Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Оценка церебропротекторной активности некоторых производных 3-окипиридина при острой ишемии головного мозга в условиях сочетанных метаболических нарушений

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка церебропротекторной активности некоторых производных 3-окипиридина при острой ишемии головного мозга в условиях сочетанных метаболических нарушений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка церебропротекторной активности некоторых производных 3-окипиридина при острой ишемии головного мозга в условиях сочетанных метаболических нарушений - тема автореферата по медицине
Букина, Светлана Юрьевна Саранск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Букина, Светлана Юрьевна :: 2008 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы повреждения ткани мозга на фоне церебральной ишемии

1.2. Роль перекисного окисления липидов в развитии ишемии мозга

1.3. Нейропротективная терапия ишемического инсульта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура экспериментального исследования

2.2. Оценка неврологических нарушений

2.3. Исследование поверхностной чувствительности

2.4. Исследование двигательной активности

2.5. Определение силы мышц конечности

2.6. Характеристика экспериментального материала

2.7. Методы исследования

2.8. Обоснование выбора доз

2.9. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИП ИРИДИИ А НА СТЕПЕНЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ДЕФЕКТА НА ФОНЕ ОСТРОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА В УСЛОВИЯХ СОЧЕТАННЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1. Оценка неврологических нарушений у крыс при острой ишемии головного мозга на фоне коррекции антиоксидантами

3.2. Влияние 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината, 2-этил-6-метил-З-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната на скорость восстановления поверхностной чувствительности белых крыс при экспериментальной ишемии головного мозга

3.3. Влияние антиоксидантов на двигательную функцию конечности на стороне повреждения белых крыс на фоне ишемии головного мозга в эксперименте

3.4. Влияние 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината, 2-этил-6-метил-З-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната на силу мышц конечности на стороне повреждения белых крыс при экспериментальной ишемии головного мозга на фоне сочетанных метаболических нарушений

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ОРИЕНТИРОВОЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ БЕЛЫХ КРЫС В УСЛОВИЯХ МЕТОДИКИ «ОТКРЫТОГО ПОЛЯ» ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА И

ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ

4.1. Влияние антиоксидантов на двигательную активность белых крыс при экспериментальной ишемии головного мозга

4.2. Влияние 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината, 2-этил-6-метил-З-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната на исследовательскую активность (норковый рефлекс) животных на фоне острой ишемии головного мозга в эксперименте

4.3. Влияние нейропротекторов на тревожность (груминг и дефекацию) белых крыс при экспериментальной острой ишемии головного мозга на фоне сахарного диабета и гиперхолестеринемии

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ 2-ЭТИЛ-6-МЕТИЛ-3-ГИДРОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТА, 2-ЭТИЛ-6-МЕТИЛ-3-ГИДРОКСИПИРИДИНА АЦЕТИЛЦИСТЕИНАТА И 2-ЭТИЛ-6-МЕТИЛ-З-ГИДРОКСИПИРИДИНА МАЛОНАТА НА НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЕЛЫХ КРЫС ПРИ СОЧЕТАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА, АЛЛОКСАНА И

ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ

5.1. Влияние 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината, 2-этил-6-метил-З-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната на углеводный обмен у белых крыс при экспериментальной ишемии головного мозга на фоне сахарного диабета и гиперхолестеринемии

5.2. Содержание общего белка у белых крыс воздействии ишемии головного мозга, гиперхолестеринемии на фоне коррекции 3-гидроксипиридина сукцинатом, 3-гидроксипиридина ацетилцистеинатом и 3-гидроксипиридина малонатом

5.3. Влияние 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината, 2-этил-6-метил-З-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната на динамику показателей липидного обмена белых крыс при сочетании экспериментальной ишемии головного мозга, сахарного диабета и гиперхолестеринемии

5.4. Влияние 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината, 2-этил-6-метил-З-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната на активность трансаминаз в плазме крови белых крыс при сочетанном воздействии мозгового инсульта, аллоксана и холестериновой нагрузки

ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ 2-ЭТИЛ-6-МЕТИЛ

3-ГИДРОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТА, 2-ЭТИЛ-6-МЕТИЛ-3-ГИДРОКСИПИРИДИНА АЦЕТИЛЦИСТЕИНАТА И 2-ЭТИЛ-6-МЕТИЛ-З-ГИДРОКСИПИРИДИНА МАЛОНАТА НА ПРОЦЕССЫ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ И АКТИВНОСТЬ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ В ПЛАЗМЕ КРОВИ И ЭРИТРОЦИТАХ БЕЛЫХ КРЫС ПРИ СОЧЕТАНИИ МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА, САХАРНОГО ДИАБЕТА И ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ при . сочетанном аллоксана и 2-этил-6-метил-2-этил-6-метил-2-этил-6-метил

6.1. Влияние исследуемых антиоксидантов на процессы перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных ферментов плазмы крови белых крыс при воздействии мозгового инсульта, аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии

6.2. Влияние 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината, 2-этил-6-метил-З-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната на процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы в эритроцитах белых крыс при сочетании мозгового инсульта, сахарного диабета и гиперхолестеринемии

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Букина, Светлана Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования. Проблема церебрального инсульта сохраняет чрезвычайную медицинскую и социальную значимость. В России регистрируется более 300 ООО инсультов ежегодно. Частота инсультов для городского населения составляет 2,5 - 3,0, а для сельского населения — 1,9 на 100 000 человек. Согласно данным скорой медицинской помощи, в Москве в течение одного месяца госпитализируется более 2 000 больных с инсультом. У работоспособных лиц в возрасте 25 - 64 лет частота инсульта составляет 3,4 на 1 000 жителей в год.

Инсульт в большинстве развитых стран занимает 2-3-е место в структуре общей смертности (в России - второе место после кардиоваскулярных заболеваний), а также первое место как причина стойкой утраты трудоспособности; 10 % больных становятся тяжелыми инвалидами, многие из них нуждаются в посторонней помощи (Виленский Б. С., 2002, Гусев Е.И. и соавт., 2006).

Инсульт является основной причиной инвалидизации населения. Примерно 55 % доживших до конца 3-го года после перенесенного инсульта в той или иной мере не удовлетворены качеством своей жизни (Asplund К., 1998). Лишь около 20 % выживших больных могут вернуться к прежней работе. Ежегодные потери полноценной жизни в связи инвалидизацией после инсульта составляют в мире 20,3 млн. человеко-лет среди мужчин и 22,9 млн. человеко-лет среди женщин (Asplund К., 1998). Следует отметить, что инсульт накладывает особые обязательства на членов семьи больного и ложится тяжелым социально-экономическим бременем на общество. По данным ВОЗ, средняя стоимость прямых и непрямых расходов на одного больного с инсультом составляет 55 000 - 73 000 долл. в год, то есть общие затраты нашего государства, связанные с проблемой инсульта, должны составлять от 16,5 до 22 млрд. ам. долл. в год (Гусев Е. И., Скворцова В. И., 2001).

