Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование анатомо-морфологических особенностей аномалий зубов и возможность их использования для идентификации личности
На правахрукописи
МАНИН АЛЕКСАНДР ИГОРЕВИЧ
УДК-616.314-007:340.6
ИССЛЕДОВАНИЕ АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ АНОМАЛИЙ ЗУБОВ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ
14.00.24 - «Судебная медицина» 14.00.21 -«Стоматология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет МЗ РФ
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор
Гурген Амаякович Пашинян,
доктор медицинских наук, профессор
Игорь Юльевнч Лебеденко
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Алексей Иванович Дойников Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Сергеевич Абрамов
Ведущее учреждение: Московская медицинская академия им. Сеченова И.М.
Защита состоится Л> «Т^'"' ' 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.04 при ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет МЗ РФ (Москва, Долгоруковская, д.4., 4 этаж).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10").
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Т.Ю. Хохлова
АКТУАЛЬНОСТЬ
Многочисленные литературные данные свидетельствуют о том, что в последние годы резко обострилась проблема идентификации личности (И.Ю. Быков, 2000; В.И. Логинов, А.Ф. Скворцов, Л.А. Зайцева, 2001; Clark D.H., 1990).
Ежегодно в Российской Федерации регистрируется около 55 тысяч пропавших без вести граждан и обнаруживается около 45 тысяч неопознанных трупов, из которых установить личность погибшего удается только в 60% случаев (И.Ю. Быков, 2000).
За период 1997-2000 гг. в РФ произошло более 20 000 пожаров, взрывов и связанных с ними разрушений на промышленных объектах и объектах социально-бытового назначения, в результате чего общие потери составили более 12 тыс. человек (Б. П. Кудрявцев, И. А. Смирнов, И. А. Назарова, 2001).
В истории человечества произошло множество стихийных бедствий с разрушительными последствиями. Их угроза не исключается и в настоящее время. В 2000 году на территории Российской Федерации произошли более 20 000 чрезвычайных ситуаций, что на 135,5% больше, чем в 1999 г., а рост пораженных и погибших возрос на 284,5% (В.И. Логинов, А.Ф. Скворцов, Л.А. Зайцева, 2001).
Для успешного решения задач отождествления личности в настоящее время в судебной медицине разрабатываются новые методы и подходы, одним из которых является идентификация личности по стоматологическому статусу (В.Н. Звягин, 2001; С.С. Абрамов, 2001,2002).
Зубы являются единственной частью скелета, непосредственно доступной взгляду у живого человека и обладают необыкновенной
стойкостью в отношении процессов гниения и действия огня (Г.И. Вильга, 1903, В.Н. Гужеедов, 2002, D.H. Clark, 1990).
Аномалии зубочелюстной системы занимают одно из первых мест среди заболеваний челюстно-лицевой области. Анализ литературы свидетельствует о большой вариабельности зубочелюстных аномалий на территории нашей страны, которая колеблется в пределах 11-90% (ФЛ. Хорошилкина, Ю.М. Малыгин, 1982," В.П. Киракосян, 1990, Г.Б. Оспанова, Ю.Э. Медведев, 1997, И.В. Гуненкова, 2001). Значительное колебание распространенности зубочелюстных аномалий во многом зависит от ухудшения условий организации и проведения санации у детей с временным прикусом, приводящего к осложнениям в формировании сменного и, в последующем, постоянного прикуса, методического уровня исследований и профессиональной подготовки врачей (Л.Е. Чернышева, 1994, А.О. Курбанов, 1998, Р.А. Фадеев, 2001, B.R. Whittington, 1996). Кроме того, проводимые в одной и той же местности динамические исследования распространенности аномалий зубов показывают значительно возрастающую частоту их встречаемости, что объясняется снижением качества здоровья и жизни граждан (А.В. Алимский, 2000, Ю.Л. Образцова, Т.Н. Юшманова, 2001).
Структура наследственной предрасположенности аномалий отдельных зубов остается не раскрытой. На вероятные связи-наследственности и таких патологий, как аномалии величины, количества, формы и структуры зубов указывают имеющиеся в литературе многочисленные сведения. Однако до настоящего времени остаются спорными вопросы о причинах и характере нарушений, роли наследственности в этиопатогенезе аномалий отдельных зубор (М.Г. Бушан, 1990; Ю.А. Беляков, 2000; З.И.О.
