Оглавление диссертации Савин, Олег Александрович :: 2004 :: Нижний Новгород
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ,
ИХ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ И РАЗМЕРНОСТЬ.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Используемые вещества, препараты, животные
2.2. Методика синтеза ферромагнитных композиций
2.2.1. Методика получения синтетического магнетита
2.2.2. Получение стабилизированной ФМ жидкости на 23 основе магнетита
2.3. Методы химического анализа содержания железа в 24 биологических тканях
2.4. Методика морфологического анализа органов и 25 тканей
2.5. Методика исследования показателей тканевого 25 дыхания митохондрий гепатоцитов
2.6. Теоретическое обоснование применения 26 ферромагнитной мази для очищения гнойной раны
2.7. Математическое моделирование процесса 27 магнитной эвакуации
2.8. Методика формирования острого гнойного 33 процесса in vivo
2.9. Методы бактериологического анализа
2.10. Методы статистической обработки 34 экспериментальных данных
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Исследование возможности влияния магнетита на 35 органы и ткани организма
3.1.1. Морфологические исследования органов и тканей
3.1.2. Электронно-микроскопическое исследование
3.1.3. Анализ содержания железа в тканях
3.1.4. Показатели тканевого дыхания митохондрий 46 гепатоцитов
3.1.5. Влияние магнетита на свертывающую- 48 антисвертывающую систему крови
3.2. Сорбционная способность ферромагнитной 54 жидкости
3.3. Исследование сорбционной способности 55 Ферромагнитной мази in vitro
3.4. Магнитное устройство для очистки гнойной раны
3.5. Лечение экспериментального воспалительного 59 процесса in vivo.
3.6. Результаты бактериологических исследований
3.7. Морфологические исследования
3.8. Сроки заживления гнойных ран
Глава 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Хирургия", Савин, Олег Александрович, автореферат
Лечение гнойных ран остается одной из сложных проблем в хирургии [Курбангалеев С. М., и соавт. 1985, Чернявский А. А. 1989, Smit Н. 1995, Ершов В .В. 2000, Измайлов С.Г., и соавт. 2003, Кутубидзе Р.А., и соавт. 2003]. В стационарах 35-40% больных хирургического профиля составляют пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями [Оганесян С. С., и соавт. 1985, Безуглая Е.П., 1995]. Из раневого отделяемого пациентов, в зависимости от специфики стационара и вида проводимых оперативных вмешательств, стафилококки выделяются от 30 до 83% [Finlay В., 1997, Ткачик И.П. 2001, Светухин A.M., и соавт. 2003]. В общей структуре летальности в хирургических стационарах количество смертных случаев, в связи с инфекционными осложнениями, достигает 4260% [Безуглая Е.П. и соавт. 1995]. Клостридиальная и неклостридиальная флора чаще участвует в смешанных аэробно-анаэробных инфекциях, течение которых отягощается вследствие синергизма действия указанных микробных ассоциаций [Лохвицкий С.В., и соавт. 1989, Ed Н. 1998]. Медикаментозное лечение ран с использованием существующего ассортимента традиционных лекарственных средств, в последние годы, становится всё менее эффективным [Кузин М.И., 1990, Ерюхин И.А. 1995, Ayala А., 1997, Блатун Л.А., и соавт. 1999].
Активность многих лекарственных препаратов, например антибиотиков, долгое время с успехом используемых для лечения гнойных ран, стала относительно недостаточной по силе лечебного эффекта .
Таким образом, в настоящее время имеется необходимость в разработке новых, более эффективных способов лечения гнойных ран, решающих проблему быстрого, качественного очищения ран от микроорганизмов и детрита [Криванич Т.Г. 1951, Безуглая Е.П. и соавт. 1995, Ahmad S., 1997]. В этом отношении весьма успешным оказалось применение сорбентов в гнойной хирургии, однако, эвакуация из раны гнойного содержимого связана с повреждением окружающих тканей [Майбородин И.В., и соавт.2000, Семченко Л.Ю.,и соавт. 2001].
Цель работы
Цель исследования состоит в разработке способа сорбции и эвакуации содержимого гнойной раны с помощью ферромагнитной мази и внешнего магнитного поля.
Задачи исследования
1) Теоретически обосновать возможность (биологическую и физическую) использования ферромагнитной мази для лечения гнойных ран.
2) Выполнить расчеты оптимальных параметров ферромагнитной мази и силы внешнего магнитного поля для эвакуации содержимого гнойной раны.