Углубление представлений о патогенезе инсульта, определение алгоритма временной развертки ишемических каскадных реакций в ткани головного мозга создали основу для совершенствования организации медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, пересмотра терапевтических стратегий, формирования нового направления терапии - нейропротекции (Гусев Е. И., Скворцова В. И., 2001, Bowers М. P., Rothlein R., Fagan S. С., 1995, Devuyst G., Bogousslavsky J.J., 1999).

Современные представления о механизмах церебральной ишемии и основных стратегиях нейропротективной терапии свидетельствуют о том, что дальнейшее развитие клинической неврологии возможно лишь в тесном сотрудничестве с фундаментальными нейронауками: молекулярной генетикой, молекулярной биологией, нейрохимией, нейрофизиологией, нейрофармакологией и др. Совместное проведение клинико-эксперементальных исследований и использование их результатов в клинике уже сегодня принесли ощутимые результаты (Fisher М., 1997, 1999). Так, внедрение новых методов нейропротекции (Скворцова В.И. и соавт., 2006) в каждодневную практику неврологических клиник позволило снизить 30-дневную летальность при ишемическом инсульте 26 - 29 до 9 - 12 % за 10 лет. Повышение выживаемости больных при тяжелых формах инсульта сопровождалось значительным улучшением восстановления нарушенных неврологических функций (Гусев Г.И., Скворцова В.И., 2001).

Цель работы. Исследовать церебропротекторную активность 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната при острой ишемии головного мозга в условиях сочетанных метаболических нарушений.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью при выполнении данной работы решались следующие задачи:

1. Изучить влияние 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната на неврологическую симптоматику у крыс при острой ишемии головного мозга на фоне сахарного диабета и гиперхолестеринемии.

2. Изучить влияние 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната на поведенческие реакции крыс с острой ишемией головного мозга на фоне экспериментального сахарного диабета и гиперхолестеринемии.

3. Сравнительно оценить антиоксидантный эффект 2- этил-6-метил-З-гидроксипиридина ацетилцистеината 5 мг/кг и 50 мг/кг, 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната 5 мг/кг и 50 мг/кг у крыс с ишемией головного мозга.

4. Изучить влияние 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната на некоторые показатели углеводного, белкового и липидного обмена при острой ишемии головного мозга на фоне сочетанных метаболических нарушений в эксперименте.

Работа выполнялась в соответствии с научной тематикой кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии Мордовского государственного университета «Оптимизация фармакологической терапии соматической и психической патологии». Номер государственной регистрации 01.2.00704781

Научная новизна работы.

Проведено исследование влияния 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната на модели острой ишемии головного мозга на фоне экспериментального сахарного диабета и гиперхолестеринемии.

Доказана эффективность 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната при острой ишемии головного мозга на фоне сочетанных метаболических нарушений. Наиболее выраженный эффект 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеината 50 мг/кг проявляется регрессом общемозговых нарушений и более быстрым восстановлением двигательных функций.

Показано, что при острой ишемии головного мозга на фоне сочетанных метаболических нарушений 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малонат и

2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеинат снижают содержание малонового диальдегида и повышают активность каталазы в плазме крови.

Доказаны гипогликемический, липидкоррегирующий эффекты 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетил цистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната в дозах 50 мг/кг при нарушении углеводного, липидного обмена.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты являются экспериментальным обоснованием дальнейшего изучения в учебном процессе, возможности применения соединений 2-этил-6-метил-З-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната при лечении острой ишемии головного мозга в условиях сочетанных метаболических нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Моделирование острой ишемии головного мозга при сочетанном воздействии аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии в эксперименте приводит к изменению нарушению ориентировочно-исследовательского поведения в тесте «открытое поле» и развитию неврологических нарушений.

2. Производные 3-оксипиридина - 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеинат и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малонат уменьшают выраженность неврологического дефицита, обладают гипогликемическим, гиполипидемическим воздействием.

3. 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеинат и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина . малонат оказывают выраженный антиоксидантный эффект в сыворотке крови белых крыс при острой ишемии головного мозга на фоне сочетанных метаболических нарушениях, способствуя снижению уровня МДА и росту каталазной активности.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 62-й региональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2007); на XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2007); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007); на 5-ой национальной научно-практической конференции с международным участием (Смоленск, 2007).

Публикации. Результаты исследований по диссертационной теме отражены в 8 печатных работах, в том числе три статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 стр. машинописного текста, документирована 11 таблицами и иллюстрирована 19 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (3-6 главы), обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического указателя, включающего источника, в том числе 113 отечественных и 95 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка церебропротекторной активности некоторых производных 3-окипиридина при острой ишемии головного мозга в условиях сочетанных метаболических нарушений"

выводы

1. Моделирование острой ишемии головного мозга при сочетанном воздействии аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии в эксперименте приводит к изменению нарушению ориентировочно-исследовательского поведения в тесте «открытое поле» и развитию неврологических нарушений.

2. Применение производных 3-оксипиридина: 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната снижают выраженность неврологической симптоматики, повышают общедвигательную активность, восстанавливают ориентировочно-исследовательское поведение. Наиболее выраженный нейропротективный эффект из перечисленных соединений оказывает 2-этил-6-метил-З-гидроксипиридина ацетилцистеинат в дозе 50 мг/кг.

3. 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеинат в дозе 50 мг/кг оказывает сопоставимое по эффекту с 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинатом гипогликемическое, гиполипидемическое действие, нормализуют содержание общего белка, предотвращают развитие цитолитического синдрома при острой ишемии головного мозга на фоне аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии.