Гараев, 2000;. С. Debemardi, D. Pnrdlo, 1989; MJ. Aldred, P.J. Crawford, 1997; P.M. Coller, 1997).
Вышеизложенное определило основное направление нашей работы, в которой мы поставили следующую цель: совершенствование критериев судебно-стоматологической идентификации личности по комплексному анатомо-морфологическому и клиническому изучению особенностей аномалий зубов.
Для достижения поставленной цели нами предполагалось решить следующие задачи:
1. Дать сравнительную оценку существующих классификаций аномалий зубов применительно- к задачам судебно-медицинской экспертизы.
2. Изучить распространенность аномалий отдельных зубов в различных регионах Российской Федерации в возрастном аспекте с учетом пола и этнической принадлежности.
3. Изучить анатомо-морфологические особенности аномалий отдельных зубов у трупов.
4. Дать сравнительную оценку одонтометрических, фотографических и рентгенологических методов определения аномалий зубов с целью судебно-стоматологической идентификации личности.
5. Проследить возможность наследования аномалий отдельных зубов.
6. С помощью аппаратно-программного комплекса создать компьютерную базу данных для диагностики аномалий отдельных зубов
Научная новизна исследования: Впервые в судебно-медицинской практике и стоматологии проведено комплексное исследование аномалий отдельных зубов с учетом этнических, половых и возрастных особенностей.
Разработана информационно-аналитическая база данных, предназначенная для диагностики аномалий отдельных зубов при проведении эпидемиологических исследований в стоматологии и для идентификации личности в судебной медицине.
Прослежена генетическая предрасположенность отдельных видов аномалий зубов, которая может быть использована для установления степени родства при судебно-медицинских экспертизах, прогноза и профилактики в стоматологии и медико-генетических консультациях.
Получены убедительные доказательства устойчивости цветовых характеристик, в частности прозрачности зубов в течение 90 суток после наступления смерти.
В ходе анализа судебно-медицинских экспертиз доказана возможность использования аномалий отдельных зубов при идентификации личности.
Практическая значимость: Результаты настоящей работы убедительно доказали возможность и целесообразность проведения комплексной диагностики аномалий отдельных зубов для изучения их распространенности в стоматологии и идентификационных экспертиз в судебной медицине с использованием разработанной и предложенной нами информационно-аналитической
стоматологической базы данных. Предложенный метод не требует значительных материальных затрат, прост в обращении, объективен и может быть внедрен после проведения несложной специальной
подготовки для повышения качества экспертиз и их доказательности.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции, посвященной актуальным проблемам стоматологии (Москва, 2002), технологиям третьего тысячелетия (Воронеж, 2003), конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященной 80-летию МГМСУ и приуроченной ко дню рождения В.Ю. Курляндского (Москва, 2002), XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2003), всероссийской конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний» (Москва, 2003), Ставропольской научной конференции 2003, XVII пленума Всероссийского общества судебных медиков (Москва-Владимир, 2003), Ш конференции молодых ученных России с международным участием посвященной фундаментальной науки и прогрессу клинической медицины и приуроченной 60-летию Российской академии медицинских наук (Москва, 2004).
Работа выполнена в соответствии с планом НИР МГМСУ. Номер государственной регистрации 01990010704. Полученные результаты внедрены в практику госпитальной ортопедической стоматологии, судебной медицины МГМСУ и в школу-семинар молодых ученых «Технологии 3-го тысячелетия» ВГМА.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту
1. Установлены особенности частоты встречаемости аномалий отдельных зубов с учетом популяционных и половых различий.
2. Прослежена, повозрастная зависимость распространенности аномалий отдельных зубов у жителей Москвы.
3. Изучены анатомо-морфологические особенности аномалий отдельных зубов у трупов.
4. Разработана информационно-аналитическая база данных, позволяющая производить диагностику аномалий отдельных зубов.
5. С помощью близнецового метода и вариационно-статистического анализа семей изучена генетическая структура наследования аномалий отдельных зубов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 228 работы, из них 176 работ отечественных и 52 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 35 фотографией, рисунками и схемами.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для изучения стоматологического статуса мы применяли комплексный подход в диагностики аномалий отдельных зубов, включающий в себя основные и дополнительные методы исследования.
