Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ-АЛЬПИНИСТОВ ПОСЛЕ ВЫСОКОГОРНЫХ ВОСХОЖДЕНИЙ

ДИССЕРТАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ-АЛЬПИНИСТОВ ПОСЛЕ ВЫСОКОГОРНЫХ ВОСХОЖДЕНИЙ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ-АЛЬПИНИСТОВ ПОСЛЕ ВЫСОКОГОРНЫХ ВОСХОЖДЕНИЙ - тема автореферата по медицине
Крестина, Людмила Сергеевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Крестина, Людмила Сергеевна :: 2011 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ АДАПТАЦИИ

ОРГАНИЗМА КАК КРИТЕРИЙ ЗДОРОВЬЯ (Обзор литературы).

1.1 Методологические аспекты проблемы здоровья, адаптации и резервных возможностей организма.

1.2 Характеристика состояния здоровья альпинистов и факторов риска развития заболеваний.

1.3 Вариабельность сердечного ритма.

Резюме.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика основных направлений исследования.

2.2 Методики исследования.

2.3 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

АЛЬПИНИСТОВ.

3.1 До высокогорного восхождения.

3.1.1 Физическое развитие.

3.1.2 Оценка состояния здоровья по показателям качества жизни альпинистов.

3.1.3 Характеристика психического состояния и индивидуально-психологических особенностей личности.

3.1.4 Характеристика показателей качества жизни и индивидуально-психологических особенностей личности альпинистов с разным уровнем здоровья.

3.2 После высокогорного восхождения.

3.2.1 Физическое развитие.

3.2.2 Качество жизни.

3.2.3 Характеристика психического состояния и индивидуально-психологических особенностей личности.

3.2.4 Характеристика показателей качества жизни и индивидуально-психологических особенностей личности альпинистов с разным уровнем здоровья.

Резюме.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА АЛЬПИНИСТОВ.

4.1 До высокогорного восхождения.

4.1.1 Сердечно-сосудистая система организма и особенности регуляции сердечного ритма.

4.1.2 Физиологические резервы организма.

4.2 После высокогорного восхождения.

4.2.1 Сердечно-сосудистая система организма и особенности регуляции сердечного ритма.

4.2.2 Физиологические резервы организма.

4.3 Взаимосвязь между показателями гемодинамики, физиологическими резервами организма и личностными особенностями альпинистов.

4.4 Взаимосвязь между показателями физиологических резервов организма альпинистов и состоянием их здоровья.

4.5 Применение факторного анализа для оценки информативности показателей физиологических резервов организма у альпинистов с разным уровнем-здоровья.

4.6 Разработка на основе дискриминантного анализа алгоритма определения уровня физиологических резервов организма.

Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Крестина, Людмила Сергеевна, автореферат

Актуальность исследования. Определение общебиологических закономерностей адаптации организма человека к факторам окружающей среды — одна из основных проблем биологии и медицины. Вопрос о том, каким образом осуществляется приспособление человека к интенсивным физическим, химическим и биологическим факторам, а также социальным и эмоциональным нагрузкам может быть решён только на основе познания механизмов адаптации [Мозжухин A.C., 1982; Медведев В.И., 1984; Агаджанян H.A. с соавт., 2002; Солодков A.C., 1989, 2009].

Человек обладает большими возможностями приспособления к факторам окружающей среды, которые обеспечиваются путём активации функциональных резервов адаптации организма, выработки и совершенствования компенсаторных реакций. В этой связи при оценке адаптивных возможностей человека весьма актуальной является проблема определения физиологических резервов организма, оценки механизмов регуляции, уровня функционирования органов и систем и, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы, как основному лимитирующему звену в системе транспорта кислорода при спортивной деятельности.

Особую значимость эта проблема имеет в физиологии спорта [Давиденко Д.Н., 2009; Солодков A.C.,2009], поскольку характер и условия деятельности спортсменов нередко сопряжены с субэкстремальными и экстремальными факторами среды обитания. В первую очередь это относится к спортсменам-альпинистам, которые по роду своей деятельности связаны с работой в условиях высокогорья, что сопровождается повышением суточных перепадов температуры, понижением парциального давления кислорода, высоким физическим и психоэмоциональным напряжением [Агаджанян H.A. с соавт., 1970; Антонович И.И., 1978; Айдаралиев A.A., 1988; Суслов Ф.П., 2001; Тимме Е.А., 2002, 2003, 2006;Гусева А. А. с соавт., 2005; Байковский Ю.В., 2007; Байковский Ю.В. с соавт., 2007; Рябцев С.М., 2007]. В этих условиях уровень функциональных резервов адаптации у альпинистов снижается, что негативно сказывается на состоянии их здоровья.

Вместе с тем, в настоящее время состояние здоровья населения нашей страны, прежде всего лиц молодого возраста, находится на весьма низком уровне. Это обусловливает необходимость в обосновании дополнительных требований к мероприятиям медицинского контроля за состоянием здоровья альпинистов и отбору по медицинским показаниям лиц для высокогорного восхождения. Требуют дальнейшего изучения физиологические механизмы регуляции: сердечной ' деятельности, особенности напряжения регуляторных механизмов, адаптивные возможности, организма; и состояние психоэмоциональной сферы альпинистов при высокогорном восхождении. Всё вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: по результатам оценки функционального состояния организма спортсменов-альпинистов ■ после восхождений; в высокогорной зоне обосновать количественные критерии и алгоритм прогноза*уровня их здоровья.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать функциональное состояние организма, выявить особенности и характер функциональных сдвигов у альпинистов после высокогорных восхождений.

2. Исследовать особенности вариации сердечного ритма у альпинистов до и после высокогорного восхождениям

3. С использованием методов; многомерной статистики изучить физиологические особенности функционирования сердечно-сосудистой системы организма альпинистов в связи с восхождением и с разным исходным уровнем здоровья.

4. Обосновать критерии и разработать алгоритм прогноза уровня здоровья альпинистов после высокогорного восхождения.

Научная новизна. В работе впервые установлена взаимосвязь исходного уровня здоровья альпинистов (болевших и не болевших в течение последнего года перед восхождением) с выраженностью неблагоприятных функциональных сдвигов в их организме после высокогорного восхождения. Доказано, что после восхождения показатели качества жизни по шкалам физического и психологического компонентов здоровья у часто болевших альпинистов ниже, по сравнению с не болевшими лицами, в среднем, на 2730%.

Показано, что независимо от пола у альпинистов с высоким уровнем спортивной подготовленности, отмечаются более высокие значения (в среднем, на 12-15%) показателей гемодинамики (САД, ДАД, УО сердца и МОК) на фоне признаков напряжения функций систем формирования сердечного ритма в сочетании с преобладанием симпатических влияний в регуляции сосудистого тонуса.

Установлено, что у женщин с высоким уровнем спортивной подготовленности показатели психологического компонента здоровья выше на 15-17%.

