Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Использование анизотропно расширяющегося гидрогелевого дренажа в комплексном хирургическом лечении глаукомы

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование анизотропно расширяющегося гидрогелевого дренажа в комплексном хирургическом лечении глаукомы - диссертация, тема по медицине
Туркина, Ксения Ивановна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Туркина, Ксения Ивановна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные направления хирургического лечения рефрактерной глаукомы.

1.2. Основные этапы развития эксплантодренирования.

1.3. Преимущества и недостатки современных эксплантодренажей.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Туркина, Ксения Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на значительные успехи в изучении этиопатогенеза, ранней диагностике и разработке новых эффективных методов медикаментозного, лазерного и хирургического лечения глаукомы, данное заболевание продолжает оставаться одной из ведущих причин необратимой слепоты. Доля глаукомы среди причин первичной инвалидности за последние пять лет выросла с 20 до 24% [99]. В настоящее время в России общее число больных различными формами глаукомы превышает 750 тысяч человек.

По данным разных авторов вторичная глаукома составляет от 24 до 40% всей глаукомной патологии [41, 100, 122, 130, 239]. В последнее время для обозначения некоторых видов глаукомы, отличающихся особой тяжестью и упорством течения, широко стал использоваться термин - рефрактерная глаукома.

Понятие рефрактерной глаукомы, то есть резистентной к наиболее часто применяемым способам лечения, формируют следующие клинические разновидности - это первичная открытоугольная глаукома ранее безуспешно оперированная, вторичная (неоваскулярная, посттромботическая, постувеальная, посттравматическая, юношеская, факогенная), а также глаукома при артифакии и афакии [24, 53, 90, 127, 214, 227].

Не решенной является проблема органосохранного лечения терминальной стадии глаукомы, сопровождающейся болевым синдромом и высоким уровнем офтальмотонуса. Выраженные дистрофические процессы во всех оболочках глаза, нарушение трофики тканей, необратимые расстройства гемо- и гидродинамики, приводят к тяжелому состоянию глаз при терминальной болящей глаукоме, что обуславливает низкую эффективность различных видов лечения [40, 67, 176].

Лечение рефрактерной глаукомы остается одной из самых трудных проблем офтальмологии. Медикаментозные методы лечения, как правило, малоэффективны. В настоящее время для лечения данного вида глаукомы 5 разработано множество различных способов хирургических вмешательств, направленных как на улучшение оттока внутриглазной жидкости, так и на снижение ее продукции.

Широкое распространение в последнее время получают операции на цилиарном теле, направленные на уменьшение продукции ВГЖ: циклокриодеструкция, диодная и ИАГ-лазерная бесконтактная и контактная транссклеральная, эндоскопическая циклолазеркоагуляция, радиохирургическая циклодеструкция с использованием электромагнитных волн [2, 29, 47, 54, 67, 237, 273].

Однако данные вмешательства нередко сопровождают серьезные осложнения (развитие выраженного иридоциклита в раннем и возможность развития хронического увеита с последующей субатрофией глаза в позднем послеоперационном периоде, гифемы, особенно в случаях неоваскулярной глаукомы, падение остроты зрения, непродолжительный гипотензивный эффект, возобновление болевого синдрома), что делает возможным использование данных методов только для лечения глаукомы в терминальной стадии с выраженным болевым синдромом с органосохранной целью.

Традиционные фистулизирующие вмешательства сопровождаются большим числом интра- и послеоперационных осложнений, не дают стойкого гипотензивного эффекта и их использование нередко не спасает глаз от энуклеации [2, 40, 67, 53]. Основной причиной снижения гипотензивного эффекта антиглаукоматозных операций является избыточное рубцевание вновь созданных путей оттока ВГЖ, сращение между конъюнктивой и склерой, склеральным лоскутом и подлежащим ложем, рубцевание в области внутренней фистулы, что приводит к повторному повышению ВГД в позднем послеоперационном периоде [1, 12, 14, 24, 26, 48, 51, 110]. Поэтому для предотвращения избыточного рубцевания сформированных путей оттока ВГЖ и обеспечения более длительной и стабильной нормализации ВГД используются различные дренажные устройства и цитостатические препараты.

