Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Изменчивость костных элементов височно-нижнечелюстных суставов взрослых людей при различных формах лицевого и мозгового черепа

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменчивость костных элементов височно-нижнечелюстных суставов взрослых людей при различных формах лицевого и мозгового черепа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изменчивость костных элементов височно-нижнечелюстных суставов взрослых людей при различных формах лицевого и мозгового черепа - тема автореферата по медицине
Кочелаевский, Антон Александрович Саратов 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Оглавление диссертации Кочелаевский, Антон Александрович :: 2010 :: Саратов

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Изменчивость морфометрических параметров височнонижнечелюстного сустава

1.2. Этиологические факторы, приводящие к развитию патологии височно-нижнечешостного сустава.

1.3. Морфо-функциональные изменения височно-нижнечелюстного сустава при нарушениях окклюзии зубных рядов.^

1.4. Методы обследования пациентов с нарушениями окклюзии зубных рядов в сочетании с патологиеи височно-нижнечелюстного сустава.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Краниометрические методы исследования.

2.2. Методы статистической обработки материала исследования.

Глава 3. Собственные исследования.

3.1. Индивидуальная изменчивость морфометрических параметров костных элементов височно-нижнечелюстного сустава.

3.2. Индивидуальная изменчивость морфометрических параметров костных элементов височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от формы лицевого и мозгового черепа.

3.2.1. Индивидуальная изменчивость морфометрических параметров костных элементов височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от формы лицевого черепа.

3.2.2. Индивидуальная изменчивость морфометрических параметров костных элементов височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от указателя прогнатизма.

3.2.3. Индивидуальная изменчивость морфометрических параметров костных элементов височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от формы свода черепа.

3.2.4. Индивидуальная изменчивость морфометрических параметров костных элементов височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от формы основания черепа.

3.3. Диссимметрия морфометрических параметров костных элементов височно-нижнечелюстного сустава.

3.4. Корреляция морфометрических параметров костных элементов височно-нижнечелюстного сустава.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Кочелаевский, Антон Александрович, автореферат

Височно-нижнечелюстной сустав представляет собой сложную морфобиомеханическую конструкцию, прошедшую длительный эволюционный путь антропогенеза. Знание анатомической изменчивости его костных элементов важно не только для функциональной анатомии и медицинской краниологии, но и для решения ряда вопросов стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. В многочисленных анатомических руководствах подробно описано строение височно-нижнечешостного сустава, в то время как сведения о размерных характеристиках его костных элементов единичные и в большей степени носят описательный характер (Михайлов С.С., 1973; Привеса М.Г., 1985, Гайворонский И.В., 2001; Сапин М.Р., 2004).

Структурные и функциональные изменения височно-нижнечешостного сустава встречаются у 25,0-35,0% пациентов, обратившихся за стоматологической помощью (Брега И.Н., 1998; Брагин Е.А., 2006; Долгаев

A.А., 2007; Dao Т.Т., 1998; Greene C.S., 2000; Bumann А., 2002). Данные изменения в 84,0-98,0% случаев сочетаются с дефектами зубных рядов в боковых отделах и, как правило, осложняются деформациями лицевого скелета, характеризующимися нарушением морфо-функциональных соотношений его элементов и их эстетических пропорций (Арутюнов С.Д., 2004; Фадеев Р.А., 2005; Музурова Л.В., 2006; Персии JI.C., 2006; Henk F., 2001; Ruf S., 2004). Это обусловлено тесной взаимосвязью височно-нижнечелюстного сустава с нервно-мышечным аппаратом челюстно-лицевой области и характером смыкания зубных рядов (Гросс М.Д., 1986; Шварцман

B.А., 2003; Гамдан Абдула Ахмед Аль-Харази, 2004; Дмитриенко С.В., 2004, 2006; Коноваленко В.Г., 2006; Долгалев А.А., 2007; Дробышева Н.С., 2007; Маланьин И.В., 2007; Sevin К., 1998; Itoh K.I., 2000).

В литературе встречаются различные критерии, определяющие форму костных элементов височно-нижнечелюстного сустава. Нет данных о билатеральной и половой изменчивости его структур. Отсутствуют данные о взаимосвязи формы и размерных характеристик костных элементов височно-нижнечелюстного сустава с формами и размерными характеристиками лицевого и мозгового черепа. Решение этих вопросов поможет повысить эффективность ортодонтического и ортопедического лечения взрослых пациентов с нарушениями окклюзии (Петросов Ю.А., 1996, 2007; Силин А.В., 2007).

Цель исследования

Выявить закономерности изменчивости костных элементов височно-нижнечелюстных суставов взрослых людей с различными формами лицевого и мозгового черепа.

Задачи исследования

1. Изучить размерные характеристики костных элементов височно-нижнечелюстных суставов (головка нижней челюсти, нижнечелюстная ямка височной кости, суставной бугорок) с учетом половой и билатеральной изменчивости.

2. Выделить варианты типовой изменчивости костных элементов височно-нижнечелюстных суставов.

3. Изучить размеры костных элементов височно-нижнечелюстных суставов при различных формах лицевого и мозгового черепа.

4. Проанализировать сочетание форм костных элементов височно-нижнечелюстных суставов с формами лицевого и мозгового черепа.

5. Определить характер взаимосвязей размерных характеристик костных элементов височно-нижнечелюстных суставов с параметрами лицевого и мозгового черепа.

Научная новизна

В работе даны размерные характеристики и формы костных элементов височно-нижнечелюстных суставов взрослых людей при различных формах лицевого и мозгового черепа. Впервые предложено определение указателей костных элементов височно-нижнечелюстного сустава: глубины нижнечелюстной ямки, высоты суставного бугорка, продольно-поперечные указатели нижнечелюстной ямки, головки нижней челюсти и суставного бугорка. На основе указателей выявлены три формы головки нижней челюсти, семь форм нижнечешостной ямки и семь форм суставного бугорка.

Новыми являются данные о взаимосвязи размерных характеристик и форм костных элементов височно-нижнечелюстного сустава с формами лицевого и мозгового черепа. Определены и проанализированы корреляционные взаимоотношения размерных характеристик костных элементов височно-нижнечелюстных суставов с основными параметрами лицевого и мозгового черепа.

Теоретическая и практическая значимость Полученные данные о размерных характеристиках костных элементов височно-нижнечелюстных суставов у взрослых людей с учетом половой и билатеральной изменчивости при различных формах лицевого и мозгового черепа существенно дополняют медицинскую краниологию и имеют несомненное практическое значение.

Сведения о вариантах сочетанной изменчивости костных элементов височно-нижнечелюстного сустава необходимо использовать для планирования и оптимизации ортопедического лечения, связанного с перемещением головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямки при дистальном и мезиальном прикусах.

Данные о половой и билатеральной изменчивости костных элементов височно-нижнечелюстных суставов представляют интерес при интерпретации телерентгенограмм и компьютерных томограмм головы.

Материалы диссертации по индивидуальной изменчивости костных структур височно-нижнечелюстного сустава с учетом полового диморфизма и билатеральных различий, сопряженности форм головки нижней челюсти и нижнечелюстной ямки с формами лицевого и мозгового черепа могут быть использованы при антропологических исследованиях и в судебно-медицинской экспертизе для идентификации личности по фрагментированным останкам черепов.

Полученные сведения используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, судебной медицины, оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ имени В.И. Разумовского Росздрава».

Результаты исследования внедрены в практику Консультативной стоматологической поликлиники ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ имени В.И. Разумовского Росздрава».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Размерные характеристики костных элементов височно-нижнечелюстных суставов взрослых людей имеют билатеральные и половые различия.

2. Имеются определенные закономерности изменчивости формы и размеров костных элементов височно-нижнечелюстного сустава.

3. Существуют определенные взаимосвязи форм и размеров костных элементов височно-нижнечелюстного сустава с формами и размерами лицевого и мозгового черепа.

Апробация диссертации Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2006; 2007; 2008; 2009); на конференциях студентов и молодых ученых (Саратов, 2007, 2008, 2009); конференции травматологов и детских хирургов (Тирасполь, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России» (Тверь, 2007); научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Д.А. Жданова (Москва, 2008); аспирантских чтениях (Саратов, 2008, 2009); IX конгрессе международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008); IV съезде ассоциации морфологов Узбекистана (Бухара, 2008), конференции

Однораловские морфологические чтения» (Воронеж, 2009), IV Международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Хорватия, 2009), VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов с международным участием (Саратов, 2009).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 работ, из них 4 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований с шестью подглавами, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 14 рисунками, 15 диаграммами и 44 таблицами. Библиографический список содержит 232 отечественных и 141 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменчивость костных элементов височно-нижнечелюстных суставов взрослых людей при различных формах лицевого и мозгового черепа"

выводы

1. Билатеральные различия костных элементов височно-нижнечелюстных суставов взрослых людей свойственны только поперечным размерам головки нижней челюсти и нижнечелюстной ямки и характеризуются правосторонней направленностью (КНД=0,06-0,07).

