Оглавление диссертации Малышкин, Евгений Александрович :: 2006 :: Тверь
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Анатомия и физиология пищевода и желудка
1.1.1. Исследование секреции
1.1.2. Физиологические механизмы, предотвращающие регургитацию и аспирацию желудочного содержимого.
1.2 Аспирация и регургитация при общей анестезии
1.3 Методы физической защиты дыхательных путей от регургитации и аспирации, используемые в современной анестезиологии.
1.4 Меры профилактики
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных
2.2. Методы исследования
Глава III. Результаты применения ингибиторов Н2-гистаминовых рецепторов в схеме премедикации при подготовке больных к плановым операциям
3.1 Показатели исходного уровня кислотности содержимого желудка у обследуемых пациентов
3.2. Динамика уровня кислотности и объема содержимого желудка при использовании в премедикации пероральной формы Н2-блокаторов ранитидина
3.3. Динамика уровня кислотности и объема содержимого желудка при использовании в премедикации парентеральных форм Н2-блокаторов ранитидина (Зантак) и фамотидина (Квамател) 47 3.4. Результаты исследования динамики уровня кислотности и объема содержимого желудка под влиянием премедикации в контрольной группе больных
3.5. Анализ динамики объёма желудочного содержимого в исследуемых группах под влиянием премедикации
3.6. Сравнение показателей кислотности желудочного содержимого в группах с премедикацией Н2-блокаторами
3.7. Сравнение показателей кислотности желудочного содержимого в исследуемых и контрольной группах 58 3.8 Оценка седативного эффекта премедикации и побочных эффектов используемых препаратов.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Малышкин, Евгений Александрович, автореферат
За прошедшее столетие медицина претерпела множество серьезных изменений в подходах к профилактике, диагностике и лечению различных патологических процессов. Все это происходило с использованием научных изысканий, изобретением и внедрением новой техники, фармакологических препаратов и других результатов технического прогресса. Не осталась в стороне и молодая, но высокоинтеллектуальная и наукоемкая отрасль современной медицины — анестезиология.
Со времени первого применения анестезии очевидным явился тот факт, что устранение боли не обеспечивает должной безопасности многих хирургических вмешательств. Практический опыт, связанный с освоением методик новых операций и анестезиологических пособий, свидетельствовал о необходимости специальных мер профилактики и коррекции опасных функциональных расстройств и осложнений. Любое анестезиологическое пособие таит в себе опасность для пациента и, соответственно, прогнозируемые и неожиданные проблемы для врача - анестезиолога.
По степени сложности и течению саму анестезию можно сравнить с авиаперелетом - наибольшая вероятность катастрофы при взлете и посадке. Максимальное количество осложнений происходит при вводной анестезии. Это обусловлено как наличием у больных различной патологии органов и систем, которая декомпенсируется при вводном наркозе, так и манипуляциями и фармакологическими препаратами, применяемыми анестезиологом. Причины смерти от анестезии в течение многих лет наблюдений остаются неизменными: аспирация желудочного содержимого, дыхательная обструкция, лекарственная передозировка, неадекватное наблюдение за стажерами, недостаточное послеоперационное наблюдение, недостаточный мониторинг, ошибочное введение лекарств.
Одним из грозных и тяжелых осложнений анестезии является регургитация и аспирация желудочного содержимого, которая приводит к развитию аспирационной пневмонии или аспирационного пульмонита (синдрома Мендельсона). Наиболее часто данный вид осложнений встречается при общей анестезии, поскольку она вызывает угнетение всех условных и безусловных рефлексов, в том числе и рефлексов со слизистой трахеи и бронхов, создавая условия для попадания в них желудочного содержимого в результате рвоты или регургитации во время вводного наркоза. Регургитация желудочного содержимого под наркозом возникает у 25 - 79% больных, причем у 76% из них она сопровождается микроаспирацией [12]
В общей массе хирургических больных разного профиля частота трудных интубаций составляет примерно 1 на 2500 - 3000, в то время как при анестезии в акушерстве этот показатель возрастает до 1 на 250 - 300 случаев, то есть практически в 10 раз чаще. Вероятность развития в этих случаях аспирационного синдрома резко возрастает [4]. По литературным данным общее количество случаев аспирации в акушерстве составляет 15 на 1000 родов [80].