Многопрофильное обследование пациентов включало в себя:
1. Клиническое обследование.
2. Одонтометрические измерения гипсовых моделей.
3. Рентгенографическое исследование.
4. Определение цветовых характеристик зубов.
5. Генетическое исследование
6. Статистическая обработка полученных данных..
Клиническое обследование включало в- себя опрос, внешний
осмотр и осмотр полости рта.
Опрос состоял из сбора паспортных и анамнестических данных. Из анамнестических данных нас в первую очередь интересовало наличие соматической патологии, вредных привычек. Выясняли, проводилось, ли ранее оказание стоматологической помощи. Анамнез жизни и заболевания пациента и его родственников помогал вникнуть в причины возникновения зубочелюстных аномалий, выявить генетическую предрасположенность их наследования.
Антропометрические измерения гипсовых моделей челюстей производили штангенциркулем «Dentagauge» с заостренными ножками, позволяющий проводить измерения с точностью до 0,01 мм. Наиболее важными од онто метрическими параметрами, которыми мы изучали, являлись геометрические размеры зубов: их ширина, высота и толщина. Полученные параметры зубов сравнивали с данными В.Л. Устименко, по которым и проводили диагностику аномалий величины зубов (макро- и микродентию).
С целью выявления анатомо-морфологических особенностей аномалий зубов применяли рентгенологический метод. Мы описывали два вида снимка, полученных путем внутриротовой контактной рентгенографии зубов (286) и ортопантомографии (58).
При поведении данного метода нас интересовала форма, величина, направление и расположение аномалий зубов, наличие адентии, ретинированных и сверхкомплектных зубов, уточняли соотношение персистентных и постоянных зубов.
В процессе визуального и рентгенографического изучения, а также исследования гипсовых моделей челюстей мы пришли к заключению о необходимости поиска объективного метода, позволяющего дополнить и адекватно определить наряду с разнообразием видов аномалий отдельных зубов, такого критерия, как оценка аномалии цвета зуба и сохранить полученную информацию в течение длительного времени. Для выявления частоты встречаемости и изучения разновидностей и особенностей аномалий зубов мы применяли фотографический метод (с использованием цифровой фотокамеры «Olympus 4040») и исследования с помощью аппарата «Shade Scan». С помощью прибора «Shade Scan» мы изучали цвет и прозрачность зубов у близнецов, а также динамику изменений цветовых характеристик зубов и зубочелюстных фрагментов в течение 1, 3, 7, 14, 30, 45 и 90 суток после наступления смерти.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Анализ идентификационной карты обследования стоматологического статуса указал на необходимость разработки простой, полной, доступной и максимально информативной классификации аномалий зубов.
В целях оптимизации процесса комплексной диагностики аномалий отдельных зубов нами были проанализированы основные классификации зубочелюстных аномалий с возможностью их использования для идентификации личности в судебной медицине.
Нами была разработана одонтограмма, в основу которой была положена классификация кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ (1990 год), как наиболее отвечающая предъявляемым требованиям. Для удобства пользования одонтограммой мы внесли в нее наиболее распространенные виды
аномалий и предусмотрели возможность ее усовершенствования (путем заполнения пунктов 1.7. и 3.4. - табл. 1).
Табл. 1. Классификация аномалий отдельных зубов.
1. Аномалии формы: коронки зуба
1.1. кубовидная
1.2. шиловидная
1.3. конусовидная
1.4. бочкообразная
1.5. сросшаяся
1.6. бугристая (тяжелая форма гипоплазии)
1.7. другие корня зуба *
1.8. искривление
1.9. уменьшение длины
1.10. увеличение длины
1.11. раздвоение
1.12. срастание
2. Аномалии структуры:
2.1. гипоплазия
2.2. гиперплазия
2.3. флюороз
2.4. несовершенный амелогенез
2.5. несовершенный дентиногенез
3. Аномалии цвета:
3.1. меловидные пятна
3.2. желтые вкрапления
3.3. коричнево-желтые полосы
3.4. другие
4. Аномалии величины:
4.1. макродентия
4.2. микродентия
5. Аномалии количества:
5.1. первичная адентия
5.2. сверхкомплектные зубы
6. Аномалии прорезывания:
6.1. ретенция
6.2. молочные (персистентные) зубы
7. Аномалии положения:
7.1. вестибулярное
7.2. мезиальное
7.3. язычное (небное)
7.4. дистальное
7.5. вестибулярно-мезиальное
7.6. вестибулярно-дистальное
7.7. язычно (небно)-мезиальное
7.8. язычно (небно)-дистальное
7.9. супраположение (выше окклюзионной кривой)
7.10. инфраположение (ниже окклюзионной кривой)
7.11. тортоположение (разворот вокруг оси)
7.12. транспозиция (взаимное изменение местоположения). * - на основе рентгенограммы
В основу работы в соответствие с целью и задачами было положено исследование аномалий отдельных зубов в двух группах.