4. 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеинат в дозе 50 мг/кг оказывает выраженный антиоксидантный эффект в сыворотке крови белых крыс при острой ишемии головного мозга, гипергликемии и гиперхолестеринемии, способствуя снижению уровня МДА и росту каталазной активности, превосходя по силе эффекта 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малонат (в изученных дозах).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая полученные данные, о выраженном позитивном влиянии 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната на метаболические и функциональные показатели в условиях сочетанного воздействия экспериментальной острой ишемии головного мозга, гипергликемии и гиперхолестеринемии, можно рассматривать данные соединения, как перспективную группу для дальнейшего их изучения, как средств, обладающих фармакологической активностью при сочетании данных факторов риска.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка церебропротекторной активности некоторых производных 3-окипиридина при острой ишемии головного мозга в условиях сочетанных метаболических нарушений

На правах рукописи

БУКИНА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

ОЦЕНКА ЦЕРЕБРОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА ПРИ ОСТРОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА В УСЛОВИЯХ СОЧЕТАННЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ

14 00 25 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук

003448952

Саранск -2008

003448952

Работа выполнена на кафедре фармакологии с курсом клинической фармакологии медицинского факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

заслуженный деятель науки РМ, доктор медицинских наук, профессор Инчина Вера Ивановна доктор медицинских наук, профессор Моисеева Инесса Яковлевна доктор медицинских наук, профессор Столярова Вера Владимировна

ГУ НИИ фармакологии

им В В Закусова РАМН Москва

Защита состоится «31 » октября 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212117 08 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева» (430000, г Саранск, ул Большевистская, 68)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева» (430000, г Саранск, ул Большевистская, 68)

Автореферат разослан ChCr2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета ---ч

кандидат медицинских наук, доцент У^ДЛХолубев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема церебрального инсульта сохраняет чрезвычайную медицинскую и социальную значимость В России регистрируется более 300 000 инсультов ежегодно Частота инсультов для городского населения составляет 2,5 - 3,0, а для сельского населения - 1,9 на 100 000 человек. Согласно данным скорой медицинской помощи, в Москве в течение одного месяца госпитализируется более 2 000 больных с инсультом У работоспособных лиц в возрасте 25 - 64 лет частота инсульта составляет 3,4 на 1 000 жителей в год

Инсульт в большинстве развитых стран занимает 2 - 3-е место в структуре общей смертности (в России - второе место после кардиоваскулярных заболеваний), а также первое место как причина стойкой утраты трудоспособности, 10 % больных становятся тяжелыми инвалидами, многие из них нуждаются в посторонней помощи (Виленский Б С, 2002, Гусев Е И и соавт , 2006)

Инсульт является основной причиной инвалидизации населения Примерно 55 % доживших до конца 3-го года после перенесенного инсульта в той или иной мере не удовлетворены качеством своей жизни (Asplund К, 1998) Лишь около 20 % выживших больных могут вернуться к прежней работе Ежегодные потери полноценной жизни в связи инвалидизацией после инсульта составляют в мире 20,3 млн человеко-лет среди мужчин и 22,9 млн человеко-лет среди женщин (Asplund К, 1998) Следует отметить, что инсульт накладывает особые обязательства на членов семьи больного и ложится тяжелым социально-экономическим бременем на общество По данным ВОЗ, средняя стоимость прямых и непрямых расходов на одного больного с инсультом составляет 55 000 - 73 000 долл в год, то есть общие затраты нашего государства, связанные с проблемой инсульта, должны составлять от 16,5 до 22 млрд ам долл в год (Гусев Е И , Скворцова В И, 2001)

Углубление представлений о патогенезе инсульта, определение алгоритма временной развертки ишемических каскадных реакций в ткани головного мозга создали основу для совершенствования организации медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, пересмотра терапевтических стратегий, формирования нового направления терапии - нейропротекции (Гусев Е И, Скворцова В И, 2001, Bowers М Р, Rothlem R, Fagan S С, 1995, Devuyst G, Bogousslavsky J J, 1999)

Современные представления о механизмах церебральной ишемии и основных стратегиях нейропротективной терапии свидетельствуют р том, что дальнейшее развитие клинической неврологии возможно лишь в тесном сотрудничестве с фундаментальными нейронауками молекулярной генетикой, молекулярной биологией, нейрохимией, нейрофизиологией, нейрофармакологией и др Совместное проведение клинико-

эксперементальных исследований и использование их результатов в клинике уже сегодня принесли ощутимые результаты (Fisher М, 1997, 1999) Так, внедрение новых методов нейропротекции (Скворцова В И и соавт, 2006) в каждодневную практику неврологических клиник позволило снизить 30-дневную летальность при ишемическом инсульте 26 - 29 до 9 - 12 % за 10 лет Повышение выживаемости больных при тяжелых формах инсульта сопровождалось значительным улучшением восстановления нарушенных неврологических функций (Гусев Г И , Скворцова В И , 2001)

Цель исследования. Исследовать церебропротекторную активность 2-этил-6-метил-З-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната при острой ишемии головного мозга в условиях сочетанных метаболических нарушений

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1 Изучить влияние 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната на неврологическую симптоматику у крыс при острой ишемии головного мозга на фоне сахарного диабета и гиперхолестеринемии

2 Изучить влияние 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната на поведенческие реакции крыс с острой ишемией головного мозга на фоне экспериментального сахарного диабета и гиперхолестеринемии

3 Сравнительно оценить антиоксидантный эффект 2- этил-6-метил-З-гидроксипиридина ацетилцистеината 5 мг/кг и 50 мг/кг, 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната 5 мг/кг и 50 мг/кг у крыс с ишемией головного мозга

4 Изучить влияние 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната на некоторые показатели углеводного, белкового и липидного обмена при острой ишемии головного мозга на фоне сочетанных метаболических нарушений в эксперименте

Научная новизна работы. Впервые проведено исследование влияния 2-эгил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-б-метил-З-1 идроксипиридина малоната на модели острой ишемии головного мозга на фоне 'жспериментального сахарного диабета и гиперхолестеринемии

В работе доказана эффективность 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната при острой ишемии головного мозга на фоне сочетанных метаболических нарушений Наиболее выраженный эффект 2-этил-6-метил-3-i идроксипиридина ацетилцистеината в дозе 50 мг/кг проявляется регрессом общемозговых нарушений и более быстрым восстановлением двигательных функций

Показано, что при острой ишемии головного мозга на фоне сочетанных метаболических нарушений 2-этил-б-метил-3-гидро1<сип1[ридина сукцинат и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеинат в дозах 50 мг/кг снижают содержание малонового диальдегида и повышают активность

каталазы в плазме крови

Выявлена эффективность использования антиоксидантов при острой ишемии головного мозга в условиях сочетанных метаболических нарушениях Доказаны гипогликемический, липидкоррегирующий эффекты 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната в дозах 50 мг/кг при нарушении углеводного , липидного обмена

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты являются экспериментальным обоснованием дальнейшего изучения в учебном процессе, возможности применения антиоксидантов 2-этил-6-метил-З-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната при лечении острой ишемии головного мозга Основные положения, выносимые на защиту.

