Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Исследование клинической эффективности применения диафрагмирующих очков

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование клинической эффективности применения диафрагмирующих очков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование клинической эффективности применения диафрагмирующих очков - тема автореферата по медицине
Овечкин, Николай Игоревич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Овечкин, Николай Игоревич :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЗРЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Общие аспекты функциональной поддержки и зрительной реабилитации.

1.2. Анализ современных методов функциональной поддержки и зрительной реабилитации на основе специального приборного оборудования.

1.3. Анализ современных методов функциональной поддержки зрения на основе методов самокоррекции, немедикаментозных средств и специальных технических средств.

1.4. Анализ современного состояния развития диафрагмирующих очков.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методика оптико-физиологической оценки диафрагмирующих очков.

2.3. Методика исследования.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты оптико-физиологической оценки диафрагмирующих очков

3.2. Результаты комплексной оценки эффективности применения диафрагмирующих очков в качестве мини-тренажера.

3.3. Результаты комплексной оценки эффективности применения диафрагмирующих очков в качестве средства оптической компенсации при различной глазной патологией.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Овечкин, Николай Игоревич, автореферат

Актуальность проблемы.

В последние годы в офтальмологии возрос интерес к различным методикам коррекции рефракционных нарушений. В связи с этим на рынке медицинского оборудования появились десятки моделей диафрагмирующих очков, предназначенных, по свидетельству производителей, для коррекции всех видов аметропий, лечения глаукомы, катаракты и большинства других глазных заболеваний. При этом диафрагмирующие очки могут отличаться по названию («Лазер-Вижн», «Релакс» и т.д.), техническим характеристикам и даже показаниям к применению. Представляется очевидным, что механизм действия диафрагмирующих очков связан с явлением диафрагмирования (увеличение резкости изображения при взгляде через точечное отверстие в непрозрачном материале), которое реализуется влиянием диафрагмы на четкость рассматриваемого изображения. Уменьшение кругозора до размеров точечного отверстия в экране перед глазом увеличивает глубину фокусной области и тем самым повышает остроту зрения, в том числе и при его оптических дефектах.

Проведенный анализ показывает, что диафрагмирующие очки в их современном виде, появились, скорее всего, в середине прошлого века. В дальнейшем в разработке очков участвовали как отечественные (Б.Л. Поляк, Л.Н.Гассовский, 1943, М.Д. Дацковский и С.А. Обрубов, 1996, СИ. Анисимов и С.Н. Багров, 1998), так и зарубежные (W. Byler, 1976) офтальмологи. С 1995 года на рынке медицинской продукции Российской Федерации впервые широко и активно внедряется первый вариант диафрагмирующих очков - очки «Лазер-Вижн» после чего за последнее десятилетие появляются различные альтернативные варианты, отличающиеся различными техническими особенностями, что в рамках обзора литературы требует отдельного рассмотрения в контексте сравнительной медико-технической оценки эффективности при различных вариантах изготовления диафрагмирующих очков.

В' тоже время следует особо подчеркнуть, что, несмотря на достаточно широкую рекламную компанию, в российской и мировой литературе практически отсутствуют данные об исследованиях, посвященных оценке эффективности и безопасности применения диафрагмирующих очков, что в целом определяет актуальность комплексного научного рассмотрения клинической эффективности очков применительно к офтальмологической практике.

Цель работы.

Комплексная оценка эффективности и безопасности применения диафрагмирующих очков.

Задачи исследования.

1. Провести медико-технический анализ моделей диафрагмирующих очков.

2. Исследовать возможность профилактики и коррекции зрительного утомления при длительном применении диафрагмирующих очков в качестве мини-тренажера.

3. Исследовать динамику клинико-функциональных, эргономических и субъективных показателей зрительной системы при применении диафрагмирующих очков при аномалиях рефракции, неправильном астигматизме, катаракте, помутнениях роговицы, пресбиопии.

4. Определить показания и методику эффективного применения диафрагмирующих очков в офтальмологической практике.

Научная новизна работы.

Впервые в офтальмологической практике комплексно оценена эффективность и безопасность применения диафрагмирующих очков при клинико-функциональных, эргономических и субъективных исследованиях зрительной системы.

Доказана эффективность применения диафрагмирующих очков у пациентов с нарушениями прозрачности глазных сред (катаракта, помутнение роговицы), выражающаяся повышением остроты зрения (в среднем на 0,06-0,32), субъективным улучшением зрения (в 28%-72% случаев).

Доказана эффективность применения диафрагмирующих очков у пациентов с неправильным астигматизмом, выражающаяся повышением остроты зрения (в среднем на 0,15) и повышением среднего показателя контрастной чувствительности на 5,4%.

Доказано на основании лазеррефрактометрии отсутствие положительной динамики аккомодационной системы глаза и субъективного состояния при ежедневном использовании диафрагмирующих очков в качестве мини-тренажера.

Доказано, что применение диафрагмирующих очков приводит к значительному (в 10,7 раза) снижению яркостно - контрастных характеристик, наряду с отсутствием существенных оптических искажений воспринимаемого изображения.

Практическая ценность. Определены показания и методика эффективного применения диафрагмирующих очков при некоторых формах глазной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованы показания к применению диафрагмирующих очков в офтальмологической практике, связанные с оптической коррекцией (компенсацией) при нарушении прозрачности глазных сред (помутнения роговицы, катаракта), возрастных изменениях хрусталика (пресбиопии) и неправильном астигматизме, что подтверждается положительной динамикой клинико-функциональных, эргономических и субъективных показателей зрительной системы.

