Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Применение минерализирующего средства "БВ" и высокоэнергетического лазера для лечения поражения твердых тканей зубов у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Применение минерализирующего средства "БВ" и высокоэнергетического лазера для лечения поражения твердых тканей зубов у детей - тема автореферата по медицине
Сальков, Ефим Игоревич Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение минерализирующего средства "БВ" и высокоэнергетического лазера для лечения поражения твердых тканей зубов у детей

На правах рукописи

УДК: 616.314-242-085.849.19-084-053.5

Сальков Ефим Игоревич

Применение минерализирующего средства «БВ» и высокоэнергетического лазера для лечения поражения твердых тканей зубов у детей

14.01.14 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 1 МАЙ ¿012

Москва-2012

005045174

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико -стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Кисельникова Лариса Петровна Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Спицина Валентина Ивановна. ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России, кафедра ортопедической стоматологии и челюстно -лицевого протезирования

Доктор медицинских наук, доцент Гаврилова Ольга Анатольевна. ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздравсоцразвития России, кафедра стоматологии детского возраста

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый Московский Государственный

Медицинский Университет имени Сеченова» Минздравсоцразвития России.

Ос>С

Защита состоится 6 июня 2012 года в «_/ часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.07 при ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России по адресу: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития России» (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан $ уС^-М' 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

О.П. Дашкова

Актуальность

Реминерализирующая терапия твердых тканей зубов с помощью различных средств, в том числе фосфорно-кальциевых солей занимает важное значение в комплексном лечении начальных форм кариеса.Однако высокая распространенность и интенсивность кариеса возникающего в постоянных зубах с незрелой эмалью, требует разработки методов повышения эффективности применения реминерализующих средств. Среди этих препаратов используемых для реминерализующей терапии, в настоящее время эффективными считаются: Белагель Са/Р, (Л.П.Кисельникова, 2006), RocsMedical, Tooth Mousse (Jl.P.Capan, К.П.Федоров, 2006).

Одним из препаратов нового поколения, который используется для реминерализации тканей зуба, является средство "БВ" (Боровский Е.В., Волков Е.А. Регистрационное удостоверение . МЗРФ №ФС 012 а6011, 5562-06, ТУ 9В91-001-16432279-2002).

Данное средство содержит два компонента, последовательное применение которых приводит к образованию кристаллов типа брушита.Эти кристаллы, сокристализуясь с минеральным компонентом эмали и дентина зубов, повышают резистентность к агрессивной среде полости рта. Исследования, проведенные Волковым Е. А.,(1998) показали, что применение этого средства эффективно при различных патологиях твердых тканей зубов. Недостатком применения данного средства является высокая растворимость минерального осадка, что делает эффект от его применения непродолжительным. Имеются данные о том что снизить растворимость образуемого минерального осадка возможно при использовании высокоэнергетического лазера ,однако сведения опубликованные по этому вопросу можно считать предварительными, что предполагает необходимость дальнейшего изучения проблемы (Шимшелашвили Ш.Л.,2004). Есть мнение, что используемые автономные режимы лазеров, применяемых до настоящего времени, не только снижают растворимость минерального осадка, но и повреждают твердые ткани зубов. По-видимому, это происходит в связи с тем, что используемые режимы лазерного излучения вызывают эффект абляции, что

сопровождается удалением воды и органических веществ из твердых тканей зуба, и как следствие, снижением механической прочности твердых тканей. (К.Ма1зито1:о,У.Ыакатуга, 1996). В связи с этим, необходимы углубленные исследования, направленные на выбор режима высокоэнергетического лазера, для усиления эффекта реминерализующей терапии и снижения повреждающего действия лазера на твердые ткани зуба, одновременно с повышением устойчивости минерального осадка к растворению в условиях полости рта. В последние годы появились лазеры способные изменять химические свойства образованного брушита и не повреждать твердые ткани ткани зуба. С этой целью необходимо разработать алгоритм применения высокоэнергетического лазера для реминерализующей терапии, с последующим анализом физико-механических свойств как минерального осадка, образованного при взаимодействии компонентов «БВ», так и тканей зуба. Цель исследования

Определить и обосновать экспериментально и клинически режим работы высокоэнергетического лазера, и внедрить его в клинику для лечения очаговой деминерализации постоянных зубов у детей, с целью повышения эффективности реминерализующего препарата «БВ».

