Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Изменчивость строения соединительнотканного остова околоушной железы

АВТОРЕФЕРАТ
Изменчивость строения соединительнотканного остова околоушной железы - тема автореферата по медицине
Сенькова, Татьяна Михайловна Ставрополь 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменчивость строения соединительнотканного остова околоушной железы

. ОЛ

1- -- МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

СЕНЬКОВА Татьяна Михайловна

ИЗМЕНЧИВОСТЬ СТРОЕНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОГО ОСТОВА ОКОЛОУШНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.02. - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь - 1994

Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинском институте (ректор - профессор Б.Д.Минаев)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.К.МАКАРОВ

Официальные оппоненты:

Действительный член Евроазиатской Академии медицинских наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор В.В.СОКОЛОВ

доктор медицинских наук, профессор В.С.РЕВАЗОВ

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет имени Н.И.Пирогова

Защита диссертации состоится 24 мая 1994 года в 10 часов -на заседании специализированного совета К-084.61.01 при Ставропольском-государственном медицинском институте ( 355014, г.Ставропбльг-ул. Мира,_310_)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан альр&^Яг.' 1994 ГОда.

Ученый секретарь специализированного совета К-084.61,01, кандидат меди-

цинских наук,доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучении соединительнотканного остова (СТО) околоушных зселез(ОЖ) вакно не только для понимания строения, рола его элеиентоз,по и длп выяснения особенностей строения 0S на каядый момент аизни человека. Актуальность исследования СТО OK определяется запросами клиники, недостаточной информативностью и противоречивостью данных литературы (Н.А.Юрина,1983; А.Н.Солнцев с соавт., 1989; В.С.Стародубцев с соавт., I99I;H.Marcusse etc., 1993 ). До настоящего времени многие исследователи ( В.Н.Пономаренко, 1986; Н.Г.Коротких с соавт.,- 1990; Б.С.Гудимов с соазт., 1991 и др.) отрицают наличие капсулы 01 и описываю! ее как прерывную фасцию приленацих мышц. По данным-В.Н.Тонкова(Т.926), Л.И. Фалина (1963), А.И.Начеса (1968), М.Р.Сапина (1986), эта железа окутана собственной капсулой.Строение капсулы,как и других элементов СТО, по протяжению железы не изучено. В литературе нет упоминаний о наличии в составе СТО ОЗК ацшюзной.мси-ацкнозной, перидукталЬной, перивазальной, периневральной соединительной исани. Отсутствуют полезные для клиницистов сведения о соединительнотканных тяжах, строении оболочек долек, долей и сосудисто-нервных пучков по протяжению железы. Возрастные изменения элементов СТО 01, по мнению A.A. Заварзина (1953), 0 .-3. Волковой, М.И.Пекарского(1976),А.Г.Бабаевой, Е.А. Шубниково.Ч (1979), не исследованы и требуют специального изучения, Нет единого мнения о времени появления жировой ткани в составе келезы и не определена роль её в изменениях строения СТО и величин тканевого давления (ТД) в органе. Работами А.К. Макарова (1972-1993) выявлено морфогенетическое влияние жировой ткани и величин ТД в процессах роста, обновления нормальных и регенерации патологически измененных органов дыхательной, мочог.ой, половрй, 'эндокринной систем, а также разработаны и апробированы оригинальные способы диагностики и управления изменчивостью органов в условиях клиники.К сожалению, подобных исследований 01 не проводилось.

Цель работы. Выявить особенности строения, локальные, возрастные изменения элементов соединительнотканного остова околоуиной железы, установить зависимость их от величин тканевого давления и характера взаимоотношения с приле-хацими образованиями.

Задачи исследования. I. Изучить строение соединительнотканной капсулы, оболочек долек, долей, мегздольковой, междолевой, межацинозной, адинознои, перидук-тальной, перквазальной, периневральной соединительной ткани, оболочек сосудисто-нервных пучков, соединительнотканных тяжей ОЖ по протяжению данного органа и сопоставить строение их с особенностями взаимоотношения друг с другом,протоками, сосудами, нервами, внутриорганнши лимфатическими узлами,жировой "тканью и внеорганными образованиями. 2. Определить величины тканевого давления в разных отделах околоушных желез и выявить взаимосвязь их с особенностями строения,качественный, количественным соотношением волокнистых структур элементов соединительнотканного остова железы. 3. Изучить динамику возрастных изменений элементов соединительнотканного остова, жировой ткани, величин тканевого давления в околоушной железо и определить особенности этих изменений . у мужчин и женщин.

Научная новизна. Впервые выявлены и описаны все типы элементов СТО 01. Установлена зависимость строения элементов СТО железы от особенностей взаимоотношения их друг с другом, сосудами, нервами,внутриорганными лимфоузлами, жировой тканью и с прилежащими внеорганныыи образованиями. Впервые определено ТД в разных отделах Оа и установлено влияние величины его на степень развития, особенности строения и возрастные изменения элементов СТО данного органа. Выявлена волнообразность структурных изменений СТО в постнатальном онтогенезе, описана динамика каждого этапа у мужчин и женщин, определена роль жировой ткани в развитии этих изменений.

Пракс-ическая значимость. I. Сведения о строении СТО 01 полезны морфологам и практическим врачам для понимания особенностей развития патологических процессов в данном органе. 2. Особенности волнообразных из-ыенений элементов СТО железы у мужчин и женщин могут быть использованы для оценки состояния этого органа в условиях клиники. 3. Сведения о величинах ТД к влиянии их на степень развития элементов СТО ОЖ могут быть использованы для разработки органосохранявдих операций и способов, предупреждающих послеоперационные осложнения.

