Оглавление диссертации Дирш, Алла Викторовна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Использование полимерных материалов для эндопротезиро-вания и методы оценки их совместимости с биологическими тканями.
1.1. История вопроса
1.2. Классификация материалов для эндопротезирования, используемых в медицине.
1.2.1. Биологические имплантаты.
1.2.2. Небиологические полимерные материалы.
1.3. Характеристики биосовместимых гидрогелей и предъявляемые к ним требования.
1.4. Химическое строение полиакриламидных гидрогелей.
1.5. Морфологические исследования тканей.
1.6. Использование акустического метода для оценки состояния кожи.
1.7. Применение метода электронного парамагнитного резонанса для изучения микровязкости в биологических системах.
1.7.1. Метод спинового зонда.
1.7.2. Основные направления использования метода ЭПР.
1.8. Использование адгезионного метода и метода инфракрасной спектроскопии для изучения полимерных систем, используемых в медицине.
1.9. Биологически активные композиционные системы.
1.10. Возможности метода капиллярного всасывания для изучения биологически активных компонент систем.
Глава П. Материалы и методы исследования
2.1. Полиакриламидные гидрогели, использованные в работе.
2.2. Экспериментальный и биопсийный материал.
2.3. Морфологические методы исследования.
2.4. Акустический метод.
2.4. Метод электронного парамагнитного резонанса.
2.5.1. Спиновые зонды. Структурные формулы.
2.5.2. Способы получения информации из спектров ЭПР.
2.6. Адгезионный метод.
2.7. Метод капиллярного всасывания.
2.8. Фотографический метод.
2.9. Метод инфракрасной спектроскопии.
2.10. Статистическая обработка.
Глава Ш. Изменение механических свойств кожи после введения полиакриламидных гидрогелей.
3.1. Методика измерений акустических параметров.
3.2. Динамика изменения скорости распространения поверхностных волнАУ.
3.3. Результаты через 30 суток.
3.4. Динамика изменения положительной анизотропии.
Глава IV. Изучение структурных изменении в тканях после введения различных полиакриламндных гидрогелей подкожно и внутримышечно с помощью методики спинового зонда.
4.1. Исследование взаимодействия спиновых зондов с гидрогелями до введения в организм.
4.2. Исследование взаимодействия спиновых зондов с гидрогелями, экстрагированными из тканей животных.
4.2.1.Исследование образцов тканей после подкожного введения гидрогелей.
4.2.2.Исследование образцов тканей после внутримышечного введения гидрогелей.
4.3. Исследование радикальной активности в образцах тканей, с введенными в них ПААГ.
Глава V. Морфологическое подтверждение функциональных изменений тканей под воздействием гидрогелей.
5.1. Морфологические изменения, возникающие после введения гидрогеля «Аргиформ».
5.2. Морфологические изменения, возникающие после введения гидрогеля «Биофарм».
5.3. Морфологические изменения, возникающие после введения гидрогеля «Интерфалл».
Глава VI. Характеристика скорости проникновения гидрогелей через пористые носители.
Глава VTI. Характеристика изменений возникающих в гидрогелях при осложнениях, по адгезионной прочности и спектроскопическим характеристикам.
Глава VIII. Обсуждение результатов.
8.1. Анализ данных акустического метода.
8.2. Анализ данных метода электронного парамагнитного резонанса
8.2.1. Определение степени гомогенности исследуемых образцов.
8.2.2. Анализ радикальной активностиобразцов.
8.3. Взаимосвязь данных акустического сканирования тканей и гистологических исследований.
8.4. Метод капиллярного впитывания в изучении микровязкости гидрогелей.
8.5. Предполагаемые патофизиолгические аспекты осложнений.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Дирш, Алла Викторовна, автореферат
Актуальность работы
Применение полимерных материалов в хирургии в настоящее время является одним из важнейших направлений [2,27,171,176,178]. Несмотря на то, что многие полимерные материалы широко употребляются в медицине, использование их в качестве препаратов для увеличения объема мягких тканей началось не так давно.
В настоящее время развитие аллопластики ставит много важных проблем в области создания биосовместимых материалов, биологии тканей, контактирующих с полимером, совершенствования хирургических методов их введения в организм. Очевидно, что решение этих задач должно осуществляться совместными усилиями специалистов в области высокомолекулярных соединений, медицины и биологии [81].