2. Применение диафрагмирующих очков в качестве мини-тренажера для физиологического расслабления аккомодации и снижения синдрома зрительной астенопии не приводит (по данным лазеррефрактометрии и субъективного тестирования) к существенным изменениям затрат аккомодации и улучшению субъективного восприятия. 3. Практическое применение диафрагмирующих очков целесообразно (по результатам проведенной оптико-физиологической оценки) только в фотопических условиях наблюдения, соответствующих обычным или повышенным уровням внешней освещенности.

Реализация результатов работы.

Материалы диссертационной работы используются в процессе лечения пациентов в НИИ ГБ РАМН, Центре микрохирургии глаза поликлиники ОАО «Газпром», а также кабинете лазерной коррекции зрения Центрального военного клинического госпиталя МО РФ.

Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах:

- международной научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении офтальмопатологии»,Москва,2007 г.; 8 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» «Современные технологии восстановительной медицины», Санкт-Петербург, 2007 г.:

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы авиационной медицины» , Москва, 2007г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях. Структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование клинической эффективности применения диафрагмирующих очков"

выводы

1. Впервые на достаточном клиническом материале (всего 367 пациентов, в том числе пациенты с близорукостью, неправильным астигматизмом, помутнениями оптических сред глаза, начальными проявлениями пресбиопии) с помощью комплекса современных методов исследованш! произведена оценка клинической эффективности применения диафрагмирующих очков.

2. Выявлено, что при применении диафрагмирующих очков происходит существенное уменьшение яркостных (в 10,7 раза) и частотно-контрастных (на 21%-46%) характеристик поступающей информации при отсутствии (по данным фотографирования тестовой миры через очки) отрицательных изменений показателей резкости, дисторсии, кривизны поля и хроматических аббераций, что в целом с позиций физиологической оптики указывает на относительную безопасность использования диафрагмирующих очков, а также практическую целесообразность их применения преимущественно в фотопических условиях наблюдения, соответствующих обычным или повышенным уровням внешней освещенности.

3. У пациентов с близорукостью после 60-минутного применения диафрагмирующих очков вывили незначительное (на 0,04, р>0,05) повышение остроты зрения вдаль, снижение времени темновой адаптации (в среднем, на 1,2 с, р<0,05) при отсутствии значимой динамики остальных показателей (внутриглазного давления, глэр-чувствительности, остроты мезопического зрения, субъективной оценки зрительного комфорта).

4. При исследовании динамики затрат аккомодации (пороговым методом лазеррефрактометриЬ) у пациентов с близорукостью выявлено, что часовое ношение диафрагмирующих очков приводит к статистически недостоверным изменениям (в пределах 0,06 дптр-0,21дптр соответственно для расстояний 0,33 м-1,0 м).

5. У операторов зрительно-напряженного труда с близорукостью в условиях месячного применениния диафрагмирующих очков приводило к незначительному повышению зрительного комфорта и не сопровождалось какой-либо положительной динамикой объективных показателей, что в совокупности с полученными данными лазеррефрактометрического обследования свидетельствуют о недостаточной эффективности диафрагмирующих очков при применении в качестве мини-тренажера для расслабления аккомодационной функции глаза в офтальмологической практике (снижение зрительного утомления, прогрессирующая близорукость и др.).

6. При наличии помутнений преломляющих сред глаза назначение диафрагмирующих очков способствует повышению остроты зрения и улучшению зрительного комфорта. Так у пациентов с начальной катарактой улучшение этих показателей составило 0,05-0,29 отн.ед., р<0,05, при этом улучшение зрительного комфорта отмечалось в 22-57% случаев. У пациентов с помутнениями роговицы различной этиологии отмечалось повышение остроты зрения на 0,06-0,16 отн.ед., р<0,05, улучшение зрительного комфорта отмечалось в 28-68% случаев.

7. Применение диафрагмирующих очков у пациентов с неправильным астигматизмом (при кератоконусе или после ранее проведенной радиальной кератотомии) приводило к существенному, статистически значимому повышению некорригированной остроты зрения вдаль (на 0,15, р<0,05), повышении пространственно-контрастной чувствительности (в среднем, на 5,4% , р<0,05), при этом субъективное улучшение зрения отмечалось в 76% случаев.

8. Назначение диафрагмирующих очков у 74% пациентов с начальными проявлениями пресбиопии и эмметропической рефракцией приводило к положительной динамике клинических (повышение остроты зрения вблизи (на 0,22 отн.ед. р<0,05), офтальмоэргономических (повышение точности глазомера и реакции на движущиеся объекты, на 26%-33%, р<0,05) и субъективных (снижение зрительной астенопии в условиях дозированного чтения, на 12%, р<0,05) показателей зрительной системы при применении диафрагмирующих очков для улучшения зрительной работы вблизи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные в рамках настоящей работы результаты позволяют в целом рекомендовать применение диафрагмирующих очков для улучшения зрительных возможностей пациента при помутнениях прозрачных сред глаза, неправильном астигматизме и начальных проявлениях пресбиопии.

2.Диафрагмирующие очки могут быть применимы в качестве метода компенсации для повышения некорригированной остроты зрения у пациентов с помутнениями оптических сред глаза, начальными проявлениями пресбиопии или неправильным астигматизмом. При этом применительно к пациентам с помутнениями оптических сред наилучший эффект отмечается при начальных стадиях патологического процесса (начальная, незрелая катаракта, помутнения роговицы 1 -2 степени).

3. Диафрагмирующие очки не могут быть рекомендованы в качестве мини-тренажера для расслабления аккомодационной функции глаза.

4. Практическое применение диафрагмирующих очков возможно как в традиционном очковом варианте, так (применительно к пациентам, которые не могут психологически преодолеть эффект «дырочек» перед глазами) и для периодического прикладывание к глазам, когда нужно разглядеть какой-либо объект в деталях.