Использование цитостатиков (5-фторурацил и митомицин С) с целью предотвращения фиброза эписклеры, теноновой капсулы и конъюнктивы позволяют повысить эффективность хирургического лечения рефрактерной глаукомы. Однако выраженные сопутствующие осложнения (замедление заживления конъюнктивальной раны с формированием фистулы фильтрационной подушечки, что приводит к развитию эндофтальмита, роговичные осложнения - дефекты эпителия, эпителиальпо-эндотелиальная дистрофия роговицы, истончение роговицы; развитие послеоперационной гипотонии) значительно ограничивают применение данных препаратов в широкой клинической практике [12, 52, 178, 181, 187, 193, 251].

За последнее время предложено большое разнообразие новых модификаций ауто- и алло дренирующих операций [1, 4, 11, 26, 51, 76, 88, 90]. Однако антиглаукоматозные операции с использованием ауто- и аллодренажей не дают стойкого гипотензивного эффекта вследствие их быстрой организации и рубцевания, пути оттока, сформированные операцией быстро блокируются [110, 168].

Одним из перспективных направлений в хирургическом лечении рефрактерной глаукомы, особенно таких наиболее тяжелых ее форм, как неоваскулярной, постувеальной, посттравматической, афакической, по мнению большинства офтальмологов, является применение различных дренажей из полимерных материалов - эксплантодренажей [42, 56, 58, 71, 168, 175,218, 236,257].

В настоящее время существует множество различных по конструкции и полимерным материалам дренажей, а также способов их имплантации.

В нашей стране наибольшее распространение получили гидрогелевые и коллагеновые дренажи.

Коллагеновые имплантаты в основном успешно используются в ходе операций непроникающего типа для лечения первичной открытоугольной глаукомы с целью предотвращения избыточного рубцевания и повышения гипотензивной эффективности данных операций [10, 63, 82, 108, 195]. Однако коллагеновые дренажи быстро фрагментируются на мономеры, подвергаются резорбции в тканях глаза, стимулируя при этом регенерацию собственных тканей [10, 63, 82, 114]. В последнее время благодаря созданию дренажей из сополимера коллагена с мономерами акрилового ряда, сочетающих в себе свойства биологического белка коллагена с полимерной основой, устойчивой к резорбции появляются сообщения об использовании данных имплантатов в ходе хирургического лечения рефрактерной глаукомы [40, 115, 127].

В настоящее время наиболее перспективным и широко используемым в лечении рефрактерной глаукомы является эксплантодренирование с применением гидрогелевых материалов с высоким процентным содержанием воды, обладающих высокой биосовместимостыо и атравматичностыо, а также пониженной склонностью к биодеструкции и способностью фильтровать ВГЖ из одной биологической среды в другую.

На сегодняшний день предложено большое количество разнообразных патогенетически обоснованных модификаций антиглаукоматозных операций с использованием гидрогелевых дренажей различных видов.

Используются дренажи из гидрогеля на основе полиоксиэтилметакрилата с 90% содержанием воды [168], гелеобразный биодеструктирующий дренаж из гидрогеля с 92-97% содержанием воды, обогащенный гликозаминогликанами и дексазоном [169], клапанный дренаж из гидрогеля на основе полигидроксиэтилметакрилата (р-НЕМА) с 78% содержанием воды [68], гидрогелевый дренаж на основе полиакриламида с 90% содержанием воды [148].

За рубежом наиболее распространены бесклапанные дренажи Molteno, Baerveldt и клапанные имплантаты Krupin-Denver, Ahmed, OptiMed. Однако данные дренажи имеют достаточно сложную конструкцию и непростую, состоящую, как правило, из двух этапов, технику имплантации. Кроме того, их использование может сопровождаться развитием таких серьезных осложнений, как длительно сохраняющаяся гипотония, которая может привести к цилиохориоидальной отслойке, супрахориоидальной геморрагии, гипотонической макулопатии, прогрессированию начальной катаракты [210, 219,224,232,255].

Основными недостатками в отдаленном послеоперационном периоде являются: облитерация просвета дренажа, формирование соединительнотканной капсулы вокруг наружного конца дренажа, кистозное перерождение фильтрационной подушечки, девиация глазного яблока, регматогенные отслойки сетчатки, развитие эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы, эндофтальмита, что вынуждает удалять дренаж [28, 191, 202, 207, 216, 219, 221, 228, 257].

