Оглавление диссертации Крутецкая, Ирина Юрьевна :: 2001 :: Санкт-Петербург
Оглавление
Сокращения, встречающиеся в тексте
Общая характеристика работы
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Подклассы IgG2 и IgG4. Структура и физико-химические свойства
1.2. Эволюция и генетика иммуноглобулинов
1.3. Биологические свойства IgG2 и IgG
1.4. Клинические аспекты
1.5. Моноклональные антитела против подклассов IgG
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1.Материалы
2.2. Методы модификации антигенов
2.3. Экспериментальные животные
2.4. Методы иммунизации
2.5. Методы получения и культивирования гибридом
2.6. Методы выделения и очистки МКАТ из асцитической жидкости
2.7. Методы твердофазного ИФА
2.8. Метод гемагглютинации
2.9. Методы иммунодиффузии
2.10. Метод электрофореза
2.11. Статистическая обработка
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Коллекция миеломных белков
3.2. Оценка эффективности схем иммунизации
3.3. Тестирование клеточных культур
3.4. Подтверждение специфичности МКАТ
3.5. Изучение свойств эпитопов, связывающих МКАТ
3.6. Изучение особенностей экспрессии эпитопа ЗС
3.7. Исследование возможности применения МКАТ против IgG2 и IgG4 в различных вариантах иммуноанализа
Глава 4. Обсуждение
Выводы
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Крутецкая, Ирина Юрьевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Подклассы IgG, будучи гомологами по структуре, существенно различаются по спектру распознаваемых ими категорий антигенов, по набору опосредуемых эффекторных функций, и по ряду других биологических свойств. Однако четкого понимания связи между структурой и особенностями биологических свойств подклассов IgG до сих пор не существует. В структурном отношении молекулы подклассов IgG2 и IgG4 являются наиболее близкими друг другу представителями белков класса IgG. Гомология последовательностей аминокислотных остатков в константных участках тяжелых цепей достигает 95%. Детекция таких белков наиболее затруднительна. В тоже время, функциональные характеристики IgG2 и IgG4 различны, и до сих пор рационального объяснения этих различий не найдено.
Для практического здравоохранения подклассы IgG2 и IgG4 представляют интерес в связи с тем, что при некоторых распространенных патологических процессах наблюдаются характерные изменения их концентраций. Так, недостаточность продукции IgG2 связана с пониженной устойчивостью к ряду бактериальных инфекций. Повышенное содержание IgG4 обнаруживают при длительно текущих инфекционных, аллергических и аутоиммунных заболеваниях. Исследованиями последних лет установлено, что среди пациентов с общим вариабельным иммунодефицитом преобладают индивиды, гомозиготные по аллелю IgG2m(n-). Введение таким лицам вакцин, созданных на основе полисахаридных антигенов, как правило мало эффективно.
Появление за рубежом в середине 80-х годов моноклональных антител (МКАТ) против подклассов IgG послужило стимулом для продолжения и углубления исследований изложенных выше проблем. Однако созданные реагенты распознают лишь ограниченное количество специфичных для подклассов IgG эпитопов. Для отечественных лабораторий и клиник эти реагенты остаются недоступными. Таким образом, необходимость выявления молекул IgG2 и IgG4 подклассов и изучения их структурных и функциональных особенностей диктуется потребностями как фундаментальной, так и прикладной иммунологии.
ЦЕЛЬ настоящей работы состояла в получении моноклональных антител (МКАТ) против IgG2 и IgG4 человека, изучении их иммунохимических свойств и исследовании экспрессии распознаваемых ими изотипических маркеров.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать эффективные схемы иммунизации и получить МКАТ против изотипических маркеров IgG2 и IgG4 человека.
2. Изучить иммунохимические свойства полученных МКАТ.
3. Охарактеризовать распознаваемые ими изотипические маркеры.
4. Сравнить полученные МКАТ с известными зарубежными препаратами.
5. Исследовать возможности применения полученных МКАТ в научных целях и в лабораторной диагностике.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Изотипический маркер, связывающий МКАТ G4-5C7, расположен на пространственно удаленных участках молекулы IgG4.
На молекулах IgG2 аллотипа ш(п+) изотипический маркер, связывающий МКАТ G2-ЗС7, экспрессирован постоянно и не зависит от конформации молекулы.
На молекулах IgG2 аллотипа m(n-) тот же изотипический маркер скрыт и становится доступным для распознавания только после изменения конформации молекулы.
