Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Исходное состояние придаточного аппарата глаза и возможные осложнения при назначении мягких контактных линза

ДИССЕРТАЦИЯ
Исходное состояние придаточного аппарата глаза и возможные осложнения при назначении мягких контактных линза - диссертация, тема по медицине
Григорян, Марина Борисовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Григорян, Марина Борисовна :: 2003 :: Москва

Введение

Часть I. Обзор литературы. Коррекция аметропий мягкими контактными линзами: современные возможности, побочные симптомы и осложнения.

Глава 1. Общие сведения о мягких контактных линзах, применяемых для коррекции аметропий.

1.1. Основные показатели, характеризующие свойства мягких контактных линз.

1.2. Мягкие контактные линзы, применяемые для коррекции аметропий.

Глава 2. Влияние исходного состояния век, конъюнктивы, роговицы и слезной пленки на переносимость мягких контактных линз.

Глава 3. Осложнения, обусловленные ношением мягких контактных линз.

3.1. Гипоксия и отек роговицы.

3.2. Аллергические реакции и гигантский папиллярный конъюнктивит.

3.3. Конъюнктивиты и «красный глаз».

3.4. Кератиты.

3.5. Акантамебные поражения роговицы.

Часть II. Исходное состояние придаточного аппарата глаза и возможные осложнения при назначении MKJI. Собственные исследования.

Глава 4. Общая характеристика материала и методов исследования.

Глава 5. Состояние придаточного аппарата глаза у пациентов с осложненным течением ношения мягких контактных линз.

Глава 6. Влияние исходного состояния придаточного аппарата глаза на возникновение возможных осложнений при назначении мягких контактных линз.

Глава 7. Возможности медикаментозной коррекции воспалительных и аллергических заболеваний придаточного аппарата глаза при назначении и ношении мягких контактных линз.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Григорян, Марина Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы.

В последние годы наблюдается неуклонное увеличение количества пациентов с аметропиями, использующих для коррекции мягкие контактные линзы (МКЛ). Большой вклад в разработку и широкое внедрение в повседневную офтальмологическую практику (ККЗ) внесли Абугова Т.Д., Аветисов С.Э., Бабич Г.А., Киваев А.А., Рыбакова Е.Г., Шапиро Е.И. и многие другие, доказавшие высокую эффективность MKJI при коррекции миопий и гиперметропий.

Вместе с тем, при ношении контактных линз (KJI) могут возникать осложнения, связанные с механическим повреждением роговицы, токсико-аллергическими и гипоксическими реакциями, инфекционными заболеваниями. Причем увеличение числа характерных для этого вида коррекции побочных симптомов и осложнений происходит соответственно увеличению количества лиц использующих контактные линзы [25, 33].

Общепринятые руководства по ККЗ содержат достаточно полное описание использования метода и осложнений, связанных с ношением МКЛ [35,102].

Однако в практической контактологии не проводятся углубленные исследования структурно-функционального состояния глаза до назначения KJI, что способствует к возрастанию частоты недиагностированных, латентно протекающих заболеваний, первую манифестацию которых ошибочно связывают с использованием МКЛ. Практика работы кабинетов контактной коррекции зрения отчетливо свидетельствует о том, что нельзя говорить об осложнениях или непереносимости МКЛ без полного предварительного обследования пациента.

В литературе практически отсутствуют работы, посвященные патогенетически обоснованной программе обследования исходного состояния придаточного аппарата глаза (ПАГ) и наблюдения за пациентами, использующими MKJI, базирующиеся на профилактических принципах.

Нельзя не согласиться с авторами, считающими одним из основных условий хорошей переносимости адекватный подбор линз [35].

Вместе с тем, также не вызывает сомнения, что способность организма переносить те или иные воздействия без токсического эффекта определяется не только свойствами и характеристиками экзогенного характера, но и структурно-функциональными параметрами тканей, органов и макроорганизма в целом [59].

