Оглавление диссертации Николаева, Татьяна Яковлевна :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология инсульта.
1.2. Факторы риска ишемического инсульта.
1.3. Генетические факторы в этиологии и патогенезе ишемического инсульта.
1.4. Нейротропные естественные аутоантитела и их роль в патогенезе ишемического нсульта.
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клинические методы обследования.
2.2. Молекулярно-генетические методы.
2.3. Нейроиммунологические методы.
2.4. Статистические методы.
Глава 3. Эпидемиология цереброваскулярных болезней и инсульта в Якутии.
Глава 4. Сравнительная характеристика факторов риска в московской и якутской популяциях.
Глава 5. Анализ аллельного полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента у больных ишемическим инсультом и в контрольной группе.
Глава 6. Анализ аллельного полиморфизма гена аполипопротеина Е у здоровых и больных ишемическим инсультом
6.1. Анализ эпсилон-полиморфизма и полиморфных участков Т-427С, А-491Т гена АРОЕ в якутской и русской популяциях.
6.2. Анализ эпсилон-полиморфизма и полиморфных участков
Т-427С, А-491Т гена АРОЕ у больных ишемическим инсультом.
Глава 7. Анализ аллельного полиморфизма гена липопротеинлипазы у больных ишемическим инсультом и в контрольной группе.
Глава 8. Анализ аллельного полиморфизма гена ^-фибриногена у здоровых и больных ишемическим инсультом
8.1. Анализ полиморфных участков С-148Т, С-249Т и G-455A гена /^-фибриногена в якутской и русской популяциях.
8.2. Анализ полиморфных участков С-148Т, С-249Т и G-455A гена /^-фибриногена у больных ишемическим инсультом.
Глава 9. Исследование нейротропных естественных аутоантител в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Николаева, Татьяна Яковлевна, автореферат
Проблема инсульта является одной из наиболее значимых в большинстве развитых стран мира, в том числе и в Российской Федерации [20, 21, 92, 117]. В структуре общей смертности в России летальность при инсультах составляет 21.4%, а инвалидизация после перенесенного инсульта достигает 3.2 на 10 тыс. населения, занимая ведущее место среди всех причин первичной инвалидности [9].
Исключительная медико-социальная значимость проблемы мозгового инсульта диктует необходимость поиска эффективных систем предупреждения заболевания. С созданием в России Национальной ассоциации по борьбе с инсультом появилась возможность получения точных эпидемиологических данных, анализа факторов риска, оказывающих ., воздействие на возникновение и течение заболевания в популяциях отдельных регионов с учетом их географических и этнических особенностей. Это дает возможность научно обоснованного планирования и организации эффективной системы профилактики, лечения и реабилитации больных с инсультом.
Одним из регионов с неблагоприятной обстановкой в отношении цереброваскулярной патологии является Республика Саха (Якутия), в которой наблюдается четкая тенденция роста смертности от инсульта. Отмечен существенный рост удельного веса нарушений мозгового кровообращения в общей структуре летальных исходов: 6.1% в 1980-82 гг. и 11.1% в 1999-2001 гг. [5]. В структуре инсультов в нашей стране, как в большинстве развитых стран мира, преобладают ишемические инсульты, доля которых составляет до 80% [20]. Это определяет огромную актуальность изучения различных аспектов проблемы ишемического инсульта. Помимо внешних факторов, в том числе климатических и геофизических, в развитии инсульта велика роль особенностей генотипа, присущего различным популяциям. В последнее десятилетие, появилась реальная возможность исследовать генетические основы мультифакториальных заболеваний со сложным типом наследования, в частности ишемического инсульта, в развитии которого играет роль совокупный вклад множества генов и влияние средовых факторов. В настоящее время убедительно аргументирована роль наследственных факторов в развитии ишемического инсульта, выявлен целый ряд генов, ассоциированных с развитием инсульта [68, 69, 96, 97, 173, 194, 205, 212, 335]. Вместе с тем, требует дальнейшего изучения структура предрасположенности к ишемическому инсульту, поиск генетических факторов, потенциально предопределяющих риск развития болезни. Перспективным в этом направлении представляется изучение ассоциаций полиморфных локусов генов-кандидатов с риском заболевания в различных этнических группах. Особый интерес при этом представляет взаимодействие генетической предрасположенности и особенностей влияния внешних факторов риска. Составление генной сети для каждого мультифакториального заболевания, идентификация в ней центральных генов и генов-модификаторов, анализ ассоциации их полиморфизмов с риском развития заболевания и разработка на этой основе комплекса профилактических мероприятий для конкретного пациента составляют стратегическую основу нового, быстроразвивающегося направления -предиктивной (предсказательной) медицины. Выявление наиболее уязвимых в отношении ишемического инсульта групп населения, в сочетании с современными достижениями фармакологии и фармакогёнетики способствовало бы совершенствованию профилактической стратегии, повышению эффективности предупреждения заболевания и улучшению фармакоэкономических показателей лечебно-профилактического процесса. Число исследований, посвященных поиску ассоциаций полиморфных локусов ДНК с риском развития ИИ в России невелико, а в Республике Саха (Якутия) подобные работы не проводились.
