Оглавление диссертации Илевич, Юрий Романович :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы ретроспективного определения дозы облучения человека (обзор литературы).
1.1 Типы ионизирующих излучений и механизмы передачи энергии веществу.
1.2 Дозы излучения и единицы их измерения.
Дозиметрия ионизирующих излучений.
1.3. Естественные и техногенные источники облучения человека.
1.4. Гигиеническая регламентация облучения человека. Характеристика индивидуальных дозиметров.
1.5. Биологические методы дозиметрии как дополнение физической дозиметрии.
1.6. Значение гистогенеза тканей зуба для определения дозы облучения методом ЭПР-спектрометрии.
1.7. Оптические характеристики твердых тканей зуба в норме и патологии.
1.8. Метод ретроспективного определения дозы по сигналу ЭПР эмали зуба.
1.9. Характеристика пломбировочных материалов, используемых в современной стоматологии для реставрации дефектов твердых тканей зуба.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика пациентов, у которых доза облучения была ретроспективно установлена методом ЭПР спектрометрии по мини-пробе эмали зуба.
2.2. Исследование формы нативного сигнала мини-пробы эмали зуба.
2.3.0ценка возможности использования мини-пробы эмали для ретроспективного восстановления дозы облучения.
2.4. Методика отбора и подготовки мини - пробы эмали для измерения дозы облучения методом ЭПР - спектрометрии.,.
2.5. Последовательность этапов пломбирования полостей в пределах эмали и дентина. i.~.
2.6. Измерение дозы излучения методом ЭПР - спектрометрии по мини-пробе эмали зуба.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Определение формы нативного сигнала мини-пробы эмали зуба.
3.2. Мини-проба эмали зуба как биологический дозиметр, применяемый в ретроспективной дозиметрии человека.
3.3. Расчет массы мини-пробы эмали, при которой ошибка в определении дозы облучения является минимальной.
3.4.Вклад естественного радиационного фона в значение дозы облучения, определенной методом ЭПР-спектрометрии по мини-пробе эмали.
3.5. Сравнение значений дозы облучения, определенной методом ЭПР-спектрометрии по мини-пробе эмали зуба с данными различных методов определения дозы облучения человека.
3.6. Оценка отдаленных результатов реставрации твердых тканей зуба пломбировочными материалами.
Обсуждение результатов собственных исследований.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Илевич, Юрий Романович, автореферат
Актуальность темы.
Проблема определения поглощенной человеком дозы излучения является одним из ключевых вопросов радиационной медицины. Зная дозу и вид ионизирующего излучения, можно сделать прогноз тяжести течения, исхода острой или хронической лучевой болезни, выбрать адекватные методы лечения.
Традиционные физические методы дозиметрии имеют ряд недостатков, которые особенно существенны при случайном и аварийном облучении организма человека. Анализировать дозу радиационного воздействия по данным физической дозиметрии часто просто невозможно из-за отсутствия у пострадавших дозиметров, трудностей перерасчета дозы на поверхности тела и определения поглощенной дозы в органах и системах из-за неравномерности облучения при аварийных ситуациях. Кроме того, проведение физической дозиметрии вообще нереально при пролонгированном облучении людей, не связанных с атомной и радиохимической промышленностью, например, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях.
Метод ЭПР (электронно-парамагнитный резонанс) дозиметрии по эмали зуба является одним из наиболее чувствительных и специфичных среди всех основных методов биологической индикации дозы ионизирующей радиации. Он позволяет определять дозу облучения организма после воздействия аварийного или неконтролируемого излучения [9; 28; 34; 67; 72; 105; 107; 115; 121; 129;131; 132; 145]. Важным его преимуществом является отсутствие ограничений во времени: эксперименты с нагреванием показали, что при 25°С время жизни радиационно-индуцированных центров в эмали может достигать 109 лет [149].
Наиболее существенным ограничением использования метода является необходимость экстракции зуба для получения зубной эмали, что невозможно признать целесообразным только ради оценки дозы облучения. Применение части эмали, взятой во время лечения, восстановление анатомической формы и функций позволило бы использовать метод ЭПР более широко в медицинской практике. Поскольку такой метод получения эмали никем ранее не применялся для оценки дозы облучения организма человека, необходимо изучить влияние механических и термических воздействий на радиационно-индуцированный сигнал в эмали зуба при взятии пробы. Кроме того, необходимо определить массу мини-пробы эмали, при которой ущерб для твердых тканей был бы минимальным, а значение дозы облучения максимально точным и сравнить полученные показатели со значениями, измеренными другими методами дозиметрии.
Цель работы: разработка методики отбора мини-пробы эмали без экстракции зуба и с последующим восстановлением его функций для определения индивидуальной накопленной дозы облучения человека методом ЭПР-спектрометрии. Задачи исследования:
1. Разработать последовательность действий и условия отбора мини-пробы эмали на турбинной стоматологической установке с последующим восстановлением функций зуба у человека.
2. Исследовать форму нативного сигнала мини-пробы эмали зуба.
3. Сравнить форму нативного сигнала мини-пробы эмали, и эмали, отделенной от экстрагированного зуба.
4. Определить массу мини-пробы эмали, необходимой для измерения дозы облучения с минимальной погрешностью без ущерба для твёрдых тканей зуба.