Задачи исследования

1. Определить распространенность, интенсивность и динамику течения очаговой деминерализации эмали в постоянных зубах у детей школьного возраста.

2.Определить экспериментально режим лазерного излучения, не вызывающий повреждения твердых тканей зубов.

3. Изучить влияние применения реминерализирующего препарата «БВ» на эффективность лечения очаговой деминерализации эмали у детей школьного возраста.

4.Оценить эффективность применения реминерализирующего препарата «БВ» и методики применения высокоэнергетического лазера в комплексе с

препаратом «БВ» для лечения очаговой деминерализации эмали зубов у детей школьного возраста. Новизна исследования

Впервые доказано, что можно понизить растворимость минерального осадка полученного в результате применения средства «БВ», используя энергию лазера. Экспериментально доказано, что использование определенного режима лазерного излучения в комплексе с препаратом «БВ» приводит к повышению эффективности процесса реминерализации не повреждая структуры твердых тканей зубов.

Впервые в клинических условиях апробирован метод применения препарата «БВ» в комплексе с лазерным излучением, с целью лечения кариеса эмали К02.0: стадия "белого (мелового) пятна"- очаговой деминерализации эмали у детей . Практическая значимость

Предложена адекватная экспериментальная модель позволяющая оценить возможности лазерного излучения в решении актуальной проблемы стоматологии-деминерализации тканей зуба. Определен режим лазерного излучения, эффективный для лечения кариеса в стадии пятна. Применение эрбиевого лазера в данном режиме совместно с реминерализирующим препаратом «БВ» повышает эффективность лечения очаговой деминерализации эмали зуба в постоянных зубах у детей.

Основные положения выносимые на защиту

1. Экспериментально доказано ,что эрбиевый лазер Я.=2,78 (А,-длина волны) в режиме работы 0,5 Вт на расстоянии 0,5 см, время воздействия 10 сек не вызывает повреждение твердых тканей зубов у детей

2. Экспериментально доказано, что использование эрбиевого лазера Х=2,78 позволяет уменьшить растворимость минерального осадка препарата «БВ» и продлевает время его контакта с деминерализованными тканями и следовательно способствует усилению процесса реминерализации.

3. Использование комплексного метода реминерализации эмали постоянных зубов детей, заключающегося в последовательном применении средства «БВ» и эрбиевого лазера, позволяет достоверно улучшить состояние твердых тканей зуба, что приводит к полному или частичному восстановлению эмали в очагах деминерализации. Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

-Конференции ОМУ МГМСУ "Инновационные технологии в детской стоматологии", Москва, 26 ноября 2008 г.

-Стендовой сессии "Стоматология" 31 итоговой конференции молодых ученых МГМСУ .Москва, 14 апреля 2009 г.

-1-м Российско-Европейском конгрессе по детской стоматологии, Москва, 21 сентября 2010 г.

-4'ь ЕигоресНаПтсз 2009,Мобсолу,3-6 Му,2009.

-14 Конресс педиатров с международным участием,Москва,18 февраля 2010 г. -Конференции ОМУ МГМСУ "Актуальные вопросы детской стоматологии". Москва, 10 декабря 2010 года.

-8-й всероссийский стоматологический форум ДЕНТАЛ РЕВЮ,14-16 февраля 2011.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ, кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, кафедры детской хирургической стоматологии МГМСУ . Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ. Личное участие

Автором лично проводилось обследование больных, заполнение первичной документации, санация полости рта, проведение клинической оценки методов лечения очаговой деминерализации эмали в постоянных зубах у детей, подготовка образцов для проведения лабораторного метода исследования,

статистическая обработка данных. При проведении учебного процесса на кафедре детской терапевтической стоматологии, в том числе в рамках реализации программ последипломной подготовки врачей-стоматологов детских, автором проводились лекции и практические занятия по теме диссертации.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях со студентами и на факультете усовершенствования врачей, курсах повышения квалификации преподавателей кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 120 страницах, иллюстрирован 42 рисунками, содержит 21 таблицу. Указатель литературы включает 115 источников из них 57 источников иностранных авторов.

Основное содержание работы

Материалы и методы

Для решения поставленных задач исследование нами было проведено в несколько этапов (Табл. 1).

В рамках реализации эпидемиологического этапа исследования проводилось стоматологическое обследование 120 детей в возрасте от 8-12 лет, учащихся средней школы 2025 г. Москвы.