Обнаруженные различия в экспрессии изотипического маркера IgG2 позволяют выявлять индивидов, гомозиготных по аллотипу IgG2m(n-), с помощью двухдетерминантного метода ИФА.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ
Впервые выявлены различия в экспрессии изотип-специфичного эпитопа на молекулах аллотипов IgG2m(n-) и IgG2m(n+).
Впервые установлена зависимость экспрессии изотипического маркера на молекулах аллотипа IgG2m(n-) от конформации молекулы.
Разработан не имеющий аналогов метод выявления гомозиготности по аллотипу IgG2m(n-) на основе двухдетерминантного метода ИФА.
Впервые установлена пространственная удаленность регионов молекулы IgG4, содержащих изотип-специфический маркер, и продемонстрирована возможность определения концентрации IgG4 с помощью двухдетерминантной системы ИФА на основе одного МКАТ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Апробацией на клиническом материале установлена пригодность полученных МКАТ для детекции, определения концентраций IgG2 и IgG4 человека и выявления гомозиготности по аллотипу IgG2m(n-).
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Результаты работы были представлены на национальных и международных симпозиумах и конференциях: International Conference "Medical Biotechnology, Immunization and AIDS", Leningrad, 1991, XV International Congress of Allergology and Clinical Immunology, Stockholm, 1994, "Biotechnology St.Petersburg-94." International conf., 1994, "Актуальные вопросы гематологии" Научн. конф. ВМА, С-Пб., 1995, 1-ая Национальная конференция РААКИ, Москва, 1997, Fourth International Symposium on Clinical Immunology, Amsterdam, 1997, Вторая международная научная конференция "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 98", 1998, 24th Annual Meeting European Group for Blood and Marrow Transplantation., Italy, 1998, "Вирусные инфекции на пороге XXI века: эпидемиология и профилактика". Научн. конф. ВМА, С-Пб., 1999.
ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации отражены в 4 журнальных статьях и 15 тезисах докладов.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Препараты полученных МКАТ прошли испытания в Государственном контрольном институте им. А.Л.Тарасевича и рекомендованы к использованию в практике здравоохранения Комитетом по иммунобиологическим препаратам. Решением Президиума Фармакопейного Государственного комитета от 29 ноября 2000 года фармакопейная статья "Антитела моноклональные диагностические против легких и тяжелых полипептидных цепей иммуноглобулинов человека" (ФСП-42-0190-0593-00) рекомендована для утверждения.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, главы, содержащей описание материалов и методов, главы описания собственных результатов исследования, а также обсуждения и выводов. Диссертация иллюстрирована 28 рисунками и 19 таблицами. Библиографический указатель включает 111 источников. Среди них отечественных публикаций 15 и зарубежных 96.
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование изотипических маркеров IgG2 и IgG4 человека с помощью моноклональных антител"
ВЫВОДЫ
1. Разработаны эффективные схемы иммунизации мышей, позволившие получить гибридомы-продуценты МКАТ против изотопических маркеров IgG2 и IgG4 человека. Исследована специфичность и свойства пяти МКАТ против IgG2 и трех МКАТ против IgG4.
2. МКАТ против IgG4 (клон G4-5C7) направлено к антигенному маркеру, расположенному в pFc-учаетке молекулы и по специфичности отличается от ранее описанных МКАТ.
3. Симметричные области молекулы IgG4, содержащие эпитоп 5С7, топографически удалены друг от друга, что позволяет использовать для определения концентрации IgG4 двухдетерминантную систему ИФА на основе одного МКАТ G4-5C7.
4. Изотопический маркер, распознаваемый МКАТ против IgG2 (клон G2-3C7), экспрессирован на молекулах аллотипа IgG2m(n+) вне зависимости от их конформации. На молекулах аллотипа IgG2m(n-) он скрыт и становится доступным для распознавания только при изменении конформации вследствие сдвига рН или адсорбции на твердой фазе.
5. Двухдетерминантная система ИФА на основе МКАТ G2-3C7 позволяет определять концентрацию IgG2 аллотипа m(n+) или суммарную концентрацию двух аллотипов IgG2, а также выявлять индивидов, гомозиготных по аллотипу IgG2m(n-).
6. МКАТ G2-3C7 и G4-5C7 обладают преципитационной активностью и могут быть использованы для определения концентраций IgG2 и IgG4 методом радиальной иммунодиффузии. МКАТ G2-3C7 может применяться для выявления гомо- или гетерозиготности по аллотипам IgG2 методом встречной иммунодиффузии.