5. Применение диафрагмирующих очков целесообразно осуществлять в скотопических условиях наблюдения, соответствующих обычным или повышенным уровням внешней освещенности.

6. Эффективность применения диафрагмирующих очков практически не зависит от базовых (число, размер, порядок расположения отверстий) конструктивных особенностей и метода изготовления.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование клинической эффективности применения диафрагмирующих очков

г

На правах рукописи Овечкин Николай Игоревич

ИССЛЕДОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДИАФРАГМИРУЮЩИХ ОЧКОВ

14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 ' Ш 2009

Москва - 2009

003469663

Работа выполнена в научно-исследовательском институт глазных болезней Российской академии медицинских наук Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Воронин Григорий Викторович Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Шелудченко Вячеслав Михайлович, НИИ глазных болезней РАМН

Доктор медицинских наук, профессор Чернышева Светлана Гавриловна, Московский НИИ глазных болезней имени Гельмгольца

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится «25» мая 2009 года в час. на заседании

диссертационного совета при НИИ глазных болезней РАМН по адресу: 119021 г. Москва, ул. Россолимо, Д.11А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ глазных болезней РАМН по адресу: 119021 г.Москва, ул. Россолимо 11А.

Автореферат разослан « 3) » ¿а^у^^-л-_2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Макашова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.

В последние годы в офтальмологии возрос интерес к различным методикам коррекции рефракционных нарушений. В связи с этим на рынке медицинского оборудования появились десятки моделей диафрагмирующих очков, предназначенных, по свидетельству производителей, для коррекции всех видов аметропий, лечения глаукомы, катаракты и большинства других глазных заболеваний. При этом диафрагмирующие очки могут отличаться по названию («Лазер-Вижн», «Релакс» и т.д.), техническим характеристикам и даже показаниям к применению. Проведенный анализ показывает, что диафрагмирующие очки в их современном виде, появились в середине прошлого века. В дальнейшем в разработке очков участвовали как отечественные (Б.Л. Поляк, Л.Н.Гассовский, 1943, М.Д. Дацковский и С.А. Обрубов, 1996, СИ. Анисимов и С.Н. Багров, 1998), так и зарубежные Ву1ег, 1976) офтальмологи. С 1995 года на Российском рынке медицинской продукции впервые широко и активно внедряется первый вариант диафрагмирующих очков - очки «Лазер-Вижн» после чего за последнее десятилетие появляются различные альтернативные варианты, отличающиеся различными техническими особенностями. В тоже время следует особо подчеркнуть, что, несмотря на достаточно широкую рекламную компанию, в российской и мировой литературе практически отсутствуют данные о клинических исследованиях, посвященных оценке эффективности и безопасности применения диафрагмирующих очков, что в целом определяет актуальность комплексного научного рассмотрения клинической эффективности очков.

Цель работы.

Комплексная оценка эффективности и безопасности применения диафрагмирующих очков.

Задачи исследования.

1. Провести медико-технический анализ моделей диафрагмирующих очков.

2. Исследовать возможность профилактики и коррекции зрительного утомления при длительном применении диафрагмирующих очков в качестве мини-тренажера.

3. Исследовать динамику клинико-функциональных, эргономических и субъективных показателей зрительной системы при применении диафрагмирующих очков при аномалиях рефракции, неправильном астигматизме, катаракте, помутнениях роговицы, пресбиопии.

4. Определить показания и методику эффективного применения диафрагмирующих очков в офтальмологической практике.

Научная новизна работы.

Впервые в офтальмологической практике комплексно оценена эффективность и безопасность применения диафрагмирующих очков при клинико-функциональных, эргономических и субъективных исследованиях зрительной системы.

Доказана эффективность применения диафрагмирующих очков у пациентов с нарушениями прозрачности глазных сред (катаракта, помутнение роговицы), выражающаяся повышением остроты зрения (в среднем на 0,06-0,32), субъективным улучшением зрения (в 28%-72% случаев).

Доказана эффективность применения диафрагмирующих очков у пациентов с неправильным астигматизмом, выражающаяся повышением остроты зрения (в среднем на 0,15) и повышением среднего показателя контрастной чувствительности на 5,4%.

Доказано на основании лазеррефрактометрии отсутствие положительной динамики аккомодационной системы глаза и субъективного состояния при ежедневном использовании диафрагмирующих очков в качестве мини-тренажера.

Доказано, что применение диафрагмирующих очков приводит к значительному (в 10,7 раза) снижению яркостно - контрастных характеристик, наряду с отсутствием существенных оптических искажений воспринимаемого изображения.

Практическая ценность.

Определены показания и методика эффективного применения диафрагмирующих очков при некоторых формах глазной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованы показания к применению диафрагмирующих очков в офтальмологической практике, связанные с оптической коррекцией (компенсацией) при нарушении прозрачности глазных сред (помутнения роговицы, катаракта), возрастных изменениях хрусталика (пресбиопии) и неправильном астигматизме, что подтверждается положительной динамикой клинико-функциональных, эргономических и субъективных показателей зрительной системы.

2. Применение диафрагмирующих очков в качестве мини-тренажера для физиологического расслабления аккомодации и снижения синдрома зрительной астенопии не приводит (по данным лазеррефрактометрии и субъективного тестирования) к существенным изменениям затрат аккомодации и улучшению субъективного восприятия.

3. Практическое применение диафрагмирующих очков целесообразно (по результатам проведенной оптико-физиологической оценки) только в фотопических условиях наблюдения, соответствующих обычным или повышенным уровням внешней освещенности.

Реализация результатов работы.

Материалы диссертационной работы используются в процессе лечения пациентов в НИИ ГБ РАМН, Центре микрохирургии глаза поликлиники ОАО «Газпром», а также кабинете лазерной коррекции зрения Центрального военного клинического госпиталя МО РФ.

Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах:

- международной научно-практической конференции «Современные

технологии в диагностике и лечении офтальмопатологии»,Москва,2007 г.;

- 8 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» «Современные технологии восстановительной медицины», Санкт-Петербург, 2007 г.:

научно-практической конференции «Актуальные вопросы авиационной медицины», Москва, 2007г. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях Структура диссертации.

Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав ("Обзор литературы", "Материалы и методы исследований", "Результаты исследований и их обсуждение"), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация проиллюстрирована 11 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 154 источника, из которых 132 отечественных авторов и 22 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы н методы исследования.

На первом этапе исследования была выполнена оптико-физиологическая оценка диафрагмирующих очков, которая включала три основных направления - оптическое, светотехническое и физиологическое. Оптическая оценка основывалась на применяемой в светотехнике и фотографии методике тестирования оптических приборов на основе тестового изображения "Мира", представляющего собой серию чёрных линий различной толщины и различного расстояния между ними, напечатанных на белой бумаге, с максимально возможным разрешением и контрастом. В процессе оптико-технической оценки тестовое изображение располагалось на расстоянии 1 м от объектива цифровой фотокамеры SONY HI (5Мпикс). Для каждого фокусного расстояния выполняются два снимка - с диафрагмирующими очками и без них. Снимки выполняются при различных фокусных расстояниях таким образом, чтобы результирующая картина «была похожа» на субъективное восприятие экспертом тестового изображения через очки при различных расстояниях очков от глаз (10-20 мм). В процессе сравнения снимков выявлялись следующие показатели: степень резкости, дисторсии, хроматических аберраций и кривизны поля, то есть показатели, характеризующие оптические свойства диафрагмирующих очков. Светотехническая оценка диафрагмирующих очков выполнялась с использованием стандартного люксметра, позволяющего определить уровень освещенности на стандартной поверхности без и с диафрагмирующими очками при различных уровнях внешнего засвета (1000 лк, 100 лк, 10 лк, 1 лк). Наряду с этим, были выполнены технические измерения радиуса отверстий с целью дальнейшего расчета общего коэффициента светопропускания. Физиологическая оценка была выполнена на основе

компьютерной программы «Зебра», позволяющей оценивать частотно-контрастные характеристики зрительной системы на низких, средних и высоких пространственных частотах.

Для решения поставленных задач было выполнено 7 серий клинических исследований. Первые три серии были направлены на оценку эффективности применения диафрагмирующих очков в качестве мини-тренажера для профилактики и коррекции зрительной усталости. Первая серия была направлена на клинико-функциональную оценку эффективности кратковременного применения диафрагмирующих очков. Было обследовано 45 пациентов (в возрасте от 22 до 39 лет, средний возраст 32,2+0,8 года, 74% мужчин, 26% женщин) с близорукостью слабой и средней степени (диапазон близорукости от 0,75 до 5,5 дптр, средняя величина близорукости -3,18+0,24 дптр, анизометропия (по величине сферического эквивалента) не более 1,0 дптр). При этом до и после часового ношения диафрагмирующих очков выполнялось комплексное обследование функционального состояния зрительного анализатора по клиническим, функциональным и субъективным показателям. Вторая серия исследований была направлена на измерение затрат аккомодации методом лазеррефрактометрии после кратковременного ношения диафрагмирующих очков. Было обследовано 34 пациента (68 глаз) с близорукостью слабой степени (средняя величина близорукости -1,87+0,46 дптр, анизометропия (по величине сферического эквивалента) не более 0,75 дгар) в возрасте от 18 до 25 лет (средний возраст 22,8+0,4 года, 92% мужчин, 8% женщин), которым до и после часового ношения ДО выполнено исследование динамической рефракции и затрат аккомодации на приборе «ЛАР-2». Третья серия исследования была направлена на оценку эффективности применения диафрагмирующих очков для профилактики зрительной астенопии. Было обследовано 32 пациента (пользователи персональных компьютеров) с близорукостью слабой и средней степени (средняя величина близорукости -3,34+0,22 дптр, анизометропия (по величине сферического эквивалента) не более 1,25 дптр) (в возрасте от 23 до 42 лет, средний возраст 36,1+0,9 лет, 62% мужчин, 38% женщин). При этом работа была выполнена в два этапа. На первом этапе комплексное обследование зрительного анализатора (по клинико-функциональным и субъективным

показателям) выполнялось до и после 30-дневной профессиональной деятельности. На втором этапе все обследованные применяли диафрагмирующие очки в виде тренажера (по 30-60 мин. ежедневно), комплексное обследование выполнялось до и после 30-дневных тренировок.

Последующие серии клинических исследований выполнялись в целях оценки эффективности применения диафрагмирующих очков в качестве средства оптической компенсации при различной глазной патологии. Четвертая серия исследований была направлена на оценку эффективности применения диафрагмирующих очков при различных стадиях катаракты. Было выполнено монокулярное обследование 86 пациентов с различными (начальная - 28 пациентов (42 глаза), незрелая - 26 пациентов (37 глаз), зрелая - 30 пациентов (30 глаз)) стадиями катаракты в возрасте от 62 до 79 лет, средний возраст 68,4+2,3 года, 56% мужчин, 44% женщин. При этом непосредственно в диафрагмирующих очках и без применения очков измерялись острота зрения вдаль без коррекции, а также проводилось субъективное тестирование. Пятая серия была направлена на оценку эффективности применения диафрагмирующих очков при помутнениях роговицы различной этиологии. Было выполнено монокулярное обследование 126 пациентам с различной выраженностью помутнения (1 балл - 20 пациентов, 36 глаз, 2 балла - 24 пациента, 30 глаз, 3 балла - 21 пациент (22 глаза), 4 балла - 16 пациентов, 16 глаз) в возрасте от 18 до 37 лет, средний возраст 23,4+2,1 года, 71% мужчин, 29% женщин). При этом непосредственно в диафрагмирующих очках и без их применения измерялись острота зрения вдаль без коррекции, а также проводилось субъективное тестирование. Шестая серия исследований была направлена на оценку эффективности применения диафрагмирующих очков у пациентов - эмметропов с пресбиопией. Было выполнено бинокулярное обследование 31 пациенту (62 глаза) без патологии органа зрения в возрасте от 41 до 44 лет, (средний возраст 42,1+1,3 года, 36% мужчин, 64% женщин) с начальными проявлениями пресбиопии. При этом непосредственно в диафрагмирующих очках и без их применения измерялись острота зрения

