Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Использование сканирующей лазерной абляции и полиуретановой пленки в комплексном лечении ран и трофических язв

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование сканирующей лазерной абляции и полиуретановой пленки в комплексном лечении ран и трофических язв - диссертация, тема по медицине
Матвеев, Дмитрий Анатольевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Матвеев, Дмитрий Анатольевич :: 2005 :: Москва

Введение.

Список сокращений.

Глава 1. Комплексное лечение гнойных ран: современное состояние проблемы (обзор литературы).

1.1 Современный взгляд на регуляцию процесса заживления ран.

12. Современные принципы активного хирургического лечения гнойных ран.

1.3 Физические методы воздействия в лечении ран.

1.3.1. Метод обработки раны пульсирующей струей жидкости и ваккумирование раны.ч.

1.3.2. Обработка ран ультразвуком.

1.3.3. Хирургическая обработка ран электрокоагуляцией.

1.3.4. Озонотерапия в лечении гнойных ран.

1.3.5. Применение низкоэнергетического лазерного излучения в лечении ран.

1.3.6. Применение высокоэнергетических методов воздействия при обработке ран.

1.4 Применение лазерного излучения высокой интенсивности в хирургии ран.

1.5 Местное лечение гнойных ран и современные раневые покрытия.

1.6 Особенности патогенеза и лечения длительно незаживающих ран и венозных трофических язв.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.1.1 Характеристика пациентов огнестрельными ранами мягких тканей.

2.1.2. Характеристика пациентов с венозными трофическими язвами и длительно незаживающими ранами.

2.2. Критерии оценки течения раневого процесса.

2.2.1. Планиметрические методы исследования.

2.2.2. Микробиологические методы исследования.

2.2.3. Морфологические методы исследования.

А Гистологические исследования.

В Цитологические исследования.

2.3. Применение полиуретанового раневого покрытия в местном лечении ран и венозных трофических язв.

2.4. Использование сканирующего С02-лазера в лечении ран и венозных трофических язв.

2.5.Анализ информационной базы, выбор и обоснование методики статистической обработки результатов клинических исследований.

2.5.1. Выбор и обоснование методики обработки.

2.5.2. Краткое описание методики.

2.5.3. Обработка статистических данных.

Глава 3 Результаты лечения огнестрельных ран мягких тканей с использованием сканирующего СОг лазера и полиуретанового раневого покрытия.

3.1 Результаты клинических исследований.

3.2 Результаты бактериологических исследований.

3.3 Результаты морфологических исследований.

3.4 Клинические примеры.

Глава 4 Результаты лечения трофических язв и длительно незаживающих ран с использованием сканирующего С02- лазера и полиуретанового раневого покрытия-мембраны.

4.1 Результаты клинических исследований.

4.2 Результаты бактериологических исследований.

4.3 Результаты морфологических исследований.

4.3.1 .Цитологические исследования.

4.3.2.Гистологические исследования.

4.4 Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Матвеев, Дмитрий Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Проблема хирургического лечения обширных гнойных ран, трофических язв и длительно незаживающих ран в настоящее время является крайне актуальной, что связано с ростом гнойно-воспалительных заболеваний, как в нашей стране, так и за рубежом [58, 84, 85,96, 104, 116].

По данным Министерства Здравоохранения РФ в настоящее время более 30% больных с хирургической патологией страдает гнойно-воспалительными заболеваниями и их осложнениями [39]. В современных условиях, когда наблюдается рост локальных военных конфликтов с высокой частотой минно-взрывных поражений, число пострадавших с обширными дефектами кожи и мягких тканей, нуждающихся в их пластическом закрытии растет, и достигает 52% от общего количества раненых находящихся на стационарном лечении [49]. При современной демографической ситуации (увеличение жителей пожилого и старческого возраста) так же наблюдается рост числа больных с обширными трофическими дефектами кожи и мягких тканей нижних конечностей на фоне сосудистой патологии (варикозная болезнь, сахарный диабет, атеросклероз), достигая 2% взрослого населения [10, 124].

Бесспорно, что основным методом лечения обширных гнойных ран является адекватная хирургическая обработка с последующим пластическим закрытием кожного дефекта. Оперативное лечение показано так же при длительно незаживающих ранах и трофических язвах [5, 26, 29, 37, 58, 68 , 75].

Среди предлагаемых современных физических методов удаления некротических тканей в гнойной ране и снижения ее микробного загрязнения важное место занимает использование высокоэнергетических лазеров [20, 70, 94, 156, 164]. При очевидных достоинствах высокоэнергетических лазеров (стерилизация раны, отсутствие кровопотери) отмечен и ряд недостатков. Так после обработки гнойных ран и трофических язв углекислотным лазером образуется зона коагуляционного некроза, и в первые сутки усиливаются микроциркуляторные нарушения в зоне лазерной абляции [58, 102]. Наряду с этим с середины 90-х годов разработаны и находят широкое распространение на рынке медицинской аппаратуры «char free» - лазеры нового поколения не вызывающего коагуляционного некроза подлежащих тканей и позволяющие устранить недостатки метода [156, 163, 172, 192]. Применение этих технологий представляется перспективным в лечении гнойных и длительно незаживающих ран. Однако нам не встретились клинические исследования, посвященные данному вопросу.

