Оглавление диссертации Пехов, Жмитрий Александрович :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Роль иммунных механизмов в патогенезе острого панкреатита
2. Коррекция нарушений иммунного статуса при мелкоочаговом ^ панкреонекрозе
РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. Материал и методы исследования
4. Клиническая характеристика больных мелкоочаговым панкрео- ^ некрозом
5. Коррекция нарушений иммунного статуса у больных мелкоочаго- ^ вым панкреонекрозом полиоксидонием и имунофаном
6. Эффективность дерината и ферровира в комплексном лечении ^ мелкоочагового панкреонекроза
7. Сравнительная эффективность полиоксидония, имунофана, дерината и ферровира в лечении мелкоочагового панкреонекроза
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Пехов, Жмитрий Александрович, автореферат
Актуальность проблемы. Острый панкреатит (ОП) на протяжении десяти лет занимает одно из ведущих мест в структуре экстренной хирургической патологии органов брюшной полости. Одни авторы утверждают, что это заболевание стоит на третьем месте после острого аппендицита и холецистита (19, 65, 108, 145), некоторые ведут речь о том, что в отдельных регионах России эта патология лидирует, находясь на первом месте, по сравнению с вышеперечисленными нозологиями (40). В 15-20% наблюдений развитие острого панкреатита носит деструктивный характер, причем в 65-70% случаев среди этих больных диагностируется мелкоочаговый панкреонекроз, а у остальных пациентов - крупноочаговый и субтотально-тотальный. На фоне развития очагов деструкции в ткани поджелудочной железы развиваются полиорганная недостаточность, гнойные осложнения, которые в 80% случаев служат причиной смерти больных с панкреонекрозом (84, 110) Летальность при деструктивных формах ОП имеет очень широкий разброс (от 0,5% до 81%) и напрямую зависит от сроков постановки диагноза, спектра применяемых методов лечения (медикаментозные, инфузионные, детоксикационные, хирургические) и тактики их применения (114,191).
Актуальность данной проблемы возрастает ежедневно в связи с заметным омоложением патологии, так как среди заболевших преобладает число лиц молодого и среднего возраста, что делает проблему остро социальной (8, 86,106).
Результаты лечения больных с острым панкреатитом несмотря на существующие диагностические и лечебные методики остаются крайне неудовлетворительными, что делает необходимостью поиск новых путей в решении данной проблемы (34, 82). Многие хирургические заболевания сопровождаются выраженными изменениями в иммунной и антиоскидантной системах, характеризующиеся как состояние вторичного иммунодефицита и окислительный стресс (7,105). Этому способствует комплекс патологических факторов основного заболевания, обезболивание, операционная травма (6,
12,14,25,98).
Нарушения иммунитета, возникающие при остром панкреатите, в частности при панкреонекрозе - это ни что иное, как отражение основных звеньев патогенеза этого заболевания. Вне зависимости от формы острого панкреатита, и цитокиновый каскад, и «иммунный паралич», и процессы аутоаг-рессии — это всего лишь отражение основных звеньев патогенеза заболевания, взаимозависимые и взаимообусловливающие (120, 121, 123).
Неоспоримо то, что все нарушения требуют различных методов коррекции — фармакологических или нефармакологических. Применение имму-нокорректоров в комплексе современных методов лечения способствует ликвидации послеоперационных осложнений, ускоряет заживление тканей, уменьшает время реабилитации больных после операции (88). В связи с чем, интерес к изучению иммунного статуса, а также к разработке способов его коррекции при остром панкреатите не угасает, что было определено и на IX Всероссийском съезде хирургов (г. Волгоград, 2000), как вопрос, требующий дальнейшего изучения в доказательных многоцентровых исследованиях.
Несмотря на целесообразность использования иммунокорректоров при панкреонекрозе, существует ряд проблемных вопросов, в частности: сроки и показания к их применению у больных, с различным масштабом поражения поджелудочной железы. В большинстве работ к ним прибегают только при развитии гнойных осложнений панкреонекроза, и лишь некоторые исследователи пытаются использовать методы фармакологической иммунокоррек-ции с профилактической целью на стадии отека поджелудочной железы или до развития осложнений панкреонекроза. Таким образом, применение имму-номодуляторов перспективно и предоставляет новые возможности в лечении некротических форм острого панкреатита.
