Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Использование орошений пародонта сероводородной водой курорта "Усть-Качка" в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у больных с различным уровнем противомикробной защиты
Автореферат диссертации по медицине на тему Использование орошений пародонта сероводородной водой курорта "Усть-Качка" в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у больных с различным уровнем противомикробной защиты
На правах рукописи
Г Г и' од
Малшшна Ирина Анатольевна - Ч НЭЯ Ш
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРОШЕНИЙ ПАРОДОНТА СЕРОВОДОРОДНОЙ ВОДОЙ КУРОРТА «УСТЬ-КАЧКА» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРОТИВОМИКРОБНОЙ ЗАЩИТЫ
14.00.21 - стоматология 14.00.16 - патофизиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь, 1999
Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Л.Е.Леонова засл.деят.наук РФ, профессор
В.Н.Каплин
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Е.Ю.Симановская академик РАН, доктор медицинских наук, профессор В.А.Черешнев
Ведущая организация - Уральская государственная медицинская академия
Защита диссертации состоится «_» ______ 1999
в_часов на заседании диссертационного Совета Д084.09.01. при Пермской
государственной медицинской академии Адрес: 614000, г.Пермь, ул.Куйбышева, 39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской медицинской академии (614000, г.Пермь, ул.Коммунистическая, 26).
Автореферат разослан «_»_ 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
доктор медицинских наук, профессор Т.Н.Зиньковская
Л/О , - ^ЛД о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Среди сложных вопросов практической стоматологии проблема лечения больных с заболеваниями пародонта, протекающих на фоне гипоксии изменения иммунобиологической реактивности является одной из самых актуальных (Т.В.Никитина, 1982; Е.В.Боровский с соавт., 1990; Е.К.Кречина и соавт., 1995). В условиях повышенной аллергизации населения оказание действенной помощи пациентам зависит от использования в практике эффективных, доступных методов и средств с учетом основных механизмов развития данной патологии (В.С.Иванов, 1989; А.И.Грудянов, 1995; Н.К.Логинова, А.И.Воложин, 1995). Одним из таких методов является бальнеотерапия, эффективность которой доказана рядом исследователей (А.С.Заславский, 1969; Д.Г.Мясковский, 1979; Р.И.Михайлова, 1988; Л.В.Егоров, 1990; Н.НГаража и соавт., 1996).
Использование при лечении воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта гипербарической оксигенации (ГБО) как метода патогенетической терапии обосновано (Э.В.Бельчиков, Б.А.Хейфец-Тетельбаум, 1975; Е.В.Гоцко и соавт., 1980; В.И.Сумачев и соавт., 1983; А.А.Шторм и соавт., 1989). Влияние на пародонт сероводородной воды курорта «Усть-Качка» и комплексного воздействия сероводородной воды в сочетании с гипербарической оксигенацией не исследовано. Изучение данного вопроса позволяет в условиях курорта более широко использовать природные и физические факторы при лечении воспалительных заболеваний пародонта в привычных климатических условиях.
Воспалительные процессы в пародонте сопровождаются изменениями антимикробной защиты, в том числе и фагоцитарной активности лейкоцитов (ФАЛ) (Н.Ф.Данилевский, Г.Н.Вишняк, 1977; И.А.Быкова и соавт., 1985). Существующие методики оценки ФАЛ не стандартизованы, эффективны только при сравнении значительных по количественному составу групп с применением статистических критериев достоверности различий по средним величинам. Традиционно используемые показатели процент фагоцитоза и фагоцитарное число не дают полную оценку ФАН как интегрального теста. В связи с этим представляет интерес поиск новых путей оценки фагоцитарной активности ней-трофилов цельной крови и стандартизации метода.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: провести исследование эффективности орошений паро-донта сероводородной водой курорта «Усть-Качка» в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у лиц с различным уровнем противомикробной защиты.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1. Исследовать состояние пародонта и органов полости рта у лиц, прибывших на курорт «Усть-Качка» для санаторно-курортного лечения.
2. Изучить влияние комплексной терапии, включающей сероводородные орошения на область пародонта при лечении хронического генерализованного пародонтита.
3. Изучить эффективность комплексного воздействия на пародонг орошений сероводородной водой и ГБО при хроническом генерализованном пародонтитс.
4. Разработать новый методический подход к оценке ФАН цельной крови как интегрального показателя противомикробной защиты у больных пародонтитом.
