Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение "Полиоксидония" и "Тантума Верде" в комплексном лечении гингивита у детей с хроническим гастродуоденитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение "Полиоксидония" и "Тантума Верде" в комплексном лечении гингивита у детей с хроническим гастродуоденитом - диссертация, тема по медицине
Пурсанова, Анастасия Евгеньевна Нижний Новгород 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Пурсанова, Анастасия Евгеньевна :: 2008 :: Нижний Новгород

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиопатогенетические основы развития воспалительных заболеваний пародонта.

1.1.1 Современное состояние проблемы распространенности воспалительных заболеваний пародонта у детей и их взаимосвязь с эзофагогастродуоденальной патологией.

1.1.2 Значение местных и общих механизмов резистентности в развитии воспалительных заболеваний пародонта.

1.1.3 Роль нейтрофильных гранулоцитов в патогенезе ВЗП.

1.2 Методы лечения воспалительных заболеваний пародонта.

1.2.1 Применение нестероидных противовоспалительных препаратов в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта. «Тантум верде», механизм действия и использование в пародонтологии.

1.2.2 Роль иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта. «Полиоксидоний» механизм действия и его применение.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал исследования.;.

2.2 Методы клинического исследования.:.:;:.;:.;:.:.

2.2.1 Общеклиническое обследование.

2.2.2 Методы оценки СОСТОЯНИЯ пародонта.¿.и;;::;:;;.::::::.:.:.

2.3 Методы лабораторных исследований.;„.

2.4 Методы комплексного лечения хронического катарального гингивита у детей с хроническим гастродуоденитом.

2.5 Методы лечения хронического гастродуоденита у детей

2.6 Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты клинического исследования.

3.1.1 Результаты определения состояния тканей пародонта у детей с хроническим катаральным гингивитом на фоне хронического гастродуоденита .:.:.

3.1.2 Клиническая характеристика больных хроническим гастродуоденитом

3.2 Результаты лабораторных исследований.;.;.:.:.;;;.:.

3.2.1 Результаты определения показателей местного иммунитета полости рта у больных хроническим катаральным гингивитом на фоне хронического гастродуоденита.;.

3.2.2 Результаты определения функциональной активности нейтрофилов в полости рта и крови у больных хроническим катаральным гингивитом на фоне хронического гастродуоденита.

3.2.3 Результаты определения цитокинового статуса у больных хроническим катаральным гингивитом на фоне хронического гастродуоденита.

3.3 Результаты комплексной терапии хронического катарального гингивита с применением Полиоксидония и его комбинации с Тантум верде у детей на фоне хронического гастродуоденита.

3.3.1 Динамика показателей состояния тканей пародонта в результате комплексной терапии хронического катарального гингивита у детей с хроническим гастродуоденитом.

3.3.2. Динамика показателей местного иммунитета полости рта в результате комплексной терапии хронического катарального гингивита у детей с хроническим гастродуоденитом.

3.3.3 Динамика функциональной активности нейтрофилов в слюне и крови больных хроническим катаральным гингивитом на фоне комплексной терапии

3.3.4 Динамика саливарных цитокинов на фоне лечения хронического катарального гингивита у детей с хроническим гастрордуодениом.

3.4 Отдаленные результаты комплексной терапии хронического катарального гингивита у детей с хроническим гастродуоденитом.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Пурсанова, Анастасия Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы

Высокая распространенность, склонность к прогрессированию и рецидивам, трудоемкость и недостаточная эффективность лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта определяют особую актуальность этой проблемы в современной стоматологии [Дмитриева J1.A., 1998; Иванов B.C., 2003; Безрукова И.В., 2005; Грудянов А.И., 2008].

Согласно анализу эпидемиологических данных частота встречаемости хронического катарального гингивита в детском возрасте варьирует от 35-40% до 80-100% [Кузьмина Э.М., 2001; Бородина Н.Б., Куторгин Г.Д., 2002].

В последние годы наблюдается рост числа воспалительных заболеваний пародонта у детей с увеличением удельного веса заболеваний с тяжелым течением и ранней генерализацией патологического процесса, что может быть связано с наличием сопутствующей общесоматической патологии, в том числе желудочно-кишечного тракта [Цимбалистов A.B., Робакидзе Н.С., 2000; Уразова Р.З., 2001; Каспина А.И., Дрожжина В.А., 2003; Уразова Р.З., Шамсутдинов Н.Ш., 2003; Елизарова В.М., Горелов A.B., Таболова E.H., 2006].

В структуре гастроэнтерологических заболеваний, воспалительные изменения пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки занимают ведущее место и составляют 60-70% [Волков А.И., 1999; Римарчук Г.В, Урсова Н.И., Щеплягина JI.A., 2000; Волков, А.И., Усанова Е.П., 2000; Баранов A.A., 2002].

Наличие соматических заболеваний, ослабляющих защитные силы организма, создает условия для негативных воздействий на* пародонт как имеющейся в полости рта микрофлоры, так и эндогенных пародонтопатогенных факторов, что способствует аутосенсибилизации и развитию иммунопатологических процессов [Немецкая- Т.И., 1997; Бородина Н.Б., Куторгин Г.Д., 2002; Горбачева И.А., Кирсанов А.И., Орехова Л.Ю., 2004].