Опыты по изучению влияния полиакриламидных гидрогелей на ткани организма, проводимые ранее, не давали желаемой информации [37,54]. Причина неудач заключалась в том, что при исследовании обращалось внимание лишь на реакцию организма или ткани на введенный имплантат и не учитывалось химическое строение ПААГ [43]. Кроме того, несмотря на широкое клиническое применение, морфологические исследования реакции тканей на ПААГ не достаточно полны [107], до сих пор остаются неясными механизмы процессов, происходящих в местах контакта «ПА-АГ-ткань». В доступной нам литературе не удалось найти данных по сравнительному анализу влияния ПААГ «Интерфалла», «Биофарма» и «Аргиформа» на ткани.
Анализ ряда работ [152,154,158,161,174,175] позволил выяснить достаточно высокую информативность акустического метода как метода диагностики, оценки эффективности лечения и изучения биомеханических свойств кожи.
Поскольку он претендует на роль весьма перспективного метода индивидуальной оценки биомеханических свойств тканей, что обусловлено его безопасностью, неинвазивностью, быстротой выполнения измерений и достаточно высокой точностью, мы посчитали целесообразным его использование в данной работе для определения реакции кожи на введение имплантата.
Проблема адекватного применения материалов для эндопротезиро-вания требует привлечения специальных методов и средств количественной оценки состояния тканей организма после их воздействия. К одним из таких методов можно отнести метод электронного парамагнитного резонанса, который позволяет получать уникальную информацию, необходимую для понимания развития патологических процессов в тканях. Анализ данных, посвященных этой проблеме [88,105,150], позволяет предположить, что метод электронного парамагнитного резонанса может быть использован и для оценки изменения тканей после хирургических вмешательств.
Как известно, выбор того или иного полимерного материала для аллопластики определяется в зависимости от срока восстановления нормального состояния органа (ткани). Эта проблема является сложной, поскольку для ее решения необходимо знание о тонких механизмах взаимодействия в межфазном слое полимера с тканями организма и его физиологически активными средами, а также физико-химических изменениях, которые могут происходить в имплантируемом материале. Методами, позволяющими разобраться в этой проблеме, могут быть:
- адгезионный метод (ранее применимый для исследования адгезионных свойств высокомолекулярных соединений [117,118] и позволяющий определить кинетику формирования межфазного слоя между исследуемым ПААГ и подложкой),
- метод капиллярного впитывания (для исследования скорости миграции водных компонент ПААГ в пористые пленки, с целью обоснования их взаимодействия с тканями),
- ИК-спектроскопия (для изучения свойств ПААГ). Привлечение достаточно большого количества методов, предлагаемых в работе, обусловлено тем, что параллельно с медико-биологическими исследованиями ткани и органов необходимо проводить тщательное изучение физико-химических изменений, происходящих в полимере под влиянием организма. Иными словами, решение проблемы использования полимерных имплантатов в хирургии должно быть комплексным.
Цель работы
В связи с вышесказанным целью работы явилось изучение реакции организма на введение полиакриламидных гидрогелей. Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. провести анализ биологических тканей при различных способах введения ПААГ методом электронного парамагнитного резонанса и акустическим методом;
2. разработать объективные критерии для оптимизации введения ПААГ в ткани;
3. осуществить морфологические исследования для подтверждения функциональных изменений тканей под воздействием различных ПААГ;
4. найти адекватные физические методы для оценки свойств ПААГ, важных при использовании их в качестве имплантатов;
5. провести сравнительный анализ данных, полученных для различных ПААГ.
Научная новизна.
Совокупность полученных данных позволяет выявить особенности взаимодействия и динамику процессов в месте контакта ПААГ с тканями.
Впервые для быстрой оценки свойств ПААГ, используемых в пластической хирургии, предложено использовать метод капиллярного впитывания и адгезионный метод.
Впервые различными методами прослежена динамика формирования капсулы после разных способов введения ПААГ (подкожного и внутримышечного) и после введения трех разных типов ПААГ «Интерфалла», «Биофарма» и «Аргиформа» в сравнительном аспекте.
Показано, что при инъекционном введении ПААГ важно учитывать естественное натяжение фрагментов кожи в месте введения.
Установлена целесообразность совокупного использования гистологического метода, акустического метода и метода электронного парамагнитного резонанса для оценки взаимодействия ПААГ с тканями.
Практическая ценность.
