Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Исследование протекторной активности милдроната, даларгина и пикамилона при экспериментальном стрессе

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование протекторной активности милдроната, даларгина и пикамилона при экспериментальном стрессе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование протекторной активности милдроната, даларгина и пикамилона при экспериментальном стрессе - тема автореферата по медицине
Французова, Татьяна Ивановна Саранск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Французова, Татьяна Ивановна :: 2011 :: Саранск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННЫЕ СОСТОЯНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности стресс-индуцированных изменений в организме

1.2. Фармакологическая коррекция стресс-индуцированной патологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемых препаратов

2.2. Характеристика экспериментальных животных.

2.3. Методы экспериментальных исследований.

2.3.1 Оценка летальности животных.

2.3.2 Оценка поведенческих реакций животных.

2.3.3. Макроморфометрическая оценка слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.3.4. Оценка иммунологического статуса.

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ГГИКАМИ Л ОН А, ДАЛАРГИНА И МИЛДРОНАТА НА ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ И ЛЕТАЛЬНОСТЬ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ИММОБИЛИЗАЦИОННОГО СТРЕССА.

3.1. Показатели летальности животных при коррекции стресса пикамилоном, даларгином и милдронатом.

3.2. Исследование поведенческих реакций животных при коррекции стресса даларгином.

3.3. Исследование поведенческих реакций животных при коррекции стресса пикамилоном.

3.4. Исследование поведенческих реакций животных при коррекции стресса милдронатом.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРЕСС-ПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ ДАЛАРГИНА, ПИКАМИ Л ОН А И МИЛДРОНАТА НА МОДЕЛИ СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННОГО ПОРАЖЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

4.1. Изменения в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки при коррекции стресса даларгином.

4.2. Изменения в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки при коррекции стресса пикамилоном.

4.3. Изменения в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки при коррекции стресса милдронатом.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРЕСС-ПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ ПИКАМИЛОНА, ДАЛАРГИНА И МИЛДРОНАТА НА ПРИМЕРЕ ИХ ДЕЙСТВИЯ НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ КЛЕТОЧНЫЙ ИММУНИТЕТ

5.1. Изменения некоторых показателей клеточного звена неспецифического иммунитета при хроническом стрессе.

5.2. Изменения клеточного звена неспецифического иммунитета при коррекции стресса даларгином.

5.3. Изменения клеточного звена неспецифического иммунитета при коррекции стресса пикамилоном.

5.4. Изменения клеточного звена неспецифического иммунитета при коррекции стресса милдронатом

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Французова, Татьяна Ивановна, автореферат

Актуальность исследования. В современном обществе стресс-индуцированные состояния все чаще являются причиной развития дисфункции различных органов и систем, и представляют собой серьёзную медицинскую и социальную проблему (Гурович И.Я., 2001; Михайлов А.П., 2004; Верткин А.Л. с соавт., 2005; Акарачкова Е.С., 2006; Козырев М.А., 2007; Amnon S., 2007). Патогенез стресс-опосредованных нарушений многокомпонентен (Миронова В.И. с соавт., 2004; Lehmann J. et al., 2002; Solberg L.C. et al., 2003), а избыточная стресс-реакция сопровождается развитием дисрегуляторной патологии (Акмаев И.Г., 2003; Полунина Т.Е., 2006; Matuszewich L. et al., 2002; Tan Z., Nagata S., 2002).

Важное место в данной проблеме занимает предоперационный стресс, так как постоянный рост сложности и объема операций в связи с внедрением новых технологий и методов сопровождается проблемой защиты пациентов от операционной травмы (Гвак Г.В. с соавт., 2004; Гельфанд Б.Р. с соавт., i 2007; Баранов Г.А., Решетников Е.А., Харламов Б.В., 2008). Внедрение лапароскопических методов еще более расширило показания к хирургическим вмешательствам, в том числе увеличило возрастной ценз пациентов и перечень имеющейся у них сопутствующей патологии (Головкин A.C., Мизиков В.М., Стамов В.И., 2004), прежде всего, заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые являются основной причиной периоперационных осложнений и причиной до 25-50% смертельных исходов после внесердечных операций (Мизиков В.М., Батыров У.Б., 1995; Шальнова С.А. с соавт., 2006), а также причиной отмены и переноса сроков оперативного вмешательства из-за гипертонических кризов и приступов стенокардии на фоне предоперационного эмоционального стресса.

Применяемые в настоящее время для премедикации наркотические анальгетики и психолептические средства не всегда способствуют снижению стресс-опосредованных реакций, а часто даже сами усугубляют их.

Проведение же при таком нейроэндокринном всплеске оперативного вмешательства грозит тяжелыми осложнениями (Назаров И.П., 2003). А повышение дозировок психолептических средств влечет за собой опасность возникновения осложнений, таких как угнетение дыхания, кардиодепрессивное действие. Поэтому очевидна актуальность изучения вопросов профилактики и лечения стресс-опосредованных состояний и поиск средств со стресс-протекторными свойствами.

Наиболее перспективными для предупреждения альтерирующих эффектов хирургического стресса являются механизмы воздействия на центральные стресс-лимитирующие системы — ГАМК-эргическую, опиоидергическую, а также периферическую антиоксидантную (Акопян В.П., 2003; Калуев A.B., Д. Дж. Натт, 2004). Вариант анестезии с использованием метаболитов и аналогов естественных стресс-лимитирующих систем организма увеличивает их мощности и, тем самым, обеспечивает адекватное предупреждение и ограничение альтерирующих эффектов хирургического стресса (Голуб И.Е., Малышев В.В., Пинский С.Б., 1998; Гвак Г.В. с соавт., 2004). Поэтому, на наш взгляд, представляется целесообразным включать в комплекс премедикации, анестезии и интенсивной терапии стресс-протекторные препараты, нацеливать анестезиологическую защиту не на полную ликвидацию реакции напряжения, а на ее разумное сглаживание, устранение гиперергических реакций и их патологических последствий (Назаров И.П., 2003).

