Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Исследование антиульцерогенного действия деанола ацеглумата, мексидола и их комбинаций с омепразолом, мизопростолом и ранитидином на фоне аллоксанового диабета (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование антиульцерогенного действия деанола ацеглумата, мексидола и их комбинаций с омепразолом, мизопростолом и ранитидином на фоне аллоксанового диабета (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование антиульцерогенного действия деанола ацеглумата, мексидола и их комбинаций с омепразолом, мизопростолом и ранитидином на фоне аллоксанового диабета (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Ивянская, Елена Валерьевна Старая Купавна 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Ивянская, Елена Валерьевна :: 2010 :: Старая Купавна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез сахарного диабета.

1.2. Поражения желудочно-кишечного тракта на фоне нарушения углеводного обмена.

1.3. Терапия диабетической гастропатии.

1.4. Обоснование выбора преаратов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика лекарственных препаратов.

2.2. Характеристика экспериментального материала.

2.3. Характеристика лабораторных методов исследовния.

2.4. Характеристика гистологического метода исследования.

2.4. Характеристика статистических методов исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ НАРУШЕНИЯ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА НА ПРОЦЕССЫ ЯЗВООБРАЗОВАНИЯ И НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

3.1 Влияние моделирования нарушения углеводного обмена на процессы язвообразования при введении индометацина.

3.2. Влияние моделирования нарушения углеводного обмена на некоторые биохимические показатели при введении индометацина.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИУЛЬЦЕРОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ДЕАНОЛА АЦЕГЛУМАТА НА ФОНЕ АЛЛОКСАНОВОГО ДИАБЕТА.

4.1. Исследование антиульцерогенного действия деанола ацеглумата при введении индометацина на слизистую оболочку желудка.

4.2. Исследование антиульцерогенного действия деанола ацеглумата при введении индометацина на слизистую оболочку кишечника.

4.3. Влияние деанола ацеглумата на некоторые биохимические показатели при индометацин-индуцированном поражении желудочно-кишечного тракта.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ МЕКСИДОЛА

НА ФОНЕ АЛЛОКСАНОВОГО ДИАБЕТА.

5.1. Исследование антиульцерогенного действия мексидола при введении индометацина на слизистую оболочку желудка.

5.2. Исследование антиульцерогенного действия мексидола при введении индометацина на слизистую оболочку кишечника.

5.3. Влияние мексидола на некоторые биохимические показатели при индометацин-индуцированном поражении желудочно-кишечного тракта.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИУЛЬЦЕРОГЕННОЙ АКТИВНОСТИ КОМБИНАЦИЙ ОМЕПРАЗОЛА, МИЗОПРОСТОЛА И РАНИТИДИНА С ДЕАНОЛА АЦЕГЛУМАТОМ НА ФОНЕ АЛЛОКСАНОВОГО ДИАБЕТА.

6.1. Исследование антиульцерогенной активности комбинаций омепразола с деанола ацеглуматом на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта при введении индометацина.

6.2. Исследование комбинированного влияния деанола ацеглумата и омепразола на некоторые биохимические показатели в условиях моделирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением индометацина.

6.3. Исследование влияния комбинированного применения мизопростола и деанола ацеглумата на процессы ульцерогенеза в желудочно-кишечном тракте, индуцированные введением индометацина.

6.4. Исследование влияния комбинированного применения деанола ацеглумата и мизопростола на некоторые биохимические показатели на фоне введения индометацина.

6.5. Исследование антиульцерогенной активности комбинированного применения ранитидина и деанола ацеглумата при язвенном поражении желудочно-кишечного тракта, индуцированного введением индометацина.

6.6. Исследование влияния комбинированного применения деанола ацеглумата и ранитидина на некоторые биохимические показатели на фоне введения индометацина.

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ КОМБИНАЦИЙ МЕКСИДОЛА С БАЗОВЫМИ АНТИУЛЬЦЕРОГЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ - ОМЕПР АЗ О Л ОМ, МИЗОПРОСТОЛОМ И РАНИТИДИНОМ НА ФОНЕ АЛЛОКСАНОВОГО ДИАБЕТА.

7.1. Исследование антиульцерогенной активности комбинаций мексидола с омепразолом на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта при введении индометацина и на фоне аллоксанового диабета.

7.2. Исследование комбинированного влияния мексидола и омепразола на некоторые биохимические показатели в условиях моделирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением индометацина.

7.3. Исследование влияния комбинированного применения мизопростола и мексидола на процессы ульцерогенеза в желудочно-кишечном тракте, индуцированные введением индометацина.

7.4. Исследование комбинированного влияния мексидола и мизопростола на некоторые биохимические показатели в условиях моделирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением индометацина.

7.5. Исследование влияния комбинированного применения ранитидина и мексидола на процессы ульцерогенеза в желудочно-кишечном тракте, индуцированные введением индометацина.

7.6. Исследование комбинированного влияния мексидола и ранитидина на некоторые биохимические показатели в условиях моделирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением индометацина.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Ивянская, Елена Валерьевна, автореферат

Актуальность темы. Наиболее популярным классом лекарственных средств, который повсеместно используется в качестве анальгетика первой линии, являются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Их несомненными достоинствами является хорошо доказанная эффективность, простота использования и финансовая доступность (Clark J.D., 2002; Насонов Е.Л., 2000; Насонов и сотр. 2006). Однако несомненные достоинства НПВП ограничивает серьезная опасность развития классспецифических побочных эффектов. Врачам всех специальностей, которые используют в своей практике НПВП, хорошо знакома т.н. «НПВП-гастропатия» - патология верхних отделов ЖКТ, связанная с системным негативным воздействием НПВП (и поэтому возникающая независимо от фармакологического пути введения - перорально, ректально или парентерально) и характеризующаяся развитием эрозий, язв и опасных осложнений - ЖКТ-кровотечения и перфорации (Насонов E.J1. 2000). У пациентов, регулярно принимающих НПВП, риск развития этой патологии возрастает по сравнению с популяцией более чем в 4 раза (примерно 0,5—1 случай на 100 пациенто-лет). Больные, регулярно принимающие НПВП, погибают от подобных осложнений в 2-3 раза чаще, чем лица, не получающие каких-либо НПВП и/или низких доз ацетилсалициловой кислоты (Fries J et al, 2004, Singh G, 1998; Сороцкая B.H., 2005; Laine L; 1996).

Препараты для терапии НПВП-индуцированных гастропатий включают в себя три основные группы лекарственных средств - синтетические аналоги простагландинов (мизопростол), ингибиторами протонной помпы и блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов (Graham D. et all, 2002). Однако антиульцероген-ная эффективность омепразола зависит от инфицированности слизистой оболочки H.pylori (Ekstrom P. et al., 1996; Hawkey С.J., 1998; Yonemans N.D. et al., 1998; Scheiman J. et al., 2004). Экономические аспекты, побочные эффекты и неудобная схема применения ограничили широкое использование мизопросто-ла (Муравьев Ю.В., 2000; Каратеев А.Е., 2005). Эффективность ингибиторов

Н2-гистаминовых рецепторов при НПВП-гастропатиях невысока. Кроме того, эти препараты наиболее эффективны в профилактике развития язв двенадцатиперстной кишки (Robinson М. et al., 1991). В то время как язвенное поражение желудочно-кишечного тракта при воздействии НПВП развивается чаще в верхних отделах.

В настоящее время в большинстве стран мира растет заболеваемость сахарным диабетом (СД). По оценкам Всемирной организации здравоохранения, число больных с сахарным диабетом в мире в 2000г. составило 151 млн. к 2010г. их будет 239 млн., а к 2025 - 300 млн., что позволяет говорить о «глобальной эпидемии» диабета (King Н. et al., 1998; Bloomgarden Z. Т., 2006).

Это обусловливает повышенное внимание к СД специалистов в различных областях медицинской науки: эндокринологов, нефрологов, гастроэнтерологов, морфологов и др. В связи с увеличением продолжительности жизни больных вследствие появления эффективных сахароснижающих препаратов сосудистые поражения, которые прежде просто не успевали развиться у больного, стали одной из характерных черт современного течения сахарного диабета. Если патология сердца, сосудистого русла, почек при СД изучена достаточно полно, то гастроэнтерологический аспект диабета освещен в литературе значительно хуже. По данным различных исследований, частота патологии желудка у больных диабетом выше по сравнению с общей популяцией. При сахарном диабете I и II типов гастродуоденальные язвы встречаются с большей частотой, чем в общей популяции. При этом у больных диабетом I типа язвы желудка и двенадцатиперстной кишки выявляются» с одинаковой частотой, а у больных диабетом II типа преобладают язвы тела желудка. В группе больных СД типов 1 и 2 частота встречаемости ГДЯ составляет 9,1%. (Геллер Л.И. 1975). Тогда как распространенность ГДЯ среди населения-России, не страдающего диабетом, составляет от 1,5 до 5,5%. (Федорченко Ю.Л, 2003).