1 Моделирование острой ишемии головного мозга при сочетанном воздействии аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии в эксперименте приводит к снижению ориентировочно-исследовательского поведения в тесте «открытое поле» и развитием неврологических нарушений

2 Производные 3-оксипиридина - 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеинат и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малонат уменьшают выраженность неврологического дефицита, обладают гипогликемическим, гиполипидемическим воздействием

3 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеинат и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малонат оказывают выраженный антиоксидантный эффект в сыворотке крови белых крыс при острой ишемии головного мозга на фоне сочетанных метаболических нарушениях, способствуя снижению уровня МДА и росту каталазной активности

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 62-й региональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2007), на XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2007), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007), на 5-ой национальной научно-практической конференции с международным участием (Смоленск, 2007)

Публикации. Результаты исследований по диссертационной теме отражены в 8 печатных работах, в том числе в трех статьях в центральных журналах «Вестник Восстановительной Медицины», «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 стр машинописного текста, документирована 11 таблицами и иллюстрирована 19 рисунками Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (3-6 главы), обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического указателя, включающего источника, в том числе 113 отечественных и 95 иностранных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты проводились на 100 нелинейных половозрелых белых крысах обоего пола, массой тела 180 - 220 г, содержащихся в стандартных условиях вивария при свободном доступе к воде и пище и естественной смене светового режима После предварительной 24-часовой депривации пищи (при сохраненном доступе к воде) у крыс моделировали сахарный диабет путем однократного внутрибрюшинного введения аллоксана (Мадянов И В, 1997, Волчегорский И А, 1997) в дозе 130 мг/кг Моделирование диабета происходило в течение 2-х недель Затем животным в течение 14 дней один раз в день перорально вводили масляную суспензию холестерина из расчета 40 мг на 1 кг массы тела животного, предварительно растворив в 0,5 мл растительного масла С целью усиления пероксидного стресса к эмульсии добавляли витамин Д в дозе 12 500 ЕД на 1 кг массы Ишемию головного мозга у животных вызывали посредством перевязки левой общей сонной артерии под легким эфирным наркозом (Плотников М Б , Визова О Е , 1994) Через 24 ч после операции у крыс регистрировали неврологический дефицит, координацию движений, ориентировочно-исследовательское поведение (Бульон В В , Федотова Ю О и соавт , 2004, Крайнева В А , 2006)

Подопытные животные были разделены нами на 8 групп по 7 животных в каждой У всех экспериментальных крыс до проведения эксперимента оценивали ориентировочно-исследовательское поведение в тесте «открытое поле» по стандартной методике (Буреш Я, Бурешова О, Хьюстон Дж П, 1991) Была использована большая прямоугольная камера (100x100 [см]) из темного пластика, расчерченная на квадраты со стороной 10 см и огороженная пластиковой стенкой высотой 50 см Освещение производится лампой 75 Вт, расположенной на высоте 150 см над центром поля В полу арены имелись отверстия диаметром 0,8 см для регистрации норковых реакций В ходе 5-минутного теста в полуавтоматическом режиме (на основе визуального наблюдения) регистрировали следующие показатели число пересечений сторон квадратов камеры (в центре арены и на ее периферии), норковые реакции, вставания на задние лапы, число эпизодов груминга (чистки шерсти) Отдельно подсчитывали число фекальных болюсов за время теста (уровень дефекации), и камеру тщательно мыли после каждого теста После 5 мин исследования животное возвращали в клетку Тестирование повторяли в одно и тоже время на протяжении всего эксперимента (Шилова О Б и соавт , 2004)

В 1-ой группе крысы на протяжении эксперимента находились на рационе питания вивария и составили интактную группу - 7

У 2-ой (контрольной) группы животных воспроизводилась ишемия мозга, которым вводили физиологический раствор в дозе 50 мг/кг

внутримышечно через 30 мин после операции, затем ежедневно однократно в течение 10 дней - 7

В остальных опытных группах на фоне экспериментального сахарного диабета, гиперхолестеринемии и острой ишемии головного мозга проводилась коррекция повреждений с использованием соединений антиоксидантного типа действия В 3-й и 4-й группах изучалось влияние 2-этил-6-метил-З-гидроксипиридина сукцината в дозе 5 мг/кг (7 крыс) и 50 мг/кг (7 крыс)

В 5-й и 6-й группах в качестве корректора использовали 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеината в дозе 5 мг/кг (7 животных) и 50 мг/кг (7 животных)

В 7-й и 8-й группах изучалось влияние 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната а в дозе 5 мг/кг (7 крыс) и 50 мг/кг (7 крыс)

Оценку неврологических нарушений производили по предложенной шестибалльной шкале (Суфианова Г 3 , Усов Л А и соавт , 2002) на 3-й сутки после ишемии Определяли сохранность функций пирамидной и экстрапирамидной систем, болевую чувствительность, общее состояние У животных перечисленных групп оценивали ориентировочно-исследовательское поведение в динамике - через 3, 5, 7 и 10-е сутки ишемии (Бульон В В , Федотова Ю О и соавт, 2004)

Тактильную чувствительность у крыс исследовали с помощью рефлекса хватания (Буреш Я , Бурешова О , Хьюстон Дж П , 1991)

Двигательную функцию поврежденных конечностей белых крыс исследовали на основе визуального наблюдения Регистрировали следующие показатели минимальные перемещения, когда у животных наблюдались единичные перемещения по клетке, восстановление, когда у животных полностью функционировали поврежденные конечности, максимальные перемещения, когда животные становились активными

Силу мышц поврежденной конечности определяли путем подвешивания гирек, массой 2, 4, 6, 8 и 10 грамм, к правой задней нижней конечности Гирьки подвешивали на 3, 5, 7 и 10-е сутки эксперимента Результат считался положительным, если животное подтягивало нижнюю конечность с подвешенной гирькой Затем увеличивали массу гирек до момента прекращения удерживания гирек - животное опускало заднюю лапку (по нашей методике)

Летальность среди крыс с аллоксановым диабетом составила 15 % В контрольной группе летальность составила 20 % В остальных группах гибели животных не произошло Животных 2-8-й групп забивали на 12-й день методом декапитации под эфирным наркозом, проводили забор крови из декапитационной раны

По окончанию эксперимента у всех животных в сыворотке крови исследовали показатели углеводного, липидного (общий холестерин, триглицериды, холестерин липопротеинов высокой плотности) и белкового обменов (общий белок), активность трансаминаз (АлТ, АсТ) Проводили исследование МДА и каталазы в плазме крови

Материалами исследования явились кровь белых крыс Кровь выдерживали около 1 часа при комнатной температуре и использовали для получения плазмы

Интенсивность процессов липопероксидации мы оценивали по содержанию в крови вторичного продукта ПОЛ малонового диальдегида (Конторщикова К Н , 2000) Содержание МДА определяли в плазме крови по реакции с тиобарбитуровой кислотой (ТБК) (Владимиров Ю А, 1972, Бородин Е А , 1987, Конюхова С Г с соавт, 1989) В основе метода лежит реакция между МДА и ТБК, которая при высокой температуре и кислом значении рН протекает с образованием окрашенного триметинового комплекса, максимум поглощения которого происходит на 532 нм

Определение уровня МДА, Ре-МДА и активности каталазы в эритроцитах крови проводили аналогично определению их в плазме крови