5. Выявить изменения ФАН цельной крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом в процессе комплексного лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на основании клинических и лабораторных исследований определена эффективность курса орошений пародонта сероводородной водой курорта «Усть-Качка» у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Впервые изучена эффективность комплексного воздействия на пародонт орошений сероводородной водой и ГБО по изменениям клинических показателей и показателей ФАН.
Разработан новый методический подход к исследованию ФАН как интегрального показателя противомикробной защиты у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Впервые проведено исследование состояния пародонта и противомикробной защиты по показателям ФАН у больных с различной степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита в условиях курорта «Усть-Качка».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Обоснована эффективность использования орошений пародонта сероводородной водой курорта «Усть-Качка», а
также орошений сероводородной водой в сочетании с ГБО у больных пародонтитом различной степени тяжести. Обоснован новый методический подход к исследованию ФАН у больных пародонтитом. Разработан новый критерий оценки ФАН - ИАФстанд, который позволяет стандартизовать оценку фагоцитоза и получить заключение о сотоянии противомикробной защиты у каждого обследуемого. Тест может быть использован для оценки тяжести заболевания, прогнозирования его течения и эффективности лечения.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Эффективность орошений сероводородной водой курорта «Усть-Качка» при лечении хронического генерализованного пародонтита.
2. Эффективность комплексного воздействия орошений сероводор одной водой курорта «Усть-Качка» и гипербарической оксигенации при лечении хронического генерализованного пародонтита.
3. Показатели ФАН цельной крови ФЧэ и ИАФстанд при оценке противомшфобной защиты у больных хроническим генерализованным пародонтитом в процессе лечения.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты исследований внедрены в практику стоматологического отделения курорта «Усть-Качка».
Методика оценки ФАН по стандартам используется в научных исследованиях на кафедре патофизиологии, пропедевтики детских болезней, стоматологии ФУВ ПГМА.
Результаты исследования внедрены в процесс преподавания на кафедре стоматологии ФУВ ПГМА.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации доложены на межрегиональных научно-практических конференциях на базе курорта «Усть-Качка» (1995,1995,1996), на расширенном заседании сотрудников кафедры стоматологии ФУВ и патофизиологии (1996), на заседаниях Проблемной комиссии стоматологического факультета (1993,1995,1996,1999), на заседании секции терапевтической стоматологии Пермской региональной ассоцииациии стоматологов (1995,1997,1998), на научно-практической конференции ПГМА (1996).
По материалам диссертации опубликовано 13 работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 191 машинописная страница и состоит из
б
введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 330 наименований работ, в том числе 239 отечественных и 91 зарубежного автора. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 25 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Под нашим наблюдением находился 151 больной (женщин - 113, мужчин - 38) в возрасте от 28 до 54 лет с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести, прибывший на курорт «Устъ-Качка» для санаторно-курортного лечения по поводу заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Всем больным для установления диагноза и оценки эффективности лечения проведено общепринятое комплексное стоматологическое обследование (В.С.Иванов, 1989) с индексной оценкой состояния пародонта (индекса гингивита РМА и пародонтального Pi), а также с определением стойкости капилляров десны по В.И.Кулаженко, уровня гигиены полости рта по методике Фе-дорова-Володкиной, концентрации ионов водорода смешанной слюны. Рентгенологическое обследование по медицинским показаниям выполено методом внутриротовой контактной рентгенографии. Получено и проанализировано 202 рентгенограммы.
С целью изучения состояния противомикробной защиты у 47 больных хроническим генерализованным пародонтитом проводили исследование фагоцитарной активности нейтрофилов цельной крови по оригинальной методике, разработанной коллективом авторов под руководством профессора В.Н.Каплина (1988, 1998). В качестве объекта фагоцитоза использовали эритроциты из эритроцитарного антигенного диагностикума из шигелл Зонне Санкт-Петербургского НИИВС.
У обследованных больных и одного человека из группы доноров, служащего эталоном уровня ФАН, брали кровь из пальца в количестве 0,05-0,1 мл, стабилизировали ее раствором цитрата натрия, смешивали с равным объемом эритроцитарной взвеси и выдерживалии в термостате при температуре 37 градусов в течение 20 минут. В мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе, определяли процент фагоцитоза, фагоцитарное число, выраженное в процентах к среднему уровню (ФЧэ), индекс активности фагоцитов (ИАФ). Индекс активности фагоцитов рассчитывали путем деления суммы объектов, поглощенных
активными фагоцитами (3 и более объектов) на сумму объектов, поглощенных малоакгивнымии фагоцитами (1-2 объекта).
