Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Использование препарата "КП-3л" и лазерокоагуляции в комплексном лечении постэкстракционных дефектов челюстей

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование препарата "КП-3л" и лазерокоагуляции в комплексном лечении постэкстракционных дефектов челюстей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование препарата "КП-3л" и лазерокоагуляции в комплексном лечении постэкстракционных дефектов челюстей - тема автореферата по медицине
Лесных, Николай Николаевич Воронеж 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Лесных, Николай Николаевич :: 2004 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблема реабилитации больных со сложным рельефом протезных ложа и поля после множественного удаления зубов и корней.

1.2 Воздействие высокоинтенсивного лазерного излучения на биологические ткани.

1.3 Применение остеозамещающих препаратов для возмещения дефектов костных тканей челюстей в целях улучшения ^условий для отдаленного ортопедического лечения.

1.4 Влияние непосредственных протезов на ткани протезного ложа и зубочелюстную систему.

1.5 Методы исследования состояния тканей челюстей и функционального состояния зубочелюстной системы.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных и методов исследования, используемых в работе.

2.2 Предоперационное обследование пациентов^.

2.2.1 Методика непосредственного протезирования.

2.2.2 Методика лазерокоагуляции кровяного сгустка и коррекции гипертрофированной слизистой оболочки.

2.2.3 Техника экстракции зубов и корней с последующей имплантацией препарата КП-Зл в лунки удаленных зубов и наложением непосредственного протеза.

2.2.4 Методика комплексного применения препарата КП-Зл с лазерокоагуляцией и непосредственного протеза.

2.2.5 Методика изготовления съемных непосредственных протезов с двухслойным базисом.

2.3 Методы исследования состояния тканей операционного поля при непосредственном протезировании.

2.3.1. Методика выявления острого и хронического воспаления слизистой оболочки макрогистохимической реакцией.

2.3.2 Методика измерения площади воспалительного процесса слизистой оболочки.

2.3.3 Методика определения плотности костной ткани по рентгенограмме с использованием программного средства Adobe Photoshop.

2.3.4 Методика исследования атрофических процессов альвеолярного отростка верхней и альвеолярной части нижней челюсти.

2.3.5. Метод исследования функциональных и эстетических результатов комплексного лечения.\.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты лечения.

3.1.1 Результаты клинического обследования.

3.1.2. Результаты макрогистохимического исследования.

3.1.3 Результаты изучения репаративных процессов костной ткани челюстей с использованием рентгенографии и программы Adobe Photoshop.

3.1.4 Результаты исследования атрофических процессов постэкстракционных дефектов челюстей.'.

3.2 Результаты исследования функциональных и эстетических результатов комплексного лечения.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Лесных, Николай Николаевич, автореферат

Актуальность.

Удаление зубов и корней вызывает значительную убыль костной ткани в области оперативного вмешательства (В.М. Безруков, JI.A. Григорьянц, H.A. Рабухина, A.A. Бадалаян 2004). Атрофия участков альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной час ти нижней челюсти усложняет протезирование съемными и несъемными конструкциями. Кроме того, является относительным противопоказанием при использовании имплантатов (А.И. Дойников, 1967; Н.М. Зеленская, 1988; К.Н. Ивасенко, 1992; Г.М. Соловьев, 1997; Б.П.Марков, И.Ю. Лебеденко, В.В. Еричев, 2001; А. Asman, P. Bruins, 1987)

Исследователями отмечена выраженная пораженность зубных рядов кариесом, достигающая 97-98 % (Т.В. Виноградова, 1987; И.М. Макеева, 1996). Осложнененные формы периодонтитов, заболевания пародонта, часто ведут к хирургическим манипуляциям на челюстях с одномоментным удалением большого числа зубов и корней. При отсутствии комплексного взаимодействия хирурговi стоматологов с ортопедами и игнорировании непосредственного протезирования, достаточную часть имеет место резкая неравномерная атрофия тканей челюстей. Последнее обстоятельство ведет к формированию сложных клинических условий в области протезного ложа. Объединенные литературные данные свидетельствуют о том, что в 52 % случаев съемные протезы неустойчивы при жевании. До 64,7 % случаев у больных под базисами развивается заболевание слизистой оболочки. По различным данным до 20-26 % пациентов, получивших про,тезы, не пользуются ими, а 37 % вынуждены приспосабливаться к некачественным конструкциям (Х.А. Каламкаров, 1983; В.Н. Копейкин, 1988; П.Т. Танрыкулиев, 1990; Э. Ленд, 1990;

M.K. Драгобецкий, 1991; A.C. Щербаков с соавт., 1999; W.L. Kidd, С. Daly, 1984; К. Fweigart, 1986)

В последнее время широкое применение для восстановления объема потери костной ткани получила гидроксиаппатитная керамика, которая обладает идеальной биологической совместимостью, V способствует более быстрому и полноценному костеобразованию, служит направляющим матриксом в регенерации остеоидной ткани (А.И. Воложин, 1993, 1995; В.К. Леонтьев, 1995; A.C. Панкратов И.С. Копецкий, 2000; Н.Г. Коротких с соавт/2000, 2002, 2004; U.V. Dennissen, P.C. De Jroot, 1980).

Вместе с тем, выжидательная тактика после операций по множественному удалению зубов и корней с применением остеозаме-щающих препаратов или без них при отсутствии непосредственного протезирования может вызвать ряд осложнений. К ним необходимо отнести: инфицирование раневой поверхности, не прогнозируемое формирование рельефа альвеолярных участков челюстей, увеличение подвижности оставшихся зубов, обострение патологических процессов в тканях пародонта, снижение высоты нижнего отдела лица и длительную нетрудоспособность (В.Н. Трезубов с соавт, 1998; Ю.И. Вернадский 2000; Т.Г. Робустова, 2001).

Сказанное объясняет значительную потребность практического здравоохранения в повышении эффективности применения комплексного лечения таких пациентов, с целью сокращения сроков реабилитационного лечения и оптимального сохранения объема тканей челюстей.

Цель исследования.

Повышение эффективности комплексного лечения пациентов с постэкстракционными дефектами челюстей с применением препарата КП-Зл, лазерокоагуляции и непосредственных протезов.

Задачи исследования.

1. Разработать методики комплексного лечения постэкстракционных ран с имплантацией препарата КП-Зл, лазерокоагуляции, их совместного применения и изучить влияние на сроки репаративных процессов слизистой оболочки.

2. Исследовать динамику воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта по периметру раневой поверхности при различных методах комплексного лечения послеоперационных дефектов челюстей.