На сегодняшний день доказана роль иммунных процессов в патогенезе ишемического инсульта [23, 29, 52]. Известно, что нейротропные естественные аутоантитела, а также нейтрализующие их специфические антиидиотипические антитела, играющие также же роль фактора иммунологической памяти, участвуют в регуляции механизмов функционального взаимодействия нервной, и иммунной системы. Стойкие изменения уровня нейротропных аутоантител могут приводить к процессам нейродегенерации [56, 57, 60]. Экспериментально показано, что временное повышение продукции аутоантител связано с процессами компенсации при очаговом или диффузном поражении нейрональной ткани: нейронального спрутинга, роста аксонов и т.п. [105]. Имеются сведения, что транзиторные изменения продукции нейротропных аутоантител в остром периоде ишемического инсульта имеют компенсаторно-адаптивное значение [57]. В этой связи исключительный интерес представляет изучение роли изменений уровня нейротропных аутоантител и их специфических антиидиотипов в процессе восстановления функций после перенесенного инсульта и исследование возможности их использования для целенаправленной коррекции.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Цель работы. Комплексная сравнительная оценка заболеваемости и факторов риска ишемического инсульта в популяциях Центрального и Восточно-Сибирского региона на примерах Москвы и Якутска. Изучение молекулярно-генетических механизмов предрасположенности к ишемическому инсульту в якутской популяции и разработка объективных критериев прогноза с учетом нейроиммунных показателей в раннем восстановительном периоде.
Задачи исследования.
1. Изучение заболеваемости и распространенности цереброваскулярных болезней в Республике Саха (Якутия) и проведение сравнительного анализа результатов регистра инсульта в Якутске за 1981г. и 2002г.;
2. Сравнительная клинико-эпидемиологическая оценка заболеваемости ишемическим инсультом, частоты встречаемости основных факторов риска с учетом этнической принадлежности в популяциях Москвы и Якутска;
3. Анализ аллельного полиморфизма генов аполипопротеина Е (.АРОЕ), липопротеинлипазы (LPL), ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ) и /^-фибриногена у больных ишемическим инсультом и здоровых лиц якутской этнической группы для выявления возможной ассоциации аллелей этих- генов с риском развития ишемического инсульта;
4. Изучение исходов ишемического инсульта в популяции Якутска, выявление генетических показателей, связанных с характером исхода ишемического инсульта;
5. Оценка возможности прогнозирования течения ишемического инсульта на основании определения уровня нейротропных естественных аутоантител и их специфических антиидиотипов к ряду белков нервной ткани в сыворотке крови;
6. Разработка рекомендаций по предупреждению ишемического инсульта, оптимизации комплекса реабилитационных мероприятий с учетом полученных результатов генетических и нейроиммунологических исследований.
Научная новизна. Впервые проведено изучение эпидемиологии инсульта в популяции Восточно-Сибирского региона России на примере Якутска методом регистра с анализом структуры заболеваемости и факторов риска. Впервые проведен анализ распространенности и заболеваемости цереброваскулярными болезнями по отдельным улусам республики. Установлены основные факторы риска развития ишемического инсульта в якутской популяции (артериальная гипертензия, заболевания сердца, курение, гиперхолестеринемия). Впервые изучена наследственная предрасположенность к развитию ишемического инсульта в якутской популяции по полиморфным локусам кандидатных генов - аполипопротеина Е {АРОЕ), липопротеинлипазы (LPL), ангиотензин-превращающего фермента {АСЕ) и /^-фибриногена. Получены данные, указывающие на вовлечение отдельных аллелей генов АРОЕ, АСЕ, LPL и /^-фибриногена в формирование предрасположенности к ИИ у якутов, что создает перспективы для прогноза заболевания. Определен относительный риск развития заболевания при носительстве отдельных аллелей и генотипов исследованных полиморфных локусов.
