Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Использование новых подходов к оценке типовой принадлежности и функциональных особенностей мускариновых рецепторов различных отделов головного мозга

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование новых подходов к оценке типовой принадлежности и функциональных особенностей мускариновых рецепторов различных отделов головного мозга - диссертация, тема по медицине
Соловьева, Нина Евгеньевна Санкт-Петербург 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Соловьева, Нина Евгеньевна :: 2001 :: Санкт-Петербург

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Некоторые особенности функционирования мускариновых холинорецепторов.

1. 2. Гетерогенность мускариновых рецепторов.

1.3. Характеристика мускариновых рецепторов различных отделов головного мозга и методы их исследования.

1.3. 1. Мускариновые рецепторы коры больших полушарий.

1. 3. 2. Мускариновые рецепторы ствола мозга.

1. 3. 3. Мускариновые рецепторы стриатума.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Соловьева, Нина Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы

Парасимпатический отдел нервной системы принимает участие в регуляции функции различных органов и систем, оказывая модулирующее влияние на деятельность других нейромедиаторных образований организма (Eglen R. М. et. al., 1994). Деятельность указанного отдела нервной системы опосредована функцией мускариновых рецепторов, популяция которых в организме животных и человека не является гомогенной и представлена пятью генетически обусловленными подтипами (Kubo Т. et. al., 1986а; Bonner Т. I. et. al, 1987; Dorje F. et. al., 1991; Caulfield M. P., 1993). Отдельные подтипы мускариновых рецепторов различаются своим строением, локализацией, функциональным назначением, связью с различными вторичными мессенджерными системами, сродством к избирательным лигандам (Forray С., El-Fakahany Е. Е., 1989; Hosey М. М., 1992; Levine R. R., Birdsall N. J. М, 1997; Caulfield М. P., Birdsall N. J. M„ 1998).

Нарушение функции холинергической регуляции нервной системы лежит в основе или сопутствует возникновению многих патологических состояний, к которым можно отнести отравления антихолинэстеразными ядами, болезнь Альцгеймера, паркинсонизм различной этиологии, некоторые нарушения сердечной деятельности, язвенную болезнь и другие (Mash D. С, Flynn D. D., Potter L. Т., 1985; Kasa F., 1986; Ehlert F. J., 1994; Kühl D. E. et. al., 1994; Roeske M. R, Yamamura H. J., 1994). В связи с этим холинергические лиганды находят широкое применение в качестве лекарственных средств (Mutschier Е. et. al., 1990). Однако, их использование зачастую ограничивается побочными явлениями, которые возникают вследствие недостаточной избирательности действия.

Избирательное фармакологическое воздействие на функцию мускариновых рецепторов в терапевтических целях предполагает наличие информации об их типовой принадлежности, локализации, функциональных особенностях. Для мускариновых рецепторов центральной нервной системы млекопитающих эта информация ограничена, что связано с недостатком соответствующих методических подходов.

Цель исследования

В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования явилась разработка нового комплексного методического подхода in vitro и in vivo для определения типовой принадлежности, нейрональной локализации и некоторых особенностей функционирования мускариновых рецепторов различных отделов головного мозга млекопитающих. В соответствии с целью исследования были сформулированы основные задачи:

Задачи исследования

1. Отобрать наиболее селективные Мг, М2- и М3-холиноблокаторы среди известных избирательных холинергических лигандов и определить в экспериментах in vitro константы их сродства к тест-тканям, содержащим цреимущественно М]-, М2- и М3-холинорецепторы для дальнейшего использования в определении типовой принадлежности неизвестных пре-и постсинаптических М-холинорецепторов.

2. Используя оригинальный подход и полученные значения констант связывания тест-лигандов, показать разрешающие возможности метода на примере определения типовой принадлежности пре- и постсинаптических М-холинорецепторов больших полушарий, стволового отдела и стриатума головного мозга крыс.

3. Провести изучение М-холиноблокирующей активности некоторых мускариновых антагонистов в ряде фармакологических тестов in vivo с целью выбора фармакологических моделей для оценки функции отдельных подтипов М-холинорецепторов в условиях целостного организма.

4. Изучить влияние М-холиноблокаторов на секрецию ацетилхолина in vivo с целью установления типовой принадлежности пресинаптических мускариновых аутохолинорецепторов различных отделов головного мозга крыс.