3. Изучить влияние различных методов комплексного лечения постэкстракционных ран на динамику репаративных процессов костной ткани челюстей.

4. Изучить интенсивность и величину атрофических процессов твердых тканей челюстей после экстракции зубов и корней при различных методиках комплексного лечения постэкстракционных дефектов челюстей.

5. Исследовать функциональные и эстетические результаты проведенного лечения пациентов и дать сравнительную характеристику эффективности различных методов комплексного лечения постэкстракционных дефектов челюстей.

Научная новизна.

1. Впервые разработан эффективный метод комплексного лечения послеоперационной раны путем применения имплантации препарата КП-Зл с последующей лазерокоагуляцией и наложением непосредственного протеза с двухслойным базисом, пропитанным кератопластическими препаратами (Рац. предложения: №2592, от 10.12.2002 в соавт., №2593, от 10.12.2002 в соавт).

2. На основании полученных результатов изучена клиника адаптационных и репаративных процессов слизистой оболочки на поверхности постэкстракционной раны при применении имплантации препарата КП-Зл, лазерокоагуляции с применением иммеди-ат-протезов.

3. Рассмотрена динамика изменения интенсивности и площади воспалительных процессов слизистой оболочки при различных методах лечения постэкстракционной раны по результатам макрогис-тохимической реакции с применением красителей без содержания йода (Рац. предложение №2340, от 12.10.1998 в соавт.).

4. Изучены репаративные процессы костной ткани постэкстракционных дефектов челюстей после применения различных методик комплексного лечения с применением метода определения плотности костной ткани по рентгенограмме с использованием программного средства Adobe Photoshop. (Рац». предложение №2679, от 08.04.2004 в соавт.).

5. Проанализированы адаптационные, репаративные и атрофические процессы тканей послеоперационных дефектов челюстей после удаления зубов и корней при применении новой методики подготовки рабочей модели для изготовления непосредственного протеза с двухслойным базисом, что позволяет сохранить оптимальный объем тканей челюстей (Рац. предложение №233 8, от 12.10.1998 в соавт.)

6. Изучена динамика остеообразования в nocf3KCTpaK4HOiuibix ранах челюстей при различных методах комплексного лечения.

7. Дана сравнительная характеристика атрофических процессов твердых и мягких тканей челюстей при различных методах комплексного лечения ран после удаления зубов и корней.

8. Обсуждены и проанализированы функциональные и эстетические показатели результатов реабилитации пациентов с постэкстракционными ранами челюстей при применении имплантации препарата КП-Зл, лазерокоагуляции кровяного сгустка, комбинированного применения КП-Зл и лазерокоагуляции, с последующим наложением непосредственного протеза.

Практическая значимость работы.

Разработанный метод комплексного лечения постэкстракционных ран путем комбинированного применения имплантации препарата КП-Зл, последующей за этим лазерокоагуляцией кровяного сгустка с наложением непосредственного протеза с двухслойным базисом, пропитанного кератопластическим препаратом, позволяет создать оптимальные условия для снижения атрофических процессов тканей челюстей, улучшает репаративпые процессы тканей челюстей и резко сокращает сроки реабилитации пациентов.

Применение методов комплексного лечения с имплантацией препарата КП-Зл и метода лазерокоагуляции кровяного сгустка высокоинтенсивным лазером значительно улучшает регенерацию тканей челюстей, практически исключает возможные воспалительные процессы лунки после операции по удалению зубов и корней.

Применение непосредственного протезирования в комплексе с хирургическими методами лечения постэкстракционных ран способствует функциональной и эстетической реабилитации больных в день операции.

При применении мягкой подкладки протеза из эластичной пластмассы, обильно пропитанной кератопластиками, отсутствует адгезия фибрина и других белковых компонентов крови. Последнее способствует сохранению кровяного сгустка, стимуляции репара-тивных процессов и снижению атрофических процессов.

Данные проведенных исследований позволили обосновать необходимость комплексного лечения по реабилитации пациентов с постэкстракционными дефектами челюстей врачами стоматологами хирургического, ортопедического и терапевтического профиля.

Кроме того, осуществлять организацию и реализацию комплексной реабилитации пациентов с постэкстракционпыми дефектами тканей челюстей с оптимальным социальным, нравственным и экономическим эффектом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплексное лечение пациентов с постэкстракциопными дефектами челюстей должно проводиться с использованием имплантации препарата КП-Зл, лазерокоагуляции, а также комбинированного применения имплантации препарата КП-Зл с последующей лазерокоагуляцией и наложением непосредственного протеза.

2. Комплексное лечение с использованием комбинированного применения препарата КП-Зл с последующей лазерокоагуляцией и иммедиат протезами является наиболее эффективным для реге-нерационных процессов тканей челюстей в постэкстракционной рапе челюстей после удаления зубов и корней.

3. Применение комплексного лечения постэкстракционных ран снижает воспалительные процессы тканей вокруг раневой поверхности и резко уменьшает атрофические процессы альвеолярного отростка верхней и альвеолярной части нижней челюстей.

4. Применение комплексного лечения с использованием имплантации препарата КП-Зл, лазерокоагуляции, а также комбинированного применения имплантации препарата КП-Зл с последующей лазерокоагуляцией и наложением непосредственного протеза, резко сокращает сроки нравственной и физической реабилитации пациентов, что дает хороший социальный и экономический эффект.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику и используются на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии ФПК и ППС, стоматологической поликлинике Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: 6 съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва 2000), научной конференции молодых ученых ВГМА им. H. Н. Бурденко (Воронеж 2001), VII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и* стоматологов (Санкт-Петербург 2002), XVI Конгрессе Европейской ассоциации черепно-лицевых хирургов (Munster, Germany сентябрь 2002).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко (Воронеж, 2004)

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко «Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта», шифр темы 054.13, номер государственной регистрации 01.200.202017.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Внедрено 7 рацпредложений.

Структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 1^04 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, прак

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование препарата "КП-3л" и лазерокоагуляции в комплексном лечении постэкстракционных дефектов челюстей"

ВЫВОДЫ

1. Сроки эпителизации слизистой оболочки ^полости рта при комплексном методе лечения постэкстракционных дефектов зависят от методов хирургического лечения. Наилучшие результаты получены в четвертой группе пациентов при применении совокупности имплантации препарата КП-Зл и лазерокоагуляции, более низкие показатели по убыванию получены соответственно в третьей, второй и первой группах пациентов.

