Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Использование кислоты феруловой для снижения побочных токсических эффектов циклофосфамида и 5-фторурацила

АВТОРЕФЕРАТ
Использование кислоты феруловой для снижения побочных токсических эффектов циклофосфамида и 5-фторурацила - тема автореферата по медицине
Оганова, Марина Альбертовна Пятигорск 2008 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование кислоты феруловой для снижения побочных токсических эффектов циклофосфамида и 5-фторурацила

На правах рукописи

ОГАНОВА МАРИНА АЛЬБЕРТОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КИСЛОТЫ ФЕРУЛОВОЙ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ПОБОЧНЫХ ТОКСИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ЦИКЛОФОСФАМИДА И 5-ФТОРУРАЦИЛА

14 00 25 - ФАРМАКОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК

2 2 СЕН 2008

ПЯТИГОРСК, 2008

003446805

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшег профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическ академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель Кандидат биологических наук, доцент

Назарова Любовь Ефимовна

Официальные оппоненты

Доктор медицинских наук, профессор Тюренков Иван Николаевич

Кандидат фармацевтических наук, доцент Лысенко Татьяна Александровна

Ведущая организация ГОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная

химико-фармацевтическая академия Росздрава

О0

Защита состоится 2008 г в часов на заседании диссер

ционного совета Д 208 069.01 при ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (3575 Ставропольский край, г Пятигорск, пр Калинина, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Пятигорс ГФА Росздрава (г. Пятигорск, пр Калинина, 11)

Автореферат разослан 9е-еитиЬрЛ 20081

Ученый секретарь Диссертационного совета

ЕВ Компанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы Химиотерапия является неотъемлемой частью комплексного лечения онкологических заболеваний В настоящее время в медицинской практике используются различные по химической структуре и механизму действия противоопухолевые лекарственные препараты Однако, наряду с положительным терапевтическим эффектом, абсолютное большинство химиотерапевтических средств оказывает побочное действие, часто приводящее к необходимости их замены или отмены, что снижает эффективность лечения злокачественных опухолей

По литературным данным одним из механизмов токсического действия цито-сгшиков является индукция свободных радикалов с последующей активацией пере-кисного окисления липидов мембран В то же время существует возможность снижения побочных токсических эффектов цитостатиков за счет торможения индукции свободных радикалов с помощью антиоксидантов Такие исследования проводились многими авторами [Бурлакова Е.Р, 1990, Машевский А А., 1991. Суколинский В И., 1990, Любимова Л С, 2003, Немцова Е Р , 2003, Кареева H П, 2005]

В качестве антиоксидантов хорошо зарекомендовали себя производные коричной кислоты. Одним из таких веществ является кислота феруловая. Исследования показали, что она является химической ловушкой свободных радикалов [Огурцов Ю А, 1988, 1990, Абисалова И.Л, 2004, Graf Е, 1992, Ogiwara Т, 2002], увеличивает активность антиоксидантных ферментов [Pulsihelli W А, 1995], подавляет экспрессию генов апоптоза [Zhang Т., 2003, Mohammad А Н, 2005], что в совокупности определяет ее высокую цитопротекторную активность. Наряду с этим кислота феруловая обладает антитоксической [Astill B.D, 1977, Wang H, 1993, 1994] и антиканцерогенной активностью [Tanaka Т, 1993, Kaul А, 1998, 1999] Однако, до настоящего времени не проводилось исследований по снижению токсичности цитостатиков с помощью кислоты феруловой Изучение ее активности в данном направлении позволит устранить или снизить ряд побочных эффектов при применении противоопухолевых лекарственных средств и, таким образом, расширить возможности их использования, что является актуальной проблемой фармации и медицины

Цель и задачи работы

Целью работы было изучение влияния кислоты феруловой на снижение

бочных токсических эффектов циклофосфамида и 5-фторурацила в сравнен]

мексидолом и деринатом.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

■ изучить влияние кислоты феруловой на выживаемость животных (установ) зависимость доза-эффект) и развитие клинических симптомов интоксикаци при введении циклофосфамида и 5-фторурацила;

■ определить влияние кислоты феруловой на цитотоксическую активность ц лофосфамида и 5-фторурацила,

* изучить влияние кислоты феруловой на общее количество лейкоцитов не ферической крови и механизм восстановления лейкоцитарной формулы введении циклофосфамида и 5-фторурацила,

■ изучить влияние кислоты феруловой на эритропоэз по количеству эршро тов и ретикулоцитов, содержанию гемоглобина и резистентности эритроци к гемолизу при введении циклофосфамида и 5-фторурацила;

■ изучить влияние кислоты феруловой на изменение биохимических параме-крови (глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок, АлАт, АсАт, щелоч фосфатаза, общий билирубин), степень эндогенной интоксикации по содер-нию МСМ (молекул средней массы) и ТБК-активных продуктов при введе циклофосфамида и 5-фторурацила,

* изучить влияние кислоты феруловой на число ядросодержащих клеток к ного мозга при введении циклофосфамида и 5-фторурацила;

■ изучить влияние кислоты феруловой на динамику изменения массы тим селезенки и надпочечников при введении циклофосфамида и 5-фторурацил

■ провести изучение влияния кислоты феруловой на гистологическую карт «критических» органов- тимуса, селезенки, тонкого кишечника, семенни при введении циклофосфамида и 5-фторурацила

Научная новизна полученных результатов Определена зависимость доза-эффект кислоты феруловой при изучении вы

ваемосги животных после введения циклофосфамида (200 мг/кг) и 5-фторурацила (125 мг/кг). Проанализировано влияние кислоты феруловой на динамику изменения общего количества лейкоцитов и механизм восстановления лейкоцитарной формулы периферической крови при введении циклофосфамида и 5-фторурацила Установлено, что профилактическое применение кислоты феруловой оказывает выраженное защитное действие на клетки костного мозга, способствуя ускорению его регенерации после апластического состояния, вызванного введением цитостатиков. Доказано, что кислота феруловая по данным показателям превосходит мексидол и не уступает деринату.