Для унификации оценки ИАФ были разработаны стандарты у здоровых людей на основании многократных, проведенных в разные сроки исследований фагоцитоза у одного постоянного донора. В результате чего было установлено, что каждой величине ФЧ присуща своя структура распределения активности фагоцитов и постоянство величины ИАФ. При диагностическом исследовании ИАФ обследуемого делили на величину стандартного ИАФ при данном значении ФЧ и получали ИАФстанд. Было установлено, что границы контрольных (нормативных) значений ИАФстанд, независимо от величины ФЧ, находятся в пределах 0,7-1,4. Снижение величины ИАФстанд ниже 0,7 указывает на недостаточность противомикробной защиты, а превышение величины, равной 1,4 - на ее активацию. Всего в процессе исследования фагоцитарной активности ней-трофилов был изготовлен 151 мазок крови.
Для решения поставленных задач сформированы три группы наблюдения в зависимости от методов проводимого лечения.
Первую группу составили 62 пациента (женщин - 45, мужчин - 17; средний возраст 41,0±0,68 год). Базисное лечение пародонтита проводили с использованием местных орошений сероводородной водой курорта «Усть-Качка» концентрацией 150 мг/л, под давлением 1,5 атм, с экспозицией 10 минут, на курс 10 ежедневных процедур.
Во вторую группу вошли 58 пациентов (женщин - 43, мужчин - 15; средний возраст 42,0±0,74 года). Лечение пародонтита осуществляли орошениями сероводородной водой по той же методике в сочетании с ГБО. Сеансы ГБО назначались врачом-терапевтом.и проводились в барокамере «ОКА МТ-С» при давлении 1,5-1,6 ата, экспозицией 45 минут, на курс 8-10 процедур.
Третью группу (контрольную) составил 31 больной (женщин - 23, мужчин - 8; средний возраст 41,3±0,65 год). Лечение пародонтита проводили в условиях стоматологического кабинета поликлиники курорта «Усть-Качка». Базисная терапия включала применение традиционных антисептических и противовоспалительных средств. Курс лечения состоял из 10 ежедневных посещений.
s
Пациенты в группах наблюдения сопоставимы по полу, возрасту, клиническим проявлениям и динамике анализируемых показателей с развитием воспалительно-дистрофического процесса в пародонте.
Результаты исследований подвергнуты математической обработке на персональном компьютере ШМ с помощью пакета статистических программ EXEL 5.0, STATISTICA FOR WINDOWS 4.3, STATGRAFICS FOR WINDOWS 2.1. Для обработки полученных цифровых данных применены методы вариационной статистики с использованием параметрических и непараметрических критериев.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты клинического обследования свидетельствуют о высокой нуждаемости в стоматологической помощи пациентов, прибывших на курорт «Усть-Качка» для санаторно-курортного лечения. 100 % обследованных имели кариозные дефекты на фоне повышенной интенсивности кариеса зубов (индекс КПУ в среднем равен 13,64±0,45) и «неудовлетворительный» и «плохой» гигиены полости рта у 58,5% больных. У 12% пациентов диагностирован хронический генерализованный пародонтит легкой степени, у 79% - средней тяжести и у 9% - тяжелой.
После проведенного лечения хронического генерализованного пародонти-та в условиях курорта «Усть-Качка» с использованием местных орошений сероводородной водой (I основная группа - 62 чел.) и орошений в сочетании с ГБО (II основная группа - 58 чел.) у всех пациентов отмечена положительная динамика в состоянии пародонта. После курса лечения у большинства обследованных наблюдалась безболезненная, не кровоточащая при дотрагивании десна бледно-розового цвета, плотно охватывающая шейки зубов. Исчезло отделяемое и уменьшилась глубина клинически определяемых пародонталышх карманов. Значительно улучшилось гигиеническое состояние полости рта и уровень гигиены оценивали как «хороший» у подавляющего большинства (88,7%) обследованных. При этом пациенты хорошо переносили и быстро привыкали к запаху и виду сероводородной воды. В процессе бальнеотерапии осложнений и отказов от лечения не было.
О купировании воспалительного процесса в тканях пародонта свидетельствует достоверное уменьшение средней величины индекса РМА с 41,4±1,72% до
14,11±0,81% в I группе и с 41,5±1,60% до 12,34±0,87% во II группе (табл. 1). Значительное, более чем в 2 раза снижение величины индекса гингивита наблюдалось в 84% случаев после сероводородных орошений, и в 93% - после бальнеотерапии в сочетании с ГБО. В контрольной группе после ежедневных противовоспалительных воздействий удалось добиться уменьшения воспаления лишь в 74% наблюдений.
