Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Исследование нуклеиновых кислот сыворотки крови и асцитной жидкости при злокачественных опухолях

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование нуклеиновых кислот сыворотки крови и асцитной жидкости при злокачественных опухолях - диссертация, тема по медицине
Грикурова, Нина Константиновна Ленинград 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Грикурова, Нина Константиновна :: 1984 :: Ленинград

Введение.

Обзор литературы.

Глава I. Нуклеиновые кислоты биологических жидкостей

1.1. Нуклеиновые кислоты сыворотки крови в норме и при различных патологиях

1.2. Нуклеиновые кислоты асцитной и синовиальной жидкости.

1.3. Нуклеиновые кислоты,выделяющиеся в культура-льну ю среду при выращивании клеток

1.4. Гипотезы о функциональном значении внеклеточных нуклеиновых кислот

Собственные исследования.4

Глава 2. Материал и методы исследования.4

2.1. Анализируемый материал .4

2.2. Выделение нуклеиновых кислот из тканей . 4

2.2.1. Получение ДНК из ткани печени крыс . 4

2.2.2. Получение тотальных РНК из гепатомы Зайдела крыс. 4

2.3. Выделение нуклеиновых кислот из биологических жидкостей. «

2.3.1. Получение нуклеиновых кислот из асцитной жидкости опухолевого происхождения

2.3.2. Получение нуклеиновых кислот из сыворотки крови . .4

2.4. Определение дезоксирибозы ЛДК по методу Бар-тона .4

2.5. Определение рибозы РНК орциновым методом . . 4.

2.6. Ультрацентрифугирование в градиенте плотности

2.7. Определение устойчивости высокомолекулярных нуклеиновых кислот сыворотки крови к действию ферментов.4

2.7.1. Обработка препаратов нуклеиновых кислот сыворотки крови ДНКазой

2.7.2. Обработка препаратов РНКазой.

2.7.3. Обработка препаратов нуклеиновых кислот проназой.

2.7.4. Определение устойчивости высокомолекулярных нуклеиновых кислот сыворотки крови к действию фосфодиэстеразы

2.7.5. Определение чувствительности нуклеиновых кислот сыворотки крови к щелочному гидролизу

2.8. Аналитический электрофорез в 8$-ном ПАГ

2.9. Окраска электрофореграмм "stain all",

2.10. Аналитический электрофорез в агарозе

2.11. Выделение высокомолекулярных ДНК из 0,4%-ного агарозного геля методом электроэлюции

2.12. Рестрикционный анализ высокомолекулярных

ДНК биологических жидкостей

2.13. Спиртовая хроматография препарата нуклеиновых кислот.

2.14. Метод ник-трансляции высокополимерных ДНК с использованием ^ ^

2.15. Гибридизация высокомолекулярных ДНК сыворотки крови крыс при большом избытке клеточной ДНК в растворе.

2.16. Гибридизация нуклеиновых кислот по методу Саузерна (блот-гибридизация)

2.17. Определение формы высокомолекулярной ДНК сыворотки крови с помощью электронной микроскопии (Miller et al.,1978).

2.18. Методы очистки некоторых реактивов

2.18.1. Очистка этанола.

2.18.2. Очистка хлороформа

2.18.3. Перекристаллизация акриламида . ^

2.18.4. Перекристаллизация бисакриламида . . . . &q

2.19. Реактивы,использовавшиеся в работе.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Нуклеиновые кислоты сыворотки крови здоровых крыс

3.1.1. Особенности нуклеиновых кислот сыворотки крови крыс по данным спектрофотометрии •

3.1.2. Оценка величины потери нуклеиновых кислот в процессе выделения из сыворотки крови

3.1.3. Соотношение ДНК и РНК в сыворотке крови крыс.

3.1.4. Фракционный состав нуклеиновых кислот сыворотки крови

3.1.5. Одноцепочечная структура РНК сыворотки крови

3.1.6. Осаждаемость РНК сыворотки крови при центрифугировании в градиенте плотности CsCi.

3.1.7. Генетическая уникальность наиболее высокомолекулярных ДНК (17 и 20 МД) сыворотки крови крыс.

3.1.8. Фрагментация 20 и 17 МД ЖК сыворотки крови крыс рестриктазой Крс I.

3.1.9. Электронно-микроскопическое выявление высокополимерной ДНК в сыворотке крови крыс

3.2. Нуклеиновые кислоты сыворотки крови крыс с опухолями.

3.2.1. Спектрофотометрические особенности нуклеиновых кислот сыворотки крови крыс с ге-патомой Зайдела.

3.2.2. Изменение соотношения отдельных фракций высокополимерных ДНК в сыворотке крови крыс с гепатомой Зайдела и в асцитной жидкости.