Положения, выносимые на з а щ и -

2

т у. I. Строение элементов СТО OK человека. 2. Зависимость изменений строения элементов СТО 01 от особенностей взаимоотношения с приленащини образованиями и величин тканевого давлении в данном органе. 3. Волнообразность возрастных .изменений строения элементов СТО 01 и особенности развития этих изменений у. мужчин и женщин.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ; принято к печати 5 работ и получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Апробади'я материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: конференциях молодых ученых (Иркутск, 1987; Ставрополь, 1993); научной конференции по методологический основам изучения и преподавания морфогенеза тканей и органоз в адаптивных процессах (Иркутск, ХЭ67); У-м Всесоюзном съезде геронтологов и гериатров ( Тбилиси, 1988); 1-й Республиканской конференции по управлению морфогенезом тканей и органов 'в процессах адаптации ( Иркутск, 1989); зональной конференции "Фундаментальные науки - медицине и здравоохранению" (1989); Х1-м съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Полтава , 1992);Ц[-м Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 1992).

Объём и структура диссерта ц и и . Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 260 страницах машинописного текста ( основного текста 140 страниц),иллюстрирована 45 рисунками,21 таблицей. Список литературы содержит 580 источников, в том числе 185 иностранных. Весь материал получен, обработан, проанализирован лично автором.

ЫАТЕРЙАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Комплексом морфо-физиологических методов изучена 81 01 людей разного возраста (табл.1). Аутопсийный материал набирался на основании изучения посмертных изменений величин ТД в 16 01 собак (Т.М.Сен1кова, 1987).

Морфологические методы включали в себя патологоанатоми-ческое исследование, ыакро-микроскопическое препарирование,

■ 3

изучение 4071 гистологических, гистотопографических и гистохимических препаратов. Срезы красились гематоксилином и эозином, по ван Гизону, Тенцер-Унна в модификации Прантера и А.П.Сорокина, по Маллори-Кроссыону, Еарупу, Гордону- Свиту, Герксгеймеру. Лаброциты выявлялись по М.Г.Ыубичу. Гистохи -мическое выявление гликозаииногликонов (ГАГ) осуществлялось тзлуидиновьш синим с контролями и по Хейлу.Гликопротеины(ГП)

Таблица I

Распределение материала по возрастным группам и полу

Возрастные периоды пен- Количество

ни ны тру- орга- сре-

пов нов 30Б

I. Новоровденности (0-10 дн.) 5 4 7 9 (14) 204

2. Грудной (10 ДН.-1 год) 5 . 3 6 8 (12) 155

3. Раннее детство (1-3 года) 3 3 6 6 (16) 259

4. Первое-детство (4-7 лет) 4 3 6 7 (29) 418

5. Второе детство (8-12 лет) 3 'з 6 6 (23) 300

6. Подростковый (13-16 лет) 3 5 6 8 (43) 486

7. Юношеский (17-21 год) 5 4 '6 9 (57) 474-

6. Первый зрелый (22-35 лет) 4 4 6 8 (42) 575

9. Второй зрелый (36-60 лет) 5 3 8 ' 8 (53) 438

10. Пожилой (61-74 года) 3 3 6 6 (29) 336

II. Старческий • (75-90 лат) 3 3 6 6 (37) 426

Всего: 43 38 69 81(365) 4071

Примечание: в скобках указано количество объектов гистологи -ческого исследования.

выявлялись ШИК-реакцией по Мак-Ианусу и Шимицу-Куматояс с контролями. Одновременное выявление ГАГ и ГП проводилось методом Риттера-Олесона. Морфометрические исследования осуществлялись методом А.К.Макарова (1979) с учетом рекомендаций С.Б.Стефа-нова (1988) и Г.Г.Автанднлова (1990). Оценка гистохимических реакций проводилась по 5-балльной шкале. Физиологическое исследование ТД осуществлялось прибором А.К.Макарова <1972) по нашему способу (рац.предл. И» 695, 1992 г.). Всего проведено 9936 измерений ТД в разных отделах ОК. Цифровой материал подвергался статистической обработке, вариационному и корреляционному анализу. Достоверность оценивалась по У.Госсе'ту при 5%

уровне значимости.

К^ЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В составе СТО ОК выявлено четыре структурно-функциональных типа соединительнотканных образований.К первому типу отнесены элементы СТО, имеющие характер оболочек и противодействующие увеличению объёма железы и её структурных компонентов. Такими элементами в ОЖ, кроме упомянутой в литературе соединительнотканной капсулы, являются соединительнотканные стенки секреторных, вставочных отделов, общая соединительнотканная оболочка ацинусов третьего, четвертого и смешанного типов, оболочки долек, долей, нервов, сосудисто-нервных пучков и оболочки соединительнотканных тяжей. В состав второго типа элементов СТО железы -включена межоболочечная соединительная ткань, подразделенная на межацинозную,междоль-ковуа и междолевую соединительную ткань, обеспечивающая рыхлую связь и легкую смещаемость оболочек относительно друг друга. К третьему типу элементов СТО отнесены внутридолько-■вые, междольковые и междолевые соединительнотканные тяжи, осуществляющие прочную' связь структурных компонентов железы между собой и капсулой органа. В четвертом переходном типе элементы СТО сочетают признаки оболочек и межоболочечной соединительной ткани. В состав этого типа включена перидук-тальная, перивазальная и перинетральная соединительная ткань. В каждом типа элементы СТО железы людей первого периода зрелого возраста имеют общие струк!урные признаки, но отличаются друг от друга архитектоникой, количественным,качественным составом волокнистых структур, объёмом основного вещества, концентрацией ГАГ, ГП, формой фибробласто?.. •