Установлено, что кислота феруловая не снижает цитотоксическую активность циклофосфамида и 5-фторураиила по отношению к культуре опухолевых клеток линий лимфосаркомы Плисса (ЛСП) и карциномы шейки матки, сублинии HeLa (in vitro) Проведено изучение цитотоксической активности кислоты феруловой по отношению к клеткам опухолевой культуры карциномы шейки матки, сублинии HeLa. Значение 1С?5 (индекс цитотоксичности) для кислоты феруловой составило 0,1 мг/мл Установлено также, что кислота феруловая снижает степень эндогенной интоксикации, вызванной введением циклофосфамида и 5-фторурацила. По данным показателям кислота феруловая не уступает мексидолу и превосходит деринат

Впервые установлено, что кислота феруловая способствует ускорению регенерации тимуса и селезенки после воздействия высоких доз цитостатиков, а также сдерживает возрастание массы надпочечников Профилактическое применение кислоты феруловой способствует сохранению анатомо-морфологической структуры тонкого кишечника и семенников.

Практическая значимость

Полученные результаты свидетельствуют о способности кислоты феруловой снижать выраженность токсических эффектов цитостатиков, не изменяя их цитотоксической активности в отношении опухолевых клеток лимфосаркомы Плисса и карциномы шейки матки, сублинии HeLa (in vitro) Это делает исследуемое соединение перспективным для расширенного доклинического изучения в данном направлении. Запланировано дальнейшее изучение цитопротекторной активности кислоты феру-

ловой на кафедре фармакологии ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава».

Уровень внедрения

По результатам фармакологических исследований, полученных при выпо нии данной работы, составлено и утверждено в ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Р драва» информационное письмо «Об использовании кислоты феруловой для сни ния побочных токсических эффектов циклофосфамида и 5-фторурацила». Мате лы этого письма служат основой для составления плана расширенного доклиш ского исследования кислоты феруловой в качестве лекарственного средства ц протекторного действия Кроме того, фрагменты исследования будут использов ся на кафедре фармакологии ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» при чте лекций и при проведении практических занятий по темам «Антиоксиданты и , гипоксанты».

Материалы информационного письма «Об использовании кислоты феруло для снижения побочных токсических эффектов циклофосфамида и 5-фторураи будут также использованы в научных исследованиях, проводимых в лаборато биологических испытаний ФКБХ РАН г. Пущино Московской области для д нейшего доклинического изучения влияния кислоты феруловой на развитие то ческих эффектов противоопухолевых лекарственных препаратов на животных с делированными опухолями

Связь с планом НИР ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава»

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом нау исследовательских работ ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» (№ госуда венной регистрации 01.2001.02926).

Апробация полученных результатов

Основные результаты диссертационной работы доложены на 63-й регион' ной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской сударственной фармацевтической академии (Пятигорск, 2008)

Положения, выдвигаемые на защиту: ■ Результаты изучения выживаемости животных и развития у них клиничес симптомов интоксикации под влиянием кислоты феруловой (зависимость д

эффект) при введении циклофосфамида и 5-фторурацила.

■ Результаты изучения влияния кислоты феруловой на цитотоксическую активность циклофосфамида и 5-фторурацила (in vitro) по отношению к культуре опухолевых клеток линии лимфосаркомы Плисса и карциномы шейки матки сублинии HeLa.

■ Влияние кислоты феруловой на восстановление общего количества лейкоцитов периферической крови и лейкоцитарной формулы при введении циклофосфамида и 5-фторурацила.

■ Влияние кислоты феруловой на восстановление баланса между кроветворной и кроворазрушающей системами, нарушенного введением циклофосфамида и 5-фторурацила.

■ Влияние кислоты феруловой на степень эндогенной интоксикации, вызванной введением циклофосфамида и 5-фторурацила.

■ Результаты изучения влияния кислоты феруловой на восстановление общего количества миелокариоцитов при введении циклофосфамида и 5-фторурацила

- Влияние кисло 1ы феруловой на динамику изменения массы тимуса, селезенки и надпочечников при введении циклофосфамида и 5-фторурацила.

■ Результаты изучения влияния кислоты феруловой на гистологическую картину тимуса, селезенки, тонкого кишечника и семенников посте введения циклофосфамида и 5-фторурацила

Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа содержит введение, обзор литературы, пять взаимосвязанных глав, содержащих результаты собственных исследований, заключение, общие выводы, список литературы и приложение. Библиографический список включает 160 литературных источников, в том числе - 70 на иностранном языке. Работа изложена на 137 страницах текста компьютерного набора, содержит 7 таблиц и 43 рисунка Приложение содержит 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты исследования: Кислота феруловая (ФК) является транс - 4 - гидро-кси-З-метоксикоричной кислотой. Кислота феруловая была получена от Sigma-

Aldnch Chemie GmbH - 99%

Для моделирования токсического повреждения организма животных испо зевали противоопухолевые лекарственных средства- циклофосфамид — произвол «Брьтцалов А» во флаконах 200 мг, и 5-фторурацил раствор для инъекций 50 мг/ №10, производства «Verofarm» (фторурацил - лене)

В качестве препаратов сравнения были выбраны деринат и мексидол. Дери (натрия дезоксирибонуклеинат) раствор для инъекиций 1,5% во флаконах на 5 мл 15 мг/мл производства ЗАО ФП «Техномедсервис» Мексидол (оксиметилэтилпи дина сукцинат) раствор для инъекций в ампулах на 2 мл по 50 мг/мл, производим ЭЛЛАРА МЦ ООО по лицензии ООО «НПК ФАРМАСОФТ»

Методы исследования. Исследования проведены на 758 белых крысах лип Wistar обоего пола массой 160-180 г, содержащихся в стандартных условиях ви рия Пятигорской государственной фармацевтической академии

Для определения влияния ФК на степень выраженности побочных токси ских зффектов циклофосфачкда (ЦФ) и 5-фторурацила (5-ФУ) зкепериментальн исследования проводили по следующей схеме.