В связи с вышеуказанным, весьма перспективными препаратами для решения обозначенной проблемы являются пикамилон, милдронат и даларгин (Слепушкин В.Д., 1997; Заболотских И.Б. с соавт., 2002; Кальвиньш И.Я., 2002; Мирзоян P.C., 2003). Целенаправленные сравнительные исследования стресс-протекторных свойств пикамилона, милдроната и даларгина с учетом разнообразных патофизиологических критериев не проводилось, что и предопределило направление нашей диссертационной работы.

Цель работы: оценить эффективность пикамилона, милдроната и даларгина в профилактике нарушений поведения животных, изменения их неспецифического иммунитета и формирований гастродуоденопатий, обусловленных иммобилизационным стрессом.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Оценить стресс-протекторную активность исследуемых препаратов, используя в качестве критериев показатели летальности и поведения мышей в тесте "открытое поле".

2. Изучить влияние милдроната, пикамилона и даларгина на показатели неспецифического клеточного иммунитета при хроническом стрессе.

3. Исследовать протекторные свойства милдроната, пикамилона и даларгина на модели стресс-обусловленных гастродуоденопатий.

Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» в рамках научной проблемы «Оптимизация фармакологической терапии соматической и психической патологии». Номер государственной регистрации 01.2.007 04781.

Научная новизна работы. На модели иммобилизационного стресса показан комплекс стресс-протекторных эффектов милдроната, пикамилона и даларгина. Установлено, что исследуемые препараты корригируют стресс-опосредованную депрессию двигательной и исследовательской активности мышей и проявляют анксиолитические свойства. Наибольший комплексный эффект проявляет даларгин, пикамилон в большей степени корригирует исследовательскую активность, а милдронат - двигательную. На модели стресс-индуцированных гастропатий наиболее выраженное протекторное действие оказывает даларгин и милдронат. Защитное действие в отношении стресс-опосредованных повреждений слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки выше у даларгина и пикамилона. Исследуемые препараты корригируют стресс-обусловленную дисфункцию иммунной системы. Даларгин эффективно корригирует все исследованные в работе функциональные нарушения нейтрофилов, тогда как пикамилон больше 7 нормализует фагоцитарную активность нейтрофилов, а милдронат — индекс активации нейтрофилов и активность их в НСТ-тесте. Исследуемые препараты не влияют на стресс-обусловленную летальность мышей, но увеличивают продолжительность жизни погибших животных.

Практическая ценность работы. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе кафедр фармакологии медицинских ВУЗов. Анализ полученных результатов может служить основанием для дальнейшего исследования даларгина, пикамилона и милдроната в качестве стресс-протекторов в клинической практике.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный и научно-исследовательский процесс кафедры общей хирургии и анестезиологии имени Н. И. Атясова ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Милдронат, пикамилон и даларгин оказывают положительное влияние на поведенческие реакции и некоторые показатели неспецифического клеточного иммунитета мышей в условиях хронического стресса.

2. Милдронат, пикамилон и даларгин повышают жизнеспособность мышей в условиях хронического иммобилизационного стресса.

3. Исследуемые препараты уменьшают степень стресс-индуцированного поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при иммобилизационном стрессе у животных.

Основные сведения об апробации работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на ежегодных Огарёвских чтениях и конференциях молодых учёных Мордовского государственного университета (Саранск, 2008-2010); Всероссийском пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» Межведомственного научного совета по хирургии Минздравсоцразвития и РАМН и Всероссийской конференции хирургов (Нижний Новгород, 2009); II межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009); III Международной конференции «Проблема безопасности в анестезиологии» (Москва, 2009); IV съезде Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Центрального Федерального округа (Москва, 2009); XXI Съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (Калуга, 2010); V научно-практической конференции молодых учёных с Международным участием «Завадские чтения» (Ростов-на-Дону, 2010); IV Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции, (Воронеж, 2010); Всероссийских конференциях «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2008; 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 2 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения результатов собственных исследований (главы 3, 4, 5), обсуждения результатов, выводов, библиографического списка. Библиографический указатель включает 265 источников, в том числе 79 иностранных и 186 отечественный. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование протекторной активности милдроната, даларгина и пикамилона при экспериментальном стрессе"

выводы

1. Активатор опиоидэргической системы даларгин (в дозе 0,02 мг/кг), активатор ГАМК-эргической системы пикамилон (в дозе 0,50 мг/кг) и антиоксидант милдронат (в дозе 2,50 мг/кг), коррегируют стресс-опосредованную депрессию двигательной и исследовательской активности мышей и проявляют анксиолитические свойства.

2. Активаторы различных звеньев стресс-лимитирующей системы в испытуемых дозах оказывают однонаправленное, но различное по своей выраженности действие на поведенческие реакции животных: наибольший комплексный эффект проявляет даларгин; пикамилон в большей степени коррегирует исследовательскую активность, а милдронат — двигательную.

3. Милдронат, даларгин и пикамилон обладают протекторным эффектом на модели стресс-индуцированных гастропатий. Наиболее выраженное протекторное действие оказывает даларгин и милдронат, наименьший эффект характерен для пикамилона.

4. Эффективность в отношении стресс-опосредованных повреждений слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у даларгина и пикамилона была выше, чем милдроната.

5. Даларгин эффективно корригирует комплекс стресс-обусловленных нарушений функциональных свойств нейтрофилов, тогда как пикамилон нормализует в большей степени фагоцитарную активность нейтрофилов, а милдронат — индекс активации нейтрофилов и активность их в НСТ-тесте.