Статистическая обработка материала проводилась методами вариационной статистики с использованием ^критерия Стьюдента, критерия X2 (хи-квадрат) при 5 % уровне значимости

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На первом этапе были оценены неврологические нарушения по шестибалльной шкале на 3-й сутки ишемии (Суфианова Г 3 и соавт , 2002) При моделировании острой ишемии по предложенной методике у крыс отмечался птоз на стороне повреждения, гемипарез, гиподинамия, нарушения болевой чувствительности, экстрапирамидные расстройства (тремор), атаксия, изменение поведения (угнетение или парадоксальность защитных и оборонительных реакций) Средний неврологический балл в контрольной группе равнялся 5,29±0,18 В группе у животных, получавших 3-оксипиридина ацетилцистеината, в дозе 50 мг/кг, средний неврологический балл был ниже всех и составил 3,2±0,18, что достоверно ниже контроля на 39 % (Рк<0,005) При использовании 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината в дозе 50 мг/кг неврологический дефицит характеризовался легким гемипарезом, незначительным нарушением походки Средний неврологический балл составил 3,43±0,2, что ниже контроля на 35 % (Рк<0,005) (рис 1)

На следующем этапе изучили скорость восстановления поверхностной чувствительности, двигательную функцию поврежденных конечностей и силу мышц При острой ишемии головного мозга на фоне сочеганных метаболических нарушений восстановление поверхностной чувствительности происходило к 7,29±0,18 дню

Контрольная Мексидол 5 Мексидол 50 3-ОПЦ 5 мг/кг 3-ОПЦ 50 мг/кг Малонат 5 мг/кг Малонат 50 группа мг/кг мг/кг мг/кг

Серии

□ неврологический балл

Рис. 1 Распределение животных по выраженности неврологических расстройств при ишемии головного мозга на фоне введения антиоксидантов (в баллах)

л достоверно к контролю (р<0,05); * между препаратами 50 мг/кг; # между препаратами 5 и 50 мг/кг своей группы; & достоверно внутри своей группы.

Наибольший церебропротективный эффект оказали 3-оксипиридина ацетилцистеинат в дозе 50 мг/кг и 2-этиЛ-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат в дозе 50 мг/кг, здесь восстановление происходило к 3,29±0,18 суткам, что достоверно ниже контроля на 55 % (Рк<0,0001) и 4,29±0,18 суткам, что ниже контроля на 41 % (Рк<0,0001). Соединения 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат в дозе 5 мг/кг и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малонат в дозах 5 мг/кг и 50 мг/кг оказали умеренный церебропротективный эффект (рис.2).

1

Цр: Ш

- ■

-

Контрольная Мексидол 5 Мексидол 50 3-ОПЦ 5 мг/кг 3-ОПЦ 50 мг/кг Малонат 5 мг/кг Малонат 50 группа мг/кг мг/кг Серии мг'кг

Рис. 2 Влияние 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината, 2-этил-б-метил-З-гидроксипиридина ацетилцистеината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната на скорость восстановления поверхностной чувствительности белых крыс при экспериментальной ишемии головного мозга (по суткам).

л достоверно к контролю (р<0,0001); * между препаратами 50 мг/кг (р<0,001); # между препаратами 5 и 50 мг/кг своей группы (р<0,001); & достоверно внутри своей группы (р<0,001).

Исследованные нами антиоксиданты, оказывая нейропротективный эффект, быстрее восстанавливают двигательную функцию. Наибольший

церебропротективный эффект оказали 3-оксипиридина ацетилцистеинат в дозе 50 мг/кг и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат в дозе 50 мг/кг. При применении 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат в дозе 50 мг/кг минимальные перемещения наблюдали к 4,3±0,2 суткам, что достоверно ниже контроля на 42 % (Рк<0,001), восстановление - к б,4±0,2 суткам, что достоверно ниже контроля на 31 % (Рк<0,001), максимальные перемещения - к 9,4±0,2 суткам, что достоверно ниже контроля на 19 % (Рк<0,001). Наиболее выраженный нейропротективный эффект оказал 3-оксипиридина ацетилцистеинат в дозе 50 мг/кг. В данном случае минимальные перемещения наблюдались к 3,4±0,2 суткам, что лучше контроля на 54 % (Рк<0,001), восстановление - к 5,4±0,2 суткам, что эффективнее контроля на 42 % (Рк<0,001), максимальные перемещения - к 7,4±0,2 суткам, что превышает показатели контроля на 36 % (Рк<0,001) Достаточным защитным действием обладал 3-оксипиридина ацетилцистеинат в дозе 5 мг/кг. Эффективность малоната 3-оксипиридина по данному показателю недостаточна.

При острой ишемии головного мозга в условиях сочетанных метаболических нарушений исследованные нами антиоксиданты, оказывая нейропротективный эффект, быстрее восстанавливали силу мышц поврежденной конечности. В контрольной группе на 3-й сутки животные не смогли поднять гирьки (рис.3). Сравнивая показатели силы мышц по суткам, определили, что наибольший прирост происходил к 5-м суткам и в последующие дни сила мышц также возрастала.

л # #

& — г*- & #

- 1 ">:г - ".'А-

Яр ; -

Контрольная Мексидол5 Мексидол 50 3-ОПЦ5 3-ОЛЦ50 Малойат 5 Малонат 50 группа мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг

Серии

о 3 сутки

Рис. 3. Влияние мексидола, ЗОПЦ и малоната на силу мышц поврежденной конечности белых крыс при экспериментальной ишемии головного мозга на 3-й сутки после моделирования ишемии (граммы)

л достоверно к контролю (р<0,001); * между препаратами 50 мг/кг (р<0,001); # между препаратами 5 и 50 мг/кг своей группы (р<0,05); & достоверно внутри своей группы (р<0.001).

Применение 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината в дозе 5

мг/кг на 10-е сутки увеличивало силу мышц на стороне ишемии до 8,3±0,2 грамма, что достоверно выше контроля на 36 % (Рк<0,001). Использование 2-этил-6-метил-З-гидроксипиридина сукцината в дозе 50 мг/кг повышало мышечную силу до 10,3±0,2 грамма, что достоверно выше контроля на 69 % (Рк<0,001). Исследуя это соединение в разных дозах, мы установили -разница между группами составила 2 гр. (Р4<0,05). На фоне введения 3-оксипиридина ацетилцистеината дозе 5 мг/кг мышечная сила возросла до 10,3±0,2 грамма, что выше контроля на 69 % (Рк<0,001). Использование 3-оксипиридина ацетилцистеината в дозе 50 мг/кг увеличивало мышечную силу до 11,3±0,2 грамма, что превышает данные контроля на 85 % (Рк<0,001). Данные по малонату 3-оксипиридина лишь незначительно отличались от контрольной группы (рис. 4).