2.Исследование процессов динамики развития и снижения острого и хронического воспаления слизистой оболочки по периметру раневой поверхности, выявленное посредством макрогистохимиче-ской реакции, показало наиболее лучшие показатели в четвертой группе. За ней, по нашим данным, следуют результаты лиц третьей группы. Наиболее низкие показатели отмечались в первой группе пациентов. Это свидетельствует о снижении интенсивности репаративных процессов тканей челюстей у лиц, не получивших после удаления зубов дополнительных методов лечения.

3.Результаты исследований репаративных процессов костной ткани в дефектах челюстей доказали лучшую эффективность в четвертой и во второй группах пациентов. ?

4. Исследования атрофических процессов тканей челюстей в области постэкстракционных дефектов показали лучшие результаты в четвертой и второй группе больных, худшие показатели у пациентов первой группы.

5.У всех пациентов при комплексном подходе к лечению восстановлены функции речи, жевания, центрального соотношения челюстей, эстетические нормы лица и зубных рядов с отличными, хорошими и удовлетворительными оценками по Б.В. Свирину (1998) в день операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В программу комплексной реабилитации пациентов с постэкстракционными дефектами челюстей необходимо включать обязательное совместное планирование лечения стоматологами хирургами и ортопедами.

2. Наиболее оптимальные результаты комплексного лечения после операций по удалению зубов и корней, включая осложнения в виде не нагноившихся радикулярных кист челюстей, дает применение совокупности хирургических методик (имплантация КП-Зл, лазе-рокоагуляция раневой поверхности). Объем губчатого препарата КП-Зл должен заполнять не более 70% объема дефекта. Лазерокоа-гуляция осуществляется лазерным хирургическим аппаратом «Ь8Т 20/01» при мощности 3 Вт, экспозиция 3-5 минут (в зависимости л от интенсивности кровотечения).

3. Эластичная пластмасса непосредственного протеза с двухслойным базисом после стерилизации протеза должна быть пропитана стерильными кератопластическими препаратами (масло облепихи, масло шиповника, жирорастворимыми витаминами). После этого протез накладывается в полости рта после остановки интенсивного кровотечения в пределах от 1 5 до 30 минут до развития постоперационного отека, затрудняющего атравматичное наложение протеза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование препарата "КП-3л" и лазерокоагуляции в комплексном лечении постэкстракционных дефектов челюстей

На правах рукописи

Лесных Николай Николаевич

Использование препарата «КП-Зл» и лазерокоагуляцнн в комплексном лечении постэкстракционных дефектов челюстей

14.00.21 -стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ВОРОНЕЖ 2004

Диссертация выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Коротких Николай Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор, заслуженный врач РФ Губин Михаил Аркадьевич

кандидат медицинских наук, доцент Крицкий Александр Владимирович

Ведущая организация: Московский Государственный

медико-стоматологический университет

Защита состоится на заседании дис-

сертационного совета Д.208.009.01. в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ» по адресу:

394622, Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко МЗРФ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного с о

Струков

Актуальность.

Удаление зубов и корней вызывает значительную убыль костной ткани в области оперативного вмешательства (В.М. Безруков, Л.А. Григорьянц, НА Рабухина, А.А. Бадалаян 2004). Атрофия участков альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти усложняет протезирование съемными и несъемными конструкциями. Кроме того, является относительным противопоказанием при использовании имплантатов (А.И.

Дойников, 1967; Н.М. Зеленская, 1988; К.Н. Ивасенко, 1992; Г.М. Соловьев, 1997; Б.П.Марков, И.Ю. Лебеденко, В.В. Еричев; 2001; A. Asman, P. Bruins,

Исследователями отмечена выраженная пораженность зубных рядов кариесом, достигающая 97-98 % (Т.В. Виноградова, 1987; И.М. Макеева, 1996). Осложнененные формы периодонтитов, заболевания пародонта, часто ведут к хирургическим манипуляциям на челюстях с одномоментным удалением большого числа зубов и корней. При отсутствии комплексного взаимодействия хирургов-стоматологов с ортопедами и игнорировании непосредственного протезирования, достаточную часть имеет место резкая неравномерная атрофия тканей челюстей. Последнее обстоятельство ведет к формированию сложных клинических условий в области протезного ложа. Объединенные литературные данные свидетельствуют о том, что в 52 % случаев съемные протезы неустойчивы при жевании. До 64,7 % случаев у больных под базисами развивается заболевание слизистой оболочки. По различным данным до 20-26 % пациентов, получивших протезы, не пользуются ими, а 37 % вынуждены приспосабливаться к некачественным конструкциям (Х.А. Каламкаров, 1983; В.Н. Копейкин, 1988; П.Т. Танрыкулиев, 1990; Э. Ленд, 1990; М.К. Драгобецкий, 1991; А.С. Щербаков с соавт., 1999; W.L. Kidd, С. Daly, 1984; К. Fweigart, 1986)

В последнее время широкое применение для восстановления объема потери костной ткани получила гидроксиаппатитная керамика, которая обла-

1987)

дает идеальной биологической совместимост

му и полноценному костеобразованию, служит направляющим матриксом в регенерации остеоидной ткани (А.И. Воложин, 1993, 1995; В.К.Леонтьев, 1995; А.С. Панкратов И.С. Копецкий, 2000; Н.Г. Коротких с соавт. 2000, 2002, 2004; H.V. Deimissen, P.C. De Jroot, 1980).

Вместе с тем, выжидательная тактика после операций по множественному удалению зубов и корней с применением остеозамещающих препаратов или без них при отсутствии непосредственного протезирования может вызвать ряд осложнений. К ним необходимо отнести инфицирование раневой поверхности, непрогнозируемое формирование рельефа альвеолярных участков челюстей,- увеличение подвижности оставшихся зубов, обострение патологических процессов в тканях пародонта, снижение высоты нижнего отдела лица и длительную нетрудоспособность (В.Н. Трезубое с соавт, 1998; Ю.И. Вернадский 2000; Т.Г. Робустова, 2001).

Сказанное объясняет значительную потребность практического здравоохранения в повышении эффективности применения комплексного лечения таких пациентов, с целью сокращения сроков реабилитационного лечения и оптимального сохранения объема тканей челюстей. Цель исследования.

Повышение эффективности комплексного лечения пациентов с постэкстракционными дефектами челюстей с применением препарата КП-Зл, лазерокоагуляцйи и непосредственных протезов. Задачи исследования.

1. Разработать методики комплексного лечения постэкстракционных ран с имплантацией препарата КП-Зл, лазерокоагуляции, их совместного применения и изучить влияние на сроки репаративных процессов слизистой оболочки.

2. Исследовать динамику воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта по периметру раневой поверхности при различных методах комплексного лечения послеоперационных дефектов челюстей.