Такая же тенденция наблюдалась при анализе показателей пробы Кула-женко. Во фронтальном отделе пародонта, где обеспечивалось непосредственное воздействие гидротерапии, после орошений сероводородной водой и бальнеотерапии в сочетании с ГБО среднее значение вакуумного теста значительно и достоверно возросло и составило 45,85±0,69 сек в I группе наблюдения и 47,66±0,71сек во II группе (с показателем наглядности 145,9 - 144,6%). В боковом отделе время образования гематом также достоверно возросло (показатель наглядности 42,24-45,87%, р<0,001) и составило в среднем 62,58±0,71 сек в I группе и 64,64±0,68 сек во II группе. В контрольной группе динамика значений пробы Кулаженко была значительно менее выраженной во всех отделах пародонта, среднее значение вакз'умного теста после лечения достоверно (р<0,05) отличалось от показателей в основных группах наблюдения (табл.1).
Орошения пародонта сероводородной водой, в том числе в сочетании с ГБО были эффективными при комплексном лечении пародонтита различной степени тяжести.
У больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени наблюдалась нормализация состояния пародонта после 6-8 процедур орошений сероводородной водой. Больные указывали на исчезновение кровоточивости десен и запаха изо рта. Десна имела бледно-розовую окраску, плотно прилегала к шейкам зубов, достоверно уменьшилась клинически определяемая глубина пародонтальных карманов. Улучшилось гигиеническое состояние полости рта -у всех пациентов оно оценивалось как «хорошее». Проба Шиллера-Писарева после лечения «отрицательной» в 60-65% наблюдений. Незначительное воспаление маргинальной десны сохранилось лишь в области 1-4 зубов, как правило, моляров.
Уменьшилась величина индекса гингивита в среднем с 25,67±0,32% до 7,33±0,22% в I группе (р<0,001) и с 26,60±0,22% до 7,00±0,13% во II группе
Таблица 1
Динамика клинических показателей больных хроническим генерализованным пародонтитом в процессе лечения.
Показатели I осн. п-62 степень достоверности II осн. п-58 степень достоверности III (контроль) п-31 степень достоверности
до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения
ИГ баллы 2,40±0,07 1,40±0,02 р,<0,01 р2<0,01 2,54±0,08 1,48±0,03 pi<0,001 р2<0,004 2,16t0,10 1,35±0,02 р,<0,001
Индекс РМА, % 41,40±1,72 14,11±0,81 Pi<0,001 Р2<0,01 41,5СЫг|,б 0 12,34±0,87 р,<0,001 р2<0,01 43,68±2,42 18,00±1,46 pi <0,001
Глубина пародои-таль- иых карманов, мм 4,03±0,08 2,94±0,06 р,<0,001 Pz>0,05 4,03±0,09 2,98±0,04 Р!<0,001 р2>0,05 4,03 ±0,1 б з,оз±о,ю pi<0,001
Индекс Pi 2,9б±0,18 1,25±0,10 Р1<0,01 Р2<0,01 2,73±0,П 0,94±0,05 р,<0,001 рз<0,05 2,86-t0,20 1,39±0,11 р,<0,001
Проба Кулаженко фронт, отдел, сек 19,58±0,61 45,85±0,69 р,<0,001 р2<0,05 20,17±0,56 47,66±0,71 р,<0,001 pz<0,05 21,58±0,83 32,101=1,53 pi<0,05
Проба Кулаженко боковой отдел, сек 44,48±1,16 62,58±0,71 р,<0,001 р2<0,05 45,74±0,70 64,64±0,68 pi<0,001 р2<0,05 43,52±1,58 49,2б±1,55 Pi<0,05
Р1 - достоверность отличия между средними показателями до и после лечения
р2 - достоверность отличия между средними показателями после лечения в сравнении с контролем
(р<0,001) (рис.1). Наблюдалась выраженная тенденция к нормализации состояния сосудов пародонта. Время образования гематом увеличилось в среднем с 23,11-25,5 сек до 47,89-52,4 сек. во фронтальном отделе и с 49,78-49,2 до 64,8968,60 сек в боковом (рис.2).
В контрольной группе наблюдалось купирование воспалительного процесса в десне, однако после лечения не удалось существенно изменить состояние сосудов пародонта: среднее значение пробы Кулаженко повысилось незначительно, а именно с 22,57±0,52 сек до 32,12±1,03 сек во фронтальном отделе и с 44,74±1,21 сек до 51,61±0,84 сек в боковом.