2. Половая изменчивость костных элементов височно-нижнечелюстных суставов характерна для размерных характеристик головки нижней челюсти, продольного размера нижнечелюстной ямки и для высоты суставного бугорка. У мужчин по сравнению с женщинами продольный размер головки нижней челюсти преобладает на 24,3%; поперечный размер головки нижней челюсти - на 13,0%; продольный размер нижнечелюстной ямки - на 4,0%; высота суставного бугорка — на 10,0%.

3. По величине указателей определены 3 формы головки нижней челюсти (узкая - 14,6%, средне-широкая - 70,8%, широкая — 14,6%), 7 форм нижнечелюстной ямки (узкая средне-глубокая — 8,7%, узкая глубокая — 3,9%, средне-широкая мелкая - 4,9%, средне-широкая средне-глубокая -63,1%, средне-широкая глубокая - 9,7%, широкая мелкая - 5,8%, широкая средне-глубокая - 3,9%) и 7 форм суставного бугорка (высокий средне-широкий - 4,9%, высокий широкий - 8,7%, средне-высокий узкий - 9,7%, средне-высокий средне-широкий - 54,4%, средне-высокий широкий - 5,8%, низкий узкий - 7,8%, низкий средне-широкий — 8,7%).

4. Эуриены в большинстве наблюдений сочетаются с широкой головкой нижней челюсти (62,9%) и средне-глубокой широкой (48,6%) нижнечелюстной ямкой; мезены - со средне-широкой головкой (66,6%) и мелкой средне-широкой ямкой (35,4%); лептены - с узкой головкой (58,8%)< и глубокой узкой ямкой (76,4%). При всех указателях прогнатизма с одинаковой частотой определяются средне-глубокая средне-широкая нижнечелюстная ямка (63,4-71,4%) и средне-широкая головка нижней челюсти (61,0-71,4%).

5. Долихокранная форма черепа чаще сочетается с узкой головкой нижней челюсти (58,1%), глубокой узкой (29,0%) и средне-глубокой узкой (22,6%) нижнечелюстными ямками; мезокранная — со средне-широкой головкой (70,3%), мелкой средне-широкой (25,9%) и средне-глубокой средне-широкой (20,4%) ямками; брахикранная — с широкой головкой (55,6%), мелкой широкой (27,8%) и глубокой средне-широкой (27,8%) ямками. Долихобазилярная форма — с узкой головкой нижней челюсти (64,2%), средне-глубокой узкой (28,6%) и глубокой узкой (25,0%) нижнечелюстными ямками; мезобазилярная - со средне-широкой головкой (72,7%), средне-глубокой широкой (30,9%) глубокой средне-широкой (29,1%) ямками; брахибазилярная - с широкой головкой (55,0%) и мелкой широкой нижнечелюстными ямками (45,0%).

6. Размерные характеристики костных элементов височно-нижнечелюстного сустава и линейные параметры лицевого и мозгового черепа связаны положительными корреляциями различной силы. Среднюю взаимосвязь имеют продольный размер нижнечелюстной ямки и ширина основания черепа (г=0,59); умеренные - выявлены между продольным размером головки нижней челюсти, шириной и длиной (г=0,34) основания черепа, скуловым диаметром (г=0,33); глубиной нижнечелюстной ямки и шириной и длиной свода черепа (г=0,33), шириной и длиной основания черепа (г=0,31), верхней высотой лица, скуловым диаметром (г=0,31); продольным размером нижнечелюстной ямки и шириной свода черепа (г=0,42), длиной основания черепа (г=0,41), скуловым диаметром (г=0,45); высотой суставного бугорка и длиной основания черепа (г=0,36), скуловым диаметром (г=0,42); продольным размером суставного бугорка и шириной основания черепа (г=0,36).

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в предыдущих главах материалы позволяют высказать некоторые заключения об индивидуальной изменчивости морфометрических параметров костных элементов височно-нижнечелюстного сустава у взрослых людей с дефектами зубных рядов в боковых отделах, а так же вывести определенные закономерности.

Продольный размер головки нижней челюсти у мужчин и у женщин не имеет билатеральных различий и в среднем составляет 22,3±1,8 мм и 18,2±1,1 мм соответственно. Изученный параметр статистически значимо больше у. мужчин, чем у женщин, как справа (на 4,3 мм), так и слева (на 3,9 мм) Р<0,05).

Поперечный размер головки нижней челюсти у взрослых людей без учета пола варьирует от 3,2 мм до 11,0 мм. У мужчин и у женщин данный параметр на 1,0 мм больше справа. Эти различие статистически достоверны (Р<0,05). Изученный параметр справа и слева статистически значимо больше у мужчин, чем у женщин (на 1,0 мм, Р<0,05).

Исследование показало, что с учетом продольно-поперечного указателя у взрослых людей наиболее часто определяются средне-широкие головки нижней челюсти (70,8%), в то время как широкие и узкие — в 5 раз реже и с одинаковой частотой (14,6%).

Глубина нижнечелюстной ямки у взрослых людей находится в диапазоне 5,1-8,6 мм. У мужчин параметр на 0,3 мм больше справа (Х=7,4±0,2 мм), чем слева, а у женщин - на 0,2 мм больше слева (Х=6,8±0,2 мм) (Р>0,05). Глубина нижнечелюстной ямки у мужчин больше, чем у женщин, как справа (на 0,8 мм), так и слева (на 0,3 мм) (Р>0,05).

Продольный размер нижнечелюстной ямки находится в незначительном диапазоне (А=20,0-26,0 мм). Параметр незначительно больше справа, чем слева, как у мужчин (на 0,3 мм), так и у женщин (на 0,2 мм) (Р>0,05). Продольный размер нижнечелюстной ямки статистически значимо (Р<0,05) больше у мужчин, чем у женщин и справа (на 0,9 мм), и слева (на 0,8 мм).

Поперечный размер нижнечелюстной ямки варьирует от 7,8 мм до 15,4 мм. Изученный параметр статистически значимо больше справа, как у мужчин (на 1,2 мм), так и у женщин (на 1,1 мм) (Р<0,05). Поперечный размер нижнечелюстной ямки у мужчин и у женщин справа не характеризуется половыми различиями (Р>0,05).

С учетом указателя глубины у взрослых людей наиболее часто определяются средне-глубокие (75,7%) ямки. Глубокие ямки встречаются в 5,6 раза реже (13,6%) средне-глубоких и на 2,7% чаще мелких (10,7%).

С учетом продольно-поперечного указателя средне-широкие ямки встречаются в 77,7% наблюдений. Узкие нижнечелюстные ямки определяются в 6,2 раза чаще средне-широких и на 2,9% чаще широких (9,7%).

Учитывая сочетание форм нижнечелюстных ямок по указателю глубины и продольно-поперечному указателю выявлено, что наиболее часто встречаются средне-глубокие средне-широкие ямки (63,1%). Средне-глубокие узкие и средне-глубокие широкие нижнечелюстные ямки определяются реже в 7,3 и 16,2 случаев (8,7% и 3,7% соответственно). Мелкие средне-широкие и мелкие широкие нижнечелюстные ямки встречаются практически с одинаковой частотой (4,9% и 5,8%). Глубокие средне-широкие ямки наблюдаются в 2,5 раза чаше глубоких узких ямок (3,9%). Не выявлено сочетание мелких узких и глубоких широких нижнечелюстных ямок.

Исследование показало, что из всех возможных сочетаний форм головки нижней челюсти и нижнечелюстной ямки наиболее часто встречается средне-широкая головка и средне-глубокая средне-широкая ямка (39,9%). Средне-широкая головка в 2,9 раза реже сочетается с глубокой средне-широкой, в 4,7 реже со средне-глубокой широкой, в 6,3 реже с мелкой широкой и в 36,9 реже с мелкой средне-широкой нижнечелюстными ямками.

Узкая головка нижней челюсти наиболее часто сочетается со средне-глубокой средне-широкой нижнечелюстной ямкой (7,8%), в 2,7 раза реже - с мелкой средне-широкой, средне-глубокой узкой и глубокой средне-широкой нижнечелюстными ямками, в 4,1 раза реже - с глубокой узкой и в 7,8 раза реже со средне-глубокой широкими нижнечелюстными ямками. Широкая головка нижней челюсти наиболее часто сочетается со средне-глубокой широкой (5,9%) и глубокой средне-широкой (5,9%) нижнечешостными ямками (5,7%), в 3,1 раза реже - с мелкой широкой и средне-глубокой средне-широкой нижнечелюстными ямками.

Высота суставного бугорка у взрослых людей находится в диапазоне от 6,0 мм до 10,1 мм. У мужчин и у женщин данный параметр справа и слева имеет практически равные значения (Х=8,1±0,3 мм и Х=7,3±0,3 мм). У мужчин высота суставного бугорка больше, чем у женщин, как справа (на 1,0 мм), так и слева (на 0,8 мм). Это различие статистически значимо только справа (Р<0?05).

Продольный размер суставного бугорка варьирует от 12,0 мм до 26,0 мм. У мужчин и у женщин параметр не имеет билатеральных различий (Р>0,05). Продольный размер суставного бугорка статистически не значимо справа больше у женщин (на 0,6 мм, Р>0,05), а слева - у мужчин и у женщин имеет равные значения (Х=22,9±0,7 мм).