3. Изучить влияние различных методов комплексного лечения постэкстракционных ран на динамику репаративных процессов костной ткани челюстей.

4. Изучить интенсивность и величину атрофических процессов твердых тканей челюстей после экстракции зубов и корней: при различных методиках комплексного лечения постэкстракционных дефектов челюстей.

5. Исследовать функциональные и эстетические результаты проведенного лечения пациентов и дать сравнительную характеристику эффективности различных методов комплексного лечения постэкстракционных дефектов челюстей.

Научная новизна.

1. Впервые разработан эффективный метод комплексного лечения послеоперационной раны путем применения имплантации препарата КП-Зл с последующей лазерокоагуляцией и наложением непосредственного протеза с двухслойным базисом, пропитанным кератопластическими препаратами (Рац. предложения: №2592, от 10.12.2002 в соавт., №2593, от 10.12.2002 в соавт).

2. На основании полученных результатов изучена клиника адаптационных и репаративных процессов слизистой оболочки на поверхности постэкстракционной раны при применении имплантации препарата КП-Зл, лазе-рокоагуляции с применением иммедиат-протезов.

3. Рассмотрена динамика изменения интенсивности и площади воспалительных процессов слизистой оболочки при различных методах лечения постэкстракционной раны по результатам макрогистохимической реакции с применением красителей без содержания йода (Рац. предложение №2340, от 12.10.1998 в соавт.).

4. Изучены репаративные процессы костной ткани постэкстракционных дефектов челюстей после применения различных методик комплексного лечения с применением метода определения плотности костной ткани по

рентгенограмме с использованием программного средства Adobe Photoshop. (Рац. предложение №2679, от 08.04.2004 в соавт.).

5. Проанализированны адаптационные, репаративные и атрофические процессы тканей послеоперационных дефектов челюстей после удаления зубов и корней при применении новой методики подготовки рабочей модели для изготовления непосредственного протеза с двухслойным базисом, что позволяет сохранить оптимальный объем тканей челюстей (Рац. предложение №2338, от 12.10.1998 в соавт.)

6. Изучена динамика остеообразования в постэкстракционных ранах челюстей при различных методах комплексного лечения.

7. Дана сравнительная характеристика атрофических процессов твердых и мягких тканей челюстей при различных методах комплексного лечения ран после удаления зубов и корней.

8. Обсуждены и проанализированы функциональные и эстетические показатели результатов реабилитации пациентов с постэкстракционными ранами челюстей при применении имплантации препарата КП-Зл, лазерокоагуля-ции кровяного сгустка, комбинированного применения КП-Зл и лазеро-коагуляции с последующим наложением непосредственного протеза.

Практическая значимость работы.

Разработанный метод комплексного лечения постэкстракционных ран путем комбинированного применения имплантации препарата КП-Зл, последующей за этим лазерокоагуляцией кровяного сгустка с наложением непосредственного протеза с двухслойным базисом, пропитанного кератопласти-ческим препаратом, позволяет создать оптимальные условия для снижения атрофических процессов тканей челюстей, улучшает репаративные процессы тканей челюстей и резко сокращает сроки реабилитации пациентов.

Применение методов комплексного лечения с имплантацией препарата КП-Зл и метода лазерокоагуляции кровяного сгустка высокоинтенсивным лазером значительно улучшает регенерацию тканей челюстей, практически ис-

ключает возможные воспалительные процессы лунки после операции по удалению зубов и корней.

Применение непосредственного протезирования в комплексе с хирургическими методами лечения постэкстракционных ран способствует функциональной и эстетической реабилитации больных в день операции.

При применении мягкой подкладки протеза из эластичной пластмассы, обильно пропитанной кератопластиками, отсутствует адгезия фибрина и других белковых компонентов крови. Последнее способствует сохранению кровяного сгустка, стимуляции репаративных процессов и снижению атрофиче-ских процессов.

Данные проведенных исследований позволили обосновать необходимость комплексного лечения по реабилитации пациентов с постэкстракционными дефектами челюстей врачами стоматологами; хирургического, ортопедического и терапевтического профиля.

Кроме того, осуществлять организацию и реализацию комплексной. реабилитации пациентов с постэкстракционными дефектами тканей челюстей с оптимальным социальным, нравственным и экономическим эффектом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплексное лечение пациентов с постэкстракционными дефектами челюстей должно проводиться с использованием имплантации препарата КП-Зл, лазерокоагуляции, а также комбинированного применения имплантации препарата КП-Зл с последующей; лазерокоагуляцией и наложением непосредственного протеза.

2. Комплексное лечение с использованием комбинированного применения препарата КП-Зл с последующей лазерокоагуляцией и иммедиат протезами является наиболее эффективным для регенерационных процессов тканей челюстей в постэкстракционной ране челюстей после удаления зубов и корней.

3. Применение комплексного лечения постэкстракционных ран снижает воспалительные процессы тканей вокруг раневой поверхности и резко

уменьшает атрофические процессы альвеолярного отростка верхней и альвеолярной части нижней челюстей. 4. Применение комплексного лечения с использованием имплантации препарата КП-Зл, лазерокоагуляции, а также комбинированного применения имплантации препарата КП-Зл с последующей лазерокоагуляцией и наложением непосредственного протеза, резко сокращает сроки нравственной и физической реабилитации пациентов, что дает хороший социальный и экономический эффект.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику и используются на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии ФПК и ППС, стоматологической поликлинике Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: 6 съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва 2000), научной конференции молодых ученых ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж 2001), VII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург 2002), XVI Конгрессе Европейской ассоциации черепно-лицевых хирургов (Minister, Germany сентябрь 2002).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2004)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Внедрено 7 рацпредложений.

Структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 104 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 15 рисунками.

Указатель литературы содержит 174 источников - 120 работ отечественных и 54 зарубежных авторов.

Материалы н методы исследования.

Общая характеристика больных и методов проведенного лечения.

В клинике кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и стоматологической поликлиники ВГМА им. Н.Н. Бурденко с 1999 по 2004 годы было обследовано и пролечено 80 пациентов с диагнозами хронические периодонтиты, хронические пародонтиты. Распределение пациентов по возрасту приведено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных по возрасту и полу

Пол Возраст

21-30 31-40 41-50 51-60 61-70 • итого

Мужчин 1 16 10 7 4 38

Женщин 7 12 14 4 5 42

Всего 8 28 24 11 9 80

По методике лечения пациенты были разделены на 4 группы по 20 человек в каждой.