Разработаны методики исследования полиакриламидных гидрогелей с помощью адгезионного метода и метода капиллярного впитывания. а) Показано, что адгезионный метод позволяет объективно сравнивать и оценивать свойства ПААГ. При этом он отличается отсутствием необходимости наличия большого количества исследуемого материала, специальной подготовки образцов. б) Метод капиллярного впитывания прост, его данные позволяют определять реологические свойства полимера. Этот метод подходит для предварительной экспресс-оценки свойств ПААГ.
Анализ полученных данных помог выявить, что информативным сроком для анализа полученных акустических параметров является срок 30 суток после имплантации ПААГ. Согласно данным гистологии именно к этому времени завершаются процессы созревания и ремоделирования соединительной ткани.
Апробация работы
Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 1999, 2000, 2001); на
Всероссийской конференции молодых ученых "Математическое моделирование в естественных науках" (Пермь, 2000); X сессии Российского акустического общества (Москва, 2001); 7-ой Всероссийской конференции студентов физиков и молодых ученых (Екатеринбург-Санкт-Петербург, 2001); VI Всероссийской конференции по биомеханике "Биомеханика -2002" (Нижний Новгород, 2002); ХП международном форуме "Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения" (Турция, 2002); Международной конференции "Опыт интеграции научных исследований НИИ-ВУЗ-клиника" (Москва, 2002); XIII международном симпозиуме "Международный год воды-2003" (Австрия, 2003); IV конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием (Ярославль, 2003); VH Всероссийской конференции по биомеханике "Биомеханика - 2004" (Нижний Новгород, 2004).
Публикации
Результаты исследования опубликованы в 15 работах в центральной отечественной научной печати, а также в материалах симпозиумов и конференций.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, 5-ти глав по результатам собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование взаимодействия полиакриламидных гидрогелей с биологическими тканями"
177 Выводы.
1. Акустические параметры, радикальная активность образцов тканей с введенным в них гидрогелем и процессы формирования капсулы стабилизируются к 30 суткам.
2. При анализе биологических тканей обнаружена большая активность радикальных процессов после внутримышечного введения гидрогелей, что свидетельствует о предпочтении подкожного введения гидрогелей по сравнению с внутримышечным. Радикальная активность образцов тканей с введенным в нее гидрогелем «Интерфалл» существенно ниже, чем для «Аргиформа» и «Биофарма». Гидрогель «Аргиформ» вызывает наибольшую радикальную активность, что свидетельствует о его наименьшей пригодности для интеграции в ткани.
3. Акустическим методом показано, что при введении полиакриламидных гидрогелей важно учитывать ориентацию фрагментов кожи, так как ориентация формирующейся капсулы определяется акустической анизотропией в месте введения.
4. Для всех гидрогелей толщина капсулы независимо от их расположения идентична: к семи суткам образуется тонкая капсула, которая утолщается к пятнадцати суткам, а через тридцать суток она вновь истончается. Толщина капсулы для гидрогеля «Интерфалл» во всех случаях меньше, чем для «Аргиформа» и «Биофарма», что свидетельствует о его предпочтительном использовании.
5. Адгезионный метод является адекватным для оценки характеристик гидрогелей. Адгезионная прочность для гидрогелей при наличии осложнений снижается в 1,5-2 раза и может явиться причиной миграции частиц введенного материала.
6. Впервые для оценки характеристик гидрогелей использован метод капиллярного впитывания. Показана большая вязкость образцов гидрогеля «Интерфалл» по сравнению с «Аргиформом» и «Биофармом».
Практические рекомендации.
1. В научно-исследовательской работе при изучении механизмов взаимодействия ПААГ с тканями целесообразно использовать комплексный анализ по акустическим, морфологическим, морфометрическим признакам, данным метода ЭПР.
2. Для экспресс-оценки свойств ПААГ до введения в организм предложено использовать адгезионный метод и метод капиллярного впитывания, которые в дальнейшем могут быть применены для изучения других имплантационных материалов.
3. При введении ПААГ необходимо учитывать ориентацию линий естественного натяжения кожи.
4. Обнаруженная методом ЭПР меньшая активность радикальных процессов в тканях после подкожного введения, свидетельствует о предпочтении этого способа введения по сравнению с внутримышечным. Дифференцированный анализ ПААГ «Интерфалла», «Биофарма» и «Аргиформа» позволил выявить наименьшую пригодность «Аргиформа» для интеграции в ткани.