Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Использование морфологических и биохимических критериев крови для формирования групп повышенного риска при раке желудка и толстой кишки
Оглавление диссертации Беленинова, Ирина Артуровна :: 2005 :: Барнаул
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА И
ТОЛСТОЙ КИШКИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Актуальность проблемы и некоторые факторы риска.
1.2. Основные методы формирования групп повышенного онкологического риска рака желудка и толстой кишки, их диагностика с эндогенными факторами и изменениями в организме.
1.3. Многофакторный анализ как один из методов формирования групп повышенного онкологического риска. Использование интегральных клинико-лабораторных показателей в диагностическом мониторинге у больных раком желудка и толстого кишечника.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. КОРРЕЛЯЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА И ТОЛСТОЙ КИШКИ.
3.1. Изменение показателей крови у больных раком желудка.
3.1.1. Распределение фенотипической частоты системы антигенов АВО и Rhesus (Rh).
3.1.2. Изменения показателя периферической крови.
3.1.3. Изменения показателей системы гемостаза.
3.1.4. Изменения показателей белкового обмена.
3.1.5. Изменения холестерина и липидных фракций.
3.1.6. Изменения биохимических показателей.
3.1.7. Оценка степени онкориска.
3.2. Изменение показателей крови у больных раком толстой кишки.
3.2.1. Распределение фенотипической частоты системы антигенов АВО и Rhesus (Rh).
3.2.2. Изменения показателя периферической крови.
3.2.3. Изменения показателей системы гемостаза.
3.2.4. Изменения показателей белкового обмена.
3.2.5. Изменения холестерина и липидных фракций.
3.2.6. Изменения биохимических показателей.
3.2.7. Оценка степени онкориска.
3.3. Изменение показателей крови у больных раком желудка и толстой кишки.
3.3.1. Распределение фенотипической частоты системы антигенов АВО и Rhesus (Rh).
3.3.2. Изменения показателя периферической крови.
3.3.3. Изменения показателей системы гемостаза.
3.3.4. Изменения показателей белкового обмена.
3.3.5. Изменения холестерина и липидных фракций.
3.3.6. Изменения биохимических показателей.
3.3.7. Оценка степени онкориска.
3.4. Изменения некоторых показателей крови у рандомизированных групп больных раком желудка и толстой кишки.
3.4.1. Изменения частоты факторов у больных раком желудка и толстой кишки без учета распространенности процесса.
3.4.2. Изменения частоты факторов у больных раком желудка и толстой кишки при I-II стадии распространенности процесса.
3.4.3. Изменения частоты факторов у больных раком желудка и толстой кишки при III-IV стадии распространенности процесса.
Резюме.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ КРОВИ ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА И ТОЛСТОЙ КИШКИ КАК КРИТЕРИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ГРУПП ОНКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА.
4.1. Коэффициент корреляции как критерий изменения признаков прямой и обратной связи.
4.2. Подсчет интегрального показателя как элемента факторного анализа.
4.3. Использование интегрального показателя как критерия для формирования групп онкологического риска при раке желудка и толстой кишки.
4.4. Использование дискриминантного анализа для формирования групп онкологического риска при раке желудка и толстой кишки.
4.4.1. Использование дискриминантного анализа для выделения лиц с риском наличия рака желудка и толстой кишки.
4.4.2. Использование дискриминантного анализа для дифференциальной диагностики возможности наличия рака желудка и толстой кишки.
4.4.3. Использование дискриминантного анализа для дифференциальной диагностики в рандомизированной группе больных.
Резюме.
Введение диссертации по теме "Онкология", Беленинова, Ирина Артуровна, автореферат
В структуре онкологической заболеваемости и смертности злокачественные опухоли желудка и толстого кишечника занимают особое место. В России ежегодно регистрируются 126,5 тыс. новых случаев рака желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), что составляет около 30% в структуре онкологической заболеваемости [2]. Ежегодно в мире регистрируется 876,3 тыс. новых случаев рака желудка и 646,6 тыс. смертей от этого заболевания [2,3,75]. Его доля составляет 10 % всех злокачественных опухолей [96,167,190]. Ежегодно в мире регистрируются более 944,7 тыс. больных раком ободочной и прямой кишки и 492,4 тыс. смертей от него. В 2002 годе в России выявлено 49,5 тыс. новых случаев, а его доля в общей структуре онкозаболеваемости достигла 10,3% у мужчин и 11,6% у женщин [3]. В Алтайском крае удельный вес выявленных больных раком желудка в 2001 году с 1-2 стадией составил 21,1%, в 2002 году - 20,5%, в 2003 году - 19,6%; с 3-4 стадией соответственно - 66,8%; 69,7%; 68,2%. Удельный вес больных колоректальным раком в Алтайском крае, выявленных с 1-2 стадией в 2001 году составил 39,2%, в 2002 году - 45,5%, в 2003 году - 45,3%; с 3-4 стадией соответственно 53,7%, 47,5%, 46,4%. Очевидно, что у большинства больных заболевания диагностируют лишь в 3-4 стадии, что неминуемо ведет к неудовлетворительным результатам лечения. Используемые до последнего времени традиционные подходы в диагностике опухолей на ранней стадии, основанные на распознавании симптомов заболевания, мало приемлемы для решения данной задачи, поскольку в ранних стадиях злокачественные опухоли протекают бессимптомно, или с невыраженной симптоматикой, или под маской предшествующей хронической патологии органов желудочно-кишечного тракта.
Диагностика опухолевых заболеваний включает несколько этапов. Начальным и очень важным для последующей уточняющей диагностики является первичный скрининг лиц с возможными онкологическими заболеваниями. Результативность работы на этом этапе существенно влияет на эффективность всего диагностического процесса. Существующие ныне общепринятые методы диагностики опухолевых заболеваний, во-первых, малодоступны для первичного скрининга при массовых медосмотрах; во-вторых, неэффективны именно на ранних стадиях заболевания; в-третьих, иногда небезопасны для здоровья пациентов. Следовательно, необходимы простые, экономичные, доступные при широких обследованиях в условиях России методы, позволяющие выделить "группу онкологического риска" и сократить, таким образом, круг обследуемых для последующей уточняющей диагностики.
При этом представляется важным, чтобы методы первичного онкологического скрининга отвечали следующим требованиям:
• высокая чувствительность и относительно высокая специфичность по отношению к онкопатологии;
• практическая простота выполнения и высокая производительность;
• безопасность для обследуемого;
• экономичность и техническая доступность при массовых медосмотрах.
Для поиска и изучения различных факторов и критериев, позволяющих выделить среди населения группы повышенного онкологического риска можно использовать факторный анализ [58,77].