Животные были разделены на следующие группы1 группа биологическ контроля (фон) получала физиологический раствор, контрольные группы получ ЦФ в дозе 200 мг/кг или 5-ФУ в дозе 125 мг/кг; опытные группы получали за 30 t, нут до введения цитостатика ФК в дозах 10 мг/кг (ФК 10), 30 мг/кг (ФК 30), 50 мг (ФК 50), 100 мг/кг (ФК 100), 200 мг/кг (ФК 200), 300 мг/кг (ФК 300) Одна из гру сравнения получала мексидол в дозе 50 мг/кг за 30 мин до введения цитостатик другая группа сравнения получала деринат в дозе 5 мг/кг через 24 часа после вве ния цитостатиков Вещества вводили однократно внутрибрюшинно

Подсчет форменных элементов крови осуществляли с использованием ci дартной методики в камере Горяева. Окраску мазков крови для подсчета лейкоци проводили по Романовскому с предварительной фиксацией по Май-Грюнваль Окраску крови для подсчета ретикулоцитов проводили с помощью азур II Оцен резистентности эритроцитов к гемолизу осуществляли путем построения эрит грамм. Клеточность костного мозга определяли путем подсчета общего числа

риоцитов в суспензии костного мозга, целиком извлеченного из костей бедра.

Для оценки прямого цитотоксического эффекта применяли фотометрический МТТ-тест (in vitro). В эксперименте были использованы следующие культуры: лим-фосаркома Плисса (ЛСП), полученная из Всесоюзной коллекции клеточных культур института цитологии Академии наук РАН (г. Санкт-Петербург, Тихорецкий проспект, 4), и карцинома шейки матки, сублиния HeLa, относящаяся к коллекции НИИ вирусологии РАМН, г. Москва. Культуры хранятся в жидком азоте в Банке лаборатории. Экспериментальная работа выполнена на базе лаборатории биологических испытаний ФИБХ РАН в г, Пущино Московской области.

Биохимические параметры определяли с использованием стандартных наборов «АГАТ-Мед», «Ольвикс диагностикум» и Hospytex diagnostics (ферментативный) Гистологические препараты изготавливали методом запаивания в парафин с последующей окраской срезов гематоксилин-эозином.

Статистически обработанные данные представлены в виде M±SEM, где М -среднее арифметическое, SEM — стандартная ошибка среднего Достоверность отличии между средними в различных группах опытов находили при помощи L-кртерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА

Результаты первичной оценки антитоксического действия показали, что в группах животных, получавших ФК в дозах 50, 100 и 200 мг/кг, выживаемость при введении ЦФ увеличилась до 80%, 85% и 85%, соответственно, при 45% контроле. Выживаемость в группе, получавшей мексидол, составила 85%, а в группе, получавшей деринат - 75%.

При введении 5-ФУ выживаемость животных в группах, получавших ФК в дозах 50, 100 и 200 мг/кг, также увеличилась и составила 90%, 95% и 95%, соответственно, при 70% в контроле. В группе, получавшей мексидол, количество выживших животных составило 90% Выживаемость на фоне дерината при введении 5-ФУ сравнялась с контрольной. В группе животных, получавших ФК в дозе 300 мг/кг, наблюдалось снижение их выживаемости до 45% при введении ЦФ, и до 65% при введении 5-ФУ. В каждой группе п-20.

Для дальнейших исследований были отобраны дозы ФК 50 мг/кг (группа 100 мг/кг (группа 2) и 200 мг/кг (группа 3).

Одним из наиболее выраженных признаков интоксикации при введении цитс статиков было резкое падение массы тела животных, связанное со значительным поражениями желудочно-кишечного тракта (рисунок 1 А, Б).

При введении ЦФ падение массы тела животных в опытных группах уже на й неделе наблюдения было значительно менее выражено, чем в группах контрол Далее масса тела имела тенденцию к восстановлению до значений, наблюдаемых группе биологического контроля.

В7-йдень ВЯидеиь В21-Й день вгв-йдень

ВДдень Е1Щень ВДдень В2Мдень

Фон Контроль ФК50 ФК 100 ФК200 Меквдол Деринат

Фон Контроль ФК50

ФК 200 Меквдол Деринат

Рисунок 1 - Влияние кислоты феруловой на динамику изменения массы тела животных п введении циклофосфамида (А) и 5-фторурацила (Б) в сравнении с мексидолом и деринатом (п=1

Общий привес к концу наблюдаемого периода достоверно превышал ко трольные значения. При введении 5-ФУ наблюдалась схожая тенденция, одна наиболее эффективными оказались результаты в группе 2 и группе 3.

Достоверных отличий от группы мексидола не зафиксировано. Деринат данному показателю оказался менее активным, чем ФК как при введении ЦФ, так 5-ФУ.

Изучение влияния ФК в концентрации 0,1 мг/мл на цитотоксическую акта ность ЦФ и 5-ФУ было проведено на опухолевой клеточной линии ЛСП. Достовг

ных отличий значений ГС» для ЦФ и 5-ФУ в присутствии ФК (0,1 мг/мл) не зафиксировано (Р>0,05) (п = 3)

Исследование цитотоксической активности кислоты феруловой проводили на клетках опухолевой линии НеЬа. По результатам эксперимента установлено, что значение 1Сд; для ФК составило 0,1 мг/мл.

ФК также не снижала цитотоксическую активность ЦФ по отношению к культуре опухолевых клеток карциномы шейки матки, сублинии НеЬа как в условиях активации ЦФ микросомальной фракцией Б9, так и без активации Достоверных отличий значений 1С50 для ЦФ в присутствии ФК (0,1 мг/мл) не зафиксировано (Р>0,05) (п = 3).

Анализ лейкоцитарного состава периферической крови после воздействия ЦФ показал, что в группе 1 (Р<0,001) и группе 2 (Р<0,05) наблюдалась максимально выраженная коррекция лейкопении на 10-е сутки эксперимента, что выражалось в достоверном увеличении общего количества лейкоцитов Используемая схема применения мексидола не приводила к ускорению восстановления лейкоцитов периферической крови. На фоне действия дерината число лейкоцитов периферической крови также значительно возросло, что, однако, не имело достоверных отличий от результатов группы 1

Коррекция лейкопенического действия 5-ФУ в большей степени также наблюдалась в группе 1 и группе 2, где содержание лейкоцитов достоверно превышало контрольные значения на 7-е (Р<0,01), 10-е (Р<0,01) и 14-е (Р<0,01) сутки наблюдения. В группе 3 процесс восстановления общего количества лейкоцитов можно охарактеризовать как нестабильный, число лейкоцитов достоверно превысило контроль только на 7-е (Р<0,01) и 14-е (Р<0,01) сутки. Мексидол в применяемой схеме профилактики не оказал выраженного действия на скорость восстановления лейкоцитов после воздействия 5-ФУ, способствуя увеличению содержания лейкоцитов только на 14-й день (Р<0,02) Деринат оказал стимулирующее действие на восстановление общего количества лейкоцитов преимущественно к концу периода наблюдения, вызвав резкое повышение их содержания на 14-е сутки наблюдения (Р<0,01). Относительно опытной группы 1 содержание лейкоцитов б группе животных, получавших

деринат, было достоверно ниже на 7-й день наблюдения (Р<0,01)

Для выявления закономерностей процесса восстановления лейкоцитарн формулы была исследована динамика изменения содержания нейтрофилов, лим цитов и моноцитов периферической крови.