6. Все исследуемые препараты не влияют на стресс-обусловленную летальность мышей, но увеличивают продолжительность жизни погибших животных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование протекторной активности милдроната, даларгина и пикамилона при экспериментальном стрессе

ФРАНЦУЗОВА Татьяна Ивановна

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ МИЛДРОНАТА, ДАЛАРГИНА И ПИКАМИЛОНА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ

СТРЕССЕ

14.03.06. - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 АПР 2011

Саранск 2011

4844668

Работа выполнена на кафедре общей хирургии и анестезиологии

имени Н. И. Атясова ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель

доктор медицинских наук Чистяков Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор медицинских наук, профессор Балыкова Лариса Александровна заведующий кафедрой педиатрии ГОУ ВПО «МГУ имени Н. П. Огарева»

доктор медицинских наук, профессор Кузин Владимир Борисович заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия»

Всероссийский научный центр безопасности биологически активных веществ

Ст. Купавна (Московская обл.)

Защита состоится «_» _ 2011 года на заседании

диссертационного совета Д 212.117.08 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» (430032, г. Саранск, ул. Ульянова, 26а).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУВПО «МГУ им. Н. П. Огарева» www.mrsu.ru.

Автореферат разослан « УЗу, 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент Л ~~ А. Г. Голубев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном обществе стресс-индуцированные состояния все чаще являются причиной развития дисфункции различных органов и систем и представляют собой серьёзную медицинскую и социальную проблему (Гурович И .Я., 2001; Михайлов А.П., 2004; Верткин А.Л. с соавт., 2005; Акарачкова Е.С., 2006; Козырев М.А., 2007; Amnon S., 2007). Патогенез стресс-опосредованных нарушений многокомпонентен (Миронова В.И. с соавт., 2004; Lehmann J. et al., 2002; Solberg L.C. et al., 2003), a избыточная стресс-реакция сопровождается развитием дисрегуляторной патологии (Акмаев И.Г., 2003; Полунина Т.Е., 2006; Matuszewich L. et al., 2002; Tan Z„ Nagata S., 2002).

Важное место в данной проблеме занимает предоперационный стресс, так как рост сложности и объема операций, в связи с внедрением новых технологий, расширило показания к хирургическим вмешательствам и увеличило возрастной ценз пациентов (Головкин A.C., Мизиков В.М., Стамов В.И., 2004). Это требует эффективной защиты в предоперационном периоде (Гвак Г.В. с соавт., 2004; Гельфанд Б.Р. с соавт., 2007; Баранов Г.А. с соавт., 2008), особенно у больных с сопутствующей патологией, где стресс является основной причиной послеоперационных осложнений и летальных исходов (Мизиков В.М., Батыров У.Б., 1995; Шальнова С.А. с соавт., 2006). Применяемые в настоящее время для премедикации наркотические анальгетики и психолептические средства в рекомендуемых дозах не всегда способствуют уменьшению стресс-опосредованных реакций, а повышение их доз грозит различными серьезными осложнениями в предоперационном периоде (остановкой дыхания, гипотонией и так далее). Поэтому актуальность поиска средств для профилактики стресс-опосредованных состояний, в том числе для профилактики предоперационного стресса, очевидна.

Использование для профилактики стресс-индуцированной патологии аналогов естественных стресс-лимитирующих систем увеличивает их мощности, обеспечивая адекватное предупреждение и ограничение повреждающего действия стресса на организм (Голуб И.Е., Малышев В.В., Пинский С.Б., 1998; Гвак Г.В. с соавт., 2004). Поэтому представляется целесообразным практическое использование стресс-протекторных препаратов, нацеливая антистрессовую защиту не на полную ликвидацию реакции напряжения, а на ее разумное сглаживание, устранение гиперергических реакций и их патологических последствий (Назаров И.П., 2003).

Оптимальным для предупреждения негативных эффектов стресса является воздействие на центральные стресс-лимитирующие системы - ГАМК-эргическую, опиоидергическую, а также периферическую антиоксидантную (Акопян В.П., 2003; Калуев A.B., Д. Дж. Harr, 2004). По данным литературы весьма перспективными препаратами для решения обозначенной проблемы являются пикамилон (Мирзоян P.C., 2003), милдронат (Кальвиньш И .Я., 2002) и даларгин (Слепушкин В.Д., 1997; Заболотских И.Б. с соавт., 2002). Однако

целенаправленные сравнительные исследования стресс-протекторных свойств пикамилона, мнлдроната и даларгина с учетом разнообразных патофизиологических критериев не проводились, что и предопределило направление нашей диссертационной работы.

Цель исследования. Изучение эффективности пикамилона, милдроната и даларгина в профилактике нарушений поведения животных, изменения их неспецифического иммунитета и формирования гастродуоденопатий, обусловленных иммобилизационным стрессом.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Оценить стрессс-протекторную активность исследуемых препаратов, используя в качестве критериев показатели летальности и поведения мышей в тесте "открытое поле".

2. Изучить влияние милдроната, пикамилона и даларгина на показатели неспецифического клеточного иммунитета при хроническом стрессе.

3. Исследовать протекторные свойства милдроната, пикамилона и даларгина на модели сгресс-обусловленных гастродуоденопатий.

Научная новизна работы. На модели иммобилизационного стресса показан комплекс стресс-протекторных эффектов милдроната, пикамилона и даларгина. Установлено, что исследуемые препараты корригируют стресс-опосредованную депрессию двигательной и исследовательской активности мышей и проявляют анксиолитические свойства. Наибольший комплексный эффект проявляет даларгин, пикамилон в большей степени корригирует исследовательскую активность, а милдронат - двигательную.

На модели стресс-индуцированных гастропатий наиболее выраженное протекторное действие оказывает даларгин и милдронат. Защитное действие в отношении стресс-опосредованных повреждений слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки выше у даларгина и пикамилона.

Исследуемые препараты коррегируют стресс-обусловленную дисфункцию иммунной системы. Даларгин эффективно корригирует все исследованные в работе функциональные нарушения нейтрофилов, тогда как пикамилон больше нормализует фагоцитарную активность нейтрофилов, а милдронат - индекс активации нейтрофилов и активность их в НСТ-тесте. Исследуемые препараты не влияют на стресс-обусловленную летальность мышей, но увеличивают продолжительность жизни погибших животных.