вдаль без коррекции, выраженности синдрома зрительной астенопии после 30-минутного чтения, точность глазомера и реакция на движущиеся объекты. Седьмая серия исследований была выполнена для оценки эффективности применения диафрагмирующих очков у пациентов с неправильным астигматизмом вследствие кератоконуса или после ранее проведенной радиальной кератотомии. Было выполнено монокулярное обследование 18 пациентам (32 глаза) с различными видами неправильного астигматизма в возрасте от 22 до 38 лет, средний возраст 27,2+2,1 года, 62% мужчин, 38% женщин. При этом непосредственно в диафрагмирующих очках и без их применения измерялись острота зрения вдаль без коррекции, показатели пространственной контрастной чувствительности, а также проводилось субъективное тестирование. Всего выполнено 415 комплексных обследования у 367 пациентов (585 глаз).

Исследование эффективности применения диафрагмирующих очков в рамках настоящего исследования основывалось на использовании «стандартных» и наиболее распространенных в клинической практике очков «Лазер-Вижн». Методика комплексного обследования зрительного анализатора включала два основных направления: клинико-функциональное и субъективное. Клинико-функциональное обследование основывалось на рутинных и специальных методах обследования. Стандартные методы исследования: измерении остроты зрения вдаль, остроты зрения вблизи, определение рефракции (субъективным и объективным методами), измерение внутриглазного давления, офтальмоскопия и биомикроскопия глаза. Специальные методы обследования состояли из исследования офтальмоэргономических показателей на приборе «ОБЧЦС-01» и включали в себя исследования темновой адаптации, глэр-чувствительности, монокулярной и бинокулярной остроты мезопического зрения и яркостно-частотных характеристик. Кроме того, обследование выполнялось по показателю пространственной контрастной чувствительности, измерение которой осуществлялось с использованием стандартной компьютерной программы ТОО

«Астроинформ». Также, функциональное обследование было направлено на исследование динамики затрат аккомодации методом лазерной рефрактометрии на аппарате «ЛАР-2». Исследование субъективного статуса основывалось на применении специальных субъективных анкет, направленных на оценку частоты встречаемости и выраженности основных симптомов зрительного

|

утомления (синдрома зрительной астенопии), субъективного показателя I «качества зрительной жизни», субъективной оценки психофизиологического зрительного статуса, а также психологической оценки функционального | состояния, оценивающей динамику самочувствия, активности и настроения пациента.

Результаты исследования.

Результаты экспертной оценки параметров изображения тестовой

миры с различных фокусных расстояний через диафрагмирующие очки показали (рис. 1), что уровень резкости изображения в целом не изменялся.

Рис.1 Изображение тестовой миры через диафрагмирующие очки

Показатели дисторсии и кривизны поля изображения также не претерпевали существенных изменений. Хроматические абберации отсутствовали.

Сравнительный анализ яркостных гистограмм показывает смещение гистограммы в темную область (уменьшается яркость изображения), кроме

того, уменьшается контраст, частично характеризуемый параметром «Разброс». Таким образом, анализ фотографических гистограмм выявил некоторое смещение «пика» воспринимаемого изображения в темную область спектра, а также уменьшение контраста, что очевидно связано с общим уменьшением яркости воспринимаемой информации. Результаты светотехнической оценки полностью подтвердили последнее положение, при этом определено, что коэффициент снижения уровня освещенности в диафрагмирующие очки не зависит от условий внешней освещенности и составляет величину, варьирующую в пределах 10,6 -10,8, что соответствует измеренному в работе отношению суммарной площади отверстий, пропускающих свет, к площади, задерживающей свет (1:10,7). Таким образом, результаты проведенной оптико-физиологической оценки диафрагмирующих очков не выявили существенных искажений воспринимаемого изображения при восприятии в очках окружающей информации. В тоже время важно отметить, что практическое применение диафрагмирующих очков вследствие снижения яркостно-контрастных параметров целесообразно только в фотопических условиях наблюдения, соответствующих обычным или повышенным уровням внешней освещенности.

Результаты исследования динамики функциональных показателей зрительной системы у пациентов с близорукостью до и после часового применения диафрагмирующих очков свидетельствуют о том, что после часового ношения отмечается статистически недостоверная тенденция к повышению остроты зрения вдаль без коррекции, снижение времени темновой адаптации, при этом остальные исследуемые показатели практически не претерпевали существенных изменений.

Оценивая в целом представленные результаты, следует отметить, что проведенная нами специальная медико-техническая оценка установила в первую очередь факт относительной безопасности применения диафрагмирующих очков. По нашим данным очки не вызывают серьезных оптических искажений и в плане оптического влияния лишь существенно (на

12

порядок) снижают яркость поступающего в глаз светового потока. Применительно к клиническим показателям важно подчеркнуть отсутствие отрицательной динамики внутриглазного давления при длительном ношении диафрагмирующих очков. Наряду с этим, полученные результаты свидетельствуют об отсутствии какой-либо значимой динамики субъективных показателей зрительной системы и психологического состояния у пациентов. Таким образом, применение диафрагмирующих очков в качестве мини-тренажера с длительным, ежедневным ношением не ухудшает, по нашим данным, уровень функционирования зрительного анализатора. Несмотря на очевидную простоту, данный вывод, по-нашему мнению, является достаточно значимым с практической точки зрения.