Экспериментальный этап (электронная сканирующая микроскопия) проведен на базе "Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений" Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВИЛАР). Подготовка образцов для исследования проводилась на кафедре детской терапевтической стоматологии МГМСУ.

При проведении клинического исследования стоматологическое обследование и лечение очаговой деминерализации эмали зубов у детей в возрасте 8-12 лет(50 человек-148 зубов) проводилось на базе кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ.

Таблица 1. Этапы исследования и распределение пациентов по группам.

Этапы Содержание Группы Возраст, лет Количество

Эпидемиологический Комплексное стоматологическое обследование в возрастных группах (8, 9, 10, 11, 12 лет) 8-12 лет 120 детей

Экспериментальный (микроскопическое исследование) Использование препарата «БВ» на зубах, удаленных по ортодонтическим показаниям Зубы детей 8-12 лет 18 образцов

Контрольная группа 1 группа (6 зубов)

«БВ» 1 группа (6 зубов)

«БВ» +лазер 2 группа (6 зубов)

Клинический Применение препарата «БВ» в клинике 8-12 лет 50 детей (148 зубов)

«БВ» 1 группа 25 детей (74 зуба)

«БВ»+лазер 2 группа 25 детей (74 зуба)

Лабораторный Определение функциональной резистентности эмали(ТЭР- ТЕСТ) 50 детей (50 зубов)

Электрометрические исследования 1640

Включение пациентов в исследование проводилось на основе разработанных критериев включения и при наличии информированного добровольного согласия родителей.

С целью выявления очаговой деминерализации и характера течения процесса, определения интенсивности и распространенности кариеса, было обследовано 120 детей учащихся средней школы 2025 г Москвы в возрасте 8-12 лет. Были сформированы 5 возрастных групп детей 8,9,10,11, 12, лет. При обследовании использовались следующие стоматологические индексы: ИГР-У (J.C.Green,J.R.Vermilion, 1964) , определение интенсивности кариеса (КПУ), определение распространенности и интенсивности очаговой деминерализации эмали-МКБ К02.0. Результаты фиксировались в карту обследования.

Было проведено экспериментальное исследование (табл.1), с целью определения оптимального режима воздействия лазера на твердые ткани зуба в целях усиления реминерализирующего потенциала препарата "БВ" включающее в себя: создание экспериментальной модели взаимодействия препарата "БВ"с твердыми тканями зуба в различных условиях; применение метода электронной сканирующей микроскопии на микроскопе Philips SEM-515.

Эксперимент проведен на удаленных по ортодонтическнм показаниям постоянных премолярах верхней челюсти у детей в возрасте 8-12 лет. . Зубы разделили на три группы по шесть зубов. Во всех исследуемых группах зубы были отпрепарированы в пределах эмали и дентина. Препарирование проводили с помощью твердосплавного бора № 1 с водяным охлаждением.

С целью проведения лечения очаговой деминерализации эмали в постоянных зубах на базе кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ была сформирована группа детей в возрасте 8-12 лет (50 человек-148 зубов) с очаговой деминерализацией эмали зубов. Пациенты были разделены на две, равные по числу детей группы (табл.1): в первой группе у пациентов с очаговой деминерализацией применялся препарат «БВ»,во второй группе

препарат «БВ» использовался в комплексе с лазерным излучением (установка WATERLASE F.r.cnYSGG -Среда работы эрбий/ хром) мощность 0,5 Вт, расстояние до поверхности полости - 0,5 см, время воздействия - 10 сек.

Все пациенты перед началом лечения были обследованы с использованием следующих стоматологических индексов: ИГР-У (J.C.Green,J.R.Vermilion,1964), определение интенсивности кариеса (КПУ), определение интенсивности и особенностей течения очаговой деминерализации эмали(ОДЭ). Для определения кислотоустойчивое™ эмали постоянных зубов у детей мы использовали ТЭР тест (В. Р. Окушко JI. И. Косарева 1983).Во время первого посещения и на всех последующих визитах пациентов применяли метод определения измерения электропроводности эмали зубов в области очагов деминерализации с помощью аппарата Дент-Эст (Геософт ,Россия), внесенный в государственный реестр средств измерений. Величина электрического тока, проходящего через неповрежденные участки твердых тканей исследованных зубов, составляет от 0 до 0,2 мкА, что соответствует показателям электропроводности эмали интактных зубов. Через участки очаговой деминерализации, локализованные на видимых поверхностях постоянных зубов, проходит электрический ток в среднем силой от 0,3 до 3,9 мкА. С прогрессированием кариозного процесса, при визуальном ухудшении клинического состояния вестибулярной поверхности исследуемых зубов средняя величина тока, проходящего через твердые ткани зуба, достоверно увеличивается .Клиническая и электрометрическая оценка оценка проведенного лечения проводилась после курса лечения, через 6 месяцев ,через 12 месяцев.

Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием параметрических и непараметрических критериев, оценки дескриптивных статистик и проверки нормального распределения. Средние значения показателей приводятся в виде М±ш, где М-среднее, ш- ошибка среднего. Статистически значимыми приняты различия по величине уровня значимости (р), не превышающие 0,05.

Результаты собственных исследований

Стоматологическое обследование детей в возрасте 8-12 лет.

В таблице 2 и на рисунке 1, представлены результаты стоматологического обследования школьников в возрасте 8-12 лет, средней школы 2025 г .Москвы.

Табл. 2. Результаты стоматологического обследования школьников в возрасте 8-12 лет.

X я ч ж 0 и Щ Н £ О й О и ш я ? « чО о Н 0) Я ч л н о о я Л И Св у я

- ш н о с« О, СП О ю о со н о <о в4 я ч о « Распростране! кариеса посто зубов В °/ Интенсивнс кариеса по ин КПУ Я ш Л П в 5 О О о. в и се Он Интенсивнс ОДЭ (зубов ребенка' и К

8 лет 26 19,23±0,12 1,49+0,37 12,62 0,56+0,02 2,3+0,37

9 лет 22 27,27+0,17 2,52+0,43 15,23 0,61+0,02 2,21+0,36

10 лет 24 37,5±0,23 3,19+0,36 18,73 0,78+0,03 2,1+0,4

11 лет 23 47,82+0,34 3,32+0,45 24,63 1,17+0,04 2+0,37

12 лет 25 60,01±0,42 3,45+0,48 28,79 1,25+0,05 1,59+0,36

! лет 9 лет 10 лет 11 лет 12 лет Возраст

| IРаспространен н ость кариеса

| I Распространенность ОДЭ

♦ Индекс гигиены

Рис.1 Распространенность кариеса, очаговой деминерализации и показатель индекса гигиены у обследованных детей.

Анализ данных представленных в таблице 2 и на рисунке 1 показал, что у обследованных детей всех возрастов имелись как кариозные поражения зубов, так и очаговая деминерализация эмали. Показатели распространенности и интенсивности кариеса по индексу КПУ увеличивались от 8 до 12 лет с 19,23±0,12 до 60,01±0,42% и от 1,49+0,37 до 3,45±0,48 соответственно. Распространенность и интенсивность ОДЭ также повышались с возрастом и составляли от 12,62±0,35% в 8 лет до 28,79±0,44%, к 12 годам и 0,56±0,02 и 1,25±0,05 соответственно. Между индексом гигиены и возрастом детей была выявлена обратная зависимость. Максимальный ИГ был у детей 8 лет — 2,3±0,37, а наименьший в возрасте 12 лет - 1,59±0,36. С возрастом менялось отношение детей к индивидуальной гигиене, усиливалась мотивация, соответственно можно говорить о снижении действия этиотропного фактора возникновения кариеса. Однако у детей возрасте 8-12 лет происходит активное прорезывание постоянных зубов и в этот период наблюдается функциональная гипоминерализация эмали, что оказывает влияние на ее кариесрезистентность, чем и объясняется прирост кариеса в показателях исследования.

При анализе выявленной при стоматологическом обследовании очаговой деминерализации эмали зубов, медленнотекущая и быстротекущая формы поражения были выявлены во всех возрастных группах с различной степенью частоты, как на передней группе зубов, так и на зубах жевательной группы.

Медленнотекущей формой деминерализации эмали (табл.3) поражались чаще резцы верхней челюсти (51,9%). На 2-м месте по частоте обнаружения пришеечного медленнотекущего процесса стояла группа нижних резцов (17,8%), затем следовала группа премоляров нижней (12,6%) и верхней (9,7%) челюстей. На последнем месте клыки верхней (4%) и нижней (4%) челюстей.

