Оглавление диссертации Чнаваян, Владислав Степанович :: 2005 :: Москва
Введение
Глава I. Обзор литературы
Глава II. Материал и методы исследования
Глава III. Топографо-анатомические исследования
Глава IV. Хирургические доступы используемые у детей для лечения аппендикулярных перитонитов
Глава V. Результаты ближайшего послеоперационного периода
Глава VI. Результаты отдаленного послеоперационного периода
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Чнаваян, Владислав Степанович, автореферат
Актуальность проблемы:
Среди гнойно-воспалительных заболеваний у детей по тяжести течения, трудностям диагностики, лечения, осложнений и неблагоприятным исходом перитонит занимает ведущее место (Ю.Ф. Исаков, 1999). Острый аппендицит среди всех заболеваний, являющихся причинами перитонита, встречается чаще всего (55-72%) (В.И. Чер-нышов, 2000). В последние 10-15 лет в лечении аппендикулярного перитонита у детей достигнуты успехи, значительно снижены летальность и общий уровень послеоперационных осложнений. Тем не менее, до настоящего времени остаётся высоким процент таких тяжёлых интроабдоминальных осложнений, как послеоперационный перитонит, острая спаечная кишечная непроходимость, абсцессы и инфильтраты брюшной полости, нагноение послеоперационных ран. Следовательно дальнейшее совершенствование методов диагностики и лечения аппендикулярного перитонита остаётся актуальной проблемой современной детской хирургии (Решение симпозиума дет.хир. «Аппендикулярные перитониты у детей, г.Смоленск, апрель 2000»).Увеличение в последнее время количества больных с атипично протекающими формами аппендицита, также создают трудности для практического врача не только в распознавании заболевания, но и в выборе оперативного доступа и способа адекватного дренирования брюшной полости. Большую роль в успехе операции на органах брюшной полости играет удачно выбранный доступ. Аппендикулярные перитониты не являются в этом случае исключением, а даже наоборот. При аппендикулярных перитонитах обычно используется нижнесрединная лапаротомия, имеющая много недостатков (Ленюшкин А. И., Персианинов Л.С.1972). С развитием цивилизации в обществе стали расширяться показания к косметологической стороне хирургических вмешательств. Всё это определяет необходимость подбора, выбора наилучшего доступа при наиболее часто встречающимся тяжёлом заболевании у детей, как аппендикулярный перитонит. В некоторых случаях приходится выполнять кос-метологические операции по устранению возникших деформаций передней брюшной стенки. Таким образом, на наш взгляд разрез по Пфаненштилю еще в большей степени у девочек.
Нет сомнения в том, что с развитием фундаментальных дисциплин: фармакологии, патофизиологии, микробиологии, биохимии и др. многие из хирургических проблем не могут оставаться на месте, не развиваясь, не видоизменяясь, не совершенствуясь. В этой связи, на наш взгляд, следует пересмотреть вопросы хирургического лечения аппендикулярных перитонитов, используя то новое, что накопила медицина за последние десятилетия. В частности, нам хотелось обратить внимание клиницистов на использование нетрадиционных хирургических доступов при лечении этой патологии.
Считается до сих пор классическим при аппендикулярных перитонитах использовать нижне-срединную лапаротомию в качестве основного разреза с последующим наложением дополнительных ла-паротомных отверстий в подвздошных областях для дренирования отлогих мест брюшинной полости. Мы берем на себя смелость подвергнуть критике эти разрезы и предложить другой вариант хирургического доступа для ревизии, интра и послеоперационной санации органов брюшной полости. Несомненно, лапаротомия через нижнесрединный доступ позволяет широко обнажить нижний этаж брюшной полости, оценить сложившуюся ситуацию, провести санацию и необходимые хирургические вмешательства; дополнительные разрезы в подвздошных областях позволяют квалифицированно произвести дренирование зоны аппендикса, дугласовых карманов, боковых каналов брюшинной полости. Вместе с тем, срединный разрез в 3,7% наблюдений нагнаивается (14,19,28,71) в 4,1% secunda intentio заканчивается образованием вентральных грыж, в 4,1% наблюдений этот разрез осложняется эвентрацией кишечника (26,41,47,87), наконец, он некосметичен. Особенно растягивается такой рубец у женщин после родов, делает низ живота дряблым, отвисшим. В некоторых случаях приходится выполнять косметологические операции по устранению возникших деформаций передней брюшной стенки.
Учитывая эти отрицательные стороны нижне-срединного доступа и принимая во внимание появление в фармакохимии новых антибиотиков, обладающих мощным антибактериальным эффектом широкого спектра действия, мы предлагаем в качестве основного разреза при лечении аппендикулярного перитонита - разрез по Пфанненштилю-Персианинову.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Основной целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения детей с аппендикулярным перитонитом при использовании надлобкового разреза по Пфанненштилю-Персианинову с дренированием брюшной полости методикой нашей разработки.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. На основе топографо-анатомических разработок приспособить поперечный лапаротомный доступ по Пфанненштилю-Персианинову для хирургического лечения аппендикулярного перитонита, разработав методику дренирования брюшной полости.
2. Использовать этот разрез у детей с аппендикулярным перитонитом с изучением ближайших и отдаленных осложнений его применения, образовав таким образом основную группу больных.
3. В контрольной группе больных оценить доступ нижнесрединной лапаротомии с дополнительными разрезами в подвздошных областях при аппендикулярных перитонитах.