У больных хроническим генерализованным пародонтитом средней тяжести после курса сероводородных орошений на область пародонта и комплексного воздействия сероводородных орошений и ГБО после 8-10 процедур также полностью исчезли жалобы на неприятные ощущения в десне и запах изо рта. У 93,5-96% обследованных основных групп наблюдения полностью прекратилась кровоточивость десен. В контрольной группе у 22% пациентов кровоточивость десен сохранилась и после проведенной терапии. Наблюдали выраженное противовоспалительное действие орошений сероводородной водой и бальнеотерапии в сочетании с ГБО. В 75-81% случаев проба Шиллера-Писарева оценивалась как «отрицательная». Достоверно и более значительно уменьшилась величина индекса гингивита и пародонтального индекса. Средняя величина индекса РМА уменьшилась с 41,27±1,16% до 13,91±0,53% (р<0,001) у больных I основной группы и с 40,82±1,25% до 11,18±0,43% (р<0,001) во II основной группе. Такая же тенденция наблюдалась и в динамике величины пародонтального индекса, которая достоверно отличалась от показателей в контрольной группе (р<0,05). У 90% больных I группы и 100% II группы величина индекса РМА уменьшилась более чем в 2 раза и не превышала 19-20%. В 94-98% случаев наблюдалось хорошее гигиеническое состояние полости рта. В контрольной группе ежедневно проводимые лечебные воздействия привели к снижению индекса РМА до 20% лишь в 83% случаев.
Величина вакуумной пробы в основных группах после лечения также существенно и достоверно (р<0,001) изменилась, однако динамика ее была
а)
□ до лечения В после лечения
I основная
II основная
контроль
б)
О до лечения И после лечения
I основная
II основная
контроль
Рис. 1. Динамика значений индексов РМА (а) и Pi (б) у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной тяжести в процессе лечения
а)
¡□до лечения а после лечения
б)
И до лечения 0 после лечения
Рис. 2. Динамика значений пробы Кулаженко у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной тяжести в процессе лечения: а) во фронтальном отделе; б) в боковом отделе пародонта
различной во фронтальном и боковом отделах пародонта. Во фронтальном отделе время образования гематом увеличилось в I группе с 19,9±0,5 сек до46,42±0,41 сек, во II группе с 22,39±0,45 сек до 47,96±0,63 сек. Показатель наглядности в основных группах наблюдения составил более 140%, в то время как в контрольной группе - 44,8% (различие достоверно, р<0,05). Более выраженное повышение стойкости сосудов пародонта наблюдалось после орошений сероводородной водой в сочетании с ГБО.
Орошения сероводородной водой курорта Усть-Качка оказали особенно выраженное позитивное действие на состояние пародонта и при лечении больных с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени. После курса лечения полностью исчезли зуд, жжение в области десен, неприятный запах изо рта. Резко уменьшилась кровоточивость десен.
У 50% больных проба Шиллера-Писарева оценивалась как слабоположительная. Достоверно и значительно уменьшилась величина индекса РМА в среднем с 68,5-71,0% до 33,25-28,2% (р<0,001). Наибольшая эффективность бальнеотерапии сероводородной водой, в том числе в сочетании с ГБО, выявлена при анализе показателей вакуумного теста: во фронтальном отделе время образования гематом увеличилось в среднем с 10,2±0,19 сек до 36,80±0,93 сек в I группе и с 11,50±0,25 сек до 38,0±0,34 сек во II группе, в боковом отделе с 24,20±0,39 сек до 53,60±0,43 сек в I группе и с 38,75+0,2 сек до 64,25±0,38 сек во II группе. В контрольной группе также удалось достичь положительных результатов, однако динамика клинических показателей в процессе терапии не была столь выраженной. Показатели пробы Кулаженко возросли значительно меньше, в среднем с 12,00±0,28 сек до 21,25±0,43 сек во фронтальном отделе и с 28,75±0,23 сек до 33,5±0Д 8 сек в боковом.