3.2.3. Стабильность спектра низкомолекулярных

РНК сыворотки крови при гепатоме Зайдела

3.2.4. Спектр низкомолекулярных нуклеиновых кислот асцитной жидкости гепатомы Зайдела

3.2.5. Сходство и отличия спектра нуклеиновых кислот асцитной жидкости у онкологических больных и экспериментальных животных с гепатомой Зайдела.

Обсуздение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Грикурова, Нина Константиновна, автореферат

Актуальность исследования. Роль нуклеиновых кислот в хранении и передаче наследственных свойств клеток,в программировании структуры белков и таким образом определении их функциональной специфики в наши дни общепризнана. Новейшие достижения молекулярной биологии,однако,убездают,что эти ключевые элементы жизни при известных обстоятельствах могут играть и негативную роль,порождая в результате минимальных изменений структуры отдельных клеточных генов,управляющих в норме дифференциацией и развитием,канцерогенные факторы-онкогены.

Указанные события развиваются на уровне клетки,её генома. Однако их побудительные импульсы имеют экстрацеллюлярную природу, поступают извне,из окружающей среды. С этой точки зрения кровь,омывающая ткани и клетки,представляет первостепенный интерес и как возможный источник упомянутых инициирующих малигниза-цию агентов,и как среда,содержащая продукты неопластического процесса.

Мевду тем,сравнительно мало внимания в этом плане до настоящего времени уделялось анализу такой ткани,как кровь,сыворотка крови,которую можно рассматривать как интегральный метаболический резервуар организма,суммарно отражающий ассимилятор-но-диссимиляторный баланс целостного организма. В то же время, в литературе накапливаются данные,свидетельствующие о сложном спектре нуклеиновых кислот бесклеточной части крови,происхождение и функциональное назначение которых не только при патологических состояниях,но и в норме остаются все ещё неясными. Являются ли они лишь конечными продуктами обмена,предназначениими на выброс,или играют какую-то биологическую роль.

Показано, что содержание нуклеиновых кислот в сыворотке крови млекопитающих, в том числе и человека,невелико и составляет ОКОЛО 0,5 - I мкг/мл РНК ( Сох and Gokcen,1977)»а ДОС -около 0,01 мкг/мл ( Dennin,1979).

Лучше изучены нуклеиновые кис лоты, продуцируемые in vitro лимфоцитами или эмбриональными клетками ( Anker et al.,1972,1975, Disterhorst,1976,Jacherts et aivi97^B случае выделения нуклеиновых кислот лимфоцитами довольно хорошо обоснована их необходимость в переносе иммунной информации (Jacherts,1979). Выделение нуклеиновых кислот эмбриональными тканями и органами может быть необходимым для координации внутригеномных перестроек в процессе дифференцировки. Получение экспериментальных результатов о природе и изменениях спектра нуклеиновых кислот биологических жидкостей при росте опухоли представляется важным для понимания причин и механизмов взаимодействия опухоли и организма. Анализ изменений фракционного состава сыворотки крови при раке является актуальным ещё и потому, что повышение содержания ДОС в сыворотке крови предложено использовать как диагностический тест на наличие опухолей при ряде их локализаций (Shapiro et ai.,1983). Эти данные могут быть также полезны для выяснения механизма переноса генетической информации мезду клетками в норме и при неопухолевой патологии.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение высоко - и низкомолекулярных нуклеиновых кислот ( ДОС и РНК ) в сыворотке крови и асцитной жидкости при экспериментальных перевивных опухолях у крыс и мышей, а также у больных опухолями яичников. В связи с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Дать количественную и физико-химическую характеристику нуклеиновых кислот сыворотки крови и асцитной жидкости у экспериментальных животных с опухолями и у онкологических больных.

2. Охарактеризовать электрофоретически фракционный состав нуклеиновых кислот сыворотки крови крыс в норме и при гепатоме Зайдела, а также опухолевой асцитной жидкости.

3. Осуществить молекулярно-генетический анализ нуклеиновых кислот сыворотки крови крыс с помощью рестрикционных нуклеаз, гибридизации, а также электронной микроскопии и других современных методов.