5. Провести оценку влияния модуляции функции вторичных посредников на секрецию ацетилхолина in vivo.

Научная новизна

В исследовании разработан комплекс новых методических подходов in vitro и in vivo, предназначенных для оценки типовой принадлежности и функциональной значимости мускариновых рецепторов различных отделов головного мозга млекопитающих.

Методом радиолигандного анализа in vitro путем сравнения констант и количества мест связывания лиганда в гомогенате и синаптосомах соответствующего отдела мозга определена типовая принадлежность пре- и постсинаптических мускариновых рецепторов больших полушарий, ствола и стриатума головного мозга крыс. Метод радиолигандного анализа был разработан несколькими группами исследователей (Atkins G. L., 1973; Yamamura Н. I., Snyder Н. S., 1974; Birdsall N. J. M., Burgen A. S. V., Hulme E. C., 1978). Синаптосомальные препараты (Hebb С. O., Whittaker V. P., 1958) использовались Raiteri М. и соавт. (1984, 1990) для исследования эффектов агонистов и антагонистов на вызванное выделение ацетилхолина в коре и гиппокампе, а также Rama Sastry В. V. и соавт. (1995) — для изучения связи подтипов мускариновых рецепторов с обменом Са2+ в пресинаптической холинергической нервной терминали. Однако, широкий спектр рассмотренных литературных источников не обнаружил данных по определению типовой принадлежности пре- и постсинаптических мускариновых рецепторов с использованием синапто-сомальных фракций в различных отделах мозга млекопитающих. Наш подход достаточно прост и позволяет путем сравнительного анализа констант и количества мест связывания лигандов в гомогенатах и синаптосомах определять содержание и типовую принадлежность рецепторов в пре- и постсинаптических фракциях соответствующего отдела мозга.

В большинстве исследований, рассмотренных нами в литературном обзоре (James М. К., Cuppedu L. X., 1983; Raiten М. et. al., 1984, 1990; Dolezal V., Tucek S., 1993; Rama Sastry В. V. et. al., 1995; D'Agostino G. et. al., 1993,. 1997) анализ типовой принадлежности и функциональной роли пресинаптических М-холинорецепторов основывается на результатах, полученных в экспериментах in vitro. Эксперименты in vitro, главным образом, заключаются в изучении влияния избирательных мускариновых лигандов на уровень вызванной секреции медиатора в различных тканях, изолированных органах или тканевых фракциях. Наряду с достоинствами указанный подход обладает некоторыми недостатками: опыты ставятся на гомогенизированных тканях или полосках тканей, которые инкубируются в искусственных средах. Преимуществом настоящего исследования является сочетание методических подходов, основанных на экспериментах in vivo, позволяющих проводить оценку типовой принадлежности пресинаптических аутохолинорецепторов, регулирующих секрецию ацетилхолина в различных отделах головного мозга млекопитающих, в условиях целостного организма. В работе доказана правомерность принципиально нового использования известных фармакологических тестов in vivo: пилокарпинового тремора, ареколинового тремора и пилокарпиновой саливации, позволяющего в условиях целостного организма охарактеризовать преимущественно функции Мг, М2- и М3-подтипов рецепторов, соответственно. Фармакологическое воздействие холиномиметиков — ареколина и пилокарпина — на центральную нервную систему млекопитающих изучалось Голиковым С. Н. и

Селивановой А. Т. (Голиков С. Н., 1956; Селиванова А. Т., Голиков С. Н., 1975). Затем в лаборатории биохимии Института токсикологии Космаче-вым А. Б. и соавт. (Космачев А. Б., Янхонтова М. Б., Космачева И. М., 1992; Космачев А. Б. и соавт., 1999) был разработан новый методический подход: фармакологические реакции, вызванные введением различных доз холиномиметиков: ареколина, пилокарпина и ДДВФ, были связаны с возбуждением определенных подтипов М-холинорецепторов. В нашей работе проведен выбор фармакологических моделей, позволяющих оценивать функции отдельных подтипов мускариновых рецепторов в условиях целостного организма. Этот выбор основывается на сопоставлении рецепторной селективности ряда мускариновых антагонистов с избирательностью их действия в фармакологических реакциях, возбуждающих определенные подтипы М-холинорецепторов в условиях целостного организма. Далее в нашем исследовании этот методический подход применен для определения типовой принадлежности пресинаптических аутохолинорецепторов, регулирующих секрецию ацетилхолина в больших полушариях и стволе мозга крыс.