В основной группе обследовали пациентов с выявленными аномалиями отдельных зубов у лиц обоего пола в возрасте 15-65 лет.
В первой подгруппе мы изучали распространенность и анатомо-морфологические особенности аномалий отдельных зубов у 787 человек относящихся к одной возрастной группе (15-25 лет) и проживающих в различных регионах России.
У 200 жителей Элисты мы выявили аномалии зубов в 89% случаев, у 120 жителей Назрани - в 81%, у 108 жителей Орла - в 80% и у 359 жителей Москвы - в 81%.
Изучение популяционной частоты показало, что наиболее распространены аномалии формы в Элисте и Москве (7%), структуры и цвета- в Орле (21,3 и 18,5% соответственно), величины - в Элисте (27,5%), количества - в Элисте (15%), сроков прорезывания - в Москве (7,5%) и положения - в Элисте (87%).
Нами выявлены существенные половые различия в г. Орле аномалий количества (Р=91,421) и в Москве - аномалий формы (Р=91,875) и сроков прорезывания (Р=99,442).
Изучение различных видов в общей доли аномалий отдельных зубов у исследованных нами жителей России показывает их неоднородность в распространении. Так, наиболее часто аномалии формы встречались Москве (5%), структуры и цвета - в Орле (13 и
12% соответственно), величины - в Назрани и Элисте (18 и 17% соответственно), количества - в Элисте (9%), сроков прорезывания - в Москве (6%) и положения - в Москве (56%).
Как: показали результаты наших исследований, полученные данные по распространенности аномалий отдельных зубов в различных регионах России создают основу для совершенствования диагностики и лечебно-профилактической помощи. Установленная связь распространенности аномалий с отдельными параметрами популяционно-демографической структуры открывает возможность вероятного прогноза популяционной частоты и особенностей аномалий в отдельно взятом изученным нами регионе.
Для изучения повозрастной особенностей распространения аномалий зубов, составляющие вторую подгруппу, нами было обследовано 1980 жителей Москвы и ближайшего Подмосковья в возрасте 15-65 лет и старше, что позволяет считать полученный материал вполне репрезентативным. Обследованное население было разделено на 5 возрастных групп с интервалом в 10 лет.
Как показали наши исследования, величина поражения аномалий зубов у взрослых находится, в прямой зависимости от возраста обследуемого населения. Наивысший уровень распространенности аномалий зубов наблюдается в возрастных группах 15-25 лет (у 359 обследованных человек частота встречаемости данной патологии составила 81%), а по мере увеличения возраста обследованных частота выявленной патологии постепенно сокращается и становится минимальной в возрастной группе 56-65 лет и старше.
Столь высокую распространенность аномалий зубов в группе 15-25 лет можно объяснить снижением качества здоровья и жизни граждан из-за неблагоприятных воздействий факторов внешней
среды, повышением профессиональной вредности, вредных привычек, инфекционных заболеваний, а, кроме того, снижением объема, уровня и масштабов оказания стоматологической помощи на фоне увеличения нуждаемости населения в специализированной помощи.
Постепенное последующее снижение распространенности аномалий с минимальным ее значение в группе 56-65 лет (11%) можно объяснить стоматологическими заболеваниями, приводящими к вторичной адентии и дальнейшим протезированием.
Как показали результаты наших исследований, распространенность аномалий зубов в повозрастном аспекте имеет выраженные половые различия. Нами выявлены существенные различия по половому диморфизму в группе 15-25 лет в аномалиях формы (Р=91,875) и сроков прорезывания (Р=99,442), а также в группе 26-35 лет - прорезывания зубов (Р=90,252) и в группе 46-55 лет - формы зубов (Р=91,827). Результаты исследования представлены в таблице №2.