Соединительнотканные стенки секреторных, вставочных отделов и общая соединительнотканная оболочка, сложных ацинусов имею? однослойное строение и характеризуются наличием ретикулярных волокон с высокой концентрацией (4-5 баллов) ГП. В ацинусах«первого типа, у которых секреторная камера располагается ка конце вставочного отдела, соединительнотканная стенка имеет равномерную (2,2+0,6 мкм) толщину. Её ретикулярные волокна, диаметром 0,5+0,1 мкм, занимают 50 + 2% объёма стенки и располагаются косо' в двух направлениях. В ацинусах второго тзпа, отличающихся несимметричным расположением секреторного отдела, соединительнотканная стенка имеет неравно-

5

мерную толщину. В области секреторного отдела толщина её равна 3+0,1 ыки, а в области вставочного отдела - б ± 0,8 шш. Ретикулярные волокна располагаются косо, под углом друг к другу, продольно, циркулярно и занимают 76+4$ объёма стенки. Ацинусы третьего., четвертого и смешанного типов характеризуются наличием нескольких (от 2 до б и более) секреторных камер, дополнительно, покрытых общей соединительнотканной оболочкой. Соединительнотканные стенки этих ацинусов в участках плотного контакта смежных секреторных камер срастаются и истончаются. При этом суммарная толщина их уменьшается ( до 0,6^0,2 мкм), объём волокнистых структур увеличивается (с 67 ±3% до 82±3%), а.объём основного вещества снижается (с 32,51 2,5$ до-ШЭД. В участках рыхлой связи смежных секреторных камер су£шарная толщина их стенок возрастает до 16±3 мкм.Общая соединительнотканная оболочка сложных ацинусов хорошо дифференцируется на границе смежных секреторных камер. Она характеризуется незначительной толщиной ( 1,5+0,5-- 4,5+0,6 мкм), содержит 3515% основного вещества и 65+5% ретикулярных волокон, ориентированных косо, продольно и поперечно. Подоб-.ное строение'имеют ацинусы, эктопированные в толщу внут-риорганных лимфатических узлов. На границе с лимфоидноЛ тканью в стенки ацинусов вплетаются волокна строцы узла и утолщают их. Особенно увеличивается толщина соединительнотканных стенок ацинусов и прослоек ыежацинозной соединительной ткани (в 1,5-2 раза) в.зонах фиксации к ним трабекул лимфоузла.

Соединительнотканные оболочки долек отличаются большей толщиной (от 6,510,25 до 3916,2 мкм).трехслойным строением и качественным составом волокнистых структур. Оболочки крупных (720135 х 16801115 шсм) долек наиболее развиты. Внутренний слой их, толщиной 3,510,3 мкм, состоит преимущественно из ретикулярных волокон диаметром 0,6510,2 мкм, -занимающих 47,5 10,2% объёма,незначительного количества^,511,3 - 911%) кол-лагеновых, эластических волокон, расположенных рыхло и ориентированных в различных направлениях. Данный слой характеризуется высокой' (4-5 баллов) концентрацией ГП, низкой (до I балла) концентрацией ГАГ и полиморфизмом фибробластов. Средний слой, толщиной 3111,2 М1Ш, состоит из крупных (4,25+0,8х 1010,5 мкм) коллагеновых пучков и эластических волокон, диаметром 1,210,4 мкм, расположенных во взаимно перпендикулярных направления*. Основное вещество занимает 1910,2% объёма

6 ' ~

и содержит умеренную концентрацию (2-3 балла) ГАГ. фибробла-сты, липоциты и лаброциты имеют удлиненную форму. Наружный слой, толщиной 4,511,5 мкм, состоит из тонких (Х,2±0,25x2,7+ 0,3 мкм) коллагеновых и эластических волокон.диаметром 0,65+ 0,1 мкм, ориентированных в различных направлениях.-Волокнистые структуры занимают 50,510,3% объёма и обеспечивают рыхлую связь оболочки с окружающими образованиями. Основное вещество занимает: 49,5+0,3% объёма и отличается низкой концентрацией (1-2 балла) ГАГ, ГП. Фибробласты имеют округлую , овальную форму ядер и многоотросчатую цитоплазму. Оболочки малых (300128 х 360140 мкм) долек характеризуются меньшей (6,510,25 мкм) толщиной и слабым развитием слоев. Толщина внутреннего слоя не превыпает 1,6710,2 мкы, среднего слоя -3,4±0,3 мкм и наружного - 1,410,01 мкм. В участках ■ фиксации к оболочкам-долек соединительнотканных тяжей они- локально утолщаются, а в зонах плотного прилегания оболочек друг к другу срастаются и н:токчаюгся.

Оболочки долей по строению напоминают оболочки долек,но отличаются от них отсутствием ретикулярных волокон, большей толщиной внутреннего (7,510,5 - 1210,2 мкм), среднего (40,3+ 0,8 - 100+1,8 мкм), наружного (13,910,7 - 2510;5 мкм) слоев, крупными пучками (5,110,4 х 13,110,5 мкм) коллагеновых, эластических волокон, меньшим объемом (1110,8 - 17,810,4%) основного вещества и более высокой концентрацией (3-4- балла ) ГАГ, ГП в среднем слое. Степень развития оболочек долей по протяжению железа так яв, как и оболочек долек, разная и зависит от размеров долей и особенностей взаимодействия их с соседними образованиями. Оболочки крупных (35061571 х 6325 1 1058 мкм) долей в задне-нижнеи и центральном участках яеле'зы имеют толщину, равную 14712,5 мкм. Уменьшение размеров долей до 17931529 х 37701628 мкм в задне-среднем и передне-средней участках 01 сопровождаемся снижением толщины оболочек до 61,4+0,7 1/ки. Однако в местах фиксации" соединительнотканных тяжей к оболочкам долей толщина их локально увеличивается до 704139 шш. В участках прилегания крупных артерий и протоков увеличивается не только толщина оболочек, но повыиается с 26,410,8 до 7511-,5% объём эластических волокон.' В участках тесного контакта смежных долей их оболочки сраетакгая з единое трехслойное образование и истончаются.-