Цель работы - оценить клинико-иммунологическую эффективность использования некоторых иммуномодуляторов полипептидной природы и производных нуклеиновых кислот в коррекции нарушений иммунного статуса у больных мелкоочаговым панкреонекрозом.
Задачи исследования:
1. Уточнить характер и степень нарушений иммунного статуса у больных с мелкоочаговым панкреонекрозом.
2. Установить эффекты иммуномодуляторов полипептидной природы (имунофана, полиоксидония) и производных нуклеиновых кислот (дерината, ферровира) в комплексном лечении мелкоочагового панкреонекроза.
3. Оценить клинико-иммунологическую эффективность применения имунофана, полиоксидония, дерината и ферровира у больных с мелкоочаговым панкреонекрозом.
4. Установить взаимосвязи между показателями иммунного статуса и клиническими признаками мелкоочагового панкреонекроза.
Научная новизна. Уточнены характер и степень нарушений иммунного статуса у больных с мелкоочаговым панкреонекрозом. Клинически установлена целесообразность включения иммуномодуляторов в комплексное лечение мелкоочагового панкреонекроза. Обнаружены корреляционные взаимосвязи между клинической симптоматикой и показателями иммунного и антиоксидантного статусов при мелкоочаговом панкреонекрозе. Выявлены особенности корригирующего влияния на показатели иммунного статуса производных нуклеиновых кислот (дерината и ферровира) и препаратов полипептидной природы (имунофана и полиоксидония). Доказано, что применение в комплексной фармакотерапии острого мелкоочагового панкреонекроза полиоксидония и ферровира более эффективно корригирует показатели иммунного статуса, чем использование дерината или имунофана.
Практическая значимость. При мелкоочаговом панкреонекрозе определены наиболее эффективные схемы комплексной фармакотерапии с применением полиоксидония и ферровира с целью коррекции показателей иммунного статуса. Определен ряд лабораторных показателей, имеющих наибольшую диагностическую ценность при мелкоочаговом панкреонекрозе для исследования в клинике наряду с традиционным арсеналом определяемых лабораторных показателей, необходимых для своевременной диагностики состояний, требующих включения в комплексную терапию средств фармакологической иммунокоррекции.
Разработанные рекомендации внедрены в работу: ГМУ Курская областная клиническая больница, МУЗ ГБ № 4 г. Курска, МУЗ Брянская областная больница № 1 г. Брянска, МУЗ ГБ № 1 г. Брянска, МУЗ Севская ЦРБ Брянской области.
Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Российского и Курского государственных медицинских университетов, Рязанской государственной медицинской академии, медицинских факультетах Тульского, Белгородского и Орловского государственных университетов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных мелкоочаговым панкреонекрозом наиболее выраженными изменениями показателей иммунного статуса в крови являются: лимфопения, снижение субпопуляций Т-лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтро-филов, повышение концентрации провоспалительных (ФНОа, ИЛ-1(3, КСФ, ИЛ-8, ИЛ-6) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов, кислород-зависимой активности полиморфноядерных лейкоцитов.
2. Включение в комплексную терапию полиоксидония или ферровира, в меньшей степени дерината или имунофана, по сравнению с традиционной терапией, оказывает корригирующий эффект на показатели иммунного статуса при мелкоочаговом панкреонекрозе.
4. Клинически обосновано применение полиоксидония и ферровира в комплексном лечении больных с мелкоочаговым панкреонекрозом.