Впервые обнаружена связь между исходом заболевания и нейроиммунными показателями: снижение уровня нейротропных аутоантител характерно для больных с тяжелой инвалидизацией и постинсультной деменцией. На основании новых критериев прогноза сформулированы рекомендации, способные повысить эффективность проводимых реабилитационных мероприятий у больных, перенесших ишемический инсульт.
Практическая значимость работы. Изучение распространенности факторов риска развития инсульта в якутской популяции позволило выявить наиболее значимые факторы риска, к которым относятся артериальная гипертензия, заболевания сердца, курение, гиперхолестеринемия и наследственная отягощенность по сердечно-сосудистым заболеваниям. Предложен комплекс организационных мероприятий в группах высокого риска ишемического инсульта, включающий проведение генодиагностики и медико-генетического консультирования. Сформулированы рекомендации по коррекции факторов риска ишемического инсульта, учитывающие климатические и географические особенности Восточно-Сибирского региона России. Для лиц с выявленной наследственной предрасположенностью по генетическим маркерам рекомендована превентивная терапия, направленная на стабилизацию артериального давления и нормализацию гемореологических нарушений. С целью обеспечения доступности лечебно-профилактической помощи лицам с артериальной гипертензией рекомендовано повышение роли диспансеризации, применение современных антигипертепзивных препаратов с учетом патогенетических вариантов заболевания и создание школ по артериальной гипертензии для больных при поликлиниках. На основании полученных данных о распространенности цереброваскулярной патологии в Республике Саха (Якутия) сформулированы рекомендации для региональных органов здравоохранения, позволяющие научно обоснованно определить объем необходимой специализированной помощи. С учетом выявленных нейроиммунологических изменений в раннем восстановительном периоде предложены способы коррекции имеющихся нарушений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. За последние 20 лет (1981-2002 гг.) в Республике Саха (Якутия) заметно выросли показатели заболеваемости инсультом с 1.36 на 1000 населения в 1981 г. до 2.88 на 1000 населения в 2002 г., в том числе и среди якутов. Отмечено развитие ишемического инсульта в более молодом возрасте, так средний возраст больных из Якутска составил 58 лет, в то время как у больных из Москвы этот показатель равен 67.5 лет.
2. Основными факторами риска ишемического инсульта в московской и якутской популяциях явились артериальная гипертензия (84.5% и 74% соответственно), патология сердца (75% и 65.4%) и курение f43% и 42.3%).
3. Сравнительный анализ факторов риска у больных ИИ из московской и якутской популяциях показал различия в распространенности некоторых из них. Так, сахарный диабет (7.7% против 21.9%, /?=0,005) и избыточная масса тела (49.5% против 72%, /?=0,004) реже встречались в якутской популяции по сравнению с московской.
4. Данные молекулярно-генетических исследований указывают на вовлечение отдельных аллелей генов АРОЕ, LPL, АСЕ и /^-фибриногена в формирование предрасположенности к ИИ у якутов.
5. Среди больных ишемическим инсультом выявлена достоверно более высокая, чем у здоровых, частота аллеля D, генотипа ID гена АСЕ; аллеля -427Т, генотипа -427Т/Т гена АРОЕ, и только для женщин аллеля Н- гена LPL, тогда как у здоровых лиц, по сравнению с больными выявлена большая частота генотипа II гена АСЕ; аллелей в2 и -427С гена АРОЕ, генотипа -427Т/С гена АРОЕ, и только для женщин аллеля Н+ гена LPL.