Переносимость контактных линз во многом зависит от исходного состояния придаточного аппарата глаза, в частности, состояния слезопродуцирующего аппарата, инфицированности слизистой век, глазного яблока и аллергического фона. Вместе с тем, в подавляющем большинстве случаев исследования исходного состояния придаточного аппарата глаза при первичном подборе MKJI практически не проводятся. Заключение о степени переносимости КЛ делается по, так называемым, симптомам, которые часто бывают уже проявлением какого-либо осложнения. На наш взгляд под непереносимостью KJI следует понимать комплекс объективных и субъективных симптомов, ограничивающих клиническое применение указанного вида коррекции. Сделанный нами шаг к более широкому использованию термина «переносимость» в отношении пациентов, использующих МКЛ, связан со стремлением обобщить весь комплекс проблем, с которыми сталкиваются врачи кабинетов контактной коррекции зрения и их пациенты.

Таким образом, определенная противоречивость данных литературы, отсутствие принципов рационального обследования пациентов с аметропиями, при назначении МКЛ, отсутствие четко сформулированных критериев переносимости МКЛ со строгим учетом возникающих в ПАГ изменений определили цель и основные задачи данного исследования.

Цель работы.

Изучение влияния исходного состояния придаточного аппарата глаза на развитие возможных осложнений при назначении мягких контактных линз.

Задачи исследования.

1. Изучить исходное состояние ПАГ у пациентов с миопией при подборе МКЛ.

2. Определить критерии, характеризующие исходное состояние ПАГ при назначении МКЛ.

3. Выявить зависимость между переносимостью МКЛ и исходным состоянием ПАГ.

4. Уточнить методы диагностики и возможности коррегирующей терапии при возникновении осложнений и непереносимости МКЛ.

5. Обосновать рекомендации по профилактике осложнений при ношении МКЛ в зависимости от исходного состояния ПАГ.

Научная новизна.

Впервые на достаточном клиническом материале проведено комплексное изучение как исходного, так и динамического структурно-функционального состояния ПАГ с учетом иммунного, аллергического и инфекционного статуса пациентов.

Проанализирована зависимость осложнений при ношении МКЛ от исходного состояния ПАГ.

Проведена сравнительная оценка диагностической значимости иммунофлюоресцентного, иммуноферментного (ИФА), цитологического и молекулярно-биологического методов при исследовании исходного состояния ПАГ и при осложнениях ношения МКЛ.

Показана необходимость не только офтальмологического, но и общеклинического обследования пациентов с эпизодами воспаления ПАГ в анамнезе с целью исключения очагов воспаления другой локализации и профилактики непереносимости MKJI.

Практическая значимость.

Обобщены критерии характеризующие состояние ПАГ при подборе

МКЛ.

Обоснована необходимость комплексного обследования пациентов с аметропиями при подборе MKJI, определена диагностическая значимость каждого метода.

Обоснована возможность продолжения или возобновления ношения МКЛ у пациентов с непереносимостью ККЗ на фоне патогенетической терапии возникших осложнений.

Обоснованы практические рекомендации по профилактике осложнений, связанных с исходным состоянием ПАГ при ношении MKJI.

Положения, выносимые на защиту.

1. Подбору МКЛ, с целью профилактики осложнений ККЗ, должно предшествовать более углубленное исследование исходного состояния ПАГ.

2. Критериями, характеризующими исходное состояние ПАГ при подборе МКЛ являются: состояние конъюнктивы век и глазного яблока, состояние слезопродуцирующей системы, толщина роговицы, наличие или отсутствие инфицированности и гиперергических тканевых реакций.

3. Клинически бессимптомное хроническое воспаление ПАГ и/или тенденция к местным или общим аллергическим реакциям осложняет ношение МКЛ и приводит к непереносимости ККЗ.

