Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Использование микрогидрина и углекислой минеральной воды "Кара-Шоро" в востановительном лечении эктопий шейки матки у женщин репродуктивного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование микрогидрина и углекислой минеральной воды "Кара-Шоро" в востановительном лечении эктопий шейки матки у женщин репродуктивного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование микрогидрина и углекислой минеральной воды "Кара-Шоро" в востановительном лечении эктопий шейки матки у женщин репродуктивного возраста - тема автореферата по медицине
Субанова, Гулжамал Арстаналиевна Бишкек 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Субанова, Гулжамал Арстаналиевна :: 2009 :: Бишкек

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современные аспекты этиопатогенеза, распространенности, диагностики и лечения эктопии шейки матки у женщин репродуктивного возраста (обзор литературы).

1Л. Анатомо-физиологические характеристики шейки матки.

1.2. Классификация заболеваний шейки матки и 16 распространенность фоновых заболеваний.

1.3. Методы диагностики эктопии шейки матки и оценки 21 эффективности ее лечения.

• 1.4. Методы лечения эктопии шейки матки

1.5. Микрогидрин в медицине.

Глава 2.Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Особенности репродуктивного здоровья исследуемых 55 женщин с эктопией шейки матки

3.2. Особенности гиперпластического, биохимического и 61 биофизического профиля у исследуемых женщин с эктопией шейки матки.

3.3. Сравнительная оценка эффективности комбинированного 70 лечения микрогидрином и углекислой минеральной водой у женщин с эктопией шейки матки.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Субанова, Гулжамал Арстаналиевна, автореферат

Актуальность

Наиболее частым фоновым состоянием влагалищной части шейки матки является псевдоэрозия (эктопия цилиндрического эпителия) - до 40% всех патологических процессов шейки матки. При этом более половины пациенток с этой патологией шейки матки никаких жалоб не предъявляют, что подчеркивает необходимость активного выявления этих заболеваний (Суслопарова JT.A., 2004, Carcopino X., 2008).

По данным многих исследователей установлено, что значительную роль в генезе гиперпластических заболеваний шейки матки играют такие следующие факторы как: раннее начало половой жизни, ранний возраст беременности, частая смена половых партнёров, курение, дефицит витаминов А и С, снижения местного иммунитета, травмы шейки матки во время родов и абортов, сексуальные травмы, генетическая предрасположенность (P. Keller, JP. Nelson, 2008), а также различные инфекционные заболевания, передающих половым путём, в том числе герпес, хламидиоз, и микоплазмоз (Бычков В.И., 1991, Никифоровский Н. К. и соавт., 2001; Козлова В.И. и соавт., 2004; Новик В. И., 2002; Медведев Б.И., 2008, Tamrakar R., 2007, Dutta R. et al., 2008).

В последнее время по сравнению с советским периодом, в регионах Кыргызстана произошло резкое сокращение массовых гинекологических осмотров, целью которых было раннее выявление пациентов с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки. Это осложнило своевременность их выявления и лечения. Участились случаи обращения к гинекологам уже с развившимся раком шейки матки, причем запущенные формы болезни стали часто выявляться у молодых детородных женщин (Лисичкина Ю.А., 2005). Среди воспалительных заболеваний шейки матки цервициты неспецифической этиологии наиболее распространены и составляют до 70% всех воспалительных процессов цервикального канала. Нередко они предшествуют или сопутствуют другим фоновым заболеваниям. Поражая в основном женщин репродуктивного возраста, цервицит поддерживает фоновый или предраковый процесс, является относительным противопоказанием для проведения биопсий, фракционных диагностических выскабливаний, диатермокоагуляций и диатермоконизаций шейки матки, симулирует картины клеточной атипии при онкологических исследованиях. Заболевание характеризуется длительным и затяжным течением с частыми периодами обострений, трудно поддается медикаментозному лечению. Последнее связано с тем, что в хронической стадии воспаления микробный фактор утрачивает свою ведущую роль и поражение приобретает полисистемный характер. Это проявляется в виде сложной сосудисто-мезенхимальной реакции пораженной ткани.

В последнее время предлагаются новые патогенетические методы лечения гиперпластических заболеваний шейки матки, в том числе эктопии шейки матки, эффективность которых до сих пор изучается (Акулинина И.Н., 2002, Вотрина И.Р., 2005, Иовель Г. Г., 2007, Falagas ME.,2007, J.Mania-Pramanik et al., 2008). На практике для лечения эктопии шейки матки, как правило, шаблонно назначаются рутинные препараты: синтомициновая эмульсия, мази левомиколь, ваготил, солковагин, без учета этиологии и механизма развития заболевания. Поэтому лечение во многих случаях оказывается малоэффективным. Антибиотикотерапия как компонент противовоспалительной терапии подавляет манифестирующую флору, однако затем процесс вновь обостряется за счет другого микроба или грибков. К тому же ряд антибиотиков и других медикаментозных средств имеют противопоказания к применению беременными и кормящими женщинами (Карпов О.И. и соавт., 2003).

Последние годы с целью активизации местных защитных механизмов в комплексном лечении гинекологических заболеваний все чаще используются физиотерапевтические методы и природные лечебные средства, в частности природные антиоксиданты, радоновые и другие минеральные воды, (Стругацкий В.М. и соавт., 2003; Прилепская В.Н., 2003; Овсиенко А.Б. и соавт., 2006; Фролков В.К., 2008, Flanagan P., Flanagan G.C. 1986). Поэтому актуальной задачей становится разработка альтернативных схем комплексной патогенетической терапии эктопии шейки матки ( Иовель Г.Г., 2007, Минибаева С.А., 2006). При этом важно не только добиться нормализации гистологической структуры эпителия мочеполовой системы, но, самое важное, восстановить репродуктивную функцию женщин (Anderson RA., 2008, Tulandi Т., 2008).

Цель исследования изучить эффективность применения микрогидрина и углекислой минеральной воды «Кара-Шоро» в восстановительном лечении эктопии шейки матки у женщин репродуктивного возраста

Задачи:

1. Определить показатели перекисного окисления липидов и поверхностной активности эндоцервикальной слизи в норме и при эктопии шейки матки у женщин фертильного возраста.

2. Изучить влияние микрогидрина на морфофункциональное состояние эпителия шейки матки при эктопии шейки матки.

3. Провести сравнительную оценку эффективности лечения эктопии шейки матки у женщин репродуктивного возраста микрогидрином и углекислой минеральной водой «Кара-Шоро» с ваготилом, для разработки комплекса восстановительного лечения.