4. Провести сравнительный анализ основной и контрольной групп больных в ракурсе ближайших и отдаленных послеоперационных осложнении, эффективности двух типов разрезов и способов дренирования брюшной полости.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Разрез по Пфанненштилю-Персианинову дополнен двумя ла-паротомными отверстиями в углах его для проведения дренажей в брюшинную полость.
Проведен анализ эффективности этого разреза при лечении аппендикулярного перитонита у детей установлены преимущества этого разреза перед традиционным доступом нижне-срединной ла-паратомии с дополнительными разрезами в подвздошных областях, при аппендикулярных перитонитах у детей.
НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Рекомендован в практическое здравоохранение модернизированный нами доступ по Пфанненштилю-Персианинову для хирургического лечения аппендикулярного перитонита, преимущества которого перед традиционным нижнесрединным разрезом с дополнительными отверстиями в подвздошных областях установлены в наших лечебных учреждениях.
Разрез по Пфанненштилю-Персианинову в нашей модификации позволяет уменьшить число послеоперационных осложнений (нагноений, эвентрации кишечника, вентральных грыж) и является безупречным доступом в косметологическом плане, что, прежде всего, позволяет рекомендовать его у девочек.
Клиническое использование модернизированного разреза по Пфанненштилю-Персианинову в сочетании с патогенетической терапией, включающей в себя современные мощные антибиотики, позволяет эффективно лечить больных с аппендикулярным перитонитом, а потому он должен иметь предпочтение перед другими методиками лапаротомий.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Результаты исследований внедрены в практику клиники детской хирургии Ростовского государственного медицинского университета, отделения детской хирургии Ростовской областной детской больницы и отделения хирургии городской детской больницы г. Армавира.
Материалы работы используются при проведении практических занятий и чтении лекций по детской хирургии студентам 5 и 6 курсов, на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии Ростовского государственного медицинского университета.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1 Российском съезде по колопроктологии (Ростов н/Д, 2001), на заседании Ростовского областного научного общества хирургов (Ростов н/Д, 2002), на 5 научной конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (Ростов н/Д, 2002).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи, из них 2 в центральной печати, одна методическая разработка для практических врачей, получен один патент Российской Федерации на изобретение.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 99 страницах машинописного текста и выполнена на IBM PENTIUM - 200 ММХ, состоит из введения, обзора литературы, методической части, 4 глав собственных исследо
Заключение диссертационного исследования на тему ""Использование надлобкового доступа по Пфанненштилю при аппендикулярном перитоните у детей""
Выводы
1. Применяемая при аппендикулярных перитонитах у детей нижне-срединная лапаротомия с дренажными отверстиями в подвздошных областях осложняется эвентрацией кишечных петель и вентральными грыжами, требующими повторных хирургических вмешательств; хирурги действуют по принципу - исключить летальный исход любой ценой, не задумываясь о косметической стороне операции.
2. Проведенные анатомические исследования дали возможность разработать методику дренирования брюшной полости в разрезе Пфанненштиля-Персианинова при аппендикулярных перитонитах у детей, когда дренажные отверстия формируются у латеральных краев прямых мышц живота в заднем апоневротическом листке влагалища этих мышц и париетальной брюшине; на кожу дренажи выводятся в углах поперечного разреза.
3. Дренажные отверстия в углах поперечного разреза Пфанненштиля-Персианинова являются наиболее низкими; путь к ним от дугласовых карманов брюшной полости, по которому стекает гной, наиболее короткий. Оптимальные условия дренирования брюшной полости, разработанные нами при доступе по Пфанненштилю, сокращают сроки эндотоксикоза на 2-3 дня после хирургического лечения аппендикулярного перитонита у детей, на 2 дня короче становится лихорадочный период, и парез кишечника, сокращается число больных с межкишечным абсцессом.
4. Рубец после разреза по Пфанненштилю-Персианинову с дренажными отверстиями нашей разработки находится в кожной надлобковой складке и прикрывается волосяным покровом, поэтому практически не виден. Применение этого разреза стало возможным в связи с успехами фармакохимии и разработкой методики дренирования брюшной полости при аппендикулярном перитоните.
5. Надлобковый поперечный разрез по Пфанненштилю-Песианинову, дополненный двумя дренажными отверстиями нашей разработки, имеет существенные преимущества перед другими способами хирургических вмешательств (нет эвентраций кишечных петель, нет вентральных грыж, косметический результат безупречен), поэтому он может быть рекомендован в качестве приоритетного при аппендикулярных перитонитах у детей.
Практические рекомендации
1. Детские хирурги в своей практической работе при лечении аппендикулярных перитонитов у детей должны предпочесть доступ по Пфанненштилю-Персианинову с дренированием отлогих мест живота в углах поперечного разреза другим способам хирургического лечения. В своей работе они должны руководствоваться положениями, изложенными в методической разработке - «Использование поперечного надлобкового доступа в лечении аппендикулярного перитонита у детей», методические указания для педиатров и детских хирургов. Ростов-на-Дону, 2002.
2. Необходимо иметь ввиду, что этот доступ исключает эвен-трацию кишечных петель и возникновение вентральных грыж, в косметическом плане он безупречен.
3. Разработанный нами способ дренирования брюшной полости при поперечном надлобковом доступе с расположением дренажных отверстий в самых низких отделах живота делает более эффективным сам процесс дренирования, сокращает его сроки, сокращает время лихорадки и пареза кишечника в ближайшем послеоперационном периоде.