Практическая ценность работы. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе кафедр фармакологии медицинских ВУЗов. Анализ полученных результатов может служить основанием для дальнейшего исследования даларгина, пикамилона и милдроната в качестве стресс-протекторов в клинической практике.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный и научно-исследовательский процесс кафедры общей хирургии и анестезиологии имени Н. И. Атясова Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Милдронат, пикамилон и даларгин оказывают положительное влияние на поведенческие реакции и некоторые показатели неспецифического клеточного иммунитета мышей в условиях хронического стресса.

2. Милдронат, пикамилон и даларгин повышают жизнеспособность мышей в условиях хронического иммобилизационного стресса.

3. Исследуемые препараты уменьшают степень стресс-индуцированного поражения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки при иммобилизационном стрессе у животных.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на ежегодных Огарёвских чтениях и конференциях молодых учёных Мордовского государственного университета (Саранск, 20082010); Всероссийском пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» Межведомственного научного совета по хирургии Минздравсоцразвития и РАМН и Всероссийской конференции хирургов (Нижний Новгород, 2009); II межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009); III Международной конференции «Проблема безопасности в анестезиологии» (Москва, 2009); IV съезде Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Центрального Федерального округа (Москва, 2009); XXI Съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (Калуга, 2010); V научно-практической конференции молодых учёных с Международным участием «Завадские чтения» (Ростов-на-Дону, 2010); IV Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (Воронеж, 2010); Всероссийских конференциях «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2008; 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 2 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения результатов собственных исследований (главы 3, 4, 5), заключения, выводов, указателя литературы. Библиографический указатель включает 265 источников, в том числе 79 иностранных и 186 отечественных. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 7 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Препаратами для исследования в данной экспериментальной работе являлись: даларгин, пикамилон и милдронат, вводимые в дозах, эквивалентных используемым в клинике средним терапевтическим дозам, - 0,02 мг/кг, 0,50 мг/кг и 2,50 мг/кг соответственно. В качестве препарата сравнения был выбран диазепам в дозе 0,02 мг/кг. Контрольной группе мышей вводили 0,9% раствор

хлорида натрия в объеме 0,025 мл. Все препараты и плацебо мышам вводили внутрибрюшинно ежедневно в течение всего периода наблюдения. Исследование проводили на 399 белых половозрелых лабораторных мышах обоего пола весом 20 - 26 г. Объем и структура исследований представлены в таблице 1.

Для исследований была выбрана модель хронического иммобилизационного стресса, которая воспроизводилась следующим образом.

1. Иммобилизация в тесных пеналах по 6 часов в сутки в течение 6 дней в неделю на протяжении 4 недель для изучения влияния стресса и изучаемых фармакологических препаратов на летальность животных (Балашов В.П. с соавт., 2002).

Таблица 1

Объем и структура исследования

№ п/п Условия эксперимента Фармакологическое средство в Регистрируемые показатели

1 Интактный контроль 10 Летальность

Иммобилизация в тесных пеналах по 10 часов в сутки в течение 6 дней в неделю на протяжении 4 недель 0,9% раствор КаС1 0,025 мл 46

Диазепам в дозе 0,02 мг/кг 30

Даларгин в дозе 0,02 мг/кг 26

Пикамилон в дозе 0,5 мг/кг 29

Милдронат в дозе 2,5 мг/кг 29

2 Интактный контроль 10 Поведенческие реакции

Иммобилизация в тесных пеналах по 10 часов в сутки в течение 5 дней 0,9% раствор N3010,025 мл 5

Диазепам в дозе 0,02 мг/кг 10

Даларгин в дозе 0,02 мг/кг 8

Пикамилон в дозе 0,5 мг/кг 8

Милдронат в дозе 2,5 мг/кг 8

3 Интактный контроль 10 Слизистая желудка и 12-п кишки

Иммобилизация в тесных пеналах по 3 часа в сутки в течение 3 суток 0,9% раствор NaCl 0,025 мл 20

Диазепам в дозе 0,02 мг/кг 18

Даларгин в дозе 0,02 мг/кг 23

Пикамилон в дозе 0,5 мг/кг 19

Милдронат в дозе 2,5 мг/кг 20

4 Интактный контроль 10 Неспецифический клеточный иммунитет

Иммобилизация в тесных пеналах по 5 часов в сутки в течение 5 суток 0,9% раствор N3010,025 мл 10

Диазепам в дозе 0,02 мг/кг 10

Даларгин в дозе 0,02 мг/кг 10

Пикамилон в дозе 0,5 мг/кг 20

Милдронат в дозе 2,5 мг/кг 10

Общее количество мышей 399

2. Иммобилизация в тесных пеналах по 10 часов в сутки в течение 5 дней для изучения влияния стресса и исследуемых фармакологических препаратов на поведенческие реакции мышей (Коломейцева И.А., 1988). Поведение

животных оценивали по тесту «открытое поле» (Калуев A.B., 1998). Регистрировали следующие показатели: количество пересеченных квадратов -горизонтальная активность, количество выполненных стоек - вертикальная активность, длительность актов груминга (в секундах) и количество заглядываний в норки - исследовательская активность (норковый рефлекс).