Поперечный размер суставного бугорка находится в диапазоне 6,5-15,0 мм и в среднем у взрослых людей равен 8,8±0,5 мм. У мужчин изученный параметр незначительно больше справа (на 0,2 мм, Х=9,1±0,5 мм, Р>0,05), а у женщин - справа и слева имеет практически равные значения. Поперечный размер суставного бугорка преобладает у мужчин, по сравнению с женщинами справа на 0,6 мм, а слева — на 0,3 мм. Эти различия статистически не значимы (Р>0,05).

Исследование показало, что с учетом продольно-поперечного указателя у взрослых людей с дефектами зубных рядов в боковых отделах наиболее часто встречаются средне-широкие суставные бугорки (67,9%). Узкие суставные бугорки определяются на 2,9% чаше широких (14,6%).

По указателю высоты выявлены средне-высокие, низкие и высокие суставные бугорки. Наиболее часто определяются средне-высокие суставные бугорки (75,7%); низкие — в 5,6 раза реже (13,6%), а высокие — на 2,9% реже низких (10,7%).

Сочетанная изменчивость поперечно-продольного указателя и указателя высоты позволили выделить 9 форм суставных бугорков. Наиболее часто определяются средне-высокие средне-широкие бугорки (54,4%). Высокие средне-широкие бугорки (4,5%) встречаются в 1,8 раза реже, чем низкие средне-широкие (8,9%). Средне-высокие узкие бугорки (9,7%) определяются на 1,9% чаще низких узких бугорков; высокие широкие — на 2,9% чаще средне-высоких широких бугорков. Не выявлено сочетание высоких узких и низких широких бугорков.

У взрослых людей с дефектами зубных рядов в боковых отделах наибольший поперечный и продольный параметры головки нижней челюсти свойственны эуриен черепам (Х=22,3±1,6 мм и Х=10,0±0,9 мм), а наименьший - лептен черепам (Х=18,0±1»,0 мм и Х=5,1±0,9 мм). У эуриен черепов наиболее часто (62,9%) определяется широкая головка нижней челюсти, у мезенов - средне-широкая (66,6%), а у лептенов - узкая (58,8%).

Продольный, поперечный размеры нижнечелюстной ямки, а так же ее глубина имеют наибольшие средние значения у группы эуриенов (Х=23,4±0,1 мм, Х=13,9±0,4 мм и 7,5±0,2 мм соответственно), а наименьшие - у лептенов (Х=22,3±0,3 мм, Х=11,9±0,6 мм и 6,9±0,2 мм). У эуриенов наиболее часто определяются средне-глубокие широкие (48,6%) нижнечелюстные ямки, у мезенов — мелкие средне-широкие (35,4%), а у лептенов - глубокие узкие (76,4%).

Продольный, поперечный размеры суставного бугорка имеют наибольшие средние значения у группы эуриен черепов (Х=23,2±0,7 мм, Х=9,1±0,5 мм), а наименьшие - у лептен черепов (Х=21,2±0,3 мм, Х=8,4±0,6 мм). Наибольшая высота суставного бугорка выявлено у лептен черепов (Х=8,1±0,2 мм), а наименьшая - у эуриен черепов (Х=6,9±0,2 мм).

Продольный и поперечный параметры головки нижней челюсти незначительно преобладают у ортогнатов (Х=22,3±1,6 мм и Х=8,1±0,9 мм), по сравнению с мезогнатами (Х=21,2±1,1 мм и Х=7,9±0,2 мм) и прогнатами (Х=22,0±1,0 мм и Х=7,3±0,6 мм). Для ортогнатов, мезогнатов и прогнатов характеристичной является средне-широкая форма головки нижней челюсти (61,0%, 57,1% и 71,4%).

Продольный, поперечный параметры нижнечелюстной ямки, а так же ее глубина у прогнатов, ортогнатов и мезогнатов имеют практически равные значения (Х=23,5±0,1 мм, Х=13,7±0,4 мм и Х=7,7±0,2 мм; Х=23,0±0,5 мм, Х=13,1±0,6 мм и Х=7,5±0,1 мм; Х=23,3±0,3 мм, Х=13,2±0,6 мм и Х=7,0±0,2 мм соответственно). При всех указателях прогнатизма наиболее часто определяются средне-глубокие средне-широкие формы нижнечелюстных ямок (63,4-71,4%),

Продольный и поперечный параметры головки нижней челюсти имеют наибольшее значение при брахикранной форме черепа (Х=24,3±1,6 мм и Х=9,9±0,9 мм), а наименьшее - при долихокранной форме (Х=18,0±1,0 мм и Х=6,0±0,6 мм). При долихокранной форме наиболее часто определяется узкая головка нижней челюсти (58,1%), при мезокранной — средне-широкая (70,3%), при брахикранной - широкая (55,6%).

Продольный и поперечный размеры нижнечешостной ямки имеют наибольшее значение при брахикранной форме черепа (Х=25,5±0,1 мм и Х=14,7±0,4 мм), а наименьшее — при долихокранной форме (Х=21,3±0,3 мм и Х=10,2±0,6 мм). Глубина нижнечелюстной ямки при всех формах свода черепа имеет практически равные значения (X—7,6-7,4 мм). Из всех выявленных форм нижнечелюстной ямки при долихокранной форме черепа наиболее часто встречается глубокая узкая ямка (29,0%), при мезокранной — средне-глубокая средне-широкая (20,4%), при брахикранной — мелкая широкая (27,8%).

Продольный и поперечный размеры суставного бугорка имеют наибольшее значение при брахикранной форме черепа (Х=25,3±0,7 мм и Х=12,3±0,5 мм). Наименьший размер продольного размера суставного бугорка свойственен долихокранной форме (Х=19,2±0,8 мм), а поперечного размера - мезокаранной форме (Х=8,1±0,4 мм). Высота суставного бугорка имеет наибольшее значение при долихокранной форме (Х=7,7±0,2 мм), в то время как при брахикранной и мезокранной формах имеет практически равные средние значения (Х=7,2-7,3 мм).

Наибольший продольный и поперечный размеры головки нижней челюсти определяются при брахибазилярной форме основания черепа (Х=27,3±1,6 мм и Х=10,7±0,9 мм), а наименьшие — при долихобазилярной (Х=17,1±1,0 мм и Х=5,2±0,4 мм). Для долихобазилярной формы характерна узкая головка нижней челюсти (64,2%), для мезобазилярной - средне-широкая (72,7%), для брахибазилярной — широкая (55,0%).

Наибольший продольный и поперечный размеры нижнечелюстной ямки определяются при брахибазилярной форме основания черепа (Х=25,2±0,1 мм и Х=14,6±0,4 мм), а наименьшие — при долихобазилярной (Х=21,1±0,3 мм и Х= 10,1 ±0,6 мм). Глубина нижнечелюстной ямки при всех формах основания черепа имеет равные значения (Х=7,5±0,2 мм). При долихобазилярной форме наиболее часто определяется средне-глубокая узкая нижнечелюстная ямка (28,6%), при мезобазилярной — средне-глубокая широкая (30,9%) и глубокая средне-широкая (29,1%), при брахибазилярной — мелкая широкая (45,0%).

Продольный и поперечный параметры суставного бугорка имеют наибольшие средние значения при брахибазилярной форме основания черепа (Х=25,1±0,7 мм и Х=12,5±0,5 мм), а наименьшие — при долихобазилярной (Х=19,0±0,8 мм и Х=8,7±0,4 мм). Высота суставного бугорка при всех формах свода черепа имеет практически равные средние значения (Х=7,2-7,5 мм).

Изученные костные элементы височно-нижнечелюстного сустава характеризуются наличием диссимметрии различной силы и направленности. Однако только диссимметрия поперечных размеров головки нижней челюсти и нижнечелюстной ямки имеет правостороннюю статистически значимую направленность (КНД>0,05).

Морфометрические параметры костных структур, формирующих височно-нижнечелюстной сустав формируют различные по силе и направленности корреляционные связи. Средние по силе корреляционные связи образуют продольные размеры нижнечелюстной ямки и суставного бугорка (г=0,65), глубина нижнечелюстной ямки и высота суставного бугорка (г=0,65), продольный размер нижнечелюстной ямки и шириной основания черепа (г=0,59). Умеренные по силе корреляционные связи определяются между 1) продольными размерами головки нижней челюсти и нижнечелюстной ямкой (г=0,32), 2) глубиной и продольным размером нижнечелюстной ямки (г=0,29), 3) продольными размерами нижнечелюстной ямки и головки нижней челюсти (г=0,32), 4) глубиной и продольным размером нижнечелюстной ямки (г=0,29), 5) продольным размером нижнечелюстной ямки и высотой суставного бугорка (г=0,34), 6) поперечным размером суставного бугорка и продольным размером нижнечелюстной ямки (г=0,27), 7) высотой суставного бугорка и продольным размером нижнечелюстной ямки (г=0,34). Умеренные по силе корреляционные связи формируются между 1) продольным размером головки нижней челюсти и шириной и длиной свода черепа (г=0,34), 2) глубиной нижнечелюстной ямки с шириной, длиной свода и основания черепа, с шириной лица, верхней высотой лица (г=0,33-0,31), 3) продольным размером нижнечелюстной ямки с шириной, длиной свода и основа черепа, с шириной лица (г=0,3-0,59), 4) высотой суставного бугорка с длиной основания черепа, верхней высотой лица, шириной лица (г=0,27-0,42), 5) продольным размером суставного бугорка с шириной основания черепа (г=0,36). Отрицательные умеренные по силе корреляционные связи свойственны поперечным параметр головки нижней челюсти и суставного бугорка (г=-0,26), поперечным размерам нижнечелюстной ямки и суставного бугорка (г=-0,31).