Он позволяет по-новому оценить информативность традиционных (рутинных) клинических и лабораторных данных. Оцениваются анамнез, данные фено- и генотипа, клинические проявления и лабораторные показатели. В результате последующей компьютерной обработки всего комплекса полученной информации для каждого пациента определяется факторное число. По величине факторного числа определяется степень онкологического риска. Это позволяет формировать группы повышенного онкологического риска [58].
Цель исследования. Совершенствование системы формирования групп онкологического риска для раннего выявления рака желудка и толстой кишки на основе оценки и учета изменений морфологических и биохимических показателей крови при этих злокачественных новообразованиях.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить особенности изменений морфологических и биохимических показателей крови при развитии злокачественной опухоли в желудке и толстой кишке, их статистически значимые отличия от данных здоровых лиц.
2. Определить взаимосвязь морфологических и биохимических изменений крови с развитием рака желудка и толстой кишки.
3. Оценить возможность использования в качестве критерия при формировании групп онкологического риска для выявления рака желудка и толстой кишки интегрального показателя морфологических и биохимических изменений крови при этой патологии.
4. Определение возможности использования дискриминантного анализа для выделения лиц с риском наличия рака желудка и толстой кишки.
Научная новизна: Создана методология формирования групп онкологического риска для раннего выявления рака желудка и толстой кишки на основе определения характерных для этих опухолей изменений морфологических и биохимических показателей крови, установление их корреляционных зависимостей, интегральной оценке этих изменений и дискриминантного анализа.
Практическая значимость:
Установление различий ряда морфологических и биохимических показателей крови у больных раком желудка и толстой кишки по сравнению с лицами, не имеющих каких-либо заболеваний, расчет интегрального корреляционного показателя и дискриминантный анализ позволяет оптимизировать формирование групп риска и улучшить выявляемость злокачественных новообразований этих локализаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Наличие ряда изменений морфологических и биохимических показателей крови у больных раком желудка и толстой кишки, имеющих значимые отличия от лиц, не имеющих признаков каких-либо заболеваний.
2. Формирование групп онкологического риска для возможного выявления рака желудка и толстой кишки по интегральному корреляционному показателю на основе характерных для этих заболеваний морфологических и биохимических изменений крови.
3. Использование дискриминантного анализа на характерных для рака желудка и толстой кишки морфологических и биохимических изменениях крови при формировании групп онкологического риска для выявления в целом и отдельно рака желудка и толстой кишки.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 197 наименований (102 - отечественных и 95 - зарубежных источников). Текст дополнен 83 таблицами, 5 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование морфологических и биохимических критериев крови для формирования групп повышенного риска при раке желудка и толстой кишки"
Выводы
1. Формирование групп риска рака желудка и толстой кишки на основе учета характера и частоты морфологических и биохимических изменений крови и их дискриминантного анализа позволяет выделить лиц, подлежащих специальному обследованию с чувствительностью метода 79,6%, специфичностью 91,9%, диагностической точностью 85,7%.
2. Для отбора лиц, подлежащих специальному обследованию для возможного выявления рака желудка и толстой кишки целесообразно оценить следующие критерии: группу крови; количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, содержание гемоглобина, СОЭ, лейкоцитарную формулу; степень онкориска; содержание общего белка и белковые фракции; количество фибриногена, фибрин-мономерных комплексов; количество холестерина и липидные фракции.
3. Для дифференциального подхода к диагностике рака желудка и толстой кишки целесообразно формирование групп риска на основании следующих критериев: количество сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, СОЭ; содержание общего белка в сыворотке крови, альфа 1-глобулина, альфа2-глобулина, бета-глобулина; тромбинового времени; количество холестерина, А-холестерина, К-атерогенности, бета-липопротеидов, липопротеидов низкой плотности; степень онкориска.
4. Интегральная оценка морфологических и биохимических показателей крови с помощью дискриминантного анализа позволяет построить «дифференциально-диагностическую карту территории», которая позволяет раздельно формировать соответствующие группы онкологического риска.
Практические рекомендации
1. Для отбора лиц, подлежащих специальному обследованию для возможного выявления рака желудка и толстой кишки целесообразно оценить следующие критерии: группу крови; количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, содержание гемоглобина, СОЭ, лейкоцитарная формула; степень онкориска; содержание общего белка и белковые фракции; количество фибриногена, фибрин-мономерных комплексов; количество холестерина и липидные фракции.
2. При формировании групп риска при раке желудка и толстой кишки целесообразно учитывать характер и частоту изменений параметров крови при этих заболеваниях и их интегральную оценку на основе дискриминатного анализа и построение дифференциально-диагностической карты территории.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование морфологических и биохимических критериев крови для формирования групп повышенного риска при раке желудка и толстой кишки
На правах рукописи
БЕЛЕНИНОВА Ирина Артуровна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ КРОВИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРУПП ПОВЫШЕННОГО РИСКА ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА И ТОЛСТОЙ
КИШКИ
14 00 14 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Алтайском филиале Государственного учреждения «Российский онкологический научный центр им Н Н. Блохина РАМН» и в Алтайском государственном медицинском университете
Научные руководители:
члеп-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Я.Н. Шойхет
доктор медицинских наук, профессор А.Ф. Лазарев
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор В.А. Филов
доктор медицинских наук, профессор О.Н. Волков
Ведущая научное учреждение:
Государственное учреждение Центральный научно-исследовательский ренггенорадиологический институт федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д208.052.01 ГУН НИИ онкологии им проф Н Н. Петрова (197758, г Санкт-Петербург, Песочный-2, ул Ленинградская, д.68)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Автореферат разослан «_»_2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Р.В. Орлова
1Ъ\0
