов иммунитета.

2. Впервые выявлено, что при развитии рожистого воспаления повышается активность гранулоцитарной защиты, характеризующаяся изменением показателей цитолюминесиентного анализа (повышение ОК-САН в 37 и КАН в 44раза, снижение ИНН в 11 раз), которые четко отражают функциональное состояние нейтрофилов в динамике инфекционного процесса. Отсутствие или задержка нормализации этих тестов служат критерием рецидивирующего течения и развития возможных осложнений.

3. Снижение абсолютного и процентного содержания Т-лимфоцитов на фоне сохранения высокого уровня В-лимфоцитов, низкие титры А и С, высокие величины ЦИК, угнетение неспецифического гуморального иммунитета (БАСК, лизоцим), наблюдающиеся при рожистом воспалении на момент клинического выздоровления в условиях базисной терапии, являются показателями сохранения латентной инфекции, хронизаиии процесса, и возможного развития рецидива заболевания.

4. Применение днмефосфона и впервые дибазола в сочетании с базисной терапией на фоне рожистого воспаления приводит к коррекции вторичного,иммунодефицитного состояния. Использование препаратов способствует нормализации показателей гранулоцитарной защиты, увеличению содержания Т- и снижению В-лимфоцитов (в абсолютном и процентном отношении), повышает продукцию А. й и уровень неспецифического гуморального иммунитета. Диба-

. зол, кроме того, усиливает фагоцитарную активность нейтрофилов и снижает ЦИК. .

• 5. Коррекция иммунного статуса под воздействием дибазола и днмефосфона сопровождается наряду с субъективным клиническим выздоровлением нормализацией объективных показателей эндогенной интоксикации (ЛИИ, МСМ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Динамический контроль за функциональным состоянием нейтрофилов периферической крови посредством проведения цитолюминесиентного анализа дополняет принятую в клинической практике лейкограмму.

2. Цитолюминесцентное исследование нейтрофилов при рожистом воспалении обеспечивает решение задачи контроля за эффективностью проводимой терапии, прогнозирования исходов и угрозы хронизации инфекционного процесса.

3. Лекарственные препараты дибазол и димефосфон можно рекомендовать к применению в комплексном лечении рожистого воспаления с целью коррекции иммунного статуса, что способствует повышению эффективности проводимой базисной терапии, профилактике рецидивов и осложнений заболевания.

список Работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иммунокорригируюшая терапия рожи / Мордов. ун-т. - Саранск, 1995. - Деп. во ВНИИМИ, № Д-24669, 19.07.95. - 7 с. (соавт. В.М.МамыкИ'На, Л.Ю.Карпушкина).

2. Гранулоцитарная защита при роже / Мордов. ун-т. - Саранск, 1995. - Деп. во ВНИИМИ, № Д-24671. 19.07.95. - 7 с.

3. Применение озона в терапии рожистого воспаления И XXV Огаревские чтения: Тез. науч. конф. - Саранск, 1995. - С. 48-49 (соавт. В.М.Мамыкина, Л.Ю.Карпушкина).

4. Объективная оценка синдрома интоксикации при роже на фоне различных методов терапии / Мордов. ун-т. - Саранск, 1996. -Деп. во ВНИИМИ, № Д-25179,27.05.96. - 8 с.

5. Иммунокоррнгирующая терапия в условиях современной экологии И Региональные проблемы экологической генетики: Тез. науч.-пракг. конф. - Саранск, 1996. - С. 24-25 (соавт. В.М.Мамыкина, В.Г.Малышев, В.Ф.Павелкина).

6. Изменение гранулоцитарной зашиты при рожистом воспалении II Вестн. Мордов. ун-та. - 1996. - № 3. - С. 52-54 (соавт. В.М.Мамыкина).

7. Показатели неспецифической резистентности у больных рожей на фоне различных методов лечения И Вести. Морд, ун-та. - 1997. - № 1 (в печати).

рационализаторские предложения

1. Способ санации стрептококковых инфекций / Удост. на рацпредложение Jfe 800 от 12.10.95 г., выданное МГУ им.Н.П.Огарева (соавт. Павелкнна В.Ф., Грузинцева С.Ф.).

2. Критерии нммунокоррекции при стрептококковых инфекциях / Удост. на рацпредложение № 801 от 18.10.95 г., выданное МГУ им. Н.П.Огарева (соавт. Павелкнна В.Ф.).