Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Изменчивость зубчатых швов черепа человека

АВТОРЕФЕРАТ
Изменчивость зубчатых швов черепа человека - тема автореферата по медицине
Коченкова, Ольга Владимировна Саратов 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменчивость зубчатых швов черепа человека

На правах рукописи

КОНЕНКОВА Ольга Владимировна

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЗУБЧАТЫХ ШВОВ ЧЕРЕПА ЧЕЛОВЕКА

14.03.01 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2012

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, доцент

Анисимова Елена Анатольевна.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

заведующий кафедрой анатомии человека ГБОУ ВПО Пензенский государственный университет

Калмин Олег Витальевич;

доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры морфологии и патологии НОУ ВПО Самарский медицинский институт «Реавиз» Гелашвили Павел Алексеевич.

Ведущая организация - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится « хг » _2012 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 208.094.04 при ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан « 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

■■'■у '''

доктор медицинских наук, профессор Музурова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Актуальность изучения изменчивости зубчатых швов свода черепа человека определяется существующим в настоящее время несоответствием уровня данных, полученных с помощью описательных краниоскопических методов, растущим потребностям теоретической и практической медицины (Сперанский B.C., 2006; Бахолдина В.Ю., 2006, 2009; Колкутин В.В. с соавт., 2008; Гайворонский И.В., Ничепорук Г.И., 2009; и др.).

Размер и конфигурация черепа зависят от аппозиции костной ткани в швах и, следовательно, площади контакта, которая, в свою очередь, определяется формой (степенью сложности) швов. Изучение изменчивости зубчатых швов представляет актуальную задачу медицинской краниологии; морфометрические данные о степени сложности зубчатых швов, данные о росте и развитии черепа используются при хирургической коррекции деформаций и пороков развития мозгового черепа в нейрохирургии детского возраста (Сперанский B.C., 1988, 1993, 2001; Пежемский Д.В., 2010; и др.), а с развитием микронейрохирургии и компьютерной томографии связаны требования высокой метрической точности в определении формы, пространственного расположения анатомических структур, знание закономерностей изменчивости возрастно-половой изменчивости степени сложности зубчатых швов, т.е. сроков формирования и облитерации швов необходимы при интерпретации данных рентгено-, KT- и ЯМРТ-графии (Бахолдина В.Ю., 2006). Кроме того, доказано, что движения костей черепа за счет швов обеспечивают циркуляцию спинномозговой жидкости (Сак H.H., 1971; Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., 2002; Чикуров Ю.В., 2006, 2007; Гладилин Ю.А., Николенко В.Н., 2009).

Определение возраста человека по скелетированным останкам - один из наиболее ответственных и сложных вопросов современной судебно-медицинской остеологии (Пашкова В.И., Резников Б.Д., 1978; Пиголкин Ю.И. и соавт., 2001). В качестве одного из наиболее частых объектов выступает череп (Звягин В.Н., 1982, 2001; Буромский И.В., Клевно В.А., Пашинян Г.А., 2006). Одним из основных критериев, используемых при идентификации возраста по черепу, является состояние зубчатых швов свода черепа. В то же время способы оценки возраста по степени облитерации швов разработаны недостаточно полно (Звягин В.Н., 1972, 2001). Сведения о нормах облитерации швов могут использоваться в диагностике краниосиностоза (краниостеноза) (Ковалев В.В., 1979; Корнилов Н.В. и соавт., 2001).

Цель исследования: выявить закономерности изменчивости степени сложности и облитерации зубчатых швов черепа человека.

Задачи исследования:

1) изучить возрастную, индивидуальную изменчивость, половой диморфизм и билатеральную диссимметрию длины, длины дуг, шовного индекса и процесса облитерации венечного, ламбдовидного и сагиттального швов наружной и внутренней поверхностей свода черепа;

2) выделить степени сложности зубчатых швов от I до VI на наружной и от I до IV - на внутренней поверхностях свода черепа;

3) определить взаимосвязь степени сложности швов между собой и с линейными параметрами свода черепа;

4) изучить морфометрические параметры и степень сложности лобного «метопического» шва;

5) разработать алгоритм определения возрастно-половой нормы степени облитерации швов черепа и количественный метод определения возрастной принадлежности костных останков по степени облитерации зубчатых швов черепа.

Научная новизна

Предложена классификация степени сложности зубчатых швов, основанная на выражении формы швов в степенях от I до VI на наружной и от I до IV - на внутренней поверхностях свода черепа, в зависимости от величины шовного индекса.

Выявлены новые закономерности изменчивости степени сложности зубчатых швов наружной и внутренней поверхностей свода черепа человека. Изучена ранее не описанная изменчивость отдельных частей венечного, ламбдовидного и сагиттального швов.

Представленные количественные сведения о взаимосвязях степени сложности зубчатых швов между собой, а также с продольным, поперечным диаметрами черепа дополняют и конкретизируют данные медицинской краниологии.

Раскрыты важные в практическом отношении особенности влияния степени сложности зубчатых швов на размеры и форму свода черепа. Определена ранее не описанная степень влияния факторов возраста и пола на степень сложности и степень облитерации зубчатых швов свода черепа человека.

Теоретическая значимость

Выявлены закономерности возрастных изменений степени сложности и степени облитерации зубчатых швов черепа человека. Изучены явления индивидуальной, возрастной, билатеральной изменчивости и полового диморфизма степени сложности и степени облитерации зубчатых швов черепа и отдельных их частей; представлена комплексная количественная характеристика возрастной изменчивости, полового диморфизма и диссимметрии швов; выявлена связь степени сложности зубчатых швов с продольным и поперечным диаметрами черепа; исследовано влияние факторов возраста и пола отдельно и в совокупности на степень сложности и степень облитерации зубчатых швов черепа человека. Описаны половой диморфизм и степень сложности лобного «метопического» шва.

Практическая ценность

Разработаны:

а) количественный способ определения возрастно-половой нормы степени облитерации зубчатых швов черепа, который может найти применение в рентгенологии, нейрохирургии и при патологоанатомической диагностике краниосиностоза (краниостеноза);

б) алгоритм определения возрастной принадлежности костных останков по степени облитерации зубчатых швов черепа, который может найти применение в судебно-медицинской экспертизе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень сложности зубчатых швов обладает половым диморфизмом, билатеральной диссимметрией, возрастной и индивидуальной изменчивостью и находится во взаимосвязи с линейными параметрами свода черепа человека.

2. Изменчивость облитерации зубчатых швов черепа человека, находясь в преимущественной зависимости от фактора возраста, обладает определенными скоростью и направленностью.