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В структуре онколей ической заболеваемости и смертности злокачественные опухоли желудка и толстого кишечника занимают особое место В России ежегодно регистрируются 126,5 тыс. новых случаев рака желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), что составляет около 30% в структуре онкологической заболеваемости (Аксель ЕМ, 2001) Ежегодно в мире регистрируется 876,3 тыс новых случаев рака желудка и 646,6 тыс смертей от этого заболевания (Аксель Е.М. Давыдов М.И, 2004, Сельчук В Ю., 2003) Его доля составляет 10 % всех злокачественных опухолей (Черноусов А Ф Волынчик К Е , 2004; Muñoz N.,1998, Valle J , Gispert J.P . 2001). Ежегодно в мире регистрируются более 944,7 тыс больных раком ободочной и прямой кишки и 492,4 тыс смертей от него. В 2002 годе в России выявлено 49,5 тыс. новых случаев, а его доля в общей структуре оикозаболеваемости достигла 10,3% у мужчин и 11,6% у женщин [Воробьев Г.И. и соавт , 1998, Аксель Е М. Давыдов М.И, 2004] В Алтайском крае удельный вес выявленных больных раком желудка в 2001 году с 1-2 стадией составил 21,1%, в 2002 году - 20,5%, в 2003 году 19,6%, с 3-4 стадией соответственно - 66,8%; 69,7%; 68,2%. Удельный вес больных колоректальным раком в Алтайском крае, выявленных с 1-2 стадией в 2001 году составил 39,2%, в 2002 году - 45,5%, в 2003 году - 45,3%, с 3-4 стадией соответственно 53,7%, 47,5%, 46,4% Очевидно, что у большинства больных заболевания диагностируют лишь в 3-4 стадии, чю неминуемо ведет к неудовлетворительным результатам лечения. Используемые до последнею времени традиционные подходы в диагностике опухолей на ранней стадии, основанные на распознавании симптомов заболевания, мало приемлемы для решения данной ¡адачи, поскольку в ранних стадиях злокачественные опухоли протекают бессимптомно, или с невыраженной симптоматикой, или под маской предшествующей хронической патологии органов желудочно-кишечного тракта (Володин В.Д., 1986; Гарин A.M., 1998, Денисов и соавт., 1999)
Диагностика опухолевых заболеваний включает несколько этапов Начальным и очень важным для последующей уточняющей диагностики является первичный скрининг лиц с возможными онкологическими
заболеваниями. Результативность работы па , rrrrrci—ггапс существенно
1 И>С НАЦИОНАЛ i> иду ,
влияет на эффективность всего диагност 1чсск(Щ|цдЦ|И№в$;а РУ"
! ¿rszjüi
«мммммммшг,« «J
шествующие ныне общепринятые методы диагностики опухолевых заболеваний, во-первых, малодоступны для первичного скрининга при массовых медосмотрах; во-вторых, неэффективны именно на ранних стадиях заболевания: в-третьих, иногда небезопасны для -здоровья пациентов (Титов В Н . 1993, Ушаго Е ,1999) Таким образом, необходимы экономичные, доступные при широких обследованиях в условиях России методы, позволяющие выделить "группу онкологического риска", и сокрашть, таким образом, круг обследуемых для последующей уточняющей диагностики Представляется важным, чтобы методы первичного онкологического скрининга отвечали следующим требованиям
■ высокая чувствительность и относительно высокая специфичность по отношению к опкопатологии;
■ практическая простота выполнения и высокая производительность;
■ экономичное и, и техническая доступность при массовых медосмотрах,
■ безопасное I ь для обследуемого
Для поиска и изучения различных факторов и критериев, позволяющих выделить среди населения группы повышенного онкологического риска можно использовать факторный анализ (Воробьев В П и еоавт , 1977, Кант В.И , 1989, Славин М Б , 1989, Лазарев А Ф , 1991. Заридзе Д.Г , 2001).
Оп позволяет по-новому оценить информативность традиционных (рушпных) клинических и лабораторных данных. Оцениваются анамнез, данные фспо- и генотипа, клинические проявления и лабораторные показатели В результате последующей компьютерной обработки всего комплекса полученной информации для каждого пациента определяется факторное число По величине факторного числа определяется степень онкологического риска Ото позволяет формировать группы повышенного онкологического риска (Ла4арев А.Ф., 2001).
Цель работы. Совершенствование системы формирования групп онкологического риска для раннего выявления рака желудка и толстой кишки па основе оценки и учета изменений морфологических и биохимических показателей крови при этих злокачественных новообразованиях. . .
; (1 К I' ** |
» ^ Л * - * л
Задачи исследования:
1 Выявить особенности изменений морфологических и биохимических показателей крови при развитии злокачественной опухоли в желудке и толстой кишке, их статистически значимые отличия от данных здоровых лиц
2 Определить взаимосвязь морфологических и биохимических изменений крови с развитием рака желудка и юлстой кишки
3. Оцени 1Ь возможность использования в качестве критерия при формировании групп онкологического риска для выявления рака желудка и толстой кишки интегрального показа юля морфологических и биохимических изменений крови при этой патологии.
4 Определение возможности использования дискриминантного анализа для выделения лиц с риском наличия рака желудка и толстой кишки
Научная новизна: Создана методология формирования групп онкологического риска для раннего выявления рака желудка и толстой кишки на основе определения характерных для этих опухолей изменений морфологических и биохимических показателей крови, установление их корреляционных зависимое!ей, интегральной оценке этих изменений и дискриминантного анализа.
Практическая значимость: Установление различий ряда морфологических и биохимических показателей крови у больных раком желудка и толстой кишки по сравнению с лицами, не имеющих каких-либо заболеваний, расчет интегрального корреляционного пока ¡а юля и дискриминангный аналш гкиволяо опшмизировать формирование групп риска и улучшить выявляемое! ь злокачественных новообразований этих локализаций.
Основные положения, выносимые на защиту
1 Наличие ряда изменений морфологических и биохимических показа!Слей крови у больных раком желудка и толстой кишки, имеющих значимые отличия от лиц, не имеющих признаков каких-либо заболеваний
2. Формирование групп онкологического риска для возможного выявления рака желудка и толстой кишки по интегральному
корреляционному показателю на основе характерных для этих заболеваний морфологических и биохимических изменений крови.
3 Использование дискриминантного анализа на характерных для рака желудка и толстой кишки морфологических и биохимических изменениях крови при формировании групп онкологического риска для выявления в целом и отдельно рака желудка и толстой кишки
Апробация работы Основные положения работы доложены на совместном заседании кафедр онкологии, факультетской хирургии, НИИ пульмонологии (Барнаул, 2005).
Публикации. Общее количество печатных работ составляет - 19, по гсмс диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы и 3 глав собственных материалов, заключения, выводов, практических рекомендаций, включает 83 таблицы и 5 рисунков Список использованной литературы содержит 197 источников, среди которых 102 - отечес1вснных и 95 - иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследовании
В основу работы положены данные о 686 больных злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта (основная группа) и 345 лиц без признаков каких-либо заболеваний (контрольная группа) Из 686 больных рак желудка был у 343 (первая подгруппа) и рак толстой кишки у 343 (вторая подгруппа).
Основная и контрольная группа по возрасту и полу статистически значимо не различались У 18,7% больных раком желудка была установлена 1 стадия процесса, у 13,7% больных - II стадия, у 17,5% -III стадия, у 50,1% - IV стадия У 6,4% больных раком толстой кишки была усыновлена I стадия процесса, у 50,7% больных - II стадия, у 29,2% -III стадия, у 13,7%) - IV стадия.