Первую группу (контрольную) составили лица, которым после экстракции зубов и корней проводилось наложение непосредственного протеза. Пациенты второй, третьей и четвертой групп представлены основными группами исследования. Во второй группе после удаления зубов производилась. имплантация в постэкстракционные дефекты препарата КП-Зл с последующим наложением непосредственного протеза. В третьей группе после экстракции зубов и корней проводилась лазерокоагуляция кровяного сгустка с последующим наложением иммедиат протеза. Пациентам четвертой группы после удаления зубов производилась имплантация в лунки удалённых зубов препарата КП-Зл с последующей лазерокоагуляцией и наложением непосредственного протеза.

Всего было удалено 308 зубов и корней. Во всех группах имели место физиологические типы прикуса. Было изготовлено 80 иммедиат-протезов, 34 из них на нижнюю и 46 на верхнюю челюсть.

Для лазерокоагуляции применялся лазерный хирургический аппарат LST 20/10 «Ланцет», работающий в импульсном и импульсно-периодическом режиме с возможностью регулирования (корреляции) основных энергетических параметров лазерного излучения - мощность, длительность, частоту импульсов и пауз между ними (А.А. Прохончуков, Л.А. Григорьянц, Е.Ю. Белова, 1999).

Для активизации репаративного остеогенеза применялся препарат «Ко-лапол КП - Зл» в форме коллагеновой губки импрегнированной линкомици-ном, выпускаемый АО «Полистом». На основании успешно проведённых доклинических и клинических испытаний, регламентируемых Фармкомите-том Минздравмедпрома РФ №90/71 от 20.11.1998 г., этот препарат разрешён к промышленному производству и применению. Он полностью отвечает международному стандарту ASTM-F 1185-88. По микробиологической чистоте препарат соответствует стандарту ГФ 11. Колапол относится к малотоксичным (4 класс токсичности) веществам:

Непосредственные протезы с двухслойным базисом изготавливались в стоматологической поликлинике ВГМА им. Н.Н. Бурденко по усовершенствованному нами методу подготовки рабочих моделей, который отличается от подготовки рабочих моделей при общеизвестных одно и двухэтапных методах тем, что моделируется гипсом альвеолярный гребень челюсти на уровне зубодесневых бороздок удаляемых зубов (Рац. предложение № 2338 от 12.10.98 г). Эластичная пластмасса двухслойного базиса ПМ-01 толщиной 2-3 мм обильно пропитывалась стерильным облепиховым маслом в операционной. Стерилизация непосредственных протезов проводилась по общеизвестной методике (СИ. Криштаб, 1983).

Для изучения изменений топографо-анатомических особенностей челюстей по результатам проведенных операций удаления зубов проведены

клинические, биометрические, рентгенологические и макрогистохимические методы исследования.

Клиническое обследование пациентов до- и после лечения проводилось по традиционной схеме и включало в себя сбор анамнеза, осмотр, с использованием пальпаторных, инструментальных и рентгенологических методов исследования. Определялось состояние альвеолярных отростков верхней челюсти и альвеолярных гребней нижней челюсти, топографическо-анатомическое, расположение мест прикрепления связок мышц, состояние переходных складок, наличие дефектов твёрдых тканей зубов и зубных рядов, состояние тканей пародонта и слизистой оболочки.

При обследовании пациентов пальпаторно исследовались зоны и степень болезненности слизистой оболочки полости рта на разных сроках лечения. Регистрировали наличие экзостозов и их топографию, податливость слизистой оболочки, степень подвижности зубов.

Рентгенологическое обследование проводилось в рентгенологическом кабинете .стоматологической поликлиники ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Для проведения рентгенологического обследования использовался «Дентальный аппарат 5Д2». Особое внимание уделяли определению величины резорбции костной ткани межкорневых и межзубных перегородок и наличию деструктивных процессов в периапикальных тканях корней зубов. Данный метод являлся основным при определении показаний к удалению зубов и корней.

Для объективной оценки воспалительных процессов слизистой оболочки протезного ложа после оперативного вмешательства использовалась мак-рогистохимическая реакция по ранее нами предложенной методике (Рац. предложение №2340 от 12.10.98 г.). Окрашиванию подвергались участки слизистой оболочки после экстракции зубов и корней в сроки на 3, 7, 14, 30, 60 сутки. При этом выявлялись зоны воспалительного характера, возникшие после оперативного вмешательства. В области послеоперационных раневых поверхностей, а также у лиц, страдающих непереносимостью к йодистым препаратам, применять раствор Шиллера-Писарева нельзя. В таких случаях

применяли растворы общеизвестных красителей, применяемых в стоматологии и гинекологии (3% р-р толуидинового синего, 3% р-р генциан виолета и 3% азур-эозина). Зоны острого и хронического воспаления через 1-3 минуты резко выделяются по тону окраски по сравнению с нормальной слизистой оболочкой. Для измерения площади зон воспаления применялся специализированный графический пакет Adobe Photoshop (Рац. предложение № 2681 от 08.04.2004).

Для оценки состояния костных тканей челюстей после хирургического вмешательства, а также для контроля разных методов лечения применялся рентгенографический метод исследования, с последующей цифровой обработкой рентгенограмм. Рентгенологическое обследование проводилось на 7, 14, 30, 60, 120 сутки. Полученные рентгенограммы переводились в цифровой формат, а затем полученные графические файлы экспортировались в специализированное программное обеспечение Adobe Photoshop для последующей обработки. После этого определяли средние значения распределения серого тона снимков, обследуемых в области наименее возможных изменений. С этой целью был выбран участок корневого дентина; зубов, ограничивающих дефект, размером 35x35 точек. Полученные различные значения автоматически усреднялись. Далее, в одних и тех же участках исследуемых областей выделяли зоны 150x80 точек в форме эллипса. Программа автоматически выстраивает гистограммы этих областей с распределением градаций серого тона от 0 до 255 и высчитывает средние показатели этого распределения и его разброс. На основании показателя среднего значения серой шкалы судили о плотности структуры костной ткани.

С целью оценки степени влияния различных методик лечения на интенсивность атрофических процессов было проведено исследование высоты альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей после оперативных вмешательств. Перед началом лечения больным изготавливались контрольные и рабочие модели по слепкам альгинатными слепочными массами. Для

исследований изготавливались контрольные модели, по которым проводились измерения на видоизмененном параллелометре с головкой часового типа с точностью до 0,01 мм в сроки на 14,30, 60, 90 сутки.

Оценка функциональных и эстетических результатов лечения проводилась на основе субъективных ощущений больных, а также путем проведения специальных тестов по Б.В. Свирину (1998).

Результаты обследования больных заносили в компьютерную базу данных с использованием специализированного программного обепечения на: платформе MS Access 97/2000. Для статистической обработки полученного массива использовались программные пакеты Statistica for Windows, StatGraph, SPSS.