Оригинальность следующего методического подхода заключается в использовании результатов собственных экспериментов, полученных описанными выше методами и литературных данных о том, что нечетные подтипы М-холинорецепторов сопряжены с фосфоинозитидной системой, а четные подтипы — с аденилатциклазной системой вторичных посредников (Боггау С., ЕГБакаЬапу Е. Е., 1989; Нозеу М. М., 1992; Сапс1ига 8. М. е! а1., 1995). С целью уточнения типовой принадлежности и функциональной роли пресинаптических аутохолинорецепторов в различных отделах мозга крыс изучено влияние модуляции функций вторичных мессенджеров на секрецию ацетилхолина. Подобный методический подход не описан в рассмотренной нами литературе.

В работе продемонстрирована высокая разрешающая способность предложенного методического подхода. Идентифицированы муска-риновые рецепторы, ответственные за регуляцию секреции ацетилхолина и получены косвенные данные относительно сопряженных с ними систем вторичных мессенджеров. Полученные результаты существенно дополняют представления о функциональной роли гетерогенных подтипов пре- и постсинаптических М-холинорецепторов центральной нервной системы млекопитающих.

Практическая значимость

Работа посвящена разработке теоретических представлений, связанных с типовой принадлежностью, нейрональной локализацией и функциональными особенностями мускариновых рецепторов различных отделов головного мозга млекопитающих. Полученные в ходе исследования данные могут служить предпосылкой для выбора высокоизбирательных фармакологических средств, оказывающих влияние на уровень секреции ацетилхолина в больших полушариях и стволовом отделе головного мозга. Разработанные методические подходы можно рекомендовать для дальнейшего изучения типовой принадлежности, морфологической локализации, а также функциональной значимости мускариновых рецепторов различных морфо-функционалъных образований головного мозгя млекопитающих.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенный комплекс методических подходов in vitro и in vivo позволяет проводить оценку типовой принадлежности, нейрональной локализации и функциональных особенностей мускариновых рецепторов головного мозга млекопитающих.

2. В популяции постсинаптических рецепторов больших полушарий головного мозга крыс преобладают М-холинорецепторы M¡ -подтипа и присутствуют холинорецепторы подтипа М2. В популяции пресинаптических рецепторов данного отдела мозга преобладает М3-подтип и присутствует М2-подтип холинорецепторов. Регуляция секреции ацетилхолина в больших полушариях мозга осуществляется при участии пресинаптических аутохолинорецепторов, сопряженных с аденилатциклазной системой вторичных мессенджеров и принадлежащих к подтипу М2.

3. В стволовом отделе головного мозга крыс в популяции постсинаптических рецепторов преобладает М2-подтип, присутствует Мг подтип холинорецепторов, а также рецепторы, не принадлежащие к Мг, М2- и Мз-подтипам. В популяции пресинаптических рецепторов обнаружен М] -подтип. Регуляция секреции ацетилхолина в этом отделе мозга осуществляется пресинаптическими аутохолинорецепторами, сопряженными с аденилатциклазной системой вторичных мессенджеров, и, вероятно, принадлежащими к подтипу М4.

4. В популяции постсинаптических рецепторов стриатума выявлены М]-подтип, а также рецепторы, не принадлежащие к Мг, М2- и Мз-подтипам. В популяции пресинаптических рецепторов также присутствуют М|- и Мз-холинорецепторы.

Апробация работы

Результаты работы заслушивались на научном совещании лаборатории (1996 г., 1998 г.), на межлабораторном совещании Института токсикологии (2001 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 2 рисунка. Работа включает введение, обзор литературы, описание методов исследования, результаты и их обсуждение, заключение, выводы и список цитируемых литературных источников, из них 17 отечественных и 140 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование новых подходов к оценке типовой принадлежности и функциональных особенностей мускариновых рецепторов различных отделов головного мозга"

3. Выводы

1. Для оценки содержания пре- и постсинаптических рецепторов различных отделов головного мозга in vitro использован методический подход, основанный на сопоставлении числа мест связывания селективных мускариновых антагонистов с гомогенатами и синаптосомами соответствующих отделов головного мозга крыс.