Большинством исследователей принята концепция этиопатогенеза воспалительных заболеваний пародонта, решающая роль в которой отводится нарушению баланса между агрессивной бактериальной инвазией, локальной тканевой реакцией тканей полости рта и системной реактивностью организма [Иванюшко Т.П., 2000; Горбачева И.А., Кирсанов А.И., Орехова Л.Ю., 2004].

В литературе нам не встретились данные об особенностях изменения факторов гуморального иммунитета, а именно продукции иммуноглобулинов, секреции цитокинов, активности нейтрофилов в слюне и крови у детей с сочетанной патологией пародонта и гастродуоденальной области, что является важным для определения тактики их ведения.

В лечении такой категории больных актуальным является поиск препаратов, эффективно воздействующих на звенья патогенеза хронического гингивита и гастродуоденита, способствующих восстановлению местной защиты.

Становится очевидным, что для достижения положительного клинического эффекта у детей с сочетанной хронической патологией пародонта и верхних отделов пищеварительного тракта необходимо включение в комплексную терапию иммуномодулирующих и противовоспалительных средств.

Цель исследования:

Повышение эффективности терапии хронического катарального гингивита у детей с воспалительными изменениями в гастродуоденальной слизистой оболочке путем воздействия на гуморально-фагоцитарные реакции препаратами «Полиоксидоний» и «Тантум Верде».

Задачи исследования:

1. Определить гигиеническое состояние полости рта и состояние тканей пародонта у детей с хроническим катаральным гингивитом на фоне хронического гастродуоденита.

2. Изучить изменения показателей местного и общего иммунитета у детей с сочетанной патологией пародонта и эзофагогастродуоденальной области.

3. Оценить влияние иммуномодулятора «Полиоксидоний» и его комбинации с Тантум Верде на состояние тканей пародонта у детей с хроническим катаральным гингивитом и хроническим гастродуоденитом.

4. Изучить клинико-иммунологическую эффективность комплексного лечения хронического катарального гингивита при гастродуоденальной патологии с включением Полиоксидония и Тантум Верде.

Научная новизна:

1. Получены новые данные об изменении состояния тканей пародонта у детей с гастродуоденальной патологией, характеризующиеся более выраженными нарушениями при её сочетании с эзофагитом.

2. Впервые дана оценка уровня про- и противовоспалительных цитокинов в ротовой жидкости и активности нейтрофилов в полости рта и крови у детей с хроническим катаральным гингивитом на фоне хронического гастродуоденита.

3. Впервые установлены особенности нарушений в местном иммунитете полости рта в зависимости от распространенности воспалительного процесса в эзофагогастродуоденальной слизистой оболочке.

4. Впервые проведена оценка влияния комплексной терапии хронического катарального гингивита с использованием иммуномодулятора «Полиоксидония» и его комбинации с «Тантум Верде» на клинико-иммунологические показатели больных хроническим гастродуоденитом.

5. Впервые разработаны критерии оценки эффективности лечения воспалительных изменений в тканях пародонта у детей с гастродуоденальной патологией на основании функциональной активности фагоцитов (приоритетная справка № 2008124511 от 16.06.2008 на изобретение «Способ определения эффективности лечения 'заболеваний пародонта у детей с хроническим гастродуоденитом»).

Практическая значимость исследования:

1. Воспалительные изменения в тканях пародонта взаимосвязаны с характером патологических нарушений в верхних отделах пищеварительного тракта и наиболее выражены при сочетании хронического гастродуоденита и эзофагита.

2. Для диагностики хронического катарального гингивита у детей с гастродуоденальной патологией целесообразно проводить исследование уровня саливарных цитокинов.

3. В комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей с гастродуоденальной патологией наиболее эффективна комбинация препаратов «Полиоксидоний» и «Тантум верде».

4. Исследование функциональной активности оральных нейтрофилов позволяет проводить оценку эффективности лечения хронического катарального гингивита у больных хроническим гастродуоденитом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей с гастродуоденальной патологией выявлена высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, при этом пародонтальные и гуморально-фагоцитарные показатели находятся в зависимости от распространенности патологического процесса в эзофагогастродуоденальной слизистой оболочке, прежде всего за счет моторных нарушений. ч

2. Для диагностики и прогнозирования течения воспалительных заболеваний пародонта у детей с хроническим гастродуоденитом целесообразно проводить исследование функциональных возможностей оральных нейтрофилов, а для оценки эффективности терапии хронического катарального гингивита целесообразно проводить исследование уровня саливарных цитокинов.

3. Применение Полиоксидония и Тантум верде способствует повышению эффективности комплексной терапии хронического катарального гингивита у детей с гастродуоденальной патологией.

Внедрение работы.

Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую и клиническую деятельность ФГУ «ИМИ детской гастроэнтерологии Росмедтехнологий» г. Нижнего Новгорода, в практическую работу врачей детской стоматологической поликлиники Нижегородского района г. Н. Новгорода, а также используются для чтения лекций и проведения практических занятий на кафедре стоматологии детского возраста и стоматологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Росздрава.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автором лично обработан 261 источник литературы, из них 197 отечественных и 64 зарубежных. Автор провел самостоятельное стоматологическое обследование 101 ребенка с хроническим гастродуоденитом, из них у 90 человек диагностировал воспалительные заболевания пародонта. Каждому пациенту автор провел профессиональную гигиену полости рта, обучение индивидуальным гигиеническим мероприятиям, лечение хронического катарального гингивита проведено 60 пациентам. Автором самостоятельно проведен анализ лабораторных иммунологических исследований ротовой жидкости и сыворотки крови, а также статистическая обработка полученных данных. Оформление диссертационной работы проводилось с консультативной помощью научного руководителя и научного консультанта. Автор лично принимал участие в 3 научных конференциях с докладами.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на Педиатрическом форуме Приволжского федерального округа «Здоровье ребенка — шаг в будущее» (Нижний Новгород, 2007г.); 7-ой научной сессии «Современное решение актуальных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2008г.); 14-ой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008г.), на совместном заседании кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава» 28 октября 2008 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 5 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

По материалам работы подана заявка на изобретение «Способ определения эффективности лечения заболеваний пародонта у детей с хроническим гастродуоденитом», получена приоритетная справка № 2008124511 от 16.06.2008.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 261 источник (197 отечественных и 64 зарубежных). Работа изложена на 144 листах текста компьютерного набора, содержит 14 таблиц и 24 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение "Полиоксидония" и "Тантума Верде" в комплексном лечении гингивита у детей с хроническим гастродуоденитом"

выводы

1. Для детей с гастродуоденалыюй патологией характерна высокая частота регистрации хронического катарального гингивита, достигающая 89%. Выраженность патологических изменений в тканях пародонта определяется распространенностью патологического процесса в эзофагогастродуоденальной слизистой оболочке, прежде всего за счет моторных нарушений, что подтверждается более низким уровнем гигиены полости рта, более высокими значениями индексов РМА и кровоточивости Мюллемана на фоне эзофагита.

2. У больных хроническим катаральным гингивитом и хроническим гастродуоденитом выявлен дисбаланс факторов местного иммунитета полости рта в виде повышения содержания иммуноглобулина класса G, снижения концентрации иммуноглобулинов А и секреторного А в ротовой жидкости и увеличение показателя Кеб, а также повышение функциональной активности нейтрофилов в полости рта и крови.

Вовлечение в воспалительный процесс пищевода сопровождается более выраженными иммунологическими изменениями, а именно, самым низким содержанием Ig A, slg А и лизоцима в смешанной слюне, более высокими значениями Кеб и уменьшением фагоцитарной активности нейтрофилов в полости рта и крови.

3. При сочетанной патологии пародонта и верхних отделов пищеварительного тракта отмечено нарушение цитокинового спектра с высоким уровнем провоспалительного цитокина ИЛ 1В. Наиболее выраженные изменения характерны для пациентов с патологией пищевода, что сопровождается еще большим увеличением содержания ИЛ 1В на фоне дефицита противовоспалительного цитокина ИЛ 10.

4. Использование препаратов «Полиоксидоний» и «Тантум верде» в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей с хроническим гастродуоденитом способствует купированию воспалительных явлений в тканях пародонта с достоверным уменьшением показателей УИГР, РМА и кровоточивости Мюллемана, позволяет добиться стойкой положительной динамики патологических изменений в тканях пародонта и удлинение сроков ремиссии заболевания.

5. Применение комбинации препаратов «Полиоксидоний» и «Тантум верде» у детей с сочетанной патологией пародонта и верхних отделов пищеварительного тракта приводит к снижению содержания в ротовой жидкости IgG и повышению концентрации секреторного Ig А, способствует нормализации показателя Кеб, а также улучшению баланса про- и противовоспалительных цитокинов с уменьшением содержания ИЛ 1 В, повышением уровня ИЛ 10, приводит к увеличению индекса стимуляции нейтрофилов крови, что имеет важное значение в ликвидации воспаления как на местном, так и на системном уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения диагностики воспалительных изменений в тканях пародонта у детей с хроническим гастродуоденитом предложено комплексное обследование, включающее иммунологические методы, а именно определение концентрации иммуноглобулина в, показателя Кеб, уровня провоспалительного цитокина ИЛ 113, а также активности нейтрофилов в полости рта и крови.

2. Для лечения хронического катарального гингивита у детей с хроническим гастродуоденитом рекомендуется комплексная терапия по схеме: профессиональная гигиена полости рта, обучение индивидуальным гигиеническим мероприятиям, иммуномодулятор «Полиоксидоний» в виде сублингвальных таблеток по 12 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, ротовые ванночки с раствором Тантум Верде по 15 мл 2 раза в день после чистки зубов, курс лечения 14 дней.

3. С целью оценки эффективности комплексной терапии хронического катарального гингивита у детей с гастродуоденальной патологией предложено исследование функциональной активности оральных нейтрофилов.

4. Детям с хроническим катаральным гингивитом рекомендована консультация педиатра-гастроэнтеролога с целью проведения комплекса диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.