Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Использование различных хирургических доступов (лапаротомия, лапароскопия, влагалищный) при радикальных операциях у больных миомой матки больших размеров

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование различных хирургических доступов (лапаротомия, лапароскопия, влагалищный) при радикальных операциях у больных миомой матки больших размеров - диссертация, тема по медицине
Аракелян, Алек Сейранович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Аракелян, Алек Сейранович :: 2010 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Развитие и современное состояние радикального хирургического лечения больных миомой матки больших размеров обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика больных миомой матки больших размеров.

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1. Результаты предоперационного обследования, оперативного лечения, ближайшие результаты оперативного лечения больных миомой матки больших размеров.

4.2. Отдаленные результаты оперативного лечения больных миомой матки больших размеров.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Аракелян, Алек Сейранович, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема миомы матки остается весьма актуальной в современной гинекологии. Миома матки является наиболее распространенной опухолью малого таза. Это заболевание обнаруживается у 25-30% женщин репродуктивного периода [46, 39, 191] и составляет до 30% гинекологических заболеваний [10], однако невозможно точно определить ее истинную частоту в связи с бессимптомным течением более 70% миом.

Несмотря на достигнутый в последние десятилетия значительный прогресс в изучении патогенеза, этиологии и консервативного лечения миомы матки, хирургическое лечение занимает главное место, а единственным методом, обеспечивающим полное излечение, является хирургическое удаление патологически измененного органа. По классификации И.Л. Брауде (1952), радикальным хирургическим вмешательством у больных миомой матки считается гистерэктомия (тотальная или субтотальная).

Гистерэктомия повсеместно является наиболее часто выполняемой полостной гинекологической операцией, а в некоторых странах и самым часто выполняемым полостным хирургическим вмешательством. На сегодняшний день от 30 до 52% всех гистерэктомий производятся по поводу миомы матки [88, 132, 138, 191]. Одним из главных показаний для хирургического лечения являются большие размеры (более 12 недель беременности) опухоли. При анализе гистерэктомий, произведенные по поводу миомы матки, в 1/3 случаев имела место миома матки больших размеров. Целесообразность проведения гистерэктомий у больных миомой матки больших размеров при отсутствии какой-либо симптоматики в настоящее время является предметом споров [93, 100, 167, 196]. Так же в литературе нет однозначного взгляда на размеры опухоли, являющимся показанием к хирургическому лечению.

До настоящего времени во всем мире преобладающим доступом при гистерэктомии у больных миомой матки является лапаротомия (76-95%) [59, 88, 96, 98, 192]. По данным анализа гистерэктомий, произведенных в США, частота лапаротомических операций снизилась с 74,3% в 1990 г. до 67,2% в 2005 г. [148, 198]. Использование лапароскопии, как доступа для удаления матки, впервые выполненное в 1988 г. [164], в настоящее время доказало свои преимущества по сравнению с лапаротомией. Так в США в 1990 г. частота использования лапароскопического доступа при гистерэктомии составляла 0,3%, а в 2001-2004 г.г. увеличилась до 10,4%. Однако, у больных миомой матки лапаротомия использовалась при гистерэктомии в 1997 г. в 79% случаев, а в 2004-2005 г. в 81,8% случаев [148, 198], а частота лапароскопических гистерэктомий у больных миомой матки в США в 1997 г. составила 8,5% [88]. На сегодняшний день значительное увеличение матки-(более 12-16 недель беременности) рассматривается многими исследователями как противопоказание к использованию влагалищного или лапароскопического доступа [35, 40, 41, 52, 53, 77, 83, 106, 108, 114, 117, 144, 154, 180]. Основные проблемы лапароскопической гистерэктомии при значительном увеличении матки сопряжены с техническими трудностями манипуляций ею в ходе операции, а также извлечением препарата из брюшной полости. Для манипуляций маткой часто применяются маточные манипуляторы Clermont-Ferrand, HOHL, Koninckx uterine rotator (Karl Storz GmbH & С0., Германия), Pelosi, Valtchev (Conkin Surgical Instruments, США), ВМГ-АК (ООО «Апекс-Мед», Россия) и др. Также используются модифицированные манипуляторы, однако они имеют некоторые недостатки для использования при больших размерах матки. На сегодняшний день, инструменты, имеющиеся в арсенале гинеколога, не обеспечивают в полной мере быстрое и безопасное удаление матки при миоме матки больших размеров. В отдельных случаях этот этап операции требует больше времени, профессиональных навыков и физических усилий, чем сама гистерэктомия [194].