У больных раком желудка превалировала (74,9%) аденокарцинома, перстневидно-клеточный рак отмечен у 14,3%, недифференцируемый у
6
10,8%. Л у больных раком толстой кишки аденокарцинома выявлена у 97,9%, перстневидно-клеточный у 0,6%, недифференнируемый - у 0,9% и плоскоклеточный - у 0,6% Радикальное лечение у больных первой подгруппы проведено в 45,2% случаев, у больных второй подгруппы в 67,1%о. Статистически значимых различий по структуре сопутствующих заболеваний между основной и группой контроля не выявлено
Группы крови ABO определялись стандартными сыворотками, методами агглютинации па плоскости Определение гематологических параметров проводили на гематологическом анализаторе «Coulter Microdiff 18», лейкоцитарную формулу считали в окрашенных мазках, СОЭ по унифицированному микрометоду Панченкова Определение параметров гемостаза определялось с использованием набора фирмы «Технология-Стандарт» Определение глюкозы проводили на анализаторе «Оксап-Г», определение ионов натрия и калия - на иономере «ЭЦ-59», определение мочевины - по унифицированной методике по цветной реакции с диацетиламиномопооксимом, билирубина - унифицированным методом по диазореакции в прису!с1вии акселератора Определение степени онкориска, общего белка, белковых фракций, холестерина, липидпых фракций, сыворотки крови проводили на акустическом приборе «Биом-1» Метод основан на использовании акустических характеристик сыворотки крови и других биологических жидкостей при помощи анализа параметров акустического резонатора с биологической средой.
Статистическая обработка проводилась методами вариационной статистики с определением показателя вероятности по таблице Стыодента Статистически значимыми (достоверными) принимались различия при величине достоверности р0,05 Корреляционный анализ проводили с использованием четырехпольной таблицы При наличии трех и более значений одного признака исследовалось каждое его значение отдельно в сравнении со всем остальным массивом наблюдений Использовался меюд определения относительного риска, свидетельствующий о том, во сколько раз возрастает или уменьшается вероятность определенного заболевания при наличии изучаемого признака Проводилось вычисление значений относительных рисков RR и их доверительных интервалов при раздельном изучении морфологических и биохимических показателей крови. С целью получить единое цифровое выражение множественных различий использовался метод дискриминантного анализа Определялись канонические дис-криминантные функции, коэффициенты стандартизированных канониче-
ских дискриминантных функций, коэффициенты классифицируемых функций показателей, а также показатели чувствительности, специфичности и диагностической точности Были использованы электронная таблица Microsoft Fxcel в операционной системе Microsoft Windows, стандартный пакет статистических программ, интегрированный в программный пакет STATISTICA, специализированная программа математического анализа SPSS
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Частота группы крови А (/У) была у больных раком желудка выше на 8,6%, чем в контрольной группе (р-"0 02) По частоте групп крови В (а) и AB (о) больные раком желудка и контрольной группы статистически значимо не различались По частоте групп крови О (aß), А (ß), В (а) и AB (о) больные раком толстой кишки и контрольной группы статистически значимо не различались Не установлено также статистически значимых различий между основной и контрольной группой по частоте антигенов групп крови Rhesus.
У больных раком желудка частота снижения уровня гемоглобина периферической крови ниже 100 г/л в 26,66 (6,55-108,51) раз статистически значимо превышала данные контрольной группы. Количество гемоглобина в пределах 100-120 г/л среди больных раком желудка наблюдалось чаще, чем в контрольной в 3,42 (1,96-5,96) раза Количество эритроцитов менее Зх10|:/л отмечено у 3,2% больных раком желудка, что не наблюдалось у лиц контрольной группы У больных раком желудка в 2,57 (1,56-4,2) раза чаще, чем в контрольной группе наблюдалось количество эритроцитов в интервале (3-4)х10':/л Показатели гематокрита меньше 35% среди больных раком желудка встречались чаще, чем в контрольной группе в 3,98 (2,58-6,13) раз Содержание гемоглобина в эритроците менее 27 иг у больных раком желудка встречалось чаще в 3,41 (2,31-5,07) раза, чем в контрольной 1 руппе.
Частота повышения уровня лейкоцитов выше 8х 10''/л у больных раком желудка в 2,83 (1,95-4,12) раза статистически значимо превышала данные контрольной группы
Количество палочкоядерных нейтрофилов свыше 6 среди больных раком желудка было выше, чем в контрольной группе в 2,93 (1,87-4,59) раза Количество лиц с числом сегментоядерных нейтрофилов более 72% у
больных раком желудка встречалось чаще в 3,87 (2,58-5,8) раза, чем в контрольной группе У больных раком желудка частота снижения количества лимфоцитов менее 20% в 5,27 (3,2-8,65) раз статистически значимо превышала данные контрольной группы По содержанию количества эозинофи-лов, базофилов и моноцитов в периферической крови больные раком желудка и контрольной группы статистически значимо не различались.
Частота показателя скорости оседания эритроцитов в интервале 2030 мм/час у больных раком желудка и более 30 мм/час в 2,73 (1,82-4,1) и 17,94 (7,99-40,27) раз соответственно, статистически значимо превышала данные контрольной группы.
У больных раком толстой кишки частота снижения уровня гемоглобина периферической крови ниже 100 г/л в 25,65 (6,29-104,52) раз статистически значимо превышала данные контрольной группы Количество гемоглобина в пределах 100-120 г/л среди больных раком толстой кишки наблюдалось чаще, чем в контрольной в 4,29 (2,5-7,38) раза Количество )ритроцшов менее 3,0х10|2/л отмечено у 1,2% больных раком толстой кишки, что не наблюдалось у лиц контрольной группы У больных раком толстой кишки в 2,46 (1,5-4,06) раза чаще, чем в контрольной группе наблюдалось количество эритроцитов в интервале (3,0-4,0) х 101 - /л Показатели гематокрша меньше 35% среди больных раком толстой кишки встречались чаще, чем в контрольной группе в 3,85 (2,49-5,94) раза. Содержание гемоглобина в эритроците менее 27 пг у больных раком толстой кишки встречалось чаще в 4,2 (2,86-6,17) раза, чем в контрольной группе
Частота повышения уровня лейкоцитов выше 8 0х10'7л в 2,7 (1,853,94) раза статистически значимо превышала данные контрольные группы
Количество палочкоядерных нейтрофилов свыше 6 среди больных раком толстой кишки было выше, чем в контрольной группе в 2,58 (1,634,08) раза Количество более 72% у больных раком толстой кишки встречалось чаще в 2,48 (1,61-3,81) раза, чем в контрольной группе У больных раком толе той кишки частота снижения количества лимфоцитов менее 20% в 4,32 (2,06-7,17) раза статистически значимо превышала данные контрольной группы По содержанию количества эозинофилов, базофилов и моноцитов в периферической крови больные раком толстой кишки и контрольной группы статистически значимо не различались.