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменчивость костных элементов височно-нижнечелюстных суставов взрослых людей при различных формах лицевого и мозгового черепа

004660731

На правах рукописи

КОЧЕЛАЕВСКИЙ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОСТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНЫХ СУСТАВОВ ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ЛИЦЕВОГО И МОЗГОВОГО ЧЕРЕПА

14.03.01 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2010

| 8 АП Р 2010

004600731

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Музурова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Калмин Олег Витальевич

доктор медицинских наук, профессор Гелашвили Павел Алексеевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита состоится 21 апреля 2010 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.094.04 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава по адресу: 410012, г.Саратов, ул. Б. Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.

Автореферат разослан «__»_2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Бородулин В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Височно-нижнечелюстной сустав представляет собой сложную морфобиомеханическую конструкцию, прошедшую длительный эволюционный путь антропогенеза. Знание анатомической изменчивости его костных элементов важно не только для функциональной анатомии и медицинской краниологии, но и для решения ряда вопросов стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. В многочисленных анатомических руководствах подробно описано строение височно-нижнечелюстного сустава, в то время как сведения о размерных характеристиках его костных элементов единичны и в большей степени носят описательный характер (Михайлов С.С., 1973; Привес М.Г., 1985; Гайворонский И.В., 2001; Сапин М.Р., 2004).

Структурные и функциональные изменения височно-нижнечелюстного сустава встречаются у 25,0-35,0% пациентов, обратившихся за стоматологической помощью (Брега И.Н., 1998; Брагин Е.А., 2006; Долгаев

A.A., 2007; Dao Т.Т., 1998; Greene C.S., 2000; Bumann А., 2002). Данные изменения в 84,0-98,0% случаев сочетаются с дефектами зубных рядов в боковых отделах и, как правило, осложняются деформациями лицевого скелета, характеризующимися нарушением морфо-функциональных соотношений его элементов и их эстетических пропорций (Арутюнов С.Д., 2004; Фадеев P.A., 2005; Музурова Л.В., 2006; Персии Л.С., 2006; Henk F., 2001; Ruf S., 2004). Это обусловлено тесной взаимосвязью височно-нижнечелюстного сустава с нервно-мышечным аппаратом челюстно-лицевой области и характером смыкания зубных рядов (Гросс М.Д., 1986; Шварцман

B.А., 2003; Гамдан Абдула Ахмед Аль-Харази, 2004; Дмитриенко C.B., 2004, 2006; Коноваленко В.Г., 2006; Долгалев A.A., 2007; Дробышева Н.С., 2007; Маланьин И.В., 2007; Sevin К., 1998; Itoh K.I., 2000).

В литературе встречаются различные критерии, определяющие форму костных элементов височно-нижнечелюстного сустава. Нет данных о билатеральной и половой изменчивости его структур. Отсутствуют сведения

о взаимосвязи формы и размерных характеристик костных элементов височно-нижнечелюстного сустава с формами и размерными характеристиками лицевого и мозгового черепа. Решение этих вопросов поможет повысить эффективность ортодонтического и ортопедического лечения взрослых пациентов с нарушениями окклюзии (Петросов Ю.А., 1996, 2007; Силин А.В., 2007).

Цель исследования Выявить закономерности изменчивости костных элементов височно-нижнечелюстных суставов взрослых людей с различными формами лицевого и мозгового черепа.

Задачи исследования

1. Изучить размерные характеристики костных элементов височно-нижнечелюстных суставов (головка нижней челюсти, нижнечелюстная ямка височной кости, суставной бугорок) с учетом половой и билатеральной изменчивости.

2. Выделить варианты типовой изменчивости костных элементов височно-нижнечелюстных суставов.

3. Изучить размеры костных элементов височно-нижнечелюстных суставов при различных формах лицевого и мозгового черепа.

4. Проанализировать сочетание форм костных элементов височно-нижнечелюстных суставов с формами лицевого и мозгового черепа.

5. Определить характер взаимосвязей размерных характеристик костных элементов височно-нижнечелюстных суставов с параметрами лицевого и мозгового черепа.

Научная новизна

В работе даны размерные характеристики и формы костных элементов височно-нижнечелюстных суставов взрослых людей с дефектами зубных рядов в боковых отделах. Впервые предложено определение указателей костных элементов височно-нижнечелюстного сустава: глубины нижнечелюстной ямки, высоты суставного бугорка, продольно-поперечного

указателя нижнечелюстной ямки, головки нижней челюсти и суставного бугорка. На основе указателей выявлены три формы головки нижней челюсти, семь форм нижнечелюстной ямки и семь форм суставного бугорка.

Новыми являются данные о взаимосвязи размерных характеристик и форм костных элементов височно-нижнечелюстного сустава с размерами и формами лицевого и мозгового черепа. Определены и проанализированы корреляционные взаимоотношения размерных характеристик костных элементов височно-нижнечелюстных суставов с основными параметрами лицевого и мозгового черепа.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные о размерных характеристиках костных элементов височно-нижнечелюстных суставов у взрослых людей с учетом половой и билатеральной изменчивости при различных формах лицевого и мозгового черепа существенно дополняют медицинскую краниологию и имеют несомненное практическое значение.

Сведения о вариантах сочетанной изменчивости костных элементов височно-нижнечелюстного сустава необходимо использовать для планирования и оптимизации ортопедического лечения, связанного с перемещением головки нижней челюсти в нижнечелюстной ямке при дистальном и мезиальном прикусах.

Данные о половой и билатеральной изменчивости костных элементов височно-нижнечелюстных суставов представляют интерес при интерпретации телерентгенограмм и компьютерных томограмм головы.

Материалы диссертации по индивидуальной изменчивости костных структур височно-нижнечелюстного сустава с учетом полового диморфизма и билатеральных различий, сопряженности форм головки нижней челюсти и нижнечелюстной ямки с формами лицевого и мозгового черепа могут быть использованы при антропологических исследованиях и в судебно-медицинской экспертизе для идентификации личности по фрагментированным останкам черепов.

Полученные сведения используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, судебной медицины, оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ имени В.И. Разумовского Росздрава».

Результаты исследования внедрены в практику Консультативной стоматологической поликлиники ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ имени В.И. Разумовского Росздрава».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Размерные характеристики костных элементов височно-нижнечелюстных суставов взрослых людей имеют билатеральные и половые различия.

2. Имеются определенные закономерности изменчивости формы и размеров костных элементов височно-нижнечелюстного сустава.

3. Существуют определенные взаимосвязи форм и размеров костных элементов височно-нижнечелюстного сустава с формами и размерами лицевого и мозгового черепа.

Апробация диссертации. Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2006; 2007; 2008; 2009); на конференциях студентов и молодых ученых (Саратов, 2007, 2008, 2009); конференции травматологов и детских хирургов (Тирасполь, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района Россию) (Тверь, 2007); научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Д.А. Жданова (Москва, 2008); аспирантских чтениях (Саратов, 2008, 2009); IX конгрессе международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008); IV съезде ассоциации морфологов Узбекистана (Бухара, 2008); конференции «Однораловские морфологические чтения» (Воронеж, 2009); IV

Международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Хорватия, 2009); VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 работ, из них 4 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований с четырьмя подглавами, заключения, выводов и библиографического списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 14 фотографиями, 15 диаграммами и 44 таблицами. Библиографический список содержит 232 отечественных и 141 иностранный источник.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования 2.1 Краниометрические методы исследования

Морфология височно-нижнечелюстного сустава изучена на 110 паспортизированных черепах взрослых людей из научной коллекции фундаментального музея кафедры анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета. При распределении черепов по возрастно-половым группам использовали классификацию, принятую симпозиумом по возрастной периодизации на 7-й научной конференции по морфологии, физиологии и биохимии (Москва, 1965). В связи с тем, что статистическая обработка размерных характеристик нижнечелюстной ямки и головки нижней челюсти показала отсутствие статистически значимых различий их средних значений при сравнении соседних возрастных групп,

все черепа взрослых людей были сгруппированы без учета возраста в две группы: I - мужские (n=60); II - женские (п=50).

Краниометрические исследования проводили по общепринятой методике (Martin R., 1928; Алексеев В.П., Дебец Г.Ф., 1964; Каданов Д., 1984) толстотным циркулем с миллиметровой шкалой и электронным штангенциркулем с точностью до 0,1 мм. Измеряли: 1) продольный и поперечный размеры головки нижней челюсти; 2) продольный и поперечный размеры внутрикапсулярной (передней) части нижнечелюстной ямки; 3) глубину нижнечелюстной ямки; 4) продольный и поперечный размеры суставного бугорка; 5) высоту суставного бугорка (рис. 1).