Актуальность проблемы:
Среди причин анестезиологической летальности аспирация желудочного содержимого составляет от 14% до 70%. Частота возникновения легочной аспирации и смертность в периоперационный период практически не меняются в течение последних нескольких десятилетий [11,77]. По данным МЗ РФ за 2001 год каждый двадцатый случай материнской смертности стал следствием осложнений, возникших в результате оказания анестезиологореанимационного пособия (26 случаев - 5,2%, а в 1997 г. было 45 сл. -7,1%)[20]. Её основной причиной были невозможность интубации трахеи с последующей гипоксемией либо аспирация желудочного содержимого с развитием синдрома Мендельсона[20]. По данным нашей клиники, за последние пять лет частота возникновения регургитации во время вводного наркоза и при проведении внутривенной анестезии составила от 1 до 6 случаев на 10000 анестезий, что, в общем, соответствует литературным данным [85,80,74,77,78,103]
В настоящее время среди отечественных и зарубежных специалистов в области анестезиологии нет единого мнения по вопросам проведения обязательных мероприятий по предотвращению регургитации и аспирации во время анестезии, равно как и нет универсального средства (фармакологического, инструментального) для решения данной проблемы. Относительно рутинного использования в премедикации препаратов, влияющих на объем и рН желудочного содержимого, многие исследователи высказываются неоднозначно. Так, в руководстве по клинической анестезиологии из Массачусетского университета рекомендуется проводить профилактику аспирации лишь у пациентов с высоким риском развития аспирационной пневмонии [17]. Американское общество анестезиологов не рекомендует рутинного использования Н2-блокаторов при плановых операциях, из-за низкой встречаемости аспирации у пациентов без сопутствующих заболеваний [1]. В отечественных руководствах по анестезиологии тема фармакологической профилактики самого грозного из осложнений анестезии затронута достаточно поверхностно, одни авторы допускают возможность включения Н2-блокаторов в схему премедикации при опасности развития кислотно-аспирационного синдрома [9,11], другие однозначно рекомендуют их применение по показаниям при угрозе аспирации [5]. Количество же исследователей данной проблемы в нашей стране несоизмеримо мало по сравнению с зарубежными авторами.
Исходы лечения синдрома Мендельсона, который является следствием регургитации и аспирации, позволяют с уверенностью утверждать, что данное осложнение проще и лучше систематически профилактировать, нежели лечить с привлечением огромных сил и средств. В связи с этим, особое внимание со стороны анестезиолога и хирурга должно уделяться профилактике регургитации в виде адекватной предоперационной подготовки желудочнокишечного тракта. Совершенно очевидно, что хирург и анестезиолог должны иметь единые взгляды на причины возникновения, а также на способы профилактики и устранения данной проблемы. Способы же профилактики в условиях современной конвейерной хирургии должны быть простыми, недорогими и надежными.
Цель настоящей работы - предложить схемы премедикации, позволяющие снизить опасность развития регургитации и аспирации при проведении плановых анестезиологических пособий.
Для достижения избранной цели мы поставили перед собой следующие задачи:
1. Оценить целесообразность и эффективность использования в премедикации Н2-блокаторов на основе проведения желудочной зондовой рН-метрии. #
2. Провести сравнительный анализ результатов использования различных лекарственных форм Н2-блокаторов в премедикации.
3. Оценить частоту и выраженность побочных эффектов от применения Н2-блокаторов в схемах премедикации.
4. На основании результатов исследования предложить оптимальную схему премедикации, включающую Н2-блокаторы, у плановых хирургических больных.
Для решения поставленных задач проведено проспективное рандомизированное исследование применения Н2-блокаторов у 90 больных в условиях операционного отделения МУЗ «Первая городская клиническая больница» г. Архангельска в период с 2002 по 2004 годы. В зависимости от варианта схемы премедикации по принципу случайной выборки, все пациенты были разделены на три группы по 30 человек. В I группе в премедикацию были включены пероральные формы Н2-блокаторов, во II группе парентеральные, в III группе фармакологического подавления желудочной секреции не проводилось, было применено зондирование желудка и эвакуация содержимого.
Научная новизна:
1. Впервые в анестезиологической практике с помощью зондовой желудочной рН метрии исследована антацидная активность энтерального и парентерального применения блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов в схемах премедикации перед плановыми хирургическими операциями.
2. Показана целесообразность рутинного применения в премедикации антисекреторных препаратов у планово оперируемых пациентов.