Показано, что после высокогорного восхождения, по сравнению с исходными данными, у мужчин, в возрасте, равном 45 лет (с высоким уровнем спортивной подготовленности), на фоне выраженной симпатикотонии отмечается уменьшение в 2 раза симпатических влияний на сердце, а у женщин данного возраста - преобладание парасимпатических влияний на сердце.

Доказано, что после высокогорного восхождения у мужчин отмечается уменьшение значений показателей мышечной силы (на 8,3%) и выносливости к статической нагрузке (на 23,9%), а у женщин - выносливости к статической нагрузке (на 49,7%). При этом установлено, что уменьшение значений показателя выносливости к статической нагрузке (на 43%) было более выраженным у женщин с низким уровнем спортивной подготовленности.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать организационно-методические рекомендации по комплексной оценке и прогнозу уровня здоровья альпинистов после высокогорного восхождения. Это позволяет существенно повысить эффективность мероприятий медицинского контроля по охране их здоровья, поддержанию высокой работоспособности.

Выявлены особенности функционирования сердечно-сосудистой системы организма альпинистов разного возраста, как основного лимитирующего звена в системе транспорта кислорода при спортивной деятельности, позволившие оценить степень напряжения регуляторных механизмов и адаптивные возможности организма при высокогорном восхождении, как методологические основы поддержания здоровья и профилактики заболеваний.

Работа нашла свое отражение в практической деятельности спортивных врачей, а также в учебном процессе кафедр НовГУ имени Ярослава Мудрого и кафедр медицинских вузов страны при подготовке врачей в области спортивной медицины, физиологии и восстановительной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неблагоприятные функциональные сдвиги в организме молодых спортсменов-альпинистов требует разработки профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в системе охраны их здоровья и мер по повышению уровня спортивной подготовленности.

2. Повышение эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в системе охраны здоровья спортсменов-альпинистов достигается за счёт учёта половозрастных особенностей, показателей первичной обращаемости за медицинской помощью (заболеваемости), функционального состояния организма и резервов адаптации.

3. Разработанные критерии и алгоритм прогноза уровня здоровья альпинистов после высокогорного восхождения, основанные на учёте половозрастных особенностей и взаимосвязи с показателями функционального состояния организма и физиологических резервов, позволяют повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в системе охраны их здоровья.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 13 печатных работах, из них: 3 статьи в журналах перечня ВАК РФ.

Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (СПб, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и физической реабилитации» (Краснодар, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» (СПб, 2010), Научно-практической конференции «Традиционная медицина и православие», «Гомеопатия в современной клинической практике» (М., 2010).

По результатам работы разработаны руководство для врачей по диагностике и коррекции, вегетативных дисфункций; методические рекомендации по оценке и прогнозу состояния здоровья альпинистов после выполнения спортивных задач.

Внедрение в практику здравоохранения. Результаты работы, в частности; рекомендации по повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий используются в учебном процессе и научной деятельности медицинских вузов (СПб ГМУ ■ им. академика И.П. Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6/8), при подготовке учебно-методических материалов, в научной и практической деятельности спортивных врачей (Федерация1 Альпинизма, Скалолазания и Ледол азания Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, ул. Миллионная, 17); НКО «Санкт: Петербургский Горный Фонд» (Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 64-63).

Личное участие автора. Вклад автора в данную работу заключается в планировании, организации и проведении исследований- по всем разделам диссертации, постановке и разработки изучаемых аспектов проблемы, обосновании методологии в обобщении и анализе результатов, формировании научных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении материала - до 90%, в обобщении и анализе материалов -до 100%.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 173 листах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, 53 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Литературный указатель содержит 208 источников, в том числе 186 отечественных и 22 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ-АЛЬПИНИСТОВ ПОСЛЕ ВЫСОКОГОРНЫХ ВОСХОЖДЕНИЙ"

выводы

1. Установлено, что уровень физического и психологического здоровья альпинистов взаимосвязан с их половозрастными особенностями и уровнем спортивного мастерства. До высокогорного восхождения независимо от возраста у мужчин, по сравнению с женщинами, отмечаются более высокие показатели физического развития (массы тела и ИМТ) и более низкие показатели психологического здоровья. У женщин с высоким уровнем спортивной подготовленности показатели психологического компонента здоровья выше на 15-17%.

После восхождения, по сравнению с исходными данными, у альпинистов-мужчин отмечается существенное улучшение показателей психологического здоровья (уменьшение уровня реактивной тревожности по анкете Спилбергера-Ханина, увеличение значений показателей работоспособности и вегетативного коэффициента и уменьшение значения показателя отклонения от аутогенной нормы по тесту Люшер), а у женщин - их ухудшение (уменьшение значений показателя работоспособности и увеличение значений показателей усталости, тревоги и отклонения от аутогенной нормы по тесту Люшер).

2. Установлена взаимосвязь исходного уровня здоровья альпинистов с выраженностью неблагоприятных функциональных сдвигов в их организме после высокогорного восхождения, что проявляется низкими значениями показателей качества жизни по шкалам физического и психологического компонентов здоровья (в среднем, на 27-30%; р<0,05), удовлетворительным субъективным самочувствием по анкете АСО, высоким уровнем личностной тревожности и преобладанием симпатических влияний на сердце.

3. Установлена взаимосвязь изменений в функциональном состоянии организма альпинистов до высокогорного восхождения с их половозрастными особенностями и уровнем спортивного мастерства. Независимо от пола у альпинистов с высоким уровнем спортивной подготовленности, отмечаются более высокие значения показателей САД и ДАД (в среднем, на 11-14%; р<0,05), показателей УО сердца (на 12,8%; р<0,05) и МОК (на 17-22%; р<0,05), а также признаки напряжения функций систем формирования сердечного ритма в сочетании с преобладанием симпатических влияний в регуляции сосудистого тонуса.

После высокогорного восхождения, по сравнению с исходными данными, у альпинистов в возрасте, равном 22 года (с низким уровнем спортивной подготовленности), независимо от половых особенностей отмечается перестройка системы регуляции ритма сердца с симпатической на парасимпатическую. У мужчин в возрасте, равном 45 лет (с высоким уровнем спортивной подготовленности), отмечается существенное уменьшение (в 2 раза; р<0,05) симпатических влияний на сердце, однако симпатикотония продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. В то же время у женщин данного возраста отмечается преобладание парасимпатических влияний на сердце.

4. До высокогорного восхождения у мужчин, по сравнению с женщинами, независимо от возраста определяется более высокий уровень физиологических резервов организма. Об этом свидетельствуют значения показателей степ-теста, пробы Штанге и показателя максимального мышечного усилия. У женщин в возрасте; равном 45 лет (с высоким уровнем спортивной подготовленности), по сравнению с 22-летними лицами; наблюдаются более высокие значения показателей проб Штанге, Генча и показателя выносливости к статической нагрузке.