Для определения взаимоотношений размерных характеристик и форм костных элементов височно-нижнечелюстного сустава с формами лицевого и мозгового черепа определяли верхнелицевой, черепной и базилярный указатели, а также указатель прогнатизма.

>

Рис. 1. Схема измерения костных элементов височно-нижнечелюстного сустава

Верхнелицевой указатель представляет процентное отношение верхней высоты лица к скуловому диаметру. Согласно классификации R. Martin (1928), по величине верхнелицевого указателя выделены следующие формы лицевого черепа: эуриен (широколицые) указатель 45,0-49,5 (36,9%); мезен (среднелицые) - указатель 50,0-54,5(46,6%); лептен (узколицые) - указатель 55,0-55,9(16,5%).

Черепной указатель представляет собой процентное отношение между поперечным и продольным диаметрами мозгового черепа. По величине

черепного указателя все черепа разделены на три формы: долихокранные -индекс менее 75,0 (30,1%); мезокранные - индекс от 75,0 до 79,9 (52,4%); брахикранные - индекс 80,0 и выше (17,5%).

а б

Рис. 2. Схема измерения параметров черепа: а - Еи-Еи - ширина свода черепа; Аи-Аи - ширина основания черепа; Zy-Zy - ширина лица; 1М-А1 -верхняя высота лица; б - в-Ор - длина свода черепа; N-0 - длина основания черепа; 1Ч-Ва - длина основания черепа; Ва-Рг - длина лица.

Базилярный указатель представляет собой процентное отношение ширины основания черепа к его продольному размеру. По величине базилярного указателя все черепа разделены на три группы: долихобазилярные - указатель менее 89,0 (27,2%); мезобазилярные -указатель от 89,0 до 98,0 (53,4%); брахибазилярные - указатель 98,0 и выше (19,4%).

Указатель прогнатизма определяли как процентное отношение длины лица к длине основания черепа (Каданов Д., 1988). По величине указателя прогнатизма все черепа разделены на три группы: ортогнаты - указатель менее 97,9 (79,6%); мезогнаты - указатель от 98,0 до 102,9 (13,6%); прогнаты -указатель более 103,0 (6,8%) (рис. 2).

Указатель глубины нижнечелюстной ямки определяли как процентное отношение глубины ямки (Н) к ее поперечному размеру (Р1):

1пс1 = Н/ (Р1)»100% По величине указателя глубины все ямки разделены на три группы: мелкие - указатель <44,7; средне-глубокие - указатель от 44,1 до 64,9; глубокие - указатель >64,9.

Продольно-поперечный указатель нижнечелюстной ямки определяли как процентное отношение поперечного размера (Рг) ямки к ее продольному размеру (Р1):

1пё = Р2/Р1 • 100% По величине данного указателя все нижнечелюстные ямки разделены на три группы: узкие - указатель менее 46,6; средне-широкие - указатель от 46,6 до 64,2; широкие - указатель более 64,2.

Продольно-поперечный указатель головки нижней челюсти определяли как процентное отношение его продольного размера (Ш) к поперечному размеру (П1):

1ш1 = П2/П1 ■ 100% По величине продольно-поперечного указателя головки нижней челюсти разделены на три группы: узкие - указатель менее 31,2; средне-широкие - указатель от 31,2 до 47,6; широкие - указатель более 47,6.

Указатель высоты суставного бугорка определяли как процентное отношение его высоты (В) к его поперечному размеру (Ш):

1пс1 = В/Ш' 100% По величине указателя высоты все бугорки разделены на три группы: низкие - указатель менее 68,1; средне-высокие — указатель от 68,1 до 122,9; высокие - указатель более 122,9.

Продольно-поперечный указатель суставного бугорка определяли как процентное отношение его поперечного размера (Ш) к продольному размеру (Д):

Ы = Ш / Д • 100%

По величине указателя все бугорки разделены на три группы: узкие -указатель менее 30,9; средне-широкие - указатель от 30,9 до 47,1; широкие

- указатель более 47,1.

Границами градаций всех указателей считали отклонение от среднеарифметического указателя на величину ±1а.

2.2 Методы статистической обработки материала исследования

Полученные данные обрабатывали вариационно-статистическим методом на PC/AT «Pentium-IV» с использованием пакета прикладных программ «Statistica-6» (Statsoft, 1999) и Microsoft Excel Windows-XP. Для определения достоверности разности средних величин использовали критерии Стьюдента (Лакин Г.Ф., 1990).

Различия средних арифметических величин считали достоверными при 99% (Р<0,01) и 95% (Р<0,05) порогах вероятности (Плохинский H.A., 1970). Варьирование показателей оценивали коэффициентом вариации (CV,%). Варьирование считали слабым, если CV не превосходил 10,0%, средним, когда CV составлял 11,0-25,0%, и значительными при CV>25,0%. При CV> 50,0% распределение считали асимметричным (Лакин Г.Ф., 1990).

Оценку корреляционных связей проводили по коэффициенту корреляции (г) (Лакин Г.Ф., 1990). При г<0,25 корреляция считалась слабой, при г=0,26-0,50 - умеренной, при г=0,51-0,75 - средней (хорошей), при г>0,75

- сильной или тесной (Власов В.В., 2001).

В связи с противоречивыми данными литературы о преобладании изученных показателей на одной из сторон лицевого черепа вычисляли несколько показателей диссимметрии: 1) процентную частоту преобладания показателя правой и левой сторон черепа; 2) абсолютную величину диссимметрии (Д,); 3) относительную величину диссимметрии (ДоТ); 4) коэффициент диссимметрии (Кд); 5) коэффициент направленности диссимметрии (Гусева И.С., 1966; Сперанский B.C., 1968; 1978; 1995; 1997; Брагина H.H., 1988; Ан С.В., 1994; Колесников Л.Л., 1993).

Документацию исследования осуществляли протоколированием всех измерений и изготовлением фотоархива.

Результаты собственных исследований и их обсуждение Продольный размер головки нижней челюсти у взрослых людей находится в диапазоне от 11,2 мм до 42,1 мм. Изученный параметр у мужчин и у женщин не имеет билатеральных различий и в среднем составляет у мужчин 22,3±1,8 мм, ау женщин - 18,2±1,1 мм (Р<0,05).

Поперечный размер головки нижней челюсти у взрослых людей варьирует от 3,2 мм до 11,0 мм. Изученный параметр статистически значимо (на 1,0 мм, Р<0,05) больше справа как у мужчин (Х=8,7±0,4 мм и Х=7,7±0,4 мм), так и у женщин (Х=7,7±0,2 мм и Х=6,7±0,4 мм). Поперечному размеру головки нижней челюсти свойственны половые различия (Р<0,05).

Исследование показало, что с учетом продольно-поперечного указателя наиболее часто определяются средне-широкие головки нижней челюсти (70,8%), в то время как широкие и узкие - в 5 раз реже и с одинаковой частотой (14,6%) (рис. 3).

Рис. 3. Форма головки нижней челюсти:

а - узкая; б - средне-широкая; в - широкая

Глубина нижнечелюстной ямки у взрослых людей находится в диапазоне от 5,1 до 8,6 мм. У мужчин параметр на 0,3 мм больше справа (Х=7,4±0,2 мм), чем слева (Х=7,1±0,2 мм), а у женщин - на 0,2 мм больше слева (Х=6,8±0,2 мм), чем справа (Х=6,6±0,2 мм) (Р>0,05). Глубина

нижнечелюстной ямки у мужчин больше, чем у женщин: справа - на 0,8 мм, слева - на 0,3 мм (Р>0,05).

Продольный размер нижнечелюстной ямки находится в незначительном диапазоне (от 20,0 до 26,0 мм). Параметр не характеризуется билатеральными различиями как у мужчин (Х=23,4±0,4 мм справа и Х=23,1±0,4 мм слева), так и у женщин (Х=22,5±0,6 мм справа и Х=22,3±0,5 мм слева) (Р>0,05). Продольный размер нижнечелюстной ямки статистически значимо больше у мужчин, чем у женщин (Р<0,05).

Поперечный размер нижнечелюстной ямки варьирует от 7,8 мм до 15,4 мм. Изученный параметр статистически значимо больше справа как у мужчин (на 1,2 мм; Х=13,2±0,5 мм справа и Х=12,0±0,4 мм слева), так и у женщин (на 1,1 мм; Х=13,1±0,7 мм справа и Х=12,0±0,7 мм слева) (Р<0,05). Поперечный размер нижнечелюстной ямки не характеризуется половыми различиями (Р>0,05).

С учетом указателя глубины наиболее часто определяются средне-глубокие (75,7%) ямки. Глубокие (13,6%) и мелкие (10,7%) ямки встречаются реже средне-глубоких в 5,6 раза и в 7,1 раза соответственно

Рис. 4. Форма нижнечелюстной ямки в зависимости от глубины: а - мелкая; б - средне-глубокая; в - глубокая

С учетом продольно-поперечного указателя средне-широкие ямки встречаются в 77,7% наблюдений. Узкие (12,6%) и широкие (9,7%) нижнечелюстные ямки определяются реже в 6,2 и 8 раз соответственно (рис. 5).