В результате исследования ФАН крови у 47 больных пародонтитом было выявлено, что у пациентов I и II групп среднее значение ФЧ в эталонном выражении (ФЧэ) (табл.2), достоверно гаже средней величины показателя в группе доноров. Однако, достоверных отличий между средними величинами ИАФстанд в этих группах установлено не было. Это объясняется довольно широким диапазоном индивидуальных колебаний показателя ИАФстанд (от 0,41 до 2,05).При оценке разброса индивидуальных значений ФАН (рис.3) у больных пародонтитом была установлена тенденция к снижению ФЧэ и ИАФ
Таблица 2
Показатели фагоцитоза у больных хроническим генерализованным пародонтитом в процессе лечения
Группа наблюдения п ФЧэ степень доверия ИЛОсгалд степень доверия Число исследованй с ИАФстанд
>1,4 <0,7
до лечения после до лечения после до после ДО после
I 20 80±4,7 (46-135) 103±2,2 (83-121) р<0,001 Р1<0,001 Р2>0,05 1,09±0,11 (0,42-2,05) 0,9610,08 (0,48-1,95) р>0,05 Р1>0,05 р2Х),05 7 2 3 4
II 17 8813,6 (68-114) 10913,6 (80-137) р<0,01 р, <0,001 р2<0,01 0,9010,09 (0,46-1,69) 0,9510,04 (0,66-1,39) р>0,001 р,>0,05 р2>0,05 2 0 8 1
III 10 96±5,2 (74-124) 115+6,2 (95-148) р>0,05 р,<0,05 р2<0,05 0,69+0,05 (0,41-1,00) 0,8610,11 (0,45-1,69) р<0,001 Р1>0,05 р2>0,05 0 1 7 6
Доноры 57 100±1,7 (74-124) 1,0С'Ю,02 (0,7-1,4) 0 0
р - достоверность отличия между средними показателями до лечения в сравнении с донорами
р1 - достоверность отличия между средними показателями до и после лечения
р2 - достоверность отличия между средними показателями после лечения в сравнении с донорами
станд по сравнению с группой доноров. Выход ФЧэ за нижнюю границу норматива ФЧ выявлен у 28% больных, а выход за пределы верхней границы у 2% пациентов. При этом у 49% обследованных ФЧэ не достигало средней величины доноров. Анализ распределения ИАФстанд показал, что у 38% больных этот показатель выходит за нижний предел норматива, а у 19% пациентов превышает его верхнюю границу.
В результате лечения во всех группах наблюдения отмечено достоверное повышение средних значений ФЧэ, при этом ни в одном исследовании показатель не выходил за нижнюю границу норматива. Однако, у части больных, получавших местные орошения сероводородной водой в сочетании с ГБО (II гр.), а также у больных контрольной группы (III гр.) выявлена стимуляция показателя ФЧэ.
В процессе лечения не было установлено достоверного отличия средних значений ИАФ станд от показателя доноров. Однако у части больных, имевших высокий исходный уровень ИАФстанд при использовании орошений сероводородной водой и орошений сероводородной водой в комплексе с ГБО установлено снижение величины ИАФстанд до нормативных значений.
У больных, имевших низкий исходный уровень ИАФстанд прослежена иная тенденция в динамике показателя. При назначении орошений сероводородной водой в сочетании с гипербарической оксигенацией величина ИАФстанд увеличилась до нормативных значений. Из 8 больных этой группы нормализация ИАФстанд произошла у 7 пациентов, что свидетельствует о выраженном лечебном эффекте. Эффективность данного вида терапии достоверно (р<0,05) превысила эффективность лечения больных в I и в III группах наблюдения. Следует отметить, что при терапии пародонтита с применением сероводородных орошений в сочетании с ГБО нормализация ИАФстанд происходила как в результате повышения исходно низких, так и в результате снижения исходно высоких значений показателя.
При анализе динамики показателей ФАН в зависимости от степени тяжести хронического генерализованного пародонтита были отмечены следующие закономерности. До лечения у наиболее многочисленной группы больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени исходные величины ФЧэ в I и II группах были достоверно ниже нормативных. После лече-
ФЧ э (74-124')
га в
3
120 •
105 ■ • * .
90 ■ ' » • *
• • ♦
«0 • « *
45 ■
30 ■
15 ■ 0 ■ Доноры Больные а)
ою сю ал
3
120 ' •
105 • , • *
90 • * , • • • • • 1' • * 1 *
60 ■ « • 1
45 ■
30 •
15 • Ь ' Доноры Бальные »
Рис.3. Распределение индивидуальных показателей ФЧэ (а) и ИАФстанд (б) у больных пародонтитом и в группе доноров. По оси ординат - величина показателей фагоцитоза: 1- нижняя граница норматива, 2- средний уровень доноров, 3 - верхняя граница норматива.
ния у этих больных отмечено достоверное (р<0,001) повышение величины ФЧэ. При этом увеличение от исходно низкой величины до нормы наблюдали у 40% больных I группы и 31% больных II группы. Вместе с тем, после лечения у 4-х больных (27%) II группы и у 2-х больных (25%) контрольной (III группы) наблюдали стимуляцию фагоцитоза, проявившуюся в увеличении ФЧэ.