Капсула покрывает 01 со всех сторон, непрерывна, но из-

• 7

меняется по протяжению органа. В области бокового окологло -точного пространства толщина капсулы равна 102,7+20,4 шш. В участках плотного прилегания к фасциям мшц толщина её уменьшается до 67,9+13,8 мкм. Однако в случае фиксации междолевых тяжей к такому участку капсулы толщина её увеличивается до 267,4+68,3 мкм. Капсула наружной поверхности железы достигает в нижней трети органа 560+80. мкм, в средней трети-1320,8± ¿09,2 мкм, в верхней трети - 1200+260 мкм. В участках фиксации подкожных соединительнотканных тяжей толщина капсулы локально увеличивается до 1640,5+210 мкм. Исследование строения капсулы по протяжению железы показало, что она, как и оболочки долей, состоит из наружного, среднего и внутреннего слоев, отличающихся друг от друга расположением, составом, объемом волокнистых структур, основного вещества,количеством и формой фибробластов (табл.2).

Таблица 2

Количественная характеристика слоев капсулы б участках рыхлой связи с подкожной жировой клетчаткой

Морфометрические _Слои капсулы

показатели наружный средний внутренний

Толщина слоя, мкм 55,1+8,6 412,5+^9,4 47,9+7,1

Суммарный объём волокнистых

структур, % 49,4+5,9 66,6+3,8 47,3+6,8

Объём коллагеновых волокон,^ 34,1+4,2 41,9+3,4 27,5+5,3

Объём основного вещества, % 50,6+5,9 ■ 33,4+3,7 52,7+6,8

Количество фибробластов в

единице площади 4,5±0,5 8+0,5 5+0,8

Концентрация ГАГ, балл 1-2 2-3 1-2

Концентрация ГП, балл 1-2 3-4 1-2

Степень развития и строения слоев капсулы изменяется также в зависимости от характера взаимоотношения её с прилежащими образованиями. Наружный слой в участках рыхлой связи с подкожной жировой клетчаткой в 2,9-3,6 раза толще, чем на внутренней поверхности органа. В области контакта капсулы с надкостницей ветви нижней челюсти,Бблизи артерий,вен и в участках прикрепления соединительнотканных тяжей толщина наружного слоя капсулы увеличивается в 2,8-3,2 раза. В этих участках

изменяется расположение п повышается объёи волокнистых структур. В зонах сращения капсулы с фасциями мыиц наружный слой истончается и исчезает. Средний слой капсулы наиболее развит на наружной поверхности железы (тао'л.2) и в участках фиксации крупных тяжей. В этих участках толщина внутреннего слоя капсулы также возрастает (до 118+16 шш).В участках сращения капсулы с оболочками долей внутренний слой её ке выявляется.

Оболочки нервов всех калибров и оболочки крупных. (2750+ +45 х 10500+178 мкм) соединительнотканных тяжей имеют трехслойное строение. Оболочки сосудисто-нервных пучков на стороне, прилежащей к артериям, имеют больаую (34+1,5 мкм) толщину, состоят из наружного, среднего, внутреннего слоев, отличающихся высоки:.' (до 33+4,7£) содержанием эластических волокон. На стороне прилегания этих оболочек к нервам они истончаются (до 15+1,9 î.uc'i) и имеют однослойное строение. Оболочки средних по размерам тетей состоят из одного слоя крупных (3,i+0,2 х 7,7+0,') шш), тонких ; 1,1+0,4 х 2,3+0,й ruai ) коллагеновых пучков и эластических волокон диаметром 0,8+0,2 мкм, ориентированных циркулярно и продольно.

Межоболочечная соединительная ткань характеризуется рыхлым строением, состоит из тонких (0,4+0,1 - 3+1,6 мкгл) волокон, ориентированных в различных направлениях,значительного количества (51+0,5 - 64,7+0,6$) основного вещества, полиморфных фибробластов, липоцитов и единичных лаброцитов. Исходя из особенностей строения (т.абл.З), межоболочечная соединительная ткань разделена наш на межацинозную, междолько-вую и междолевую, отличающихся друг от друга составом волокон. В участках сращения смежных оболочек межоболочечная соединительная ткань не выявляется. Напротив,"в зонах локализации сосудоз, нервоз, протоков толщина прослоек её достигает максимальных (10500+500 мкм) величин. В таких участках межоболочечная соединительная ткань без резких границ переходит в перивазальную, периневральную и перидуктальную соединительную ткань с особым расположением, составом и объёмом волокнистых структур.