4. Своевременная диагностика осложнений ношения MKJI позволяет предпринять необходимое лечение, продолжить ККЗ или возобновить её после лабораторного подтверждения излечения.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены на заседании Ученого Совета ГУ НИИ ГБ РАМН (Москва, 2002), на научно-практической конференции ГУ НИИ ГБ РАМН и заседании кафедры офтальмологии ММА им. И.М. Сеченова (Москва 2002).

Внедрение в практику.

Предложенные методы диагностики, медикаментозной коррекции возникающих изменений ПАТ у лиц использующих MKJI, рекомендации относительно сроков их использования и объема динамического обследования пациентов широко применяются в ГУ НИИ ГБ РАМН РФ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 2 в центральной печати.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 167 страницах, содержит введение, 7 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 70 отечественных и 166 зарубежных авторов и приложения. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исходное состояние придаточного аппарата глаза и возможные осложнения при назначении мягких контактных линза"

Выводы

1. Впервые, на основании комплексного клинико-лабораторного обследования 58 пациентов (116 глаз) с миопией различной степени, выявлена тесная корреляция симптомов непереносимости и осложненного ношения МКЛ с исходным состоянием придаточного аппарата глаза.

2. В результате обследования 8 пациентов, обратившихся по поводу осложненного течения и непереносимости ношения МКЛ в анамнезе, во всех случаях лабораторно была подтверждена инфицированность придаточного аппарата глаза (хламидийный и аденовирусный конъюнктивит, клещевой блефарит) с сопутствующей, в большей части случаев (75%), аллергической реакцией.

3. При обследовании 50 пациентов (100 глаз), первично обратившихся для подбора МКЛ, нормальное исходное состояние придаточного аппарата глаза установлено у 18 пациентов (36%), у которых а процессе последующего наблюдения в течение 6-8 месяцев после назначения МКЛ не было отмечено каких-либо осложнений или симптомов непереносимости линз.

4. У 64% (32 пациента, 64 глаза) из первично обратившихся обследование выявило: хламидийный, аденовирусный, и аллергический конъюнктивит, клещевой блефарит, а также их различные сочетания. У всех пациентов данной подгруппы, отказавшихся от лечебных и профилактических мероприятий до назначения МКЛ и самостоятельно начавших их ношение, развились осложнения и признаки непереносимости линз.

5. Своевременная диагностика и патогенетическое лечение воспалительно-аллергических заболеваний ПАГ в 93% случаев позволили избежать возникновения осложнений и непереносимости МКЛ.

6. Объективными критериями состояния ПАГ при подборе МКЛ являются: состояние конъюнктивы, век и глазного яблока, состояние слезопродуцирующей системы, наличие или отсутствие инфицированности и гиперергических реакций.

7. Рекомендации по профилактике осложнений при ношении МКЛ зависят от исходного состояния ПАГ и результатов динамического наблюдения за пациентами.

Практические рекомендации

1. Обследование пациентов с целью подбора МКЛ должно быть комплексным, основываться на тщательном исследовании состояния придаточного аппарата глаза.

2. Наличие острого или хронического воспаления придаточного аппарата глаза в анамнезе требует исключения аллергического компонента и инфицированыости глаза до назначения МКЛ.

3. Урогенитальное заболевание герпетической или хламидийной природы в анамнезе может служить источником воспаления придаточного аппарата глаза и требует комплексного офтальмологического и общеклинического обследования до назначения МКЛ.

4. При обследовании пациентов с латентным воспалением придаточного аппарата глаза следует предполагать наличие аллергического компонента заболевания, что во многом определяет переносимость МКЛ.

5. Для объективной и сравнимой оценки состояние придаточного аппарата глаза до и после назначения МКЛ целесообразно оценивать по шкале Н. Эфрона.

В случае возникновения непереносимости ношения MKJI из-за воспаления придаточного аппарата глаза, возобновление ККЗ может осуществляться после лабораторного подтверждения ликвидации инфекционного или аллергического процесса.