При анализе ИАФстанд до лечения установлено, что у больных II и III
групп средние величины показателя были ниже среднего значения ИАФстанд у доноров. У больных I группы они были выше при индивидуальных колебаниях показателя от 0,42 до 2,05.
У 5 пациентов (из 6) в результате лечения орошениями сероводородной водой отмечено снижение ИАФстанд от его высоких исходных величии до нормативных значений показателя.
При лечении пародонгита сероводородными орошениями в сочетании с гипербарической оксигенацией нормализация ИАФстанд происходила как в результате повышения его исходно низких величин, так и в результате снижения его исходно высоких значений до нормы.
В ходе традиционного лечения (III гр.) отмечена нормализация показателя ИАФстанд у одного пациента за счет повышения его исходно низкого значения до нормы.
У больных пародонтитом легкой степени до лечения отмечалось как снижение, так и повышение исходных значений показателей ФЧэ и ИАФстанд. Все виды лечения привели к нормализация величин ФЧэ. В процессе лечения орошениями сероводородной водой и орошениями сероводородной водой в сочетании с ГБО были выявлены эффекты нормализации ИАФстанд посредством снижения высоких исходных значений и повышения низких исходных значени-ий до нормы.
При анализе показателей фагоцитоза у больных пародонтитом тяжелой степени установлено, что до лечения сероводородными орошениями снижение исходной величины ФЧэ ниже норматива наблюдалось у одного пациента. После лечения орошениями сероводородной водой и орошениями сероводородной водой в комплексе с ГБО у всех больных величина ФЧэ была приведена к норме, а после традиционной терапии наблюдался эффект стимуляции фагоцитоза. Исходные величины ИАФстанд у большинства больных находились в пределах границ норматива и только у одного пациента II группы этот показа-
тель был снижен. После курсов лечения больных I и II групп величина ИАФ-станд находилась в пределах нормы, а в контрольной группе этот показатель вышел за нижнюю границу норматива.
Таким образом, проведенными исследованиями установлено, что орошения сероводородной водой курорта «Усть-Качка» и орошения сероводородной водой в комплексе с ГБО оказывают выраженное противовоспалительное действие на состояние иародонта и обеспечивают нормализацию основных показателей противомикробной защиты организма.
ВЫВОДЫ
1. Установлена высокая нуждаемость в оказании стоматологической помощи у пациентов, прибывших на санаторно-курортное лечение. 100% обследованных имели кариозные дефекты на фоне повышенной интенсивности кариеса зубов (индекс КПУ в среднем равен 13,64±0,45) и «неудовлетворительной» и «плохой» гигиены полости рта у 58,3% больных. У 12% пациентов диагностирован хронический генерализованный пародонтит легкой степени, у 799/0 - средней тяжести и у 9% - тяжелой.
2. Комплексная терапия больных пародонтитом, включающая в качестве базисного лечения орошения тканей пародонта сероводородной водой курорта «Усть-Качка» и бальнеотерапию в сочетании с ГБО, оказывает выраженное позитивное действие на состояние пародонта при различной тяжести заболевания, что подтверждается исчезновением жалоб и значительным уменьшением воспалительных явлений. Достоверно уменьшается величина индекса гингивита с 41,40±1,72% до 14,11±0,81% в I основной группе и с 41,50±1,60% до 12,34±0,87% во II группе, также достоверно с наибольшим различием во фронтальном отделе увеличиваются показатели пробы Кулаженко с 15,58±0,61 сек до 45,85±0,69 сек в I группе и с 20,17±0,56 сек до 47,66±0,71 сек во II группе.
3. При применении оригинальной методики определения ФАН цельной крови у больных пародонтитом, позволяющей унифицировать оценку противомикробной защиты, установлена общая тенденция к снижению ФЧэ и неоднородное распределение ИАФстанд с преобладанием случаев депрессии (38%) и реже (19%) его стимуляции.
4. В процессе лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом установлен нормализующий эффект показателя ФЧэ независимо от
вида лечения. Нормализация показателя ИАФстанд бьиа установлена путем снижения исходно высоких значений показателя до нормы в группе пациентов, где в качестве базисного лечения применяли орошения сероводородной водой курорта «Усть-Качка» и путем повышения исходно низких значений до нормы в группе больных, где лечение пародонтита осуществлялось орошениями сероводородной водой в сочетании с ГБО.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При направлении на санаторно-курортное лечение необходимо проводить санацию полости рта, особое внимание обращая на устранение кариозных дефектов, удаление зубных отложений и обучение индивидуальной гигиене полости рта.