5. Оценить отличия величин поглощенных доз излучения, определенных по мини-пробам эмали зуба, с дозами, измеренными другими методами индивидуальной дозиметрии (расчетным методом и методом аберраций хромосом).
6. Провести оценку качества восстановления твердых тканей зуба пломбировочными материалами после отбора мини - пробы эмали.
Научная новизна работы. Впервые:
• показана возможность прижизненного определения дозы облучения у человека без экстракции зуба;
• исследованы формы нативного сигнала мини-пробы эмали зуба;
• проведен сравнительный анализ формы нативного сигнала мини-пробы эмали живого зуба и фрагментов эмали, отделенной от экстрагированного зуба;
• определена масса мини-пробы эмали, отобранная без ущерба для твёрдых тканей зуба и достаточная для проведения измерений с минимальной погрешностью;
• проведено сравнение с данными, полученными при использовании других методов дозиметрии (расчетным и методом аберраций хромосом);
• показана принципиальная возможность определения накопленной пострадавшим дозы излучения (при диапазоне доз выше пяти сантигрей) в динамике у одного и того же человека.
Практическая значимость работы. Разработана и внедрена в практику работы стоматологических учреждений ФУ «Медбиоэкстрем» МЗ и CP РФ методика взятия мини - проб эмали у человека с последующим восстановлением функций зуба для определения индивидуальной дозы облучения. На основе проведенных исследований показано, что представленная методика позволяет получить необходимое количество эмали для проведения индивидуальной дозиметрии с минимальным ущербом и с последующим восстановлением функции зуба, дает возможность оценить полученную дозу облучения (в дозах выше пяти сантигрей) в динамике у одного и того же человека. Применение мини-пробы эмали позволит шире использовать метод ЭПР в медицинской практике для объективного определения накопленных индивидуальных доз. В свою очередь, это позволит более оперативно и эффективно проводить лечебно-профилактические мероприятия, проводить экспертизу связи между полученными дозовыми нагрузками и состоянием здоровья пациента. На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработанная и обоснованная методика отбора мини-пробы эмали без экстракции зуба у человека с последующим восстановлением его функций позволяет определить индивидуальную накопленную дозу облучения методом ЭПР-спектрометрии.
2. Определена форма нативного сигнала мини-пробы эмали зуба и проведено её сравнение с формой нативного сигнала эмали, полученной от экстрагированного зуба.
3. В процессе отбора мини-пробы эмали на турбинной стоматологической установке с подачей воздушноводной смеси искажения радиационного сигнала не происходит.
4. Обоснованное количество эмали зуба достаточно для определения дозы облучения с минимальной погрешностью и восстановления функции зуба пломбировочными стоматологическими материалами.
5. В наблюдениях за пациентами в течение трех лет показано, что отбор мини-пробы эмали по разработанной методике не вызывает патологических изменений в твердых тканях зуба и полностью гарантирует восстановление его функций. 8
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование мини-проб эмали зуба для определения индивидуальной дозы облучения методом ЭПР-спектрометрии"
105 Выводы
1. Впервые разработана и предложена для внедрения методика отбора минипробы эмали зуба для ретроспективной ЭПР дозиметрии.
2. При отборе пробы эмали для ЭПР дозиметрии на турбинной стоматологической установке с подачей воздушноводной смеси изменение формы и величины радиационного сигнала не происходит, что доказывает возможность применения части эмали зуба для ретроспективного восстановления дозы облучения методом ЭПР дозиметрии без его экстракции.
3. Впервые определена форма нативного сигнала мини-пробы эмали зуба, отличная от формы сигнала эмали экстрагированного зуба, за счет дополнительных сигналов, возникающих при отборе и устраняемых дополнительной обработкой образцов перед измерениями.
4. Оптимальная масса мини-пробы эмали составляет 45,0 ± 5 мг, что позволяет не только достаточно точно определить дозу облучения, но и полностью восстановить функции зуба стоматологическими материалами.
5. Проведенное сопоставление показателей дозы облучения по мини-пробе эмали зуба с данными цитогенетического (анализ частоты аберраций хромосом) и расчетного методов показало, что значение дозы, определенное по мини-пробе, соответствует значению дозы облучения, определенной по аберрациям хромосом или расчетным методом.
6. В наблюдениях за пациентами в течение трех лет показано, что отбор минипробы эмали по разработанной методике, проведенный во время лечения зубов, не вызывает патологических изменений в твердых тканях зуба и полностью гарантирует восстановление его функций.
Практические рекомендации
1.Для ретроспективной оценки дозы облучения методом ЭПР - спектрометрии рекомендуется использовать разработанную нами методику отбора мини-пробы эмали с последующим восстановлением анатомической формы и функций зуба. Наиболее целесообразно применять данный подход при проведении экспертизы профессиональных заболеваний у персонала предприятий использующих источники ионизирующего излучения и в случае аварийного переоблучения лиц из населения.
2. При определении дозы облучения по мини-пробе эмали зуба методом ЭПР-спектрометрии рекомендуется учитывать сроки его прорезывания в полость рта,радиационный фон территории, на которой проживает пациент, а также проводить отбор, используя эмаль язычной или небной поверхности моляров и премоляров, не затрагивая их анатомическую жевательную поверхность.
3. Ежегодно проводить профилактический осмотр пациентов врачом — стоматологом на предмет выявления возможных дефектов пломбы и патологических изменений в твердых тканях зуба, с которого была отобрана мини-проба эмали.