Апробация результатов исследования

Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях VII Конгресса Международной Ассоциации Морфологов (Казань, 2004); V Общероссийского съезда анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); IX Конгресса Международной Ассоциации Морфологов (Бухара, 2008); Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов, эмбриологов (Саратов, 2009);

межрегиональных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2005, 2006); научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета: «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2011).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации исследования опубликовано 16 работ, из них 2 в иностранной печати и 5 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований с 10 подглавами, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы (175 источников, из них - 123 отечественных и 52 иностранных). Иллюстративный материал представлен 80 рисунками. Работа содержит 38 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал, методы и объем исследования

Материалом исследования служили 253 свода мужских и женских черепов людей в возрасте от 1 дня до 105 лет без признаков травмы черепа или системных заболеваний скелета, с отсутствием морфологических признаков повышения внутричерепного давления (ярко выраженных пальцевидных вдавлений, истончения костей черепа, увеличенного количества эмиссариев). Все своды черепов принадлежат представителям Среднего и Нижнего Поволжья, проживавшим на этой территории с начала до окончания XX века. Распределение материала на возрастные группы проводили в соответствии со схемой возрастной периодизации, принятой на 7-й Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии, биохимии АПН СССР (Москва, 1965).

Продольный и поперечный диаметры свода черепа измеряли толстотным циркулем. Черепной указатель определяли как процентное отношение ширины

свода (расстояние между эурионами) к его длине (расстояние от глабеллы до опистокраниона): ЧУ=еи+еи/§-*-орх 100%.

Рисунок венечного, сагиттального, ламбдовидного швов, а также основные краниометрические точки, ограничивающие их (брегма, птерион, ламбда и астерион), переносили на прозрачную бумагу (рис. 1).

а б в

Рис. 1. Швы: венечный (а), ламбдовидный (б) и сагиттальный (в); основные краниометрические точки свода черепа человека (птерион, брегма, ламбда, астериаон)

Степень сложности зубчатых швов свода черепа была рассмотрена на различных участках, при этом в венечном и ламбдовидном выделяли по 3 участка справа и слева, а в сагиттальном - 4 участка (рис. 2).

Зв^

Рис. 2. Схема зубчатых швов свода черепа человека

с распределением на исследуемые участки: 1в, 1л - медиальная часть венечного и ламбдовидного швов;

2в, 2л - средняя часть венечного и ламбдовидного швов; Зв, Зл - латеральная часть венечного и ламбдовидного швов;

1с - первая часть сагиттального шва; 2с - вторая часть сагиттального шва; Зс - третья часть сагиттального шва; 4с - четвертая часть сагиттального шва

Сопоставляли степени сложности частей венечного, ламбдовидного, сагиттального швов на наружной и внутренней поверхностях свода черепа. Исследовали различия в степени сложности швов на наружной и внутренней поверхностях свода черепа между отдельными возрастными группами.

С помощью проекционного аппарата производили увеличение 1:10 с дальнейшим измерением курвиметром протяженности швов и их дуг. Для этого металлической миллиметровой лентой измеряли шов по его дуге между двумя краниометрическими точками венечного (брегма, птерион), сагиттального (брегма, ламбда) и ламбдовидного (ламбда, астерион) швов. Степень сложности

швов оценивали по величине шовного индекса как процентное отношение общей длины шва к его дуге: Шовный индекс=Длина шва/Длина дуги ><100%.

Степень сложности зубчатых швов наружной поверхности свода черепа выражена в степенях от I до VI, для чего были использованы вариационно-статистические показатели - Min; М±а; М±0,55сг; Мах:

I - зубцы 3-го, 2-го порядков практически не выражены, имеются единичные зубцы 1-го порядка - Min-KM-cr;

II - имеются зубцы 1-го и единичные зубцы 2-го порядков - М-ст-^М-

0,55а;

III - имеются зубцы 1-го и 2-го порядков - М-0,55сг+-М;

IV - имеются зубцы 1-го, 2-го порядков и единичные зубцы 3-го порядка - М-М+0,55ст;

V - имеются зубцы 1-го, 2-го, 3-го порядков М+0,55а-М+ст;

VI - зубцы 1-го, 2-го, 3-го порядков образуют сложный узор - М+о+Мах. Степень сложность зубчатых швов на внутренней поверхности свода

черепа была выражена по диапазонам от I до IV степени; для распределения использованы следующие вариационно-статистические показатели: Min, Median±25-H и 75-й процентили, Мах:

I - зубцы не выражены - Min+M-25%;

II - слабо выражены единичные зубцы 1-го порядка - М-25%-ьМ;

III - слабо выражены зубцы 1-го порядка - М^М+75%;

IV - выражены единичные зубцы 1-го порядка -M+75%-^Min. Полученные данные сопоставили с таблицей шовного индекса

Oppenheim-Martin (Martin R., 1928).

Wl^ v

VI ÖÄÄife

..... i

Ш

rv

Рис. 3. Таблица шовного индекса Oppenheim-Martin (с изменениями: I-IV степени сложности зубчатых швов наружной (а) и внутренней (б) поверхностях свода черепа)

Проводили измерение облитерированных участков швов. Протяженность облитерированного участка оценивали в процентах к общей длине шва.

С целью изучения изменчивости лобного (метопического) шва исследовали 14 мужских и 21 женский своды черепов с лобным швом людей в возрасте от 10 до 92 лет.

Вариационно-статистическая обработка полученных результатов проводилась на IBM PC/AT «Pentium-IV» в среде Windows-XP с использованием пакета прикладных программ «Statistica-6» (Statsoft-Rassia, 1999) «Statgraf», с применением методов описательной статистики, одно- и двухфакторного дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов.

Для каждого из изученных параметров определяли минимальное (Min) и максимальное (Мах) значения, среднюю арифметическую (М), стандартное отклонение (сг), ошибку средней арифметической (т), 25-й и 75-й процентили.

Вариабельность признака определяли с помощью коэффициента вариации (Cv%); относительный прирост параметров в возрастных группах определяли по формуле: D=M2/M|X100%-100.

Для определения достоверности разности средних величин использовали параметрические (t-критерий Стьюдента) и непараметрические (Фишера) статистические критерии (Лакин Г.Ф., 1990). Различия средних арифметических величин считали статистически достоверными, начиная с 95%-ного (р<0,05) уровня безошибочного суждения (Плохинский H.A., 1970).

Оценку характера взаимосвязи параметров проводили с использованием коэффициента корреляции (г) Пирсона (в случае нормальных распределений) и Спирмена (если распределения отличались от нормальных или диаграммы двумерного рассеяния позволяли предположить нелинейную зависимость) (Плохинский H.A.,1970; Лакин Г.Ф., 1990). При г<0,25 корреляция считалась слабой, при г=0,25-0,74 - средней силы, при г>0,75 - сильной или тесной (Власов В.В., 2001). В случае сильной связи параметров применяли регрессионный анализ, позволяющий определить один признак по другому без его непосредственного измерения.