Терапия диабетической гастропатии в настоящее время направлена исключительно на уменьшение диспепсии и носит симптоматический характер (Калинин А. П., 1997). Для более эффективной борьбы с патологией желудочно-кишечного тракта при сахарном диабете требуется дальнейшее изучение особенностей его патогенеза, а также новых подходов к его терапии.

Имеющиеся в литературе указания на важную роль процессов перекис-ного окисления липидов в развитии диабетической полинейропатии при СД (Ефимов A.C., 1989, Кондратьев Я. Ю, 1998, Levin М.Е., 1998, Волчегорский И.А., 2003., Санина O.JL, 1986, Строков И.А., 2000) и в патогенезе гастродуо-денальных осложнений (Воронина Т.А., 1997; Цибулькина В.Н., 1999; Ямаш-кина Е.И., 2002; Зорькин В.И., 2003; Куняева Т.А., 2005; Гришкина О.П., 2006) обосновывают важное место антиоксидантов в комплексном лечении диабета и поражений ЖКТ, как средств, способствующих снижению окислительного стресса при данных патологических процессах. (Brownlee М, 2001).

Работа является разделом комплексной программы исследований Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева» «Оптимизация фармакологической терапии соматической и психической патологии» (номер государственной регистрации темы 01.2.00704781).

Цель работы: сравнительное исследование антиульцерогенной эффективности деанола ацеглумата и мексидола, а также их комбинированного применения с омепразолом, мизопростолом и ранитидином в условиях индуцирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением индоме-тацина на фоне аллоксанового диабета в эксперименте.

В ходе выполнения работы решались следующие задачи:

1. Изучение антиульцерогенного действия деанола ацеглумата (50 мг/кг, 100 мг/кг, 250 мг/кг) при язвенном поражении желудочно-кишечного тракта, вызванном введением индометацина животным без метаболических нарушений и на фоне аллоксанового диабета в эксперименте.

2. Изучение антиульцерогенного действия мексидола (5 мг/кг, 10 мг/кг,

25 мг/кг) при язвенном поражении желудочно-кишечного тракта, вызванном введением индометацина животным без метаболических нарушений и на фоне аллоксанового диабета.

3. Сравнительное исследование влияния деанола ацеглумата (100 мг/кг) и мексидола (10 мг/кг) на антиульцерогенную активность омепразола, мизопро-стола и ранитидина в условиях моделирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением индометацина на фоне аллоксанового диабета и у животных без метаболических нарушений.

4. Изучение влияния деанола ацеглумата и мексидола на некоторые биохимические показатели и процессы перекисного окисления липидов крови и тканей при введении индометацина на фоне аллоксанового диабета.

Научная новизна работы.

Выявлен достоверный гастро- и энтеропротекторный эффект у деанола ацеглумата и мексидола при моделировании поражения желудочно-кишечного тракта индометацином в условиях аллоксанового диабета.

Отмечено повышение ульцерогенного действия индометацина в условиях аллоксанового диабета и снижение эффективности базовых антиульцеро-генных препаратов - омепразола и мизопростола. Показано повышение гастро-протекторной и энтеропротекторной активности омепразола при его комбинированном введении с деанола ацеглуматом и мексидолом на фоне язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, индуцированного индометацином, при аллоксановом диабете.

Установлено отсутствие влияния дополнительного применения деанола ацеглумата или мексидола в условиях аллоксанового диабета на антиульцерогенную активность мизопростола при моделировании язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением индометацина в отличие от животных без метаболических нарушений.

Выявлено повышение антиульцерогенного эффекта ранитидина при его комбинированном применении с деанола ацеглуматом или мексидолом, по сравнению с монотерапией ранитидином на фоне язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацином в условиях аллоксанового диабета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деанола ацеглумат и мексидол оказывают антиульцерогенное действие в условиях индуцирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацином на фоне аллоксанового диабета и не приводят к росту маркеров цитолитического синдрома.

2. Гастро- и энтеропротекторное действие деанола ацеглумата более выражено по сравнению с мексидолом в изученных дозах на фоне эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацином при аллок-сановом диабете в отличие от животных без метаболических нарушений.

3. Эффект базовых антиульцерогенных препаратов омепразола и мизо-простола снижается в условиях язвенного поражения желудочно-кишечного тракта на фоне аллоксанового диабета.

4. Дополнительное применение деанола ацеглумата и мексидола повышает гастро- и энтеропротекторный эффект омепразола и ранитидина и не влияет на эффект мизопростола при моделировании язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением индометацина на фоне аллоксанового диабета.

Практическая ценность:

Полученные данные являются экспериментальным обоснованием целесообразности комбинирования стандартных средств антиульцерогенной терапии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, индуцированного нестероидными противовоспалительными средствами на фоне диабета, с деанола ацеглуматом и мексидолом.

Апробация работы

Результаты проведенного исследования и основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Я.В.Костина (Саранск, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию медицинского факультета Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 2007); на XIV национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); на XVI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Саранск, 2007); на Юбилейной российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П.Боткина (Санкт-Петербург, 2007); на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2007); на научно-практической конференции ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия им. Проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» «Актуальные вопросы современной хирургии» (Красноярск, 2008). По теме диссертации опубликовано 9 работ, том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, подана заявка на изобретение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование антиульцерогенного действия деанола ацеглумата, мексидола и их комбинаций с омепразолом, мизопростолом и ранитидином на фоне аллоксанового диабета (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. В условиях аллоксанового диабета мексидол (5, 10, 25 мг/кг) при внутрижелудочиом введении при моделировании язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацином проявляет антиулыдерогенную активность, уменьшает выраженность цитолиза и способствует снижению содержания продуктов ПОЛ в исследуемых тканях.

2. Деанола ацеглумат (50, 100, 250 мг/кг) проявляет более выраженную гастро- и энтеропротекторную активность при индукции язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацином на фоне аллоксанового диабета, в отличие от животных без метаболических нарушений, чем мексидол в изученных дозах, уменьшая количество и площадь язв желудка, тонкой и толстой кишки, снижая частоту язвообразования и кровотечения на фоне уменьшения активности маркеров цитолиза и содержания вторичных продуют тов перекисного окисления липидов во всех исследуемых тканях.

3. В условиях аллоксанового диабета в эксперименте наблюдается рост ульцерогенного действия индометацина и снижение антиульцерогенной эффективности омепразола и мизопростола.

4. Комбинация омепразола с мексидолом снижает содержание про- ' дуктов ПОЛ в плазме крови, эритроцитах, желудке, печени, тонкой и толстой кишке в условиях введения индометацина на фоне аллоксанового диабета. Комбинация с деанола ацеглуматом снижает маркеры цитолиза, содержание вторичных продуктов ПОЛ в крови, печени, тонкой и толстой кишке и в большей степени, чем с мексидолом в изученных дозах, повышает антиульцероген-ный эффект омепразола.

5. Комбинированное применение мизопростола с деанола ацеглуматом или мексидолом в изученных дозах в условиях аллоксанового диабета не приводит к повышению антиульцерогенной активности мизопростола в отличие от эффекта препаратов у животных без метаболических нарушений, но ограничивает цитолиз и снижает содержание вторичных продуктов ПОЛ в тканях.

6. В условиях аллоксанового диабета комбинированное применение ранитидина с деанола ацеглуматом или мексидолом при моделировании язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацином способствует повышению антиульцерогенной активности ранитидина, снижению активности процессов перекисного окисления липидов в крови и тканях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты обосновывают целесообразность дальнейших экспериментальных исследований антиульцерогенного действия деанола ацег-лумата и мексидола в условиях нарушений углеводного обмена при воздействии других нестероидных противовоспалительных препаратов.

Выявленный гастро- и энтеропротекторный эффект деанола ацеглумата в условиях моделирования нарушения углеводного обмена является экспериментальным обоснованием дальнейшего клинического исследования его антиульцерогенного действия в комплексной профилактике и лечении эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта у больных диабетом на фоне приема индометацина.

Для усиления гастро- и энтеропротекторного эффекта омепразола и ра-нитидина на фоне нарушений углеводного обмена целесообразно их комбинированное применение с деанола ацеглуматом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование антиульцерогенного действия деанола ацеглумата, мексидола и их комбинаций с омепразолом, мизопростолом и ранитидином на фоне аллоксанового диабета (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

Ивянская Елена Валерьевна

ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИУЛЬЦЕРОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ДЕАНОЛА АЦЕГЛУМАТА, МЕКСИДОЛА И ИХ КОМБИНАЦИИ С ОМ ЕГ1РАЗОЛОМ, МИЗОПРОСТОЛОМ И РАНИ'ГИДИНОМ НА ФОНЕ АЛЛОКСАНОВОГО ДИАВЕТА

(экспериментальное исследование)

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Старая Купавна - 2010

004604890

Работа выполнена на кафедре поликлинической терапии и функциональной диагностики ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева»

Научный руководигель:

доктор медицинских наук, профессор Зорькина А.В.