а б

в

Рис. 5. Форма нижнечелюстной ямки с учетом поперечно-продольного указателя: а - узкая; б - средне-широкая; в -широкая

Учитывая сочетание форм нижнечелюстных ямок по указателю глубины и продольно-поперечному указателю, выявлено, что наиболее часто встречаются средне-глубокие средне-широкие ямки (63,1%). Средне-глубокие узкие и средне-глубокие широкие нижнечелюстные ямки определяются реже в 7,3 и 17,1 случаев (8,7% и 3,7% соответственно). Мелкие средне-широкие и мелкие широкие нижнечелюстные ямки встречаются практически с одинаковой частотой (4,9% и 5,8%). Глубокие средне-широкие ямки (9,8%) наблюдаются в 2,5 раза чаше глубоких узких ямок (3,9%). Не выявлено сочетание мелких узких и глубоких широких нижнечелюстных ямок (рис. 6).

Исследование показало, что из всех возможных сочетаний форм головки нижней челюсти и нижнечелюстной ямки наиболее часто встречаются средне-широкая головка и средне-глубокая средне-широкая ямка (36,9%). Средне-широкая головка в 2,9 раза реже сочетается с глубокой средне-широкой (12,6%), в 4,7 раза реже со средне-глубокой широкой (7,8%), в 6,3 реже с мелкой широкой (5,9%) и в 36,9 реже с мелкой средне-широкой (1,0%) нижнечелюстными ямками. Узкая головка нижней челюсти наиболее часто сочетается со средне-глубокой средне-широкой нижнечелюстной ямкой (7,8%); в 2,7 раза реже - с мелкой средне-широкой (2,9%), средне-глубокой узкой (2,9%) ямками и глубокой средне-широкой (2,9%) нижнечелюстными ямками; в 4,1 раза реже - с глубокой узкой (1,9%),

и в 7,8 раза реже со средне-глубокой широкой (1,0%) нижнечелюстными ямками. Широкая головка нижней челюсти наиболее часто сочетается со средне-глубокой широкой (5,9%) и глубокой средне-широкой (5,7%) нижнечелюстными ямками; в 3,1 раза реже - с мелкой широкой (1,9%) и средне-глубокой средне-широкой нижнечелюстными ямками (1,9%) (табл. 1).

70-, 60504030-

готоо-

О средне-глубокие узкие

□ глубокие узкие

□ мелкие средне-широкие

□ средне-глубокие средне-широкие

Н глубокие средне-широкие

□ мелкие широкие

□ средне-глубокие широкие

Рис. 6. Варианты сочетанной изменчивости форм нижнечелюстной ямки

Таблица 1

Варианты сочетанной изменчивости форм нижнечелюстной ямки и _головки нижней челюсти (%)__

Нижнечелюстная ямка Головка нижней челюсти Всего

Узкая Средне-широкая Широкая

Мелкая узкая - - - -

Мелкая средне-широкая 2,9 1 - 3,9

Мелкая широкая - 5,9 1,9 7,8

Средне-глубокая узкая 2,9 1 - 3,9

Средне-глубокая средне-широкая 7,8 36,9 1,9 46,6

Средне-глубокая широкая 1 7,8 5,9 14,7

Глубокая узкая 1,9 - - 1,9

Глубокая средне-широкая 2,9 12,6 5,7 21,2

Глубокая широкая - - - -

Всего 19,4 65,2 15,4 100

Высота суставного бугорка у взрослых людей находится в диапазоне от 6,0 мм до 10,1 мм. У мужчин и у женщин данный параметр справа и слева имеет практически равные значения (Х=8,1±0,3 мм и Х=7,3±0,3 мм). У мужчин высота суставного бугорка статистически значимо больше, чем у женщин справа на 1,0 мм, слева - на 0,8 мм (Р<0,05).

Продольный размер суставного бугорка варьирует от 12,0 мм до 26,0 мм и в среднем составляет у мужчин 22,8±0,7 мм, а у женщин - 22,4±0,7 мм. Изученный параметр не имеет билатеральных и половых различий (Р>0,05).

Поперечный размер суставного бугорка находится в диапазоне 6,515,0 мм и в среднем у взрослых людей равен 8,8±0,5 мм. У мужчин изученный параметр незначительно больше справа (на 0,2 мм, Х=9,1±0,5 мм, Р>0,05), а у женщин - справа и слева имеет практически равные значения (Х=8,5±0,5 мм). Поперечный размер суставного бугорка преобладает у мужчин, по сравнению с женщинами, справа - на 0,6 мм, а слева - на 0,3 мм. Эти различия статистически незначимы (Р>0,05).

Исследование показало, что с учетом продольно-поперечного указателя наиболее часто встречаются средне-широкие суставные бугорки (67,9%); узкие (17,5%) и широкие (14,6%) суставные бугорки определяются реже в 3,9 и в 4,7 раза соответственно (рис. 7).

Рис. 7. Формы суставных бугорков:

а - узкий; б - средне-широкий; в - широкий

По указателю высоты выявлены средне-высокие, низкие и высокие суставные бугорки. Наиболее часто определяются средне-высокие суставные бугорки (75,7%); низкие - в 5,6 раза реже (13,6%), высокие - в 7,1 раза реже (10,7%) (рис. 8).

а б в

Рис. 8. Форма суставного бугорка:

а - низкий; б - средне-высокий; в - высокий

Сочетанная изменчивость поперечно-продольного указателя и указателя высоты позволили выделить 9 форм суставных бугорков. Наиболее часто определяются средне-высокие средне-широкие бугорки (54,4%). Высокие средне-широкие бугорки (4,5%) встречаются в 1,8 раза реже, чем низкие средне-широкие (8,9%). Средне-высокие узкие бугорки (9,7%) определяются на 1,9% чаще низких узких бугорков; высокие широкие - на 2,9% чаще средне-высоких широких бугорков. Не выявлено сочетание высоких узких и низких широких бугорков (табл. 2).

Таблица 2

Частота встречаемости сочетанных вариантов форм суставных бугорков

Формы Узкие Средне-широкие Широкие

суставного Абс. % Абс. % Абс. %

бугорка

Высокие 0 0 5 4,9 9 8,7

Средне-высокие 10 9,7 56 54,4 6 5,8

Низкие 8 7,8 9 8,7 0 0

У взрослых людей наибольший поперечный и продольный параметры головки нижней челюсти свойственны эуриенам (Х=22,3±1,6 мм и Х=10,0±0,9 мм), а наименьший - лептенам (Х=18,0±1,0 мм и Х=5,1±0,9 мм) (Р<0,05). У эуриенов наиболее часто (62,9%) определяется широкая головка нижней челюсти, у мезенов - средне-широкая (66,6%), а у лептенов - узкая (58,8%) (рис. 9).

□ Узкая

а Средняя

□ Широкая

Рис. 9. Сочетанная изменчивость форм головки нижней челюсти с формами лицевого черепа (%): 1 - эуриен, 2 - мезен, 3 - лептен

Продольный, поперечный размеры нижнечелюстной ямки, а также ее глубина имеют наибольшие средние значения у группы эуриенов (Х=23,4±0,1 мм, Х=13,9±0,4 мм и 7,5±0,2 мм соответственно), а наименьшие - у лептенов (Х=22,3±0,3 мм, Х=11,9±0,6 мм и 6,9±0,2 мм) (Р<0,05). У эуриенов наиболее часто определяются средне-глубокие широкие (48,6%) нижнечелюстные ямки, у мезенов - мелкие средне-широкие (35,4%), а у лептенов - глубокие узкие (76,4%) (рис. 10).

Продольный, поперечный размеры суставного бугорка имеют наибольшие средние значения у группы эуриенов (Х=23,2±0,7 мм, Х=9,1±0,5 мм), а наименьшие - у лептенов (Х=21,2±0,3 мм, Х=8,4±0,6 мм) (Р<0,05). Наибольшая высота суставного бугорка выявлена у лептенов (Х=8,1±0,2 мм), а наименьшая - у эуриенов (Х=6,9±0,2 мм) (Р<0,05).

Продольный и поперечный параметры головки нижней челюсти незначительно преобладают у ортогнатов (Х=22,3±1,6 мм и Х=8,1±0,9 мм), по сравнению с мезогнатами (Х=21,2±1,1 мм и Х=7,9±0,2 мм) и прогнатами (Х=22,0±1,0 мм и Х=7,3±0,6 мм) (Р>0,05). Для ортогнатов, мезогнатов и прогнатов характеристичной является средне-широкая форма головки нижней челюсти (61,0%, 57,1% и 71,4%).

□ меж ая

сре дне-шнр ок ая

□ мелкая широкая

□ средне-глубокая

узкая

□ ср е дне-г луб окая

средне-широкая

□ средне-глубок ая

широкая

□ глубокая у?кая

[у] глубокая

средне-широкая

Рис. 10. Сочетанная изменчивость форм нижнечелюстной ямки с различными формами лицевого черепа: 1 - эуриен, 2 - мезен, 3 лептен

Продольный, поперечный параметры нижнечелюстной ямки, а также ее глубина у прогнатов, ортогнатов и мезогнатов имеют практически равные значения (Х=23,5±0,1 мм, Х=13,7±0,4 мм и Х=7,7±0,2 мм; Х=23,0±0,5 мм, Х=13,1±0,6 мм и Х=7,5±0,1 мм; Х=23,3±0,3 мм, Х=13,2±0,6 мм и Х=7,0±0,2 мм соответственно) (Р>0,05). При всех указателях прогнатизма наиболее часто определяются средне-глубокие средне-широкие формы нижнечелюстных ямок (63,4-71,4%).