2. В отделах головного мозга крыс в экспериментах in vitro обнаружены следующие мускариновые рецепторы: в больших полушариях — пре- и постсинаптические Мг. М2- и Мгхоли-норецепторы, пресинаптические М-холинорецепторы, не относящиеся к подтипам Mi, М2 и М3; в стволовом отделе — постсинаптические М2-холинорецепторы, пре- и постсинаптические Мрхолинорецепторы, а также пре- и постсинаптические рецепторы, не принадлежащие к подтипам Мь М2 и М3; в стриатуме — пресинаптические М3-холинорецепторы, пре- и постсинаптические Мрхолинорецепторы, а также постсинаптические рецепторы, не принадлежащие к подтипам М,. М2 и М3.

3. Для оценки типовой принадлежности пресинаптических рецепторов отделов головного мозга в условиях целостного организма использован методический подход, основанный на сопоставлении степени блокады холинорецепторов определенной типовой принадлежности с обусловленным ею уровнем секреции ацетил-холина в синаптическую щель.

4. Введение различных М-холиноблокаторов в равноэффективных дозах по предупреждению ареколинового тремора, связанного с функцией М2-холинорецепторов. обеспечивает одинаковый уровень секреции медиатора в синапсах коры головного мозга, что свидетельствует о том, что пресинаптические рецепторы указанного отдела мозга принадлежат к подтипу М2.

5. Использование различных М-холиноблокаторов в равно-эффективных дозах по предупреждению ареколинового тремора, пилокарпинового тремора и пилокарпиновой саливации — фармакологических реакций, связанных с функцией Мг, М2- и М3-холино-рецепторов, соответственно, не обеспечивает одинакового уровня секреции ацетилхолина в синапсах ствола головного мозга крыс, что свидетельствует о том, что пресинаптические аутохолинорецепторы данного отдела мозга не принадлежат к указанным подтипам рецепторов.

6. Для оценки функциональных особенностей мускариновых рецепторов отделов головного мозга животных в условиях целостного организма использован методический подход, учитывающий существование различий в сопряжении рецепторов с различными системами вторичных посредников и основанный на изучении влияния модуляции функций вторичных мессенджерных систем путем введения кофеина и 1лС1 на уровень секреции ацетилхолина в синаптическую щель.

7. Повышение содержания цАМФ под действием кофеина увеличивает секрецию ацетилхолина в синаптическую щель в больших полушариях и стволовом отделе головного мозга крыс, что свидетельствует о сопряжении ауторецепторов указанных отделов мозга с аденилатциклазной системой вторичных посредников.

8. Накопление вторичных посредников, принадлежащих к фосфо-инозитидной системе, под влиянием Ьл+ увеличивает уровень секреции ацетилхолина в синаптическую щель в больших полушариях и не изменяет секрецию медиатора в стволовом отделе головного мозга крыс, что свидетельствует об участии в регуляции механизмов секреции ацетилхолина в этих отделах мозга разных систем вторичных мессенджеров.

2. 2. 4. Заключение

Предложенный в исследовании комплекс методических подходов in vitro и in vivo позволил провести оценку типовой принадлежности, нейрональной локализации и некоторых функциональных особенностей мускариновых рецепторов в больших полушариях, стволовом отделе и стриатуме головного мозга крыс.

В экспериментах по оценке типовой принадлежности мускариновых рецепторов in vitro путем сравнения полученных методом радиолигандного анализа параметров связывания ряда селективных холиноблокаторов с гомогенатом и синаптосомальными фракциями различных отделов головного мозга крыс было установлено, что в больших полушариях головного мозга имеются пре- и постсинаптические Mr, Mi- и М3-холинорецепторы, а также пресинаптические мускариновые рецепторы, не принадлежащие ни к одному из указанных подтипов. В стволе головного мозга обнаружены постсинаптические Мг и М2-холинорецепторы, пресинаптические Мг, и, возможно, М2- и Мз-холино-рецепторы, а также пре- и постсинаптические М-холинорецепторы, не принадлежащие ни к одному из названных подтипов. В стриатуме головного мозга крыс обнаружены пресинаптические Мг и М3-холино-рецепторы и постсинаптические — Мг и М-холинорецепторы. не принадлежащие ни к одному из указанных подтипов.