Научная новизна исследований:

Впервые с помощью биофизических и биохимических методов исследования изучены показатели цервикальной слизи у женщин в норме и при эктопии шейки матки. Выявлено повышение продуктов перекисного окисления липидов и снижение поверхностной активности цервикальной слизи у пациенток с эктопией шейки матки.

Разработан алгоритм обследования гинекологических пациенток и оценки эффективности лечения с использованием кольпоскопии, микробиологических, цитологических, иммунофлюоресцентных, а также биофизических и биохимических методов исследования отделяемого шейки матки и влагалища.

Впервые показана более высокая эффективность лечения эктопии шейки матки микрогидрином и минеральной углекислой водой по сравнению с традиционными методами. Показано, что такой комплекс лечения является патогенетически обоснованным, при его использовании корригируются нарушения кислотно-щелочного равновесия, окислительно-восстановительного потенциала, местных механизмов перекисного окисления липидов и реологии цервикальной слизи. Это, в свою очередь, способствует нормализации микробиоценоза влагалища и своевременной регенерации эпителия шейки матки, что может положительно сказываться на репродуктивной функции женщин.

Практическая значимость

Даны показатели поверхностной активности цервикальной слизи в норме у женщин репродуктивного возраста при эктопии шейки матки.

Разработан алгоритм для оптимизации диагностики и лечения пациенток с эктопией шейки матки.

Патогенетическое обоснование лечения эктопии шейки матки микрогидрином, послужит более широкому применению антиоксидантов в гинекологической практике.

Положения, выносимые на защиту

1. При формировании эктопий шейки матки важное значение имеет нарушение окислительно-восстановительного потенциала, накопление продуктов перекисного окисления липидов и наличие сопутствующей патологической флоры влагалища.

2. Включение в реабилитационный комплекс женщин с эктопией шейки матки природного антиоксиданта - микрогидрина и углекислой минеральной воды «Кара-Шоро» патогенетически обосновано, так как микрогидрин при назначении в виде тампонов женщинам с эктопией стимулирует эпителизацию шейки матки, нормализует окислительно -восстановительный потенциал и продуктов ПОЛ в цервикальной слизи.

Связь темы диссертации с планом научных исследований учреждения.

Работа выполнена в соответствии с проблемно-тематическим планом НИР Ошского Государственного Университета Кыргызской Республики.

Внедрение полученных результатов:

По результатам работы опубликованы методические рекомендации «Патология шейки матки. Возможности кольпоскопии» для студентов и практических врачей. Данные методические рекомендации внедрены в лекционный и практический материал учебно-методического комплекса кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета ОшГУ. Результаты работы внедрены в практическую деятельность областного центра медико-социальной помощи «Брак и семья» и отделения гинекологии Ошской городской клинической больницы.

Результаты исследования по эффективности комплексного лечения эктопии шейки матки с использованием природных антиоксидантов и минеральной воды внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 и кафедры физических методов лечения с курсом традиционной медицины Кыргызской Государственной Медицинской академии им. И.К. Ахунбаева.

Личный вклад соискателя.

Отбор и ведение пациенток, кольпоскопические исследования, забор материала на цитологические, микробиологические, биохимические и биофизические исследования, статистические сопоставления выполнены лично автором. При этом сформулированы основные выводы и заключения по результатам исследования. Опубликованы 3 единоличные статьи.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции ОшГУ, посвященной 60-летию проф. Ы.Д.Джолдубаева, г. Ош, 2006; на международной научно-практической конференции молодых ученых КРСУ, г. Бишкек, 2007; на международной научной конференции «Актуальные вопросы восстановления и укрепления здоровья», посвященной 50-летию Кыргызского НИИ курортологии и восстановительного лечения, г. Бишкек, 2007; на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии и восстановительной медицины», г. Кочкор-Ата, 2008.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 8 журнальных статей, в том числе 1 в СНГ, 1 методическое письмо, подана 1 заявка на изобретение «Флористически-солевой состав для влагалищных тампонов» (от 20.01.2009 №20090006.1). В публикациях отражены все основные положения, нашедшие научно-теоретическое обоснование в материалах диссертации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, включая список литературы и иллюстрационный материал. Она состоит из введения, обзора научной литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов работы, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 5 таблиц и 22 рисунка. Указатель литературы включает 178 источников, из которых 99 - отечественные, 79 - зарубежные.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование микрогидрина и углекислой минеральной воды "Кара-Шоро" в востановительном лечении эктопий шейки матки у женщин репродуктивного возраста"

Выводы:

У женщин с эктопией шейки матки происходит активация перекисного окисления липидов в цервикальной слизи, что спектрофотометрически документируется достоверным ростом диеновых кетонов (р<0,05) и окислительного индекса (р<0,05).

Выявленные при эктопии шейки матки снижение ОВП влагалищной среды, накопление продуктов ПОЛ, понижение поверхностной активности цервикальной слизи могут играть существенную роль в формировании эктопии шейки матки.

Микрогидрин при назначении в виде тампонов женщинам стимулирует эпителизацию шейки матки. Эффективность лечения эктопии шейки матки микрогидрином превышает таковую при лечении эктопий ваготилом. Полное излечение при двухнедельном курсе наблюдается более чем в 82% случаях.

Применение микрогидрина и углекислой минеральной воды «Кара-Шоро» для воостановительного лечения эктопией шейки матки патогенетически обосновано, что подверждает более высокая эффективность их сравнении с ваготилом (87,5% в сравнении 42,8%)

Практические рекомендации

1 .Рекомендуется способ оценки репродуктивной функции у женщин, заключающийся в определении поверхностной активности и окислительного индекса эндоцервикальной слизи. Разработан алгоритм диагностики и патогенетического лечения эктопии шейки матки (Рис. 21). При снижении индекса стабильности ниже 0,4, и повышении окислительного индекса выше 0,7 назначаются антиоксиданты в виде вагинальных тампонов и спринцеваний углекислой минеральной водой «Кара-Шоро».

2. Показанием к применению Микрогидрина являются псевдоэрозия, ovula Nabothi после вскрытия. Препарат противопоказан при ЦИН и злокачественных поражениях шейки матки.

3. Очень важно для профилактики фоновых заболеваний шейки матки предупреждение инфекций, передающихся половым1 путем, воздержание от раннего начала половой жизни, использование с целью контрацепции барьерных средств, отказ от курения, и полноценное восстановление травм шейки матки после родов. Рекомендуется выявление и устранение фоновых и предраковых заболеваний шейки матки путем систематического обследования женщин (1 раз в 6 месяцев). При этом на первом этапе производится осмотр шейки матки с помощью зеркал и проводится забор материала для цитологического исследования. На втором этапе проводят более углубленное обследование, при котором производится расширенная кольпоскопия и затем - прицельное взятие с сомнительных участков (соскоб и\или биопсия) для онкоцитологического и гистологического исследования (рис.22).