Для определения силы и достоверности влияния различных факторов на исследуемые параметры использовали дисперсионный анализ однофакторных и двухфакторных комплексов (Плохинский H.A., 1970).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Размеры и форма свода черепа. Продольный диаметр свода черепа увеличивается от рождения до юношеского возраста от 145,2±2,2 до 180,6±2,4 мм; поперечный диаметр - от 121,4±1,5 до 141,5±1,5 мм. Продольный и поперечный диаметры свода черепа изменяются с возрастом по-разному. Продольный диаметр интенсивно увеличивается от рождения до 3 лет и к юношескому возрасту. Поперечный диаметр значительно увеличивается от рождения до 3 лет и с 8 до 16 лет. Отношение диаметров (черепной указатель) варьирует в детских возрастных группах от 78,4 до 83,7%. Различия значений черепного указателя между возрастными детскими группами выражены меньше, чем возрастные различия основных диаметров свода черепа (рис. 4).

17-21лет 13-16 лет 8-12 лет 4-7 лет 2-3 года 0-1 год

И Черепной указатель (%) ■ Поперечный (мм) ■ Продольный (мм

1----J—i—^ i78,5 I I I 141,5

180,6

83,6

141,9

131,2

130,2

83,3

128,6

Щ--Р—f

121/

145.

16! ,7

■ 165,: 163,7 54,6

20

40

60

80

100

120

140

160

180

200

Рис. 4. Соразмерность возрастной изменчивости основных параметров свода черепа в детских возрастных группах

Статистически значимых различий основных параметров свода черепа в возрастных группах взрослых людей не обнаружено (р>0,05), поэтому черепа распределены в группы по черепному указателю: долихо- (М-о) - 28%, мезо-(М±а) - 61,5%, и брахикранных (М+ст) - 10,5% черепов (рис. 5).

□ Брахи-

□Долихо- ИМеэо- ПБрахи-

Рис. 5. Соразмерность основных параметров свода черепа взрослых людей при разной форме черепа

□Долихо-

Продольный 185,1

Поперечный

Черепной указатель 76.6

При сравнительном анализе выявлено, что у долихокранных черепов максимальные значения имеет продольный диаметр (185,1 мм), минимальные -поперечный диаметр и черепной указатель (138,8 мм и 76,6% соответственно); брахикранные черепа характеризуются минимальными значениями продольного диаметра (177,1 мм) и максимальными поперечного диаметра и черепного указателя (148,4 мм и 84,1% соответственно).

Степень сложности зубчатых швов черепа человека. На наружной поверхности свода черепа длина протяженности шва в среднем более чем втрое превышает длину его дуги вне зависимости от возрастной и половой принадлежности. Степень сложности ламбдовидного шва наружной поверхности свода черепа максимальна (201,3±5,0% - IV степень), она достоверно больше, чем степень сложности венечного (187,0±4,9%) и сагиттального (177,5±7,2%) швов (соответствующие t-критерии Стьюдента составляют 2,0 и 2,7; р<0,05 и р<0,01 соответственно). При этом различия в степени сложности венечного и сагиттального швов не достигают уровня статистической значимости (t=l,2; р>0,05).

На внутренней поверхности свода черепа различия в степени сложности ламбдовидного (105,0±4,2%), венечного (103,1±4,3%) и сагиттального (102,4±4,6%) швов не достигают уровня статистической значимости.

На наружной поверхности свода черепа в различных участках зубчатых швов свода черепа человека степень сложности швов различна. В венечном шве максимальную степень сложности имеет средняя часть шва (211,1 ±9,4%), будучи достоверно больше, чем степень сложности медиальной части шва (145,4±4,3%), что имеет в высшей степени достоверный характер (t=6,4; р<0,001). Различия в степени сложности средней и латеральной (205,5±9,6%) частей венечного шва не достигают уровня статистической значимости (t=0,4; р>0,05). Различия в степени сложности латеральной и медиальной частей венечного шва носят в высшей степени достоверный характер (t=5,0; р<0,001). Таким образом, максимальная степень сложности венечного шва отмечается в средней части, а минимальная - в медиальной.

В ламбдовидном шве максимальная степень сложности отмечается также в средней части шва (257,0±11,4%), будучи достоверно больше, чем степени сложности медиальной (164,5±9,5%) и латеральной (193,1±12,5%) частей шва, что имеет достоверный характер (t=5,6 и t=3,6 соответственно; р<0,001). Различия в степени сложности медиальной и латеральной частей ламбдовидного шва не достигают уровня статистической значимости (t=l,8; р>0,05). То есть, ламбдовидный шов обладает максимальной степенью

сложности в средней части, тогда как в латеральной и медиальной частях они статистически достоверно не отличаются при некоторой тенденции к большей сложности в латеральной части.

В сагиттальном шве максимальная степень сложности наблюдается во второй части шва (227,3±9,7%) и достоверно больше, чем степень сложности в первой (154,4±5,9%) и третьей (123,1 ±7,1%) частях шва, что носит в высшей степени достоверный характер (t=6,2 и t=8,6 соответственно; р<0,001). Различия в степени сложности второй и четвертой (206,3±10,8%) частей сагиттального шва не достигают уровня статистической значимости (t=0,5; р>0,05). Высшей степени достоверности достигают различия в степени сложности первой и четвертой частей шва (t=3,9; р<0,001), первой и третьей частей (t=3,7; р<0,001), третьей и четвертой частей (t=6,4; р<0,001) сагиттального шва, т.е. сагиттальный шов обладает максимальными различиями степени сложности. Эти результаты совпадают с данными R. Martin ( 1928), который также отмечал набольшую степень сложности в средних частях венечного и ламбдовидного швов, а также сагиттального шва.

Различия степени сложности швов на внутренней поверхности менее выражены, чем на наружной, и не достигают уровня статистической значимости. Разность в степени сложности частей швов на наружной (189,7±11,7%) и внутренней (103,4±4,2%) поверхностях свода черепа является достоверной (t=10,9; р<0,001).

Различия формы (степени сложности) правого и левого венечного и ламбдовидного швов в целом и их отдельных частей не достигают уровня статистической значимости, т.е. направленная асимметрия венечного и ламбдовидного швов свода черепа на наружной поверхности и внутренней поверхностях отсутствует, тогда как A. Malinowski (1962) обнаружил, что швы несколько длиннее справа.