Перидуктальная, перивазальная, лериневральная соединительная ткань вблизи протокол, сосудов и оболочек нервов состоит из крупных волокон, ориентированных циркул'ярно и продольно. По мере удаления от протоков, сосудов, нервов et" образования-приобретают черты строения межобилочечнои соеди-

Таблица 3

Иорфометрическая характеристика межацинозной, мендольковой и междолевой соединительной ткани

Морфоыетрические Меяоболочечная соединительная

показатели _ткань

межациноз- мепдольно- меидоле-

ная вая вая

Толщина прослоек, мкм 2,2+0,6 - 4,7+0,9 - 25+5 -

8+1,5 14+0,8 '10400+500

Объем коллагеновых воло-

кон, % единич. 38,8+0,5 23+0,3

Объём эластических воло-

кон, % . единич. Ю,2±0,3 12,3±0,1

Объём ретикулярных во-

локон, % 47,5+2,5 - -

Суммарный объём волокни-

стых структур, % 47,5+2,5 49+0,5 35,3+0,6

Объём основного вещест-

ва, % 52,5+2,5 51+0,5 64,7+0,6

Количество фибробластов

ь ед.площади 4 + 0,5 310,6 4,5+0,5

Концентрация ГАГ, балл 1-2 1-2 1-2

Концентрация ГП, балл 4-5 1-2 1-2

нительной ткани, но отличаются от нее количеством и составом волокнистых; структур. В перивазальной и перидуктальной соединительной ткани объём эластических волокон достигает 25,7± 1,7 - 50+2,3%. В периневральной соединительной ткани объём эластических волокон не изменяется, но повышаются объём (до 50+3,2%) и поперечные размеры (до 3,2+0,5 х 4+0,3 мкм)колла-геновых волокон.

В составе СТО железы выявлены внутридолькоьые, меддолъ-ковые и мекдолевые тети. Вкутридольковые тпки располагаются в межацинозной соединительной ткани радиарно от протоков,сосудов, нервов и характеризуются малыми (15+3 х 30+5 мкм) поперечными размерами, наличием ретикулярных, коллагеновых, эластических .волокон. Ыеждольковые тяжи, размером 50+8,5 х 75+5,3 - 150+34 х 420+72 мкм, и междолевые тяжи, размером от 14+0,5 х 40+5 до,2750+45 х 10500+178 мкм, располагаются пре-

10

имущественно в сагиттальном, вертикальном направлениях и состоят из крупных (6,2+2 х 10+2 - 78+3 х 145+2,5 мкм) пучков коллагеновых, эластических волокон. В участках ветвления и тесного взаимоотношения тяжей с протоками, артериями в них локально увеличивается (с 15,3±2 до 52+6,8%) количество эластических волокон.

Сопоставление степени развития элементов СТО с величинами ТД, объёмом жировой ткани и эпителия-по протяжению железы вскрыло зависимость между ниш. Повышение объёма жировой ткани до 36,1+1,5% в дольках передне-нижнего участка железы сопровождается снижением объёма внутридольковой соеди -нительной ткани на 12,7% ( г'= - 0,38), эпителия - на 15,5 % ( г= - 0,43) и величин ТД - на 18,9 мм вод.ст. ( г= - 0,48). Увеличение суммарного объёма элементов СТО до 69,2+2,7-79,2 +5,4% в передне-среднем, центральном и задне-среднем участках железы сопровождается -повышением ТД до 58,5+1,5 - 64,7 + 5,1 мм вод.ст. (г= 0,56) и снижением объёма эшйелия до 30,8+2,7 - 20,8±5,4% (г = - 1,0).

Анализ возрастных особенностей ОЖ показал, что описанные элементы СТО, жировая ткань выявляются с момента рождения ребенка и волнообразно изменяются на протяжении всей лизни человека. Эти волнообразные изменения элементов СТО развиваются поэтапно, в разное время у мужчин и женщин,коррелируют с объёмом паренхимы, жировой ткани и величинами ТД.

У новорожденных мальчиков суммарный объём элементов СТО (62,8+3%) достигает объёма их у мужчин первого зрелого возраста (62,4^6,8%), а у новорожденных девочек (64,7±3%) -юношеского возраста (63,У+2%). Однако железа новорожденных отличается от железы взрослых большим объемом (37 - 34,5%) паренхимы, малым объёмом (0,2 - 0,8%) жировой ткани, меньшими размерами, качественным составом волокнистых структур и большим содержанием основного вещества в элементах СТО. Ретикулярные волокна соединительнотканных стенок ацинусов новорожденных имеют меньший (0,4+0,09 мкм) диаметр и занимают в ацинусах разных типов от 43+3 до '63±2% объёма их стенок'.Обо-лочки малых долек, сосудисто-нервных пучков и соединительнотканных тяжей характеризуются не значительной (4+.1 - 19,4+ 1,3 мкм) толщиной и однослойным строением. Оболочки крупных долек, долей, нервов и капсула железы, подано ззрослш, состоит из наружного, среднего и внутреннего слоев. Они отлича-

II

ютсп наличием всех видов волокон, большим содержанием (в 1,5 - 2 раза) основного вещества и слабей (1-2 балла) фуксинофи-лиеи коллагеиових волокон. Межацинозная, мекдольковая, мек-долевая, перивазальная, перидуктальная, периневральная соединительная ткань и соединительнотканные тяжи 01 новорожденных отличаются от подобных образований взрослых наличием всех видов волоксн, большим содержанием основного вещества и •¿ибробластов. Строение элементов СТО железы изменяется у девочек в грудном возрасте, у мальчиков - в раннем детстве,когда выявляется начало первой волны роста органа в постната -Л1ЛЮЦ онтогенезе.