Результаты собственных исследований и их обсуждение..

У пациентов первой группы эпителизация раневой поверхности наступала на 9-10 день. Во второй группе заживление слизистой оболочки происходило на 8-9 сутки. В третьей группы слизистая оболочка эпителизирова-лась в срок на 7-8 сутки, а у пациентов четвертой группы эпителизация наступала через 6-7 суток. Осложнений воспалительного характера не было. Таким образом, проведенные клинические исследования свидетельствуют о преимуществах комплексного применения имплантации КП-Зл, лазерокоагу-ляции кровяного сгустка, сочетания имплантации препарата КП-Зл с последующей лазерокоагуляцией и непосредственного протезирования.

Для объективной оценки клинического состояния слизистой оболочки в области оперативного вмешательства использовалось макрогистохимиче-ское исследование. Результаты представлены в табл. 2.

Таблица 2

Суммарные площади зон воспаления слизистой оболочки полости рта в об-

ластях оперативного вмешательства.

Группы Сроки исследования (сутки), мм^

3 7 14 30 60

Первая 6010 3600 900 250 220

Вторая 5567 2897 350 137 105

Третья 5840 3130 585 175 143

Четвертая 5310 2115 263 123 86

У пациентов первой группы суммарная площадь зон воспаления на третий день после фиксации непосредственного протеза составила 6010 мм2. Во второй группе - 5567 мм2. В третьей группе - 5840 мм2. У пациентов четвертой группы 5310 мм2. В срок на 14 сутки этот показатель у пациентов четвертой группы был в 3,4 раза ниже, чем у исследуемых первой группы и в 1,3 раза меньше, чем во второй. Еще на 2,2 раза этот показатель ниже, чем в третьей группе. К 60 суткам суммарная.площадь зон воспаления в областях оперативного вмешательства у пациентов первой группы составила 3,6% от исходного показателя, у больных второй группы - 1,9%, в третьей группе -2,5% и в четвертой группе - 1,6%.

Результаты оценки процессов образования костной ткани на гистограммах полученных снимков оценивались по интенсивности плотности серого тона в области проведенных оперативных вмешательств (табл. 3).

Таблица 3

Суммарные показатели градаций серого тона (М±т)_

Группы Сроки исследования (сутки)

7 14 30 60 120

Первая 51,3±1,40 72,8± 1,18 98,5± 1,12 121,7±0,98 142,5±0,80

Вторая 86,7± 1,22 115,7±1,22 129,4±0,99 141,5±1,0 143,1±0,18

Третья 53,4±1,31 78,3±1,19 105,4±0,85 126,1±1,1 142,9±0,б2

Четвертая 86,2± 1,16 121,3±1,20 132,3±1,10 143,3±0,94 144,6±0,19

На седьмые сутки после оперативного вмешательства у пациентов всех групп на рентгенограммах определялись четкие контуры альвеол удаленных зубов. Среднее значение интенсивности серого тона на гистограммах у исследуемых пациентов первой группы составило 51,3± 1,40, во второй 86,7±1,22, в третьей группе 53,4±1,31, в четвертой 86,2±1,16 (Р<0,05).

На 14 сутки в первой группе пациентов отмечалась некоторая размытость контуров лунок зубов, структура губчатой кости была без изменений. На гистограммах больных первой группы среднее значение интенсивности серого тона составило 72,8± 1,18, во второй 115,7± 1,22, в третьей 78,3±1,19 и в четвертой 121,3±1,20 (Р<0,05).

Через 30 суток после оперативного вмешательства в первой группе пациентов на рентгенограммах прослеживались границы альвеол удаленных зубов. Структура ткани, заполняющей лунку, в отдельных участках имела трабекулярное строение. Границы постэкстракционных дефектов прослеживались незначительно. Регенерат, заполняющий альвеолы, имел крупнопетлистый трабекулярный рисунок. Среднее значение интенсивности серого тона у пациентов первой группы в этот срок составило 98,5+1,12, во второй 129,4+0,99, в третьей 105,4+0,85, в четвертой 132,3+1,10(Р<0,05).

На 60 сутки по данным рентгенографического исследования у пациентов первой и третьей групп ткань, заполняющая постэкстракционный дефект имела средне - и мелкопетлистую трабекулярную структуру. Вершина альвеолярного гребня имела отчетливые границы. Строение костного регенерата у пациентов второй и четвертой групп было практически идентично с окружающей костной тканью. Вершина гребня в области проведенных удалений зубов была ровной, четкой. По гистограммам снимков среднее значение интенсивности серого тона у пациентов первой группы составило 121,7+0,98, у больных второй группы 141,5+ 1,0, в третьей 126,1+1,1, в четвертой группе 143,3+0,94 (Р0.05).

Через 120 суток после удаления зубов и пользования иммедиат-протезами при анализе снимков у пациентов первой группы постэкстракционный дефект не определялся. Структура костной ткани, заполняющей просвет альвеол, не отличалась от окружающей кости. Альвеолярный край имел четкие контуры. На рентгенограммах пациентов второй и третьей групп не отмечалось. различий по сравнению с предыдущим сроком исследования. Средняя интенсивность серого тона на гистофаммах полученных снимков у пациентов первой фуппы составила 142,5+0,80, у пациентов второй группы 143,1+0,18, а у пациентов третьей и четвертой фупп 142,9+0,62 и 144,6+0,19 соответственно. Достоверная разница показателей интенсивности серого тона только между первой и четвертой фуппами (Р<0,05).

Данные рентгенографического исследования свидетельствуют о том, что формирование костной ткани под съемными иммедиат-протезами протекало интенсивнее у пациентов второй и четвертой групп и заканчивалось к 60 суткам.

Результаты биометрических исследований показали различную динамику снижения высоты альвеолярного гребня у пациентов после эпителиза-ции слизистой оболочки в области операционного вмешательства и представлены в таблице 4.