В различных возрастных группах на наружной поверхности свода черепа степень сложности венечного, ламбдовидного и сагиттального швов среди мужских и женских черепов выражена неодинаково. В большинстве случаев на наружной поверхности свода черепа в мужских черепах наибольшую степень сложности имеют ламбдовидный (189,1±8,2%) и венечный швы (145,4±5,3%), тогда как в женских черепах - сагиттальный (164,4±9,1%) и ламбдовидный (201, 1±10,5%) швы. Полученные результаты совпадают с данными А. Malinowski (1962), по мнению которого половой диморфизм формы швов заключается в том, что мужские черепа отличаются большей длиной и сложностью венечного и ламбдовидного швов, тогда как на женских черепах более длинным и сложным является сагиттальный шов.

Степень сложности лобного шва вне зависимости от половой принадлежности составляет 173,3±2,1% (174,0±1,2% - в мужских черепах и 172,0±2,3 - в женских; различия статистически недостоверны, 1=0,8; р>0,05). При сравнении степени сложности лобного и постоянных зубчатых швов черепа человека лобный шов является достоверно менее сложным, чем венечный (187,0±4,9%, 1=2,6; р<0,01) и ламбдовидный (201,3±5,0%, 1=5,2; р<0,001), будучи близким по форме к сагиттальному шву (177,5±7,2%, 1=0,6; р>0,05). Связь степени сложности лобного шва и постоянных зубчатых швов черепа мала и недостоверна (сагиттального и лобного - г=+0,200±0,16, 1=1,2; р>0,05; ламбдовидного и лобного - г=+0,150±0,18, 1=0,9; р>0,05; венечного и лобного - г=+0,050±0,17, 1=0,3; р>0,05). Степень сложности лобного шва на грани со статистической достоверностью связана с поперечным диаметром черепа (г=+0,310±0,16, 1=1,9; р<0,05). Связь степени сложности лобного шва с продольным диаметром черепа мала и недостоверна (г=+0,160±0,17, 1=0,9; р>0,05).

Таким образом, половой диморфизм степени сложности лобного шва отсутствует; он относительно близок по сложности к сагиттальному шву, менее сложен, чем венечный и ламбдовидный; степень его сложности может оказывать некоторое влияние на поперечный диаметр черепа.

Взаимосвязь степени сложности зубчатых швов черепа человека. Выявлена достоверная положительная связь степени сложности венечного и ламбдовидного швов (г=+0,492±0,055; гг=8,9; р<0,001). Связь степени сложности венечного и сагиттального швов является слабоположительной, но статистически достоверной (г=+0,211±0,065; ^=3,2; р<0,01), тогда как связь степени сложности ламбдовидного и сагиттального швов не является статистически достоверной (г=+0,110±0,072; ^=1,5; р>0,05).

Корреляция степени сложности швов с продольным и поперечным диаметрами черепа. Обнаружена достоверная положительная связь степени сложности ламбдовидного и венечного швов с продольным диаметром черепа (соответствующие коэффициенты корреляции г составляют г=+0,592±0,050; 1г=11,8; р<0,001 и г=+0,54210,053; 1г=10,2; р<0,001), а также степени сложности сагиттального шва с поперечным диаметром черепа (г=+0,324±0,060; 1г=5,1; р<0,001).

Также выявлена достоверная положительная связь степени сложности отдельных частей венечного и ламбдовидного швов с продольным диаметром черепа и частей сагиттального шва с поперечным диаметром черепа (табл. 1).

Таблица 1

Связь степени сложности зубчатых швов свода черепа и диаметров черепа человека

Коррелируемые параметры Показатели

Диаметры черепа Шовный индекс Коэффициент корреляции (г±тг) ^критерий Стьюдента (М Достоверность различий (Р)

Продольный диаметр Венечный шов: 0,542±0,053 10,2 <0,001

медиальная часть 0,680±0,046 14,7 <0,001

средняя часть 0,463±0,056 8,2 <0,001

латеральная часть 0,371±0,059 6,2 <0,001

Ламбдовидный шов: 0,592±0,050 1,8 <0,01

медиальная часть 0,354±0,059 5,9 <0,001

средняя часть 0,552±0,053 10,3 <0,001

латеральная часть 0,311±0,060 5,1 <0,001

Поперечный диаметр Сагиттальный шов: 0,324±0,060 5,1 <0,001

первая часть 0,401±0,058 6,8 <0,001

вторая часть 0,353±0,059 5,9 <0,001

третья часть 0,260±0,061 4,3 <0,001

четвертая часть 0,291 ±0,060 4,8 <0,001

Установлено, что диаметры черепа преимущественно связаны со степенью сложности отдельных участков швов: продольный диаметр - со степенью сложности средней части ламбдовидного и со степенью сложности медиальной части венечного шва, то есть участков с максимальной степенью сложности и, следовательно, обеспечивающих наибольшую аппозицию костной ткани в передне-заднем направлении, поперечный диаметр - со степенью сложности переднего отдела сагиттального шва.

Таким образом, выявлена положительная и достоверная связь формы венечного и ламбдовидного швов, а также венечного и сагиттального швов. Связь формы ламбдовидного и сагиттального швов также не является статистически достоверной. Обнаружена положительная связь формы венечного и ламбдовидного швов с продольным диаметром черепа, а также формы сагиттального шва с поперечным диаметром черепа. Продольный диаметр черепа в наибольшей степени связан с формой средних (самых сложных) участков венечного и ламбдовидного швов.

Влияние степени сложности зубчатых швов на продольный и поперечный диаметры черепа человека. Вне зависимости от половой принадлежности на продольный диаметр черепа человека в максимальной степени оказывает влияние степени сложности ламбдовидного (78,0±0,6%; 1=130; р<0,001) и венечного (65,0±1,0%; 1=65; р<0,001) швов. Влияние степени

сложности сагиттального шва на продольный диаметр черепа не является достоверным - 4,0±4,5%; 1=0,9; р>0,05).

На поперечный диаметр черепа в максимальной степени оказывает влияние степень сложности сагиттального шва (61,0±1,6%; 1=38,2; р<0,001), в меньшей степени - ламбдовидного шва 36,0±2,6%; 1=13,8; р<0,001, тогда как влияние венечного шва недостоверно (7,0±4,3%; 1=1,6; р>0,05).

В мужских черепах на продольный диаметр черепа кроме влияния степени сложности ламбдовидного (68,0±0,9%; 1=75,5; р<0,001) и венечного (56,0±2,0%; 1=11,2; р<0,001) швов, оказывает слабое, но достоверное влияние степень сложности сагиттального шва (10,0±3,3%; 1=3,0; р<0,01). На поперечный диаметр черепа в большей степени оказывают влияние степени сложности сагиттального (52,0±2,2%; 1=23,6; р<0,001) и ламбдовидного (23,0±2,9%; 1=7,9; р<0,001) швов, в меньшей степени - венечного шва (15,0±3,2%, 1=4,7; р<0,001).