Научный комеул 1.1:1м г:

доктор оиологических наук, профессор Шилова Е.В.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Березовская И.В.

доктор медицинских наук, профессор Козлов И.Г.

Ведущая органшаиня: Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится « 19» мая 2010 года в 10'" часов на заседании Диссертационного совета Д 217.004.01 во Всероссийском научном центре по безопасности биологически активных веществ (142450, Московская область, пос. Старая Купавна, ул. Кирова, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научного центра по безопасности биологически активных веществ по адресу (142450. Московская область, пос. Старая Купавна, ул. Кирова. 23) и на сайте www.vncbav.ru

Автореферат разослан « » ¿УПРед? 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.б.н. профессор

Корольченко Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное п. ге.мы. Наиболее популярным классом лекарственных средств, который повсеместно используется в качестве анальгетика первой линии, являются неетероидиые противовоспалительные препараты (НПВП). Их несомненными достоинствами является хорошо доказанная эффективность, простота использования и финансовая доступность (Clark J.D.. 2002: Насонов Е.Л.. 2000; Насонов и соавт. 2006). Однако применение НПВП ограничивает серьезная опасность развития клаесепецифических побочных эффектов, наиболее частым из которых является патология желудочно-кишечного тракта, характеризующаяся развитием эрозий, язв и опасных осложнений - кровотечения и перфорации (Сороц-кая В.П., 2005; Fries J et а!, 2004; Singh G 1998; Lain L„ 2004.)

В настоящее время в большинстве стран мира растет заболеваемость сахарным диабетом (СД). По оценкам Всемирной организации здравоохранения, число больных с сахарным диабетом в мире в 2000г. составило 151.млн. к 2010г. их будет 239 млн., а к 2025 - 300 млн., что позволяет говорить о «глобальной эпидемии» диабета (King Н. et al„ 1998; Bloomgarden Z.T.. 2006). Это обусловливает повышенное внимание к СД специалистов в различных областях медицинской науки. В связи с увеличением продолжительности жизни больных вследствие появления эффективных сахароснижаюших препаратов сосудистые поражения, которые прежде просто не успевали развиться у больного, стали одной из характерных черт современного течения сахарного диабета. Если патология сердца, сосудистого русла, почек при СД изучена достаточно полно, то гастроэнтерологический аспект диабета освещен в литературе недостаточно, хотя частота патологии желудка у больных диабетом выше по сравнению с общей популяцией. Так. в группе больных СД I и 2 типа частота встречаемости гастродуоденальных язв составляет 9,1%. (Геллер Л.И. 1975). Тогда как их распространенность среди населения России, не страдающего диабетом, составляет от 1.5 до 5,5%. (Федорченко ЮЛ. 2003).

Терапия диабетической гастропатии в настоящее время направлена исключительно на уменьшение диспепсии и носит симптоматический характер. Для более эффективной борьбы с патологией желудочно-кишечного тракта при сахарном диабете требуется дальнейшее изучение особенностей его патогенеза, а также новых подходов к его терапии (Калинин А.П.. 1997). Имеющиеся в литера iy ре указания на важную роль процессов перекисного окисления липидов в развитии диабетической полинейропатии при СД (Ефимов A.C., 1985; Санина О.Л.. 1986; Кондратьев Я.Ю., 1998; Волчегорекий И.А., 2003; Levine R.T.. 1990; Strokov I.A., 2003) обосновывают важное место антиоксидантов в комплексном лечении диабета, как средств, способствующих снижению окислительного стресса при данном патологическом процессе (Brovvnlee М. 2001).

Работа является разделом комплексной программы исследований ГОУВ-ПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева» «Огпимиза-

ция фармакологической терапии соматической и психической патологии» (номер государственной регистрации темы 01.2.00704781).

Цель работы: сравнительное исследование антиульцерогенной эффективности деанола ацеглумата и мексидола. а также их комбинированного применения с омепразолом. мизопростолом и ранитидином в условиях индуцирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением индомета-цина на фоне аллоксанового диабета в эксперименте.

В ходе выполнения работы решались следующие линчи:

1. Изучение антиульцерогенного действия деанола ацеглумата (50 мг/кг. 100 мг/кг, 250 мг/кг) при язвенном поражении желудочно-кишечного тракта, вызванном введением индометацина животным без метаболических нарушений и на фоне аллоксанового диабета в эксперименте.

2. Изучение антиульцерогенного действия мексидола (5 мг/кг. 10 мг/кг, 25 мг/кг) при язвенном поражении желудочно-кишечного тракта, вызванном введением индометацина животным без метаболических нарушений и на фоне аллоксанового диабета.

3. Сравнительное исследование влияния деанола ацеглумата (100 мг/кг) и мексидола (10 мг/кг) на антиульцерогенную активность омепразола. мизопростола и ранитидина в условиях моделирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением индометацина на фоне аллоксанового диабета и у животных без метаболических нарушений.

4. Изучение влияния деанола ацеглумата и мексидола на некоторые биохимические показатели и процессы перекисного окисления липидов крови и тканей при введении индометацина на фоне аллоксанового диабета.

Научная пошипи работы. Выявлен достоверный гастро- и энтеропро-текторный эффект у деанола ацеглумата и мексидола при моделировании поражения желудочно-кишечного тракта иидомегацином в условиях аллоксанового диабета.

Отмечено повышение ульнерогенного действия индометацина в условиях аллоксанового диабета и снижение эффективности базовых антиульцерогенны., препаратов - омепразола и мизопростола. Показано повышение гастропротек-торной и энтеропротекторной активности омепразола при его комбинированном введении с деанола аиеглуматом и мексидолом на фоне язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, индуцированного индометацином, при аллокса-новом диабете.

Установлено отсутствие влияния дополнительного применения деанола ацеглумата или мексидола в условиях аллоксанового диабета на антиульцерогенную активность мизопростола при моделировании язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением индометацина в огличие от животных без метаболических нарушений.

Выявлено повышение антиульцерогенного эффекта ранитидина при его комбинированном применении с деанола аиеглуматом или мексидолом. по срав-

нению с .ионотерапией ранитидином на фоне язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацином в условиях аллоксанового диабета.

Основные положения, вмноси.ммс на защиту:

1. Деапола ацеглумат и мексидол оказывают аитиульцерогенное действие в условиях индуцирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацимом на фоне аллоксанового диабета и не приводят к росту маркеров цитолитического синдрома.

2. Гастро- и энтеропротекторное действие деапола ацеглумата более выражено по сравнению с мексидолом в изученных дозах на фоне эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацимом при аллок-сановом диабете в отличие от животных без метаболических нарушений.

3. Эффект базовых антиульцерогенных препаратов омепразола и мизо-простола снижается в условиях язвенного поражения желудочно-кишечного тракта на фоне аллоксанового диабета.

4. Дополнительное применение деанола ацеглумата и мексидола повышает гастро- и энтеропрогекгорный эффект омепразола и ранитидина и не влияет на эффект мизопростола при моделировании язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением индометаципа на фоне аллоксанового диабета.

Практическая ценность:

Полученные данные являются экспериментальным обоснованием целесообразности комбинирования стандартных средств антиульцерогенной терапии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, индуцированного нестероидными противовоспалительными средствами на фоне диабета, с деанола ацег-луматом и мексидолом.

Апрооацмя район,i. Результаты проведенного исследования и основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Я.В. Костина (Саранск, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию медицинского факультета Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 2007); на XIV национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва. 2007); на XVI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Саранск, 2007); на Юбилейной российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007); на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2007); на научно-практической конференции ГОУВПО «Красноярская государственная медицинская академия им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальном) развитию» «Актуальные вопросы современной хирургии» (Красноярск, 2008).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, подана заявка на изобретение.

Структура п обье.м работы

Диссертация изложена на 196 страницах текста компьютерного набора, вклк, чает в себя обзор литературы, материалы и методы исследования, пять глав результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, представленный 172 источниками, в том числе 44 зарубежными, приложение. Работа иллюстрирована 45 таблицами, 32 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

В качестве объектов исследования были выбраны следующие лекарственные препараты:

Индометацин - 1-(пара-Хлорбепзоил)-5-метокси-2-метилиндол-3-уксус-ная кислота - относится к производным индолуксусной кислоты. Является одним из наиболее активных нестероидных противовоспалительных препаратов, ингибитор биосинтеза простагландииов. Форма выпуска таблетки по 25 мг производства БОРНАЯМА АЭ.