Частота показателя скорости оседания эритроцитов в интервале 2030 мм/час у больных раком толстой кишки и более 30 мм/час в 3,13 (2,1-
4.66) и 21,29 (9,52-47,62) раз соответственно статистически значимо превышала данные контрольной группы
У больных раком желудка и толстой кишки изменения показателей гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, среднего содержания гемоглобина в эритроците и лейкоцитов были выявлены однотипные и одинаковые по выраженности сдвиги. У больных раком желудка количество сегментоя-дерных нейтрофилов менее 47% наблюдалось чаще в 3,75(1,74-8,06) раза, чем у больных раком толстой кишки Распределение сегментоядерных нейтрофилов в интервале 47-72 % отмечалось у больных раком желудка меньше на 17% (р''0 001), чем у больных раком толстой кишки, а количество более 72% у больных раком желудка встречалось больше на 10,5% (р-'О 0!). чем у больных раком толстой кишки. По частоте распределения лимфоцитов менее 20%) в периферической крови у больных раком желудка и толстой кишки статистически значимо не отличались Распределение лимфоцитов в интервале 20-40 % наблюдалось у больных раком желудка на 8,1% (р-'О 02)чаще, чем у больных раком толстой кишки Частота распределения лимфоцитов более 40% у больных раком желудка отмечалась чаще на 3,5% (р<0.05), чем у больных раком толстой кишки
У больных раком желудка показатели скорости оседания эритроцитов менее 20 мм/час встречались чаще на 9% (р^0 02), чем у больных раком толстой кишки
У больных раком желудка частота увеличения фибриногена более 4 г/л в 10,16 (5,4-19.12) раз статистически значимо превышало данные контрольной группы (Табл №1) У больных раком желудка частота снижения протрочбинового времени (ПВ) менее 15 с в плазме крови в 6,84 (2,7117,28) раз статистически значимо превышало данные контрольной группы, а удлинение свыше 18 с наблюдалось у больных в 3,02 (1,72-5,31) раза чаще
У больных раком желудка частота снижения активированного парциального тромбогшастинового времени (АПТВ) в плазме крови менее 35 с в 36,21 (4,29-262,63) раз превышала данные контрольной группы и удлинение АПТВ свыше 45 с у больных раком желудка в 4,02 (1,78-9,09) раз наблюдалось чаще Частота содержания РФМК свыше 5,5 мг%) у больных раком желудка в 18,1 (9,41-34,83) раз статистически значимо превышала данные контрольной группы Частота повышения количества тромбоцитов у больных раком желудка свыше 400 хЮ7л в 14,75 (4,62-47,06) раз статистически шачимо превышала данные контрольной группы.
Таблица 1
Относительный риск изменений показателей гемостаза у больных ра-
ком желудка и толстой кишки
Основная группа
Показатели первая подфуппа к вторая подгруппа к первая подгруппа
контрольной* контрольной* ко второй**
Фибриноген, г/л
2-4 0 73 (0.68-0 78) 0 68 (0 63-0 74) I 06(0 96-1 17)
>4 10 16(5.4-19 12) 11,57 (6,17-21,69) 088(07-1 1)
ПВ, с
<15 6 84(2 71-17 28) 7,64 (3,05-19,19) 0 89 (0 58-1 39)
15-18 0 82 (0 77-0 87) 0 84 (0 79-0 89) 0 97 (0 9-1 05)
>18 3.02 (1 72-5.31) 2,21 (1 21-4,0) 1 36(0.89-2 08)
АПТВ, с
<35 36 21 (4 99-262 63) 49,29 (6,84-354,92) 073 (049-1 1)
35-45 0 83 (0.79-0.88) 0 81 (0 77-0 86) 1 03 (0 95-1.1)
•>45 4,02(1.78-9 09) 3,16(1 37-7,3) 1 27(0.74-2.18)
РФМК, мг%
<3,5 1 01 (0 33-3 09) 1 34 (0 47-3 82) 0 75 (0 26-2 14)
3,5-5,5 0,53 (0.48-0.59) 0,48 (0 43-0,54) 1 11 (0.95-1 3)
>5,5 18.1 (9.41-34.83) 19,89(10,36-38,21) 0 91 (0.78-1 06)
Тромбоциты,
хЮ'/л
<160 1 16(0 64-2 11) 1,01 (0 54-1,87) 1.16(0 64-2 11)
160-400 086 (081-091) 0 83 (0 78-0,89) 1 03 (0 96-1 12)
>400 14 75 (4 62-47 06) 18,78 (5,93-59,41) 0 79(0 55-1 13)
ТВ, с
<14 3 69 (1 04-13 1) 5,36(1 58-18,24) 0 69(0 32-1 46)
14-17 0 59 (0 53-0 65) 0 7 (0 64-0 77) 0 83 (0 73-0 95)
>17 4 9 (3 43-7 0) 3,57 (2,47-5,16) 1 37 (1 13-1 67)
Примечание: *- контрольная группа - 1
** -11Я вторая подгруппа - 1.
У больных раком желудка частота снижения тромбинового времени (ТВ) в плазме крови в 3,69 (1,04-13,1) раз статистически значимо превышала данные контрольной группы и удлинение тромбинового времени свыше 17 с у больных раком желудка в 4,9 (3,43-7,6) раз наблюдалось чаще.