Основным видом патологии, встречающейся среди взрослого населения Москвы, являются аномалии положения отдельных зубов, показатели которых в общей доли аномалий зубов возрастают с 56% в группе 15-25 лет до 73% в 56-65 лет.
Как показали результаты наших исследований, распространенность аномалий отдельных зубов у жителей России зависит от пола и возраста. Средний уровень распространенности аномалий зубов соответствует 41%.
Табл. 2. Повозрастные и половые показатели распространенности апомалий отдельных зубов у жителей Москвы.
Виды аномалий 15-25 26-35 36-45 46-55 56-65
Мни. Сред. Маке. Мнн. Сред. Макс. МНИ. Сред. Макс. Мнн. Сред. Макс. Мин. Сред. Макс.
Формы М 5.« >.' 11» о,' 2.6 6,7 0.2 и 3.7 0.2 0.1 2.1 0.3
Ж 2.1 44 . Ч 0.9 3.4 >.6 0,6 2.1 5,2 и 2.5 4.6 0 ■
Структуры м 4.6 7,4 114 24 5.3 10,1 2.0 4.2 7.7 1.1 2.1 з.а 0 *
ж 44 7,6 12.1 1.6 4.6 10,1 1.4 3.4 7.1 0.9 2,1 4.1 0.7 •
Цвета м 4.1 10,6 24 54 • 0.1 2,4 4,8 ».5 1.1 2.1 3.6 0
ж О 7.6 12.1 1.6 4,6 10,1 1.4 3.4 7.1 0,7 1,1 3.7 0.7
Величины м 18.0 ■ал 5.5 9.7 15.5 5> 9,0 13.5 24 3,7 5.1 1.1 24 44
ж 14.7 19,7 25.7 1 6 4.6 10,1 и 4.1 м 1,7 34 5,5 0,1 0.7 3.3
Количества м 5.0 7.9 и.« и 3,5 7,' 0.5 1.8 4.6 ОД 0.8 2.1 0.3 1.6
ж 3.5 >.9 13,6 24 5,7 11,6 0.1 0.7 3.2 0.1 0.4 1.7 0.7 3.3
Прорезывания м 174 10,9 15.2 4.2 7,» 1Э.4 и 3.0 6 Л 0.9 1.9 34 0.7 2.1
ж и 3.2 6,6 0.9 3,4 8,6 3,1 6.9 11.3 и 2.5 4.6 1.4 44
Положения м 714 76,7 61.6 41.1 49.1 57.2 26,1 34.1 40.7 21.1 24.7 28.7 7.« 10.6 14,0
ж 70,9 77.1 <4,5 47,7 50.0 59.2 29,0 35,6 42,7 20,1 24.2 2М 6,5 10.4 15.6
С целью установления характера наследования анатомо-морфологических особенностей аномалий отдельных зубов, определения их информативности и возможности решения вопросов судебно-медицинской экспертизы проведен близнецовый анализ на 14 близнецовых пары - 28 человек. Из них 8 близнецовых пары были диагностированы как монозиготные и 6 пар - дизиготные (16 близнецов женского и 12 мужского пола).
Наиболее высокие значения конкордантности по всем признака получены в группе монозиготных близнецов, что свидетельствует о высокой значимости наследственной компоненты в генетической детерминации проанализированных признаков.
На основании близнецового анализа установлено, что такие аномалии, как макродентия, вестибулярное, язычное и тортоположение являются наследственными и могут использоваться в качестве генетических маркеров для идентификации личности в судебно-медицинской практике.
В результате исследования цветовых характеристик зубов у близнецов нами было установлено, что наиболее часто у монозиготных близнецов наследуются оттенки А3, А4 и А3,5, а у дизиготных - А3 и А4.
Прозрачность зубов в обоих исследованных группах имеет сходство как по площади, так и по интенсивности. В группах моно-и дизиготных близнецов наибольшие различия наблюдаются в оттенках СЗ и Д4.
Для установления значимости других аномалий, а также для подтверждения полученных результатов у близнецов, исследование было расширенно путем изучения семейного анализ признаков, которые не были выявлены у близнецов путем изучения аномалий
зубов в ядерных семьях. В целом было обследовано 311 членов 100 ядерных семей.