В женских черепах на продольный диаметр черепа в большей степени оказывает влияние степень сложности ламбдовидного шва (48,0±2,3%; 1=20,1; р<0,001). Влияние степени сложности венечного шва составляет 30,0±2,4%; 1=12,5; р<0,001, сагиттального шва - 24,0±2,5%; 1=9,6; р<0,001. На поперечный диаметр черепа в большей степени оказывают влияние степени сложности сагиттального (59,0±1,8%; 1=32,8; р<0,001) и ламбдовидного (20,0±3,0%; 1=6,7; р<0,001) швов; влияние степени сложности венечного шва недостоверно (6,0±4,2%; 1=1,4; р>0,05).

Таким образом, вне зависимости от половой принадлежности на продольный диаметр черепа максимальное влияние оказывают степени сложности ламбдовидного и венечного швов, на поперечный диаметр - степень сложности сагиттального шва. Влияние степени сложности швов на диаметры черепа в мужских и женских группах выражено неодинаково: влияние ламбдовидного шва на продольный диаметр более выражено в мужских черепах, тогда как в женских черепах более выражено влияние сагиттального шва на поперечный диаметр черепа.

Влияние факторов пола и возраста на степень сложности зубчатых швов черепа человека. Степень сложности швов максимально зависит от степени влияния фактора пола (58,3±0,1%; 1=583; р<0,001), в меньшей степени - возраста (29,6±0,2%; 1=148; р<0,001), а также совокупности влияния этих факторов (6,5±2,1%; 1=3,1; р<0,01), тогда как сумма влияний неучтенных факторов мала, хотя и является достоверной (5,6±2,5%; 1=2,2; р<0,05).

Слабое, но достоверное совокупное влияние факторов возраста и пола (6,5±2,1%, 1=3,1; р<0,01) демонстрирует то, что влияние фактора пола на степень сложности швов свода черепа в некоторой степени зависит от возраста.

Влияние фактора пола на степень сложности швов свода черепа человека максимально в сагиттальном (60,3±0,2%; 1=301,5; р<0,001) и венечном (59,0±0,3%; 1=196,7; р<0,001) швах; чуть ниже - в ламбдовидном (55,7±0,3%; 1=185,7; р<0,001). Влияние суммы неучтенных факторов на степень сложности швов мало и недостоверно: 6,5±3,9%; 1=1,6; р>0,05 в венечном шве, 6,6±5,9%; 1=1,1; р>0,05 в ламбдовидном шве, 4,8%±3,9%; 1=1,2; р>0,05 в сагиттальном шве.

Максимальное влияние фактор возраста оказывает на степень сложности ламбдовидного шва (33,0±0,2%; 1=165; р<0,001), тогда как в венечном шве влияние фактора возраста минимально (24,310,2%; 1=121,5; р<0,001), а в сагиттальном шве составляет 31,5±0,2%; 1=157,5; р<0,001.

Сумма влияния факторов пола и возраста максимальна в венечном шве (10,2±1,9%; 1=5,4; р<0,001), тогда как в ламбдовидном шве она составляет 4,7±0,2%; 1=23,5; р<0,001, а в сагиттальном шве - 3,4±1,2%; 1=2,8; р<0,01. Таким образом, изменчивость степени сложности зубчатых швов черепа практически полностью зависит от влияния факторов пола, возраста и их взаимного влияния: более чем наполовину - от влияния фактора пола, от четверти до трети - от влияния фактора возраста, и до 10% - от суммарного влияния этих факторов.

Облитерация зубчатых швов черепа человека. На всем изученном материале, т.е. вне зависимости от возрастной и половой принадлежностей черепа степень облитерации сагиттального шва (59,7±4,8%; 1=12,4; р<0,001) превышает степень облитерации венечного (42,1±3,6%; 1=11,6; р<0,001) и ламбдовидного (36,0±3,8%; 1=9,5; р<0,001) швов. Различия в степени облитерации венечного и ламбдовидного швов не достигают уровня статистической значимости (1=1,7; р>0,05).

В венечном шве максимальную степень облитерации имеет медиальная часть шва (46,7±3,9%; 1=11,9; р<0,001), будучи достоверно больше, чем степень облитерации средней части шва (36,6%±4,1%; 1=8,9; р<0,001). Различия в степени облитерации средней и латеральной, а также медиальной и латеральной частей венечного шва не достигают уровня статистической значимости (соответствующие критерии - 1=1,3; р>0,05 и 1=1,4; р>0,05). Таким образом, максимальная степень облитерации венечного шва отмечается в обладающей минимальной сложностью медиальной части, а минимальная - в

средней, обладающей максимальной сложностью, части данного шва. Напротив, в ламбдовидном шве максимальная степень облитерации отмечается в латеральной части шва (42,7±3,8%; 1=11,2; р<0,001), будучи достоверно больше, чем степень облитерации средней части (30,5±3,6%; 1=8,5; р<0,001), что имеет достоверный характер. Различия в степени облитерации медиальной и латеральной, а также медиальной и средней частей данного шва не достигают уровня статистической достоверности (1 составляет 1,5 и 1,3 соответственно; р>0,05). В сагиттальном шве максимальная степень облитерации наблюдается в третьей части шва (81,1±6,5%; 1=12,5; р<0,001), которая обладает минимальной сложностью, будучи достоверно больше, чем степень облитерации второй (46,0±3,8%; 1=12,1; р<0,001), обладающей максимальной сложностью, четвертой (51,0±4,2%; 1=12,0; р<0,001) и первой (60,2±4,4%; 1=13,7; р<0,001) частей данного шва, что статистически достоверно.

Обнаружена достоверная положительная связь степени облитерации венечного и сагиттального швов (г=+0,398±0,047; 1г=8,4; р<0,001), а также ламбдовидного и сагиттального швов (г=+0,378±0,049; Хг=1,1\ р<0,001). Связь степени облитерации венечного и ламбдовидного швов (г=+0,109±0,069; 1Г=1,6; р<0,05) не достигает уровня статистической значимости.

Таким образом, в целом (за некоторым исключением) отмечается следующая закономерность: степень облитерации выше в тех частях швов свода черепа, где степень их сложности менее выражена (табл. 2).