После высокогорного восхождения, по сравнению с исходными данными, отмечается уменьшение значений показателей мышечной силы (на 8,3%; р<0,05) и выносливости к статической нагрузке (на 23,9%; р<0,05) у мужчин и выносливости к статической нагрузке (на 49,7%; р<0,05) у женщин. В исследуемые периоды уменьшение значений показателя максимального мышечного усилия наблюдается как в группе 45-летних, так и 22-летних мужчин. После восхождения у женщин в возрасте, равном 22 года (с низким уровнем спортивной подготовленности), по сравнению с данными до восхождения, отмечается существенное уменьшение значений показателей максимального мышечного усилия (на 8,3%; р<0,05) и выносливости к статической нагрузке (на 43%; р<0,05).

5. Анализ соотношений между уровнем физиологических резервов и состоянием здоровья альпинистов позволил обосновать и разработать критерии и алгоритм прогноза уровня их здоровья после высокогорного восхождения при использовании высокоинформативных показателей. Оценка эффективности вычислительного алгоритма свидетельствует о достаточно высокой достоверности получаемых с её помощью результатов: точность распознавания лиц с разным уровнем физиологических резервов (группы здоровья) колебалась от 95% у женщин до 100% у мужчин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для сохранения здоровья и высокой работоспособности альпинистов предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. Совершенствовать мероприятия по сохранению здоровья и высокой работоспособности альпинистов с использованием показателей заболеваемости, качества жизни, функционального состояния организма и индивидуально-психологических особенностей личности с учётом пола и возраста.

2. Использовать показатели ВСР для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма альпинистов до и после высокогорного восхождения.

3. Использовать разработанные автором количественные критерии и алгоритм, характеризующие физиологические резервы для оценки здоровья альпинистов.

Автореферат диссертации по медицине на тему ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ-АЛЬПИНИСТОВ ПОСЛЕ ВЫСОКОГОРНЫХ ВОСХОЖДЕНИЙ

На правах рукописи

Крестина Людмила Сергеевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ-АЛЬПИНИСТОВ ПОСЛЕ ВЫСОКОГОРНЫХ

ВОСХОЖДЕНИЙ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

1 5 ДЕК 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Москва-2011

005005935

Работа выполнена в Новгородском Государственном Университете им. Ярослава Мудрого

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, доцент Доктор медицинских наук

Егорова Ирина Анатольевна Матвиенко Виктор Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Шакула Александр Васильевич

доктор медицинских наук, профессор

Неборский Анатолий Тимофеевич

Ведущая организация: Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта

Защита диссертации состоится «29» декабря 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при Федеральном государственном учреждении «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу; (121099, г. Москва, Борисоглебский пер., 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» (121099, г. Москва, Борисоглебский пер., 9)

Автореферат разослан «21» ноября 2011 г. Ученый секретарь Диссертационного совета

Доктор биологических наук профессор В.К. Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Определение о бщебио логических закономерностей адаптации организма человека к факторам окружающей среды -одна из основных проблем биологии и медицины. Вопрос о том, каким образом осуществляется приспособление человека к интенсивным физическим, химическим и биологическим факторам, а также социальным и эмоциональным нагрузкам может быть решён только на основе познания механизмов адаптации [Мозжухин A.C., 1982; Медведев В.И., 1984; Агаджанян H.A. с соавт., 2002; Солодков A.C., 1989,2009].

Человек обладает большими возможностями приспособления к факторам окружающей среды, которые обеспечиваются путём активации функциональных резервов адаптации организма, выработки и совершенствования компенсаторных реакций. В этой связи при оценке адаптивных возможностей человека весьма актуальной является проблема определения физиологических резервов организма, оценки механизмов регуляции, уровня функционирования органов и систем и, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы, как основному лимитирующему звену в системе транспорта кислорода при спортивной деятельности.

Особую значимость эта проблема имеет в физиологии спорта [Давиденко Д.Н., 2009; Солодков A.C.,2009], поскольку характер и условия деятельности спортсменов нередко сопряжены с субэкстремальными и экстремальными факторами среды обитания. В первую очередь это относится к спортсменам- альпинистам, которые по роду своей деятельности связаны с работой в условиях высокогорья, что сопровождается повышением суточных перепадов температуры, понижением парциального давления кислорода, высоким физическим и психоэмоциональным напряжением [Агаджанян H.A. с соавт., 1970; Антонович И.И., 1978; Айдаралиев A.A., 1988; Суслов Ф.П., 2001;ТиммеЕ.А.,2002,2003,2006;ГусеваА. А. с соавт., 2005; Байковский Ю.В., 2007; Байковский Ю.В. с соавт., 2007; Рябцев С.М., 2007]. В этих условиях уровень функциональных резервов адаптации у альпинистов снижается, что негативно сказывается на состоянии их здоровья.

Вместе с тем, в настоящее время состояние здоровья населения нашей страны,

прежде всего лиц молодого возраста, находится на весьма низком уровне. Это

обусловливает необходимость в обосновании дополнительных требований к

мероприятиям медицинского контроля за состоянием здоровья альпинистов и отбору

3

по медицинским показаниям лиц для высокогорного восхождения. Требуют дальнейшего изучения физиологические механизмы регуляции сердечной деятельности, особенности напряжения регуляторных механизмов, адаптивные возможности организма, и состоя!ше психоэмоциональной сферы альпинистов при высокогорном восхождешш. Всё вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: по результатам оценки функционального состояния организма спортсменов-альпинистов после восхождений в высокогорной зоне обосновать количественные критерии и алгоритм прогноза уровня их здоровья.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать функциональное состояние организма, выявить особенности и характер функциональных сдвигов у альпинистов после высокогорных восхождений.

2. Исследовать особенности вариации сердечного ритма у альпинистов до и после высокогорного восхождения.

3. С использованием методов многомерной статистики изучить физиологические особенности функционирования сердечно-сосудистой системы организма альпинистов в связи с восхождением и с разным исходным уровнем здоровья.

4. Обосновать критерии и разработать алгоритм прогноза уровня здоровья альпинистов после высокогорного восхождения.

Научная новизна. В работе впервые установлена взаимосвязь исходного уровня здоровья альпинистов (болевших и не болевших в течение последнего года перед восхождением) с выраженностью неблагоприятных функциональных сдвигов в их организме после высокогорного восхождения. Доказано, что после восхождения показатели качества жизни по шкалам физического и психологического компонентов здоровья у часто болевших альпинистов ниже, по сравнению с не болевшими лицами, в среднем, на 27-30%.

Показано, что независимо от пола у альпинистов с высоким уровнем спортивной подготовленности, отмечаются более высокие значения (в среднем, на 1215%) показателей гемодинамики (САД, ДАД, УО сердца и МОК) на фоне признаков напряжения функций систем формирования сердечного ритма в сочетании с преобладанием симпатических влияний в регуляции сосудистого тонуса.

Установлено, что у женщин с высоким уровнем спортивной подготовленности показатели психологического компонента здоровья выше на 15-17%.

Показано, что после высокогорного восхождения, по сравнению с исходными данными, у мужчин в возрасте, равном 45 лет (с высоким уровнем спортивной подготовленности), на фоне выраженной симпатикотонии отмечается уменьшение в 2 раза симпатических влияний на сердце, а у женщин данного возраста - преобладание парасимпатических влияний на сердце.