У больных раком толстой кишки частота увеличения фибриногена более 4 г/л в 11,57 (6,17-21,69) раз статистически значимо превышала данные контрольной группы. Частота снижения протромбинового времени у больных раком толстой кишки менее 15 с в плазме крови в 7,64 (3,0519,19) раз статистически значимо превышала данные контрольной группы, а удлинение свыше 18 с наблюдалось у больных в 2,21 (1,21-4,0) раза чаще. У больных раком толстой кишки частота снижения АПТВ в плазме
11
крови менее 35 с в 49,29 (6,84-354,92) раз статистически значимо превышала данные контрольной группы и удлинение АПТВ свыше 45 с у больных раком толеюй кишки в 3,16 (1,37-7,31) раз наблюдалось чаще Частота содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) свыше 5 5 мг% у больных раком толстой кишки в 19.89 (10.3638,21 ) раз статистически значимо превышала данные контрольной группы Частота повышения количества тромбоцитов у больных раком толстой кишки свыше 400^10"/л в 18,78 (5,93-59,41) раз статистически значимо превышала данные контрольные группы У больных раком толстой кишки частота снижения громбипового времени в плазме крови в 5,36 (1,58-18,24) pas статистически значимо превышали данные контрольной группы и удлинение громбипового времени свыше 17 с у больных раком толстой кишки в 3.57 (2,47-5.16) раз встречалось чаще у больных
Удлинение громбипового времени свыше 17с наблюдалось чаще у больных раком желудка на 11,9% (р-^0,01 чем у больных раком толстой кишки По часюгс содержания фибриногена, протромбиново!о времени, АПТВ. РФМК тромбоцитов больные раком желудка и толстой кишки статистически значимо не различались
У больных раком желудка частота снижения количества общего белка сыворотки крови ниже 65 г/л в 4,29 (2,66-6,91) раз статистически значимо превышала данные контрольной группы. Частое снижения количества альбуминов менее 55% у ботьных раком желудка в сыворотке крови в 3.32 (2,21-4,97) раз статистически значимо превышало данные контрольной группы Содержание альфа 1-глобулинов у больных раком желудка свыше 4.9% чаще па 33,8% (р<0.001), чем в контрольной группе. Снижение бета-глобулинов ниже 10,75% в сыворотке у больных раком желудка встречалось чаще на 21.9% (р<0 001), чем в контрольной группе Повышение уровня гамма-глобулинов свыше 19% у больных раком желудка отмечалось чаще па 18,2% (р*^0 001), чем в контрольной группе У больных раком желудка частота снижения уровня альбумино-глобучиново!о соотношения ниже 1,2 в 4,47 (2,74-7,29) раз статистически значимо превышало данные контрольной группы, а его повышение более 1,8 ед в 12.07 ( 1,58-92,32) раз наблюдалось чаще у больных
У больных раком толстой кишки частота снижения общего белка сыворотки крови ниже 65 г/л в 2,75 (1,6-4,56) раз статистически значимо превышала данные контрольной группы Частота снижения количества альбуминов менее 55% у больных раком толстой кишки в сыворотке крови
в 2,75 (1.66-4,56) раз статистически значимо превышала данные контрольной группы У больных раком толстой кишки содержание альфа 1 -глобулинов более 4,9 % в сыворогкс крови отмечалось чаще на 26,2% (р^0 001), чем в контрольной группе. Повышение уровня альфа2-глобулинов свыше 9.9% встречалось чаще у больных раком толстой кишки на 3,2% (р<0 05), чем у контрольной группы. Снижение бета-глобулинов ниже 10,75% в сыворотке крови у больных раком толстой кишки встречалось чаще па 13,5% (р^0.001), чем в контрольной группе Повышение уровня гамма-глобулинов свыше 19% у больных раком толстой кишки отмечалось чаще на 16,2% (р-^ООО!), чем в контрольной группе У больных раком толстой кишки частота снижения уровня альбумино-глобулинового соотношения ниже 1,2 в 3,8 (2,31-6,25) раз статистически значимо превышала данные контрольной группы.
У больных раком желудка снижение общего белка сыворотки крови ниже 65г/л на 8,4%(р^0,01) наблюдалось чаще, чем у больных раком толстой кишки. У больных раком желудка повышение альфа1-1 лобулинов выше уровня 4,9% наблюдалось на 7,6% чаще (р<0 05), чем у больных раком толстой кишки. Повышение уровня альфа2-глобулинов свыше 9,9% встречалось чаще у больных раком толстой кишки на 5,2% (р^О 001), чем у больных раком желудка. Снижение бета-глобулинов сыворотки крови ниже уровня 10,75% у больных раком желудка встречалось чаще на 8,4% (р<0.05), чем у больных раком толстой кишки По частоте изменения альбумина, гамма-глобулинов и альбумино-1 лобулипового соотношения больные раком желудка и толстой кишки статисшчески значимо не различались
У больных раком желудка частота снижения холестерина в сыворотке крови менее 3,0 ммоль/л в 9,63 (4,48-20,67) раза статистически значимо превышала данные контрольной группы У больных раком желудка количество А-холес1ерина ниже 0,8 ммоль/л наблюдалось в 21,63 (5,28-88,57) раза чаще, чем в контрольной группе. Коэффициент атерогенности у больных раком желудка менее 1,8 ед. встречался чаще, чем в контрольной группе в 4,02 (1,78-9,09) раз Количество триглицеридов в пределах 0,8-1,88 ммоль/л среди больных раком желудка встречалось чаще на 5,8% (р^0 05), чем в контрольной группе Содержание Б-липопротеидов в сыворотке крови у больных раком желудка менее 3,5 мг/л встречалось в 2,86 (2,11-3,88) раза чаще, чем в контрольной группе У больных раком желудка содержание ЛНП в сыворотке крови ниже уровня
2,0 ммоль/л наблюдалось чаще на 24,6% (р<0.001), чем в контрольной группе
У больных раком толстой кишки частота снижения холестерина в сыворотке крови менее 3,0 ммоль/л в 5,89 (2,68-12,95) раз статистически значимо превышала данные контрольной группы. У больных раком толстой кишки количество А-холестерина ниже 0,8 ммоль/л наблюдалось в 9,56 (2,24-40,71) раза чаще, чем в контрольной группе Содержание Б-липопротеидов в сыворотке крови больных раком толстой кишки менее 3,5 мг/л встречалось чаще в 2,08 (1,5-2,87) раза, чем в контрольной группе У больных раком толстой кишки содержание липопротеидов низкой плотности (ЛНГТ) в сыворотке крови ниже уровня 2,0 ммоль/л наблюдалось чаще па 12,7% (р<0.001), чем в контрольной группе. По частоте содержания липопротеидов очень низкой плотности (ЛП ОНП), фиглицеридов и значениям К-атерогенности в сыворотке крови больные раком толстой кишки и контрольной группы статистически значимо не различались
У больных раком желудка значения холестерина ниже 3,0 ммоль/л наблюдались чаще на 7.6% (р<0 01), чем у больных раком толстой кишки, а повышение холестерина выше 6,2 ммоль/л встречалось у больных раком толстой кишки чаще на 2,0% (р<0 01), чем у больных раком желудка Час ют а снижения А-холестерипа ниже 0,8 ммоль/л у больных раком желудка в 2,26 (1,35-3,8) раз статистически значимо превышала данные больных раком толстой кишки У больных раком желудка частота снижения коэффициента атерогенности ниже 1,8 ед. в 3,11 (1,49-6,49) раз статистически значимо превышала данные больных раком толстой кишки. Снижение Б-липопротеидов менее 3,5 г/л у больных раком желудка наблюдалось на 50,2% (р<0.001), чаще, чем у больных раком толстой кишки У больных раком желудка снижение ЛНП ниже 2,0 ммоль/л наблюдалось на 11,9% (р<0.01), чаще, чем у больных раком толстой кишки По частоте содержания ЛП ОНП, триглицеридов в сыворотке крови больные раком желудка и толстой кишки статистически значимо не различались
У больных раком желудка час 101 а повышения уровня мочевины выше 8,3 ммоль/л в 6.03 (2,37-15,37) раз статистически значимо превышала данные контрольные группы Повышение уровня глюкозы в сыворотке крови у больных раком желудка свыше 6,5 ммоль/л у больных раком желудка наблюдалось чаще на 4,7% (р^0 05), чем в контрольной группе
Увеличение калия свыше 5,3 ммоль/л у больных раком желудка встречалось чаще в 8,05 (1,01 - 63,99) раз, чем в контрольной группе. По частоте содержания остаточного азота, натрия, билирубина, показателя тимоловой пробы в сыворотке крови больные раком желудка и контрольной группы статистически значимо не различались.