В экспериментах in vivo при оценке изменения секреции ацетилхолина в холинергических синапсах на фоне модуляции активности вторичных мессенджерных систем было установлено, что в больших полушариях головного мозга крыс повышение уровня секреции медиатора опосредовано функцией мускариновых рецепторов, сопряженных с фосфоинозитидной системой вторичных посредников. Как известно, уровень секреции медиатора в синаптическую щель определяется активностью нейрона и регулируется рецепторами, которые имеют пост- и пресинаптическую локализацию. Согласно литературным данным стимуляция секреции ацетилхолина осуществляется путем возбуждения постсинаптических М-холинорецепторов на теле нейрона, что на внутриклеточном уровне может реализовываться посредством активации фосфоинозитидной или ингибирования аденилатциклазной систем вторичных мессенджеров или путем блокады пресинаптических аутохолинорецепторов по механизму отрицательной обратной связи. В наших экспериментах активация с помощью LiCl фосфоинозитидной системы рассматривается как внутриклеточный эквивалент возбуждения М-холинорецепторов, сопряженных с данной системой вторичных посредников, а стабилизация с помощью кофеина аденилатциклазной системы как эквивалент блокады М-холинорецепторов соответствующих подтипов. Поскольку наблюдается прямая связь между активацией фосфоинозитидной системы с помощью Li и увеличением секреции медиатора, можно предположить, что речь идет о постсинаптических холинорецепторах.

Учитывая вышеприведенные собственные данные о типовой принадлежности рецепторов больших полушарий, которые совпадают с данными литературы (Raiteri М. et. al. 1984: Mash D. С. et. al. 1985: Ehlert F. J. et. al. 1991). а также принимая во внимание сведения о том. что фосфоинозитидная система преимущественно является вторичным посредником нечетных подтипов рецепторов (Forray С. El-Fakahany Е. Е., 1989) можно предположить, что регуляция секреции ацетилхолина в больших полушариях головного мозга крыс, в частности, осуществляется с помощью постсинаптических Мгхолинорецепторов.

Однако, регуляция секреции ацетилхолина в больших полушариях не исчерпывается функцией постсинаптических Мгхолинорецепторов, о чем свидетельствует изучение этого процесса на фоне модуляции активности аденилатциклазной системы. Так, повышение содержания в ткани больших полушарий цАМФ при введении кофеина, который стабилизирует уровень указанного вторичного посредника, вызывает увеличение секреции медиатора, о чем свидетельствует снижение содержания "связанного" ацетилхолина. Этот результат позволяет говорить о том, что в указанном отделе головного мозга крыс регуляция секреции ацетилхолина находится под контролем рецепторов, сопряженных с аденилатциклазной системой вторичных мессенджеров. То обстоятельство, что повышение секреции медиатора происходит в ответ на увеличение уровня цАМФ может свидетельствовать о том, что регуляция высвобождения ацетилхолина в данном случае контролируется по механизму отрицательной обратной связи. Следовательно, речь идет о пресинаптических мускариновых рецепторах, сопряженных с аденилатциклазной системой вторичных посредников.

При использовании оригинального подхода к оценке типовой принадлежности пресинаптических аугорецепторов в условиях целостного организма, основанного на сопоставлении уровня секреции медиатора с блокадой различных подтипов М-холинорецепторов, было установлено, что пресинаптические ауторецепторы больших полушарий головного мозга крыс представлены подтипом М2. Этот вывод согласуется с данными литературы о том. что вторичной мессенджерной системой jYb-холино-рецепторов преимущественно является аденилатцнклазная (Ashkenazi А. et. al., 1987; Peralta Е. G. et. al. 1988). Кроме того, в литературе приводятся данные исследований секреции ацетилхолина in vitro, в которых типовая принадлежность пресинаптических мускариновых ауторецепторов в больших полушариях головного мозга крыс также оценивается как М2 на основании их низкой чувствительности к действию пирензепина (Яакеп М. е1. а!., 1984).

Таким образом, можно сделать вывод, что пресинаптические ауторецепторы больших полушарий головного мозга крыс относятся к подтипу М2.