Очаги быстротекущей деминерализации эмали (табл.3) на вестибулярной поверхности зубов чаще встречались на резцах верхней (45,8%), чем нижней челюсти (21,5%). Клыки верхней (7,2%) и нижней (7,4%) челюстей, а также премоляры верхней (9,1%) и нижней (9%) челюстей были поражены кариозным процессом в равной степени.

Табл. 3. Частота поражения зубов у детей медленнотекущей и быстротекущей формами очаговой деминерализацией эмали.

Зубы Медленнотекущая форма ОДЭ % Быстротекущая форма ОДЭ %

1.2, 1.1,2.1,2.2 51,9 45,8

3.2,3.1,4.1,4.2 17,8 21,5

4.5, 4.4, 3.4,3.5 12,6 9

1.5,1.4, 2.4, 2.5 9,7 9,1

1.3,2.3 4 7,2

3.3,4.3 4 7,4

Лабораторное обоснование эффективности применения препарата БВ в сочетании с высокоэнергетическим лазером

Данный фрагмент исследования был посвящен изучению возможности с помощью лазера создать менее растворимую форму препарата «БВ» и соответственно повысить эффективность его применения.

Эксперимент проведен на удаленных по ортодонтическим показаниям постоянных премолярах верхней челюсти, у детей в возрасте 8-12 лет. Зубы до исследования хранились во влажной среде при температуре -4С°. Зубы разделили на три группы по шесть зубов. Зубы были отпрепарированы в пределах эмали и дентина. Препарирование проводили с помощью твердосплавного бора № 1 с водяным охлаждением.

1-ая группа зубов - контрольная, в твердых тканях формировалась полость, проводилось протравливание 40% ортофосфорной кислотой (дентин - 15 сек., эмаль - ЗОсек.) без применения «БВ» и воздействия лазера.

Во 2-й группе зубов после традиционной обработки полости, включающей протравливание, на ее дно, в соответствии с инструкцией было однократно нанесено средство «БВ».

В 3-й группе зубов после протравливания и нанесения «БВ» использовано

лазерное излучение С ПОМОЩЬЮ установки WATERLASE Er.CrYSGG. , позволяющей широко варьировать режимы воздействия. В результате предварительных исследований были выбраны следующие режимы воздействия: мощность излучения 0,5 Вт, расстояние до поверхности полости - 0,5 см, время воздействия - 10 сек.Исследуемые зубы были подвергнуты электронной сканирующей микроскопии. Для этого после указанных процедур зубы наклеивали на столики токопроводящим клеем Watford (Великобритания). Затем их напыляли медью в атмосфере аргона на приборе Balzers SCD 040 (Лихтенштейн) и исследовали в сканирующем электронном микроскопе Philips SEM 515 (Голландия).

По результатам микроскопии (2 группа) на снимках в зубах с нанесенным средством «БВ» в центре препарированной полости выявлялся образованный препаратом минеральный осадок ,в виде пятна с четко очерченными краями. По периметру полости и на поверхности дентина определялись концентрические параллельные борозды, частично прикрытые минеральным осадком, вокруг которого отчетливо прослеживались отверстия дентинных трубочек.

На других снимках (3 группа) отчетливо наблюдали, что под влиянием лазера минеральное вещество, сформированное из компонентов «БВ», практически полностью закрывает дентинные трубочки, остается лишь небольшое количество открытых их устьев. На поверхности эмали препарат обнаруживается только в виде небольших отдельно расположенных кристаллов. Видимых повреждений со стороны окружающих полость твердых тканей зуба не выявляется.

Проведенные исследования показали, что используемый режим лазерного излучения не оказывает повреждающего действия на твердые ткани зуба в области искусственно сформированной полости. Вместе с тем в результате лазерного воздействия происходит "оплавление" минерального осадка, образованного средством "БВ", что обозначает изменение его физических свойств и снижение растворимости. Эти результаты позволили предположить ,что предложенная последовательная обработка деминерализованной ткани зуба препаратом «БВ», затем лазером, повысит эффективность реминерализации, что предполагает его апробацию в клинических условиях

Полученные данные позволили перейти от экспериментальных исследований к клинической апробации предложенного метода реминерализации эмали.

Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения очаговой деминерализации эмали в постоянных зубах у детей 8 -12 лет

Из 50 детей которым планировалось проводить лечение очаговой деминерализацией эмали.У 33 выявлена медленнотекущая форма, у 17 детей быстротекущая форма деминерализации эмали.