У девочек грудного возраста, после предшествующего по-виаиШ'Ш ТД (до 40,7+1,5 мм вод.ст.), нарастает (до 13 + 2%) объем жировой ткани, в 1,5 раза снижается суммарный объём эпителия и понижается ТД в органе. После достижения разреиа-юцего уровня (30,3+1,1 мм вод.ст.) понижении Тд у девочек / раннем детстве в связи с формированием новых ацинусов увеличивается (до 33,813%) объём паренхимы, снижается (до 5,7 + и,Ъ%) ооъем жировой ткани. Это сопровождается формированием ретикулярных волокон и незначительным (на 2,5 мм вод.ст.)повышением ТД. В первом детстве восстанавливается суммарный объём (63,2+1,5%) элементов СТО железы, снижается объём ретикулярных волокон, увеличиваются размеры и количество коллагеиових, эластических волокон. К 7 годам жизни девочек во всех элементах СТО железы, за исключением внутридольковой соединительной ткани, ретикулярные волокна замещаются коллеге новыми. В этот период в элементах СТО нарастает объём эластических волокон, снижается объём основного вещества и повышается ТД в железе до 42,4-12,8 мы вод.ст. Уровень повышения ТД в железе 4-7-летких девочек превосходит значение его у новорожденных и свидетельствует о начале второй волны роста органа, завершающейся в' юношеском возрасте. Она так же, как и первая волна роста, слагается из трех этапов структурных изменений. В первом этапе у девочек 8-12 лет увеличивается (с 5,210,9 до 16,412,8%) объём жировой ткани, снижаемся (до 25,411,5%) объём эпителия и суммарный объём элементов СТО (до 58,211,8%).' Это сопровождается снижением объёма волокнистых структур, количества фибробластов и понижением ТД .(до 29,111,5 мм вод.ст,).'Во втором этапе структурных изменений СТО железы у девочек 13-16 лет, параллельно с узеличе-

12

нием объёма эпителия (до 32,1+2,3%), увеличивается количество фибробластов, формируются ретикулярные волокна, снижается (до 11,3+2,9/5) объём мировой ткани, начинает восстанавливаться объём элементов СТО и величин ТД в органе. В третьем этапе (17-21 год жизни) ретикулярные волокна полностью заменяются коллагенолыми во всех элементах СТО, за исключением внутридольковой соединительной ткани и внутреннего слон оболочек долог.. Объём волокнистых структур повышается до 63,9+ объём жировой тганк снижается до 4,3+0,8% и нарастают абсолютные размеры элементов СТО, по сравнению с таким же этапом предшествующей волны роста. Например, у 18 - летней женщины толщина капсулы наружной поверхности железы достигает 550+32 - 1710+300 шсм, что в 4,5 раза больше, чем в 7 -летнем возраст. Такое строение элементов СТО железы сохраняется на протяжении первого периода зрелого возраста и свидетельствует об окончании роста данного органа к 17-21 году жизни женщины. Однако завершение роста железы кз означает прекращения волнообразных изменений строения её в последующие возрастные периоды. Уне в первом периоде зрелого' возраста у яенцин :ic ксимальнэ ( до 51,2+7 мм вод.ст. ) повышается ТД; позднее увеличивается (до 11,7+3%) объём жировой ткани, снижается ( до 17,5+2,2/5 ) объём эпителия, то ecii начинается нозая волна структурных изменений железы (рис.1а). Эта волна, кг.к и последующая, отличается от предшествующих волн роста асшгхронностью развития структурных изменений по протяжению органа, более высоким уровнем повышения объема жиро-зой ткани, резким снижением объёма эпителия, а та ¡не запаздыванием изменений CIO и малым снижением объёма его. Снижение объёма элементов СТО железы с 70,7+15,3 до 68,1±4% выявляется у женщин только во втором периоде зрелого возраста, когда увеличение жировой ткани достигает 21,6^3,5/5, снижение объёма эпителия - Ю,3£1,8%, а ТД поникается на 5,9 мм вод. ст. В данном возрастном периоде (36-60 лет) объём волокнистых структур ацинозной, .лежацинозной соединительной ткани снижается с 47,5+2,5 до 35,4+3,8%, междольковой соединительной ткани - с 51+1,4 до 38,1+3,6% и междолевой соединительной ткани - с 44,2±5,7 до 34,9+5,4%. Объём волокнистых структур в различных слоях оболочек долей снижается на 6,2-12,?^ в капсуле железы - на 5,6-18,2%. Среди волокнистых отрукгур элементов СТО железы женщин 36-60 лет, так же как у дгъотек.

'13 '

Рис.1 Графики волнообразных изменений объёмных отношений элементов СТО (I),-паренхимы (2), жировой ткани (3), величин ТД (4) в ОК пенщин (А) и мужчин (Б) в разные возрастные периоды

в раннем, втором детстве и подростковом периоде, выявляются в большом количестве (от 5,4±1,5 до 24,8^5,2%) ретикулярные волокна.

В пожилом возрасте (61-74 года) ретикулярные волокна элементов СТО ОЖ заменяются на коллагеновые, уплачивается (до ?0,5±3,6%) объёи волокнистых структур, несколько(до 14,2

14

+3%) повышается объём эпителия, значительно снижается объём жировой ткани. Однако снижение объёма жировой ткани (до 15,3 ±1,7%) не достигает уровня снижения его (4,3+0,8%) в третьем этапе предшествующей волны структурных изменений- элементов СТО железы. Содержание жировой ткани резко .возрастает^ ( до 31,8+3,8%) у женщин старческого возраста. Это сопровождается снижением объёма элементов СТО (до 61,2+4%), эпителия (до 7±

I,5%) и ТД (до 22,7+6 ш вод.ст.), что свидетельствует об окончании первого этапа следующей волны структурных изменений СТО железы. Таким образом, элементы СТО ОЖ от рождения до 90 лет жизни женщины выявляют 3 полных цикла волнообраз -ных изменений и прерываются в начале четвертого, что согласуется с концепцией структурных изменений органов в онтогенезе А.К.Макарова (1993).

