Оглавление диссертации Мамедов, Эльчин Вели оглы :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
Обзор литературы
1.1. Использование свободных васкуляризированных фрагментов ребер на межреберных сосудах
1.2. Использование васкуляризированных фрагментов ребер, основанных на лоскутах грудных мышц
1.3. Васкуляризированные фрагменты ребер, переносимые на лоскуте широчайшей мышцы спины
1.4. Свободные васкуляризированные реберные хрящи, основанные на лоскуте прямой мышцы живота
1.5. Лоскут передней зубчатой мышцы с включением фрагментов ребер и преимущество аутотрансплантатов с боковой стенки грудной клетки
ГЛАВА II
Материал и методы
2 1 Общая характеристика анатомического материала и методов исследования
2.2 Общая характеристика клинического материала
2 3 Методы обследования пациентов
ГЛАВА III
Результаты собственных исследований
3.1 Топографо-анатомическая характеристика боковой стенки грудной клетки, как донорской зоны васкуляризированных аутотрансплантатов
3.1.1. Общая характеристика передней зубчатой мышцы, как аутотрансплатата боковой стенки грудной клетки
3.1.2. Анатомическая характеристика ребер и прилежащих мышц, как аутотрансплантатов с боковой стенки грудной клетки
3.1.3. Кровоснабжение передней зубчатой мышцы
3.1.4 Питание ребра
3.2. Методика поднятия мышечно-костного лоскута
3.2. Моделирование костного компонента комбинированного мышечно-костного аутотрансплантата
3.3. Результаты использования комбинированного мышечно-костного лоскута передней зубчатой мышцы и ребра
ГЛАВА IV
Лечение больных с дефектами лицевого скелета
4.1 Устранение дефектов верхней челюсти
4.2. Устранение дефектов нижней челюсти
Введение диссертации по теме "Стоматология", Мамедов, Эльчин Вели оглы, автореферат
Обширные дефекты и деформации тканей головы и шеи, кроме косметических нарушений, сопровождаются расстройствами жизненно важных функций - приема пищи, дыхания, речи, что доставляет тяжелые страдания больным этой категории.
Основными причинами, приводящими к данной патологии, являются травмы, огнестрельные ранения, онкологические заболевания и их последствия. Восстановительное лечение и реабилитация этих больных является актуальной проблемой современной медицинской науки и практики, ибо тенденция роста, как травматизма, так и онкологических заболеваний, продолжает сохраняться во всем мире [Александров Н.М., Аржанцев П.З., 1986; Пачес А.И. и др., 1988; Белоусов А.Е., Ткаченко С.С., 1988, Виткус КМ, 1987; Вавилов В Н. и др., 1991; Губин М А и др., 1999; Неробеев А.И., Плотников Н А., 1997; Неробеев А И и др., 1982; Неробеев А.И., 1982, Неробеев А И., 1982; Неробеев А.И , 1982, Неробеев А.И. и др., 1984, Неробеев А.И., 1985; Неробеев А.И, 1986; Неробеев А.И., Малаховская В И., 1988].
В последнее время в локальных военных конфликтах возросла частота поражения боеприпасами взрывного действия, отличающихся особой сложностью и обширностью разрушения. Современную боевую травму принято рассматривать, как специфическую политравму военного времени и возможности лечения этого контингента больных с использованием традиционных методов пластической реконструктивной хирургии ограничены, а в некоторых случаях заведомо не эффективны [Виткус К М , 1987, Вавилов В.Н и др., 1991, Дмитриева ВС, Алексеева АН, 1984, Калакуцкий Н.В., Вавилов В Н., 1994; Комиссарчик ИМ, 1993; Пшениснов К.П., 1989, Лурье Т.М., Александров НМ, 1986, Неробеев А И., 1988, Неробеев А И , Плотников Н А., 1997; Неробеев А.И , 1991, Неробеев А.И., Соколов В.И., 1990, Неробеев А И , 1984]
При замещении обширных дефектов тканей на голове, лице и шее возникает необходимость изыскать пластический материал большой площади и толщины, включая кожу, клетчатку, фасции, мышцы и даже кости для их закрытия.