Таблица 2

Форма швов и степень облитерации зубчатых швов черепа человека

Наименование шва М±т (%)

Степень сложности | Степень облитерации

Венечный шов:

медиальная часть 146,5±4,1 46,7±3,9

средняя часть 203,4± 11,4 36,6±4,1

латеральная часть 197,3±8,4 43,0±4,2

Ламбдовидный шов:

медиальная часть 164,5±9,5 34,8±4,0

средняя часть 257,0±11,4 30,5±3,6

латеральная часть 193,1±12,5 42,7±3,8

Сагиттальный шов:

первая часть 154,4±5,9 60,2±4,4

вторая часть 227,3±9,7 46,0±3,8

третья часть 123,1±7,1 81,1±6,5

четвертая часть 206,3±10,8 51,0±4,2

В мужских черепах степень облитерации более выражена в сагиттальном шве (54,2±4,1%), будучи достоверно выше, чем степень облитерации венечного (40,5±3,5%) и ламбдовидного (31,1 ±3,1 %) швов (соответствующие ^критерии Стьюдента составляют 2,5 и 4,5, р<0,05 и р<0,001). Различия в степени облитерации венечного и ламбдовидного швов также статистически достоверны (1=2,0, р<0,05).

В женских черепах степень облитерации более выражена в венечном (49,7±3,1%) и ламбдовидном (47,1±3,1%) швах, будучи достоверно больше, чем степень облитерации сагиттального (38,1±2,5%) шва (соответствующие Ь критерии Стьюдента составляют 2,9 и 2,3; р<0,01 и р<0,05). Различия в степени облитерации венечного и ламбдовидного швов не достигают уровня статистической значимости (1=0,6; р>0,05).

Изменчивость степени облитерации зубчатых швов черепа человека по возрастным группам в мужских черепах представлена в табл. 3, в женских черепах - в табл. 4.

Таблица 3

Изменчивость облитерации зубчатых швов черепа человека в мужских

черепах (М±ш, %)

Возрастные группы (лет) Наименование шва

Венечный Ламбдовидный Сагиттальный

1. 16-21 7,7±0,4 4,9±0,4 10,4±0,3

2. 22-35 40,1±0,2 27,0±0,3 75,0±0,2

3. 36-60 42,0 ±0,2 36,1±0,3 86,0±0,1

4. 61-90 40,0±0,2 39,0±0,3 85,5±0,1

Таблица 4

Изменчивость облитерации зубчатых швов черепа человека в женских

черепах (М±ш, %)

Возрастные группы (лет) Наименование шва

Венечный Ламбдовидный Сагиттальный

1. 15-20 8,3±0,4 7,1±0,4 9,6±0,3

2.21-35 46,0±0,2 33,0±0,3 55,0±0,2

3. 36-55 50,0±0,3 46,0±0,2 66,0±0,2

4. 56-90 52,0±0,2 45,0±0,3 64,5±0,2

Формы облитерации зубчатых швов черепа человека. По преимущественному положению облитерированных участков и, следовательно, направлению облитерации выделены 4 формы облитерации зубчатых швов черепа человека:

1) фронто-окципитальная (когда облитерированные участки преимущественно располагались в передних участках сагиттального шва) -16,0±3,1%;

2) окципито-фронтальная (облитерированные участки имелись в задних участках сагиттального шва) - 34,0±4,7%;

3) медио-латеральная (когда участки облитерации преимущественно выявлялись в медиальной части венечного и ламбдовидного швов) - 25,2%±4,2;

4) латеро-медиальная (облитерированные участки располагались, главным образом, в латеральной части вышеуказанных швов) - 24,8%±4,0.

В мужских черепах 1-я форма облитерации швов встречается в 16,8±3,2%, 2-я - в 33,2±4,5%, 3-я - в 25,3±4,2%, 4-я - в 24,7±4,0% черепов. В женских черепах 1-я форма облитерации зубчатых швов выявлена в 15,0±2,9%, 2-я - в 35,0±4,8%, 3-я - в 25,0±4,1%, 4-я - также в 25,0±4,1% черепах человека. Варианты сочетания различных форм облитерации зубчатых швов черепа человека представлены в табл. 5.

Таблица 5

Формы облитерации швов черепа человека

Формы облитерации швов черепа Фронто-окципитальная форма облитерации Окцито-фронтальная форма облитерации

мужчины женщины мужчины женщины

Медио-латеральная 21,0±2,4% 12,0±1,3% 27,0±3,2% 23,0±3,0%

Латеро-медиальная П,0±1,3% 9,0±1,1% 36,0±5,1% 26,0±3,4%

В 13,1±1,5% мужских и в 15,0±1,8% женских сводах черепов человека зубчатые швы были либо почти полностью облитерированы, так что определялись только следы швов, либо облитерированы в различных участках швов в одинаковой степени; таким образом, выделить какую-либо форму облитерации зубчатых швов не представлялось возможным.

Таким образом, выделены 4-е формы облитерации зубчатых швов черепа человека; вне зависимости от половой принадлежности наиболее часто встречается окципито-фронтальная форма облитерации швов, отражающая преимущественное направление облитерации; медио-латеральная и латеро-медиальная формы облитерации встречаются одинаково часто.

Влияние факторов пола и возраста на степень облитерации зубчатых швов черепа человека. Облитерация зубчатых швов черепа человека практически полностью обусловлена влиянием фактора возраста (98,7±0,4%;

1=247; р<0,001) и лишь в очень малой степени фактором пола (0,7±0,1%; 1=7; р<0,001), являясь статистически достоверной.

Высокое влияние фактора возраста на степень облитерации зубчатых швов свода черепа не зависит от половой принадлежности черепа, что находит отражение в низком и недостоверном влиянии совокупности факторов возраста и пола (0,3±0,4%; 1=0,8; р>0,05). Сумма влияния неучтенных факторов крайне мала и недостоверна (0,2±0,2%; г=1; р>0,05).

Максимально фактор пола оказывает влияние на степень облитерации в ламбдовидном шве (14,010,14%; £=100; р<0,001), тогда как в венечном шве влияние фактора пола составляет 4,312,0% (1=2,2; р<0,05), в сагиттальном шве - 10,510,6%; 1=17,5; р<0,001. Сумма влияний фактора пола и возраста наибольшая также в ламбдовидном шве (3,910,4%; 1=9,7; р<0,001), тогда как в сагиттальном шве - 3,510,2%; 1=17,5; р<0,001; в венечном шве сумма влияний фактора пола и возраста составляет 0,0210,6%; 1=0,03; р>0,05 и не является статистически достоверной.