У больных раком толстой кишки частота повышения уровня мочевины выше 8,3 ммоль/л в 3,02 (1,1-8,21) раз статистически значимо превышала данные контрольной группы. По частоте содержания остаточного азота, показателей калия и натрия, билирубина, показателя тимоловой пробы в сыворотке крови больные раком толстой кишки и контрольной группы статистически значимо не различались.
У больных раком желудка мочевина выше 8,3 ммоль/л наблюдалось на 4,3% (р<"0 05) чаще, чем у больных раком толстой кишки
IV степень онкориска встречалась чаще у больных раком желудка на 8,5% (р<0 001), чем в контрольной группе. Частота определения V степени онкориска у больных раком желудка в 9,16 (4,68-17,94) раза с1атистически значимо превышала данные контрольной группы VI степень онкориска отмечена у 24,5% больных раком желудка, что не наблюдалось у лиц контрольной группы (Табл. №2).
IV степень онкориска встречалась чаще у больных раком толстой кишки на 12,6% (рО 001), чем в контрольной группе. Частота определения
V степени онкориска у больных раком толеюй кишки в 5,25 (2,62-10,55) раз статистически значимо превышала данные контрольной группы
VI степень онкориска отмечена у 16,6% больных раком юлстой кишки, что не наблюдалось у лиц контрольной группы.
Таблица 2
Сопоставление частоты оценки степени онкориска в исследованных группах в показателях относительного риска
Степень онкориска Основная Iруппа
первая подгруппа к контрольной* вторая подгруппа к контрольной* первая подгруппа ко второй**
1-Н 0 34 (0,24-0,49) 0 39 (0,28-0.55) 0.88 (0,58-1,34)
III 0.38 (0,3-0,47) 0.6(0,51-0.72) 0.62 (0,48-0.8)
IV 1.72 (1,2-2,45) 2 06 (1.46-2 9) 0.83 (0 63-1.1)
V 9,16(4,68-17,94) 5.25 (2.62-10 55) 1.74(1 26-2.42)
VI 0 0 1 47 (1 09-1 99)
Примечание: *- КК контрольная группа - 1 ** - ЯЯ вторая подгруппа - 1. 15
По частоте распределения степени риска I, II, IV больные раком желудка и толстой кишки статистически значимо не различались У больных раком толстой кишки III степень встречалась на 12,5% (р<0 001) чаще, чем у больных раком желудка, а V степень на 10,2% (р-"0 001) чаще у больных раком желудка VI степень риска наблюдалась *
[та 7,9% чаще (р<0 02) у больных раком желудка, чем у больных раком голсюй кишки
В связи с различным распределением больных раком желудка и толстой кишки по стадиям процесса, представилось целесообразным сопоставить частоту факторов при этих двух заболеваниях па рандомизированных группах больных, у которых частоты различных стадий сташсшчески значимо не различаются С этой целью нами выделены из групп больших 179 больных раком желудка и 181 больной раком толстой кишки Группы больных рандомизированы но полу, во ¡расту и распространенности процесса
При 1-11 сидии распространения процесса снижение общего белка менее 65 г/т наблюдалось на 12.3%) (р^О 05) чаще, чем у больных раком желудка При Ш-ГУ стадии распространения процесса у больных раком котичество ссгмснтоядерных нейфофилов менее 47%> наблюдалось чаще па 7,4% увеличение количества лимфоцитов более 40%) па 5,5%) чаще, чем у больных раком толстой кишки Увеличение СОЭ выше 30 мм/час на 18,3%, чем у больных раком толстой кишки и удлинение тромбинового времени наблюдалось чаще на 16,5% у больных раком желудка
У ботьных раком желудка снижение общего белка менее 65 г/л наблюдалось чаше па 21%, увеличение альфа 1-глобулинов более 4,9% на 11,9%, снижение бета-глобулинов менее 10,75% па 12,9%), чем у больных раком толстой кишки
Снижение А-холестерипа менее 0,8 ммоль/л у больных раком желудка наблюдалось чаще на 11%), снижение коэффициента атерогенпости менее 1,8 ед - на 7,3%, снижение бета-липопротеидов менее 3,5 г/л на 12,9%>, снижение ЛНП менее 2,0 ммоль/л па 13,7%>, чем у больных раком толстой кишки •
Для каждого исследуемого признака определялся коэффициент корреляции Всего в группе больных раком желудка и в группе больных раком толстой кишки было 44 исследуемых признака Каждый признак для
большей информативности делили еще на под1руппы, всего 122 подгруппы и, соо1вегственно, 122 коэффициента корреляции
У больных раком желудка инте1ральный показатель был в интервале от -7,152 до 4,842 У лиц контрольной группы интегральный показатель был в интервале от 7,867 до 0,784 (Табл. №3).
Таблица 3
Распределение интегрального показателя у больных раком желудка
Стадии рака Первая подгруппа Контрольная группа Р
X (т X +т
Без учета стадии -1,99 0,145 -5,61 0,069 Р<0 001
I-II -3,51 0,217 -5,61 0,069 Р0.001
III-IV -1,259 0,168 -5,61 0,069 Р<0.001
Интервал интегрального показателя у больных раком желудка в 1-И стадии заболевания составил от - 7,152 до 2,68, у больных раком желудка с Ш-1У стадией заболевания - от -7,0 до 4,842.
У больных раком толстой кишки значения интегрального показателя были в интервале от -6,598 до 4,287 Значения интегрального показателя в контрольной группе были в интервале от -5,479 до -0,576 (Таблица 4).
Таблица 4
Распределение интегрального показателя у больных раком толстой кишки
Стадии рака Вторая подгруппа Контрольная группа Р
X +ш X +т
Без учета стадии -1,89 0,128 -3,92 0,042 Р<0 001
1-Й -2,322 0,158 -3,92 0,042 Р0.001
III-1V -1,305 0,201 -3,92 0,042 Р^0 001
Интервал интегральною показателя у больных раком толстой кишки в I-1I стадии заболевания составил от - 6,178 до 4,092, у больных раком толстой кишки с III-TV стадией заболевания - от -6,598 до 4,287
Различия в значении интегрального показаюля между основной и контрольной группой в зависимое!и от стадии распространенности процесса являются статистически значимыми, что может служить достоверным критерием для формирования групп повышенного онкологического риска по раку толстой кишки.