Среди обширной литературы, посвященной различным типам гистерэктомии, лишь отдельные исследования посвящены конкретному использованию этой операции у больных миомой матки больших размеров [28, 194].

Использование лапароскопии в оперативной гинекологии позволило по-новому оценить и преимущества влагалищного доступа у больных миомой матки. Влагалищная гистерэктомия в сочетании с лапароскопической ассистенцией перестала быть «слепой» операцией. По данным ряда авторов использование только диагностической лапароскопии позволило им выполнять до 70% гистерэктомий влагалищным доступом [72, 162]. Результаты ряда современных исследований влагалищных гистерэктомий у больных с миомами, превышающими размеры 12 недельной беременности, лишь подтверждают преимущества этого доступа, доказанные еще в конце XIX века [49, 55, 57, 71, 73, 75, 76, 79, 85, 101, 103, 134, 143, 152, 188].

В современной литературе имеются многочисленные исследования, посвященные влиянию гистерэктомий различного объема (тотальная и субтотальная) на гормональный статус, сексуальную функцию и качество жизни женщины в целом [6, 4, 12, 15, 20, 26, 27, 42, 44, 47, 111, 168, 172, 189]. Однако, лишь небольшое число работ [6, 23] касается взаимосвязей между доступом гистерэктомии и социальным, ролевым и сексуальным функционированием больных после операции.

Дискутабельными остаются вопросы, касающиеся целесообразности назначения агонистов гонадотропин-рилизинг гормона (а-ГнРГ) в качестве предоперационной подготовки у больных миомой матки больших размеров [127, 150, 179].

Таким образом, тактика выбора оптимального оперативного доступа при гистерэктомии у больных миомой матки больших размеров требует уточнения, основанного на данных сравнительных исследований всех использующихся доступов: лапаротомии, лапароскопии и влагалищного.

Техника лароскопических гистерэктомий многообразна и находится в состоянии постоянного развития и совершенствования, что и обусловливает ее медленное внедрение в практику. Требуется дальнейшее изучение и совершенствование техники лапароскопической гистерэктомии и лапароскопической ассистенции при выполнении влагалищной гистерэктомии у больных миомой матки больших размеров, отвечающей запросам широкого круга оперирующих гинекологов.

Целью настоящего исследования явилось:

Усовершенствование тактики радикального хирургического лечения и техники оперативных вмешательств у больных миомой матки больших размеров с помощью использования различных оперативных доступов.

Задачи исследования

1. Определить критерии выбора различных оперативных доступов (лапаротомия, лапароскопия, влагалищный доступ) при радикальном хирургическом лечении больных миомой матки больших размеров.

2. Оптимизировать технику гистерэктомий у больных миомой матки больших размеров.

3. Разработать оригинальный инструмент, облегчающий выполнение манипуляций маткой лапароскопической гистерэктомии у больных миомой матки больших размеров.

4. Выяснить целесообразность проведения гистерэктомий у больных миомой матки больших размеров при ее бессимптомном течении, определить критические размеры опухоли, при которых показано хирургическое лечение.

5. Разработать программу предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных миомой матки больших размеров при различных типах радикальных оперативных вмешательств, включающую применение а-ГнРГ в качестве предоперационной подготовки.

6. Провести сравнительное изучение ближайших и отдаленных результатов радикального хирургического лечения больных миомой матки больших размеров в зависимости от использованного оперативного доступа. Оценить влияние гистерэктомий, выполненных различными доступами на состояние тазового кровообращения, а также социальное, ролевое и сексуальное функционирование и качество жизни в целом больных миомой матки больших размеров. Изучить частоту и характер осложнений радикального хирургического лечения больных миомой матки больших размеров в зависимости от использованного хирургического доступа (лапаротомии, лапароскопии, влагалищного) и разработать принципы их профилактики.