Влияние фактора возраста максимально в венечном шве и составляет 91,616,0%; 1=15,3; р<0,001, тогда как в ламбдовидном шве оно составляет 82,014,2%; 1=19,5; р<0,001, в сагиттальном шве - 85,111,7%; 1=50; р<0,001. Влияние суммы неучтенных факторов на степень облитерации швов свода черепа составляет 2,712,6%; 1=1; р>0,05 в венечном шве, 0,210,2%; 1=1; р>0,05 в ламбдовидном шве и 0,711,3%; 1=0,5; р>0,05 - в сагиттальном шве, не являясь при этом статистически достоверным.

Таким образом, облитерация зубчатых швов черепа человека (главным образом - венечного шва) зависит почти исключительно от влияния фактора возраста. Фактор пола оказывает некоторое влияние лишь на облитерацию ламбдовидного шва. Влияние фактора возраста не зависит от фактора пола. Влияние суммы неучтенных факторов на степень облитерации швов недостоверно.

Определение возраста по степени облитерации зубчатых швов черепа человека. Выявлена статистически достоверная сильная положительная прямолинейная корреляция степени облитерации зубчатых швов черепа с возрастом (г=+0,86010,044; р<0,001). Коэффициент прямолинейной регрессии возраста по степени облитерации (ЕЦ/х±тя) составляет 0,98710,051 лет (критерий достоверности ^=19,7). Получено следующее уравнение прямолинейной регрессии, позволяющее определить возрастную принадлежность черепа по степени облитерации зубчатых швов черепа:

у=0,987х+5,93,

где у - возраст (в годах), х - степень облитерации швов (в %).

Исходя из величины Ку/Х, можно сделать заключение о «скорости облитерации» зубчатых швов черепа человека: после 16 лет в течение каждого года облитерация зубчатых швов увеличивается в среднем на 1%. Ошибка уравнения прямолинейной регрессии, то есть ошибка определения средней величины возраста для каждого значения степени облитерации швов (ту) составляет ±1,81, а доверительный интервал (погрешность) Д=±3,62 лет. Отсутствие статистически достоверных половых различий степени совокупной облитерации зубчатых швов позволяет вычислить возрастную принадлежность костных останков по данному методу вне зависимости от половой принадлежности. Для удобства вычислений данное уравнение можно привести к следующему виду:

у=х+6,

где у - возраст (в годах); х - степень облитерации зубчатых швов черепа (в %).

Для выявления сроков нормальной облитерации швов свода черепа при диагностике краниостеноза - краниосиностоза предложены уравнения прямолинейной регрессии определения степени облитерации каждого отдельного шва свода черепа по возрасту.

Для венечного шва. Коэффициент корреляции степени облитерации венечного шва свода черепа с возрастом и его ошибка (шг) равны соответственно +0,820±0,048. Связь между возрастом и степенью облитерации данного шва достоверна при 95%-ном уровне безошибочного суждения и носит прямолинейный характер. Коэффициент прямолинейной регрессии Ку/Х=0,850±0,069, ^=12,3. Доверительные границы составляют 1^=0,85010,138. Получено следующее уравнение прямолинейной регрессии, позволяющее определить степень облитерации венечного шва свода черепа человека по возрасту:

у=0,85х+3,

где у - степень облитерации шва (в %), х - возраст (в годах).

Ошибка уравнения прямолинейной регрессии, т.е. ошибка средней величины возраста для каждого значения степени облитерации швов (ту) равна ±0,21%; доверительный интервал (Д) равен 0,42%. Ошибка индивидуальных определений степени облитерации данного шва достигает ±2,48%.

Для ламбдовидного шва. Коэффициент корреляции степени облитерации ламбдовидного шва свода черепа с возрастом и его ошибка (шг) равны соответственно +0,780±0,053. Связь между возрастом и степенью облитерации данного шва достоверна при 95%-ном уровне безошибочного суждения и имеет прямолинейный характер. Коэффициент прямолинейной регрессии

Ry/X=0,680±0,063, tR=10,7. Доверительные границы составляют Ry/X=0,680±0,126. Получено следующее уравнение прямолинейной регрессии, позволяющее определить степень облитерации ламбдовидного шва свода черепа человека по возрасту:

у=0,68х+4,75,

где у - степень облитерации шва (в %); х - возраст (в годах).

Ошибка уравнения прямолинейной регрессии, т.е. ошибка средней величины возраста для каждого значения степени облитерации швов (ту) равна ±0,19%; доверительный интервал (Д) равен ±0,38%. Ошибка индивидуальных определений степени облитерации данного шва достигает ±2,24%.

Для сагиттального шва. Коэффициент корреляции степени облитерации сагиттального шва свода черепа с возрастом и его ошибка (шг) равны соответственно +0,850±0,045. Связь между возрастом и степенью облитерации данного шва достоверна при 95% уровне безошибочного суждения и носит прямолинейный характер. Коэффициент прямолинейной регрессии Ry/X=l,290±0,087, tR=14,8. Доверительные границы составляют Ry/x=l,290±0,174. Получено следующее уравнение прямолинейной регрессии, позволяющее определить степень облитерации сагиттального шва свода черепа человека по возрасту:

у=1,29х+0,45,

где у - степень облитерации шва (в %); х - возраст (в годах).

Ошибка уравнения прямолинейной регрессии, т.е. ошибка средней величины возраста для каждого значения степени облитерации швов (шу) равна ±0,27%; доверительный интервал (А) равен ±0,53%. Ошибка индивидуальных определений степени облитерации данного шва достигает ±3,13%.

ВЫВОДЫ

1. Степень сложности зубчатых швов зависит от возраста и пола субъекта. Степень сложности зубчатых швов с возрастом значительно изменяется: у новорожденных соответствует I степени сложности, в раннем детстве - II, в I и II детстве - II и III, в подростковом возрасте -преимущественно IV, в юношеском - IV и V, в I периоде зрелого возраста - V и VI, во II периоде - V, в пожилом и старческом возрастах - III и IV степеням сложности. На наружной поверхности свода черепа у мужчин наибольшую (IV-VI) степень сложности имеют ламбдовидный и венечный швы, у женщин -ламбдовидный и сагиттальный;

2. Степень сложности зубчатых швов различна на наружной и внутренней поверхностях свода черепа и зависит от участка шва. На наружной поверхности свода черепа максимальную (V-VI) степень сложности имеют вторая и четвертая части сагиттального шва, латеральная часть венечного и средняя часть ламбдовидного швов; минимальную (I-II) степень - первая и третья части сагиттального шва и медиальная треть венечного шва. На внутренней поверхности максимальную (III-IV) степень сложности имеют первая, вторая и четвертая части сагиттального шва, медиальная и латеральная части венечного и медиальная треть ламбдовидного швов; минимальную (I-II) степень - третья четверть сагиттального шва, средняя треть венечного и латеральная треть ламбдовидного швов.