Для обработки материалов были использованы методы вариационной статистики семей с оценкой значимости вероятного наследования признаков, обнаруженных при клиническом исследовании у какого-либо из членов семьи.
Для распределение членов семей с учетом выявленных зубочелюстных аномалий всех исследуемых подразделяли на группы: родители-дети (табл.3).
Табл. 3. Результаты анализа вероятности наследования аномалий отдельных зубов в изученной выборке семей от
родителей к детям в %
Виды аномалий "Отец- "Отец- "Мать- "Мать-
сын" дочь" сын" дочь"
Первичная адентия 66.7 0.0 0.0 14.3
Персистентные зубы 40.0 0.0 0.0 0.0
Макродентия 34.8 19.0 2.7 60.6
Тортоположение 14.5 13.9 14.2 17.8
Меловидные пятна 10.0 4.6 0.0 0.0
Язычное положение 9.6 7.6 7.8 8.0
Флюороз 8.7 4.0 0.0 0.0
Ретенция - 7.7 6.4 8.6 18.3
Вестибулярное положение 6.6 12.4 5.0 11.7
Кор. - жел. полосы 0.0 50.0 0.0 0.0
Супраположение 0.0 25.0 0.0 20.0
Дистальное положение 0.0 14.3 0.0 0.0
Гипоплазия 0.0 6.3 0.0 0.0
Вест.-дист. положение 0.0 5.9 0.0 33.3
Конусовидная коронка 0.0 0.0 63.6 28.6
Микродентия- 0.0 0.0 23.1 20.0
Шиповидная коронка 0.0 0.0 0.0 100
Вест.-мез. положение 0.0 0.0 0.0 33.3
На основании близнецового и вариационно-статистического
анализа семей установлено, что 18 видов аномалий отдельных зубов
проявляют тенденцию к семейному накоплению с вертикальным видом родословной, с различной вероятностью наследования.
На основании вариационно-статистического анализа семей установлено:
- макродентия, а также первичная адентия и тортоположение зубов, расположенных в жевательной области наследуются от отцов к сыновьям;
- вестибулярное положение и коричнево-желтые полосы во фронтальной области наследуются от отцов к дочерям;
макродентия, вестибулярное, вестибулярно-дистальное и вестибулярно-мезиальное положении во фронтальной области наследуются от матерей к дочерям.
Для изучения распространенности аномалий зубов нами было обследовано 385 трупов (196 мужчин и 189 женщин). Вследствие того, что 341 человек (89%) имел возраст в диапазоне 46-60 лет, мы приняли решение об объединении всех исследуемых в единую группу. У 100 трупов нами были выявлены аномалии отдельных зубов, что составило 26%.
Результаты наших исследований показали, что популяционная распространенность аномалий зубов и разновидности отдельных их видов у трупов и живых в соответствующих возрастных группах имеют существенное количество сходных параметров. При изучении аномалий количества (первичная адентия) и сроков прорезывания (ретенция) у трупов зачастую возникают затруднения, обусловленные в необходимости проведения дифференциальной диагностике с частичной вторичной адентией, получения анамнестических и рентгенологических данных. Кроме того, аномалии положения в ряде случаев осложнены заболеваниями пародонта. Для получения точных данных в ряде случаев
исследуемые с данными патологиями не учитывались, чем можно и объяснить более низкие показали в распространенности аномалий количества зубов у трупов.
Для изучения видов и характеристики распределения аномалий положения зубов по половому диморфизму в нашем исследовании мы выявили существенные различия у трупов в аномалиях положения в вестибулярно-мезиальном направлении (Р=91,342) и при тортоположении (Р=94,924).
Наши исследования показали, что в интервале от 1 до 30 суток наиболее быстро и интенсивно происходит колебание цвета у отдельных зубов, с последующим изменением у фрагментов зубочелюстной системы. Данный процесс характеризуется превалированием серых оттенков, как правило, на фоне практически не изменяющегося основного тона. Наименьшие колебания данного показателя находились в интервале 7-14 суток.