Всем пациентам, нуждающимся в реминерализации, проводили тест эмалевой резистентности(ТЭР-тест) для определения проницаемости твердых тканей зуба. Данные полученные в результате проведения теста функциональной резистентности эмали, указывают на высокую степень проницаемости эмали у детей с обеими формами деминерализации эмали. Результаты ТЭР-теста показали высокую степень проницаемости эмали у детей в обеих сформированных группах. По результатам исследований среднее значение ТЭР -теста в обеих исследуемых группах составило 68,01%±32,03%.У детей с медленнотекущей деминерализацией эмали среднее значение ТЭР-теста было равно 60,001±30,02%. Результаты обследования детей с быстротекущей формой очаговой деминерализации составили 85,05±15,01%.При быстротекущей деминерализации эмали степень проницаемости выше, чем при медленнотекущей деминерализации эмали на 25,04%, соответственно степень кариесрезистентности эмали в группе с быстротекущей деминерализацией эмали ниже. Таким образом, данные, полученные в результате проведения теста функциональной резистентности эмали, указывают на высокую степень проницаемости эмали у детей с обеими формами деминерализации эмали.

Далее пациенты были разделены произвольным образом на 2 группы по 25 человек (по 5 человек одного возраста от 8 до 12 лет включительно с кариесом в стадии пятна на вестибулярной поверхности резцов, клыков и премоляров), в которых планировалось проведение реминерализирующей терапии.

1-ая группа — использовали реминерализирующее средство «БВ»(25 детей-74 зуба).

2-ая группа - использовали реминерализирующее средство «БВ» в комплексе с высокоэнергетическим эрбиевым лазером (25 детей-74 зуба).

«БВ» Алгоритм применения препарата (1 группа): Лечение проводилось в 3 посещения с интервалом 1 день :

1. Проведение профессиональной гигиены зубов с использованием вращающихся инструментов и абразивной пасты, не содержащей фториды.

2. Изоляция очагов деминерализации от слюны.

3. Нанесение препарата «БВ» согласно инструкции: на сухую, очищенную поверхность:

-аппликация компонента №1 с помощью микробраша, обильно пропитанного препаратом (экспозиция 10 мин), -аппликация компонента №2 (экспозиция 10 мин). Алгоритм применения лазерного воздействия эрбиевого лазера в сочетании с

препаратом «БВ»(2 группа): Препарат «БВ» использовали по схеме применения в 1 группе, После каждой аппликации препарата БВ применяли лазерное излучение^АТЕКЬАБЕ [¡г.спубсс) - воздействовали на минеральный осадок в режиме 0.5 кВт — время воздействия 10 сек. Оценку эффективности лечения определяли по цвету, размеру очага деминерализации, блеску эмали в очаге поражения. Для объективизации результатов визуального контроля на всех этапах осуществлялась цифровая дентальная фотография. Во время первого посещения, после проведенного лечения и на всех последующих этапах наблюдения проводили изучение проницаемости эмали в области очагов деминерализации с помощью электрометрического метода. На рис.2 представлена динамика эффективности реминерализации с применением препарата «БВ».

Менее 1/3 коронки Менее 1/2 коронки Более 1/2 коронки ОДЭ не выявлена

Площадь очага деминерализации эмали(ОДЭ) „Д0„ечн1ня □„

Рис.2. Структура распределения зубов с очаговой деминерализацией эмали на вестибулярной поверхности зубов у детей до и после проведенного лечения с препаратом «БВ».

Отмечается увеличение сегмента пятен, занимающих площадь менее 1/3 коронки от 35,14% до 40,54%; незначительное снижение показателей в сегменте менее 1/2 площади коронки-от 41,89 до 39,19% ; значительное сокращение сегмента пятен, занимающих площадь более 1/2 коронки зуба-от 22,97% до 14,86% ; кроме того в структуре диаграммы результатов реминерализации появился сегмент, включающий зубы с отсутствием визуализированного поражения эмали -5,41%.

На рис.3 представлена динамика эффективности реминерализации с применением препарата «БВ» в комплексе с лазерным излучением.

В этой группе увеличение сегмента пятен, занимающих площадь менее 1/3 коронки-от 32,43% до 47,30%; незначительное снижение показателей в сегменте менее 1/2 площади коронки-от 39,19% до 31,08%; значительное сокращение сегмента пятен, занимающих площадь более 1/2 коронки зуба-от 28,38% до 10,81%; в структуре диаграммы результатов реминерализации также появился сегмент, включающий зубы с отсутствием визуализированного поражения эмали -10,81%.