Для местного лечения ран с целью подготовки к пластическому закрытию предложено большое количество лекарственных средств, раневых покрытий и методов физического воздействия. Наиболее традиционно используются различные антисептики, антибиотики, некролитические препараты, дегидратирующие средства, многокомпонентные мази на водорастворимой основе, протеолитические ферменты иммобилизованные на текстильных материалах, композиционные антиоксидантные препараты и т.д. [32, 96, 101].

Перспективным направлением является использование аллогенной криоконсервированной кожи и живых кожных эквивалентов на основе аллогенных клеток и тканей для лечения обширных раневых дефектов и длительно незаживающих ран, однако развитие данного направления сдерживается высокой стоимостью лечения и не нашло широкого распространения [113, 116, 118].

Наряду с этим на рынке лекарственных препаратов находят широкое распространение многофункциональные раневые покрытия из природных и синтетических материалов обладающими различными свойствами. На наш взгляд клинический интерес представляет препарат «Огшс1егт». Это раневое покрытие представляет собой гибкую прозрачную пленку-мембрану, полученную трансплантацией гидрофильных мономеров на полиуретановую основу [144, 145, 152, 160, 176]. Пленка позволяет находящимся под ней тканям осуществлять газообмен и выделять влагу, создавая барьер для инфекции. Используя описанные свойства раневого покрытия, представляется перспективным его сочетание с традиционными перевязочными средствами (мазями на водорастворимой основе), обладающими антибактериальной и сорбционной активностью. Так же представляется интересным применение полиуретановой пленки-мембраны после обработки раны сканирующим С02 лазером, позволяющим с минимальной термической травмой удалить нежизнеспособные ткани и снизить микробную загрязненность.

Многообразие предлагаемых методов лечения гнойных ран и трофических язв указывает на отсутствие «высокоэффективных» средств и единых подходов в лечении данной группы больных.

Практическая значимость этой проблемы для ведомственной медицины и практического здравоохранения послужила поводом выполнения данной научной работы.

Цель исследования.

Совершенствование методов лечения гнойных ран и трофических язв путем комплексного применения полиуретановой пленки-мембраны и сканирующей абляции СОг - лазером. Задачи исследования.

1. Изучить морфологическую и бактериологическую картину, а так же динамику раневого процесса при комплексном применении сканирующего СОг - лазера и полиуретановой пленки;

2. Установить клиническую эффективность сканирующего С02 -лазера и полиуретановой пленки-мембраны, а так же их комплексного использования при подготовке обширных огнестрельных ран к пластическому закрытию;

3. Оценить возможности и клиническую эффективность комплексного использования сканирующего С02-лазера и полиуретановой пленки-мембраны при лечении венозных трофических язв и длительно незаживающих ран;

4. Обосновать показания к применению и разработать алгоритмы клинического использования сканирующей лазерной абляции и полупроницаемой полиуретановой пленки-мембраны в лечении данной патологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование сканирующей лазерной абляции и полиуретановой пленки-мембраны в местном лечении раны с целью подготовки ее к пластическому закрытию имеет ряд преимуществ. Улучшается общее состояние больных, ускоряются процессы очищения и регенерации в ране, уменьшается интенсивность болевых ощущений при перевязках;

2. Некрэктомия с использованием сканирующей лазерной абляции, происходит с незначительной кровопотерей и оказывает стерилизующий эффект, снижая микробную обсемененность в ране. Удаление тканей сканирующим лазером происходит без карбонизации поверхности раны и формирования зоны коагуляционного некроза, что имеет преимущество перед традиционной хирургической обработкой и высокоэнергетическими лазерами старого поколения, позволяя выполнять одновременное пластическое закрытие раны;

3. Полиуретановая пленка-мембрана является эффективным раневым покрытием, которое, временно протезируя функцию кожного покрова, стимулирует процессы регенерации. Комплексное применение раневого покрытия в сочетании со сканирующей лазерной абляцией повышает эффективность местного лечения ран;

4. Комплексное использование сканирующей лазерной абляции с целью удаления некротических тканей и склерозированных грануляций в сочетании с полиуретановой пленкой-мембраной является наиболее предпочтительным методом подготовки трофических язв и длительно незаживающих ран к пластическому закрытию. Применение данных технологий сокращает сроки подготовки ран к пластическому закрытию и улучшает результаты приживления аутодермального лоскута.