Выраженная стимуляция гранулоцитарного и моноцитарного звеньев леГ поэза при введении ЦФ наблюдалась в группе I (Р<0,02) и группе 2 (Р<0,05), о ч свидетельствует достоверное увеличение абсолютного числа нейтрофилов и мо цитов на 10-е сутки наблюдения. Динамика восстановления лейкоцитарной фор лы в группе 3 на фоне действия мексидола в целом имела сходную с контролем чественную и количественную тенденцию Деринат способствовал выраженно увеличению содержания гранулоцитов (Р<0,001) периферической крови. Кесбхо мо отметить, что результаты группы 1 были недостоверны относительно резуль тов группы, получавшей деринат, по критерию воздействия на восстановление i нулоиитарного и лимфоцитарного звеньев. Моноцитарное звено на фоне действ ФК стимулировалось достоверно более выраженно

Далее было проведено изучение влияния ФК на динамику восстановлен лейкоцитарной формулы в условиях лейкопении, моделированной 5-ФУ

Восстановление лейкоцитарной формулы при введении 5-ФУ начиналос резкого подъема уровня лимфоцитарной фракции крови на 10-й день Однако группе 1 (Р<0,01) и группе 2 (Р<0,05) количество лимфоцитов достоверно превы ло контрольные значения уже на 7-й день.

Содержание нейтрофилов в группе 1 (Р<0,01, Р<0,05, Р<0,001) и групп (Р<0,02, Р<0,01, Р<0,001) достоверно превышало контрольные значения 7-е, 10-е и 14-е сутки наблюдения, соответственно, а в группе 3 на 10-е (Р<0,05 14-е (Р<0,02) сутки Содержание моноцитов было также достоверно выше контр на 7-й (Р<0,01), 10-й (Р<0,01) и 14-й (Р<0,02) дни в группе 1, на 7-й (Р<0,01) и 1 (Р<0,01) дни в группе 2 и на 7-й (Р<0,001) и 10-й (Р<0,05) дни в группе 3

Мексидол не оказал значимого влияния на скорость и механизм восстанов ния лейкоцитарной формулы после воздействия 5-ФУ, в целом повторяя динами наблюдаемую в контрольной группе Значительно стимулируя гранулоцитар!

звено лейкопоэза, деринат способствовал достоверному увеличению количества нейтрофилов на 7-й, 10-й и 14-й дни эксперимента по сравнению с группами контроля (Р<0,001) При этом выраженного подъема лимфоцитов не замечено (максимальное различие с контролем наблюдалось на 7-й день эксперимента), что приводит к некоторой задержке возрастания общего количества лейкоцитов периферической крови в сравнении с опытными группами

По сравнению с абсолютными показателями количества эритроцитов метод определения резистентности эритроцитов с помощью построения эритрограмм представляется более информативным Эритрограммы отражают нарушение соотношения между кроветворной и кроверазрушающей системами. Критерием служит время наступления гемолиза эритроцитов, вызванного кисло шй хлориеюводородной (рисунок 2 А, Б)

—•—¡.¡¡юл Кч(11р -«— Контроль — .1-Х 5(1 ФК 100 -эк- ФК 200 —Мексндол —'—Деринат

А Б

Рисунок 2 - Влияние кислоты феруловой на резистентность эритроцитов при введении А -циклофосфамида, Б - 5-фторурацила в сравнении с мексидолом и деринатом

При введении ЦФ на фоне действия ФК, благодаря стимуляции процесса регенерации костного мозга, происходит сдвиг эритрограммы вправо от контроля, что указывает о повышение процента резистентных форм эритроцитов. Мексидол также повышает устойчивость эритроцитов при введении ЦФ Максимум гемолиза в группе животных, получавших деринат, по времени совпадает с такивым в фоновой

группе.

При введении 5-ФУ на фоне действия ФК процент гемолизированных на 2 минуте эритроцитов значительно снижается, аналогичная картина наблюдается группах мексидола и дерината.

Кривые эритрограммы в группах опыта и сравнения на спуске более полог что говорит о продлении процесса гемолиза во времени при повышении содержал в крови молодых резистентных форм эритроцитов.

Количество ретикулоцитов в периферической крови является показателем тенсивности регенерации эритроидного ростка костного мозга.

Результаты экспериментов показали, что при ведении ЦФ в группе (Р<0,(№1), группе 2 (Р<0.01) и группе 3 (Р<0,01), содержание ретикулоцитов дос верно превышало контрольные значения в период максимальной депрессии эрит на на 7-й день наблюдения В группе сравнения, получавшей мексидол, содержан ретикулоцитов периферической крови превышало контрольные значения только 7-й и 14-й (Р<0,05) дни Применение дерината способствовало стимуляции реге рации эритроидного ростка, что выражалось в повышении содержания ретикуло' тов, однако относительно опытных групп достоверных различий не наблюдалось.

ФК стимулировала регенерацию эритроидного ростка кроветворения при в дении 5-ФУ Наиболее выраженный эффект наблюдался в группе 1 (Р<0,001, Р<0, Р<0,05) и группе 2 (Р<0,01, Р<0,01, Р<0,05), где содержание ретикулоцитов до верно превышало контрольные значения на 7-й, 10-й и 14-й дни, соответственно группе 3 содержание ретикулоцитов достоверно превышало контроль только на (Р<0,05) день, а в группе животных, получавших мексидол, на 10-й (Р<0,05) день

Деринат способствовал повышению содержания ретикулоцитов при введен 5-ФУ достоверно относительно контрольных значений на 7-й (Р<0,01) и 1 (Р<0,05) дни, однако в группе 1 на 7-й (Р<0,02) день эксперимента количество р кулоцитов статистически достоверно превышало показатели группы дерината.