Многообразие различных по форме и полимерным материалам дренажей существующих и активно использующихся в офтальмохирургии как в нашей стране, так и за рубежом не всегда позволяет добиться сохранения стойкого гипотензивного эффекта, вследствие развития грубой соединительной ткани вокруг дренажа, непроницаемой для ВГЖ, что приводит к повышению ВГД в позднем послеоперационном периоде [42, 59, 68,71, 166, 116, 175, 148, 168, 182,224,229,281,288].

Таким образом, поиск новых эффективных, технически простых и безопасных для больного способов хирургического лечения рефрактерной глаукомы, а также создание нового дренажа из наиболее перспективного отечественного гидрогелевого материала удобной формы, с максимально возможным содержанием воды способным длительное время поддерживать сформированные в ходе операции пути оттока ВГЖ, повышая тем самым гипотензивный эффект операций, продолжает оставаться актуальным.

Цель работы. Разработка и обоснование новых технологий хирургического лечения некоторых видов рефрактерной глаукомы с использованием анизотропнорасширяющегося гидрогелевого дренажа.

Задачи:

1. Разработать методики антиглаукоматозных операций с использованием анизотропнорасширяющегося гидрогелевого дренажа и провести их клиническую апробацию при различных видах рефрактерной глаукомы.

2. Изучить клиническую эффективность использования анизотропно-расширяющегося гидрогелевого дренажа для хирургического лечения рефрактерной глаукомы.

3. Оценить частоту и характер основных интраоперационных и послеоперационных осложнений и определить пути их профилактики.

4. Провести оценку гипотензивного эффекта предлагаемых методик в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

5. Определить показания и противопоказания для выполнения разработанных операций.

Научная новизна.

• Впервые в клинической практике применены принципиально новые гидрогелевые дренажи из отечественного высокопрочного гидрогеля со свойствами анизотропного расширения в хирургическом лечении рефрактерной глаукомы.

• Разработаны два патогенетически обоснованных способа хирургического лечения рефрактерной глаукомы в зависимости от ее вида с использованием нового гидрогелевого дренажа: циклодиализ с имплантацией анизотропнорасширяющегося гидрогелевого дренажа в супрацилиарное пространство и интрасклеральное эксплантодренирование передней камеры.

• Изучены основные интраоперационные и послеоперационные осложнения, связанные с имплантацией гидрогелевого дренажа и разработаны способы их профилактики и лечения.

• Проведена оценка гипотензивной эффективности и функциональных исходов предложенных методов хирургического лечения в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагаемые методы хирургического лечения вторичной глаукомы: циклодиализ с имплантацией анизотрошюрасширяющегося гидрогелевого дренажа в супрацилиарное пространство и интрасклеральное дренирование передней камеры являются эффективными и патогенетически обоснованными, и позволяют добиться стойкой нормализации офтальмотонуса в отдаленные сроки наблюдения.

2. Новый гидрогелевый дренаж со свойствами анизотропного расширения из отечественного высокопрочного гидрогеля на основе сополимера полиакриламида с 95% содержанием воды в гидратированном равновесно набухшем состоянии обладает высокой биосовместимостью и атравматичностыо, а также пониженной склонностью к биодеструкции. Его имплантация способствует формированию длительно существующих путей оттока ВГЖ из передней камеры, что способствует повышению гипотензивного эффекта операций в позднем послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы.

• Применение разработанных операций с использованием АГД позволяет получить стойкий гипотензивный эффект, сохранить глаз как орган, а также остаточные зрительные функции, снизить частоту интраоперационных и послеоперационных осложнений у пациентов с наиболее тяжелыми формами рефрактерной глаукомы.

• Разработка и использование дренажа из отечественного высокопрочного материала способствует выполнению антиглаукоматозных операций на более высоком технологическом уровне.

• Простота выполнения предлагаемых операций, обеспечение длительного гипотензивного эффекта будут способствовать широкому внедрению данных методов в офтальмохирургической практике, что позволит уменьшить число инвалидов по зрению и сократить их потенциальных претендентов.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанные методы хирургического лечения рефрактерной глаукомы с использованием анизотропнорасширяющегося гидрогелевого дренажа внедрены в практику кафедры офтальмологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» и хирургических отделений Офтальмологической клинической больницы г. Москвы.

Материалы диссертации включены в учебную программу лекций и практических занятий сертификационных циклов и циклов тематического усовершенствования для врачей офтальмологов, проводимых на кафедре офтальмологии с курсом детской офтальмологии и курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава».