Продольный и поперечный параметры головки нижней челюсти имеют наибольшие значения при брахикранной форме черепа (Х=24,3±1,6 мм и Х=9,9±0,9 мм), а наименьшие - при долихокранной форме (Х=18,0±1,0 мм и Х=6,0±0,6 мм) (Р<0,05). При долихокранной форме наиболее часто определяется узкая головка нижней челюсти (58,1%), при мезокранной -средне-широкая (70,3%), при брахикранной - широкая (55,6%).

Продольный и поперечный размеры нижнечелюстной ямки имеют наибольшее значение при брахикранной форме черепа (Х=25,5±0,1 мм и Х=14,7±0,4 мм), а наименьшее - при долихокранной форме (Х=21,3±0,3 мм и Х=10,2±0,6 мм) (Р<0,05). Глубина нижнечелюстной ямки при всех формах основания черепа имеет практически равные значения (Х=7,6-7,4 мм)

(Р>0,05). Из всех выявленных форм нижнечелюстной ямки при долихокранной форме черепа наиболее часто встречается глубокая узкая (29,0%) и средне-глубокая узкая (22,6%) нижнечелюстные ямки, при мезокранной - мелкая средне-широкая (25,9%) и средне-глубокая средне-широкая (20,4%) ямки, при брахикранной - мелкая широкая (27,8%) и глубокая средне-широкая (27,8%) ямки (рис. 11).

Долихокранные Мезокранные Брахикранные

Рис. 11. Сочетанная изменчивость форм нижнечелюстной ямки с различными формами свода черепа (%): 1 - мелкая средне-широкая; 2 -мелкая широкая; 3 - средне-глубокая узкая; 4 - средне-глубокая средне-широкая; 5 - средне-глубокая широкая; 6 - глубокая узкая; 7 - глубокая

средне-широкая

Продольный и поперечный размеры суставного бугорка имеют наибольшее значения при брахикранной форме черепа (Х=25,3±0,7 мм и Х=12,3±0,5 мм). Наименьший размер продольного размера суставного бугорка свойственен долихокранной форме (Х=19,2±0,8 мм), а поперечного размера - мезокранной форме (Х=8,1±0,4 мм). Выявленные различия статистически значимы (Р<0,05). Высота суставного бугорка имеет наибольшее значение при долихокранной форме (Х=7,7±0,2 мм), в то время как при брахикранной и мезокранной формах она имеет практически равные средние значения (Х=7,2-7,3 мм) (Р>0,05).

Наибольший продольный и поперечный размеры головки нижней челюсти определяются при брахибазилярной форме черепа (Х=27,3±1,6 мм и Х=10,7±0,9 мм), а наименьшие - при долихобазилярной (Х=17,1±1,0 мм и Х=5,2±0,4 мм) (Р<0,05). Для долихобазилярной формы характерна узкая головка нижней челюсти (64,2%), для мезобазилярной - средне-широкая (72,7%), для брахибазилярной - широкая (55,0%).

Наибольший продольный и поперечный размеры нижнечелюстной ямки определяются при брахибазилярной форме черепа (Х=25,2±0,1 мм и Х=14,6±0,4 мм), а наименьшие - при долихобазилярной (Х=21,1±0,3 мм и Х=10,1±0,6 мм) (Р<0,05). Глубина нижнечелюстной ямки при всех формах основания черепа имеет равные значения (Х=7,5±0,2 мм). При долихобазилярной форме наиболее часто определяются средне-глубокая узкая (25,0%) и глубокая узкая (28,6%) нижнечелюстные ямки, при мезобазилярной - средне-глубокая широкая (30,9%) и глубокая средне-широкая (29,1%), при брахибазилярной - мелкая широкая (45,0%).

Продольный и поперечный параметры суставного бугорка имеют наибольшие средние значения при брахибазилярной форме черепа (Х=25,1±0,7 мм и Х=12,5±0,5 мм), а наименьшие - при долихобазилярной (Х=19,0±0,8 мм и Х=8,7±0,4 мм) (Р<0,05). Высота суставного бугорка при всех формах основания черепа имеет практически равные средние значения (Х=7,2-7,5 мм).

Изученные костные элементы височно-нижнечелюстного сустава характеризуются наличием диссимметрии различной силы и направленности. Однако только диссимметрия поперечных размеров головки нижней челюсти и нижнечелюстной ямки имеет правостороннюю статистически значимую направленность (КНД>0,05) (табл. 3).

Таблица 3

Показатели диссимметрии параметров костных элементов височно-_нижнечелюстного сустава___

Параметр Число случаев, % Да Дог % Кд КНД

П>Л П<Л П=Л

Продольный размер головки н/ч 55,3 42,7 1,9 0,17 0,85 1,01 0,01

Поперечный размер головки н/ч 48,5 47,6 3,8 -0,16 -2,0 1,1 0,06

Глубина суставной ямки 49,5 43,7 6,8 0,04 0,56 1,01 0,01

Продольный размер н/ч ямки 50,5 45,6 3,8 -0,01 -0,06 1,0 0,0

Поперечный размер н/ч ямки 57,3 37,9 4,8 0,15 1,13 1,2 0,07

Высота суставного бугорка 47,6 50,5 1,9 -0,03 -0,29 1,0 0,0

Продольный размер суставного бугорка 40,8 53,4 5,8 -0,20 -0,82 0,99 -0,01

Поперечный размер суставного бугорка 52,4 41,7 5,8 0,13 1,39 1,02 0,01

Примечание: Да - абсолютная диссимметрия; Д,, - относительная диссимметрия; Кд -коэффициент диссимметрии; КНД - коэффициент направленности диссимметрии.

Морфометрическне параметры костных структур, составляющие височно-нижнечелюстной сустав, формируют различные по силе и направленности взаимосвязи.

Продольный размер головки нижней челюсти связан умеренной по силе связью с продольными размерами нижнечелюстной ямки (г=0,32±0,06) и суставного бугорка (г=0,31±0,04), длиной основания черепа (г=0,34±0,07), шириной основания черепа (г=0,34±0,06), с шириной лица (г=0,33±0,05).

Поперечный размер головки нижней челюсти связан умеренной отрицательной корреляцией с поперечным размером суставного бугорка (г=-0,26±0,03).

Глубина нижнечелюстной ямки образует среднюю взаимосвязь с высотой суставного бугорка (г=0,65±0,09). Умеренные корреляции выявлены с продольным размером нижнечелюстной ямки (г=0,29±0,03), с длиной и шириной свода (г=0,33±0,04) и основания черепа (г=0,31±0,03), с шириной и

высотой лица (г=0,31±0,03), с поперечным размером суставного бугорка (г=0,26±0,02).

Продольный размер нижнечелюстной ямки связан средней по силе взаимосвязью с продольным размером суставного бугорка (1=0,65±0,08), с шириной свода (г=0,42±0,05) и основания черепа (г=0,59±0,06), с шириной лица (г=0,45±0,05); умеренной - с продольным размером головки нижней челюсти (г=0,32), глубиной нижнечелюстной ямки (г=0,29±0,03), с высотой и поперечным размером суставного бугорка (г=0,34±0,02 и г=0,27±0,01), с длиной свода (г=0,30±0,04) и основания (г=0,41±0,01) черепа.

Поперечный размер нижнечелюстной ямки формирует умеренную отрицательную корреляцию с поперечным размером суставного бугорка (1=-0,31±0,02). Со всеми остальными параметрами не выявлено значимых взаимосвязей (г=0,01-0,1±0,01).

Высота суставного бугорка образует среднюю по силе корреляционную связь с глубиной суставной ямки (г=0,65±0,07); умеренную - с продольным размером суставной ямки (г=0,34±0,03), с шириной лица (г=0,42±0,03), с верхней высотой лица (г=0,27±0,02), с длиной основания черепа (г=0,36±0,02).

Продольный размер суставного бугорка связан средней по силе взаимосвязью с продольным размером суставной ямки (г=0,65±0,07); умеренной - с продольным размером суставной головки (1=0,31±0,02), с поперечным размером суставной головки (г=0,26±0,01), с высотой суставного бугорка (г=0,27±0,01), с шириной основания черепа (г=0,36±0,02).

Поперечный размер суставного бугорка образует умеренные положительные корреляции с глубиной суставной ямки (г=0,26±0,01), с продольным размером суставной ямки (г=0,27±0,01); умеренная отрицательная взаимосвязь связь свойственна поперечному размеру суставной ямки (г=-0,26±0,01).

выводы

1. Билатеральные различия костных элементов височно-нижнечелюстных суставов взрослых людей свойственны только поперечным размерам головки нижней челюсти и нижнечелюстной ямки и характеризуются правосторонней направленностью (КНД=0,06-0,07).