Таблица 4

Сравнительная характеристика измерений контрольных моделей челюстей __(М±т)_

Группы Сроки исследования (сутки), мм

Контрольные модели 14 30 60 90

Первая Исходное значение - 0,29±0,09 - 1,77±0,25 - 2,2±0,38 - 2,3±0,38

Вторая Исходное значение - 0,25±0,8 - 0,73±0,2<$ - 0,94±0,27 - 0,90±0,35

Третья Исходное значение - 0,27±0,08 - 1,73±0,28 -2,1±0,33 - 1,8±0,33

Четвертая Исходное значение - 0,24±0,07 -0,61 ±0,21 - 0,78±0,22 - 0,82±0,7

На 14 сутки достоверных различий между исследуемыми группами не наблюдалось, так как после оперативного вмешательства убыль костной ткани в первой группе составила - 0,29±0,09 мм, во второй - 0,25±0,8 мм, в третьей - 0,27±0,08, в четвертой - 0,24±0,07 (Р>0,5). Через 30 дней у пациентов первой и третьей групп произошло снижение высоты альвеолярного гребня и части челюстей до - 1,77±0,25 мм и - 1,73±0,28 мм. Эти показатели были выше, чем у пациентов второй и четвертой групп (Р<0,05). Последние составили - 0,73±0,26 и - 0,61 ±0,21 мм соответственно. На 60 сутки уровень снижения высоты альвеолярного отростка в первой и третьей группах составил - 2,2±0,38 мм и - 2,1 ±0,33 мм, а во второй и четвертой группах -0,94±0,27 мм и - 0,78±0,22 мм соответственно (Р<0,05).

Как видно из полученных данных, в дальнейшем в четвертой группе снижение высоты альвеолярного гребня было наименьшим. Так, на 90 сутки уровень снижения высоты альвеолярного отростка в первой группе составил - 2,3+0,38 мм, во второй - 0,90+0,35 мм, в третьей - 1,8+0,33 мм в четвертой -0,82+0,7 (Р<0,05).

Полученные данные свидетельствуют о меньшей тенденции к атрофи-ческим процессам во второй и четвертой группах с их постепенной относительной стабилизацией. К 60 суткам первая и третья группы пациентов характеризовались неуклонным ростом атрофии альвеолярных отростков Таким образом, анализ статистических результатов исследования позволяет сделать вывод о том, что степень интенсивности атрофических процессов тканей протезного ложа была наименьшей у пациентов второй и четвертой групп, что по нашему мнению связано с применением остеозамещающего препарата КП-Зл.

Из данных исследования в таблице 5 видно, что наилучшие показатели функциональных и эстетических результатов комплексного лечения постэкстракционных дефектов челюстей и зубных рядов у пациентов четвертой группы по отношению к контрольной первой группе, а также второй и третьей группах пациентов. Необходимо отметить тот факт, что у пациентов всех групп в первый день наложения протезов после операции не наблюдалось неудовлетворительных оценок.

Показатели процентного соотношения оценок были относительно стабильны, но с тенденцией к увеличению хороших и отличных. На седьмые сутки показатели процентного соотношения хороших и отличных оценок резко возрастают с постепенным увеличением до 90 суток.

. Таблица 5

Результаты исследования функциональных и эстетических результатов ком-

плексного лечения

Группы / / % оценок Оценка по Б.В. Свирину (1998) Сроки лечения (с; ггки)

1 2 3 7 14 30 60 90

Первая отлично - 5 5 15 25 30, 40 55

хорошо 30 35 40 55 60 60 60 45

удовлетворительно. 70 60 55 30 15 5 - -

неудовлетворительно ■ - - - - - - - -

Вторая отлично 5 10 20 25 40 45 65

хорошо 35 35 50 55 65 60 55 35

удовлетворительно 65 60 40 25 10 - - -

неудовлетворительно - - - - - - -

Третья отлично - 10 15 20 25 40 45 60

хорошо 30 35 40 60 65 60 55 40

удовлетворительно 70 55 45 20 10 - - -

неудовлетворительно - - - - - - -

Четвертая. отлично - 10 15 25 30 45 55 65

хорошо 35 40 55 60 65 55 45 35

удовлетворительно 65 50 30 15 5 - - -

неудовлетворительно - - - - - - -

Данные исследований свидетельствуют о необходимости комплексного применения различных хирургических методов лечения постэкстракционных ран с использованием непосредственного протезирования, что позволяет резко сократить сроки реабилитации пациентов, дней нетрудоспособности с оптимальным восстановлением эстетических норм и функций зубочелюстной системы в день операции.

Выводы.

1. Сроки эпителизации слизистой оболочки полости рта при комплексном методе лечения постэкстракционных дефектов зависят от методов хирургического лечения. Наилучшие результаты получены в четвертой группе пациентов при применении совокупности имплантации препарата КП-Зл и лазе-рокоагуляции, более низкие показатели по убыванию получены соответственно в третьей, второй и первой группах пациентов.

2. Исследование процессов динамики развития и снижения острого и хронического воспаления слизистой оболочки по периметру раневой поверхности, выявленное посредством макрогистохимической реакции, показало наиболее лучшие показатели в четвертой группе. За ней, по нашим данным, следуют результаты лиц третьей группы. Наиболее низкие показатели отмечались в первой группе пациентов. Это свидетельствует о снижении интенсивности репаративных процессов тканей челюстей у лиц, не получивших после удаления зубов дополнительных методов лечения.

3. Результаты исследований репаративных процессов костной ткани в дефектах челюстей доказали лучшую эффективность в четвертой и во второй группах пациентов.

4. Исследования атрофических процессов тканей челюстей в области постэкстракционных дефектов показали лучшие результаты в четвертой и второй группе больных, худшие показатели у пациентов первой группы.

5. У всех пациентов при комплексном подходе к лечению восстановлены функции речи, жевания, центрального соотношения челюстей, эстетические нормы лица и зубных рядов с отличными, хорошими и удовлетворительными оценками по Б.В. Свирину (1998) в день операции.

Практические рекомендации.

1. В программу комплексной реабилитации пациентов с постэкстракционными дефектами челюстей необходимо включать обязательное совместное планирование лечения стоматологами хирургами и ортопедами.

2. Наиболее оптимальные результаты комплексного лечения после бпераций по удалению зубов и корней, включая осложнения в виде не нагноившихся ра-дикулярных кист челюстей, дает применение совокупности хирургических методик (имплантация КП-Зл, лазерокоагуляция раневой поверхности). Объем губчатого препарата КП-Зл должен заполнять не более 70% объема дефекта. Лазерокоагуляция осуществляется лазерным хирургическим аппаратом «LST 20/01» при мощности 3 Вт, экспозиция 3-5 минут (в зависимости от интенсивности кровотечения).

3. Эластичная пластмасса непосредственного протеза с двухслойным базисом после стерилизации протеза должна быть пропитана стерильными кератопла-стическими препаратами (масло облепихи, масло шиповника, жирорастворимыми витаминами). После этого протез накладывается в полости рта после остановки интенсивного кровотечения в пределах от 15 до 30 минут до развития, постоперационного отека, затрудняющего атравматичное наложение протеза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Изучение эффективности применения иммедиат протезов при травмах челюстей /Н.Г. Коротких и др. // Труды 6 съезда Стоматологической Ассоциации России. - Москва; 2000. - С. 317.

