Оглавление диссертации Савенко, Антон Валерьевич :: 2005 :: Старая Купавна
Введение
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Реперфузионный синдром и возможные пути его фармакологической коррекции
1.1. Патофизиологические механизмы реперфузионного синдрома
1.2. Надпочечники при ишемии - реперфузии 21 1.3 Характеристика существующих фармакологических подходов к профилактике и лечению ишемических и реперфузионных нарушений
1.4. Использование мексидола в экспериментальной и клинической практике
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Морфометрические показатели надпочечников при предварительном введении мексидола
3.2. Морфометрические показатели надпочечников при введении мексидола непосредственно после реперфузии
3.3. Морфометрические показатели надпочечников при введении мексидола через 10 минут после восстановления кровотока
3.4. Морфометрические показатели надпочечников при введении мексидола на 30-ой минуте реперфузионного периода
3.5. Морфометрические и биохимические показатели через 3 часа после реперфузии и введения мексидола
3.6 Морфометрические и биохимические показатели через 24 часа после реперфузии и введения мексидола.
3.7. Морфометрические показатели надпочечников и биохимические показатели крови животных через 48 часов после реперфузии и введения мексидола
3.8 Функциональное состояние надпочечников в динамике реперфузионного периода.
3.9. Изменения показателей кислотно-основного и газового гомеостаза в реперфузионном периоде и влияние на них мексидола
3.10. Исследование биохимических маркеров повреждения клеток при ишемии-реперфузии и под воздействием рексод.
3.11. Сравнительный анализ органопротекторных свойств мексидола и рексод, и влияние их на функциональную активность надпочечников
3.12 Сравнительный анализ эффективности воздействия мексидола и гепастерила А на гормонпродуцирующую функцию надпочечников.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Савенко, Антон Валерьевич, автореферат
Современные медицинские технологии в хирургии, травматологии, трансплантологии, ангиохирургии, реаниматологии поставили перед учеными-медиками важную и сложную задачу - разработка средств и способов профилактики и лечения реперфузионного синдрома (PC). Реперфузионный синдром, возникающий после временной ишемии органа или ткани и последующего восстановления кровотока, вносит существенные коррективы в течение заболевания, порою сводя к минимуму героические усилия медиков (В.А. Неговский, A.M. Гурвич, E.H. Золотокрылина, 1979; Е.С. Золотокрылина, 2000; A.B. Вабищевич, 2003; A.M. Игнатов, 2003; В.А. Кусксинский, 2003; Н.Ю. Семиголовский, 2003; H.A. Томилина, 2003; W. Brooks, 1992; D. Lukas, 1998; М. Hourmant, 1999).
Реоксигенационные нарушения возникают во всех органах и тканях, перенесших временную ишемию, включая и эндокринные железы. Нарушения морфологических основ и функций эндокринных желез могут вызывать дисгармонию в работе функциональных систем и отдельных органов. Сложность патогенеза реперфузионного синдрома продиктовала и многообразие фармакологических подходов к его профилактике и лечению. Среди этого многообразия выделяется группа естественных метаболитов либо их производные (В.В. Гацура, 1982; 1985; 1988; А.К. Рачков,1988; Л.А. Балыкова, 1992; П.А. Галенко - Ярошевский, В.В. Гацура, 2000; В.В. Бульон, 2002; A.A. Скоромец, 2003; Л.А. Журавлева, 2004; C.Ceconi, 1996).
В последние годы широко исследуются фармакологические свойства мексидола (3-окси-6-метил-2-этилпиридина сукцинат). Выявленное многообразие эффектов мексидола (Л.Д. Смирнов, 1998;Л.Н. Сернов,1996; H.A. Волков, 2003; Т.В. Тарасова, 2004; H.H. Андреева, И.В. Мухина, 2005; В.П. Галенко-Ярошевский и соавт., 2005; А.П. Голиков и соавт., 2005; Н.В. Карсанов, 2005; Р.Н. Короткина и соавт., 2005; H.A. Кузнецов и соавт., 2005;
Г. Натриашвили, Н. Капанадзе, С. Натриашвили, 2005; С.Б. Середенин и соавт., 2005; E.H. Багметова, 2005) позволяет обоснованно предполагать наличия у этого препарата профилактических и лечебных эффектов в условиях ишемии-реперфузии.
Кроме того, отсутствуют данные об эффективности мексидола при ишемии-реперфузии надпочечников, а также в комплексе с ишемией других органов. Такие клинические ситуации в медицинской практике встречаются часто (операции на крупных сосудах, аорте; синдром сдавления; состояния после эмболэктомии; реанимации; пересадка комплексов органов и т.д.) и соответственно требуют обоснованного подхода к их лечению. В свою очередь, от морфофункционального состояния надпочечников во многом может зависеть характер течения и исход реперфузионного периода.
Вышеизложенное определило цель и задачи предпринятого исследования.
Цель исследования. Выявить протекторное действие мексидола на глюкокортикоидную функцию надпочечников при реперфузионном синдроме; разработать научно-практические рекомендации.
Задачи исследования.
1. Провести исследование морфофункционального состояния коры надпочечников в условиях PC.
2. Исследовать влияние мексидола на морфологическое состояние и глюкокортикоидную функцию надпочечников при PC.
3. Изучить влияние мексидола на биохимические показатели крови в условиях PC.