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции IV Всероссийской школы офтальмолога (Москва, 18.03.2005), заседании кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии и курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» 12.05.05.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 292 источника, из них 177 отечественных и 115 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 9 диаграммами, 45 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование анизотропно расширяющегося гидрогелевого дренажа в комплексном хирургическом лечении глаукомы"

выводы

1. Разработаны методики двух патогенетически ориентированных способов хирургического лечения рефрактерной глаукомы с использованием нового вида гидрогелевого дренажа: циклодиализ с имплантацией анизотропнорасширяющегося гидрогелевого дренажа в супрацилиарное пространство и интрасклеральное эксплантодренирование передней камеры.

2. Анализ результатов проведенных клинических исследований показал, что имплантация нового гидрогелевого дренажа со свойствами анизотропного расширения изготовленного из отечественного высокопрочного гидрогеля на основе сополимера полиакриламида с 95% содержанием воды в гидратированном равновесно набухшем состоянии способствует повышению гипотензивной эффективности предложенных операций в позднем послеоперационном периоде у пациентов с рефрактерной глаукомой.

Методом ультразвуковой биомикроскопии доказано формирование длительно существующих путей оттока ВГЖ в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Предложенные хирургические вмешательства с использованием анизотропнорасширяющегося гидрогелевого дренажа позволяют снизить число интра- и послеоперационных геморрагических осложнений, а также осложнений, обусловленных форсированной фильтрацией ВГЖ и развитием выраженной гипотонии, по сравнению с традиционными фистулизирующими операциями у пациентов с рефрактерной глаукомой. Развитие геморрагических осложнений в основной группе отмечалось в 18,2% и 19,6% наблюдений, в контрольной — в 25,0%. Цилиохориоидальная отслойка в раннем послеоперационном периоде у пациентов основной группы наблюдалась в 13,6 и 16,1% случаев, в контрольной группе в 26,6%.

4. Анализ клинико-функциональных результатов показал, что операции с имплантацией АГД обладают более стабильным гипотензивным эффектом в отдаленные сроки наблюдения у пациентов с рефрактерной глаукомой по сравнению с традиционными методами. Стойкая нормализация внутриглазного давления в отдаленном послеоперационном периоде после проведения операции циклодиализа с имплантацией АГД в супрацилиарное пространство достигнута в 85,7%, операции интрасклерального эксплантодренирования передней камеры в 86,2%, традиционных фистулизирующих операций в 64,9% наблюдений.

5. Показанием к операции циклодиализа с имплантацией АГД в супрацилиарное пространство является глаукома у пациентов с афакией и артифакией при отсутствии нормализации ВГД.

Показанием к операции интрасклерального эксплантодренирования передней камеры является отсутствие нормализации внутриглазного давления у пациентов со следующими видами рефрактерной глаукомы: неоваскулярной, факотопической, глаукоме при артифакии и афакии, первичной глаукоме, ранее оперированной, а также первичной глаукоме в терминальной стадии с болевым синдромом и высоким уровнем офтальмотонуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Циклодиализ с имплантацией АГД в супрацилиарное пространство эффективен при глаукоме в далекозашедшей и терминальной стадиях у пациентов с афакией и артифакией при отсутствии нормализации ВГД. Данную операцию необходимо проводить у пациентов с достаточно широким углом передней камеры и отсутствии в области предполагаемого проведения циклодиализа гониосинехий, новообразованных сосудов. Операция не рекомендована при узком и закрытом угле передней камеры.

2. Операция интрасклерального эксплантодренирования передней камеры обладает стойким гипотензивным эффектом при неоваскулярной, факотопической, глаукоме при афакии и артифакии, первичной глаукоме в терминальной стадии с высоким уровнем офтальмотонуса сопровождающейся болевым синдромом, а также первичной глаукоме, ранее неоднократно оперированной. Операцию возможно выполнять при различных состояниях угла передней камеры.

3. В ходе операции интрасклерального эксплантодренирования передней камеры поверхностный склеральный лоскут необходимо формировать четырехугольной формы размером 6x5 мм, с целью обеспечения полного покрытия дренажа и предупреждения прорезания его дистальной части через конъюнктиву. Если в ходе операции дренаж не удается полностью покрыть поверхностным склеральным лоскутом, то часть дренажа необходимо отсечь у края склерального лоскута. Фиксировать дренаж к склере достаточно одним узловым швом 8/0, не затягивая туго узел, чтобы предотвратить сдавление и деформацию дренажа и не снизить его влагопропускную способность.