Результаты оценки эффективности применения диафрагмирующих очков у лиц зрительно-напряженного труда показали, что ежедневное применение практически не оказывало положительною влияния, выявлена лишь незначительная тенденция к меньшему ухудшению субъективного зрительного статуса в условиях использования диафрагмирующих очков по сравнению с лицами контрольной группы.

Результаты исследования затрат аккомодации методом лазеррефрактометрии после кратковременного применения диафрагмирующих очков представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты исследования динамики затрат аккомодации после

кратковременного ношения диафрагмирующих очков (М±ш)

Исследуемое расстояние До ношения диафрагмирующих очков После ношения диафрагмирующих очков Р

1м -0,38+0,11 -0,17+0,11 >0,05

0,33м -1,34+0,12 -1,28+0,11 >0,05

Полученные данные свидетельствуют о наличии незначительных изменений (снижение на 0,06 дптр) показателя затрат аккомодации при исследовании на

расстоянии 0,33м. В наибольшей степени динамическая рефракция глаза и соответственно показатель затрат аккомодации претерпевали изменения после ношения диафрагмирующих очков при исследовании с расстояния 1м. При этом отмечалось статистически недостоверное снижение затрат аккомодации на 0,21 дптр. В этой связи следует подчеркнуть, что в нашей работе был применен достаточно чувствительный «пороговый» метод оценки рефракции -лазеррефрактометрия, позволяющий с максимальной точностью и в короткий период оценивать динамику затрат аккомодации. Полученные данные свидетельствуют, что выявленные изменения данного показателя статистически недостоверны и с позиций абсолютных величин и выявленной динамики могут быть рассмотрены как незначительные (Шаповалов С.Л., Милявская Т.П., 1998). Последнее положение является, с нашей точки базовым, при определении бесперспективности применения диафрагмирующих очков в качестве средства для профилактики (коррекции) зрительной усталости и тем более - в целях профилактики прогрессировать близорукости.

Результаты динамики некорригированной остроты зрения вдаль у пациентов с различными стадиями катаракты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика остроты зрения вдаль у пациентов с различными стадиями катаракты при применении диафрагмирующих очков (М + т)

Стадия катаракты Острота зрения без коррекции Острота зрения с коррекцией Острота зрения при применении диафрагмирующих очков Р

Начальная 0,30+0,09 0,35+0,08 0,59+0,11 <0,01

Незрелая 0,15+0,04 0,18+0,04 0,28+0,05 <0,05

Зрелая 0,02+0,01 0,02+0,01 0,07+0,02 <0,05

Полученные данные свидетельствуют о существенном, статистически значимом повышении некорригированной остроты зрения вдаль в условиях

применения диафрагмирующих очков у пациентов с различными стадиями катаракты. При этом отмечается четкая тенденция к снижению эффективности применения диафрагмирующих очков в зависимости от стадии заболевания. Наибольшая положительная динамика выявлена при начальных формах катаракты - острота зрения повышалась в среднем на 0,29. При незрелой катаракте - острота зрения в среднем повысилась на 0,13, зрелой катаракте на 0,05.

Результаты оценки эффективности применения диафрагмирующих очков у пациентов с различными степенями помутнения (haze) роговицы

свидетельствуют о положительном влиянии применения диафрагмирующих очков на некорригированную остроту зрения. Указанная динамика отмечалась практически при всех степенях выраженности помутнения, однако в большей степени проявлялась при начальных формах (острота зрения повышалась в среднем на 0,14-0,16, р<0,05), чем при выраженном помутнении (повышение остроты зрения в пределах 0,06-0,12, р>0,05).

Результаты оценки эффективности диафрагмирующих очков у пациентов с неправильным астигматизмом свидетельствуют о повышении уровня функционирования зрительного анализатора. Данное положение в первую очередь подтверждается статистически значимым повышением некорригированной остроты зрения вдаль (в среднем, на 0,15). Наряду с этим, выявлена достаточно четкая (хотя и статистически незначимая) тенденция к повышению контрастной чувствительности на всех исследуемых пространственных частотах. Подтверждением данного положения является средний (по всем пространственным частотам) показатель контрастной чувствительности, который статистически достоверно повысился на 5,4 %.

Результаты оценки эффективности применения диафрагмирующих очков у лиц с начальными проявлениями пресбиопии свидетельствуют о повышении уровня функционирования зрительного анализатора. Данное положение в первую очередь подтверждается статистически значимым повышением некорригированной остроты зрения в дать (в среднем, на 0,22).

15

Наряду с этим, выявлено повышение показателей, отображающих зрительную работоспособность - точности глазомера и реакции на движущиеся объекты (в среднем, на 26%-33% соответственно). Кроме того, выявлено достоверное (в среднем, на 12%) снижение субъективных проявлений синдрома зрительной астенопии в условиях дозированного чтения (таблица 3).