Контрольная Мексидолб Мексидол 50 3-ОПЦ5мг/кг 3-ОПЦ50 Малонат 5 Малонат 50 группа мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг

Серии

□ 5 сутки ■ 7 сутки о 10 сутки

Рис. 4. Влияние мексидола, ЗОПЦ и малоната на силу мышц поврежденной конечности белых крыс при экспериментальной ишемии головного мозга на 5-е, 7-е и 10-е сутки после моделирования ишемии (граммы)

л достоверно к контролю (р<0,001); * между препаратами 50 мг/кг (р<0,001); # между препаратами 5 и 50 мг/кг своей группы (р<0,05); & достоверно внутри своей группы (р<0,001)

Традиционное лечение ишемического инсульта включает комплекс следующих мероприятий: назначение базисной терапии, профилактика и лечение осложнений; улучшение перфузии мозга; назначение ноотропов, нейропротективных препаратов (Виленский Б.С., 2006).

В настоящее время перспективными препаратами среди нейропротекторов являются антиоксиданты, обладающие широким спектром эффектов, среди которых ингибирование СРО, антигипоксический, противоишемический, мембраностабилизирующий, антиатерогенный, кардио-, гепатопротекторный, иммунокорригирующий (Васильева О.В., 2000; Симоненко В., 2001; Ланкин В.З., 2001; Шмырев В.И., 2001). Кроме того, эти препараты улучшают реологию крови, способствуют снижению уровня гликемии (Садыкова Х.У., 2001; Воронина

Т А , 2000) Таким образом, соответствующий патогенетический подход к лечению ишемического инсульта требует обязательное включение антиоксидантов По совокупности показателей наиболее эффективными церебропротекторами в условиях воздействия сахарного диабета и гиперхолестеринемии при острой ишемии головного мозга следует считать 3-оксипиридина ацетилцистеинат в дозе 50 мг/кг и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат в дозе 50 мг/кг

Следующим разделом работы явилось изучение изменения поведения в тесте «открытое поле» Проведенные исследования свидетельствуют о том, что у животных, испытавших экспериментальную острую ишемию головного мозга на фоне сахарного диабета и гиперхолестеринемии, обнаруживаются изменения поведения в тесте «открытое поле» по сравнению с интактной группой Эти изменения невелики, но во многих случаях достоверны Поскольку речь идет об изменении поведения взрослых животных как результате фармакологичесих воздействий, не оказавших видимого влияния на процессы развития, полученные результаты заслуживают специального анализа Отметим, что направление этих изменений было неодинаково у животных, получавших различные нейропротекторы

Характерная особенность поведенческих изменений в постинсультный период у контрольной инсультной группы заключалась в нарастании общедвигательной активности, начиная с 7-го дня моделирования инсульта, которая перерастала в гиперактивность с максимумом на 10-й день

У животных, получавших антиоксиданты, также наблюдается гиперактивность Однако эта гиперактивность достигает максимума на 7-й постинсультный день, а затем восстанавливается до нормальных значений уже к 10-у дню Таким образом, на основании полученных поведенческих данных можно полагать, что ацетилцистеинат 3 оксипиридина и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат в дозах 50 мг/кг улучшают общедвигательную активность

Животные с экспериментальной острой ишемией в раннем послеоперационном периоде были малоподвижными, что выражалось в резком уменьшении регистрируемых показателей ориентировочно-исследовательской и двигательной активности в тесте «открытое поле» перемещений, стоек, норковых движений (Макаренко А Н и соавт, 2005) Последующая динамика восстановления этих показателей у животных, получавших нейропротекторы, и у контрольных инсультных животных имеет различный характер

При острой ишемии головного мозга на фоне экспериментального сахарного диабета и гиперхолестеринемии в контрольной группе на 3-й сутки эксперимента животные исследовали 1,9±0,3 норок, что ниже показателей интактных животных на 52 % (Ри<0,001)

Анализируя эффекты ацетилцистеината 3 оксипиридина и малоната 3-оксипиридина в дозах 50 мг/кг, следует отметить, что более эффективно к 10-м суткам обследуют норки животные, получавшие 3-оксипиридина

ацетилцистеинат

При острой ишемии головного мозга в условиях сочетанных метаболических нарушений в контрольной группе к 10-м суткам наблюдения отмечаются резко выраженные нарушения общей двигательной активности и эмоционального поведения Исследованные нами антиоксиданты, оказывая нейропротективный эффект, быстрее восстанавливают поведенческие реакции в тесте «открытое поле» Наибольший церебропротективный эффект оказали 3-оксипиридина ацетилцистеинат в дозе 50 мг/кг и 2-этил-б-метил-3-гидроксипиридина сукцинат в дозе 50 мг/кг При использовании 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната изучаемые показатели незначительно отличались от контрольной группы

При исследовании влияния экспериментальной острой ишемии головного мозга, аллоксанового диабета в условиях гиперхолестеринемии на состояние углеводного обмена, было показано выраженное изменение изучаемых показателей периферической крови экспериментальных животных

Введение крысам аллоксана в дозе 130 мг/кг способствовало росту в сыворотке крови уровня глюкозы (с 5,53±0,35 г/л до 8,64±0,17 г/л, (Рц<0,001), что на 36 % превышает исходный уровень Наиболее значимый гипогликемический эффект в эксперименте был выявлен у ацетилцистеината 3-оксипиридина в дозе 50 мг/кг В данной группе зафиксировано достоверное снижение уровня глюкозы с 8,64±0,17 г/л в контроле до 5,65+0,13 г/л (Рк<0,001), который максимально приблизился к интактному уровню 5,5310,35 г/л При применении 3-оксипиридина ацетилцистеината в дозе 5 мг/кг уровень гликемии составил 6,49+0,1, процент снижения составил 25 % (Рк<0,001)

На фоне введения аллоксана метаболическая направленность обменных процессов и нарушения синтетической функции печени у экспериментальных животных проявлялись в значительных изменениях содержания в сыворотке крови экспериментальных животных общего белка На 14-е сутки после введения аллоксана отмечено снижение содержания общего белка Так, концентрация общего белка достоверно снижалась с уровня интактных животных 74±0,5 г/л до 55,6±0,9 г/л, что на 25% ниже исходных данных (Ри<0,001) (табл 2)

Наиболее эффективно нивелирует воздействие указанных патологических факторов на белковосинтетическую функцию печени введение экспериментальным животным 3-оксипиридина ацетилцистеината в дозе 50 мг/кг Содержание общего белка в данной группе достоверно возрастало с 55,6±0,9 г/л до 72±0,8 г/л, и на 29 % превысило контрольный уровень (Рк<0,001) Введение 3-оксипиридина ацетилцистеината в дозе 5 мг/кг способствовало достоверному росту уровня общего белка до 64,1±0,1 г/л, что на 15 % превышает контрольные значения (Рк<0,001)