Последние десятилетия ознаменовались замечательными успехами в хирургии благодаря освоению и внедрению микрохирургии, которая стала фундаментом для нового уровня развития многих хирургических специальностей, включая и челюстно-лицевую хирургию.
С развитием микрососудистой восстановительной хирургии изменился подход к решению проблем остеопластики челюстей и пластики мягкотканных дефектов. Костный трансплантат, содержащий надкостницу и окружающие мягкие ткани, из отдалённых донорских областей переносится свободно в область дефектов верхней и нижней челюстей, где в нём восстанавливается кровоснабжение с помощью микроанастомозов, формируемых между его осевыми и реципиентными сосудами. Такой реваскуляризированныи костный трансплантат сохраняет жизнеспособность и обладает следующими преимуществами перед свободным костным трансплантатом: он приживает в неблагоприятных условиях реципиентной области в сроки, близкие к срокам заживления перелома и с ранним восстановлением функций [О'Брайен Б., 1981; Волков М.В. и соавт., 1983; Козак И. и соавт., 1985; Неробеев А.И., 1988, Белоусов А.Е., Ткаченко С.С., 1988; Piette Е. et al., 1985; Reychler Н., Piette Е, 1985 и др.]. Микрососудистые костные трансплантаты по сравнению со свободными костными трансплантатами имеют существенные преимущества: используются для устранения больших дефектов челюстей, пересаживаются и приживают в реципиентном ложе с неудовлетворительным кровоснабжением (облучённые и рубцовоизменённые мягкие ткани), дефектом мягких тканей или в апериостальном ложе, инфицированном ложе и др
Оптимальным в таких случаях считают использование свободных комплексов тканей с использованием кости лоскут с включением ребра [Couly G., 1977, Ariyan S , 1978], пахово-подвздошный лоскут [Taylor G, 1978; Salibian A H. et al., 1979], лоскут с включением второго луча стопы [O'Brien, 1979], лоскут с включением лучевой кости [Yang G, 1981; Soutar D.S. et al. 1983], лопаточный лоскут [Dos Santos, 1984; Schwarts WW et al 1986], лоскут с включением малоберцовой кости [Taylor G., 1975] Наибольшее распространение в клинической практике получил микрососудистый костный трансплантат из паховой области.
Несмотря на это, А.И. Неробеев и соавт. (1997) отметили, что лоскут имеет следующие недостатки, будучи преимущественно губчатого строения, кость лишена возможности имплантации зубов, значительный объём мягкотканного компонента лоскута создаёт трудности при формировании ротовой полости. Ограниченная длина костной части трансплантата (до 8 см) не позволяет его применять при обширных дефектах, отсутствие сегментарного кровоснабжения препятствует проведению остеотомий для получения соответствующего изгиба по форме нижней челюсти. Широкий слой губчатого вещества и тонкая пластинка затрудняют фиксацию трансплантата.
Помимо этого, лоскут, как утверждают Н А. Badran et al. (1996), имеет короткую сосудистую ножку, что не даёт возможности его широко использовать, а также мобильность между мягкотканной и костной компонентами недостаточна, что ограничивает расположение мягких тканей в желательном положении.
При применении лучевого лоскута возможно развитие острой и хронической ишемии кисти и необходимо замещение раневого дефекта в донорской области свободным кожным трансплантатом [Белоусов А.Е , 1998; Macleod A.M. et al, 1987] Он не получил широкого распространения в клинике из-за высокой вероятности перелома лучевой кости и функциональной неполноценности фрагмента её для жевательной нагрузки [Неробеев А.И. и соавт, 1997].