Рис. 21. Алгоритм обследования пациенток с эктопией шейки матки для оптимизации лечения

Рис.22. Алгоритм диспансерного наблюдения женщин с эктопией шейки матки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование микрогидрина и углекислой минеральной воды "Кара-Шоро" в востановительном лечении эктопий шейки матки у женщин репродуктивного возраста

на правах рукописи

Субанова Гулжамал Арстаналиевна

Использование микрогидрина и углекислой минеральной

воды «Кара-Шоро» в восстановительном лечении эктопни шейки матки у женщин репродуктивного возраста

14.00.01 - Акушерство и гинекология

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0034Б4955

Бшакек-2009 г.

003464955

Работа выполнена на базе кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета Ошского государственного университета

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Мусуралиев М.С.

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Белов Г.В.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Заслуж. Деятель науки KP Рыбалкина Л.Д.

кандидат медицинских наук, доцент Аскеров A.A.

Ведущее учреждение: Томский научно-исследовательский

институт курортологии и физиотерапии ФМБА

Защита диссертации состоится в /Г часов « //»ал-ММгту. на заседании диссертационного совета (Д 730.001.Oft при Кыргызско-Российском Славянском Университете (720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская 44)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан «/¿¿¿yASo- 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор ' Саатова Г.М.

Общая характеристик:) работы Актуальность проблемы

Наиболее частым фоновым состоянием влагалищном части шейки матки является псевдоэрозия (эктопия цилиндрического эпителия) - до 40% всех патологических процессов в шейке матки. При этом более половины пациенток с этой патологией шейки матки никаких жалоб не предъявляют, что подчеркивает необходимость активного выявления этих заболеваний (Суслопарова Л.А., 2004, Frank JE. 2008, Carcopino X., 2008 ).

По данным многих исследователей установлено, что значительную роль в генезе эктопии шейки матки играют такие следующие факторы как: раннее начало половой жизни, ранний возраст беременности, частая смена пйловых партнёров, курение, дефицит витаминов А и С, снижения местного иммунитета, травмы шейки матки во время родов и абортов, генетическая предрасположенность, а также различные инфекционные заболевания, передающих половым путём, в том числе герпес, хламидиоз, и микоплазмоз (Бычков В.И., 1991, Никифоровский 11. К. и соавт., 2001; Бабаева А. Г., 2002; Козлова В.И. и соавт., 2002; Новик В. И., 2002; Айламазян Э.К., 2004; Медведев Б.И., 2008, Tamrakar R., 2007, Dutta R. et al., 2008). В последнее время, по сравнению с советским периодом, в регионах Кыргызстана произошло резкое сокращение массовых гинекологических осмотров, целыо которых было раннее выявление пациентов с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки. Это осложнило своевременность их выявления и лечения. Участились случаи обращения к гинекологам уже с развившимся раком шейки матки, причем запущенные формы болезни стали часто выявляться у женщин детородного возраста (Лисичкина Ю.А., 2005). Среди воспалительных заболеваний шейки матки цервициты неспецифической этиологии наиболее распространены и составляют до 70% всех воспалительных процессов цервикального канала. Нередко они предшествуют или сопутствуют эктопии шейки матки. Поражая в основном женщин репродуктивного возраста,

цервицит поддерживает фоновый или предраковый процесс, является относительным противопоказанием для проведения биопсий, фракционных диагностических выскабливаний, диатермокоагуляций и диатермокопизаций шейки матки, симулирует каршны клеточной атипии при онкологических исследованиях. Заболевание характеризуется длительным и затяжным течением с частыми периодами обострений, трудно поддается медикаментозному лечению. Последнее связано с тем, что в хронической стадии воспаления микробный фактор утрачивает свою ведущую роль и поражение приобретает полисистемиый характер. Это проявляется в виде сложной сосудисто-мезенхимальной реакции пораженной ткани.

В последнее время предлагаются новые патогенетические методы лечения гиперпластических заболеваний шейки матки, в том числе эктопии шейки матки, эффективность которых до сих пор изучаются (J. Mania-Pramanik et al.,2008).Часто на практике для лечения эктопии шейки матки, как правило, шаблонно назначаются рутинные препараты: синтомициновая эмульсия, мази левомиколь, ваготил, солковагин, без учета этиологии и механизма развития заболевания. Поэтому лечение во многих случаях оказывается малоэффективным. Антибиотикотерапия, как компонент противо-воспалительной терапии, подавляет манифестирующую флору, однако затем процесс вновь обостряется за счет другого микроба или грибков. К тому же ряд антибиотиков и других медикаментозных средств имеют противопоказания к применению беременными и кормящими женщинами (Карпов О.И. и соапт., 2003).

Последние годы с целыо активизации местных защитных механизмов в комплексном лечении гинекологических заболеваний все чаще используются физиотерапевтические методы и природные лечебные средства, в частности природные антиоксиданты, радоновые н другие минеральные воды, (Стругацский В.М. и соавт., 2001; Прилепская В.П., 2003; Овсиенко А.Б. и соавт., 2006; Flanagan P., Flanagan G.C. 1986). Очень актуальной задачей

становится разработка альтернативных схем комплексной патогенетической терапии эктопии шейки матки.

Цель исследования - изучить эффективность применения микрогидрина и углекислой минеральной воды «Кара-Шоро» в восстановительном лечении эктопии шейки матки у женщин репродуктивного возраста.

Задачи:

1. Определить показатели перекисного окисления липидов и поверхностной активности эндоцервикальной слизи в норме и при эктопии шейки матки у женщин фертильного возраста.

2. Изучить влияние микрогидрина на микрофлору влагалища и морфофункциональное состояние эпителия шейки матки при эктопии шейки матки у женщин репродуктивного возраста.

3. Провести сравнительную оценку эффективности лечения эктопии шейки матки у женщин репродуктивного возраста микрогидрином и углекислой минеральной водой «Кара-Шоро» с ваготилом, для разработки комплекса восстановительного лечения.

Научная новизна

Впервые комплексом биофизических и биохимических методов исследования изучены показатели цервикалыюй слизи в норме и при эктопии шейки матки. Выявлено повышение продуктов псрекисного окисления липидов и снижение поверхностной активности цервикапьной слизи у пациенток с эктопией шейки матки.