Однако, в целом популяция пресинаптических рецепторов в больших полушариях, по-видимому, не исчерпывается мускариновыми рецепторами, принадлежащими к указанному подтипу. Так, выше указывалось, что в собственных экспериментах по оценке типовой принадлежности пресинаптических рецепторов больших полушарий мозга крыс т \ntro путем сравнения полученных методом радиолигандного анализа параметров связывания ряда селективных холиноблокаторов с гомогенатом и синаптосомальными фракциями больших полушарий было установлено, что в синаптосомах по сравнению с гомогенатом наблюдается повышение процентного содержания М3-холинорецепторов. Поскольку синаптосомальная фракция по сравнению с гомогенатом рассматривается нами как объект, обогащенный пресинаптическими рецепторами, на основании полученных данных можно заключить, что в популяции пресинаптических рецепторов больших полушарий преобладает фракция М3-холинорецепторов. Этот вывод не вступает в противоречие с ранее сделанным заключением о принадлежности пресинаптических рецепторов к подтипу М2. так как методический подход, использованный в экспериментах /'// \itro дает информацию о пресинаптических рецепторах, локализованных на терминалях как холинергнчеекнх. так и нехолинергических нейронов, то есть ауто- и гетерорецегтторах ацетилхолина. В то же время, в экспериментах на целостном организме оценивалась функция только ауторецепторов, что дает возможность заключить, что пресинаптические ауторецегггоры ацетилхолина относятся к подтипу fvb.

Рассматривая вопрос о функциональной значимости М3-холино-рецепторов в больших полушариях головного мозга следует учесть данные литературы о стимулирующем влиянии пилокарпина на секрецию ацетилхолина переживающими срезами коры теменной доли больших полушарий мозга крыс (Санковский А. А. и соавт., 1990). В связи с тем, что для пилокарпина характерен редуцированный ответ фосфоинозитидной сигнальной системы, сопряженной с Мг, М3- и М5-ре-цепторами (Подосиновикова Н. П., Долго-Сабуров В. Б., 1992), его холиноблокирующий эффект на уровне ауторецепторов этой зоны коры позволяет в принципе ставить вопрос об отнесении их к одному из данных подтипов, в частности к М3.

Совершенно очевидно. что при сопоставлении результатов, полученных in vitro и in vivo, необходимо учитывать особенности морфофункциональной организации области ЦНС, ответственной за реализацию конкретных функций холинореактивных систем и типовую принадлежность локализованных там мускариновых рецепторов, популяция которых может оказаться неоднородной. Так, в качестве примера можно привести данные о том, что популяция ауторецепторов гиппокампа крысы представлена в основном М4-подтипом с вероятным присутствием рецепторов подтипа М2 (McKinney М. et. al., 1993).

Таким образом, можно предположить, что обнаруженные нами в экспериментах in vitro пресинаптические М3-холинорецепторы. локализованные в больших полушариях головного мозга способны регулировать высвобождение ацетилхолина. В этом случае, с учетом данных литературы (Caridura S. М. et. al. 1995). следует сделать заключение, что указанные рецепторы сопряжены с фосфоинозитидной системой вторичных посредников. В экспериментах in vivo при оценке изменения секреции ацетилхолина в холинергических синапсах fia фоне модуляции вторичных мессенджерных систем было установлено, что в больших полушариях головного мозга крыс повышение уровня секреции медиатора опосредовано функцией мускариновых рецепторов, сопряженных с фосфоинозитидной системой вторичных посредников. В связи с тем, что наблюдается прямая связь между активацией фосфоинозитидной системы с помощью Lf и увеличением секреции медиатора было сделано предположение о том, что сопряженные с фосфоинозитидной системой рецепторы являются постсинаптическими. Вместе с тем, нельзя полностью исключить возможность того, что сопряженные с фосфоинозитидами рецепторы могут оказаться пресинаптическими. Однако, в этом случае надо признать, что они должны осуществлять свою функцию по механизму положительной обратной связи. Наконец, можно сделать предположение, что обнаруженные в больших полушариях пресинаптические Мз-холинорецепторы являются гетерорецепторами ацетилхолина и локализованы на окончаниях нехолинергических нервов.