Лоскут с включением края лопатки, Неробеев А И и Вербо Е В (1997) при остеопластике нижней челюсти применяли редко, из-за неудовлетворяющего качества костного фрагмента лоскута - кость тонка, не имеет достаточного слоя губчатого вещества, что значительно затрудняет введение зубных имплантатов Проведение многократных остеотомий для придания трансплантату формы нижней челюсти опасно из-за возможности деваскуляризации дистального фрагмента кости. Также, запас кости из латеральной лопаточной границы не может быть достаточен для больших челюстных дефектов (более чем 10-14 см)
Лоскут с включением малой берцовой кости, предложенный G Taylor (1975), также не лишён недостатков: малоберцовая кость не может быть использована вследствие заболевания периферических сосудов [Вербо Е.В., 1999; Netscher D et al., 1998].
Пространственная ориентация кости и мягких тканей кожно-костных лоскутов малоберцовой кости и подвздошного гребня проблематична при комплексных дефектах. Островок кожи лоскута малоберцовой кости питается через латеральную перегородку или через сегмент камбаловидной мышцы присоединенной к кости [Zhong-Wei С., Wang Y., 1983], а островок кожи, связанный с подвздошным гребнем сращен с костью и питается через периостальные крепления [Taylor G.I., 1982], если используются эти лоскуты, когда необходимо устранить дефект кожи и слизистой, то с малоберцовой костью должна быть поднята значительная манжета мышцы, или внутренняя косая мышца должна быть забрана с подвздошным гребешком, поверхности этих мышц должны быть укрыты расщеплённой кожей [Urken M L et al., 1991]. Такую сложную пересадку тканей, трудно правильно ориентировать
Изгиб рёберной кости, приближающийся по форме к кривизне челюстей, скуловых костей, а также костей свода черепа является преимуществом перед другими костными трансплантатами В частности комбинированный лоскут, состоящий из фрагментов передней зубчатой мышцы и ребра может содержать фасцию, мышцы, кость, хрящ и плевру Неограниченные возможности лоскут имеет в комбинации с лоскутами из системы подлопаточной артерии Помимо этого, вышеперечисленных костей в организме по две, что не относится к реберным костям Подвздошный гребень [Taylor G 1, 1982] и малоберцовая кость [Hidalgo D , 1989] уступают по кривизне ребру, которое образует дугу и дает лучшее качество при моделировании, ребро легко моделируется и может в отличие от подвздошного гребня, обеспечить достаточный материал для тотальной реконструкции нижней челюсти [Tobin G R et al, 1990]
Недостаток реберного лоскута в том, что использование его может сопровождаться повреждением плевры
Учитывая преимущества лоскутов с включением фрагментов ребер, мы считаем, что использование данного пластического материала в челюстно-лицевой области приведёт к максимальным функциональным и эстетическим f мультатам
Цель исследования: разработать способы ускоренного замещения дефектов челюстей васкуляризированными лоскутами с включением ребер
Задачи исследования:
1 Изучить сосудистую анатомию донорской области
2 Определить показания к применению лоскутов с боковой стенки грудной клетки
3 Усовершенствовать существующие методы подъема трансплантатов
4 Разработать моделирование костных трансплантатов
5 Внедрить в клиническую практику применение васкуляризированных комбинированных аутотрансплантатов с боковой стенки грудной клетки
Научная новизна:
Впервые углубленно изучена сосудистая анатомия боковой стенки грудной клетки на 40 свежих трупах, при этом определены длина, диаметр, места отхождений, вариабельность сосудов подлопаточного ангиосома, а также степень поражения атеросклерозом артерий данной сосудистой системы и наличие клапанов в венах
Определены показания к применению свободного васкуляризированного мышечно-реберного комплекса для устранения дефектов костей лицевого скелета из-за оптимальной формы костного трансплантата, широкой возможности его моделирования и достаточной длины сосудистой ножки
Впервые предложен модифицированный оперативный доступ для подъема лоскута, обеспечивает минимальную травматизацию донорской области, оставляя небольшой по длине рубец, который маскируется верхней конечностью, а предварительная остеотомия костного трансплантата с ротацией кверху, дает высокую вероятность сохранения целостности плевры
Впервые предложена методика остеотомии реберного трансплантата с фиксацией формы изогнутой минипластиной для моделирования, что дает широкие возможности восстановления лицевого скелета
Впервые в клинике научно обосновано использование свободного васкуляризированного комбинированного лоскута с включением фрагмента ребра с боковой стенки грудной клетки для ускоренного устранения дефектов средней зоны лица
Практическая ценность работы определяется данными, полученными в ходе исследований на трупном материале, которые могут быть не существенными для анатомов, но очень полезными для практикующих хирургов.