2. Лесных Н.Н. Комплексные аспекты лечения дентоальвеолярной патологии у больных по реконструкции альвеолярного отростка челюстей /Н.Н. Лесных // Современные проблемы клинической и экспериментальной медицины. - Материалы конференции молодых ученых. - Воронеж, 2000. - С. 65.

3. Способ оптимизации формирования протезного ложа при дентоальвеоляр-ных патологиях /Н.Г. Коротких и др. // Материалы 7 международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб. - 2002. -С. 78.

4. Лесных Н.Н. Комплексный метод оптимизации восстановления постоперационной утраты костных тканей челюстей. Экспериментальные и

клинические вопросы медицины - Материалы конференции молодых ученых. - Воронеж, 2002. - С. 48.

5. Оптимизация восстановления постоперационной утраты костных тканей челюстей /Н.Г. Коротких, Н.И. Лесных, Г.М. Корж, Н.Н. Лесных //Актуальные вопросы высшего образования теории и практики современной стоматологии (к 45 летию стоматологического факультета). - Сборник научных трудов. - Воронеж, 2002. - С. 120-125.

6. Профилактика постоперационных деформаций мягких и твердых тканей челюстей /Н.Г. Коротких, Н.И. Лесных, Г.М. Корж, Н.Н. Лесных //Актуальные вопросы высшего образования теории и практики современной стоматологии (к 45 летию стоматологического факультета). - Сборник научных трудов. - Воронеж, 2002. - С. 125-130,

7. The complex approach to correction of defects and deformation of maxillary alveolar processes /N. Korotkich, N.I. Lesnih, G. Korg, N.N. Lesnih // J. «OfCranio-maxillofaichal Surgery » // Abstracts of the European Association for Cranio-maxillofaichal Surgery, FACMFS. 16 Congress, Munster, Germany, 3-7 Sept. 2002, p. 298;

8. Оптимизация восстановления постоперационной утраты костных тканей челюстей /Н.Г. Коротких, Н.И. Лесных, Г.М. Корж, Н.Н. Лесных // Актуальные вопросы высшего образования, теории и практики современной стоматологии. - Сборник научных трудов. Воронеж, 2002. - С. 104-107.

9. Профилактика постоперационых деформаций мягких и твердых тканей челюстей /Н.Г. Коротких, Н.И. Лесных, Г.М. Корж, Н.Н. Лесных // Актуальные вопросы высшего образования, теории и практики современной стоматологии. - Сборник научных трудов. Воронеж, 2002. - С. 113-118.

10.Использование методики комплексной терапии патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых при замещение дефектов зубных рядов несъемными ортопедическими конструкциями /Н.И. Лесных, В.А Кунин, Ю.О. Елькова, Н.Н. Лесных // Факультету повышения

квалификации и профессиональной переподготовки специалистов - 20 лет. - Сборник научных трудов. Воронеж, 2003. - С. 305-315.

11. Комплексное применение метода лазерокоагуляции при непосредственном протезировании с внесением препарата гидроксиаппатита в костный дефект /Н.Г. Коротких, Н.И. Лесных, Г.М. Корж, Н.Н. Лесных // Факультету повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов -20 лет. - Сборник научных трудов. Воронеж, 2003. - С. 315-320.

12.Комплексная профилактика деформаций альвеолярного отростка после удаления зубов /Н.Г. Коротких, Н.И. Лесных, Г.М. Корж, Н.Н. Лесных // Стоматология, 2004, №1. С. 23-26.

13.Коротких Н.Г. Профилактика постэкстракционных атрофии тканей челюстей /Н.Г. Коротких, Н.И. Лесных, Н.Н. Лесных // ЦНИЛ - вчера, сегодня, завтра. - Сборник научных трудов, посвященный 85-летию ВГМА им. Н.Н. Бурденко и 40-летию со дня организации ЦНИЛ. - Воронеж, 2003. С. 122.

14.Коротких Н.Г. Роль непосредственного протезирования в комплексной профилактике постэкстракционных деформаций челюстей /Н.Г. Коротких, Н.Н. Лесных // Новые технологии в стоматологии. - Сборник научных трудов. Москва-Краснодар: 2004, С. 105-107.

15.Морфологические аспекты неоостеогенеза при использовании клеевой композиции МК-9М/Н.Г. Коротких, В.И. Даниленко, О.Е. Ларина, Н.Н. Лесных //Российский стоматологический журнал, 2004, №4. С. 21-23. Рашюнализаторскте предложения.

1. Лесных Н.И. Метод изготовления непосредственных протезов после хирургических вмешательств /Н.И. Лесных, Н.А Голубев, Н.Н. Лесных // Удостоверение на рационализаторское предложениие № 2338 от 12.10.98 г выдано Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н. Бурденко.

2. Лесных Н.И. Способ выявления острого и хронического воспаления слизистой оболочки полости рта /Н.И. Лесных, Н.А Голубев, Н.Н. Лесных, Д.В. Алабовский // Удостоверение на рационализаторское предложениие № 2340

от 12.10.98 г выдано Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н. Бурденко.

3. Способ профилактики осложнений при хирургической санации полости рта / Н.Г. Коротких, Н.И. Лесных, Г.М. Корж, Н.Н. Лесных // Удостоверение на рационализаторское предложениие № 2593 от 10.12.02 г выдано Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н. Бурденко

4. Способ оптимизации заживления постэкстракционных дефектов челюстей /Н.Г. Коротких, Н.И. Лесных, Г.М. Корж, Н.Н. Лесных // удостоверение на рационализаторское предложениие № 2592 от 10.12.02 г выдано Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н. Бурденко

5. Метод изучения динамики потери объема альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярного гребня нижней челюсти /Н.И. Лесных, Н.Н. Лесных, Р.В. Лесников, Лесных Т.Н. //Удостоверение на рационализаторское предложениие № 2680 от 08.04.04 г выдано Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н. Бурденко

6. Методика определения плотности костной ткани по рентгенограмме с использованием программного средства Adobe Photoshop /Н.ИЛесных и др. // Удостоверение на рационализаторское предложениие №2679 от 08.04.04 г выдано Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н. Бурденко

7. Методика измерения площади протезного ложа и поля /Н.И.Лесных и др. // Удостоверение на рационализаторское предложениие №2681 от 08.04.04 г. выдано Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н. Бурденко

Типиграфпя ВАСО. Псмтъ ифсстнпя. 'Ипрмат 8<x108'/i«. Усл. п. л. I.

!Ч10. Тираж 100.-

* 16 7 б f