3. Иммобилизация путем фиксации на спине по 3 часа в сутки в течение 3 суток для изучения влияния стресса и препаратов на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки (Desiderato О. et al., 1974). После предварительной наркотизации эфиром проводили вскрытие брюшной полости мышей и визуально оценивали состояние органов желудочно-кишечного тракта: наличие внутрибрюшного кровотечения, перфорации или пенетрации желудка и кишечника. Затем желудок и двенадцатиперстную кишку разрезали по продольной оси и визуально (с помощью стереоскопического микроскопа МБС-9) выполняли макроморфометрическую оценку состояния их слизистой оболочки (Автандилов Г.Г., 1990). Для характеристики макроскопической картины слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки по методике Виноградова В.А. (1983) определяли следующие параметры: 1) количество эрозий; 2) количество язвенных дефектов; 3) тяжесть поражения; 4) частоту поражения; 5) множественность поражения; 6) суммарный показатель -язвенный индекс; 7) по методике Шаталова В.Н. и Полонского В.М. (1981) определяли индекс язвообразования. Согласно методике Виноградова В.А. (1983) неравномерная пятнистая окраска слизистой гастродуоденальной зоны с очагами гиперемии, точечными кровоизлияниями, отечностью количественно не учитывались (0 баллов). Наличие на этом фоне мелких эрозий расценивали как эрозивный гастродуоденит (1 балл). При обнаружении единичных язв - 2 балла, множественных язв - 3 балла, пенетрирующих язв или прободных язв поражение оценивали соответственно в 4 балла.

Тяжесть поражения (ТП) характеризовали средним баллом. Частоту поражения (ЧП) вычисляли как отношение числа животных с язвами к общему числу животных в группе. Множественные поражения (МП) рассчитывали как отношение числа язв у всех мышей к числу животных в группе. Суммарный показатель - язвенный индекс (ЯИ), вычисляли по формуле ТП+ЧП+МП. Оценку противоязвенной активности исследуемых препаратов проводили по методу Шаталова В.Н. и Полонского В.М. (1981). Индекс язвообразования (ИЯ) вычисляли по формуле: ИЯ = СБ +КМЯ/(КМх2) - КЯ/КМ; где: СБ - средний балл; КМЯ - количество мышей с язвами; КМ - количество мышей в группе; КЯ - общее количество язв в группе.

4. Иммобилизация в тесных пеналах по 5 часов в сутки в течение 5 суток для изучения влияния стресса и изучаемых фармакологических препаратов на фагоцитарное звено неспецифической клеточной защиты (Коломейцева И.А., 1988). Исследование крови животных включало определение клеточных факторов неспецифической иммунной резистентности: фагоцитарного резерва клеток в отношении частиц латекса (метод рекомендован институтом Иммунологии МЗ РФ) - активность фагоцитоза нейтрофилов (АФН); метаболической активности с помощью теста с нитросиним тетразолием (HCT

- тест) и индекс активации нейтрофилов в спонтанном варианте (ИАН). Кровь забирали сразу после декапитации мышей.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью {-критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок (Закс Л., 1976) и критерия %2 при 5% уровне значимости.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Хронический стресс вызывал гибель 10,9% мышей. Введение диазепама, несмотря на его известные стресс-протекторные свойства, а также исследуемых препаратов не повышало выживаемость животных, и летальность в группе сравнения и опытных группах достоверно не отличалась от показателей в группе стресс-контроля. Несмотря на отсутствие статистически значимых различий при оценке показателей летальности, применение исследуемых препаратов оказывало на жизнеспособность животных положительное влияние, выражающееся в увеличении продолжительности жизни погибших мышей: в группе стресс-контроля животные погибали на 1 неделе иммобилизации, в группах с использованием диазепама, даларгина и милдроната животные погибали на 2 неделе наблюдения, а в группе животных при использовании пикамилона - на 4-ой неделе наблюдения. Сроки гибели мышей в зависимости от используемого препарата представлены на рисунке 1.

Рис.1. Влияние даларгина, пикамилона, милдроната и препарата сравнения диазепама на сроки гибели мышей при стрессе.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что милдронат и даларгин, повышают продолжительность жизни животных при стрессе сопоставимо с эффектом препарата сравнения диазепама. Пикамилон оказывает однонаправленный эффект, но при его использовании продолжительность жизни была вдвое выше, чем при введении других испытываемых лекарственных средств. Учитывая положительное влияние

исследуемых препаратов на выживаемость животных, можно полагать, что указанный эффект отражает их стресс-протекторное действие в условиях хронического стресса.

Важным показателем функционального состояния организма животных при коррекции стресса является их поведение (Подсеваткин В.Г. с соавт., 2007; Балашова Г.В. с соавт., 2007; Балашова Г.В., 2009; Panerai А.Е. et al., 2000). Результаты работы показали, что воздействие стресса приводило к значительному изменению поведенческой активности мышей (табл. 2).

На фоне воздействия хронического стресса к 5 дню эксперимента горизонтальная активность уменьшалась в 4,4 раза, вертикальная - более чем в 15 раз, исследовательская — в 3,7 раза. В группе животных, получавших препарат сравнения диазепам, показатели горизонтальной, вертикальной и исследовательской активности подвергались менее выраженным изменениям под воздействием стресса и снижались соответственно на 58,5%, 45,7% и 44,7% от исходных показателей (р<0,05), что свидетельствует о достаточно выраженном положительном эффекте препарата сравнения при иммобилизационном стрессе.

Даларгин оказывал более выраженное влияние на поведенческие реакции мышей, чем препарат сравнения. В группе мышей с использованием даларгина горизонтальная, вертикальная и исследовательская активность на фоне воздействия стресса снижались менее значительно, чем в группе сравнения и к 5 дню опыта составили соответственно 76,3±1б,8%, 83,9±28,6% и 84,5±32,7%, достоверно не отличаясь от исходных показателей. Длительность груминга снижалась в 1 сутки наблюдения в 2,2 раза, на 5 сутки - в 2,7 раза против показателей в группе стресс-контроля и в 1, 3 раза ниже результатов в группе сравнения, что свидетельствует о снижении тревожности животных.