Профилактическое применение ФК, мексидола, а также лечение деринато применяемом режиме не оказывает значимого влияния на степень анемии, кото была вызвана введением ЦФ и 5-ФУ.

Определение общего количества миелокариоцитов позволяет проследить динамику восстановления клеточности костного мозга после периода опустошения, вызванного введением ЦФ (таблица 1)

После воздействия ЦФ в группе 1 и группе 2 наблюдалось выраженное стимулирующее действие на процесс регенерации клеток костного мозга В группе 3 количество миелокариоцитов достоверно превысило значения контроля только на 10-й день

Таблица 1 - Влияние кислоты феруловой на динамику изменения количества миелокариоцитов при введении циклофосфамида и 5-фторурацила в сравнении с мексидолом и деринатом (п = 6) _

Группа Дни наблюдения

7 1 ю 1 14

Цмклофосфамид 200 мг/кг

Биологический контроль 1204,2±50,25 1199,3±66,84 1211,3±45,82

Контроль 108,2±6,70 " 336,2±34,21"' 840,5±43,77"'

ФК (50 мг/кг) + ЦФ (200 мг/кг) 425,2±37,67 783,5±50,73 ""'т 1035,1±43,25"'

ФК (100 мг/кг) + ЦФ (200 мг/кг) 425,3±40,20 650,8±45,26 1040,5±28,13"

ФК (200 мг/кг) + ЦФ (200 мг/кг) 128,3±65,17 518,9±65,17 '""г* 838,1±42,61

М (50 мг/кг)+ЦФ (200 мг/кг) 145,2±15,74 ^ 600,1±41,60"" 995,4±55,71'"'

ЦФ (200 мг/кг) + Д (5 мг/кг) 577,3±24,92*""' 1000,3±100,71'" 1125,4±89,71'

5-фторурацил 125 мг/кг

5 7 14

Биологический контроль 1098,1±42,77 1003,7±48,11 1148,9±43,54

Контроль 116,0±16,5Г" 216,5±18,72"" 934,4±61,58'

ФК (50 мг/кг) + ФУ (125 мг/кг) 359,2±44,1'""* 648,8±19,96"'"'Т 1080,7±59,05

ФК (100 мг/кг) + ФУ (125 мг/кг) 364,1±27,17'"'" 502,9±66,34 *'" 1047,8±59,05

ФК (200 мг/кг) + ФУ (125 мг/кг) 205,1±33,97 ' 323,2±36,25 987,7±51,71

М (50 мг/кг) + ФУ (125 мг/кг) 184,2±31,25"~ 445,7±55,47""' 1000,2±64,73

ФУ(125 мг/кг) + Д (5 мг/кг) 297,2±24,89""'" 578,4±50,22 "' 1112,8±52,12

* - достоверность относительно группы биологического контроля *** - Р<0,001, ** - Р<0,01, * -Р<0,05,' - достоверность относительно контрольной группы "' - Р<0,001," - Р<0,01,' - Р<0,05,1" - достоверность относительно группы мексидола ^ - Р<0,001, ^ - Р<0,01, * - Р<0,05,1Р - достоверность относительно группы дерината - щ"11 - Р<0,001, - Р<0,01,41 - Р<0,05, М - мексидол, Д -деринат

Мексидол в данном режиме применения выраженного миелопротекторного эффекта не оказал. В группе животных, получавших деринат, число миелокариоцитов было достоверно выше значений всех опытных групп на 7-й день наблюдения, а в группе 2 и группе 3 на 7-й и 10-й дни наблюдения, что свидетельствует о более выраженном миелопротекторном эффекте данного препарата.

При введении 5-ФУ в группах опыта наблюдался миелопротекторный эффект Это выражалось в достоверном увеличении числа миелокариоцитов на 5-й, 7-й и 14-й дни в группе 1 и на 5-й и 7-й дни в группе 2 В группе 3 количество миелокарио-

цитов достоверно превысило контрольные значения только на 7-е сутки Мексидо используемом режиме применения оказался по данному показателю неэффект ным. Деринат также повышал содержание миелокариоцитов на ключевых этапах генерации (5-й и 7-й дни), способствуя восстановлению картины костномозгово кроветворения, однако достоверных отличий от опытных групп не наблюдалось.

Таким образом, в группе 1 и группе 2 наблюдался выраженный миелопрот торный эффект при введении ЦФ и 5-ФУ.

Тимус, селезенка и надпочечники являются одними из наиболее чувствите ных органов к воздействию цитостатиков (таблица 2). Реакция на введение масси ных доз противоопухолевых веществ выражается в резком и значительном изме нии массы этих органов, причем, масса тимуса и селезенки значительно снижав-а масса надпочечников, наоборот, увеличивается вследствие нарастания стресса, в званного интоксикацией организма животных

Регистрируя динамику изменения массы тимуса, селезенки и надпочечник можно определить степень протекторного действия кислоты феруловои при инто сикации массивными дозами ЦФ и 5-ФУ.

Анализ результатов показал, что ФК способствует регенерации тимуса и се зенки после деструкции этих органов, вызванной введением ЦФ

Мексидол в целом продемонстрировал схожую с ФК динамику восстановл ния массы тимуса и селезенки, уступая по скорости возрастания массы тимуса гр пе 1 только на 10-й день В группе 1 скорость восстановления массы тимуса дост верно превышала показатели группы дерината на всем протяжении эксперимента, группе 2 на 10-й, а в группе 3 на 7-й дни. По динамике восстановления массы сел зенки достоверных отличий не зафиксировано.

ФК способствовала сдерживанию возрастания массы надпочечников в резул тате стрессогенного воздействия интоксикации, вызванной введением ЦФ почти всем протяжении эксперимента. На фоне действия мексидола масса надпочечник была достоверно ниже контрольных значений только на 7-й день эксперимента, достоверно ниже, чем в группе 1 на 3-й, а в группе 2 и группе 3 на 7-й дни.