Деанола анеглумат - 1\'-ацетил-Ь-глютамат 2 (диметиамино) этанола -создан специалистами Всероссийского научного центра по безопасности биологически активных веществ (ГУП ВНЦ БАВ). Препарат по своей химической структуре близок к естественным метаболитам мозга (ГАМК, глутаминовая кислота). обладает церебропротективными свойствами с отчетливым ноотроп-ным. антиастеническим, антидепрессивным, гепатопротективным. психостимулирующим и психогармонизирующим действием. Деанола ацеглумат оказывает положительное влияние при невротических состояниях у лиц пожилого и старческого возраста, развившихся на фоне органической недостаточности головного мозга, при алкогольно-абстинентном синдроме, при астении (Александровский Ю.А. с соавт.. 2004: Попов Ю.В., 2006). Обладает антиульцероген-ным действием (Кияйкина О.VI.. 2009). В эксперименте использовался 20% раствор деанола ацеглумата. производство ВНЦ БАВ.

Мексндод - (2-этил-б-метил-З-гидроксипиридина сукцинат) - относится к гетероароматическим антиоксидантам-аналогам соединений группы витамине; В(6). Имеет широкий спектр фармакологической активности: является ингибитором свободнорадикальных процессов, мембранопротектором, обладающим антигипоксическим. стрееспротективным, ноогропным. прогивоеудорожным и анксиолитическим действием, резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов, к кислородозависимым патологическим состояниям (шок. гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения, интоксикация алкоголем и антипсихотическими средствами (нейролептиками)), улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Оказывает антиульцерогенное действие (Ямашкина Е.И.. 2005: Гришкина О.П., 2006). Форма выпуска таблетки 125 мг, производство ООО «НПК «Фармасофт»», г. Москва.

Омепразол - (5-метокси-2-[[(4-метокси-3.5-диметил-2-пиридил)-.метил сульфинил] бензи.мидазол|), ингибитор Н+~К+~АТФазы - лекарственное средство, обладающее противоязвенным эффектом. Уменьшает повреждающее действие киелотно-пептичеекого фактора - основного фактора агрессии в патогенезе эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ (Дроздов В.Н., 2005). Форма выпуска: капсулы по 20 мг омепразола производства Dr. REDDY's Laboratories, Индия. Препарат вводился в дозе З7.мг/кг, рассчитанной с учетом межвидового переноса доз 2% от LDi(| (37мг/кг) (Гришкина О.П., 2006).

Мизопростол - метиловый эфир (11альфа,13Е)-(+)-11,16-дигидрокси-16-метил-9-оксопрост-13-ен-1-овой кислоты, синтетический аналог простагландина Е|. Специфический патогенетический антагонист ульцерогенного влияния НПВП на слизистую оболочку ЖКТ (Насонов Е.Л., Каратеев А.Е.. 2003). Обладает антисекреторной активностью, стимулирует секрецию бикарбоната и слизи, оказывает цито-протекторное действие. Форма выпуска: таблетки по 200 мкг мизопростола. Производство SEARLE, США. В работе использован внутрижелудочно в дозе 2% (0,09 мг/кг) от LD5().

Ранитидин - Г\-2-5-(Диметиламино) метил фурфурил-тио-этил-М'-метил-2-нитро-1,1- тиленднамин. Противоязвенное средство, относится к группе бло-каторов гиста.миновых Hi-рецепторов, размещённых в париетальных клетках слизистой оболочки желудка. Подавляет базальную и стимулированную гиста-мино.м, пентагастрипом и пищей продукцию соляной кислоты, снижает продукцию пепсина. Форма выпуска - таблетки по 150 мг производства SOPHARMA AD.

Индукция язвенных дефектов в слизистой оболочке желудка и кишечника осуществлялась путем 5-дневного курсового введения индометацина в дозе 5 мг/кг внутрижелудочно зондовым способом после двух часов без пищи и воды (Зорькина А.В. с соавт., 2004).

В работе омепразол, мизопростол и ранитидин вводились в дозах 37мг/кг; 0,09 мг/кг, 25 мг/кг, условно составляющих 2% от LD5(> (Куняева Т.А., 2005; Гришкина О.П., 2006) при пероральном введении. Деанола ацеглумат вводился в дозах 50 мг/кг, 100 мг/кг, 250 мг/кг, условно принятых как 1%, 2% и 5% от LD5l). Мек-сидол вводился в дозах 5 мг/кг, 10 мг/кг, 25 мг/кг, условно принятых как 1%, 2% и 5% от LD,(I. Исследуемые препараты вводились внутрижелудочно зондовым способом за 60 минут до введения индометацина один раз в день в течение 5 дней. При исследовании антиульцерогенного эффекта комбинированного введения препаратов омепразол, мизопростол и ранитидин вводились за 60 минут, а деанола ацеглумат и мексидол - за 30 минут до введения индометацина.

Эксперименты выполнены на 332 белых нелинейных крысах обоего пола массой 200-250 г. (табл. 1, табл. 2). Контрольную группу №1 составили 14 животных. Летальность в контрольной группе составила 7% (I животное из 14). Интактную группу составили 10 животных.

Таблица 1. Структура эксперимента_

№ п/п Название группы п

I Контроль 1. Индо.метацин 5 мг/кг внутрижелудочно 5 суток 13

2 Индометацин 5 мг/кг +Деанола ацеглумат 50 мг/кг 10

3 Индометацин 5 мг/кг +Деанола ацеглумат 100 мг/кг 12

4 Индометацин 5 мг/кг + Деанола ацеглумат 250 мг/кг 10

5 Индометацин 5 мг/кг +Мексидол 5 мг/кг 10

6 Индометацин 5 мг/кг + Мексидол 10 мг/кг 10

7 Индометацин 5 мг/кг + Мексидол 25 мг/кг 10

8 Индометацин 5 мг/кг + Омепразол 37 мг/кг (2% от 10

9 Индометацин 5 мг/кг + Омепразол 37 мг/кг + Деанола ацеглумат 100 мг/кг 12

10 Индометацин 5 мг/кг + Омепразол 37 мг/кг +Мексидол 10 мг/кг 10

11 Индо.метацин 5 мг/кг + Мизопростол 0.09 мг/кг(2% от 10

12 Индометацин 5 мг/кг + Мизопростол 0,09 мг/кг + Деанола ацеглумат 100 мг/кг 12

13 Индометацин 5 мг/кг+ Мизопростол 0.09 мг/кг+Мексидол 10 мг/кг 10

14 Индометацин 5 мг/кг + Ранитидин 25 мг/кг (2% от ЬОч)) 6

15 Индометацин 5 мг/кг + Ранитидин 25 мг/кг + Деанола ацеглумат 100м г/кг 12

16 Индо.метацин 5 мг/кг+ Ранитидин 25 мг/кг +Мексидол 10 мг/кг 10

Во второй серии опытов развитие диабета достигалось однократным внутрибрюшинным введением аллоксана в дозе 135 мг/кг (И.А. Волчегорский, 1997) (табл. 2). Через 15 дней животным моделировалось ульцерогенное поражение желудочно-кишечного тракта индометацином по вышеописанной методике. Введение исследуемых препаратов проводилось аналогично первой серии опытов. В контрольную группу №2 были включены 10 животных, летальность составила 20% (2 животных из 10) В опытных группах летальность отсутствовала.

Животные содержались в стандартных условиях вивария МГУ им. Н.П.Огарёва. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, регламентритующих проведение исследований безопасности и эффективности фармакологиячееких веществ в Российской Федерации (Федерального закона «О лекарственных средствах» Л"^86-Ф3 от 22.06.1998. Приказа МЗ РФ «Об утверждении правил лабораторной практики» №267 от 19.06.2003) и международными правилами правовых и этических норм использования животных.

Таблица 2.