Новизна исследования.

Изучена морфологическая картина огнестрельных ран и трофических язв после обработки сканирующим С02 лазером и в процессе лечения. На основании этого теоретически обоснована возможность одномоментного пластического закрытия раневого дефекта после сканирующей лазерной абляции.

Проведено изучение клинической эффективности применения сканирующего СОг лазера, а так же комплексного его использование в сочетании с полиуретановой пленкой-мембраной для лечения обширных огнестрельных ран мягких тканей, венозных трофических язв и длительно незаживающих ран.

Разработаны алгоритмы местного лечения гнойных ран и венозных трофических язв с использованием сканирующего углекислотного лазера и полиуретанового раневого покрытия.

Практическая значимость.

1. Полученные результаты клинических исследований позволяют улучшить результаты лечения раненых с обширными дефектами мягких тканей, а так же пациентов с длительно незаживающими ранами и венозными трофическими язвами;

2. Данные методы лечения внедрены в работу отделения гнойной хирургии ГКГ МВД РФ и используются:

- для подготовки огнестрельных ран мягких тканей к пластическому закрытию;

- для временного закрытия обширных ран и стимуляции процессов регенерации;

- для проведения глубокой абляции некротических и грануляционных тканей в дне трофических язв и длительно незаживающих ран в их комплексном лечении и подготовки к пластическому закрытию.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в лечебную работу отделения гнойной хирургии ГКГ МВД РФ, хирургического отделения Центральной поликлиники №1 МВД РФ. Материалы исследований используются в лекциях и практических занятиях со слушателями курсов повышения квалификации МГМСУ.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы обсуждены на научных конференциях: и

- Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения боевой патологии», Ростов-на-Дону, 1-2 июля 2004;

- IV Всеармейская международная конференция «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций» Москва, 23-24 сентября 2004. Диссертация апробирована на заседании Научно-методического совета МУ СТ МВД РФ (протокол №4/04 от 16 ноября 2004 г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работ, из них 1 в центральной печати.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 195 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Список литературы включает 206 наименование, включая 132 отечественных и 74 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 73 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование сканирующей лазерной абляции и полиуретановой пленки в комплексном лечении ран и трофических язв"

выводы

1. Комплексное применение сканирующей абляции С02 лазером и полиуретанового раневого покрытия-мембраны позволяет с минимальной кровопотерей удалять нежизнеспособные ткани и снижать микробную обсемененность в ране без карбонизации и коагуляционного некроза. Данная методика оказывает положительное воздействие на динамику раневого процесса, ускоряя процессы очищения и регенерации в ране.

2. Использование сканирующей лазерной абляции и полиуретанового покрытия-мембраны является эффективным методом лечения обширных огнестрельных ран, позволяющим сократить в 1,5-2 раза сроки подготовки их к пластическому закрытию, снизить уровень болевого синдрома в процессе лечения.

3. Сканирующая лазерная абляция является малотравматичным методом удаления патологических тканей в дне и краях длительно незаживающих ран и венозных трофических язв, позволяющим проводить одномоментное пластическое закрытие раневого дефекта и улучшить результаты приживления аутодермального трансплантата.

4. Возможно применение сканирующей абляции ран С02 лазером с последующим использованием полиуретановой пленки-мембраны при лечении огнестрельных ран в I и II фазы раневого процесса с целью удаления нежизнеспособных тканей, снижения микробной обсемененности ран и ускорения регенераторных процессов в ране. Применение данного метода так же показано в комплексном лечении венозных трофических язв и длительно незаживающих ран.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении обширных огнестрельных ран в I и II фазы раневого процесса показана сканирующая лазерная абляция с целью удаления нежизнеспособных тканей, снижения микробной обсемененности и сокращения сроков подготовки ран к пластическому закрытию.

2. В комплексном лечении пациентов с длительно незаживающими ранами и венозными трофическими язвами, показано использование сканирующей лазерной абляции и полиуретановой пленки, позволяющей малотравматично удалить патологические грануляции и рубцовые ткани в краях и дне раны и сократить строки подготовки их к пластическому закрытию.

3. При проведении сканирующей лазерной абляции трофических язв венозной этиологии необходимо выполнить фотодеструкцию перфорантных вен в проекции раневого дефекта с целью ликвидации патологического горизонтального венозного рефлюкса.

4. При подготовке ран и венозных трофических язв к пластическому закрытию после выполнения лазерной сканирующей абляции показано использование полиуретановой пленки мембраны, уменьшающей болевой синдром при перевязках и положительно влияющей на раневой процесс, обеспечивая заживление во «влажной среде».

5. При отсутствии венозного отека и признаков перифокального воспаления необходимо производить глубокую сканирующую абляцию венозных трофических язв и длительно незаживающих ран с одномоментным пластическим закрытием.