5. Из 33 исследованных лабораторных показателей при мелкоочаговом панкреонекрозе наибольшую диагностическую ценность имеют ФНОа, ИЛ-1(3, КСФ, ИЛ-4, ИЛ-10, Сз-, С4-компоненты комплемента и активность ката-лазы.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2002-2006), 5-м конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) (Москва, 2002), II конференции «Практикующий врач» (Москва, 2003), II общероссийской конференции «Гомео-стаз и инфекционный процесс» (Москва, 2003), научной конференции с международным участием, секция «Молодых ученых, студентов и специалистов» (Турция, Кемер, 2006) и межкафедральном заседании кафедр хирургических болезней № 2, биохимии, внутренних болезней № 1, микробиологии Курского государственного медицинского университета (2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ в центральной и местной печати, в том числе в 2 рекомендуемых ВАК РФ изданиях, в которых содержится достаточный объем информации, касающейся темы диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование иммуномодуляторов в комплексном лечении мелкоочагового панкреонекроза"
ВЫВОДЫ
1. У больных мелкоочаговым панкреонекрозом при поступлении в клинику в крови выявляется лимфопения, снижение содержания основных субпопуляций Т-лимфоцитов, повышение B-лимфоцитов, высокая концентрация провоспалительных (ФНОа, ИЛ-lß, КСФ, ИЛ-8, ИЛ-6) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов, угнетение фагоцитарной, повышение w w 1 кислородзависимои активности неитрофилов, концентрации ацилгидропере-кисей, малонового диальдегида и снижение активности каталазы.
2. До лечения у больных мелкоочаговым панкреонекрозом рейтинговый алгоритм включает 21 показатель иммунного статуса из 22 изученных, из них со II-III степенью иммунных расстройств 16, формула составила: ФНОа+з, ИЛ-4+з, КСФ+з. После традиционного лечения в рейтинговый алгоритм входит 19 показателей, их количество со II-III степенью иммунных расстройств не снижалось, а формула составила: ИЛ-4+3, ФНОа+з, КСФ+з.
3. Включение в комплексную терапию полиоксидония и ферровира, в меньшей степени дерината и имунофана, позволяет нормализовать содержание субпопуляций лимфоцитов, функциональную активность нейтрофилов периферической крови и в значительной степени скорригировать показатели цитокинового и антиоксидантного статусов.
4. Лабораторные показатели больных с мелкоочаговым панкреонекрозом, получавших имунофан, полиоксидоний, деринат и ферровир, коррелируют с изменениями клинической симптоматики заболевания. Наиболее сильные и достоверные корреляционные связи обнаружены между содержанием CD3+, CD4+, CD22+-лимфоцитов, концентрацией ФНОа, ИЛ-lß, ИЛ-8, КСФ, ИЛ-4, Сз-компонента комплемента, стимулированным НСТ-тестом и степенью болевого синдрома, диспепсией, инфильтратом в проекции поджелудочной железы, определяемым как объективно, так и инструментально, наличием ограниченных жидкостных образований в брюшной полости и за-брюшинной клетчатке, симптомами ферментативного перитонита.
5. Наибольшую диагностическую ценность при мелкоочаговом панкреонекрозе имеет определение концентрации ФНОа, ИЛ-1(3, КСФ, ИЛ-4, ИЛ-10, Сз-, С4-компонентов комплемента и активности каталазы.
6. По степени клинико-иммунологической эффективности препараты располагаются в следующей последовательности по мере убывания: полиок-сидоний = ферровир —> деринат —► имунофан.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследовать для оценки динамики клинического течения острого мелкоочагового панкреонекроза и необходимости включения в комплексное лечение иммуномодуляторов концентрацию ФНОа, ИЛ-1р, КСФ, ИЛ-4, ИЛ-10, Сз-, С4-компонентов комплемента, а также активность каталазы.
2. Использовать полиоксидоний (6 мг, 1 раз в день, внутримышечно, № 10) и ферровир (1,5% - 1,0, 2 раза в день, внутримышечно, № 10) в комплексном лечении больных с мелкоочаговым панкреонекрозом.
3. Изучить иммунокорригирующую и клиническую эффективность по-лиоксидония и ферровира при крупноочаговом и субтотально-тотальном панкреонекрозе.
4. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений показателей иммунного статуса у больных с мелкоочаговым панкреонекрозом, а также способах коррекции этих нарушений полиоксидонием, ферровиром, деринатом и имунофаном.