2. В условиях курорта «Усть-Качка» при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени в комплексную терапию необходимо включать орошения пародонта сероводородной водой в количестве 6-8 ежедневных процедур с концентрацией раствора 150 мг/л, давлением 1-1,5 атм, температурой 37°С, экспозицией 10 минут с использованием предложенного наконечника (удост. на рац. предложение N 2041 от 5 мая 1999 г.), обеспечивающего оптимальное воздействие на фронтальный и боковой отделы пародонга.
3. При лечении хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени в санаторно-курортных условиях целесообразно использовать орошения сероводородной водой с концентрацией раствора 150 мг/л, давлением 1-1,5 атм, температурой 37°С, экспозицией 10 минут в количестве 8-10 ежедневных процедур.
4. У больных хроническим генерализованным пародонтитом необходимо учитывать исходный уровень естественной противомикробной защиты по интегральному показателю ФАН с использованием эталона ФЧэ и стандартов ИАФстанд.
5. Разработанный новый методический подход к оценке ФАН рекомендуется использовать для динамического наблюдения при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Использование орошений сероводородной водой курорта «Усть-Качка» при лечении заболеваний пародонта. В сб.: «Курортология и бальнеотерапия» Тез. докл. межтерриториальной научно-практической конференции. - Пермь, 1993. - С.151-151 (в соавт. с Л.Е.Леоновой, М.Б .Тарнавской).
2. Значение иммунологических исследований в прогнозировании течения и исходов лечения воспалительных заболеваний пародонта.// Иммунопрофилактика, иммунодиагностика, иммунокоррекция: Сб. научных трудов врачей Урала, Сибири, Дальнего Востока. - Омск, 1994. - С.43 (в соавт. с Л.Е.Леоновой, Н.М.Балуевой, Л.В.Плешковой).
3. Использование сероводородной воды курорта «Усть-Качка» для лечения воспалительных заболеваний пародонта.//Пермский медицинский журнал, 1995, Том XII, 1-2.-С.59-60.
4. Оценка состояния защитных механизмов организма в клинике одонто-генных воспалительных заболеваний: Материалы III съезда стоматологической ассоциации (общероссийской)//Стоматология. Спец. вып. 1996. - С. 65-66. (в соавт. с Л Е.Леоновой, Н.М.Балуевой).
э. Состояние противомикробной защиты организма у больных пародонти-том //Научная сессия ПГМА: Тез.докл. - Пермь, 1996. - С.308. (в соавт. с Л.Е.Леоновой, Л.В.Плешковой).
6. Физиобальпеотерапия при воспалительных заболеваниях пародонта. В сб.: Вопросы курортологии и физиотерапии: Тез.докл. - Пермь, 1996. -С. 125-127. (в соавт. с Л.Е.Леоновой).
7. Использование бальнеологических факторов курорта Усть-Качка при лечении заболеваний пародонта. В сб.: Вопросы курортологии и физиотерапии: Тез. докл. - Пермь, 1996, С. 128-129. (в соавт. с Л.И.Собяниной, М.Б.Тарнавской).
8. Эффективность лечения в условиях курорта Усть-Качка воспалительных заболеваний пародонта у больных с различным уровнем противомикробной защиты: Тез. научной сессии ПГМА, 1997, С.366. (в соавт. с Л.Е.Леоновой).
9. Эффективность бальнеотерапии при пародонтите различной степени тяжести//Природные и преформированные физические факторы в ком-
плексном санаторно-курортном лечении: Тез. докл. межрегиональной конфер., посвященной 170-летию курорта «Ключи» - Пермь, 1996, С.43.
10. Лечение воспалительных заболеваний пародонта с использованием природных и физических факторов курорта Усть-КачкаУ/Проблемы здоровья семьи - 2000: Материалы II международной науч. Конференции Ч.П. -Пермь-Халкидики, 1998. - С.177-178. (в соавт. с Л.Е.Леоновой).
11. Некоторые аспекты физиотерапии генерализованного пародонти-та.//Стоматология Западного Урала: состояние, проблемы, перспективы. - Пермь, 1998. - С.40-41. (в соавт. с Л.Е.Леоновой, Т.А.Лариной).
12. Фагоцитарная активность лейкоцитов крови как интегральный показатель иммунобиологической защиты у больных пародонтитом //Научная сессия 1999: Тез. докл. - Пермь, 1999. - С.43.
13. Стоматологический статус у лиц, прибывших на курорт «Усть-Качка»// Научная сессия 1999: Тез. докл. - Пермь, 1999. - С.173.