У мужчин волнообразные изменения строения СТО железы напоминают таковые у женщин, но отличаются временем появления и продолжительностью этапов (рис.16). Первая волна структурных изменений СТО железы у мальчиков, в отличие от девочек, начинается не в грудном, а лишь в раннем детстзе, когда происходит увеличение объема жировой ткани, снижение объёма элементов СТО, паренхимы и величины ТД (табл.4). Эта волна заканчивается у мальчиков к 7 годам жизни.Вторая волна структурных изменений СТО железы у мальчиков начинается в 8-12 лет. В этом возрасте объём жировой ткани увеличивается ( до

II,2+3%), снижается (до 56,5+2,3%) объём элементов СТО,объём эпителия (до 32,3^2%) и величина ТД (до 30,5+2,5 мм вод.ст.^ Почти такое же соотношение структурных компонентов железы сохраняется и у подростков, то есть з 13-1б-летнем возрасте вторая волна структурных изменений СТО железы мальчиков затормаживается и вновь возобновляется з юношеском' возрасте (табл.4). В 17-21 год жизни мужчин резко (до 20+3$)возрастает объём жировой ткани, снижается (до 19,6^2,4%) объём эпителия и падает величина ТД (до 27,7+2 мм вод.ст.). Эта волна структурных изменений СТО железы завершается к 35-45 годам жизни мужчин, когда ретикулярные волокна заменяются на кол» лагеновые, увеличивается (до 75,2+3,8%)' объём элементов СТО и максимально (до 58,9+4,9 мм вод.ст.) повышается ТД в органе. Третья волна структурных изменений, отличающаяся от предшествующих волн асинхронностью развития по протяжению железы, выявляется у мужчин з пояилом (61-74 года)возрасте. с«<*,

15

Таблица 4

Соотношение содержания элементов СТО, паренхимы, жировой ткани и величин ТД в разные периоды жизни мужчин

Суммарный объём, % Величина

-:- ТД, ММ

СТО эпителия липоцитов вод. ст.

Возрастные пер*, -те

1. Новорожденное™

2. Грудной

3. Раннее детство

4. Первое детство

5. Второе детство

6. Подростковый ?. Юношеский-

8. Первый зрелый

9. Второй зрелый

10. Пожилой

11. Старческий

62,8+3 37+3

63,3+3 34±3

57,3+2,9 31,5±2,7

60+2,6 36,2±2,8

56,5±2,3 32,3^2

59+2,4 30,5+1,5

60,4±3 19,6+2,4

62,4±16,8 26 •+ 3

75,2+3,8 13,5±2,7

72,6+3,5 Ю,2±0,8

72,2+3,4 10,510,9

0,2+0,05 38,6±1,2

3 ± 0,7 ' .36,7+1,7

11,2+1,5 28,3+1,9

3,8±1,2 36,6+3,9

И,2±3 30,5±2,5

10,5+1,5 32,2+1,5

20+3 27,7+2

11,6+3 48,3±4,2

11,312,4 • 58,9+4,9

17,2±3,2' 46,1±3,7

17,3±2,8 44,8±5,2

в отличие от подобной волны структурных' изменений 01 женщины, затормаживается в старческом возрасте и не.приводит к существенным изменениям строения СТО железы.

ВЫВОДЫ

1. В околоушной железе определено четыре типа соединительнотканных образований, составляющих единый остов органа. К первому типу отнесены соединительнотканные стенки ацину-сов, оболочки долей, долек, нерьов, сосудисто-нервных пучков, соединительнотканных тяжей и капсула железы; ко второму - межоболочечиая соединительная ткань; к третьему - соединительнотканные тяжи; в состав четвертого типа включена перидуктальная, перивазальная, периневральная соединительная ткань, сочетающая признаки оболочек и межоболочечной соединительной ткани. •

2. Капсула, оболочки долей, долек, нервов, сосудисто -нервных пучков противодействуют увеличению объёма железы, её компонентов и состоят из наружного, среднего, внутреннего слоев. Наружный и внутренний слои развиты слабо, слагаются

из тонких, переплетенных в разных направлениях волокон,значительного объема основного вещества, полиморфных фибробла-етов. Средний слой характеризуется большей толщиной, крупными размерами, строгой ориентацией волокон, малым объемом основного вещества, удлиненной формой фибробластов. Соединительнотканные стенки ецинусоз отличаются.однослойным строением и наличием ретикулярных волокон с высокой концентрацией гликопрстеиков.

3. Межоболочечная соединительная ткань обеспечивает рыхлую связь оболочек между собой, капсулой, другими компонентами железы и подразделена на междолевуш, ыеждольковую и меяацинозную соединительную ткань, которые характеризуются различной ориентацией волокнистых структур,наибольшим объемом основного вещества, низкой концентрацией гликоааминагл:*» каяов и отличаются друг от друга составом "волокон, изменяющимся по протяжению железы.

'ь В соединительнотканном остове околоушной яелезы выявлены внутридольковые, мендсльковые и междолезыз тяжи,обеспечивающие прочную связь структурных компонентов органа между собой. Внутридольковые тяжи располагают^ радиарно от протоков, сосудов, нервоз, ■ вплетаются в мекэцйно'.'луч соединительную ткзнб, оболочки долек и характеризуются наличием всех видов волокон. Междольколые, мендолевые тяжи располагаются преимущественно в сагиттальном, вертикальном направлениях, прикрепляются к оболочкам, капсуле железы, отличаются крупными размерами, отсутствием ретикулярных волокон и наличием собственной оболочки. •

5. Перивазальная, перидуктальная и лериневральная соединительная ткань по строению напоминает однослойные оболочки и мсаоболочечную соединительную ткань, но отличается от них составом, поперечными размерами, количеством и расположением волокнистых структур.