Научная новизна исследования

На основании клинико-лабораторного обследования и анализа результатов оперативного лечения впервые проведена комплексная оценка и дано научное обоснование использования лапароскопии и влагалищного доступа в хирургическом лечении больных миомой матки больших размеров. Получены сравнительные данные о течении гистерэктомий, осложнениях, параметрах послеоперационного периода и отдаленных результатах лечения и качества жизни после операции у больных миомой матки больших размеров, оперированных с использованием различных хирургических доступов (лапаротомия, лапароскопия, влагалищный).

Определены и научно обоснованы критерии для выбора различных хирургических доступов при гистерэктомии у больных миомой матки больших размеров.

Разработан маточный манипулятор ВМГ-АК 3 (Апекс-Мед, Россия) «Патент на изобретение РФ 1Ш 2 311 883 С1». Научно обоснована целесообразность применения маточного манипулятора ВМГ-АК 3 (Апекс-Мед, Россия).

Практическая значимость

Использование лапароскопии и влагалищного доступа как основного доступа радикальных хирургических вмешательств у больных миомой матки больших размеров, ведет к снижению травматичности, уменьшению кровопотери, более благоприятному течению послеоперационного периода и улучшению качества жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Миома матки величиной 13-16 недель беременности является показанием к хирургическому лечению, так как у подавляющего числа больных обусловливает возникновение симптоматики (менометроррагий, болей, нарушения функции соседних органов), может являться причиной субклинических нарушений функции почек и часто сочетается с внутренним эндометриозом и гиперпластическими процессами эндометрия. Дальнейший рост опухоли ведет к увеличению объема операционной кровопотери и длительности операции, а также может быть причиной выбора хирургом более травматичного доступа операции.

2) Миома матки больших размеров не является противопоказанием для выбора влагалищного или лапароскопического доступа. Выбор хирургического доступа осуществляется комплексно и зависит от ряда факторов: размеров опухоли, подвижности матки, анатомических параметров влагалища, степени тяжести сопутствующих экстрагенитальных заболеваний, характера перенесенных ранее операций, конституциональных особенностей пациентки и необходимости проведения сочетанных и симультанных вмешательств.

3) Проведение гистерэктомии у больных миомой матки больших размеров как лапароскопическим, так и влагалищным доступом обеспечивает снижение объема операционной кровопотери, уменьшение послеоперационного койко-дня, снижение частоты осложнений, объема медикаментозного лечения, сроков реабилитации, периода послеоперационной дезадаптации и улучшение качества жизни в целом.

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автором лично была составлена специализированная карта исследования и на их основании сбор материалов, позволившие получить детальные сведения об эффективности использования того или иного хирургического доступа, а так же проведения гистерэктомий у женщин миомой матки больших размеров. В ходе исследования соискатель принимал непосредственное участие в хирургическом лечении пациенток, вошедшие в исследование. На основании полученных сведений автором даны научно обоснованные выводы и практические рекомендации, позволяющие оптимизировать лечение больных миомой матки больших размеров. В ходе исследования диссертант принимал участие при разработке маточного манипулятора, в апробации применения данного манипулятора при лапароскопических гистерэктомиях у больных миомой матки больших размеров.

Внедрение результатов работы

Результаты работы были внедрены в практику гинекологических отделений ГКБ № 15 г. Москвы им. О.М. Филатова, а также в учебный курс кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

Апробация диссертационного материала

Материалы и основные положения диссертации представлены, доложены и обсуждены:

- на XIX международном конгрессе «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2006)

- на первом международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2006)

- на XX международном конгрессе «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2007)

- на научно-практической конференции кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ и акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ, а также сотрудников отделения оперативной гинекологии Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН и гинекологических отделении ГКБ № 15 им. О.М. Филатова (Москва)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованным ВАК России, и получен патент на изобретение РФ 1Ш 2 311 883 С1.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики больных, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список используемой литературы содержит 49 отечественных и 153 иностранных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование различных хирургических доступов (лапаротомия, лапароскопия, влагалищный) при радикальных операциях у больных миомой матки больших размеров"

Выводы:

1. Критериями выбора оперативного доступа при гистерэктомии у больных миомой матки больших размеров являются: анестезиологический риск, обусловленный приемлемым для данного хирургического доступа методом обезболивания, величина и подвижность матки, наличие узлов неблагоприятной локализации, конституциональные особенности пациентки, анатомические параметры влагалища, наличие сопутствующих генитальных и экстрагенитальных заболеваний, требующих хирургического лечения.