3) Изучить сорбционные, в отношении микроорганизмов, свойства ферромагнитной мази.
4) Разработать устройство и способ дистанционного удаления ферромагнитной мази и сорбированного содержимого гнойной раны.
5) Провести экспериментальную апробацию данного метода in vitro и in vivo, сравнить с традиционными препаратами, оценить его эффективность, качественные и количественные характеристики очищения и заживления раны.
Научная новизна
1) Впервые в эксперименте определены оптимальные физические параметры внешнего магнитного поля и ферромагнитной мази, необходимые для сорбции и удаления содержимого гнойной раны.
2) Впервые разработано магнитное устройство и получен патент №26190 от 20.11.02г «Устройство для очистки гнойной раны».
3) Впервые разработана методика магнитоуправляемой эвакуации содержимого гнойной раны и получен патент №2218952 от 20.12.2003г. «Способ лечения гнойных ран в эксперименте».
Практическое значение
Использование магнитного эвакуатора позволяет создавать в ране мелкие очаги неоднородного магнитного поля, бесконтактно эвакуировать содержимое гнойной раны при помощи магнитной мази, сорбированной на мембранах микроорганизмов и детрита.
Однократное использование бесконтактного магнитного эвакуатора и ферромагнитной мази (ФММ) позволяет в 1000 раз снижать бактериальную обсемененность гнойной раны, в 2 раза сократить длительность гнойно-некротической фазы, и значительно оптимизировать течение воспалительного процесса (заживление раневой поверхности протекает с преобладанием пролиферативной фазы воспаления, быстрым формированием эпителия и рубца в зоне поражения).
Положения, выносимые на защиту
1) Ферромагнитная мазь может применяться в качестве сорбента микроорганизмов и детрита гнойных ран.
2) Разработанное устройство позволяет производить полную эвакуацию гнойного содержимого без контакта с поверхностью стенок раны.
3) Удаление содержимого гнойных ран с применением ферромагнитной мази существенно сокращает сроки течения гнойно-некротической фазы воспалительного процесса.
4) Ферромагнитные мази в комплексе с магнитным эвакуатором могут использоваться при лечении гнойно-воспалительных процессов.
Апробация диссертации
Результаты диссертационного исследования доложены на:
1. Международной научно-практической конференции «Биологическое и лечебное действие магнитных полей» Витебск, 1999г.
2. III Восточно-Европейская конференция: «Новые информационные технологии в медицине и экологии» Гурзуф, 2000г.
3. VIII Региональная конференция СНО и молодых ученых. Санкт-Петербург, 2000г.
4. 10-я Юбилейная Международная Плесская конференция по магнитным жидкостям. Плесс, 2002г.
5. 3-я Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии». Санкт-Петербург, 2003г.
6. Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры оперативной хирургии совместно с кафедрами общей, факультетской и госпитальной хирургии 15.11.03.
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование магнитных мазей при лечении гнойных ран (экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ:
1. Доказано, что ферромагнитные частицы, входящие в состав мази обладают свойством прочно сорбироваться на мембранах микроорганизмов и раневого детрита, делая их магниточувствительными в постоянном магнитном поле.
2. Оптимальными параметрами устройства для эвакуации содержимого гнойной раны являются: магнитная индукция не менее 1Т, диаметр магнитопроводов 2мм, торцовая форма эллипсовидная, межпроводниковые расстояния 6мм.
3. Необходимым и достаточным временем экспозиции магнитной мази в гнойной ране является 10 минут; оптимальное расстояние от магнитопроводов до поверхности раны: 0,5 -1,0 мм.
4. Исследования показали что, однократная аппликация магнитной мази с последующей магнитоуправляемой эвакуацией снижает микробную обсемененность раны в 1000 раз.
5. Разработанный нами способ магнитной эвакуации содержимого гнойной раны в 2 раза сокращает сроки заживление ран: в опытной группе животных оно происходило на 8,04 ± 0,28 сутки, в контрольной группе без лечения - 21,36±0,63 сутки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанное устройство для лечения гнойной раны может быть использовано для удаления гнойного содержимого трофических язв, инфицированных ожогов.
2. Сочетанное применение ФММ (после получения разрешения использования магнитной мази в клинической практике) и внешнего постоянного, неоднородного магнитного поля может быть использовано для ликвидации микробной обсемененности гнойных ран, трофических язв, инфицированных ожогов и т.п.
3. ФММ может быть использована для потенцирования различных видов магнитотерапии раневого процесса в фазу регенерации.