Доказано, что после высокогорного восхождения у мужчин отмечается уменьшение значений показателей мышечной силы (на 8,3%) и выносливости к статической нагрузке (на 23,9%), а у женщин - выносливости к статической нагрузке (на 49,7%). При этом установлено, что уменьшение значений показателя выносливости к статической нагрузке (на 43%) было более выраженным у женщин с низким уровнем спортивной подготовленности.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать организационно-методические рекомендации по комплексно!! оценке и прогнозу уровня здоровья альпинистов после высокогорного восхождения. Это позволяет существенно повысить эффективность мероприятий медицинского контроля по охране их здоровья, поддержанию высокой работоспособности.

Выявлены особенности функционирования сердечно-сосудистой системы организма альпинистов разного возраста, как основного лимитирующего звена в системе транспорта кислорода при спортивной деятельности, позволившие оценить степень напряжения регуляторных механизмов и адаптивные возможности организма при высокогорном восхождении, как методологические основы поддержания здоровья и профилактики заболеваний.

Работа нашла свое отражение в практической деятельности спортивных врачей, а также в учебном процессе кафедр НовГУ имени Ярослава Мудрого и кафедр медицинских вузов страны при подготовке врачей в области спортивной медицины, физиологии и восстановительной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неблагоприятные функциональные сдвиги в организме молодых спортсменов-альпинистов требуют разработки профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в системе охраны их здоровья и мер по повышению

5

уровня спортивной подготовленности.

2. Повышение эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в системе охраны здоровья спортсменов-альпинистов достигается за счёт учёта половозрастных особенностей, показателей первичной обращаемое™ за медицинской помощью (заболеваемости), функционального состояния организма и резервов адаптации.

3. Разработанные критерии и алгоритм прогноза уровня здоровья альпинистов после высокогорного восхождения, основанные на учёте половозрастных особенностей и взаимосвязи с показателями функционального состояния организма и физиологических резервов, позволяют повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в системе охраны их здоровья.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 13 печатных работах, из них: 3 статьи в журналах перечня ВАК РФ.

Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (СПб, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и физической реабилитации» (Краснодар, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» (СПб, 2010), Научно-практической конференции «Традиционная медицина и православие», «Гомеопатия в современной клинической практике» (М., 20010).

По результатам работы разработаны руководство для врачей по диагностике и коррекции вегетативных дисфункций; методические рекомендации по оценке и прогнозу состояния здоровья альпинистов после выполнения спортивных задач.

Внедрение в практику здравоохранения. Результаты работы, в частности, рекомендации по повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий используются в учебном процессе и научной деятельности медицинских вузов (СПб ГМУ им. академика И.П.Павлова 197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6/8), при подготовке учебно-методических материалов, в научной и практической деятельности спортивных врачей (Федерация Альпинизма, Скалолазания и Ледолазания Санкт-Петербурга 191186 Санкт-Петербург, ул.

Миллионная, 22); НКО «Санкт-Петербургский Горный Фонд» ( 190176 Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 64-63).

Личное участие автора. Вклад автора в данную работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, постановке и разработки изучаемых аспектов проблемы, обосновании методологии в обобщении и анализе результатов, формировании научных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении материала - до 90%, в обобщении и анализе материалов - до 100%.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 173 листах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, 53 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Литературный указатель содержит 208 источников, в том числе 186 отечественных и 22 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходя из цели и задач исследования проведено комплексное экспериментальное обследование альпинистов (мужчин, п=54 чел. и женщин, п=32 чел.), членов Федерации Альпинизма Скалолазания и Ледолазагшя Санкт-Петербурга, в период учебно-тренировочного сбора в районе озера Малый Вудьяр в Хибинах с 13 rio 22 апреля 2007 года.

Восхождения проводились на вершины М. Вудьяр, Б. Вудьяр и Тахтарвумгорр по маршрутам различной категории сложности (1Б, 2А, 2Б, ЗА и ЗБ). Все они были осуществлены в зимних условиях в Заполярном круге. В сборе принимали участие 97 человек, из них 85 участников и 12 человек руководящего и инструкторского состава. В связи с квалификацией участники восхождения разделялись на лиц начального этапа подготовки (25 чел.) и имевших разряды: 3-й спортивный разряд (32 чел.), 2-й спортивный разряд (12 чел.), 1-й спортивный разряд (7 чел.). Имели подготовку на уровне кандидатов в мастера спорта и мастера спорта 9 человек.

Исследования проведены на базе сбора в период подготовки к высокогорному восхождению и непосредственно после него. С целью сравнительной характеристики состояния здоровья по показателям качества жизни, функционального состояния организма, психического состояния и резервов адаптации в зависимости от

7

половозрастных особенностей альпинистов из их числа выделены лица в возрасте, равном 22 года (мужчины, п=41 чел. и женщины, п=18 чел.), а также лица в возрасте около 45 лет (мужчины, п=13 чел. и женщины, п=14 чел.). Молодые альпинисты, как правило, имели низкий уровень спортивного мастерства (спортивной Подготовленности по альпинизму и скалолазанию) (лица начального этапа подготовки и имевшие 3-й спортивный разряд), спортсмены в возрасте 45 лет -высокий уровень спортивной подготовленности и мастерства (кандидата в мастера спорта, мастера спорта, имевшие 1 и 2 разряд).

Все исследуемые показатели оценивались в динамике - до и после высокогорного восхождения.

Для решения поставленных задач проводились следующие методы исследования:

1.. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ЧСС, АД) и расчетные показатели (МОК, УО сердца и ВИК).

2. Исследование состояния здоровья по показателям качества жизни с использованием опросника БР-36 (по шкалам общего здоровья, физического функционирования, ролевого физического функционирования. ролевого эмоционального функционирования, социального функционирования, боли, жизнеспособности, психического здоровья).

3. Оценка индивидуально-психологических особенностей личности и психического состояния альпинистов до и после восхождения по данным анкетирования (анкета АСС, опросник Ч. Спилбергера-Ю. Ханина, анкета «Шкала астении», цветовой тест Люшера).

4. Первичная обращаемость за медицинской помощью по состоянию здоровья по документам медицинского учёта и отчётности за 2006 год.

5. Изучение физического развития (рост, масса тела, ИМТ).

6. Оценка уровня физиологических резервов (индекс 2-мин. степ-теста, проба Штанге, проба Генча, максимальное мышечное усилие, выносливость к статической нагрузке).

7. Исследование вариабельности сердечного ритма проводилось на электрокардиографе «Кардиомегр». Расчет вариабельности сердечного ритма производился на базе последовательности 11-11 - интервалов синусового

происхождения по всей зашей в последовательно взятых окнах длительностью 300 секунд с вычислением стандартных временных и спектральных характеристик. Рассчитывались: математическое ожидание (Й-К); среднее квадратичное отклоните динамического ряда (БОШ); мода (Мо), амплитуда моды (АМо), вариационный размах (ЛХ), коэффициент вариации (СУ), индекс напряжения регуляторных систем (ИН), доля смежных ¡1-11 интервалов с различиями в 50 мсек. (рШ50), спектральный анализ: очень низкие частоты (VII''); низкие частоты (ЬР); высокие частоты (НР).

Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ ЗтШка 6.0. Применялись следующие методы статистики: параметрический метод оценки достоверности различий но ^критерию Стьюдента; корреляционный анализ для установления степени тесноты и направленности связи клинико-физиологических показателей; факторный анализ методом главных компонент с целью исследования информативности показателей физиологических резервов организма у альпинистов с разным уровнем здоровья; дискриминантный анализ для прогноза уровня физиологических резервов организма альпинистов после высокогорного восхождения.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Установлена взаимосвязь характера и степени выраженности различий в физическом развитии, психическом состоянии и индивидуально-психологических особенностях личности альпинистов с их половозрастными особенностями.

До высокогорного восхождения альпинисты-мужчины отличались от алыпшистов-жешцин более высокими росто-весовыми показателям!. Рост мужчин превышал аналогичный показатель у женщин на 7,3% (р<0,05), а масса тела была выше на 22,6% (р<0,05). Соответственно ИМТ у мужчин был больше, чем у женщин на 6,6% (р<0,05).

Установлено, что мужчины в возрасте, равном 45 лет, отличались от 22-лепшх мужчин более высокими значениями показателя массы тела (на 6%; р<0,05). В свою очередь, мужчины в возрасте, равном 22 лет, по сравнению с женщинами аналогичного возраста, имели более высокие значения показателей массы тела (на 22,4%; р<0,05), роста (на 6,5%; р<0,05) и ИМТ (на 8,1%; р<0,05).

Аналогично, мужчины в возрасте, равном 45 лет, по сравнению с женщинами указанного возраста, имели более высокие значения показателей массы тела, роста и ИМТ на 24,3% (р<0,05), на 8,4% (р<0,05) и на 6,3% (р<0,05) соответственно.

До высокогорного восхождения мужчины, в возрасте, равном 22 года, отличались от мужчин 45-летнего возраста, более высокими значениями показателей по шкале общее здоровье (ОЗ) и более низкими по шкале ролевое эмоциональное функционирование (РЭФ) (рис. 1). У женщин, в возрасте, равном 22 года, по сравнению с 45-летними женщинами, наблюдались более низкие значения показателей КЖ как по шкалам психического, так и по шкалам физического компонентов здоровья (рис. 2). В возрасте, равном 45 лет, значения показателя субъективного самочувствия (АСС) у женщин были больше, по сравнению с 22 -летними женщинами, а также с мужчинами аналогичного возраста. В то же время у мужчин в возрасте, равном 45 лет, по сравнению с женщинами аналогичного возраста, выраженность астении была существенно больше, и она оценивалась по сумме баллов как предневротическое состояние.

До высокогорного восхождения у мужчин, по сравнению с женщинами, определялись более низкие значения показателей работоспособности и более высокие значения показателей тревоги и отклонения от аутогенной нормы по тесту Люшера. В то же время значения показателя вегетативного коэффициента (ВК) у женщин были существенно больше, чем у мужчин. Выявлены также и возрастные различия в значениях показателей теста Люшера в обследованных грушах альпинистов. Установлено, что у 22-летних мужчин, по сравнению с 22-летними женщинами, отмечались существенно более низкие значения показателей работоспособности и ВК и более высокие значения показателей усталости и тревоги (рис. 3). Значения показателя ОАН также были существенно больше у 22-летних мужчин, по сравнению с 22-летними женщинами.

Установлено, что у альпинистов, часто обращавшихся в течение последнего года за медицинской помощью, отмечались более низкие значения показателей по шкалам общего здоровья (03) (на 17,6%; р<0,05) и боли (Б) (на 12,7%; р<0,05) (физический компонент здоровья), а также по шкалам ролевого эмоционального функционирования (РЭФ) (на 47%; р<0,05), социального функционирования (СФ)

□ 22 года ЕЗ 45 лет

баллы

Рис. 1. Сравнительная характеристика значений показателей качества жизни у альпинистов-мужчин разного возраста до восхождения (Х±эх)

□ 22 года Ш 45 лет

Рис. 2. Сравнительная характеристика значений показателей качества жизни у альпинистов-женщин разного возраста до восхождения (Х±эх)

13 работоспособность □ усталость Штревога

баллы

Рис. 3. Характеристика психофизиологических показателей по гесту Люшер у альпинистов до восхождения в зависимости от половозрастных особенностей (X±Sx)

(на 24,2%; р<0,05), жизнеспособности (Ж) (на 23,9%; р<0,05) и психического здоровья (ПЗ) (на 23,8%; р<0,05). У альпинистов, часто обращавшихся за медицинской помощью, отмечалось удовлетворительное субъективное самочувствие по анкете АСС, а у здоровых и практически здоровых - хорошее субъективное самочувствие. Уровень личностной тревожности (JIT) у альпинистов, часто обращавшихся за медицинской помощью, до восхождения составлял около 3,9 стена (чрезмерно высокий уровень), что в 1,9 раза выше, по сравнению со здоровыми лицами, у которых его величина соответствовала оптимальному уровню. Значения показателя реактивной тревожности (РТ) у часто болевших альпинистов также были больше (на 16,7%; р<0,05), по сравнению со здоровыми лицами (рис. 4).

После восхождения у мужчин в возрасте, равном 45 лет, по сравнению с 22-летними лицами, отмечались более высокие значения показателей КЖ по шкалам ролевого физического функционирования (РФФ) и ролевого эмоционального функционирования (РЭФ), а у женщин указанных возрастных групп - по шкалам ролевого эмоционального функционирования (РЭФ), боли (Б), жизнеспособности (Ж) и психического здоровья (ПЗ).

субъективное самочувствие П ЛТ 0PT

часто болевшие

практически здоровые

здоровые

0123456789 10

стены

Рис. 4. Характеристика показателей психического состояния и личностных особенностей альпинистов в зависимости от уровня здоровья до восхождения (Х±Эх)

Но показателям теста Люшер после восхождения, по сргшнению с исходными данными, у альпинистов-мужчин установлены более высокие значения показателей работоспособности (на 18,3%; р<0,05) и вегетативного коэффициента (ВК) (на 21%; р<0.05) и более низкие значения показателя отклонения от аутогенной нормы (на 21%; р<0,05). У альпинистов-женщин после восхождения, по сравнению с исходными данными, отмечалось уменьшение значений показателей работоспособности (на 19,6%; р<0,05) и увеличение значений показателей усталоста (в 1,8 раза; р<0,05), тревоги (в 4,8 раза; р<0,05) и ОАН (в 1,2 раза; р<0,05).