Проведенные нами измерения цвета показали, что во всех исследуемых группах в интервале 30-45 суток происходит динамическое изменение цвета в сторону увеличения более светлых коричневых оттенков зубов. По нашим наблюдениям прозрачность зубов подвержена очень незначительным колебаниям, по сравнению с цветом. Мы отметили ее незначительное снижение лишь у фрагментов зубочелюстной системы к 3 суткам с последующим восстановлением на 7 сутки.
Для изучения возможности идентификации личности по стоматологическому статусу нами на базе Российского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РФ были проанализированы 10 экспертиз идентифицированными признаками, у которых служили аномалии отдельных зубов. Установление тождества признаков проводились с использованием
следующих методов: изучение стоматологического статуса в историях болезни - 7 экспертиз, фотографий лица, при которых видны аномально расположенные зубы - 4 экспертизы и рентгеновские снимки - 3 экспертизы.
В зависимости от представленного материала каждое из этих исследований в отдельности или совокупность указанных методов явились основополагающими в установлении личности неизвестного трупа и скелетированных останков.
Основываясь на результатах собственных исследований, а также данных литературы необходимо отметить, что диагностику аномалий зубов целесообразно проводить комплексно. Так рентгенография несет в себе наибольшую информацию о состоянии корневой части зубов, но не дает возможность оценивать цветовые характеристики зубов, которые изучались нами с использованием фотографического метода. Кроме того, рентгенография дает искажения в истинных размерах зубов, а объективно изучить аномалии величины зубов возможно только после проведения одонтометрического метода исследования.
Для диагностики аномалий зубов в стоматологии и при идентификации личности в судебной медицине, а также любых других смежных медицинских дисциплинах, в которых приходится сталкиваться с необходимостью диагностирования аномалий зубов мы разработали информационно-аналитическую систему «Стоматологический регистр-2004».
Данная система позволяет проводить целенаправленный поиск и анализ аномалий зубов с помощью последовательного введения дополнительных диагностических методов исследования, таких как антропометрический, рентгенологический и фотографический. Она может быть рекомендована для использования при проведении
эпидемиологических мероприятий и судебно-медицинских экспертизах.
ВЫВОДЫ
1. Комплексное анатомо-морфологическое и клиническое исследование свидетельствуют о высоком уровне распространенности аномалий зубов у взрослого населения в ряде регионов Российской Федерации.
Установлено, что у жителей различных регионов России превалируют определенные виды аномалий. Наиболее часто среди школьников г. Элисты встречаются аномалии формы, величины, количества и положения зубов, у школьников г. Орла - структуры и цвета, а у жителей г. Москвы - формы и сроков прорезывания.
2. Уровень распространенности аномалий зубов в изученных нами регионах зависит от возрастных групп населения. В г. Москве наивысший процент (81%) обнаружен в возрастной группе 15-25 лет, а по мере увеличения возраста процент выявленных аномалий уменьшается и в возрастной группе 55-65 лет составляет 11%. У трупов людей в морге №9 г. Москвы частота встречаемости аномалий зубов составляет 26% и соответствует распространенности у живых лиц в соответствующих возрастных группах.
3. Изучение особенностей выявленных аномалий зубов у близнецов и прямых родственников с использованием близнецового, вариационно-статистического анализа семей выявило, что 18 видов аномалий отдельных зубов. имеет тенденцию к семейному накоплению с вертикальным видом родословной, с различной вероятностью наследования.
4. Исследование семей с использованием вариационно-статистического анализа свидетельствует, что макродентия, первичная адентия и тортоположение зубов жевательной группы наследуется от отцов к сыновьям; вестибулярное положение и коричнево-желтые полосы зубов фронтальной группы - от отцов к дочерям; макродентия, вестибулярное, вестибулярно-дистальное и вестибулярно-мезиальное положение зубов фронтальной группы -от матерей к дочерям.
5. Результаты обследования близнецов и экспертного материала свидетельствуют о наследственной обусловленности степени и распределении зон прозрачности и цвета твердых тканей коронки зуба. Эти признаки практически не меняются в сроки до 90 дней постморталыюго периода.
6. С помощью аппаратно-программного комплекса создана компьютерная база данных «Стоматологический регистр-2004» для выявления и регистрации аномалий зубов. Эти данные могут быть использованы при эпидемиологическом исследовании, медико-генетических консультациях, а также при судебно-медицинской идентификации личности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для получения объективной информации об аномалиях зубов необходимо проводить их комплексное изучение с использованием дополнительных методов исследования, таких как одонтометрическое, рентгенологическое и фотографическое.
Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что наиболее целесообразно проводить диагностику аномалий зубов и использовать полученные данные при идентификации личности на
основании классификации кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.
2. Исследование анатомо-морфологических особенностей аномалий отдельных зубов с учетом регионарных особенностей мест постоянного проживания поможет создать банк данных и при необходимости их использование при судебно-медицинской идентификации личности.
3. Учитывая, что ряд признаков аномалий зубов передается по наследству, в частности макродентия, вестибулярное, язычное и тортоположение зубов и т.д., всего 18 видов аномалий, они могут быть использованы в качестве генетических маркеров при идентификации личности в судебно-медицинской практике.
4. Особую ценность при идентификации личности приобретает разработанный метод при обнаружении расчлененных, обугленных частей трупа. В этих случаях необходимо исследование членов семьи разыскиваемого в наследственных связях «отец-сын», «отец-дочь», «мать-дочь».
5. Полученные результаты особенностей частоты встречаемости аномалий отдельных зубов у жителей России могут быть использованы для изучения дальнейшей динамики их эпидемиологической распространенности и явиться основой для разработки лечебно-профилактических мероприятий.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации 1. Дзаурова МЛ., МанинА.И. Использование индивидуальных особенностей стоматологического статуса для идентификации личности. // Актуальные проблемы стоматологии. Сборник трудов под редакцией профессора Лебеденко И.Ю. - М, 2002. - С. 94-95.
2. Манин А.И., Дзаурова М.А Изучение аномалий зубов для идентификации личности. // Актуальные проблемы стоматологии. Сборник трудов под редакцией профессора Лебеденко И.Ю. - М., 2002.-С. 128-129.
3. Манин А.И. Комплексная диагностика аномалий зубов в судебно-стоматологической практике. // Труды научной конференции молодых ученых стоматологов - ортопедов, посвященной 80-летию МГМСУ и приуроченной ко дню рождения В.Ю. Курляндского. -М.,2002.-С. 31-32.
4. Манин А.И. Фотографический метод эпидемиологического изучения аномалий зубов. // Технологии третьего тысячелетия. Сборник научных трудов. - Воронеж. «Истоки», 2003. - С. 48-49.
5. Манин А,И. Изучение частоты встречаемости аномалий отдельных зубов. // Сборник трудов XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. - М., 2003. - С. 83.
6. Манин А.И., Мальсагов О.М. Клинико-эпидемиологическое исследование зубочелюстных аномалий у калмыков. // Сборник тезисов всероссийской конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний». - М., 2003. - С. 84.
7. Дзаурова М.А., Манин А.И. Современные возможности идентификации личности по стоматологическому статусу. // Новое в теории и практике стоматологии. Сборник научных работ (под ред.
B.И. Гречишникова). - Ставрополь, 2003. - С. 488-492.
8. Манин А.И., Каламкарова С.Х., Дзаурова М.А, Диагностика аномалий отдельных зубов и их использование для идентификации личности. // Новое в теории и практике стоматологии. Сборник научных работ (под ред. В.И. Гречишникова). - Ставрополь, 2003. -
C. 505-508.
9. Манин А.И. Аномалии отдельных зубов в судебно-стоматологической медицине. // Судебно-медицинская оценка качества оказания медицинской помощи. Материалы XVII пленума всероссийского общества судебных медиков. - Москва-Владимир, 2003.-С. 142-143.
10. Манин А.И. Роль наследственных факторов в формировании аномалий отдельных зубов. // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. Сборник тезисов, посвященный 60-летию Российской академии медицинских наук. - М., 2004 - С. 287.
11. Пашинян Г.А., Лебеденко И.Ю., Манин А.И. Значение аномалий зубов- при идентификации личности. // Судебно-медицинская экспертиза. - 2004. - № 2. - С. 19-20.
12. Манин А.И., Ретинская. М.В., Тачиева В Л., Мальсагов О.М., Мастерова И.В. Распространенность аномалий зубов-у жителей различных регионов России. // Ортодонтия. - 2004. - №1. - С. 9-12.
Заказ №342. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250*92-06
1109 8 8