2. Половая изменчивость костных элементов височно-нижнечелюстных суставов характерна для размерных характеристик головки нижней челюсти, продольного размера нижнечелюстной ямки и для высоты суставного бугорка. У мужчин по сравнению с женщинами продольный размер головки нижней челюсти преобладает на 24,3%; поперечный размер головки нижней челюсти - на 13,0%; продольный размер нижнечелюстной ямки - на 4,0%; высота суставного бугорка - на 10,0%.

3. По величине указателей определены 3 формы головки нижней челюсти (узкая - 14,6%, средне-широкая - 70,8%, широкая - 14,6%), 7 форм нижнечелюстной ямки (узкая средне-глубокая - 8,7%, узкая глубокая -3,9%, средне-широкая мелкая - 4,9%, средне-широкая средне-глубокая -63,1%, средне-широкая глубокая - 9,7%, широкая мелкая - 5,8%, широкая средне-глубокая - 3,9%) и 7 форм суставного бугорка (высокий средне-широкий - 4,9%, высокий широкий - 8,7%, средне-высокий узкий - 9,7%, средне-высокий средне-широкий - 54,4%, средне-высокий широкий - 5,8%, низкий узкий - 7,8%, низкий средне-широкий - 8,7%).

4. Эуриены в большинстве наблюдений сочетаются с широкой головкой нижней челюсти (62,9%) и средне-глубокой широкой (48,6%) нижнечелюстной ямкой; мезены - со средне-широкой головкой (66,6%) и мелкой средне-широкой ямкой (35,4%); лептены - с узкой головкой (58,8%) и глубокой узкой ямкой (76,4%). При всех указателях прогнатизма с одинаковой частотой определяются средне-глубокая средне-широкая нижнечелюстная ямка (63,4-71,4%) и средне-широкая головка нижней челюсти (61,0-71,4%).

5. Долихокранная форма черепа чаще сочетается с узкой головкой нижней челюсти (58,1%), глубокой узкой (29,0%) и средне-глубокой узкой (22,6%) нижнечелюстными ямками; мезокранная - со средне-широкой головкой (70,3%), мелкой средне-широкой (25,9%) и средне-глубокой средне-широкой (20,4%) ямками; брахикранная - с широкой головкой (55,6%), мелкой широкой (27,8%) и глубокой средне-широкой (27,8%) ямками. Долихобазилярная форма - с узкой головкой нижней челюсти (64,2%), средне-глубокой узкой (28,6%) и глубокой узкой (25,0%) нижнечелюстными ямками; мезобазилярная - со средне-широкой головкой (72,7%), средне-глубокой широкой (30,9%) глубокой средне-широкой (29,1%) ямками; брахибазилярная - с широкой головкой (55,0%) и мелкой широкой нижнечелюстными ямками (45,0%).

6. Размерные характеристики костных элементов височно-нижнечелюстного сустава и линейные параметры лицевого и мозгового черепа связаны положительными корреляциями различной силы. Среднюю взаимосвязь имеют продольный размер нижнечелюстной ямки и ширина основания черепа (г=0,59); умеренные - выявлены между продольным размером головки нижней челюсти, шириной и длиной (г=0,34) основания черепа, скуловым диаметром (г=0,33); глубиной нижнечелюстной ямки и шириной и длиной свода черепа (г=0,33), шириной и длиной основания черепа (г=0,31), верхней высотой лица, скуловым диаметром (г=0,31); продольным размером нижнечелюстной ямки и шириной свода черепа (г=0,42), длиной основания черепа (г=0,41), скуловым диаметром (1=0,45); высотой суставного бугорка и длиной основания черепа (г=0,36), скуловым диаметром (г=0,42); продольным размером суставного бугорка и шириной основания черепа (г=0,36).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кочелаевскнй, A.A. Возрастная и индивидуальная изменчивость гнатической части черепа у лиц с ортогнатическим прикусом / A.A. Кочелаевский, A.M. Резугин // Молодежь и наука: итоги и перспективы: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с межд. участ. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2007. - С. 56-57.

2. Кочелаевский, A.A. Индивидуальная изменчивость угловых параметров боковых телерентгенограмм головы детей 8-12 лет с ортогнатическим прикусом / A.A. Кочелаевский, A.M. Резугин // Молодежь и наука: итоги и перспективы: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с межд. участ. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2007. - С. 56-57.

3. Кочелаевский, A.A. Угловые параметры телерентгенограмм головы детей 8-12 лет с ортогнатическим прикусом / JI.B. Музурова, A.M. Резугин, A.A. Кочелаевский // Материалы конф. травматологов-ортопедов и детских хирургов Приднестровья. - Тирасполь, 2007. - С. 52-56.

4. Угловые параметры телерентгенограмм головы и их корреляционные отношения у детей 8-12 лет с ортогнатическим прикусом / JI.B. Музурова, A.M. Резугин, A.A. Кочелаевский, В.В. Коннов // Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Тверь, 2007. - С. 87-91.

5. Кочелаевский, A.A. Математическое определение угловых краниометрических параметров боковых телерентгенограмм головы у лиц с различными видами прикусов / Л.В. Музурова, A.A. Кочелаевский // В кн.: Второй Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций. - Ч. 1.-Саратов: Изд-во СГУ, 2007. - С. 41-42.

6. Кочелаевский, A.A. Возрастная и индивидуальная изменчивость гнатической части черепа у лиц с дистальным прикусом / Л.В. Музурова, A.M. Резугин, A.A. Кочелаевский // Морфология. - №4. - 2008. - С. 83-84.

7. Кочелаевский, A.A. Возрастная и индивидуальная изменчивость верхней и нижней челюстей у лиц с дистальным прикусом / JI.B. Музурова, A.A. Кочелаевский // Морфология. - 2008. -№2,- С. 82-83.

8. Кочелаевский, A.A. Возрастные изменения телеграмметрических линейных параметров головы людей в период от 8 лет до 21 года при нейтральном прикусе / A.M. Резугин, A.A. Кочелаевский // Аспирантские чтения. - Вып. 2. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2008. - С. 75.

9. Кочелаевский, A.A. Сравнительная характеристика возрастной изменчивости полной, верхней, нижней и задней высот лица в период от 8 до 35 лет при нейтральном, дистальном и мезиальном прикусах / J1.B. Музурова, A.M. Резугин, A.A. Кочелаевский // Актуальные проблемы морфологии. -

2008. - № 7. - С. 87-89.

10. Кочелаевский, A.A. Возрастная изменчивость лицевого черепа у лиц с нейтральным, дистальным и мезиальным прикусами / A.A. Кочелаевский // Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы 70-й науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2009. - С. 273-274.

11. Кочелаевский, A.A. Соотношения и корреляционные связи угловых параметров боковых телерентгенограмм головы молодых мужчин с нейтральным прикусом / JI.B. Музурова, В.В. Коннов, A.A. Кочелаевский // Морфология. - 2009. - №4,- С. 102.

12. Кочелаевский, A.A. Индивидуальная изменчивость костных элементов височно-нижнечелюстного сустава у взрослых людей в зависимости от формы лицевого черепа / J1.B. Музурова, В.В. Коннов, A.A. Кочелаевский // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -

2009. - №6,- С.80-81.

13. Кочелаевский, A.A. Индивидуальная изменчивость морфометрических параметров головки нижней челюсти у взрослых людей без дефектов зубных рядов / J1.B. Музурова, В.В. Коннов, A.A. Кочелаевский // Международный

журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2009 - №5. - С. 120121.

14. Кочелаевский, A.A. Корреляционные связи морфометрических параметров костных элементов височно-нижнечелюстного сустава у взрослых людей / JI.B. Музурова, В.В. Коннов, A.A. Кочелаевский // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -2009,- №5,-С. 120.

15. Кочелаевский, A.A. Корреляционные взаимоотношения угловых параметров боковых телерентгенограмм головы молодых мужчин с нейтральным прикусом / JI.B. Музурова, A.A. Кочелаевский // Однораловские морфологические чтения: Сб.науч. тр. - Воронеж: Изд-во ВГМА, 2009.- С. 43-45.

16. Кочелаевский, A.A. Возрастая изменчивость краниометрических параметров по отношению к центру турецкого седла у детей и юношей с нейтральным прикусом / Л.В. Музурова, A.A. Кочелаевский, В.В. Коннов // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2009. - №3. - С. 315-319.

17. Кочелаевский, A.A. Анатомо-топографические изменения височно-нижнечелюстного сустава при концевых дефектах зубных рядов / A.A. Кочелаевский, Л.В. Музурова, В.В. Коннов // Социальные проблемы медицины и экологии человека: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2009. - С.420-423.

18. Кочелаевский, A.A. Диагностика функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава / В.В. Коннов, Л.В. Музурова, A.A. Кочелаевский //Социальные проблемы медицины и экологии человека: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф - Саратов: Изд-во СГМУ, 2009.- С.414-418.

19. Кочелаевский, A.A. Возрастная изменчивость высот лица у детей с нейтральным, дистальным и мезиальным прикусами / Л.В. Музурова, В.В. Коннов, A.A. Кочелаевский // Социальные проблемы медицины и экологии человека: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2009,-С.439-431.

Подписано в печать 18.03.2010. Объем 1 печ. л. Тираж 100. Заказ № 41. Отпечатано в типографии «Саратовский источник» г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф. 106