На фоне коррекции стресс-индуцированной депрессии показателей высшей нервной деятельности пикамилоном, также отмечена положительная динамика поведенческих реакций мышей. Показатели горизонтальной, вертикальной и исследовательской активности животных на фоне воздействия стресса снижались незначительно и составили на 5 сутки наблюдения соответственно 70,4%, 48,6% и 67,2% и достоверно не отличались от исходных показателей. Показатели груминга на фоне введения препарата имели положительную динамику по сравнению с животными группы стресс-контроля, но были значительно выше показателей группы сравнения. Учитывая снижение уровня тревожности мышей на фоне введения пикамилона, предполагается наличие у него анксиолитических свойств, которые были менее выражены, чем у диазепама.

Милдронат, также как даларгин и пикамилон, улучшал угнетенную стрессом горизонтальную и вертикальную активность, которая к 5 дню наблюдения составила 87,0% и 50,2% от исходной и статистически значимо не отличалась от исходных показателей. Исследовательская же активность на фоне введения милдроната в процессе наблюдения продолжала снижаться и была на 5 сутки вдвое ниже исходных показателей (р<0,05). Показатели груминга животных в данной опытной группе также снижались статистически

значимо: в 1 сутки наблюдения в 2,8 раза, на 5 сутки - в 2,5 раза против показателей в группе стресс-контроля и в 1,2 раза против данных в группе сравнения (диазепам), что свидетельствует о снижении тревожности животных на фоне воздействия милдроната (табл. 2).

Учитывая, что исследуемые в работе препараты вызывали статистически достоверное снижение показателей груминга животных на модели хронического иммобилизационного стресса, можно сделать предположение о наличии у них анксиолитических свойств.

Таблица 2

Показатели активности мышей в тесте «открытое поле» в процентах по отношению к соответствующим исходным значениям при медикаментозной коррекции хронического стресса

Показатели Этапы опыта Группы исследования

стресс-контроль п=5 диазепам п=10 даларгин п=8 пикамилон п=8 милдронат п=8

Горизонтальная активность Исход, данные 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0%

1 сутки 30,5± 13,4%* 46,1± 5,9%* 34,5± 7,4%* 41,4± 5,1% д 65,0± 6,7%дс

5 сутки 22,7± 13,9%* 41£± 6,2%* 76Д± 16,8%с 70,4± 9,9% дс 87,0± 13,4%*дс

Вертикальная активность Исход, данные 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0%

1 сутки 6,4± 3,1%* 70,4± 5,0% *с 38,7± 20,8%* я 27,8± 9,6%*" 20,6± 6,2% *дс

5 сутки 6,7± 0,9%* 54г}± 9,0% *с 83,9± 28,6%" 48,6± 13,7% дс 50,2± 12,9%с

Исследовательская активность Исход, данные 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0%

1 сутки 36,5± 17,0%* 64 Д± 8,9%*с 23,9± 17,8%* я 37,6± 7,5%*" 77,4± 5,6%с

5 сутки 26,5± 13,2%* 55,3± 7,3%*с 84,5± 32,7% *£ 67,2± . 5,9% *с 46,8± 8,8%*с

Длительность груминга Исход, данные 100,0% 100,0% 100,0% 100,0% 100,0%

1 сутки 3568,0± 413,9%* 1182,5± 93,8%*с 1606,3± 198,3%*" 2834,0± 419,6%*" 1265,4± 209,2% *с

5 сутки 3515,0± 127,1%* 1691,8± 84,5%*с 1341,3± 319,6%*" 3046,9± 427,5%*" 1430,8± 220,7% *с

Примечание: (*) - достоверно относительно исходных значений (р<0,05); (с) -достоверно относительно группы стресс-контроля (р<0,05); (д) - достоверно относительно препарата сравнения диазепама (р<0,05).

Таким образом, анализ полученных результатов при исследовании поведенческих реакций животных в тесте «открытое поле» показал

положительное влияние изучаемых препаратов на некоторые показатели высшей нервной деятельности. На основании этого можно сделать заключение о наличии у данных препаратов стресс-протекторных свойств. Протекторный эффект препаратов также подтверждает то, что они увеличивают продолжительность жизни погибших мышей в условиях иммобилизационного стресса. Милдронат и даларгин, как и препарат сравнения диазепам, увеличивали жизнеспособность мышей вдвое, а пикамилон - в 4 раза по сравнению с группой стресс-контроля.

Учитывая, что слизистая оболочка желудка и двенадцатиперстной кишки является частой мишенью реализации воздействия стрессовых факторов на организм и реагирует на стресс возникновением острых эрозивно-язвенных поражений (Верткин А.Л. с соавт., 2005; Атпоп Б., 2007), нами исследовано влияние даларгина, милдроната и пикамнлона на примере „ стресс-индуцированных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. В результате воздействия стресса в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки контрольной группы животных были выявлены отек, гиперемия, очаги кровоизлияния, эрозии и язвы у всех животных. Причем, слизистая оболочка желудка была повреждена в большей степени, чем слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки.

Препарат сравнения диазепам способствовал уменьшению повреждения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки по сравнению с контрольной группой мышей (табл. 3).

Таблица 3

Морфометрические показатели поражения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки при коррекции стресса в эксперименте

Препарат Орган ТП чп МП ЯП ия

Стресс- контроль п=20 Желудок 1,60±0,24 0,5±0,04 0,50±0,04 2,45 ио

12-п. кишка 1,00±0,21 0,30±0,01 0,40±0,05 1,70 0,75

Диазепам п=18 Желудок 0,90±0Д0* 0Д4±0,05' 0,50±0,05 1,89 0,67

12-п. кишка 0,56±0,22 0,60±0,01* 0,23±0,03* 0,78 0,58

Даларгин п=23 Желудок 0,61±0,24* 0Д7±0,04* 0,50±0,10 1,28 0,19

12-п. кишка 0,44±0,08* о,оо±о,оо'я о,оо±о,оо"д 0,44 0,44

Пикамилон п=19 Желудок 0,89±0,10* 0,16±0,04* 0,37±0,10 1,42 0,60

12-п. кишка 0,32±0,03*л 0,05±0,01*я 0,16 ±0,06" 0,53 0,19

Милдронат п=20 Желудок 0,65±0,02* 0,10±0,08* 0,25±0,08*° 1,00 0,45

12-п. кишка 0,55±0,15*п 0,10±0,08" 0,10±0,08* 0,75 0,50

Примечание: - достоверно по отношению к группе стресс-контроля (р<0,05); - достоверно относительно препарата сравнения диазепама (р<0,05).