Структура эксперимента на фоне моделирования аллоксанового диаоега

№ п/п Название группы п

1 Контроль 2. Аллоксан 135 мг/кг внутрибрюшинно (однократно)+ индометацин 5 мг/кг внутрижелудочно (через 15 суток) 10

2 Аллоксан 135 мг/кг + Индометацин 5 мг/кг + Деанола ацеглумат 50 мг/кг 10

3 Аллоксан 135 мг/кг + Индометацин 5 мг/кг + Деанола ацеглумат 100 мг/кг 10

4 Аллоксан 135 мг/кг + Индометацин 5 мг/кг + Деанола ацеглумат 250 мг/кг 10

5 Аллоксан 135 мг/кт + Индометацин 5 мг/кг +Мексидол 5 мг/кг 8

6 7 Аллоксан 135 мг/кг + Индометацин 5 мг/кт + Мексидол 10 мг/кт Аллоксан 135 мг/кг + Индометацин 5 мг/кт +■ Мексидол 25 мг/кг 8 8

8 Аллоксан 135 мг/кг + Индометацин 5 мг/кг + Омепразол 37мг/кг 10

9 Аллоксан 135 мг/кт + Индометацин 5 мг/кт +0.мепразол 37мг/кг + Деанола ацеглумат 100 мг/кг 10

10 Аллоксан 135 мг/кг + Индометацин 5 мг/кт + Омепразол 37мг/кт + Мексидол 10 мг/кт 10

11 Аллоксан 135 мг/кг+Индометацин 5мг/кг+Мизопроетол 0.09мг/кг 10

12 Аллоксан 135 мг/кг + Индометацин 5 мг/кт +Мизопростол 0.09 мг/кг + Деанола ацеглумат 100 мг/кт 10

13 Аллоксан 135 мг/кг + Индометацин 5 мг/кг -нМизопростол 0,09 мг/кт + Мексидол 10 мг/кг 10

14 Аллоксан 135 мг/кг + Индометацин 5 мг/кг + Ранитидин 25 мг/кг 10

15 Аллоксан 135 мг/кг + Индомегацин 5 мг/кг + Ранитидин 25 мг/кг + Деанола ацеглумат 100мг/кг 10

16 Аллоксан 135 мг/кг + Индометацин 5 мг/кг + Ранитидин 25 мг/кг + Мексидол 10 мг/кг 10

Выведение животных из эксперимента осуществлялось под общим обезболиванием (тиопентал натрия в дозе 50 мг/кг внутрибрюшинно). После дека-питации забиралась кровь для биохимических методов исследования. При вскрытии оценивалась картина слизистой оболочки желудка и кишечника (количество и площадь язвенных дефектов, наличие признаков кровотечения, перфораций). При проведении оценки язвенного поражения слизистой оболочки желудка использовали клинико-эндоскопическую характеристику (Чернехов-ская Н.Е. с соавт., 2006).

Для гистологического исследования забирали материал из стенки желуд-

ка. тонкого и толстого кишечника. Кусочки ткани фиксировали в 10% нейтральном формалине и заливали в парафин. Окраску парафиновых срезов осуществ ляли гематоксилином и эозином. При микроскопическом исследовании свето-оптическим способом срезы подвергали микрофотосъёмке.

У интактных животных и животных опытных групп в плазме крови определялась активность аспарагиновой (ACT) и аланиновой (АЛТ) аминогрансфе-раз методом Райт.мана-Френкеля (Reitman S.. Frankel S., 1957), активность лак-татдегидрогеназы (ЛДГ) оптимизированным кинетическим методом с использованием набора реактивов LDH "E-D", содержание общего билирубина унифицированным методом Ендрассика-Грофа, с использованием набора реактивов серии "Витал-Европа", содержание глюкозы определяли портативным экспресс-измерителем концентрации глюкозы в крови ПКГ-02-«Сателлит» и электрохимическими полосками однократного применения ПКГЭ-02.

В плазме, эритроцитах и гомогенатах тканей печени, желудка, тонкого и толстого кишечника определяли активность каталазы (Королюк М.А., 1988), уровень малонового диальдегида (МДА) при спонтанном и железоиндуциро-ванном окислении (РеМДА) (Конюхова С.Г., 1989) с последующим расчетом резерва липидов для перекисного окисления [РЛПО=(Ре-МДА-МДА)/МДА) усл. ед.| (Кузьменко Д.И., Лаптев Б.И., 1999), отражающего относительную величину антиокислительной активности среды.

Статистическую обработку результатов экспериментальных исследовании проводили на персональном компьютере IBM PC / Pentium с использованием пакета прикладных программ Excel 7.0 и Biostat 4.03. Результаты представлены в виде средней арифметической и ошибки её среднеквадратичного отклонения (М±т), или в виде процента от численности анализируемой группы. Для оценки достоверности различий независимых переменных между группами использовали критерий Стьюдента и х~- В случае ненормального распределения для оценки достоверности различий между независимыми переменными использовался непараметрический критерий Крускала-Уоллиса. Различия считались достоверными при уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На фоне введения индометацина в группе животных без метаболических нарушений в 100% определялось поражение желудка, что проявлялось в образовании язв слизистой оболочки, а также в наличии признаков внутрижелудоч-ного кровотечения. Отмечалось истончение и разрыхление слизистой оболочки желудка. Общее количество язвенных дефектов в желудке составило 11.8±3,29 на одно животное, из них в среднем 3.6±0.61 были глубокими, общая площадь язв составила 32.2+4,13 мм".

В опытной группе с аллоксановым диабетом на фоне введения индометацина у всех животных определялось поражение желудка, у 100% наблюдались признаки внутрижелудочного кровотечения, кроме того, отмечалась гибель 2

животных на 17 сутки эксперимента. Общее количество язвенных дефектов в желудке составило 25.0±3.6 на одно животное, из них 15.5±2,1 были глубокими. Соотношение глубоких язи к общему количеству язвенных дефектов в желудке составило 55.3±3.9%. Общая площадь язв составила 37.5±3.7мм~ на одно животное. Площадь глубоких язв - 23,0±2,7м\Г, это 60.0±4.1% о г обшей площади язвенных дефектов. Площадь поверхностных язв составила 4.5±2.13мм", то есть 40% от общей площади язв. По сравнению с животными без метаболических нарушений, введение индометацина на фоне аллоксанового диабета приводило к более выраженным изменениям слизистой оболочки желудка: отмечалось увеличение общего количества язв более чем в 2 раза, количества глубоких язв в 4,3 раза, а также в 1.5 раза возрастала доля глубоких язв по количеству.

Тонкая кишка на фоне введения индометацина в группе без метаболических нарушений поражалась у 40% животных, у 20% из них наблюдались признаки кровотечения, общее количество язв составило 5.6±2,51. общая площадь - 9,2±1,41 мм". В кишечнике язвообразовапие отмечалось преимущественно в дистальных отделах. При введении индометацина на фоне аллоксанового диабета слизистая оболочка кишечника была подвержена ульцерогенному процессу в 100% случаев. Язвообразовапие. как и в модели без аллоксана. преимущественно наблюдалось в дистальных отделах тонкой кишки. У 50% животных наблюдались признаки кровотечения. Стенки кишечника были истончены до прозрачности, у двух животных определялась перфорация. В тонкой кишке общее количество язв на одно животное составило 10.8±1.59 (р>0.05). Площадь язвенного поражения достигла 16,50±2,31 м\г (р<0,05).

Наличие язв в толстой кишке наблюдалось у 80% животных без метаболических нарушений, признаки кровотечения были у 20% из них. общее количество язв составило 8,4±2,98, общая площадь 29,8+3,52 мм". На фоне аллоксанового диабета общее количество язв на одно животное при введении индометацина составило 14.7+1.53 в толстой кишке (р>0,05), а площадь язвенного поражения - 41,7+3,47мм" (р<0,05). Признаки кровотечения также отмечались у 20% животных.

Таким образом, в условиях моделирования аллоксанового диабета повышается ульцерогенный эффект индометацина, что проявляется в увеличении количества и площади язв как в желудке, так и в кишечнике, а также появлением перфораций кишечной стенки. Полученные результаты предопределяют целесообразность дополнительного исследования антиульцерогенной активности корригирующих препаратов в условиях метаболических нарушений.

Введение деанола ацеглумата во всех исследуемых дозах на фоне аллоксанового диабета ограничивало процессы язвообразования в слизистой оболочке желудка (рис. I), индуцированные иидометацином. и сокращало количество и площадь язв в кишечнике (рис 2, 3), уменьшало количество животных с кровотечением. Необходимо отметить, что при увеличении дозы препарата с 50 до 250 мг/кг уменьшалось общее количество язв в 3,4 раза (р<0.001), общая пло-

щадь язв в 5.1 (р<0,()()1). количество и площадь поверхностных язв - в 2.9-3 раза (р<0.001). При сравнении эффекта деанола ацеглумат в дозах 100 и 250 мг/к. отмечено уменьшение общего количества и количества поверхностных язв в 2.5 (р<0,001) и 2.4 (рсО.ООП раза соответственно, а общая площадь и площадь поверхностных язв - в 3.1 (р<0.0()1) и 3.7 (рсО.ОО!) раза соответственно.

50

40 30 20 10

36

37

29

20 20

26

12 12

О.

ríl

Í1

28 29

32

28

22

ДА М 100 10 мг/кг

ДА М

100 10мг/кг

ДА М

100 10мг/кг

ДА М

100 10мг/кг

Общ. Э язв Э глубоких язв Общее кол-во язв Кол-во глуб. язв

□ Без метаболических нарушений □ На фоне аллоксанового диабета

ДА М ДА М ДА М ДА М

250 25мг/кг 250 25мг/кг 250 25мг/кг 250 25мг/кг

Общ. Э язв Э глубоких язв Общее кол-во язв Кол-во глуб. язв

□ Без метаболических нарушений ПНа фоне аллоксанового диабега

Рис. I. Антиульцерогенная активность деанола ацеглумата (ДА) и мексидола (¡VI) при язвенном поражении жел уд к а индоме гацином у животных без метаболических нарушений и на фоне аллоксанового диабета (в % к данным соответствующего контроля); *- достоверность различия р<0,05 по сравнению с данными контроля. # - по сравнению с соответствующими данными с мексидолом.