Таблица 2 - Влияние кислоты феруловой на динамику изменения массы тимуса, селезенки и надпочечников при введении циклофосфамида и 5 фторураципа (% от массы тела) в сравнении с мексидолом и деринатом (п ~ б)_____

Дни | Тимус | Селезенка | Надпочечники Тимус | Селезенка | Надпочечники

Биологический контроль Биологический контроль

7 0 050±0,002 0,47±0,027 0,018±0,0015 0 048^0,0030 0,45^0,038 0,020±0,0007

10 0.052±0,003 0,52±0,033 0,021:1-0,0012 0,0 52±0,0031 0,47±0,029 0,019±0,0014

14 0 054±0,004 0,50±0,039 0,020±0,0013 0,051±0,0038 0,52±0,03 0,017±0,0008

Контроль (ЦФ 200 мг/кг) Ко1ггполь (5-ФУ 125 мг/кг)

7 0,021±0,00г 0,165±0,018"* 0,044±0,002"* 0,0 25±0,0022*" 0,33±0,02" 0,026±0,001б"

10 0,016±0,002"" 0,33±0,026" 0,043±0,0045"* 0,021±0,0021*" 0,26^0,013*" 0,040±0,0028*"

14 0,033±0,003" 0,54±0,029* 0,046¿0,0042"" 0,0 32±0,0024'" 0,44±0,04* 0,039±0,0012*"

ФК (50 мг/кг) + ЦФ (200 мг/кг) ФК (50 мг/кг) + 5-ФУ (125 мг/кг)

7 0,032±0,0013 "'*"" 0,27±0,025"' 0,0291.0,0012*"" 0,0 ?6±0,0040 0,48±0,019 "' 0,029±0,0023 "'

10 0,С147±0,0037 0,50±0,043' 0,031±0,0024***' 0,040±0,0029* 0,44±0,015у 0,030±0,0020 "'

14 0,050±0,027 0^2±0,055 0,037±0,0020*" 0,044=0,0030 т 0,43*0,022 0,032±0,0028"

ФК (100 мг/кг) + циклофосфамид (200 мг/кг) Ф1< (100 мг/кг) + 5-ФУ (125 мг/кг)

7 0,032±0,001*" 0,29±0,053""" 0,029±0,0025""т 0,0 !7±0,0040"'' 0,48±0,029 0,030±0,0026"'

10 0,041±0,0021 *"'4' 0,46±0,027 ' 0,032±0,0025**' 0,041±0,0032т 0,52±0,040 0,029±0,0015 "'

14 0,042±0,0025' 0,55±0,029 0,037АО,0019" 0,048±0,0036т 0,46±0,016"1' 0,029±0,0023*'

ФК (200 мг/кг) + ЦФ (200 мг/кг) ФК (200 мг/кг) + 5-ФУ (125 мг/кг)

7 0,033±0,0011 "*"'4' 0,29±0,05б*"'" 0,027±0,0018""'т 0,042±0,0049 "п 0,45±0,018 "' 0,028±0,0014 *"

10 0,037±0,025..... 0,54±0,040 " 0,030=10,0027*' 0,045+0,0028 п 0,46±0,03 ' 0,028±0,0013 " Т¥

14 0,039±0,028 ' 0,52±0,031 0,035±0,0019**' 0,049±0,00321 0,44=Ь0,025' 0,028±0,0024 "'

М (50 мг/кг) + ЦФ (200 мг/кг) М (50 мг/кг) + 5-ФУ(125 мг/кг)

7 0,032±0,0025"" 0,33±0,033*" 0,034±0,0016*"" 0,022±0,0013*" 0,40±0,040 0,032±0,0036*

10 0,034±0,003б'" 0,53±0,091 0,036±0,0060* 0,0! 1±0,0028** 0,42^0,069 0,033±0,0018""'

14 0,045±0,0065 0,52±0,071 0,034±0,0055* 0,01410,0027** 0,50±0,037 0,034±0,0020""

ЦФ (200 мг/кг)+Д (5 мг/кг) 5-ФУ (125 мг/кг) +Д (5 мг/кг)

7 0,025±0,0028"" 0,28±0,030**' 0,029±0,0007*""1 0,029±0,004 0" 0,41±0,023" 0,026±0,0046*'

10 0,031±0,0061"' 0,60±0,064 " 0,033±0,0033" 0,037±0,0034* 0,53±0,030 0,033±0,0017*"'

14 0,034±0,0039* 0,58±0,045 0,035*0,0037" 0,041±0,0025* 0,56±0,027 0,035±0,0026"*

* - достоверность относительно группы биологического конгроля *** - Р<0,001, ** - Р<0,01, * - Р<0,05,' - достоверность относительно контрольной группы "'-Р<0,001,"-Р<0,01, '-Р<0,05,| - достоверное гь относительно группы мексидола т -Р<0,001,п - Р<0,01, Р<0,05, ¥-достоверность относительно группы дерината- - Р<0,001, ^ - Р<0,01, * - Р<0,05, М- мексидол, Д -дерннат

Наблюдения показали, что применение дерината способствовало умеренному сдерживанию нарастания массы надпочечников при введении ЦФ

ФК предотвращала падение массы и способствовала ускорению регенерации тимуса и селезенки при введении 5-ФУ, при этом значительно превосходя по скорости восстановления массы тимуса мексидол и не уступая деринату.

В группе животных, получавших мексидол, тенденция изменения массы селезенки в целом повторяет таковую в контрольной группе животных, однако масса органа достоверно была выше на 3-й и 7-й дни наблюдения.

Деринат способствовал значительному приросту массы селезенки после воздействия 5-ФУ, превышая показатели группы 1 и группы 2 на различных этапах процесса регенерации, но от значений группы 3 статистически значимых различий не зарегистрировано.

Сдерживание прироста массы надпочечников при введении 5-ФУ по сравнению с группой контроля наблюдалось во всех опытных группах. Однако, в группе 1 достоверное различие от контроля наблюдалось на 7-й и 10-и дни, а в группе 2 и группе 3 на 7-й, 10-й и 14-й дни

Динамика изменения массы надпочечников на фоне действия мексидола относительно опытных групп не имела достоверных различий в каждой экспериментальной точке Исключением является 10-й день, когда масса надпочечников в группе 2 была достоверно меньше, чем в аналогичный период в группе животных, получавших мексидол. Деринат не вызывал достоверных изменений массы надпочечников относительно опытных групп на всем протяжении эксперимента.