2. Миома матки больших размеров не является противопоказанием для выбора лапароскопического или влагалищного доступа при проведении гистерэктомий у больных с этой патологией.

3. Бессимптомная миома матки размерами более 12 недель является показанием для хирургического лечения. Дальнейший рост опухоли ведет к увеличению объема операционной кровопотери и длительности операции, а также может быть причиной выбора хирургом более травматичного доступа операции.

4. Применение предоперационной подготовки агонистами гонадотропин-рилизинг гормона у больных миомой матки больших размеров существенно не влияет на величину опухоли и объем операционной кровопотери, но способствует нормализации уровня гемоглобина к моменту оперативного лечения.

5. Выполнение гистерэктомии у больных миомой матки больших размеров влагалищным и лапароскопическим доступом обеспечивает: снижение травматичности операции и объема операционной кровопотери; уменьшение послеоперационного койко-дня и частоты послеоперационных осложнений; сокращение сроков послеоперационной физической и социальной адаптации.

6. Лапаротомический доступ при проведении гистерэктомий больным миомой матки больших размеров характеризуется более высокой частотой осложнений, чем лапароскопический и влагалищный доступы.

7. Гистерэктомия у больных миомой матки больших размеров вне зависимости от хирургического доступа приводит к улучшению основных показателей качества жизни пациенток. В отдаленные сроки после операции качество жизни больных существенно не зависит от оперативного доступа.

Практические рекомендации:

1. Для гистерэктомии у большинства больных миомой матки больших размеров целесообразно избирать лапароскопический или влагалищный доступ.

2. Влагалищный доступ следует использовать у рожавших женщин с ёмким влагалищем, подвижной опухолью, не превышающей 16 недель беременности (масса матки не превышающая 700г.), и отсутствием патологии придатков матки, а также у больных, которым в связи с высоким риском ингаляционного наркоза показано проведение регионарной спинномозговой анестезии.

3. Лапароскопический доступ предпочтителен у больных миомой матки величиной до 24 недель беременности (масса матки до 1500г.), в случаях наличия: 1) сопутствующей миоме матки генитальной и экстрагенитальной патологии, требующей симультанного хирургического лечения; 2) ранее перенесенных операций на органах брюшной полости и малого таза; 3) избыточной массы тела и 4) невозможности выполнения операции влагалищным доступом.

4. Лапаротомический доступ показан для выполнения гистерэктомий только у больных с опухолями чрезмерно больших размеров (более 24 недель беременности (масса матки более 1500г.)) или при наличии противопоказаний к проведению лапароскопии.

5. При выполнении тотальной лапароскопической гистерэктомии у больных миомой матки больших размеров следует использовать маточный манипулятор жесткой конструкции, аналогом которой может служить инструмент, разработанный в ходе данного исследования (маточный манипулятор ВМГ-АК 3 (Апекс-Мед, Россия), патент на изобретение РФ RU 2 311 883 С1). Этот манипулятор обеспечивает основные требования при выполнении операции: манипуляции маткой, обозначение свода влагалища, предупреждение потери пневмоперитонеума. Инструмент прост в использовании, легко стерилизуется, обладает хорошей степенью эргономичности и может длительно эксплуатироваться без необходимости замены каких-либо узлов или деталей.

6. Хирург, выполняющий гистерэктомию лапароскопическим доступом у больных миомой матки больших размеров, должен полностью владеть навыками влагалищной гистерэктомии, так как извлечение макропрепарата из брюшной полости в большинстве случаев осуществляется через влагалище путем фрагментации в соответствии с методами, предложенными для влагалищных операций.

7. Использование предоперационного лечения больных миомой матки больших размеров агонистами гонадотропин-рилизинг гормона (а-ГнРГ) в целях уменьшения величины опухоли нецелесообразно. Предоперационная терапия а-ГнРГ в течении 2 месяцев показана больным миомой матки больших размеров, страдающих вторичной постгеморрагической анемией средней и тяжелой степеней, с целью нормализации уровня гемоглобина к моменту хирургического лечения.

8. Перед проведением тотальной гистерэктомии любым оперативным доступом больную следует информировать о сущности проводимого вмешательства и возможном возникновении у неё в раннем послеоперационном периоде явлений физической, психоэмоциональной, социальной и ролевой дезадаптации, которые носят временный характер.