В тонкой кишке применение деанола ацеглумата в дозе 100 мг/кг позволило достоверно снизить общее количество и площадь язв и полностью предотвратить язвообразованне в дозе 250 мг/кг (рис.2). В толстой кишке препарат во всех изученных дозах снижал количество и площадь язв (рис.3).

В качестве препарата сравнения на данном спектре моделей был выбран мексидол. проявляющий выраженную ангиульцерогенную активность при индукции язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением иеетеро-идных противовоспалительных препаратов (Ямашкина Е.И.. 2003). В наших исследованиях применение мексидола в дозе 5 мг/кг на фоне поражения ЖКТ ин-дометацино.м у животных без метаболических нарушений позволило достоверно сократить общую площадь язв желудка, а в дозе 10 мг/кг - общее количество и общую площадь, а также количество и площадь глубоких язв в желудке. Увеличение дозы мексидола до 10 и 25 мг/кг позволило улучшить все исследуемые параметры в желудке по сравнению с контрольной серией.

В условиях индукции язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индомегацином на фоне аллоксанового диабета применение мексидола в дозе 5 мг/кг привело к сокращению общего количества и площади язв в желудке, количества и площади глубоких язв, количества поверхностных язв и доли глубоких язв по количеству. Мексидол в дозе 10 мг/кг и в большей мере в дозе 25 мг/кг позволил сократить количество и площадь язвенного поражения желудка. В тонкой и толстой кишке мексидол привел к сокращению площади язв только в дозе 10 и 25 мг/кг. В толстой кишке мексидол во всех изученных дозах приводил к сокращению количества и площади язв.

Таким образом, при моделировании язвенного поражения желудочно-кишечного тракта введением индометацина в условиях аллоксанового диабета деанола ацеглумат в изученных дозах проявляет более выраженную ангиульцерогенную активность в желудке и кишечнике.

Следует отметить, что на фоне моделирования аллоксанового диабета ан-тиульцерогенный эффект препаратов в целом снижался, причем в большей степени у мексидола. Так, при использовании деанола ацеглумата в дозе 50 .мг/кг в условиях алолоксанового диабета в желудке в меньшей степени ограничивалось общее количество язв и количество поверхностных язв, в дозе 100 мг/кг - общая площадь язв, площадь и количество поверхностных язв по сравнению с животными без метаболических нарушений.

При использовании мексидола в дозе 5 и 10 мг/кг снижение антиульцеро-генного эффекта на фоне аллоксановго диабета проявлялось в ограничении степени снижения общей площади язвенного поражения желудка, площади и количества глубоких и поверхностных язв. общего количества язв.

В дозе 250 мг/кг антиульцерогенный эффект деанола ацеглумата в желудке на фоне аллоксанового диабета сохранялся. В то время как при введении мексидола в соответствующей дозе наблюдалось увеличение общей площади и количества язв, площади и количества глубоких и поверхностных язв. доли глу-

боких язв по площади и по количеству по сравнению с эффектом препарата у животных без метаболических нарушений. В тонкой кишке также наблюдалось снижение антиульцерогенного эффекта мексидола на фоне аллоксанового диабета. Антиульцерогенное действие деанола ацеглумата в изученных дозах сохранялось. При гистологическом исследовании отмечено, что оба препарата ограничивали глубину и распространенность повреждения желудка и кишечника, уменьшали степень выраженности воспалительной лимфогистиоцитарной инфильтрации.

100 80 60 40 20 0

23

24

-50-

85

□ Без метаболических нарушений

□ На фоне аллоксанового диабета

"28~

21 *#

ТГ

68

ДА 100мг/кг Мексидол 10мг/кг Общее количество язв

ДА 100мг/кг Мексидол 10мг/кг Общая площадь язв

50 40 30 20 10

43

35

□ Без метаболических нарушений

□ На фоне аллоксанового диабета

35

32

ДА 250мг/кг

Мексидол 25мг/кг

Общее количество язв

ДА 250мг/кг Мексидол

25мг/кг Общая площадь язв

Рис. 2. Антиульцерогенная эффективность деанола ацеглумата (ДА) и мексидола при язвенном поражении тонкой кишки индометацино.м у животных без метаболических нарушений и на фоне аллоксанового диабета (в % к данным соответствующего контроля): *- достоверность различия р<0.05 по сравнению с данными контроля. # - по сравнению с соответствующими данными с мексидо-лоч.

Важным моментом применения лических нарушений является их в. ность коррекции или дальнейшего

лекарственных средств в условиях метаоо-¡лияние на гомеостаз организма и возмож-прогрессирования возникших нарушений.

Деанола ацеглумат в дозе 250 мг/кг достоверно снижал активность трансами-наз. ЛДГ и содержание билирубина.

120 ! 100 80 60 40 20

90 80 70 60 , 50 40 30 20 10

0

54*#

16*

100

□ Без метаболических нарушений

□ На фоне аллоксанового диабета

56*

22'

33*

19*

ДА 100мг/кг Мексидол 10мг/кг ДА 100мг/кг Мексидол 10мг/кг Общее количество язв Общая площадь язв

-7-9

□ Без метаболических нарушений

□ На фоне аллоксанового диабета

-"35*

27*

ДА 250мг/кг Мексидол 25мг/кг Общее количество язв

ДА 250мг/кг Мексидол 25мг/кг Общая площадь язв

Рис. 3. Антиульцерогенная эффективность деанола ацеглумата (ДА) и мексидо-ла (М) при язвенном поражении толстим кишки индо.метацином у животных без метаболических нарушений и на фоне аллоксанового диабета (в % к данным соответствующего контроля); *- достоверность различия р<0.05 по сравнению с данными контроля. # - по сравнению с соответствующими данными с мекс идолом.

Содержание глюкозы снижалось на фоне введения препарата в дозах 100 мг/кг и 250 мг/кг. Мексидол снижал активность трансаминаз у животных с ал-локсановым диабетом на фоне введения индометацина в дозе 25 мг/кг. Активность ЛДГ. а также содержание глюкозы и билирубина снижались при использовании доз Ю и 25 мг/кг.

В отличие от животных без метаболических нарушений, у которых на фоне введения индометацина наблюдалось снижение содержания вторичных продуктов I ЮЛ в плазме крови, ткани желудка, тонкой кишки и рост - в эритроцитах, печени, толстой кишке на фоне активации катал азы в плазме крови, ткани желудка, печени, тонкой и толстой кишки, на фоне аллоксанового диабета отмечался рост содержания МДА в плазме крови, эритроцитах и в тканях всех ис-

следуемых органов. Активность каталазы возрастала только в тканях печени и толстой кишки.

На фоне аллоксанового диабета применение деанола ацеглумата в минимальной из исследуемых доз (50 мг/кг) привело к снижению уровня МДА в плазме. РеМДА, РЛПО в плазме и эритроцитах и росту МДА в эритроцитах. Применение препарата в дозе 100 мг/кг позволило снизить содержание продуктов ПОЛ в плазме крови, эритроцитах и в тканях всех исследованных органов, уровень МДА возрастал только в эритроцитах. Активность каталазы повышалась в тканях желудка, печени и тонкой кишки и снижалась в плазме, РЛПО возрастал в тканях толстой кишки. При введении деанола ацеглумата в дозе 250 мг/кг на фоне аллоксанового диабета отмечалось снижение содержания МДА и РеМДА в исследуемых тканях, за исключением плазмы крови, где наблюдался рост МДА. Активность каталазы повышалась в тканях желудка, печени и тонкой кишки.

Применение мексидола в дозе 10 мг/кг на фоне индукции язвообразова-ния в условиях аллоксанового диабета позволило снизить содержание продуктов ПОЛ в плазме крови, отмечалось снижение содержания РеМДА в эритроцитах, в ткани желудка, печени, тонкой и толстой кишки. Уровень МДА возрастал только в эритроцитах. Активность каталазы повышалась в эритроцитах, тканях желудка и тонкой кишки. При введении исследуемого препарата в большей из изученных доз (25 мг/кг) отмечалось снижение содержания МДА и РеМДА во всех исследуемых тканях. Активность каталазы возрастала в эритроцитах, тканях желудка, печени, тонкой и толстой кишки. Показатель РЛПО снижался во всех исследуемых органах.

Важными аспектами практического применения лекарственных средств в клинических условиях является их эффективность при комбинированном использовании. Базовыми антиульцерогенными препаратами, использующимися для лечения НПВП-индуцированного поражения желудочно-кишечного тракта, являются ингибиторы протонной помпы, синтетические аналоги простагланди-нов и, в меньшей степени, блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов. В качеств, представителей групп были использованы омепразол, мизопростол и ранити-дин.