Предложенная нами модифицированная техника подъема лоскута позволяет выкроить трансплантат с оставлением незначительного по длине рубца и минимальной вероятностью повреждения плевры.
Способ формирования нижнечелюстного угла и подбородочного изгиба из реберной кости, предложенный нами, дает оптимальную возможность реконструкции нижней челюсти.
Реконструкция верхней челюсти свободным васкуляризированым комбинированным мышечно-костным лоскутом передней зубчатой с фрагментом ребра дала положительные результаты.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены на: общеинститутской научной конференции ЦНИИС (Москва, апрель 2001), заседании секции эстетической, пластической и реконструктивной хирургии Общества хирургов Москвы и Московской области (Москва, май 2001) Диссертационная работа апробирована 9 10 2001 г на совместном заседании отделений восстановительной хирургии лица и шеи и микрохирургии и черепно-челюстно-лицевой хирургии ЦНИИС
Внедрение результатов работы:
Методы внедрены в практику клиники челюстно лицевой хирургии ЦНИИ стоматологии
Публикации:
По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ Сб. научн тр под ред Луцевича Э В М 2001, Стоматология 2001: Российский научный форум с международным участием: "Стоматология на пороге третьего тысячилетия" - М , 2001, Сб научн работ, посвящ 100-летию со дня рожд. Ф.М. Хитрова: "Травмы чел -лиц области и их последствия". - М , 2001, Сб научн. работ, посвящ 100-летию со дня рожд. Ф.М Хитрова: "Травмы чел -лиц. области и их последствия" - М , 2001, Сб. научн. работ, посвящ. 100-летию со дня рожд. Ф.М Хитрова: "Травмы чел.-лиц. области и их последствия". - М-, 2001; Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии - 2001.
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование свободных васкуляризированных аутотрансплантатов с боковой стенки грудной клетки в челюстно-лицевой хирургии"
ВЫВОДЫ
1. При изучении сосудистой анатомии боковой стенки грудной клетки на 40 свежих трупах, определены длина, диаметр, места отхождений, вариабельность сосудов подлопаточного ангиосома, в частности, в 60% случаев отходила одна ветвь к передней зубчатой мышце, а в 40% случаев две ветви, а также определены степень поражения атеросклерозом артерий данной сосудистой системы и наличие клапанов в венах.
2. Применение свободного васкуляризированного мышечно-реберного комплекса для устранения дефектов костей лицевого скелета наиболее рационально из-за оптимальной формы костного трансплантата, широкой возможности его моделирования и достаточной длины сосудистой ножки.
3. Предложенный модифицированный подъем лоскута отличается от раннее известного минимальной травматизацией донорской области, оставляя небольшой по длине рубец, ко~орый маскируется верхней конечностью, а предварительная остеотомия костного трансплантата с ротацией кверху, дает высокую вероятность сохранения целостности плевры
4 Разработанная методика моделирования реберного трансплантата дает широкие возможности восстановления лицевого скелета
5 Применение реваскуляризированных мышечно-реберных трансплантатов оптимально для закрытия комбинированных дефектов средней и нижней зон лица по причине соответствующей кривизны трансплантата, доступной длины кости, возможности комбинации с лоскутами из системы подлопаточных сосудов
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пластическое устранение дефектов костей лицевого скелета путем использования свободного микрохирургического аутотрансплантата является технически сложной операцией, которая должна выполняться только в специализированных микрохирургических клиниках.
2. Для замещения костных дефектов средней зоны лица целесообразнее использовать свободный васкуляризированный мышечно-костный комплекс передней зубчатой мышцы с включением фрагмента ребра.
3.