В группе мышей, которым для профилактики стресс-индуцированных

изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки

вводился даларгин, повреждение слизистой оболочки было менее выражено по сравнению с животными, получавшими диазепам. Отмечено также, что более выраженным был стресс-протекторный эффект даларгина в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки, где такие показатели как «частота поражения» и «множественность поражения» были равны нулю.

Оценка протекторного действия пикамилона на модели стресс-индуцированного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки показала, что основные интегральные показатели поражения слизистой оболочки достоверно улучшались по сравнению с показателями мышей группы стресс-контроля. Действие пикамилона, как и даларгина, в большей степени проявилось в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки, где «тяжесть поражения» и «язвенный индекс» были в 3,1 раза, а «индекс язвообразования» и «частота поражения» соответственно в 3,9 и 6 раз (р<0,05) ниже, чем в группе стресс-контроля (табл. 3).

Использование милдроната в качестве стресс-протектора также способствовало уменьшению степени повреждения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. Отмечено улучшение таких интегральных показателей поражения слизистой желудка как «тяжесть поражения» и «язвенный индекс» в 2,5 раза, «частота поражения» в 5 раз, «индекс язвообразования» в 2,7 раза по сравнению с показателями в группе стресс-контроля (табл. 3). Милдронат также оказывал статистически значимое влияние на макроморфометрические показатели состояния слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

Полученные в результате оценки макроморфометрических данных показатели подтверждают высокую протекторную активность исследуемых препаратов при стресс-индуцированных гастродуоденопатиях. Препараты уменьшали степень поражения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки в условиях стресс-индуцированной патологии. Однако их эффект был выражен в разной степени в желудке и двенадцатиперстной кишке.

Анализ полученных результатов дает основания полагать, что воздействие препаратов на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, вероятнее всего, опосредовано через влияние на стресс-лимитирующие системы организма. А исследуемые препараты могут быть эффективным дополнением к терапии, применяемой для профилактики и коррекции стресс-индуцированных повреждений в организме, в том числе и для профилактики предоперационного стресса.

Известно, что при стрессе в числе многих негативных изменений в организме, происходят значительные нарушения в иммунной системе (Покровский В.И. с соавт., 1994; Шафиева Л.Н., 2005; Tan Z., Nagata S., 2002).

Учитывая данный факт, нами в работе проведено изучение стресс-протекторных свойств исследуемых препаратов на примере изменений со стороны некоторых показателей фагоцитарного звена неспецифического клеточного иммунитета.

Полученные данные свидетельствуют о негативном влиянии иммобилизационного стресса на некоторые функциональные показатели

нейтрофильных лейкоцитов. Так, например, активность фагоцитоза нейтрофилов на фоне воздействия стресса уменьшалась почти в 2 раза по сравнению с показателями у интактных животных (р<0,05) (рис. 2). Кроме того, отмечено снижение активности нейтрофилов в НСТ-тесте на 39,4% (р<0,05), а индекса активации нейтрофилов в 2 раза (р<0,05) по сравнению с исходными показателями (рис. 3, 4).

При микроскопии мазков крови животных, подвергшихся воздействию хронического иммобилизационного стресса, в поле зрения, как правило, были видны клетки, не участвующие в фагоцитозе, или же нейтрофилы, поглотившие единичное число гранул латекса.

У животных, получавших диазепам, отсутствовали статистически значимые изменения активности нейтрофилов в НСТ-тесте и индекса активации нейтрофилов по сравнению с исходными показателями (рис. 3, 4). Причем активность фагоцитоза нейтрофилов была меньше исходной всего на 29,6% (р<0,05) (рис. 2).

%

60 50 40 30 20 10 о

исход стресс диазепам даларгин пикамилои милдронат

Рис. 2. Влияние исследуемых препаратов на активность фагоцитоза нейтрофилов при стрессе.

Примечание: * - достоверно по отношению к исходу (р<0,05); с - достоверно по отношению к группе стресс-контроля (р<0,05); д - достоверно по отношению к диазепаму (р<0,05).

В отличие от показателей в группе сравнения (диазепам), при введении даларгина фагоцитарная и метаболическая активность нейтрофилов экспериментальных животных значительно повышались, а активность фагоцитоза достоверно превышала аналогичный показатель группы стресс-контроля в 2,2 раза и на 18,9% исходные значения (р<0,05) (рис. 2).

Параллельно с этим возрастала активность клеток в НСТ-тесте, цифры которой достоверно превышали аналогичные показатели в группе стресс-контроля и исходные значения в 4,2 раза и 2,7 раза соответственно (рис. 3). Индекс активации нейтрофилов был в 4,2 раза выше, чем в группе стресс-контроля (р<0,05) и в 2,1 раза (р<0,05) выше чем у интактных мышей (рис. 4).

Применение пикамилона также сопровождалось ростом активности фагоцитоза на 11% (р<0,05) (рис. 2) и активности нейтрофилов в НСТ-тесте в

2,2 раза (р<0,05). Почти в 2 раза вырос индекс активации нейтрофилов (р<0,05) (рис. 3, 4).

исход стресс диазепам даларгин пикамнлон милдронат Рис. 3. Активность нейтрофилов в НСТ-тесте.

Примечание: * - достоверно по отношению к исходу (р<0,05); с - достоверно по отношению к группе стресс-контроля (р<0,05); д - достоверно по отношению к группе сравнения (диазепам) (р<0,05).