Разработан алгоритм обследования гинекологических пациенток и оценки эффективности лечения с использованием кольпоскопии, микробиологических, цитологических, иммунофлюоресцентных, а также биофизических и биохимических методов исследования отделяемого шейки матки и влагалища.

Впервые показана более высокая эффективность лечения эктопии шейки матки микрогидрином и минеральной углекислой водой по сравнению с

традиционными методами. Показано, что такой комплекс лечения является патогенетическим, при котором корригируются нарушения кислотно-щелочного равновесия, окислительно-восстановительного потенциала, местных механизмов перекисного окисления липидов и реологии цервикальной слизи. Это в свою очередь способствует нормализации микробиоциноза влагалища и правильной регенерации эпителия шейки матки, что может положительно сказываться на репродуктивной функции женщин.

Практическая значимость

Предложен способ диагностики нарушений репродуктивной функции у женщин, отличающийся тем, что проводится определение поверхностной активности цервикальной слизи, даны показатели поверхностной активности в норме у женщин репродуктивного возраста.

Предложено использовать результаты исследования по разработанному алгоритму для оптимизации лечения пациенток с эктопией шейки магки.

Патогенетическое обоснование лечения эктопии шейки матки микрогидрином, послужит более широкому применению антиоксидантов в гинекологической практике.

Положения, выносимые на защиту ¡. При формировании эктопий шейки матки важное значение имеет нарушение окислительно-восстановительного потенциала, накопление продуктов перекисного окисления липидов и наличие сопутствующей патологической флоры влагалища.

2. При эктопии шейки матки целесообразно определять рН, окислительно-восстановительный потенциал, продукты перекисного окисления липидов, поверхностную активность слизи цервикальПого канала и отделяемого влагалища для оценки местных защитных барьеров, и выбора патогенетического лечения.

3. Включение в реабилитационный комплекс природного антиоксиданта - микрогидрина и углекислой минеральной воды «Кара-Шоро» существенно

повышает эффективность лечения эктопии шейки матки у женщин репродуктивного возраста.

Внедрение полученных результатов.

По результатам работы опубликованы методические рекомендации «Патология шейки матки. Возможности кольпоскопии» для студентов и практических врачей. Данные методические рекомендации внедрены в лекционный и практический материал учебно-методического комплекса кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета ОшГУ. Результаты работы внедрены в практическую деятельность областного центра медико-социальной помощи «Брак и семья» и отделения гинекологии Ошской городской клинической больницы.

Результаты исследования по эффективности комплексного лечения эктопии шейки матки с использованием природных антиоксидантов и минеральной воды внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 и кафедры физических методов лечения с курсом традиционной медицины Кыргызской Государственной Медицинской академии им. И.К. Ахунбаева.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции ОшГУ, посвященная 60-летию проф. Ы.Д.Джолдубаева, г.Ош, 2006; на международной научно-практической конференции молодых ученых КРСУ, г.Бишкек, 2007; на международной научной конференции «Актуальные вопросы восстановления и укрепления здоровья», посвященной 50-летию Кыргызского НИИ курортологии и восстановительного лечения, г.Бишкек, 2007; на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии и восстановительной медицины», г.Кочкор-Ата, 2008.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 10 работ, из них 8 журнальных статей, в том числе 1 в СНГ, 1 методическое письмо, 1 заявка на изобретение. В работах отражены все основные положения, .нашедшие научно-теоретическое обоснование в материалах диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, включая список литературы и иллюстрационный материал. Она состоит из введения, обзора научной литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов работы, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 5 таблиц и 22 рисунков. Указатель литературы включает 178 источников, из которых 99 -отечественные, 79 - зарубежные.

Материал и методы исследования

Под наблюдением находились 215 пациенток репродуктивного возраста с эктопией шейки матки от 17 до 44 лет. Все женщины были обследованы по специально разработанной карте, которая включала в себя: анамнез жизни, данные о менструальной и репродуктивной функции, наличие факторов риска развития эктопии шейки матки, а также результаты кольпоскопии, анализов полимеразной цепной реакции (ПЦР-диагностика), прямой иммунофлюорисценции (ПИФ-диагностика), и '• бактериологических исследований.

Для исключения предраковых заболеваний или злокачественного процесса шейки матки проводились цитологические исследования мазков по методу Папаниколау (PAP-smear test) на предмет выявления атипических клеток. При наборе обследуемых пациенток на исследовательскую работу учитывались следующие критерии исключения: пациентки младше 16 лет и старше 45 лет; пациентки имеющие результаты 3,4 и 5 баллов по PAP-smear test.

Клинико-гинекологическое исследование включало подробный анализ анамнестических данных, содержащих сведения о наследственности, перенесенных и сопутствующих заболеваниях, операциях и травмах в различные периоды жизни; возраста становления менструального цикла и характера его на протяжении всей жизни; течение и исход беременностей, родов, и оценка социальных факторов. О состоянии репродуктивной системы судили на основании оценки субъективных жалоб и объективного

исследования общего и гинекологического статуса, пальпации молочных желез. Анализ менструальной функции включал уточнение возраста менархе, длительности менструального кровотечения, характера нарушения менструальной функции до и после обнаружения патологического процесса матки. Репродуктивная функция оценивалась по числу беременностей, их течению, исходам, частоте осложнений в процессе беременности или родов, характеру родоразрешения. При нереализованной генеративной функции уточнялась причина первичного или вторичного бесплодия.

Гинекологический статус изучен на основании осмотра наружных половых органов, исследования влагалища и шейки магки с помощью зеркал; путем бимануального влагалищного исследования определяли величину, форму, положение, подвижность матки и ее болезненность во время исследования. При влагалищном исследовании оценивали состояние слизистой стенки влагалища, эластичность тканей, уточняли опущение тазовых органов, их степень, проводили пробы на выявление стрессового недержания мочи (кашлевая, проба Валссалвы или проба с натуживанием).

Проводили ультразвуковое исследование гениталий («А1ока-530», Япония) и кольпоскопию (простая и расширенная) по общепринятой методике при помощи кольпоскопа «1патЬ> (Токио, Япония), модель Ш с трехступенчатым увеличением (7,5x15х30х), рабочая дистанция 30 см с последующим цитологическим и гистологическим исследованием.

Для оценки выраженности гиперпластнческого процесса во время исследования помимо кольпоскопической картины определяли диаметр поражения надвлагалищной части шейки матки, используя следующие величины шкалы: до 1см, до Зсм, до 5см и больше 5см.