Научная новизна. Впервые дана подробная физико-химическая и молекулярно-биологическая характеристика нуклеиновых кислот сыворотки крови животных с некоторыми экспериментальными опухолями и онкологических больных опухолями яичников, а также выявлены изменения в спектре нуклеиновых кислот биологических жидкостей при опухолях. Показано, что содержание нуклеиновых кислот в сыворотке крови крыс составляет 1,0-2 мкг/мл. Выявлен сложный фракционный состав нуклеиновых кислот сыворотки крови человека и крыс. В сыворотке крови доноров и интактных животных содержатся две гомогенные по электрофоретической подвижности высокомолекулярные ДЩ с мол.массой 20 и 17 мегадальтон (МД), составляющие около 1% тотального препарата ДНК. Кроме того, обнаружена геторогенная область с мол.массой от 2 до 15 МД. Рест-рикционный анализ показал наличие гомогенных последовательностей в наиболее высокомолекулярных фракциях ДНК сыворотки кр°вд. С помощью молекулярной гибридизации были выявлены два типа последовательностей в 17 и 20 Щ ДВК: уникальные и повторяющиеся.

Наряду с ДЕК, в сыворотке крови содержатся 5 фракций низкомолекулярной РНК с константой седиментации 8-I0S . Эти РНК составляют более 90% препарата. Наличие выраженного подобия фракционного состава нуклеиновых кислот биологических жидкостей у человека и ряда животных говорит об их какой-то жизненно-важной функции. При опухолях содержание ДНК в сыворотке крови увеличивается. Спектр низкомолекулярных РНК остается стабильным и при опухолевой патологии.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение работы заключается в установлении впервые детального спектра и получении физико-химических характеристик фракций РНК и ДНК в сыворотке крови и асцитных жидкостях человека, а также крыс - носителей опухолей ( гепатома Зайдела, асцитная карцинома Эрлиха).

Показано отличие по ряду энзимо-химических параметров РНК сыворотки крови от низкомолекулярных ядерных РНК клеток.

Получены данные в пользу стабильности фракционного состава РНК сыворотки крови в жизнедеятельности животных в норме и при опухолях и нарушении фракционного состава ДНК.

Эти экспериментально-теоретические результаты могут в перспективе при дальнейшей разработке послужить рациональной основой возможного диагностического теста на рак и способом прослеживания динамики онкологического процесса и хода лечения, тем более, что для этих целей уже предложено определять тотальное содержание ДНК при различных опухолях в сыворотке крови.

Практическое значение работы заключается в том, что обнаруженное при опухолях изменение соотношения 17 и 20 МД ДНК в сторону увеличения 20 МД ДНК может составить теоретическую основу для разработки метода отбора групп с повышенной вероятностью присутствия опухоли при массовых обследованиях населения. Полученные в работе данные об изменении спектра нуклеиновых кис~ лот асцитной жидкости при раке могут быть полезны при разработке дифференциальной диагностики асцитов опухолевого и застойного происхождения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, раздела собственных данных, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включает 9 таблиц и 21 рисунок. Список цитируемой литературы включает 140 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование нуклеиновых кислот сыворотки крови и асцитной жидкости при злокачественных опухолях"

выводы

1. В сыворотке крови интактных крыс содержится около I мкг/мл (1,13 - 0,02) нуклеиновых кислот, в том числе около 0,1 мкг/мл ДИК, остальная масса - РНК. При гепатоме Зайдела их суммарное количество достоверно не увеличивается (1,38 -0,10).

2. Низкомолекулярные РНК в сыворотке крови здоровых крыс представлены II-ю фракциями. Более 90% среди них составляют приблизительно в равных количествах 2 фракции 10s РНК, 2 фракции 8 s РНК. Остальные минорные фракции РНК имеют меньшую электрофоретическую подвижность, соответствующую от менее 4s до 7 s .

Спектр низкомолекулярных нуклеиновых кислот сыворотки крови у крыс при гепатоме Зайдела не меняется.

3. Высокомолекулярные ДНК в сыворотке крови интактных крыс представлены двумя фракциями: 20 мегадальтон и 17 мегадаль-тон и широкой областью гетерогенной ДНК 2-15 мегадальтон.

В сыворотке крови здоровых крыс количество ДНК с мол. массой 17 мегадальтон преобладает над фракцией ДНК 20 мегадальтон, а при гепатоме Зайдела этого не наблюдается.

4. Нарушение фракционного состава нуклеиновых кислот сыворотки крови при опухолях может послужить основой для разработки онко-диагностического теста.

5. По характеру нуклеотидных последовательностей 17 и 20 мегадальтон ДНК сыворотки крови интактных крыс не гомологичны клеточной ДНК. Уровень гибридизации, не превышающий 10%, обусловлен повторяющимися последовательностями.

6. Согласно данным электронной микроскопии, высокополимерные ДНК сыворотки крови интактных крыс являются двухцепочечны-ми линейными молекулами. В небольшом количестве представлены молекулы, имеющие ветвистую структуру.

7. В асцитной жидкости опухолевого происхождения у крыс с гепатомой Зайдела и у онкологических больных с опухолями яичников присутствует 5s ДНК, хотя у последних она выявляется не во всех случаях (в 75$ случаев).