Установлена взаимосвязь исходного уровня здоровья альпинистов с состоянием их здоровья и индивидуально-психологических особенностей личности после высокогорного восхождения. У альпинистов, часто болевших в течение последнего года, по сравнению со здоровыми лицами, после восхождения отмечались более низкие значения показателей КЖ по шкалам 03, РФФ, РЭФ, СФ, Ж и ПЗ, то есть как по шкалам физического , так и по шкалам психологического компонентов здоровья (рис. 5). Кроме того, после высокогорного восхождения у них отмечалось удовлетворительное субъективное самочувствие по анкете АСС и высокий уровень JIT, в отличие от здоровых, имевших хорошее субъективное самочувствие и оптимальный уровень ЛТ. Значения показателя РТ у часто болевших альпинистов также были существенно больше, по сравнению со здоровыми лицами.

□ общее здоровье Нролевое физическое функционирование

4 \ .........;.........;..............|......... ■ 1 _ !

о | после о ш-----

8

1 I -

(о рг т § до ю в

II !

*

ф 3 после ш О -- а | § ДО О

1

Ч ! ' 1 1 !

—Яя

»

—^ ^

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 баллы

Рис. 5. Сравнительная характеристика показателей КЖ у альпинистов с разным уровнем здоровья до и после высокогорного восхождения, в баллах

Установлена взаимосвязь изменений в функциональном состоянии организма альпинистов до высокогорного восхождения с их половозрастными особенностями. У мужчин, по сравнению с женщинам!, отмечались более высокие значения показателей систолического АД (на 6,7%; р<0,05) и пульсового АД (на 25,1%; р<0,05), а также показателей УОК (на 9,1%; р<0,05) и МОК (на 38,3%; р<0,05). Кроме того, значения показателей САД и ДАД у 45-летних мужчин были больше, по сравнению с 22-летними лицами, на 8,2% (р<0,05) и на 20% (р<0,05) соответственно, а показателей УО сердца и МОК - на 12,8% (р<0,05) и на 22%(р<0,05) [ соответственно. По данным вегетативного индекса Кердо у 45-летних мужчин, по 1 сравнению с 22-летними, отмечалось также более выраженное преобладание симпатических влияний на сердце. Аналогично, у женщин в возрасте, равном 45 лет, но сравнению с 22-летними лицами, отмечались более высокие значения показателей ЧСС, систолического АД и диастолического АД и МОК. Установлено, что мужчины в возрасте, равном 22 лет, отличались от женщин аналогичной возрастной группы 1 более высокими значениями показателей систолического АД, пульсового АД, УО сердца и МОК. г

По результатам оценки ВСР у альпинистов до высокогорного восхождешм независимо от пола в возрасте, равном 45 лет, выявлены признаки напряжения функций систем формирования сердечного ритма в сочетании с преобладанием симпатических влияний в регуляции сосудистого тонуса.

14 I

До высокогорного восхождения выявлен более высокий уровень физиологических резервов организма у мужчин, по сравнению с женщинами. Об этом свидетельствовали значения показателей степ-теста, пробы Штанге и показателя максимального мышечного усилия. При этом установлено, что уровень физиологических резервов организма был выше у мужчин, по сравнению с женщинами, как в возрастной группе, равной 22 года (по значениям показателей максимального мышечного усилия, выносливости к статической нагрузке, индекса степ-теста, проб Штанге и Г'енча), так и в возрастной группе, равной 45 лет (по значениям показателей индекса степ-теста, пробы Штанге и показателя максимального мышечного усилия) (рис. 6). Возрастные различия в уровне физиологических резервов организма до высокогорного восхождения были выявлены и у женщин. Так, у женщин в возрасте, равном 45 лет, по сравнению с 22-летними лицами, выявлены более высокие значения показателей проб Штанге, Генча и показателя выносливости к статической нагрузке.

Г

□ проба Штанге

□ проба Генча

л 45 лет

X

X

э -

X

? 22 года

ш

з 45 лет 1

X

I —

5 22 года |

10

20

30

40

сек

50

60

70

Рис. б. Сравнительная характеристика показателей физиологических резервов у альпинистов до восхождения в зависимости от половозрастных особенностей, в сек

Сравнительная оценка показателей функционального состояния сердечнососудистой системы организма альпинистов до и после высокогорного восхождения позволила выявить у женщин признаки рассогласования в деятельности сердечнососудистой системы организма после восхождения (значимое увеличение значений показателей ЧСС и УО сердца на фоне существенного преобладания

15

парасимпатических влияний на сердце). Установлено, что у 22-летних мужчин после восхождения, по сравнению с исходными данными, отмечалось лишь некоторое усиление парасимпатических влияний на сердце, а у 45-летних мужчин -существенное уменьшение значений показателей САД, ДАД, ПД и МОК, на фоне уменьшения симпатических влияний (в 2,2 раза); хотя и преобладала симпатикотония. У 22-летних женщин отмечалось существенное увеличение значений показателей ЧСС, ПД и МОК на фоне выраженного усиления парасимпатических влияний на сердце, а 45-летних женщин - существенное уменьшение значений показателей САД и ДАД на фоне усиления парасимпатических влияний на сердце (рис. 7 и 8).

122 года 045 лет

показатели

Рис. 7. Сравнительная характеристика изменения показателей гемодинамики у альпинистов-мужчин разного возраста после восхождения, в % к исходным данньм

После восхождения отмечалось существенное снижение вариабельности сердечного ритма в группе женщин и её увеличение в группе мужчин. В волновой структуре кардиоритма на фоне снижения общей мощности спектра отмечалось увеличение мощности в НБ диапазоне, как у женщин, так и у мужчин. После восхождения, но сравнению с исходными данными, у альпинистов в возрасте, равном 22 года, независимо от половых особенностей отмечается перестройка системы регуляции ритма сердца с симпатической на парасимпатическую. В указанные периоды исследования у мужчин в возрасте, равном 45 лет, отмечается существенное уменьшение (в 2 раза; р<0,05) симпатических влияний на сердце, однако симпатикотония продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. В то же время

у женщин данного возраста отмечается преобладание парасимпатических влияний на сердце.

122 года □ 45 лет

показатели

Рис. 8. Сравнительная характеристика изменения показателей гемодинамики у альпинистов-женщин разного возраста после восхождения, в % к исходным данным

После высокогорного восхождения, по сравнению с исходными данными, отмечалось существенное уменьшение значений показателей мышечной силы и выносливости к статической нагрузке у мужчин и выносливости к статической нагрузке у женщин. После восхождения в группе 45-летних мужчин значения показателя пробы Генча и показателя выносливости к статической нагрузке были существенно больше, по сравнению с группой 22-летних лиц. После восхождения в исследуемых возрастных группах мужчин установлено уменьшение значений показателя максимального мышечного усилия. Установлено, что после восхождения у женщин в возрасте, равном 45 лет, по сравнению с 22-летними женщинами, отмечались более высокие значения пробы Генча. После восхождения у женщин в возрасте, равном 22 года, по сравнению с данными до восхождения, отмечалось существенное уменьшение значений показателей максимального мышечного усилия и выносливости к статической нагрузке. У женщин в возрасте, равном 45 лет, после восхождения, по сравнению с исходными данными, уменьшение показателя выносливости к статической нагрузке было ещё более значимым, чем у 22-летних лиц (рис. 9).