Во время визуального осмотра у женщин с эктопией шейки матки проводился забор материала стерильными ложками Фолькмана из заднего свода влагалище и цервикального канала. Для микробиологического цитологического исследования из забранного соскоба готовились мазки на предметных стеклах.

Продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) определяли методом Placers модификации Гаврилова В.Б. и Мишкорудной М.К. (1983), Принцип метода основан на способности к поглощению диеновых и триеновых структур, входящих в состав гидроперекисей липидов в ультрафиолетовой области при длине волны 232 нм и 273 нм соответственно. Окислительный индекс (ОИ) рассчитывали к оптической плотности гидроперекисям по отношению к оптической плотности общих липидов.

Поверхностную активность цервикальной слизи определяли на тензиоспектрометре ТСМ-001, серийно изготовленных МП "Илим", Бишкек, представляющих собой современную модификация поверхностных весов типа Wilhelmy (Белов Г.В., Арбузов А.А, Бримкулов H.H., 2005). Исследования проводили в лаборатории экспериментальной физиотерапии и моделирования Кыргызского НИИ курортологии и восстановительного лечения. Принцип метода основан на измерении с помощью претензионных весов силы втягивания пластинки из смачивающегося материала, при изменении площади поверхности анализируемой жидкости. Для этого в кювету напивали 100 мл физраствора и на его поверхность при помощи пастеровской пипетки наслаивали по капле смесь анализируемой жидкости (0,5 мл) и изопропилового спирта (1мл), снижая поверхностное натяжение с 72 мН/м до 50 мН/м. Затем регистрировали минимальное поверхностное натяжение (ПН мин) при сближении барьеров до 20% площади кюветы и максимальное (ПН макс) при расхождении барьеров до 100%.

Качественная оценка микрофлоры влагалища включала характеристику большинства встречающихся морфотипов бактерий: грамположительные кокки, бактероиды, лактоморфогип, морфотип гарднереллы, фузобактерии. Окраска по Папаниколау. Количественную оценку микрофлоры "влагалища проводили по бальной системе исходя из числа микробов в поле зрения препарата. Исследования проводились на базе лабораторий клиники г.Ош.

РН-метрия - водородный показатель вагинального содержимого, характеризующий его кислотность. Значение pH визуально оценивали,

определяя с помощью универсальной индикаторной бумаги с индикаторной шкалой от 1 до 10. Всего проведено 215 исследований.

Гистологическое исследование полученного материала проводили на базе Республиканского патолого-анатомичсского бюро (г. Бишкек, Кыргызстан).

Для исключения патологических образований в молочных железах всем пациенткам проводили двустороннюю пальпацию молочных желез и окружающих тканей, ультразвуковое исследование молочных желез, а по показаниям - маммографию.

При дифференцированном подходе к выбору метода лечения исследуемых пациенток мы разделили на группы:

г В группу А вошли 89 (41,4%) женщин, получавших базовую медикаментозную терапию и микрогидрип;

Группу Б составили 77 (35,8%) женщин, получавших комплексное лечение, включающее базовую медикаментозную терапию, микрогндрин и спринцевание углекислой минеральной водой «Кара-Шоро»;

Контрольную группу составили 49 (22,8%) женщин, получавших медикаментозную терапию и аппликацию ваготила.

Пациентки группы А получали лечение в виде влагалищного тампона, смоченного раствором микрогидрина па 0,9% изотоническом физиологическом растворе в соотношении 1:4, оставляемого на сутки. Курс лечения составлял 4 процедуры, проводимые через каждые два дня. Основной компонент микрогидрина микрокластеры Флапагапов - это микроколлоидные частицы сферической формы, образованные по специальной технологии из природного кремния, карбоната калия, сульфата магния и жирных кислот сафлорового масла. Особенностью микрокластеров является очень маленький размер (диаметр сферы 5 нанометров) и наличие у них отрицательного заряда (дзета-потенциал). Микрокластеры Фланаганов сильно уменьшают поверхностное натяжение водной среды.

Пациентки группы К перед введением тампона с микрогидрином и в промежуточные дни получали десятидневный курс спринцеваний теплой углекислой минеральной водой из скважины №5, месторождения минеральных вод «Кара-шоро» Узгенского района Ошской области Кыргызской Республики. Согласно Национальному стандарту - КМС 252:2005 - «Воды минеральные лечебные и лечебно-столовые» вода «Кара-Шоро №5» является хлоридно-гидрокарбонатной натриевой, железистой, и имеет общую минерализацию 5200-7500 мг/дм3, содержит свободную углекислоту в концентрации до 1200 мг/дм3. Реакция среды - слабокислая (рН - 6,0-6,3).

Женщины контрольной группы получали аппликации ваготилом по общеизвестной схеме.

Все три группы были сопоставимы по возрасту, этиологии и выраженности заболевания (Таблица №1). Во всех трех группах применялись стандартные методы антибактериальной санации влагалища.

Таблица №1

Репрезентативность исследуемых групп по типам эктопий шейки матки

Грунпьцисследусмые 1 группа А 2 группа Б Кощрольная

Формы эктоТгий^. группа

абс OTI1 абс отн абс оти

Эктопии без цервицита (i 59) 66 74,1 55 71,4 38 77,5

Эктопии с цервицитом (51) 22 22,5 21 27,2 10 20,4

Цервициты (4) 2 2,2 1 1,3 1 2,0

Истинные эрозии (2) I 1J - - - -

Статистическая обработка. Результаты исследований были занесены в компьютеризированную базу данных для статистического анализа при помощи аналитических программ Epilnfo 2000, SPSS, МС Excel. При статистической обработке нами использованы относительные показатели и средние величины. Достоверность сравниваемых величин определена путем вычесления критериев безошибочного прогноза «Р».

Результаты исследования и их обсуждение

В соответствии с поставленными задачами проведено обследование и лечение 215 женщин в периоде репродуктивного возраста.

Средний возраст пациенток составил 29,65+1,22 лет. Среди обследованных больных преобладали женщины в возрасте 31-35 лет (27,4 %) и 21-25 лет (22,8%), несколько меньше было женщин в возрасте 26-30 лет (22,3%). Пациентки более молодого возраста (до 20 лет) составляли незначительную долю - 8,4%, а удельный вес женщин старше 35 лет составило 19,06%.