Таблица 3

Результаты исследования остроты зрения вблизи, выраженности синдрома зрительной астенопии после 30-минутного чтения, точности глазомера и реакции на движущиеся объекты при применении диафрагмирующих очков

Показатель Без диафрагмирующих очков Применение диафрагмирующих очков Р

Острота зрения вблизи, 0,36+0,06 0,58+0,08 <0,05

Синдром +4,6+0,2 +4,1+0,1 <0,05

зрительной

астенопии, баллы

Точность 1,2±0,1 0,9+0,1 <0,05

глазомера, мм

Реакция на 2,4+0,2 1,9+0,2 <0,05

движущиеся объекты, мм

Особо внимания требуют к себе практические данные, касающиеся удовлетворенности пациентов и психологических особенностей ношения диафрагмирующих очков. Полученные данные свидетельствуют, что субъективное улучшение некорригированной остроты отмечалось в 22%-76% случаев в зависимости от глазной патологии. В тоже время комплексное обследование всех участвующих в исследовании пациентов показало, что при длительном ношении очков в 20% случаев отмечалась непереносимость очков вследствие невозможности преодоления эффекта «дырочек». У 24% пациентов данный эффект был значимым, мешал конкретной зрительной работе. В 34% случаев пациенты наблюдали эффект «дырочек» перед глазами, однако существенного влияния на качество зрения это, по их мнению, не оказывало. И

лишь в 22% случаев пациенты считали свое зрение в диафрагмирующих очках «идеальным», то есть конструкция очков не мешала зрительному восприятию.

* Непереносимость я: Значимый эффект

Незначительный эффект ® Идеальное восприятие

Рис.2 Психологические особенности ношения диафрагмирующих очков

Таким образом, с практической точки зрения, 44% пациентов при пользовании диафрагмирующих очков в качестве мини-тренажера будут изначально сталкиваться с серьезными трудностями в зрительном восприятии. С нашей точки зрения частота рассматриваемых нарушений достаточно высокая, а общий процент (22%) пациентов, которые смогли полностью преодолеть эффект «дырочек» низкий, что в целом подтверждает бесперспективность длительного применения диафрагмирующих очков.

Отдельного рассмотрения требуют субъективные результаты применения диафрагмирующих очков у пациентов с пресбиопией. Полученные данные свидетельствуют о том, что 74% пациентов отмечали четкий положительный эффект и лишь 12% не смогли преодолеть эффект «дырочек». Сопоставляя указанные данные с несовместимостью очков у группы пациентов с длительным ношением (20%), можно выявить выраженные отличия, которые по-нашему мнению, связаны с зрительно-психологическими причинами. Действительно, при начальных проявлениях пресбиопии практически любой метод, позволяющий не использовать очковую коррекцию, представляется пациенту чрезвычайно эффективным, несмотря на очевидные трудности. В

тоже время собственно высокий процент субъективного положительного эффекта, а также четкая положительная динамика клинических и эргономических показателей зрительной системы позволяет рекомендовать применение диафрагмирующих очков у пациентов с начальными проявлениями пресбиопии.

Обобщая результаты исследования, следует подчеркнуть следующие положения:

- в плане оценки существующей рекламы диафрагмирующих очков следует подчеркнуть, что согласно проведенной работе эффективность их применения при близорукости, дальнозоркости не выявлена;

- механизм действия диафрагмирующих очков у пациентов с катарактой характеризуется не только снижением эффекта светорассеяния, но и увеличением глубины клинического фокуса, а также отсечением значительной части оптических аберраций

- механизм воздействия диафрагмирующих очков у пациентов с помутнениями роговицы и неправильным астигматизмом характеризуется не только снижением эффекта светорассеяния, но и снижением оптических аберраций высокого порядка

- полученные данные свидетельствуют о недостаточной эффективности диафрагмирующих очков при применении в качестве мини-тренажера для расслабления аккомодационной мышцы глаза;

в медико-техническом плане весь существующий на рынке офтальмологической продукции спектр диафрагмирующих очков представляет собой практические аналоги друг друга в различных исполнениях и различными названиями;

результаты настоящей работы позволяют рекомендовать применение диафрагмирующих очков для улучшения зрительных возможностей пациента при помутнениях прозрачных сред глаза, неправильном астигматизме и начальных проявлениях пресбиопии;

форма применения диафрагмирующих очков в указанных выше случаях с нашей точки зрения не ограничивается только собственно постоянным ношением очков. По-видимому, более предпочтительно и на наш взгляд разумнее всего использовать диафрагмирующие очки не для постоянного ношения, а для периодического прикладывание к глазам, когда нужно разглядеть какой-либо объект в деталях. При этом согласно нашим данным для достаточно большого контингента, который не может психологически преодолеть эффект «дырочек», данный метод представляется практически единственным.

ВЫВОДЫ

1. Впервые на достаточном клиническом материале (всего 367 пациентов, в том числе пациенты с близорукостью, неправильным астигматизмом, помутнениями оптических сред глаза, начальными проявлениями пресбиопии) с помощью комплекса современных методов исследования произведена оценка клинической эффективности применения диафрагмирующих очков.

2. Выявлено, что при применении диафрагмирующих очков происходит существенное уменьшение яркостных (в 10,7 раза) и частотно-контрастных (на 21%-46%) характеристик поступающей информации при отсутствии (по данным фотографирования тестовой миры через очки) отрицательных изменений показателей резкости, дисторсии и кривизны поля, что в целом, с позиций физиологической оптики указывает на относительную безопасность использования диафрагмирующих очков, а также практическую целесообразность их применения преимущественно в фотопических условиях наблюдения, соответствующих обычным или повышенным уровням внешней освещенности.

3. У пациентов с близорукостью после 60-минутного применения диафрагмирующих очков вывили незначительное (на 0,04, р>0,05) повышение остроты зрения вдаль, снижение времени темновой адаптации (в среднем, на 1,2 с, р<0,05) при отсутствии значимой динамики остальных показателей

(внутриглазного давления, глэр-чувствительности, остроты мезопического зрения, субъективной оценки зрительного комфорта).