И Проба Генча а Максим, мыш. усилие □ Вынося, к статич. нагрузке

Рис. 9. Сравнительная характеристика изменения показателей физиологических резервов организма альпинистов разного пола и возраста после восхождения, в % к

исходным данным

По результатам проведенных исследований установлены взаимосвязи показателей гемодинамики и вариабельности сердечного ритма у альпинистов разного пола. До восхождения в корреляционной плеяде указанных показателей преобладали лишь средние корреляционные связи (г=0,4-0,5), после восхождения -средние и сильные корреляционные связи (1=0,7-0,9). После высокогорного восхождения, помимо увеличения силы, отмечалось и увеличение количества взаимосвязей с вовлечением во взаимосвязи показателей физиологических резервов организма альпинистов, чего не наблюдалось до восхождения. По мнению P.M. Баевского (1979), увеличение количества и силы корреляционных связей между показателями может свидетельствовать о более напряжённом функционировании системы.

Установлены существенные различия в характере корреляций между показателями функционального состояния организма в группах альпинистов с разным исходным уровнем здоровья. Альпинисты, часто обращавшиеся в течение последнего года за медицинской помощью, в отличие от здоровых лиц, имели существенно большую силу взаимосвязей между исследуемыми показателями и их количеством. У часто болевших альпинистов оптимальное функционирование целостного организма при снижении его адаптационных возможностей осуществлялось с помощью вовлечения (рекрутирования) во вновь формируемые функциональные системы элементов других параллельных систем. Результаты факторного анализа позволили

18

установить, что здоровых лиц уровень состояния здоровья на 25% определялся биологическими факторами (физиологические резервы организма). У часто болевших альпинистов вклад физиологических резервов организма в формирование уровня здоровья составлял 32%. У здоровых альпинистов при наличии достаточно высоких физиологических резервов уровень здоровья определялся, в первую очередь, преобладанием тонуса парасимпатической нервной системы, а также высоким уровнем качества жизни (физический и психологический компоненты здоровья), а у часто болевших лиц - преобладанием тонуса симпатической нервной системы.

Г1о результатам факторного анализа установлено, что у здоровых лиц уровень состояния здоровья на 25,3% определялся биологическими факторами (физиологические резервы организма). У часто болевших альпинистов вклад биологических факторов (физиологические резервы организма) в формирование уровня здоровья составлял 31,7%. У здоровых альпинистов при наличии достаточно высоких физиологических резервов уровень здоровья определялся, в первую очередь, преобладанием тонуса парасимпатической нервной системы, а также высоким уровнем качества жизни (физический и психологический компоненты здоровья), а у часто болевших лиц - преобладанием тонуса симпатической нервной системы.

Анализ соотношений между уровнем физиологических резервов и состоянием здоровья альпинистов позволил обосновать и разработать критерии и алгоритм прогноза уровня физиологических резервов при использовании высокоинформативных показателей. Оценка эффективности вычислительного алгоритма свидетельствует о достаточно высокой достоверности получаемых с её помощью результатов: точность распознавания лиц с разным уровнем физиологических резервов (группы здоровья) колебалась от 95% у женщин до 100% у мужчин. Для прогноза успешности восстановительного лечения значения дискриминантных функций равны:

для мужчин

Р(х) = 7,8+ 0,64X1 + 0,37X2 +0,26Х3 +0,48X4 - 0,11Х5 +0,18Х6 +0,66Х7 р(у) = 0,4 +0,67X1 + 0,14X2 +0,21Х3+0,51Х4 - ОД1Х5 - 0,59Х6 - 0,41Х7

где: Х1 - индекс 2-мин. степ-теста; Х2 - выносливость к статической нагрузке; Х3 -личностная тревожность (ЛТ); Х4 - субъективное самочувствие по анкете АСС; Х5 - жизнеспособность (Ж) по методике 8Р-36; Х6 - психическое здоровье (ПЗ) по методике 8Р-36; Х7 -коэффициент вариации (СУ) в методике оценки ВСР

для женщин

Е(х) =5,2- 0Д8Х, - 0,31Х2 - 0,54Х, - 0,50Х4 - 0,44Х5 - 0,19Х6 - 0,36Х7 - 0,44Х8

F(y) = 0,5 - 0,51X, + 0,45X2 - 0,19X3 +0,15X4 + 0,79XS - 0,56X6 - 0,55X7- 0,51Xg

где: Xj - масса тела; X2 - вегетативный индекс Кердо (ВИК); Xj - индекс 2-мин. степ-теста; Х4 - выносливость к статической нагрузке; Х5 - личностная тревожность (JIT); Х6 - общее здоровье (03) по методике SF-36; Х7 - социальное функционирование (СФ) по методике SF-36; Х8 - среднее квадратичное отклонение динамического ряда (SDNN) в методике оценки ВСР.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что уровень физического и психологического здоровья альпинистов взаимосвязан с их половозрастными особенностями и уровнем спортивного мастерства. До высокогорного восхождения независимо от возраста у мужчин, по сравнению с женщинами, отмечаются более высокие показатели физического развития (массы тела и ИМТ) и более низкие показатели психологического здоровья. У женщин с высоким уровнем спортивной подготовленности показатели психологического компонента здоровья выше на 1517%.

После восхождения, по сравнению с исходными данными, у альпинистов-мужчин отмечается существенное улучшите показателей психологического здоровья (уменьшение уровня реактивной тревожности по анкете Спилбергера-Хашша, увеличение значений показателей работоспособности и вегетативного коэффициента и уменьшите значения показателя отклонения от аутогенной нормы по тесту Люшера), а у женщин - их ухудшение (уменьшение значений показателя работоспособности и увеличение значений показателей усталости, тревоги и отклонения от аутогенной нормы по тесту Люшера).

2. Установлена взаимосвязь исходного уровня здоровья альпинистов с выраженностью неблагоприятных функциональных сдвигов в их организме после высокогорного восхождения, что проявляется низкими значениями показателей качества жизни по шкалам физического и психологического компонентов здоровья (в среднем, на 27-30%; р<0,05), удовлетворительным субъективным самочувствием по анкете АСС, высоким уровнем личностной тревожности и преобладанием симпатических влияний на сердце.

3. Установлена взаимосвязь изменений в функциональном состоянии

организма альпинистов до высокогорного восхождения с их половозрастными

особенностями и уровнем спортивного мастерства. Независимо от пола у

альпинистов с высоким уровнем спортивной подготовленности, отмечаются более

20

высокие значения показателей САД и ДАД (в среднем, на 11-14%; р<0,05), показателей УО сердца (на 12,8%; р<0,05) и МОК (на 17-22%; р<0,05), а также признаки напряжения функций систем формирования сердечного ритма в сочетании с преобладанием симпатических влияний в регуляции сосудистого тонуса.