Большинство пациенток (72,7%) половую жизнь начали в 14-20 лет. Только две женщины отметили позднее начало половой жизни (после 31 года). Как известно, характер сексуальной жизни влияет на развитие и распространенность фоновых заболеваний шейки матки, в том числе и эктопии. Поэтому косвенно по наличию брака и результатам анкетирования пациентов можно судить о влиянии характера половой жизни на развитие и распространенность эктопий шейки матки. Из общего числа женщин 167(77,5 %) были замужними, 48(22,5%) женщин были не замужем. При этом из числа замужних женщин 28 (16,8%) имели 2 и более партнеров, а из числа незамужних 9 (18,75%) пациенток имели аналогичную ситуацию. 8 пациенток из числа незамужних вообще не имели половую связь с партнером.

Из вредных привычек 9% опрошенных отметили употребление алкоголя, а курение - 11,8%. 76% больных до обращения на амбулаторный прием лечились некоторое время самостоятельно (занимались самолечением). 20 (9,3%) женщин в анамнезе отметили аборт, у 8 из них один эпизод. Три аборта отметили 6 женщин, 4 аборта - 5 женщин, и одна женщина имела в анамнезе 5 абортов. Из 31 женщин, имевших искусственные прерывания беременности, незначимо больше было случаев в 1 и 3 группе исследуемых женщин. 144 женщины были рожавшими (66,97%), при этом из них 10 женщин были многорожавшими (5 и более родов).

Таким образом, сравниваемые группы значимо не отличались по количеству абортов в анамнезе, но каждая четвертая пациентка прерывала беременность в течение своей репродуктивной жизни на момент исследования, что имело значение для развития и распространения эктопии шейки матки.

У 187 (87%) пациенток с эктопией шейки матки в анамнезе были отмечены заболевания передающиеся половым путем, при этом у 64 (34,2%) женщин в мазке обнаружены специфические возбудители.

В результате микробиологических, цитологических и иммуннофлюоресцентных исследований удалось установить этиологию процесса в 187 случаях - 87,0% (табл. 2). Отрицательные анализы в части случаев обусловлены по всей видимостью проводимой антибактериальной терапией, а также тем что, тест на некоторые виды микробов и вирусов в условиях города Ош не проводится.

Таблица №2

Микробиологическая этиология у женщин с эктопией шейки матки

Микрофлора Количество больных Ота

Трихомонада 43 26,7

Хламидия 14 8,7

Гарднерелла 13 8

Токсоплазма 4 2,5

Уреплазма 1 0,6

Гонококк 2 1,2

Кандида 21 13

ВПГ (моноинфекция) ВПГ + бактериальная 43 +15 26,7

ЦМВ 20 12,4

Специфические возбудители 161 74,9

Неспецифическая и условнопатогенная флора 26 12,1

Отрицательные результаты 28 13

Всего 215 100

Неспецифическая и условно-патогенная флора высеяна в 26 случаях, в остальных случаях обнаружены специфические возбудители, в том числе вирусные. Наиболее часто - в 26,73 % от специфических возбудителей (43

наблюдения) обнаруживаются вагинальные трихомонады. В 8,7 % выявлялись хламидии, в 8,0 % - гарднерелла. В 13 % наблюдений высевались грибы рода кандида, как правило, после длительной антибактериальной терапии в виде самолечения.

Большой процент инфицирования женщин с эктопией шейки матки составила цнтомегаловирусная инфекция - 20 наблюдений или 12,4% от специфических возбудителей. У 43 обследуемых пациенток обнаружен вирус простого герпеса в виде моноинфекции, и еще у 16 женщин в комбинации с другой специфической флорой.

Особенности морфологи», биохимического и биофизического профиля у исследуемых женщин с эктопией шейки матки.

Среди причин, способствующих развитию патологии шейки матки, наиболее значимыми являются не только наличие в анамнезе абортов или родов с травмой шейки матки, но и воспалительные заболевания влагалища и цервикального канала. У обследуемых пациенток с эктопией шейки матки превалирует псевдоэрозия без цервицита (158 наблюдений - 73,5%), второе место по частоте занимает псевдоэрозия с эндоцервицитом (51 наблюдение - 23,7%). В небольшом числе диагностированы истинная эрозия шейки матки и псевдоэрозия с экзоцервицитом (0,9% и 1,86% соответственно) Из 215 исследуемых женщин с локализацией процесса на влагалищной части шейки матки у большинства (107 наблюдений - 49,8% пациенток) размер поражения эпителия шейки матки составлял до Зсм. Далее по частоте встречались эктопии шейки матки размером до 1см (81 наблюдений - 37,7%), при этом не было выявлено какой-либо зависимости размера эктопии от продолжительности заболевания.

В процессе лечения нам удалось отметить в 26 случаях незаконченную зону трансформации (рис.1). Все женщины подверглись дальнейшему кольпоскопическому исследованию. После лечения у всех произошла законченная трансформация зоны.

Рис.1. Незаконченная зона трансформации у исследуемой пациентки

Законченная зона трансформации (рис.2) представлена была слизистой оболочкой, покрытой многослойным сквамозным эпителием с единичными или множественными ретенционными кистами, также на фоне этого определялись расширенные сосуды древовидной формы.

Рис. 2. Законченная зона трансформации у женщины с эктопией шейки матки после комбинированного лечения микрогидрином и углекислой минеральной водой.

При сопоставлении размеров поражения с этиологическим фактором, оказалось, что большие размеры поражения преобладают при обсеменении вагинальной трихомонадой, а также при сочетании вирусной и бактериальной инфекции.

При исследовании биохимических и биофизических свойств цервикапьной слизи у здоровых женщин этой возрастной группы выявлена

слабокислая реакции среды, у пациенток с эктопией шейки матки достоверное изменение до слабощелочной (табл. 3).

Таблица 3

Биохимические и биофизические показатели цервикальной слизи у здоровых женщин и пациенток с эктопией шейки матки

Показатели здоровые эктопия шейки матки

рН 6,3+0,27 7,5+0,3 *

ОВП (мВ) 325+22 +78+34 *

Суммарные липиды 0,346+0,012 0,321+0,009

(Ед. опт. плот.)

Гидроперекиси (Ед. опт. плот.) 0,214+0,011 0,237+0,09

Диеновые кетоны (Ед. опт. плот.) 0,132+0,006 0,153+0,007 *

Окислительный индекс 0,618+0,012 0,73 8±0,023 *

ПН мин (мН/м) 35,3+0,5 39,5+0,6 *

ПН макс(мН/м) 59,4+0,8 58,2+0,7

ис 0,543+0,026 0,421+0,024 *

*- (р <0,05).

Окислительно-восстановительный потенциал у пациенток с эктопией шейки матки колебался от +260 до -156 мВ, однако в среднем отмечено его достоверное снижение по сравнению с группой здоровых женщин (р <0,01).