4. При исследовании динамики затрат аккомодации (пороговым методом лазеррефрактометрией) у пациентов с близорукостью выявлено, что часовое ношение диафрагмирующих очков приводит к статистически недостоверным изменениям (в пределах 0,06 дптр-0,21дптр соответственно для расстояний 0,33 м -1,0 м).

5. У операторов зрительно-напряженного труда с близорукостью применение диафрагмирующих очков приводило к незначительному повышению зрительного комфорта и не сопровождалось какой-либо положительной динамикой объективных показателей, что в совокупности с полученными данными лазеррефрактометрического обследования свидетельствуют о недостаточной эффективности диафрагмирующих очков при применении в качестве мини-тренажера для расслабления аккомодационной мышцы глаза.

6. При наличии помутнений преломляющих сред глаза назначение диафрагмирующих очков способствует повышению остроты зрения и улучшению зрительного комфорта. Так у пациентов с начальной катарактой улучшение этих показателей составило 0,05-0,29 (р<0,05), при этом улучшение зрительного комфорта отмечалось в 22-57% случаев. У пациентов с помутнениями роговицы различной этиологии отмечалось повышение остроты зрения на 0,06-0,16, (р<0,05), улучшение зрительного комфорта отмечалось в 28-68% случаев.

7. Применение диафрагмирующих очков у пациентов с неправильным астигматизмом (при кератоконусе или после ранее проведенной радиальной кератотомии) приводило к существенному, статистически значимому повышению некорригированной остроты зрения вдаль (в среднем на 0,15, р<0,05), повышении пространственно-контрастной чувствительности (в среднем, на 5,4% , р<0,05), при этом субъективное улучшение зрения отмечалось в 76% случаев.

8. Назначение диафрагмирующих очков у 74% пациентов с начальными проявлениями пресбиопии и эмметропической рефракцией приводило к положительной динамике клинических (повышение остроты зрения вблизи (в среднем на 0,22, р<0,05), офтальмоэргономических (повышение точности глазомера и реакции на движущиеся объекты, на 26%-33%, р<0,05) и субъективных (снижение зрительной астенопии в условиях дозированного чтения, на 12%, р<0,05) показателей зрительной системы при применении очков для улучшения зрительной работы вблизи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные в рамках настоящей работы результаты позволяют в целом рекомендовать применение диафрагмирующих очков для улучшения зрительных возможностей пациента при помутнениях прозрачных сред глаза, неправильном астигматизме и начальных проявлениях пресбиопии.

2. Диафрагмирующие очки могут быть применимы в качестве метода компенсации для повышения некорригированной остроты зрения у пациентов с помутнениями оптических сред глаза, неправильном астигматизме и начальных проявлениях пресбиопии. При этом у пациентов с помутнениями оптических сред наилучший эффект отмечается при начальных стадиях патологического процесса (начальная, незрелая катаракта, помутнения роговицы 1-2 степени).

3. Диафрагмирующие очки не могут быть рекомендованы в качестве мини-тренажера для расслабления аккомодационной функции глаза.

4. Практическое применение диафрагмирующих очков возможно как в традиционном очковом варианте, так (применительно к пациентам, которые не могут психологически преодолеть эффект «дырочек» перед глазами) и для периодического прикладывание к глазам, когда нужно разглядеть какой-либо объект в деталях.

5. Применение диафрагмирующих очков целесообразно осуществлять в фотопических условиях наблюдения, соответствующих обычным или повышенным уровням внешней освещенности.

6. Эффективность применения диафрагмирующих очков практически не зависит от базовых (число, размер, порядок расположения отверстий) конструктивных особенностей и метода изготовления.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Воронин Г.В., Овечкин Н.И. Медико-техническая оценка возможности применения диафрагмирующих очков в офтальмологической практике // Рефракционная хирургия и офтальмология.-2006.-т.6, №3.-С.61.

2. Воронин Г.В., Овечкин Н.И. Исследование клинической эффективности применения диафрагмирующих очков у пациентов с аномалиями рефракции // Рефракционная хирургия и офтальмология.-2006.-т.6, №3.-С.62.

3. Воронин Г.В., Овечкин Н.И. Исследование клинической эффективности применения диафрагмирующих очков у пациентов с аномалиями рефракции // Современные технологии в диагностике и лечении офтальмопатологии (тез.докл).-М.-2006.-50-52.

4. Воронин Г.В., Овечкин Н.И. Клинико-функциональная оценка эффективности применения диафрагмирующих очков // Современные технологии в диагностике и лечении офтальмопатологии (тез.докл).-М.-2006.-50-52.

5. Белякин С.А., Манько О.М., Овечкин Н.И. Методика работы специализированного кабинета зрительной разгрузки в многопрофильном реабилитационном госпитале // Материалы 8 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении».-Вестник Российской Военно-медицинской Академии.-2007.-№1 (17), Приложение, часть1.-С.266.

6. Манько О.М., Овечкин Н.И. Методы восстановительной коррекции зрения у лиц опасных профессий // Материалы 8 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении».-Вестник Российской Военно-медицинской Академии.-2007.-№1 (17), Приложение, часть1.-С.768.

7. Манько О.М., Овечкин Н.И. Оценка возможности применения у летного состава диафрагмирующих очков // Актуальные вопросы авиационной медицины (сборник тезисов 37 научно-практической конференции врачей 5ЦВКГВВС.: М, Воентехиниздат, 2007.-С.73-74.

8. Воронин Г.В., Овечкин Н.И. Влияние кратковременного ношения диафрагмирующих очков на функцию аккомодации // Вестник офтальмологии - 2008. - Т124,№2. - С.46-47.

Подписано в печать 20 апреля 2009 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,25 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ №210409207

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912У772801001

Адрес: 117292, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 8, кор. 2. Тел. 740-76-47, 125-22-73." Ьйр:/Л\'\у\\\ univerprint.ru