С помощью метода дискриминантного анализа были выведены коэффициенты стандартизированной функции и каноническая дискриминаптная функция, позволяющая определить значения среднего показателя для больных раком желудка и толстой кишки Определение дискриминантной функции в контрольной группе выявило распределение лиц в интервале от -3,25 до 1,25 (Рис 1). Среднее значение составило -1,31, среднее квадратичное отклонение - 0,72
Распределение больных было в интервале от -2,25 до 4,25. Среднее значение составило 0,66, а среднее квадратичное отклонение - 1,11 (Рис 2) Результаты распределения больных с помощью дискриминантного анализа позволили добиться правильной их классификации случаев на основании морфологических и биохимических критериев при чувствительности метода 79,6%, специфичности 91,9%, диа!носгической точности 85,7%. Интегральная оценка морфоло!ичсских и биохимических показателей крови с помощью дискриминантного анализа позволила построить «дифференциально-диагностическую» карту территорий(рис 3)
Применение предложенного алгоритма диагностики рака желудка и толстой кишки, основанной па комплексном использовании морфологических и биохимических параметров крови позволяет прогнозировать заболевание и добиться улучшения их выявления, что может служить кршерием для формирования групп повышенного онкологического риска по раку желудка и толстой кишки
'О
Рис I Контрольная I руппа
Рис 2 Основная группа
п'д
O'fr
ииЯшясМга <¿
íl'Z
о'
жнт»лиж
З'Ь- О'З-
ТС ТС TS
тс тс
ттттггтгггггггг ттттттттггтгггг тгггггггг г
те
+ ! тс
тс тс тс тс тс
I }тс
тг
тс тс
тс
тт*ттттс ттттттттггггггггс гг
гс ге гг гг
7Л
о'з
о'ь
о'
гс гс гс гс
гс } гс гс гг гс гс
?е +
- 0'9-
о'г-
■• 0'1>
о'г-
о'ь-
О'З-
Выводы
1 Формирование групп риска рака желудка и толстой кишки на основе учета характера и частоты морфологических и биохимических изменений крови и их дискриминантного анализа позволяет выделить лиц, подлежащих специальному обследованию с чувствительностью метода 79,6%, специфичностью 91,9%, диагностической точностью 85,7%
2 Для отбора лиц, подлежащих специальному обследованию для возможного выявления рака желудка и толстой кишки целесообразно оценить следующие критерии' группу крови; количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, содержание гемоглобина, СОЭ, лейкоцитарную формулу, степень онкориска; содержание общего белка и белковые фракции, количество фибриногена, фибрин-мономерных комплексов, количество холестерина и липидные фракции
3 Для дифференциального подхода к диагностике рака желудка и толстой кишки целесообразно формирование групп риска на основании следующих критериев' количество сегмсптоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, СОЭ, содержание общего белка в сыворотке крови, альфа 1-глобулина, альфа2-глобулипа, бста-1 тобулина; тромбинового времени, количество хотестерипа, А-холесгсрина, К-атерогеппости, бета-липопротеидов, липо-протеидов ни зкой плотности, степень онкориска
4 Интегральная опенка морфологических и биохимических показателей крови с помощью дискриминантного анализа позволяет построить «дифференциально-диагностическую карту территории», которая позволяв! раздечьно формировав соо1вегствующие группы онкологического риска
Практические рекомендации
1 Для отбора лиц, подлежащих специальному обследованию для возможного выявления рака желудка и толстой кишки целесообрашо оценить следующие критерии' группу крови; количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, содержание гемоглобина, СОЭ, лейкоцитарную формулу, степень онкориска, содержание общего белка и белковые фракции; количество фибриногена, фибрип-мономерных комплексов; количество холестерина и липидные фракции, степень онкориска.
2 При формировании групп риска при раке желудка и толстой кишки целесообразно учитывать характер и частоту изменений параметров крови при этих заболеваниях и их интегральную оценку на основе дискри-мипатпого анализа и построение дифференциально-диагностической карты территории
Публикации по теме диссертации
1 Белеиипова И А / Акустический анализ крови как дополнительный метод диагностики рака желудка и толстой кишки / И.А. Беленинова, А Ф Лазарев, Н В Курбатова, Е Г Макушина // Актуальные вопросы онкорадиологии: материалы межрегиональной конференции Красноярск, 2004. - С 73-74.
2. Беленинова И.А. / Гематолот ическис показатели и рак желудка / И А Беленинова, А Ф Лазарев, Н.В Курбатова // Актуальные вопросы онкорадиологии. материгшы межрегиональной конференции Красноярск, 2004 -С 74-76.
3. Беленинова И.А / Особенности липидного обмена у больных злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта / И.А. Беленинова, А.Ф. Лазарев, Н В Курбатова // Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии. материалы межрегиональной конференции. - Барнаул, 2004 Т1 -С 121-123
4. Беленинова И.А / Показатели периферической крови у больных раком желудка и толстого кишечника / И.А. Беленинова, А.Ф Лазарев // Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии: материалы межрегиональной конференции Барнаул, 2004 -Т 1
С 123-125.
5 Беленинова И А / Сравнительный анализ изменения белков сыворотки крови у больных раком желудка и толстого кишечника / И А Беленинова, А Ф Лазарев, Н В Курбатова // Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии. материалы межрегиональной конференции. - Барнаул, 2004 -Т.1.-С 125-127.
6. Беленинова И.А. / Нарушения в системе гемостаза у больных раком желудка и толстого кишечника / И А Беленинова, А.Ф Лазарев // Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии, материалы межрегиональной конференции. - Барнаул, 2004 Т 1 -С. 127-128.
7. Беленинова И.А. / Группа крови как один из предрасполат ающих факторов развития рака желудка и толстого кишечника / И.А Беленинова, А Ф Лазарев, Е.Г Макушина // Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии материалы межрегиональной конференции Барнаул, 2004.-Т 1. С 129-130.
8. Беленинова И.А / Особенности изменения степени онкориска при обследовании акустическим методом больных со злокачественными
новообраюваииями желудочно-кишечного тракта / И.А. Беленинова, А Ф Лазарев, Н В Курбатова // Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии- материалы межрегиональной конференции Барнаул, 2004.-Т 1 -С 130-132
9 Беленинова И А / Возможность использования акустического метода для скрининг-диагностики опухоли желудочно-кишечного тракта / И А Бетенинова А Ф Лазарев, Н В Курбатова // Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии: материалы межрегиональной конференции - Барнаул, 2004 -Т 1 - С 132-133
10 Беленинова И А / Акустический анализ крови как дополнительный метод диагностики колоректального рака и рака желудка / И А Беленинова, А Ф Лазарев, Н В Курбатова, Е Г Макушипа // Материалы 111 съезда онкологов и радиологов СНГ - Минск, 2004 -42 -С 123
Потписано в печать 04 05 2005 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Нью Роман Зака) 582 Тираж ЮОэкз
Отпечатано в типографии Некоммерческо! о парт нерства «Аз Бука» Лицензия па полиграфическую деятельность ПЛД №28-51 от 22 07 1999 г г Барнаул, пр Красноармеискии, 98а гел 62-91-03,62-77-25
»
-92 30
РНБ Русский фонд
2006^4 7210