6. В участках изменения взаимоотношения элементов соединительнотканного остова по протяжению железы меняется их строение и величина тканевого давления в органе. Увеличение объема соединительнотканных образований, коллагеновых, эластических волокон з передне-среднем, центральном'и задне* -среднем участках сопровождается максимальным повышением тканевого давления. В местах прилегания оболочек смежных

лек, доле я друг к другу, соединительнотканным: эяжаи,

17

ле железы они срастаются и теряют типичное строение. В зонах локализации липоцитов соединительнотканные образования железы прерываются. Вблизи артерий, вен, протоков изменяется расположение и нарастает объем эластических волокон.

7. Эктопированные во внутриорганные лимфатические • узлы участки околоушной железы отличаются отсутствием дольковой оболочки и ^гооредственным переходом соединительнотканной стромы лимфатического узла в мекацинозную, ацинозную, пери-дуктальную, перивазальнуш, периневральную соединительную ткань и внутридольковые соединительнотканные тяжи.

8. Возрастные изменения соединительнотканного остова железы взаимосвязаны с развитием паренхимы, жировой ткани, величинами тканевого давления и характеризуются увеличением размеров, объема волокнистых структур, заменой ретикулярных волокон на коллагеновые и эластические волокна, повышением концентрации гликозашнгликанов, гликопротеинов и развиваются волнообразно.

9. В каждом процессе волнообразных изменений соединительнотканного остова околоушной иелезы дифференцировано три этапа. В первом этапе развивается жировая дистрофия,снижается объём волокнистых структур, количество фибробластов и понижается тканевое давление. Во втором этапе увеличивается количество фибробластов, формируются ретикулярные волокна, снижается количество.липоцитов, восстанавливается объём соединительнотканных элементов и начинает повышаться тканевое давление. В третьем этапе ретикулярные волокна заменяются на коллагеновые. Уровень повышения размеров соединительноткан -кых образований, величин тканевого давления превосходит уровень их в подобном этапе предшествующей волны перестройки органа.

10. Волнообразные изменения соединительнотканного остова околоушной железы у женщин и мужчин развиваются в разное время и отличаются продолжительностью этадов.У женщин первая волна начинается с 10 дней до года и завершается в 4-7 лег; вторая начинается в 8-12 лет, завершается в 17-21 год;третья начинается в 22-35 лет, завершается в 61-74 года;в 75-90 лет начинается первый 'этап четвертой волны, отличающийся наиболее выраженной жировой дистрофией органа. У мужчин первая волна начинается в 1-3 года, завершается в 7 лет; в 8-12 лет начинается вторая волна, которая в 13-16 лет приостанавлива-

ется, в 17-21 год возобновляется и в 35-45 лет завориаотся; третья волна начинается в 61-74 года и в 75-90 лет затормаживается.

II. Этапы волнообразных изменений строения соединительнотканного остова железы на протяжении постнатальног.о онтогенеза определяются не только морфологическими методами,но и путем измерения тканевого давления в органе, что может быть использовано в условиях клиники для диагностики состояния . околоушной железы на каждый момент жизни человека.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

1. Новые данные о типах строения, изменчивости соедини-тельтканных образований околоушной железы по протяжению органе, возрастные периоды волнообразных изменений строения, и объёмных отношений их с паренхимой, жировой тканью,величинами тканевого давления в околоушной железе мужчин и женщин используются на лекциях, практических занятиях и в научном исследовании других органов на кафедре анатомии человека Ставропольского государственного медицинского института.

2. Разработанные в ходе выполнения диссертации способы определения тканевого давления, границ органов,а также глубины посмертных изменений железы (рацпредложение №695, №696 от 1.07.1992) внедрены в научно-исследовательскую работу ка--федр' анатомии человека и патологической анатомии с курсом судебной медицины Ставропольского государственного медицинского института.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕ!1Е ДИССЕРТАЦИИ

1. Посмертные изменения величины тканевого давления // Матер.конф.мол.уч. Иркутск, 1987, 4.2; С.82 (в соавт. с А.К. Макадовым и др.).

2. Морфо-функциональные изменения внутренних органов людей в прецессе старения// Матер.У Всесоюз.съезда геронт.и гериатр. Тбилиси, 1988. 4.2. С.404-405 (в соавт. с. А.К. Макаровым и др.).

3. Некоторые результаты измерения тканевого давления Р околоушной слюнной железе человека и животных (собак)//Мет«% основы изуч. и препод.морфоген.ткан. и орг. в адапт.проц. Иркутск, 1987. 4.1. С.107-109.

19

4. О взаимосвязи степени развития ОТ и величин ТД ь околоушной слюнной железе// Фундам.науки - медицине и здра-воохр. Иркутск, 1989. 4.1. СЛОЗ-ЮЭ.

5. Строение волокнистого каркаса'околоушной слюнной железы человека//-Управл.мор$оген;тканей и орг. в проц. адапт. Иркутск,' 19.89. 4.2.. С .90-91

. ■ 6. Влияние ¿-которых факторов формообразования на структуры соединительнотканного остова околоушной слюнной железы // ¡¿ортогенез тканей-и орг.' в усл.адапт. Иркутск. 1989. С.140-144.

7. Форш й факторы изменчивости соединительнотканного каркаса органов^ .нервных .стволов и сосудов// Матер.XI съезда ВНОАГЭ. 'Полтава. 1992. С.101 (в соавт. с А.К.Макаровым и др.).

8. Йзаимосвязь■структурных изменений с величинами тканевого давления.в органах в норме и патологии//Матер. У Все-рос.съезда АГЭ. Тюмень. 1992. С.102 (в соавт. с А.К. Макаровым)

9. Изменчивость-строения капсулы околоушной слюнной железы// Сб.трудов мол.уч.СГМИ. Ставрополь..1993. С.56-57.