Метод спектрофотометрического определения суммарных липндов, гидроперекисей, диеновых кетонов, был впервые нами апробирован для определения состояния ПОЛ отделяемого влагалища и шейки матки. Нами получены показатели ПОЛ цервикальной слизи у здоровых женщин репродуктивного возраста. При этом было установлено, что значительную часть липидов составляют окисленные формы, как и в других биологических жидкостях организма. Окислительный индекс, вычисляемый как отношение оптической плотности гидроперекисей (ГП) и суммарных липидов (СЛ) цервикальной слизи составил в норме 0,618+0,012. У женщин с эктопией шейки матки спектрофотометрически был выявлен достоверный рост диеновых кетонов (ДК)(р<0,05), а также тенденция к снижению суммарных липидов (р<0,05), а гидроперекисей - к росту, что в целом привело к

достоверному росту окислительного индекса (р<0,05). Также нами впервые была исследована поверхностная активность цервикальной слизи на тензиоспектрометре ТСМ-001. При этом было установлено, что цервикальная слизь также обладает поверхностной активностью, меньшей чем бронхоальвеолярные смывы, но соизмеримой с поверхностной активностью плазмы крови, желчи, экстрактов других органов. В норме минимальное поверхностное натяжение (ПН мин) составило 35,3+0,5 мН/м, а индекс стабильности - 0,543+0,026. При этом у пациенток с эктопией шейки матки минимальное поверхностное натяжение достоверно возрастало, а индекс стабильности достоверно снижался.

Сравнительная оценка эффективности комбинированного лечения микрогидрином и углекислой минеральной водой у женщин с эктопией шейки матки.

В результате проведенного лечения были получены позитивные изменения как стороны клинических и бактериологических показателей, так и со стороны морфологической картины шейки матки. Однако выраженность положительной динамики в исследуемых группах была неодинаковой. Если имеющие сдвиги биоценоза влагалищной флоры и нарушений менструальной функции, имели общую направленность, и в результате проведенного лечения нормализовались в 84-90 % наблюдениях (р>0,05), то морфология шейки матки после лечения в различных группах имела свои особенности. При лечении ваготилом, крупные эрозии с размером до 5 см и больше 5см перешли в разряд более мелких, т.е. до 1см и до Зсм. Полное выздоровление отмечено у 21(42,8%) пациенток из 49 женщин 3 группы.

При лечении микрогидрином полное выздоровление наступило у 73 пациенток из 89 женщин 1 группы, что составило 82,02%, что свидетельствует об очень высокой эффективности микрогидрина. Однако эрозии больших размеров вылечить микрогидрином не удалось. Из одной эктопии размером более 5 см и 7 эктопий размером до 5 см, после лечения сохранили свои размеры I и 2 соответственно. Наилучшие результаты

использования микрогидрина достигнуты при лечении эктопии с вирусной этиологией микрофлоры, в то время как среди женщин у которых исходно выявлялись трихоманады полнового выздоровления не было достигнуто (16 наблюдений). При комбинированном лечении микрогидрином и углекислой минеральной водой «Кара-Шоро» полное излечение произошло у 67 (87,5%) пациенток из 77 женщин 2 группы. Это указывает на еще большую эффективность комбинированной терапии эктопии шейки матки у женщин репродуктивного возраста.

Рис.3. Выраженность поражения шейки матки до и после лечения ваготилом, микрогидрином, и комбинированным лечением микрогидрина и углекислой минеральной водой «Кара-Шоро».

Ваг до Ваг МГ+КШМГ+КШ МГдо МГ после до после после

□ О

□ >5 cm а до 5 см В до Зсм 0ДО 1 CMj

Динамика нормализации физико-химических показателей отделяемого влагалища и цервикальной слизи в исследуемых группах представлено в таблице № 4.

Таблица №4

Динамика нормализации физико-химических показателен отделяемого влагалища и цервикальной слизи в исследуемых группах

показатель 1 группа (МГ) 2 группа (МГ+КШ) 3 группа (Ваг)

До лечения После До лечения после До лечения после

рн 7,6 ±о,з 7,6 ±0,2 7,5 ±0,3 6,2 * ±0,2 7,4 ±0,3 6,8 ±0,3

ОВД +77 ±36 - 180 * ±26 +102 +31 +325 * ±22 +79 ±34 +130 ±25

ОИ 0,762 ±0,021 0,516 * ±0,03 0,725 ±0,031 0,618 * ±0,012 0,741 ±0,031 0,687 ±0,04

ИС 0,395 ±0,030 0,497 * ±0,028 0,410 ±0,022 0,503* ±0,026 0,425 ±0,031 0,508 * ±0,024

Примечание: * - разница с исходным уровнем достоверна.

В группе пациенток, леченных ваготилом, показатели рН, ОВД, ОИ изменялись в стороны нормализации, но достоверно от исходного уровня не изменились, при этом индекс стабильности (ИС) вырос достоверно (р <0,05).

В группе женщин, получавших микрогидрин, изменения рН были недостоверны, а ОВД достоверно снизился в сторону восстановителей, что и характеризовало действия этого препарата. Микрогидрин ускоряет и облегчает этот процесс, снижая поверхностное натяжение жидкостей. Необходимым условием для внутриклеточного обмена и обмена клетки с окружающей ее средой является также и оптимальная проводимость биологических жидкостей, в которых этот показатель может быть определен измерением величины, обратной удельной проводимости, - удельного электрического сопротивления. Микрогидрин в связи с его способностью поставлять много отрицательных ионов в значительной степени увеличивает удельную электропроводимость. При этом достоверно снизился ОИ, с последующей полной нормализацией, а ИС вырос достоверно (р <0,05). Все эти изменения полностью совпадают с описанным механизмом действия препарата, но ранее они были описаны на основании изменений показателей плазмы крови. В эндоцервикальной слизи изменения среды, окислительного

1 1

восстановительного потенциала, показателей ПОЛ и реологии оказались еще более наглядными, очевидно с тем, что мы использовали показатели местной защиты при местном назначении препарата.

Комплексное применение супероксиданта - микрогидрина и углекислой минеральной воды Кара-Шоро привело к достоверной нормализации всех исходно измененных показателей. Несмотря на небольшое количество наблюдений этой группы, мы можем говорить об этиопатогенетическом действии предлагаемого комплекса, так как важнейшие местные патогенетические (саногенетические) механизмы четко прослеживаются через действие оригинального гипертонического раствора на воспаление и процесс эпителизации, нормализацию рН, ОВД, перекисного окисления липидов и реологии эндоцервикальной слизи.