3. Имеется положительная, различная по силе связь линейных параметров свода черепа со степенью сложности зубчатых швов. Продольный диаметр черепа имеет связь средней силы со степенью сложности ламбдовидного (г=0,592±0,050) и венечного (г=0,542±0,053) швов, поперечный диаметр -средней силы со степенью сложности сагиттального шва (г=0,324±0,060); при этом влияние степени сложности ламбдовидного шва на продольный диаметр более выражено в мужских группах, в женских группах более выражено влияние степени сложности сагиттального шва на поперечный диаметр черепа.

4. Лобный «метопический» шов, частота встречаемости которого в выборке составила около 14%, имеет III степень сложности и не имеет полового диморфизма; он относительно близок по степени сложности к сагиттальному шву, более сложен, чем венечный, и менее сложен, чем ламбдовидный, его степень сложности имеет положительную, средней силы связь с поперечным диаметром черепа (г=0,310±0,16).

5. Степень сложности зубчатых швов в максимальной степени зависит от фактора пола; влияние фактора возраста и совокупности факторов пола и возраста выражено в меньшей степени. На степень облитерации швов в большей степени оказывает влияние фактор возраста. Вычисленные уравнения прямолинейной регрессии позволяют с 95%-ным порогом вероятности определить возрастную принадлежность костных останков по степени облитерации швов. Облитерация зубчатых швов начинается в возрасте 20 лет и, распространяясь преимущественно в окципито-фронтальном направлении, в среднем увеличивается на 1% в год.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Коненкова, О.В. Изменчивость степени сложности зубчатых швов свода черепа человека / О.В. Коченкова // Молодые ученые - здравоохранению региона: сб. трудов студенческой науч.-практ. конф. - Саратов: Изд-во Сарат. мед. ун-та. - 2003. - С. 98-99.

2. Коченкова, О.В. Влияние формы зубчатых швов на продольный и поперечный диаметры черепа человека / О.В. Коченкова // Молодые ученые -здравоохранению региона: матер. 65-й юбилейной науч.-практ. конф. студентов и молодых специалистов СГМУ. - Саратов: Изд-во Сарат. мед. ун-та. - 2004. -С. 117-118.

3. Коченкова, О.В. Влияние факторов пола и возраста на степень облитерации зубчатых швов черепа человека / A.A. Зайченко, О.В. Коченкова // Морфология.-2004.-Т. 126,-№4.-С. 50-51.

4. Коченкова, О.В. Влияние пола и возраста на форму зубчатых швов черепа человека / A.A. Зайченко, О.В. Коченкова // Морфологические ведомости (приложение): тез. докл. V Общерос. съезда анатомов, гистологов и эмбриологов: Казань, 17-18 сентября, 2004. - Москва-Берлин. - 2004. - № 1-2. -С. 40.

5. Коченкова, О.В. Половая и возрастная изменчивость облитерации зубчатых швов черепа человека / О.В. Коченкова // Молодые ученые -здравоохранению региона: матер. 66-й науч.-практ. конф. студентов и молодых специалистов СГМУ. - Саратов: Изд-во Сарат. мед. ун-та. - 2005. - С. 107.

6. Коченкова, О.В. Половая и возрастная изменчивость формы зубчатых швов черепа человека / О.В. Коченкова // Молодежь и наука: итоги и перспективы: матер. 3-й осенней науч.-практ. конф. студентов и ученых. -Саратов: Изд-во Сарат. мед. ун-та. - 2005. - С. 38-39.

7. Коченкова, О.В. Возрастная и половая изменчивость формы и облитерации зубчатых швов черепа человека / О.В. Коченкова // Молодые ученые - здравоохранению региона: матер. 67-й весенней науч.-практ. конф. студентов и молодых специалистов СГМУ. - Саратов: Изд-во Сарат. мед. ун-та. -2006.-С. 139-140.

8. Коченкова, О.В. Изменчивость и влияние формы зубчатых швов на продольный и поперечный диаметры черепа человека / О.В. Коченкова // Молодежь и наука: итоги и перспективы: матер, межрегион, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Саратов: Изд-во Сарат. мед. ун-та. - 2006. - С. 84.

9. Коненкова, О.В. Изменчивость формы и облитерации зубчатых швов черепа человека / О.В. Коченкова, А.А. Зайченко // Морфология. - 2006. -Т. 129,-№4.-С. 53-54.

10. Коченкова, О.В. Изменчивость формы лобного шва черепа человека / О.В. Коченкова // Молодые ученые - здравоохранению региона: матер. 68-й науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых СГМУ. - Саратов: Изд-во Сарат. мед. ун-та. - 2007. - С. 147.

11. Коченкова, О.В. Типология облитерации зубчатых швов черепа человека / А.А. Зайченко, О.В. Коченкова // Тез. докл. IX Конгресса Междунар. Ассоциации Морфологов. - Бухара, 14-17 мая 2008 г. // Морфология. - 2008. -Т. 133,-№2.-С. 49.

12. Kochenkova, O.V. Variability of the form and obliteration of denticulate sutures of the human's skull / A.A. Zaichenko, O.V. Kochenkova // XLVII Congress of Anthropological Society of Serbia with international participation. Programme and abstracts. - Krusevac, 27-31 May 2008. - 2008. - P. 95.

13. Kochenkova, O.V. The influence of the age factor on denticulate suture closure of a human skull / A.A. Zaichenko, O.V. Kochenkova // XLVIII Congress of Anthropological Society of Serbia with international participation. - Venue: Prolom Banja, 01-05. Jun. 2009. - 2009. - C. 22-23.

14. Коченкова, О.В. Связи формы зубчатых швов с основными диаметрами черепа человека / А.А. Зайченко, О.В. Коченкова // Морфология. - 2009. -Т. 136,-№4.-С. 59-60.

15. Закономерности облитерации зубчатых швов черепа человека (обзор) / А.А. Зайченко, О.В. Коченкова, Е.А. Анисимова и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. - Т. 8. -№ 3. - С. 560-565.

16. Степень сложности зубчатых швов черепа человека / О.В. Коченкова, А.А. Зайченко, Е.А. Анисимова, Д.И. Анисимов // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. - Т. 8. - № 3. - С. 572-576.

КОНЕНКОВА Ольга Владимировна

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЗУБЧАТЫХ ШВОВ ЧЕРЕПА ЧЕЛОВЕКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14.02.2012. Формат 60x84 i/i6. Бумага офсетная. Гарнитура Times.

Объем 1.75 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 45-Т _Типография СГУ_

г. Саратов, ул. Б. Казачья 112а тел.: (845-2) 27-33-85

2 - 1 78 2 5

2012092012

2012092012