3. Для снижения опасности регургитации и аспирации во время анестезии методом выбора для фармакологического подавлении желудочной секреции являются Н2-блокаторы, назначаемые перорально, благодаря своей эффективности, экономической доступности и низкой частоте побочных реакций.
Практическая ценность работы:
Использована тактика 100% применения в премедикации Н2-блокаторов при плановых анестезиологических пособиях. Предложена оптимальная методика проведения премедикации с применением Н2-блокаторов.
Проведено сравнение эффективности различных схем премедикации на основе зондовой рН метрии.
Положения, выносимые на защиту диссертационной работы:
1. Включение Н2-блокаторов в схемы премедикации эффективно снижает остаточный объем содержимого желудка и нейтрализует его рН у пациентов перед плановым оперативным вмешательствам.
2. Использование Н2-блокаторов минимизирует риск аспирационных осложнений у плановых пациентов.
3. Пероральное введение Н2-блокатора ранитидина в схеме премедикации является эффективным, простым и дешевым в применении методом антацидной терапии.
4. Данные препараты в схеме премедикации не нарушают её психоседативного эффекта и при однократном введении не вызывают побочных эффектов.
Апробация работы и реализация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы обсуждены на следующих съездах и конференциях:
1. Научно-практическая конференция «Актуальные аспекты клинической медицины в деятельности ГКБ №1 г.Архангельска», посвященная 30-летию анестезиолого-реанимационной службы, 24 октября 2003г., г.Архангельск, Россия.
2. Заседание областной ассоциации анестезиологов-реаниматологов Архангельской области, 27 января 2004г., г. Архангельск.
3. Девятый съезд Всероссийской федерации анестезиологов и реаниматологов, 27-29 сентября 2004 г., г. Иркутск.
4. Научно-практическая областная конференция «Современные технологии в анестезиологии и реаниматологии» 28 октября 2004 г., г. Архангельск
5. Научная сессия студентов и молодых ученых СГМУ 15 апреля 2005 г., г. Архангельск
6. «Беломорский симпозиум» 23 - 24 июня 2005 г. г. Архангельск
7. Апробация диссертации на заседании проблемной комиссии СГМУ по хирургическим болезням 22 октября 2005 г. г. Архангельск.
8. Юбилейная научно-практическая конференция посвященная 220-летию МУЗ «Первая городская клиническая больница» г. Архангельска 27-28 февраля 2006 г.
По материалам диссертационной работы опубликованы 4 печатных работы.
Результаты исследований в виде разработанной схемы премедикации внедрены в практику МУЗ «Первая городская клиническая больница» г.Архангельска.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 90 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 38 отечественных и 66 зарубежных источников. Представленный материал иллюстрирован 11 таблицами, 10 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование ингибиторов H#32#1-гистаминовых рецепторов в подготовке больных к общей анестезии"
4. Результаты исследования показали, что применение в схеме премедикации ранитидина по 150 мг per os за 12 и 3 часа до операции является наиболее эффективным, простым и дешевым методом профилактики регургитации и аспирации во время анестезии у плановых хирургических больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Традиционная тактика предоперационного голодания и эвакуации желудочного содержимого путём зондирования на фоне премедикации без применения антацидных средств не защищает больного от возможной регургитации и аспирации при вводном наркозе.
2. Меры профилактики регургитации и аспирации должны проводиться по отношению к каждому пациенту идущему на плановое оперативное вмешательство, особенно с факторами риска гиперацидных и гиперсекреторных состояний. Эффективным способом является включение блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов в премедикацию.
3. Максимальным нейтрализующим эффектом обладает классическая тактика предоперационного голодания в сочетании с назначением таблетированных форм психоседативных препаратов и Н2-блокатора 2 поколения ранитидина в дозе 150 мг за 12 часов (на ночь) и за 3 часа (утром). Например, схема премедикации у взрослых пациентов может быть следующей:
Гипотензивные, антиаритмики, нитраты, гормоны назначаются по показаниям индивидуально.
4. При невозможности, в силу различных причин, применения таблетированных препаратов можно в комплексе с предоперационным голоданием и традиционной премедикацией использовать внутривенное введение ранитидина 50 мг (зантак) или фамотидина 20 мг (квамател) не позднее, чем за 40 минут до операции. Это позволяет снизить объём желудочного содержимого и увеличить его рН.