4. Определить оптимальные сроки введения мексидола, обеспечивающие максимальное протекторное действие его на кору надпочечников при PC.
5. Провести сравнительное исследование влияния мексидола, гепастерила А и рексода (супероксиддисмутазы) на морфофункциональное состояние надпочечников, а также головного мозга, легких, сердца, печени, почек, кишечника и скелетных мышц в условиях РС.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые установлено:
1. При РС имеют место изменения в морфологической картине (признаки нарушения микроциркуляции, наличие отека и деструктивных изменений в корковом веществе) и глюкокортикоидной функции (снижение синтеза кортизола и прогестерона) надпочечников.
2. Явления глюкокортикоидной недостаточности в условиях РС развиваются на фоне нарушений системной гемодинамики [снижение артериального давления (АД), брадикардия] и метаболического ацидоза.
3. Наиболее выраженный протекторный эффект мексидола относительно морфофункционального состояния коры надпочечников при РС отмечается при профилактическом введении этого препарата и в первые 10 мин после восстановления кровотока в аорте.
4. Мексидол оказывает положительное влияние (профилактирующее и купирующее) на морфофункциональное состояние коры надпочечников, а также головного мозга, легких, сердца, печени, почек, кишечника и скелетных мышц в условиях РС; по активности превосходит (в большинстве случаев) рексод, однако уступает гепастерилу А.
Научно-практическая ценность работы. Проведенные исследования расширяют представления о морфофункциональных изменениях в коре надпочечников при РС.
Выявленные протекторные свойства мексидола обосновывают целесообразность углубленных доклинических исследований этого препарата для представления в Фармакологический государственный комитет МЗ и СР РФ с целью получения разрешения на клинические испытания в качестве средства, предназначенного для комплексного лечения больных с РС, сопровождающимся надпочечниковой (глюкокортикоидной) недостаточностью и метаболическим ацидозом.
Результаты изучения влияния мексидола на глюкокортикоидную функцию надпочечников в условиях РС включены в программу обучения студентов на кафедрах Ростовского и Кубанского государственных медицинских университетов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях РС возникают существенные морфофункциональные изменения в коре надпочечников, развивающиеся на фоне системных гемодинамических нарушений и метаболического ацидоза.
2. Мексидол обладает выраженным протекторным действием на морфофункциональное состояние коры надпочечников при РС, превосходя в этом отношении рексод, однако уступая гепастерилу А.
3. Нормализующее действие мексидола на морфофункциональное состояние коры надпочечников в условиях РС может быть обусловлено (на основании собственных и литературных данных) антиоксидантными, антигипоксическими, мембранстабилизирующими и другими свойствами.
Апробация работы: Результаты настоящего исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Вопросы теоретической и практической медицины» (г.Уфа, 2004), «Перспектива - 2005» (Нальчик, 2005), «Наука 21 веку» (Майкоп 2005), «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005), на 11 неделе науки МГТУ (г.Майкоп, 2005), расширенных заседаниях (16.11.2004, 24.05.2005 и 08.11.2005г.г.) Краснодарского Краевого отделения Российского научного общества фармакологов с приглашением представителей лаборатории фармакологии дерматотропных средств Краснодарского филиала Южного бюро РАМН, кафедр фармакологии, клинической фармакологии, общей хирургии, факультетской хирургии с курсом анестезиологии, военной и экстремальной медицины Кубанского государственного медицинского университета.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объём и структура диссертации: Материалы диссертации изложены на 150 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы.
Работа иллюстрирована 63 рисунками и 18 таблицами. Библиография включает 223 источников литературы, из которых 182 отечественных и 41 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние мексидола на глюкокортикоидную функцию надпочечников в условиях реперфузионного синдрома"
ВЫВОДЫ
1.Реперфузионный синдром, вызываемый временной окклюзией грудного отдела аорты у крыс, индуцирует снижение морфофункционального состояния коры надпочечников с развитием деструктивных изменений, отека, нарушений микроциркуляции, ингибирования синтеза кортизола и прогестерона.
2.Надпочечниковая (глюкокортикоидная) недостаточность в условиях реперфузионного синдрома у крыс развивается на фоне нарушений системной гемодинамики - снижения артериального давления, общего периферического сосудистого сопротивления, брадикардии и метаболического ацидоза.
3.Наиболее значимое протекторное действие мексидола (25 мг/кг внутривенно) относительно морфофункционального состояния коры надпочечников в условиях реперфузионного синдрома имеет место при профилактическом введении препарата и в первые 10 мин после восстановления кровотока в аорте.
4.Мексидол (25 мг/кг) при внутривенном (профилактическом и купирующем) введении крысам в условиях реперфузионного синдрома проявляет выраженное протекторное действие на морфофункциональное состояние коры надпочечников, а также головного мозга, легких, сердца, печени, почек, кишечника и скелетных мышц, превосходя по активности (в большинстве случаев) рексод, однако уступает в этом отношении гепастерилу А.
НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Мексидол (3-окси-6метил-2этилпиридина сукцинат) рекомендуется использовать для дальнейшего доклинического изучения с целью практического использования в качестве лекарственного средства, предназначенного для коррекции морфофункциональных нарушений коры надпочечников и других органов, возникающих при реперфузионном синдроме.