Менее 1/3 Менее 1/2 Более 1/2 ОДЭ не

коронки коронки коронки выявлена

Площадь очага деминерализации эмали(ОДЭ)

В До лечения □ После лечения

Рис.3. Структура распределения зубов с очаговой деминерализацией эмали на вестибулярной поверхности зубов у детей до и после проведенного лечения с препаратом «БВ» в комплексе с лазерным излучением.

После проведенного лечения, в обеих группах наблюдения, визуально выявлено частичное уменьшение площади поверхностной деминерализации и восстановление блеска эмали., что соответствовало визуальным параметрам тканей, не подверженных деструкции .Однако в группе с использованием препарата «БВ» в комплексе с лазерным излучением результат был несколько выше, так в 2 раза увеличилось количество зубов (с 5,41% и до 10,81%) на которых очаги деминерализации после лечения визуально не определялись. В этих случаях при зондировании плотность твердых тканей была такой же, как и на неповрежденных участках. У всех пациентов отмечали снижение чувствительности эмали зубов в агрессивной среде (воздействие раздражающих факторов - низкая температура, кислое, сладкое).

Элекрометрические исследования проницаемости эмали в области ОДЭ полностью коррелировали с полученными клиническими данными. Результаты электропроводности твердых тканей фиксировались во время 1-ого посещения, после курса лечения ,через 6 месяцев через 12 месяцев(рис. 4, рис.5, табл. 4).

Этапы наблюдения

| □ Первое посещение □ После курса лечения □ Через 6 месяцев □ Через 1 год {

Рис.4. Динамика изменения электропроводности эмали до и после обработки очагов деминерализации средством «БВ». Примечание: * - степень достоверности по отношению к исходному значению - везде р<0,05 - различия достоверны.

с

%

я о п. и

5

3,5 3,25 3

2,75 2,5 2,25 2

1,75 1,5

ш

Этапы наблюдения

□ Первое посещение □ После курса лечения □ Через б месяцев □ Через 1 год

Рис.5. Динамика изменения электропроводности эмали до и после обработки очагов деминерализации «комплекс БВ и лазер». Примечание: * - степень достоверности по отношению к исходному значению - везде р<0,001 - различия достоверны.

Табл. 4. Динамика снижения электропроводности при различных методах воздействия на очаг деминерализации при различных методах реминерализации (в%).

После курса лечения Через 6 месяцев Через 1 год

Снижение электропроводности эмали в 1 группе «БВ». 7,21 8,16 8,74

Снижение электропроводности эмали во 2 группе комплекс «БВ» лазер). 35,33 35,93 36,83

При сравнении эффективности применения различных методов реминерализации по данным исследования выявлено резкое снижение электропроводности твердых тканей зуба при комплексном воздействии на очаг деминерализации средства «БВ» в комлексе с лазерным облучением.

Таким образом анализ полученных результатов при различных методах воздействия на очаг деминерализации позволяет отметить стойкое снижение электропроводности твердых тканей зубов и соответственно повышение минерализации при применении реминерализующего средства «БВ».Дополнительное облучение высокоэнергетическим лазером (\VATERLASE Ег.сгузсс) на основе кристаллов эрбия средства «БВ», нанесенного на очаг деминерализации, дало более высокие результаты лечения непосредственно после воздействия и на протяжении всего периода наблюдения. Так, при лечении кариеса в стадии пятна с применением препарата «БВ» в комплексе с лазером по данным электропроводности, снижение проницаемости эмали в очагах деминерализации в 4 раза больше, чем в группе без применения лазера и соответственно усиление эффекта реминерализации в 4 раза выше. Применение «БВ» в сочетании с высокоэнергетическим лазером при лечении кариеса в стадии

пятна в постоянных зубах у детей, позволяет в 4 раза эффективнее снизить проницаемость эмали и соответственно повысить результаты реминерализации.

Выводы:

1.Обследование стоматологического статуса детей школьного возраста показало, что с увеличением возраста пациентов от 8 до 12 лет распространенность кариеса возрастала от 19,23%±0,12 до 60,01%±0,42.Интенсивность кариеса по индексу КПУ так же увеличивалась с 1,49+0,37 до 3,45±0,48, а распространенность и интенсивность очаговой деминерализации эмали увеличивалась от 12,62 % до 28,79 % и с 0,56 ±0,02 до 1,25±0,05 сответственно.