Следует отметить, что в условиях аллоксанового диабета наблюдалось снижение антиульцерогенной активности базовых препаратов, проявившееся на фоне введения омепразола или мизопростола в росте общей площади, площади глубоких и поверхностных язв. На фоне введения ранитидина антиульцероген-ный эффект, как и в серии без метаболических нарушений, был менее выражен, чем у омепразола и мизопростола. но не снижался на фоне аллоксанового диабета (рис. 4).

Комбинированное применение омепразола с мексидолом и деанола ацег-луматом позволило повысить антиульцерогенную активность базового препарата как у животных без метаболических нарушений, так и в условиях аллокса-

нового диабета (рис. 5). Так. в группе без моделирования метаболических нарушений комбинированное применение деанола ацеглумата и омепразола привело к уменьшению общего количества язв в желудке на 61% (р<0,05). количества глубоких язв - на 71% (р<0.()5). площади глубоких язв - на 54% (р<0.()5) и количества поверхностных язв - на 53% (р<0,05) по сравнению с данными монотерапии омепразолом. На фоне аллоксанового диабета комбинация омепразола с деанола ацеглуматом способствовала снижению общего количества язв на 33% (р<0,05), количества глубоких язв - на 46% (р<0.05). площади глубоких яз - на 45% (р<0.05). количества и площади поверхностных язв в желудке по сравнению с монотерапией омепразолом.

60 -,

40

20

51*1 1

14*#

45' £

ю*

27 *#

26'#

Омепразол Мизопростол Ранитидин Площадь глубоких язв

Омепразол Мизопростол Ранитидин Общая площадь язв

□ Без метаболических нарушений □ На фоне аллоксанового диабета

Рис. 4. Сравнительная эффективность базовых антиульцерогенных препаратов в желудке при индукции ульцерогенеза индометацином у животных без метаболических нарушений и на фоне аллоксанового диабета (в % к данным соответствующего контроля); *- достоверность различия р<0.05 по сравнению с данными контроля, # - по сравнению с данными в группе без метаболических нарушений.

При комбинации омепразола с мексидолом в условиях аллоксанового диабета снижалась площадь глубоких язв желудка на 39% по сравнению с мо-ногерапией омепразолом (рис5).

В тонкой кишке у животных без метаболических нарушений комбинация омепразола с деанола ацеглуматом привела к снижению общего количества язв и общей площади язв. комбинация омепразола с мексидолом - к снижению общей площади язв по сравнению с .монотерапией омепразолом. В условиях аллоксанового диабета комбинация омепразола с деанола ацеглуматом позволила снизить общее количество язв с 8.2±1.8 до 4.0±1.0 (р<().()5) и общую площадь язвенного поражения в тонкой кишке на 50% (с 10.5±2,0 до 5.6±1.2 мм". р<0.05), комбинация с мексидолом в изученной дозе (10 мг/кг) не повлияла на показатели (6.3±0.98 и 9.3±2.1 мм "соответствен но. р>0,05).

В толстой кишке у животных без метаболических нарушений комбинация омепразола с деанола ацеглуматом снижала общее количество язв, комбинация с мексидолом не оказывала достоверного влияния по сравнению с монотерапией омепразолом. На фоне же аллоксановго диабета комбинация омепразола с деанола ацеглуматом позволила снизить общее количество язв в толстой кишке на 68% (с 7.4+1,2 до 2,4±0.2, р<0,01), площадь язв - на 82% (с 18,1+2.1 до 3,2±0.9 мм", р<0,001), а комбинация с мексидоло\| - общую площадь язв (до 10,1+0.75 мм", р<0,001).

При комбинации мизопростола с деанола ацеглуматом или с мексидолом в условиях аллоксанового диабета в желудке не наблюдалось усиления анти-ульцерогенной активности в отличие от животных без метаболических нарушений, где снижалось общее количество язв и количество поверхностных язв при комбинации с деанола ацеглуматом и сокращалось общее количество язв при комбинации с мексидолом по сравнению с данными введения мизопростола в виде монотерапии. В тонкой кишке также не наблюдалось достоверной разницы показателей по сравнению с данными, где мизопростол вводился в виде монотерапии. В толстой кишке на фоне комбинации с деанола ацеглуматом уменьшалась только общая площадь язв на 58% (р<0,01).

При комбинации ранитидина с деанола ацеглуматом или с мексидолом в изученных дозах у животных без метаболических нарушений по сравнению с монотерапией ранитидином снижалось количество язв в желудке, количество и площадь глубоких язв (рис. 5). Применение комбинации ранитидина и деанола ацеглумата уменьшало количество и площадь язв в тонкой кишке, площадь язв в толстой кишке по сравнению с введением ранитидина. Комбинированное применение ранитидина и мексидола сокращало количество язв в тонкой кишке.

При комбинации ранитидина с деанола ацеглуматом в условиях аллоксанового диабета рост антиульцерогенной активности по сравнению с монотерапией ранитидином проявился в снижении количества язв. количества глубоких язв и площади глубоких язв желудка, в сокращении количества с 6,5±0,9 дг 3,2+0,5 (р<0,05) и площади язв с !0,1±1,2 до 6,1+0,8 мм" (р<0,05) в тонкой кишке и количества с 7,8+1,1 до 3,5±0,9 (р<0,05) и площади язв с 18,1+2,1 до 9,1±1,1 мм" (р<0,05) в толстой кишке по сравнению с данными серии монотерапии ранитидином. Комбинированное применение ранитидина и мексидола сокращало общее количество язв и количество глубоких язв, площадь глубоких язв в желудке, площадь язв в толстой кишке (с 18,1 ±2,1 до 7,8+0.75 мм", р<0,05).

Комбинированное применение деанола ацеглумата с омепразолом на фоне диабета, вызванного аллоксаном. привело к снижению активности АЛТ на 33% (р<0.01) по сравнению с данными .монотерапии омепразолом. Содержание билирубина и глюкозы не отличались от контроля и серии сравнения.

20 --

38'

гЬ

73

г-

100

fr^9^

66

\h

il

71

7-0

54'

гг

43*

45

.55*

rf]

61'

О+ДА О + М О+ДА О+М О+ДА О+М О-ьДА О+М Общ.кол-во язв Общ.площадь язв Кол-во глуб.язв Площадь глуб.

язв___ _

□ Без метаболических нарушений ОНа фоне аллоксанового диабета

.......................................94 100 .............................. Я7 т

Г -ir Sí J_ fid* 65

56' ЯП* rb- 56' 56' ЧП« Г5! !

и Г*4 pE-i 231 гп -i- 30"

Р+ДА Р+М Р+ДА Р+М Р+ДА Р+М Р+ДА Р+М Общ.кол-во язв Общ.площадь язв Кол-во глуб.язв Площадь глуб. язв

□ Без метаболических нарушений ОНа фоне аллоксанового диабета

Рис.5. Повышение антиульцерогенной активности омепразола (О) и ранитидина (Р) в желудке при комбинации с деанола ацеглуматом (ДА) и мексидолом (М) (в % к данным соответствующей серии при введении базового препарата в виде .монотерапии): * - достоверность различия р<0.05 по сравнению с данными соответствующей серии при введении базового препарата в виде моногера-пии.

Наблюдалось снижение содержания МДА и РеМДА в плазме крови на 25% (р<0.05) и 44% (рсО.ОО!) соответственно. РЛПО снизился на ЗГ% (pcO.OOl). а активность кагалазы уменьшилась на 27% (р<0.()()1) по сравнению с серией, где омепразол вводился в виде монотерапии. Кроме того, наблюдалось снижение содержания продуктов ПОЛ в эритроцитах на 27% (р<0.01). возрастание активности катал азы в ткани желудка на 80% (р<(),05). снижение содержания РеМДА в ткани печени на 26% (р<0.05) и рост активности кагалазы на

32% (р<0,01), снижение содержания РеМДА в ткани тонкой кишки на 26% (р<0,001) и рост активности каталазы на 50% (р<0,05), снижение содержания вторичных продуктов ПОЛ в тканях толстой кишки в среднем на 22% (р<0,05) по сравнению с серией, где омепразол вводился в виде монотерапии.