Для изучения патоморфологических изменений при вскрытии животных отбирали органы, подвергающиеся значительным деструктивным изменениям под воздействием массированных доз ЦФ и 5-ФУ: тимус, селезенку, тонкий кишечник, семенники.

ФК способствует сохранению анатомо-гистологической структуры селезенки, что выражалось в значительном увеличении клеточной плотности зон красной и белой пульпы. Т- и В- чоны белой пульпы хорошо различимы к густо

заполнены лимфоцитами, вокруг центральной вены формируется реактивный центр. Корковое и мозговое вещества тимуса достаточно дифференцированы. Эпителиальная ткань, образующая каркас органа, густо заполнена лимфоцитами

У животных, получавших ФК, на гистологических срезах тонкого кишечника зоны с измененной архитектоникой слизистой оболочки встречались значительно реже. Наблюдались единичные деструктивные изменения структуры отдельных ворсинок, сосудистые центры ворсинок сохранены.

ФК способствует сохранению гистологической структуры семенников. Сперматогенный слой сохраняется по всему периметру среза В слоях сперма-тогенных клеток различимы клетки на всех стадиях диффереицировки: сперма-тогонии, сперматоциты, сперматиды, в центральной зоне среза семенного канальца содержатся зрелые сперматозоиды

Результаты экспериментов показали, что однократное введение 5-ФУ не вызывает сдвигов биохимических параметров относительно нормы по следующим показателям глюкоза, креатинин, мочевина, АлАт, АсАт, щелочная фос-фатаза, общей билирубин, ТБК-активные продукты, MOVI

ЦФ вызывает существенное изменение биохимических показателей крови (таблица 3).

Таблица 3 - Влияние кислоты феруловой на активность АлАт, щелочной фосфатазы и содержание мочевины в крови при введении циклофосфамида в сравнении с мексидолом и деринатом (п = 6)_

№ п/п Группа и дозы Показатели

АлАт Щелочная фосфатаза Мочевина

Размерность Е/л Е/л мМ/л

1 Биологический контроль 26,2±1,94 148,2±7,98 5,9±0,27

2 Контроль (ЦФ 200 мг/кг) 32,б±1,46" 117,2±5,63* 7,1 ±0,27*

3 ФК (50 мг/кг) +ЦФ (200 мг/кг) 29,6±1,09* 136,3±4,88"1'

4 ФК (100 мг/кг) +ЦФ (200 мг/кг) 28,1*1,35'^ 142,6±5,87'*y 5,7±0,29'4'

5 ФК (200 мг/кг) +ЦФ (200 мг/кг) 28,8±1,29т* 136,3±4,88"' 5,6±0,15'4'

6 ЦФ (200 мг/кг) + Д (5 мг/кг) 34,2±1Д0* 119,1±2,24' 6,8±0,2l"

7 М ( 50 мг/кг) + ЦФ (200 мг/кг) 31,8±0,24" 128,9±4,45' б,0±0,24'

* - достоверность относительно группы биологического контроля *** - Р<0,001, ** - Р<0,01,

* - Р<0,05,' - достоверность относительно контрольной группы - Р<0,001," - Р<0,01, ' -Р<0,05, Т - достоверность относительно группы мексвдола. ж - Р<0,001, " - Р<0,01, * -Р<0,05; ¥ - достоверность относительно группы лепината - ,'w - р<0,003, - Р<"0,0!, * -Р<0,05, М - мексидол, Д - деринат

Однако, такие параметры, как глюкоза, общий билирубин, креатинин и АсАт не имели достоверных отличий от значений группы биологического'контроля.

При введении циклофосфамида в опытных группах наблюдалась нормализация биохимических показателей, характеризующих функциональное состояние печени и почек, что выражается в нормализации активности АлАт и щелочной фосфатазы и содержании мочевины в плазме крови ФК по данным показателям не уступает мексидолу и превосходит деринат.

Степень эндогенной интоксикации можно объективно оценить по накоплению в плазме крови продуктов протеолиза белков — молекул средней массы (МСМ) и ТБК-активных продуктов, повышение уровня которых происходит при активации процессов перекисного окисления липидов мембран клеток (таблица 4).

Таблица 4 - Влияние кислоты феруловой, мексидола и дерината на содержание МСМ и ТБК-активных продуктов в крови при введении цшслофосфа-мида (п - 6)__

№ п/г. Группаи дозы ГГтщ нзбшОДСНИЯ

МСМ ТБК-активные продукты

7-й iu-n

Размерность Е/л мкмоль/л

1 Биологический контроль 0,28±0,020 2,8±0,14

2 Контроль (ЦФ 200 мг/кг) 0,34±0,01б' 4,2±0,1б"

3 ФК (50 мг/кг) +ЦФ (200 мг/кг) 0,30±0,023 3,5±0,12*

4 ФК (100 мг/кг) +ЦФ (200 мг/кг) 0,28±0,020 3,2±0,21

5 ФК (200 мг/кг) +ЦФ (200 мг/кг) 0,29±0,013 'v 3,2*0,15'*

6 ЦФ( 200 мг/кг) + Д (5 мг/кг) 0,3440,012" 4,0±0,24*

7 М ( 50 мг/кг) + ЦФ (200 мг/кг) 0,30±0,015 3,4±0,16"'

* - достоверность относительно группы биологического контроля *** - Р<0,001, ** - Р<0,01,

* - Р<0,05,' - достоверность относительно контрольной группы "' - Р<0,001," - Р<0,01, ' -Р<0,05, | - достоверность относительно группы мексидола т - Р<0,001, п - Р<0,01,+ -Р<0,05, *Р - достоверность относительно группы дерината - *** - Р<0,001, ** - Р<0,01, ¥ -Р<0,05, М - мексидол, Д - деринат

Результаты эксперимента показали, что наиболее эффективное сдерживание возрастания степени эндогенной интоксикации наблюдается в группе 2 и группе 3. Это выражается в нормализации содержания МСМ и ТБК-активных продуктов (максимальное накопление ТБК-активных продуктов наблюдалось на 10-е сутки). ФК не уступала по данному показателю мексидолу и значительно превосходила деринат.