После высокогорного восхождения, по сравнению с исходными данными, у альпинистов в возрасте, равном 22 года (с низким уровнем спортивной подготовленности), независимо от половых особенностей отмечается перестройка системы регуляции ритма сердца с симпатической на парасимпатическую. У мужчин в возрасте, равном 45 лет (с высоким уровнем спортивной подготовленности), отмечается существенное уменьшение (в 2 раза; р<0,05) симпатических влияний на сердце, однако симпатикотошш продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. В то же время у женщин данного возраста отмечается преобладание парасимпатических влияний на сердце.

4. До высокогорного восхождения у мужчин, по сравнению с женщинами, независимо от возраста определяется более высокий уровень физиологических резервов организма. Об этом свидетельствуют значения показателей степ-теста, пробы Штанге и показателя максимального мышечного усилия. У женщин в возрасте, равном 45 лет (с высоким уровнем спортивной подготовленности), по сравнению с 22-летними лицами, наблюдаются более высокие значения показателей проб Штанге, Генча и показателя выносливости к статической нагрузке.

После высокогорного восхождения, по сравнению с исходными данными, отмечается уменьшение значений показателей мышечной силы (на 8,3%; р<0,05) и выносливости к статической нагрузке (на 23,9%; р<0,05) у мужчин и выносливости к статической нагрузке (на 49,7%; р<0,05) у женщин. В исследуемые периоды уменьшение значений показателя максимального мышечного усилия наблюдается как в группе 45-летних, так и 22-летних мужчин. После восхождения у женщин в возрасте, равном 22 года (с низким уровнем спортивной подготовленности), по сравнению с данными до восхождения, отмечается существенное уменьшение значений показателей максимального мышечного усилия (на 8,3%; р<0,05) и выносливости к статической нагрузке (на 43%; р<0,05).

5. Анализ соотношений между уровнем физиологических резервов и состоянием здоровья альпинистов позволил обосновать и разработать критерии и

алгоритм прогноза уровня их здоровья после высокогорного восхождения при использовании высокоинформативных показателей. Оценка эффективности вычислительного алгоритма свидетельствует о достаточно высокой достоверности получаемых с её помощью результатов: точность распознавания лиц с разным уровнем физиологических резервов (группы здоровья) колебалась от 95% у женщин до 100% у мужчин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При организации и проведении мероприятий по охране здоровья и допуску к

высокогорному восхождению учитывать показатели заболеваемости (обращаемости за медицинской помощью по состоянию здоровья в течение последнего календарного года перед восхождением), качества жизни по анкете SF-36, функционального состояния сердечно-сосудистой системы (с применением методики вариации сердечного ритма), индивидуально-психологические особенности личности, половозрастные особешюсти альпинистов, использовать количественные критерии и алгоритм прогноза уровня их здоровья после высокогорного восхождения в соответствии с Методическими рекомендациями «Оценка и прогноз состояния здоровья альпинистов после выполнения спортивных задач».- СПб, 2009.- 19 с.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Крестина JI.C. Остеопатическая коррекция психоэмоционального состояния альпинистов после восхождения в высокогорной зоне // JI.C. Крестина, Э.М. Нейматов / Мануальная терапия, 2011. - №2. - С. 34-37.

2. Крестина JI.C. Функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы организма альпинистов в высокогорье и особенности их коррекции // Л.С. Крестина, Э.М. Нейматов / Мануальная терапия, 2011. - №4. - С. 37-42.

3. Крестина Л.С. Особенности адаптации организма альпинистов (спортсменов и спасателей) к высокогорному восхождению // Л.С. Крестина, А.Д. Бучнов, И.А. Егорова, В.В. Матвиенко/ Медицина катастроф, 2011. - № 3. - С. 15-18.

Учебно-методические работы

4. «Остеопатия в разделах. Часть I. Вегетативная нервная система с позиции остеопатии. Техники мягкотканой и суставной мобилизации» / Под редакцией И.А. Егоровой. - СПб.: Издательский дом СПбМАПО, 2009. - 120с., авт. вклад-50%.

5. Методические рекомендации «Оценка и прогноз состояния здоровья альпинистов после выполнения спортивных задач», утверждённые Президентом Федерации Альпинизма, Скалолазания и Ледолазания Санкт-Петербурга,- СПб, 2009. - 19 с.

Научные статьи, тезисы

6. Крестина Л.С. Психофизиологические показатели здоровья и качества жизни альпинистов // Л.С. Крестина, А.Д. Бучнов / Вестник Российской Военно-медицинской академии, СПб, 2007. - № 3 (19). - С. 229-230.

7. Крестила Л.С. Объективные показатели качества жизни альпинистов // Л.С. Крестила, А.Д. Бучнов / Веспшк Российской Военно-медицинской академии, СПб, 2(307. -№ 3(19).- С. 232.

8. Крестина Л.С. Оценка и остеопатическая коррекция функционального состояния сердечно-сосудистой системы альпинистов после пребывания в высокогорье // Л.С. Крестина, А.Д. Бучнов / Тез. докладов научно-практической конференции «Традиционная медицина и православие», «Гомеопатия в современной клинической практике»,- г. М., 2010. - С. 85-86.

9. Крестина Л.С. Психоэмоциональное состояние ачьпшшетов после пребывания в высокогорной зоне. Особенности остеопатической коррекции // Л.С. Крестина, А.Д. Бучнов / Тез. докладов научно-практической конференции «Традиционная медицина и православие», «Гомеопатия в современной клинической практике». - г. М., 2010. -С.86-87.

10. Крестина Л.С. Состояние здоровья и резервы адаптации альпинистов в связи с высокогорным восхождением // Л.С. Крестина, И.А. Егорова, А.Д. Бучнов / Тез. докладов Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и физической реабилитации». - г. Краснодар, 2009. - С. 31-35.

11. Крестина Л.С. Особенности регуляции физиологических функций организма альпинистов с разным уровнем здоровья // Л.С. Крестина, И.А. Егорова, А.Д. Бучнов / Тез. докладов Всероссийской конференцш с международным участием «Современные проблемы адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и физической реабилитации». - г. Краснодар, 2009. - С. 35-37.

12. Крестила Л.С. Состояние здоровья и качества жизни альпинистов // Л.С. Крестина, А.Д. Бучнов / Тез. докладов Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы». - г. СПб, 2010.-С. 339-341.

13. Крестина Л.С. Психическое состояние и индивидуально-психологические особенности личности альпинистов // Л.С. Крестина, А.Д. Бучнов / Тез. докладов Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы». - г. СПб, 2010. - С. 341-343.

Список сокращений

АД - артериальное давление

АСС - анкета субъективного самочувствия

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВСР - вариация сердечного ритма

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИМТ - индекс массы тела

МОК - минутный объём кровообращения

САД - систолическое артериальное давление

ПД - пульсовое артериальное давление

ЧД - частота дыханий

ЧСС - частота сердечных сокращений

УО - ударный объём сердца

Отпечатано с готового оригинал-макета В копировальном центре ООО «Папирус» СПб, ул. Бассейная, д. 51

Бумага офсетная. Печать лазерная Тираж 100 экз.