По эффекту воздействия на содержание общего белка 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат в дозах 5 мг/кг и 50 мг/кг были сопоставимы В

данных сериях отмечен рост уровня общего белка на 15 % (63,3±0,2 г/л) и 5 % (70,3±0,4 г/л) соответственно (Рк<0,001)

Обобщая результаты динамики изученных показателей липидного обмена, можно утверждать, что воздействие на экспериментальных животных аллоксана способствует развитию выраженных нарушений липидного обмена, сопровождающихся резким ростом уровня триглицеридов и общего холестерина, на 65 % и 60 %, превысившего интактные показатели на фоне снижения содержания холестерина ЛПВП на 27 % от исходного значения Сочетание диабета и холестериновой нагрузки значительно и достоверно усугубило возникшие нарушения, способствуя росту уровня атерогенной фракции липопротеидов и триглицеридов Введение 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината и 3-оксипиридина ацетилцистеината в дозах 50 мг/кг оказывает значительное корригирующее влияние, вплоть до полного восстановления до интактных цифр показателей липидной триады

Таблица 2- Влияние антиоксидантов на некоторые метаболические показатели белых крыс при сочетанием воздействии ишемии головного мозга, аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии (М±ш)

Серии Показатели Р

Глюкоза, г/л Общий белок, г/л ЛПВП ммоль/л Триглице риды ммоль/ Холестерин ммоль/л

1 5,53±0,35рик 74±0,5ри к 0,84±0,02 0,65±0,05 1,49±0ДЗ Рк<0,001

2 8,64±0,17рик 55,6±0,9 рик 0,66±0,02 1,87±0,05 3,69+0,18 Ри<0,001

3 7,35±0,12рик 63,2±0,2рик 0,71+0,01 1,57±0,04 2,19+0,2 РК24И<0,001

4 6,17±0,03 рик 70,3±0,4 ри к 0,77±0,03 1,33+0,2 1,76+0,05 РК1и<0,001

5 6,49±0,1 ри к 64,1±0,1 рик 0,75±0,03 1,55+0,03 2,56±0,02 РК2 4И<0,001

6 5,65±0,13рик 72±0,8 ри к 0,80±0,03 1,10±0,01 1,79±0,02 Ркзи<0,001

7 7,54±0ДЗрик 60,8±0,7 ри к 0,69±0,02 1,60+0,03 3,29±0,15 РК24И<0,001

8 6,54±0,16рик 65,0±0,8 ри к 0,85±0,03 1,40±0,02 2,54+0,11 Рк1и<0,001

Примечание где Рк - к контрольной группе, Рг -между препаратами 5 мг/кг, Рз - между препаратами 50 мг/кг, Р4- между препаратами 5 мг/кг и 50 мг/кг своей группы, Ри- к интактной группе,

1- интактная группа, 2-контрольная группа,

3 - 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат 5 мг/кг,

4 - 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат 50 мг,

5 - 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеинат 5 мг/кг,

6 - 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеинат 50 мг/кг,

7 - 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малонат 5 мг/кг,

8 - 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малонат 50 мг/кг,

Введение экспериментальным животным аллоксана и воздействие холестериновой нагрузки вызывает развитие цитолитического синдрома, о чем свидетельствует достоверный рост в данных группах активности аланиновой и аспарагиновой трансаминаз Сочетание данных факторов усугубляет цитолиз Наиболее эффективно корригирует возникшие нарушения 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеинат и 2-этил-6-

метил-3-гидроксипиридина сукцинат, способствуя восстановлению активности АлТ до значений, близких к интактным Однако активность АсТ остается повышенной в сыворотке крови даже на фоне лечения, что, вероятно отражает развитие частично необратимых изменений в организме экспериментальных животных

В литературе освещено изучение влияния некоторых антиоксидантных препаратов на процессы ПОЛ и активность ферментов антиоксидантной защиты при ишемии мозга (Макарова Л М, Погорелый В Е, 2006, Колпикова О С , 2002) Сведений же о комбинированном влиянии мозгового инсульта, сахарного диабета и гиперхолестеринемии на липопероксидацию и систему антиоксидантной защиты в доступных литературных источниках не обнаружено Поэтому нами проведено исследование интенсивности ПОЛ и реакции на него системы антиоксидантной защиты при комбинированном воздействии данных факторов

В ходе эксперимента было выявлено, что комбинированное воздействие мозгового инсульта, сахарного диабета и гиперхолестеринемии приводит к значительному усугублению процессов липопероксидации и более выраженной депрессии активности антиоксидантных ферментов Уровень вторичного продукта липопероксидации - малонового диальдегида в контрольной группе возрастал с 5,5±0,03 мкмоль/л до 8,84±0,13 мкмоль/л, Рц<0,001, те на38 % превысил интактный уровень

Таблица 3 - Динамика показателей ПОЛ при экспериментальной ишемии головного мозга у белых крыс на фоне антиоксидантной терапии (М±т)__

Показатели в сыворотке крови Показатели в эритроцитах крови

з: о. V и МДА мкмоль/л Каталаза мкКат/сек/л Ре-МДА мкмоль/л МДА мкмоль/л Каталаза мкКат/сек/л Ре-МДА мкмоль/л Р

1 5,5+0,03 0,42±0,006 14,98±0,16 35,03±0,07 3,81 ±0,06 38,2±0,2 Рк<0,001

2 8,84+0,13 0,17+0,001 18,58±0,08 38,17+0,13 2,32+0,07 40,2±0,2 Ри<0,001

3 4,61 ±0,06 0,2±0,003 15,05+0,15 34,28±0,9 3,15±0,04 35,38+0,3 РК2 4И<0,001

4 4,12±0,04 0,44±0,004 13,33±0,05 30,28±0,09 4,31+0 01 32,38±0,2 Ркзи<0,001

5 4,58+0,04 0,23±0,005 16,56+0,1 34,08±0,03 2,92±0,004 34,87±0,3 Рк2 4И<0,001

6 3,52±0,09 0,48±0,003 12,97±0,15 29,37±0,09 4,83±0,02 30,2±0,8 РКЗи<0,001

7 4,82±0,06 0,19±0,003 17,7±0,14 35,2±0,2 2,74±0,02 36,37+0,4 РК2 4И<0,001

8 4,37±0,09 0,21+0,006 14,45±0,04 32,28±0,14 3,35±0,01 33,72±0,4 Ркзи<0,001

Примечание где Рк - к контрольной группе, Рз -между препаратами 5 мг/кг,

Рз - между препаратами 50 мг/кг, Р4- между препаратами 5 мг/кг и 50 мг/кг своей группы, Ри- к интактной группе,

1- интактная группа, 2-контрольная группа,

3 - 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат 5 мг/кг,

4 - 2-этил-б-метил-З-гидроксипиридина сукцинат 50 мг,

5 - 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеинат 5 мг/кг,

6 - 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеинат 50 мг/кг,

7 - 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малонат 5 мг/кг,

8 - 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малонат 50 мг/кг.