Полученные в процессе экспериментальных исследований результаты

показали, что ФК эффективно снижает выраженность побочных токсических

эффектов ЦФ и 5-ФУ в отношении основных критических систем

Общие выводы

1 Кислота феруловая в дозах 50, 100 и 200 мг/кг увеличивает выживаемость животных при однократном введении циклофосфамида и 5-фторурацила. По данному показателю она не уступает мексидолу и деринату при введении циклофосфамида и превосходит деринат при введении 5-фторурацила. Кислота феруловая предотвращает падение массы тела животных при введении цитостатиков, превосходя по данному показателю деринат и не уступая мексидолу

2 Кислота феруловая не снижает цитостатическую активность циклофосфамида и 5-фторурацила (in vitro) по отношению к культуре опухолевых клеток линии ЛСП и карциномы шейки матки, сублинии HeLa.

3 Кислота феруловая в дозах 50 и 100 мг/кг осуществляет выражанную коррекцию лейкопенического действия циклофосфамида и 5-фторурапила По данному показателю она является более эффективной, чем мексидол и не уступает деринату. Кислота феруловая вызывает стимуляцию гранулоци-тарного и моноцитарного звеньев лейкопоэза, способствуя увеличению количества нейтрофилов и моноцитов периферической крови

4 Кислота феруловая способствует интенсификации зритропоэза после апла-стического состояния, вызванного введением циклофосфамида и 5-фторурадила. Это проявляется в увеличении в периферической крови числа эритроцитов с повышенной резистентностью к гемолизу и ретикулоци-тов

5. Кислота феруловая в дозах 50 и 100 мг/кг стимулирует регенерацию клеток костного мозга. По степени миелопротекторного действия кислота феруловая превосходит мексидол при введении циклофосфамида и 5-фторурацила и не уступает деринату при введении 5-фторурацила

6. При введении цикдофосфамида кислота феруловая сдерживает накопление мочевины в плазме крови, повышает активность щелочной фосфатазы, снижает активность АлАт и степень эндогенной интоксикации, уменьшая содержание МСМ и ТБК-активных продуктов. По данным показателям кислота феруловая не уступает мексидолу и значительно превосходит дери-нат.

7. Кислота феруловая ускоряет восстановление массы тимуса и селезенки и предотвращает возрастание массы надпочечников при введении цикло-фосфамида и 5-фторурацила, не уступая по всем указанным параметрам мексидолу и деринату.

8 Кислота феруловая способствует сохранению гистологической структуры тимуса, селезенки, тонкого кишечника и семенников при введении цикпо-фосфамида и 5-фторурацила

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Динамика изменения общего количества лейкоцитов периферической крови при введении циклофосфамида и а фоне действия кислоты феруловой // Вест-кик Воронежского госу дарст венного университета.- 2006 -№ 2 -С 330-331 (Соавт. Назарова Л.Е )

2. Эффективность феруловой кислоты у животных с моделированными цито-пениями / 5 Всемир. конгресс по иммунопатологии и аллергии и Европ конгресс по астме 21-24 апр 2007 г. Москва // Аллергология и иммунология -2007.-Т 8,№1 - С. 11 (Соавт Назарова Л Е.)

3. Экспериментальное изучение влияния кислоты феруловой на динамику изменения количества миелокариоцитов при введении циклофосфамида II Известия высших учебных заведений. Сев.-Кавк. регион Естественные науки Фармакология. - 2007 (Спецвыпуск) - С. 57-59 (Соавт. Назарова Л.Е.).

4 Влияние 5-фторурацила на динамику изменения массы органов триады Се-лье на фоне действия кислоты феруловой // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск XII конгресс «Экология и здоровье человека». - 2007. - Т. 2. - С. 66 - 69 (Соавт. Назарова Л Е.) 5. Динамика изменения общего количества лейкоцитов периферической крови

у крыс при введении 5-фторурацила на фоне действия кислоты феруловой // Медицинские науки - 2007 - №5 - С 21-23 (Соавт Назарова JIE).

6 Экспериментальное изучение динамики изменения содержания ретикулоци-тов и гемоглобина периферической крови при введении 5-фторурацила на фоне действия кислоты феруловой // Научное обозрение - 2007 - №5 - С 41-44 (Соавт Назарова JIE)

7 Влияние циклофосфамида на динамику изменения общего количества лейкоцитов периферической крови на фоне действия кислоты феруловой // Университетская наука: Теория, практика, инновации сб тр 73-й науч конф КГМУ и сессии Центрально-Черноземного науч центра РАМН - Курск ГОУ ВПО К1МУ Росздрава, 2008. - Т. 1 - С 76-79

8. Влияние кислоты феруловой, мексидола и дерината на биохимические показатели крови при интоксикации циклофосфамидом и 5-фторурацилом // Фармация из века в век сб науч. тр науч. практ конф - СПб • Изд-во СПХФА, 2008 -Ч 5.-С 121 - 124 (Соавт Назарова Л Е)

9 Выживаемость крыс при однократном введении массированной дозы циклофосфамида и 5-фторурацила на фоне действия феруловой кислоты, мексидола и дерината // Человек и лекарство, тез докл 15 Рос нац конгресса 14-18 апр. 2008 г. - М, 2008 - С 679.

10 Влияние циклофосфамида и 5-фторурацила на изменение гистоморфологи-ческой структуры тимуса на фоне действия кислоты феруловой // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции сб науч. тр -Пятигорск, 2008 - Вып 63 - С 466 - 468 (Соавт Назарова JIE, Огурцов Ю А ).

11 Влияние циклофосфамида и 5-фторурацила на изменение гистоморфологи-ческой структуры тонкого кишечника на фоне действия кислоты феруловой // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции сб. науч. тр - Пятигорск, 2008 - Вып 63 - С 468 - 470 (Соавт Назарова JIЕ, Огурцов Ю А)

ОГАНОВА МАРИНА АЛЬБЕРТОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КИСЛОТЫ ФЕРУЛОВОЙ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ПОБОЧНЫХ ТОКСИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ЦИКЛОФОСФАМИДА И 5-ФТОРУРАЦИЛА

14 00 25 - ФАРМАКОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

АВТОРРФРРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК

Подписано к печати £), ОЯ, 2008 Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная Печать ротапринтная Усл. печ л /,0 Тираж /00экз Заказ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (357532, г Пятигорск, пр Калинина, 11)