При изучении роли модуляции уровня вторичных посредников в секреции ацетилхолина было установлено, что изменения содержания ацетилхолина в ткани ствола головного мозга под действием хлорида лития не происходит. Таким образом, можно сделать вывод, что пресинаптические ауторецепторы ствола головного мозга крыс не связаны с фосфоинозитидной системой вторичных посредников. Напротив, повышение содержания в тканях цАМФ при введении кофеина, который стабилизирует уровень цАМФ. вызывает увеличение секреции медиатора в стволовом отделе, о чем свидетельствует снижение содержания "связанного" ацетилхолина. Этот результат говорит о том. что в указанном отделе головного мозга крыс регуляция секреции ацетилхолина находится под контролем рецепторов, сопряженных с аденилатциклазной системой вторичных мессенджеров. Повышение секреции медиатора происходит в ответ на увеличение уровня цАМФ. То есть регуляция высвобождения ацетилхолина контролируется по механизму отрицательной обратной связи. Следовательно, этот процесс осуществляется пресинаптическими холинорецепторами, сопряженными с аденилатциклазной системой. Среди обнаруженных методом радиолигандного анализа пресинаптических рецепторов на роль ауторецепторов могут претендовать рецепторы, принадлежащие к подтипу М2, так как согласно литературным данным Мг и М3-холинорецепторы не сопряжены с аденилатциклазной системой (Forray С., El-Fakahany Е. Е.Л 989).

Для изучения типовой принадлежности пресинаптических ауторецепторов ацетилхолина, локализованных в стволовом отделе головного мозга крыс был использован, разработанный нами методический подход, основанный на сопоставлении активности мускариновых антагонистов в ряде стандартных тестов, характеризующих функцию определенных подтипов М-холинорецепторов \п vivo и их способности усиливать пресинаптическую секрецию ацетилхолина. С помощью этого подхода было установлено, что мускариновые ауторецепторы, контролирующие секрецию медиатора в стволе мозга, не принадлежат к подтипам Mi, М2 и М3. Учитывая данные литературы о том, что цАМФ является вторичным посредником М4-, а не М5-холино-рецепторов (Pinkas-Kramarski R. et. al., 1990; Tietje К. M. et. al., 1990), можно предположить, что секреция ацетилхолина в стволовом отделе головного мозга крыс контролируется пресинаптическими ауторецепторами. принадлежащими к подтипу М4. Наконец, следует остановиться на вопросе о роли постсинаптических рецепторов в регуляции секреции ацетилхолина в холинергических синапсах, расположенных в стволовом отделе головного мозга. Рассматривая механизмы секреции медиатора, следует отметить, что роль пресинаптических рецепторов заключается в модуляции процесса высвобождения ацетилхолина, который является результатом нейрональной активности, определяемой функцией постсинаптических рецепторов, расположенных на теле или дендритах нервных клеток. В связи с этим возникает вопрос о физиологических характеристиках постсинаптических мускариновы* рецепторов, расположенных в стволовом отделе мозга крыс. При изучении секреции медиатора обращает на себя внимание, что изменения в содержании связанного ацетилхолина под действием кофеина в стволовом отделе выражены в меньшей степени, чем в больших полушариях. Одна из возможных причин этого явления может заключаться в различной направленности влияния стабилизации с помощью кофеина уровня цАМФ (то есть блокады М-холинорецепторов) на регуляцию выброса медиатора, осуществляемую пресинаптическими аутохолинорецепторами и пост-синаптическими М-холинорецепторами, расположенными на теле нейрона. Это предположение имеет под собой определенную основу в связи с тем. что согласно нашим данным, а также данным литературы мускариновые рецепторы в стволе представлены, главным образом, подтипом М2 (МсКтпеу М. е!:. а!. 1989), который сопряжен с аденилатциклазной системой вторичных посредников. Таким образом, увеличение содержания цАМФ под влиянием кофеина должно приводить к снижению активности нейрона вследствие неспособности реализации возбуждения постсинаптического рецептора и таким образом снижать секрецию медиатора. Этот эффект противодействует увеличению выброса ацетилхолина в результате действия кофеина на трансдуцирующую систему пресинаптических мускариновых рецепторов.

Заканчивая обсуждение вопроса о регуляции выброса ацетилхолина в синапсах больших полушарий и стволового отдела головного мозга следует подчеркнуть, что окончательное заключение по этому поводу не может быть сделано без анализа возможного влияния на секрецию медиатора нехолинергических пресинаптических рецепторов, функция которых сопряжена с аденилатциклазной системой вторичных мессенджеров.

В заключение следует отметить, что возможность указанной в ряде случаев неодназначности трактовки полученных результатов на наш взгляд не противоречит перспективности использования предложенных методических подходов к оценке типовой принадлежности и функциональных особенностей М-холинорецепторов.