При изучении отдаленных результатов лечения микрогидрином мы ни в одном случае не выявили рубцовых изменений шейки матки, каких-либо признаков посткоагуляционных изменений структуры эпителия эктоцервикса. У 48 забеременевших впоследствии пациенток не было осложнений, связанных с патологией шейки матки в родах.

Практические рекомендации:

1. Рекомендуется способ оценки репродуктивной функции у женщин, заключающийся в определении поверхностной активности и окислительного индекса эндоцервикальной слизи. Разработан алгоритм диагностики и патогенетического лечения эктопии шейки матки (рис.3). При снижении индекса стабильности ниже 0,4, и повышении окислительного индекса выше 0,7 назначаются антиоксиданты в виде вагинальных тампонов и спринцеваний углекислой минеральной водой «Кара-Шоро».

2. Показанием к применению микрогидрина являются эктопия шейки матки, ovula Nabothi после вскрытия. Препарат противопоказан при ЦИН и злокачественных поражениях шейки матки.

3. Очень важно для профилактики фоновых заболеваний шейки матки предупреждение инфекций, передающихся половым путем, воздержание от раннего начала половой жизни, использование с целыо контрацепции барьерных средств, отказ от курения, и полноценное восстановление травм шейки матки после родов. Рекомендуется выявление и устранение фоновых и предраковых заболеваний шейки матки путем систематического обследования женщин (1 раз в б месяцев). При этом на первом этапе производится осмотр шейки матки с помощью зеркал и проводится забор материала для цитологического исследования. На втором этапе проводят более углубленное обследование, при котором производится расширенная кольпоскопия и затем - прицельное взятие с сомнительных участков (соскоб и\или биопсия) для онкоцитологического и гистологического исследования (Рис.4).

Рис. 4. Алгоритм обследования пациенток с эктопией шейки ма гки для оптимизации лечения

Рнс.5. Алгоритм диспансерного наблюдения женщин с эктопией шейки мятки.

Воспалительный мазок Лечение диагностированной инфекции

Пошорный мазок через 3-6 месяцев Персистепция тменемий в мачке 1. . ; . • 1 ' . . .....

Показана ко.чьпоскопия 4 биопсия нормальный мазок или низкая степень диенл

Норм.мачок контроль ежегодно в течение 3 лег, обычный скринингоный ингернал'

Выводы:

1. У женщин с эктопией шейки матки происходит активация перекисного окисления липидов в цервикальной слизи, что спектрофотометрически документируется достоверным ростом диеновых кетонов (р<0,05) и окислительного индекса (р<0,05).

2. Выявленные при эктопии шейки матки снижение ОВП влагалищной среды, накопление продуктов ПОЛ, понижение поверхностной активности цервикальной слизи могут играть существенную роль в нарушениях репродуктивной функции женщин.

3. Микрогидрин при назначении в виде тампонов женщинам стимулирует эпителизацию шейки матки и способствует нормализации микрофлоры. Эффективность лечения эктопии шейки матки микрогидрином превышает таковую при лечении эктопий ваготилом. Полное излечение при двухнедельном курсе наблюдается более чем в 82% случаях. При обширной эктопии монолечение микрогидрином недостаточно эффективно, его целесообразно применять после криодеструкции.

4. Комбинированное лечение эктопии шейки матки микрогидрином и инсталляцией углекислой минеральной водой «Кара-Шоро» обладает наибольшим эффектом, приводя к полному излечению более чем у 87,5% пациенток, доказанным кольпоскопически законченной зоной трансформации.

5. Использование природных лечебных средств Кыргызстана в гинекологической практике имеет большую перспективу и хороший экономический эффект.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Субаиова Г.А. Структура амбулаторных больных с гиперпластическими заболеваниями шейки матки / Соавт. М.С. Мусуралиев // Вестник ОшГУ. -№5- 2006.-С.133-134. .

2. Субанова Г.А. Клинико-микроскопическая характеристика больных женщин с гиперпластическими заболеваниями шейки матки / Соавт. М.С. Мусуралиев // Вестник ОшГУ. - №5 - 2006. - С.134-135

3. Субанова Г.А. Опыт применения микрогидрина для лечения фоновых заболеваний шейки матки / соавт. А.Осмоналиева, С.А Джетигенова, Г.А Алиева//Здравоохранение Кыргызстана. - №2 - Бишкек, -2006 стр. 100-101.

4. Субанова Г.А. Патология шейки матки. Возможности кольпоскопии. / соавт. С.А.Мирбабаева, Г.С. Ташиева// Метод, рекомендации. — Ош, 2006. -34с.

5. Субанова Г.А. Применение микрогидрина у женщин с вирусной этиологией гиперпластических заболеваний шейки матки с сочетенным процессом острых вирусных инфекциях верхних дыхательных путей/ Г.А Субанова. // Вестник ОшГУ. - №5 - Ош, 2006 - С.4-8

Субанова Г.А. Применение микрогидрина для лечения заболеваний шейки матки. / Соавт. М.С Мусуралиев. С.А.Джетигенова, Т.Х Теппева, Ж.К.Исакова, Ч.Б.Иманкулова // Медицинские кадры XXI. Сб. научных трудов КГМИ. - Бишкек, 2007. - С.145-146.

7. Субанова Г.А. Использование микрогидрина и минеральной воды «Кара-Шоро» в комплексном лечении гиперплазии шейки матки // Медицина Кыргызстана. - №3. -Бишкек, 2008 - С.46-48

8. Субанова Г.А. Оценка эффективности лечения препаратом микрогидрина у больных женщин с заболеваниями эктопии шейки матки / соавт. М.С. Мусуралиев // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. -2008. -Том 8. -№4 - С.140-142.

Список используемых сокращений:

ЛОЗ- антиоксидантиая защита

Bill" - вирус простого герпеса

ВИЧ - вирус шшплломы человека

ГЗШМ — гипернластнческпе заболевания шейки матки

ИС - индекс стабильности

ИФЛ - иммумо-фсрмситнын анализ

ОВД - окислитсльно-восстановитсльныи потенциал

ОИ - окислительный индекс

ПЛ - поверхностна)! активность

ГШ мин - поверхностное натяжение минимальное

ПН макс - поверхностное натяжение максимальное

ПИФ- прямой диагност ика пммунофлюорешеншш

П(1П - перскиспое окисление липндов

Г1ЦР - полимерашая цепная реакция

ЦМВ - цитомегаловирус

Объем 1,8 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 15

а лты н (ftS) та тга

Басма уйу ^^Л^/ печатный дом

Типография ОсОО «Алтын тамга» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 Тел.: (+996 312) 62-13-10 e-mail: romass@front.ru