На фоне комбинации омепразола с мексидолом в изученных дозах в условиях аллоксанового диабета не наблюдалось изменения показателей цитолити-ческого синдрома по сравнению с данными на фоне введения омепразола в виде монотерапии. В плазме крови при этом активность катал азы возрастала на 30% (р<0,05), содержание МДА и РеМДА снижалось на 48% и 57% соответственно (р<0,001), в эритроцитах активность каталазы возрастала на 18% (р<0,05), содержание продуктов ПОЛ снижалось (МДА - на 38%, а РеМДА - на 20%) (р<0,05), в тканях желудка отмечалось снижение содержания РеМДА на 21% (р<0,05), в печени возрастала активность каталазы на 77% (р<0.001) и снижалось содержание РеМДА на 47% (р<0,01). В тонкой кишке активности каталазы повышалась на 40% (р<0,001), а содержание РеМДА снижалось на 45% (pcO.OOl). В толстой кишке содержание продуктов ПОЛ снижалось (МДА - на 34%, РеМДА - на 65%. р<0,05) по сравнению с данными серии, где омепразол вводился в виде монотерапии.

Комбинации мизопростола и деанола ацеглумата на фоне аллоксанового диабета также не приводила к росту маркеров цитолитического синдрома в плазме крови, кроме того, позволяла снизить содержание продуктов ПОЛ в тканях желудка, тонкой и толстой кишки. Комбинированное применение мексидо-ла и мизопростола привело к снижению активности ACT по сравнению с монотерапией мизопростолом, отмечалось снижение содержания МДА и РеМДА в печени в среднем в 1,5 раза (р<0,05). в тонкой кишке - в 2 раза (р<0,01), индекс РЛПО снижался в желудке и тонкой кишке в 1,7 раза (р<0.05), в толстой кишке - в 2,6 раза (р<0,001) по сравнению с монотерапией мизопростолом.

Комбинированное применение ранитидина и деанола ацеглумата у животных с аллоксановым диабетом позволило повысить активность каталазы в тканя:. печени и толстой кишки в 1,3 раза (р<0,05), снизить содержание МДА и РеМДА в среднем в 1,5 раза в большинстве исследуемых тканей по сравнению с показателями монотерапии ранитидином (р<0,05). Использование комбинации ранитидина и мексидола у животных с аллоксановым диабетом привело к повышению активности каталазы в плазме, печени и толстой кишке в среднем в 1.5 раза (р<0.05), а в тонкой - в 4,2 раза (р<0.001). содержание продуктов ПОЛ снижалось в крови и толстой кишке в 2 раза (р<0.05).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о более высокой антиульцерогенной активности деанола анеглумага по сравнению с мексидолом в изученных дозах в условиях моделирования язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометацином на фоне аллоксанового диабета, в отличие от животных без метаболических нарушений, и о перспективе комбинации омеп-

разола и ранитидина с деанола ацеглуматом или мексидолом для повышения антиульцерогенной активности базовой терапии на фоне нарушения углеводного обмена.

ВЫВОДЫ

1. В условиях аллокеанового диабета мексидол (5, 10, 25 мг/кг) при внутрижелудочном введении при моделировании язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометаципом проявляет аптиульцерогенную активность, уменьшает выраженность цитолиза и способствует снижению содержания продуктов ПОЛ в исследуемых тканях.

2. Деанола ацеглумаг (50, 100, 250 мг/кг) проявляет более выраженную гастро- и энтеропротекторную активность при индукции язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометаципом на фоне аллокеанового диабета, в отличие о г животных без метаболических нарушений, чем мексидол в изученных дозах, уменьшая количество и площадь язв желудка, тонкой и толстой кишки, снижая частоту язвообразования и кровотечения на фоне уменьшения активности маркеров цитолиза и содержания вторичных продуктов пере-кисного окисления липидов во всех исследуемых тканях.

3. В условиях аллокеанового диабета в эксперименте наблюдается рост ульцерогенного действия индометацнна и снижение антиульцерогенной эффективности омепразола и мизопроетола.

4. Комбинация омепразола с .мексидолом снижает содержание продуктов ПОЛ в плазме крови, эритроцитах, желудке, печени, тонкой и толстой кишке в условиях введения индометацина на фоне аллокеанового диабета. Комбинация с деанола ацеглуматом снижает маркеры цитолиза, содержание вторичных продуктов ПОЛ в крови, печени, тонкой и толстой кишке и в большей степени, чем с мексидолом в изученных дозах, повышает ангиульцерогенный эффект омепразола.

5. Комбинированное применение мизопроетола с деанола ацеглуматом или мексидолом в изученных дозах в условиях аллокеанового диабета не приводит к повышению антиульцерогенной активности мизопроетола в отличие от эффекта препаратов у животных без метаболических нарушений, но ограничивает цитолиз и снижает содержание вторичных продуктов ПОЛ в тканях.

6. В условиях аллокеанового диабета комбинированное применение ранитидина с деанола ацеглуматом или мексидолом при моделировании язвенного поражения желудочно-кишечного тракта индометаципом способствует повышению антиульцерогенной активности ранитидина, снижению активности процессов перекисного окисления липидов в крови и тканях.

Г1 РА КТ И Ч FX К И Е Р Е КО М Е Н Д А Ц И И Полученные результаты обосновывают целесообразность дальнейших экспериментальных исследований антиульцерогенного действия деанола ацег-лумата и мексидол а в условиях нарушений углеводного обмена при воздействии других нестероидных противовоспалительных препаратов.

Выявленный гастро- и энтеропрогекторный эффект деанола ацеглу.мата в условиях моделирования нарушения углеводного обмена является экспериментальным обоснованием дальнейшего клинического исследования его антиульцерогенного действия в комплексной профилактике и лечении эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта у больных диабетом на фоне приема индометацина.

Для усиления гастро- и энтеропротекторного эффекта омепразола и рани-тидина на фоне нарушений углеводного обмена целесообразно их комбинированное применение с деанола ацеглумагом.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сравнительная характеристика ульцерогенного влияния бутадиона на желудочно-кишечный тракт в различных возрастных группах в эксперименте / A.B. Зорькина. Ю.А. Захватова. О.М. Кияйкина, Е.В. Назарова (Ивянская) // Тезисы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию медицинского факультета Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева. - Саранск. - 2007. - С. 60-61.

2. Исследование антиульцерогенного действия глютабианца / О.М. Кияйкина. Е.В. Ивянская. С.Я. Скачилова. A.B. Зорькина. Ю.А. Захватова // Тезисы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва. - 2007. - С. 114.

3. Влияние некоторых нестероидных противовоспалительных средств на процессы липопероксидации в эксперименте / Ю.А. Захватова. В.В. Ведяшки-на. О.М. Кияйкина. Е.В. Ивянская //Тезисы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва. - 2007. - С. 824-825.

4. Влияние глютабианца и мексидола на процессы индуцированного ульцеро-генеза при аллоксановом сахарном диабете / Е.В. Ивянская, Е.И. Ямашкина. О.М. Кияйкина, Т.А. Куняева// Материалы XVI Российского симпозиума по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии». - Саранск. - 2007. - С. 92-93.

5. Исследование антиульцерогенного действия глютабианца при моделирова нии язвенного поражения желудка бутадионом / Зорькина A.B., Скачилова С.Я.. Кияйкина О.М.. Стеньшина A.B.. Куняева Т.Н.. Ивянская E.B. II Материалы Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П.Боткина. - Санкт-Петербург. -2007.-С. 39-40.

6. Антиульцерогенность некоторых антиоксидантов / Зорькина A.B., Захватова Ю.А.. Кияйкина О.М.. Назарова (Ивянская) Е.В. // Казанский медицинский журнал. Т. 88. -№4. - 2007. - С. 94-95.

7. Влияние глютабианца и мексидола на процессы индуцированного ульцеро-генеза при аллоксановом сахарном диабете / Ивянская Е.В.. Ямашкина Е.И., Кияйкина О.М.. Куняева Т.А. И Материалы XVI Российского симпозиума по хирургической эндокринологии. - Саранск. - 2007.-С. 92-93.

8. Исследование ульиерогеииого действия индомегацина в условиях аллокса-нового диабета в эксперименте / Захватова 10.А., Кияйкина О.IV!.. Ивяиская Е.В. // Материалы XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордовского государственного университета. Вып. 7. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. 2007,- С. 33-34.

9. Исследование гасгропротекторного действия мексидола на модели язвенного поражения желудка, индуцированного индометацином / Зорькина A.B.. Захватова 10.А.. Зорькин М.В.. Кияйкина О.М.. Ивяиская Е.В. // Весишь Росснпск'ого университет дружбы народов. Серия Медицина. - Л« 6. -2007. - С. 145-149.

10. Гастро- и энтеропротективные свойства деанола ацеглумата. комбинированные лекарственные формы на его основе / Серпов Л.Н.. Зорькина A.B.. Назарова (Ивяиская) Е.В.. Скачилова С.Я., Шилова Е.В., Митрохин Н.М., Ермакова Г.А. // Зая вка на патент № 2010103415 от 03.02.2010.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ксерографии. Подписано I) печать 15.04.2010. Усл. печ. л. 1.5. Тираж 100 жз. Заказ № 881 Типография "Прогресс" 430000. г. Саранск, ул. В.Хмельницкого. 33. оф. 412. 414