2. .Экспериментально показано ,что высокоэнергетический эрбиевый лазер в режиме работы 0,5 Вт на расстоянии 0,5 см, время воздействия 10 сек не вызывает повреждение твердых тканей зубов у детей. Использование эрбиевого лазера позволяет уменьшить растворимость минерального осадка препарата «БВ», что продлевает время его контакта с деминерализованными тканями зуба и следовательно повышает эффект реминерализации.

3. Наиболее оптимальный результат по лечению очаговой деминерализации у школьников был получен при включении в комплекс лечебно-профилактических мероприятий препарата «БВ» в сочетании с лазерным излучением. При этом клинически отмечается более высокая эффективность лечения - в 10,81% случаях полное исчезновение кариеса в стадии пятна, в группе с применением «БВ » без лазера данный показатель в 2 раза ниже -5,41%.

4. По данным электрометрических исследований, применение реминерализирующего препарата БВ в сочетании с высокоэнергетическим лазером при лечении в кариеса в стадии пятна в постоянных зубах у детей, позволяет в 4 раза эффективнее снизить проницаемость эмали и соответственно повысить ремннерализацию эмали.

Практические рекомендации

Необходимо рекомендовать наиболее раннее выявление очаговой деминерализации эмали в постоянных зубах у детей при плановых осмотрах , с обязательной фиксацией данного состояния в амбулаторной карте стоматологического больного.

С детьми, у которых выявлена очаговая деминерализация эмали и их родителями необходимо проведение бесед и лекций о своевременной санации полости рта, а также регулярном проведении комплексных профилактических и гигиенических мероприятий и закреплению навыков ухода за полостью рта.

С целью повышения эффективности комплексного лечения очаговой деминерализации эмали в качестве дополнительного метода реминерализации рекомендуется применение препарата «БВ» в комплексе с высокоэнергетическим лазером.

При лечении очаговой деминерализации эмали постоянных зубов режим воздействия лазера на минеральный осадок после применения реминерализирующего средства «БВ» должен составлять 0.5 кВт, время воздействия 10 сек. на расстоянии 0,5 см, однократно.

В клинической практике следует шире использовать электрометрический метод для определения электропроводности твердых тканей в области очагов деминерализации,с целью диагностики и обьективной оценки эффективности реминерализующей терапии.

Публикации

1. Сальков Е.И., Воложин А.И., Кисельникова Л.П. Применение реминерализирующего средства "БВ" в комплексе с высокоэнергетическим лазером для лечения кариеса зубов у детей (в эксперименте)// Институт стоматологии.- 2009 -№1(42).-С.95-96.

2. Кисельникова Л.П., Сальков Е.И., Скатова Е.А. Применение реминерализирующего средства "БВ"при лечении очаговой деминерализации у детей в возрасте 8-12 лет// Материалы 5 научно- практической конференции с международным участием. Москва-Санкт Петербург, 13 май, 2009.-С.120-122.

3. -Salkov E.I, Kiselnikova L.P . Remineralizing therapy efficiency upon early dental enamel caries treatment of school-aged children. (Применение реминерализирующего средства "БВ" в комплексе с высокоэнергетическим лазером при лечении очаговой деминерализации у детей щкольного возраста) // Abstracts of the 4th Europediatrics 2009,Moscow,3-6 July,2009.-P.156.

4. Кисельникова Л.П., Сальков Е.И. Применение реминерализирующего средства "БВ" в комплексе с высокоэнергетическим лазером при лечении очаговой деминерализации у детей в возрасте 8-12 лет.// Са!Ьес1га(Стоматологическое образование//входил в перечень журналов ВАК до № 36-2011 г.)—2011- №35.-С.36-39.

5. Кисельникова Л.П., Сальков Е.И. Результаты применения реминерализирующего средства "БВ" в комплексе с лазерным излучением для лечения начальных форм кариеса у детей// Сборник трудов 8 Всероссийской конференции //Образование ,наука и практика в стоматологии//14-16 февраля, 2011.С.142-143.

6. Кисельникова Л.П., Зуева Т.Е., Алибекова A.A., Сальков Е.И. Результаты стоматологического обследования дошкольников и школьников г.Москвы // Стоматология детского возраста и профилактика.-2011.-№1 1(36).С.-40-44.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 126. Тираж 100 экз.