Введение милдроната сопровождалось ростом активности фагоцитоза нейтрофилов в 1,8 раз против показателей при стрессе, и АФН достоверно не отличалась от исходной (рис. 2). Активность нейтрофилов в НСТ-тесте возрастала в 2,4 раза против показателей в группе стресс-контроля (р<0,05), и в 2 раза повышался индекс активации нейтрофилов (р<0,05) (рис. 3,4).

исход стресс диазепам даларгин пикамилон милдронат

Рис. 4. Индекс активации нейтрофилов при коррекции стресса исследуемыми препаратами.

Примечание: * - достоверно по отношению к исходу (р<0,05); с - достоверно по отношению к группе стресс-контроля (р<0,05); д - достоверно по отношению к группе сравнения (диазепам) (р<0,05).

Микроскопическая картина повышения активности фагоцитоза в опытных группах характеризовалась увеличением количества нейтрофилов, поглотивших частички латекса, и количеством частичек латекса, поглощенных

нейтрофилами, по сравнению с группой стресс-контроля и группой с использованием диазепама.

Полученные в процессе исследования результаты показали, что изученные в работе препараты оказывают положительное действие на показатели неспецифической клеточной защиты животных, подвергшихся воздействию хронического стресса. Они способствовали повышению фагоцитарной и метаболической активности нейтрофилов, угнетенной в результате иммобилизационного стресса.

Таким образом, учитывая результаты проведенных экспериментальных исследований можно утверждать, что активаторы естественных стресс-лимитирующих систем даларгин, пикамилон и милдронат обладают достаточно выраженными стресс-протекторными свойствами. Это дает основания рекомендовать данные лекарственные препараты для профилактики и коррекции стресс-индуцированных состояний, в том числе для профилактики предоперационного стресса у хирургических больных.

ВЫВОДЫ

1. Активатор опиоидэргической системы даларгин (в дозе 0,02 мг/кг), активатор ГАМК-эргической системы пикамилон (в дозе 0,50 мг/кг) и антиоксидант милдронат (в дозе 2,50 мг/кг), корригируют стресс-опосредованную депрессию двигательной и исследовательской активности мышей и проявляют анксиолитические свойства.

2. Активаторы различных звеньев стресс-лимитирующей системы в испытуемых дозах оказывают однонаправленное, но различное по своей выраженности действие на поведенческие реакции животных: наибольший комплексный эффект проявляет даларгин; пикамилон в большей степени корригирует исследовательскую активность, а милдронат - двигательную.

3. Милдронат, даларгин и пикамилон обладают протекторным эффектом на модели стресс-индуцированных гастропатий. Наиболее выраженное протекторное действие оказывает даларгин и милдронат, наименьший эффект характерен для пикамилона.

4. Эффективность в отношении стресс-опосредованных повреждений слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у даларгина и пикамилона была выше, чем милдроната.

5. Даларгин эффективно корригирует комплекс стресс-обусловленных нарушений функциональных свойств нейтрофилов, тогда как пикамилон нормализует в большей степени фагоцитарную активность нейтрофилов, а милдронат - индекс активации нейтрофилов и активность их в НСТ-тесте.

6. Все исследуемые препараты не влияют на стресс-обусловленную летальность мышей, но увеличивают продолжительность жизни погибших животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Балашова Г.В. Новые подходы к медикаментозной коррекции стресс-индуцированных состояний / Балашова Г.В., Чистяков С.И., Тарасова Р.И, Кирюхина C.B., Французова Т.И. и др. // Казанский мед. журнал. - 2007, том 88. - № 4. - С. 67 - 68.

2. Чистяков С.И. Морфофункциональные критерии фармакологической коррекции стресс-индуцированных состояний / Чистяков С.И., Балашова Г.В., Французова Т.И. // Тез. докл. Всероссийск. конфер. «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий». - М., 2008. - С. 304 - 306.

3. Французова Т.И. Перспективы антистрессорной защиты организма / Т.И. Французова, А.А. Литюшкина, С.И. Чистяков, В.П. Балашов // Материалы II Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования». - Пенза: 2009. - С. 259 - 260.

4. Французова Т.И. Возможности использования производных ГАМК с антистрессорной целью / Т.И. Французова, С.И. Чистяков // Материалы III Международной конференции «Проблема безопасности в анестезиологии». -Москва: 2009. - С. 61 - 62.

5. Французова Т.И. Перспективы фармакологической антистрессорной защиты в периоперационном периоде / Т.И. Французова, С.И. Чистяков // «Новости анестезиологии и реаниматологии» Материалы IV съезда Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Центрального Федерального округа. Москва: 2009. -№ 1. - С. 85 - 88.

6. Французова Т.И. Перспективы фармакологической профилактики периоперационного стресса / Т.И. Французова, С.И. Чистяков // Вестник интенсивной терапии. - Москва: 2010. — С. 114 - 116.

7. Французова Т.И. Перспективы использования пикамилона и милдроната в комплексе премедикации для профилактики хирургического стресса / Т.И. Французова, С.И. Чистяков // Материалы V научно-практической конференции молодых учёных с Международным участием «Завадские чтения». - Ростов-на-Дону: ГОУ ВПО РостГМУ. -2010. - С. 160 -161.

8. Французова Т.И. Возможности фармакологической стресс-протекции в предоперационном периоде / Т.И. Французова, С.И. Чистяков // Материалы IV Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Том. 1. / под ред. проф. И. Э. Есауленко. - Воронеж: 2010. - С. 113-115.

9. Французова Т.И. Фармакологические способы профилактики стресс-индуцированных состояний в эксперименте / Т.И. Французова, С.И. Чистяков, В.П. Балашов, JI.A. Овсянникова // Известия Высших Учебных Заведений, Поволжский регион, Медицинские науки. - 2010. - № 4 (16). -С. 26-35.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,08. Уч.- изд. л. 1,34. Тираж 100 экз. Заказ № 32 от 11.04.2011 г.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. Тел. (8342) 48-25-33.