Выраженность ПОЛ при использовании 3-оксипиридина ацетилцистеината в дозе 5 мг/кг была сопоставима с таковой при использовании мексидола в той же дозировке Уровень МДА снизился по сравнению с контролем до 4,58±0,04 мкмоль/л, те на 48 % (Рк<0,001) ниже контроля Активность каталазы составила 0,23+0,005 мкКат/с л, что составило 16,56±0,1 мкмоль/л, что ниже контроля на 11 % (Рк<0,001) Наибольший защитный эффект выявлен нами при применении 3-оксипиридина ацетилцистеината в дозе 50 мг/кг Уровень МДА достоверно снизился по сравнению с контролем до 3,52+0,09 мкмоль/л, те на 60 % (Рк<0,001) ниже контроля Обращает на себя внимание, что в данном случае наблюдалась выраженная компенсаторная активация антиоксидантной защиты Активность каталазы возросла до 0,48±0,003 мкКат/с л, что достоверно выше контроля на 182 % (РксОДИ) и достоверно выше интактных на 14 % (Ри<0,001) Уровень Ре2+-МДА составил 12,97±0,15 мкмоль/л, что достоверно ниже контроля на 30 % (Рк<0,001)

При использовании 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната в дозах 5 и 50 мг/кг ингибирование процессов липопероксидации протекают без напряжения системы антиоксидантной защиты (табл 3)

Таким образом, анализируя полученные результаты можно утверждать, что исследуемые антиоксиданты обладают в эксперименте выраженной антирадикальной активностью, способствуя достоверному снижению в эритроцитах животных уровня вторичного продукта спонтанного и Ре2+-индуцированного перекисного окисления липидов, достоверно стимулируют каталазную активность. 3-оксипиридина ацетилцистеинат в дозе 50 мг/кг, благодаря мощной мембранотропной активности, улучшает структуру биологических мембран, снижая неспецифическую проницаемость мембран эритроцитов

Результаты, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о значимом положительном влиянии антиоксидантов на коррекцию неврологического статуса у экспериментальных животных с острой ишемией головного мозга на фоне аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии Антиоксиданты оказывают положительное влияние не только на неврологический и физический статусы, но и улучшают биохимические показатели крови, активировают систему ПОЛ

Таким образом, при проведении лекарственной терапии ишемического инсульта, необходимо учитывать его патогенетические особенности развития и все вышепредставленные аспекты Только комплексный подход обеспечит максимальный эффект проводимой терапии, позволит улучшить физическую и социальную адаптацию

выводы

1 Моделирование острой ишемии головного мозга при сочетанном воздействии аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии в эксперименте приводит к снижению ориентировочно-исследовательского поведения в тесте «открытое поле» и развитием неврологических нарушений

2 Применение производных 3-оксипиридина 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеинага и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малоната снижают выраженность неврологической симптоматики, повышают общедвигательную активность, восстанавливают ориентировочно-исследовательское поведение Наиболее выраженный нейропротективный эффект из перечисленных соединений оказывает 2-этил-6-метил-З-гидроксипиридина ацетилцистеинат в дозе 50 мг/кг

3 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилцистеинат в дозе 50 мг/кг оказывает сопоставимое по эффекту с 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинатом гипогликемическое, гиполипидемическое действие, нормализуют содержание общего белка, предотвращают развитие цитолитического синдрома при острой ишемии головного мозга на фоне аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии

4 2-этил-6-метил-3-гидрокиширидина ацетилцистеинат в дозе 50 мг/кг оказывает выраженный антиоксидантный эффект в сыворотке крови белых крыс при острой ишемии головного мозга, гипергликемии и гиперхолестеринемии, способствуя снижению уровня МДА и росту каталазной активное!и, превосходя по силе эффекта 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина малонат (в изученных дозах)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая полученные данные, о выраженном позитивном влиянии 2-этил-6-метил-3-гидрокс11Риридина ацетилцистеината и 2-этил-б-метил-З-гидроксипиридина малоната на метаболические и функциональные показатели в условиях сочетанного воздействия экспериментальной острой ишемии головного мозга, гипергликемии и гиперхолестеринемии, можно рассматривать данные препараты, как перспективную группу для дальнейшего их изучения, как средств, обладающих фармакологической активностью при сочетании данных факторов риска

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1 Оценка лия.шг некоторых производи! IX З-оксипириднна на степень восстановления неврологического дефекта на фоне ишемии головного мозга

в эксперименте /СЮ Букина // Сборник научных трудов 62-й региональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» - Пятигорск, 2007 - С 451453

2 Оценка влияния различных антиоксидантов на некоторые показатели перекисного окисления липидов у крыс при экспериментальной ишемии головного мозга / СЮ Букина // Сборник научных трудов 62-й региональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» -Пятигорск, 2007 - С 453-455 1

3 Сравнительное изучение различных антиоксидантов на некоторые показатели перекисного окисления липидов при ишемическом нарушении мозгового кровообращения у крыс /СЮ Букина // Х1У Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» Сборник материалов конгресса тезисы докладов - Москва, 2007 - С 270-271

4 Изучение клинической эффективности некоторых производных 3-оксипиридина при ишемии головного мозга в эксперименте /СЮ Букина, Л Д Смирнов, В И Инчина // Х1У Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» Сборник материалов конгресса тезисы докладов -Москва, 2007 -С 271

5 Влияние нейропротекторов на степень восстановления неврологического дефекта на фоне ишемии головного мозга в эксперименте /СЮ Букина // Материалы 5-й национальной научно-практической конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» Смоленск, 2007 С 320-322

6 Сравнительное изучение антиинсультной активности 3-оксипиридинацетилцистеината и малоната в эксперименте /СЮ Букина // Приложение 1 к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» Москва, 2007 - №6(5) - С 47

7 Особенности нейропротективного действия производных 3-оксипиридина на фоне ишемии головного мозга в комплексе экспериментального сахарного диабета и экзогенной гиперхолестеринемии / В И Инчина, С Ю Букина, А Б Коршунова // Вестник Восстановительной Медицины -2008 -№1(23) - С 75-78

8 Исследование нейропротективной активности мексидола и 3-оксипиридинацетилцистеината на фоне ишемии головного мозга в комплексе с экспериментальным сахарным диабетом и экзогенной гиперхолестеринемией / В И Инчина, С Ю Букина // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины -2008 -№6(145) - С 685-688

Подписано в печать 25 09 08 Объем 1,0 л л Тираж 120 экз Заказ № 1434 Типография Издательства Мордовского университета 430005, г Саранск, ул Советская, 24