6. Исследование уровня сывороточных аутоантител к ряду белков нервной ткани (S100, GFAP, МР-65, NGF) и их антиидиотипических аутоантител, участвующих в регуляции активности нервных клеток, у больных с ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде показало, что содержание этих аутоантител связано с выраженностью неврологического дефицита и постинсультных когнитивных нарушений и может служить прогностическим критерием исхода заболевания.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ишемический инсульт в Восточно-Сибирском регионе: эпидемиология, факторы риска, клинико-генетические и нейроиммунные механизмы"
выводы
1. Установлено, что в Республике Саха (Якутия) наблюдается значительный рост распространенности и заболеваемости церебро-васкулярными болезнями. Сравнение данных регистров инсульта 1981 г. и 2002 г. показало, что заболеваемость среди взрослого населения Якутска выросла в два раза и составила в 2002 г. 2.88 на 1000 человек против 1.36 на 1000 в 1981 г. В структуре инсульта соотношение ишемического инсульта к геморрагическому составило 2.2:1, т.е. доля геморрагических инсультов почти в два раза выше общероссийских показателей (4:1). Анализ заболеваемости инсультом в разных этнических группах показал, что этот показатель у якутов несколько ниже (1.89 на 1000), чем у русских (3.1 на 1000).
2. Среди факторов риска ишемического инсульта в открытой популяции Якутска наиболее частыми являются артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, патология сердца и наследственная отягощенность по сердечно-сосудистым заболеваниям. В якутской популяции больные оказались на 9,5 лет моложе москвичей и у них достоверно чаще встречалась гиперхолестеринемия (31.7% против 44%, р=0.01) и достоверно реже сахарный диабет (21.9% против 7.7%,/?=0.005), избыточная масса тела (72%) против 49.5%,/М).004).
3. Проведено геномное типирование ДНК из периферической крови 107 больных ишемическим инсультом и 101 здоровых контролей якутской этнической группы по генам АСЕ (I/D-полиморфизм), АРОЕ (полиморфизм участков А-491Т, Т-427С и эпсилон-полиморфизм), LPL (Hindlll-полиморфизм), ^-фибриногена (полиморфизм участков С-148Т, С-249Т и G-455А). Всего исследовано восемь полиморфных участков.
4. Выявлена ассоциация носительства аллелей и генотипов полиморфных участков генов АСЕ с ишемическим инсультом у якутов. При сравнении больных ИИ со здоровыми обнаружено достоверное повышение частоты аллеля D гена АСЕ и генотипа ID гена АСЕ и понижение частоты генотипа II. После разделения больных и контролей по полу различия в частотах аллеля D сильнее проявлялись у мужчин, и уровень достоверности этих различий существенно возрастал. Для женщин достоверных различий частот аллелей и генотипов АСЕ между больными и здоровыми не обнаружено.
5. Выявлена ассоциация аллелей и генотипов полиморфных участков генов АРОЕ с ишемическим инсультом. У больных ИИ, по сравнению со здоровым контролем, наблюдались достоверно меньшие частоты аллелей в2 и -AllС и генотипа -427Т/С и достоверно большие частоты аллеля -А21Т и генотипа -427Т/Т гена АРОЕ. Маркером, имеющим наибольшую прогностическую ценность как фактор риска ИИ, оказался генотип -427Т/Т, носительство которого примерно в 5 раз повышает вероятность развития ИИ. Напротив, носительство генотипа -427Т/С, аллеля -427С и, в меньшей степени и с меньшей достоверностью, аллеля е2 являются благоприятными прогностическими признаками в отношении шанса заболеть ИИ. Из полученных данных следует, что для анализа генетической предрасположенности к ИИ лучше (и менее трудоемко) генотипировать биаллельный полиморфизм Т-427С в промоторном участке гена АРОЕ, чем привлекающий большинство исследователей триаллельный эпсилон-полиморфизм.
6. При атеротромботическом подтипе ишемического инсульта дополнительно выявляется достоверная связь с аллелями и генотипами полиморфного участка А-491Т гена АРОЕ. Обнаружена . позитивная ассоциация аллеля -491 А и генотипа -491 А/А, а также негативная ассоциация аллели -491 Т и генотипа -491 А/Т с ишемическим инсультом. Полученные данные свидетельствует о генетических различиях между атеротромботической и иными формами инсульта и указывают на важность формирования клинически сходных групп больных с ишемическим инсультом для последующего генетического анализа.
7. Выявлена ассоциация полиморфизма длины рестрикционных фрагментов HindUl в гене LPL у женщин с ишемическим инсультом. У больных женщин по сравнению со здоровыми женщинами достоверно чаще встречается аллель Н- гена LPL и реже аллель Н+. В общей группе больных с ишемическим инсультом не выявлено достоверных различий в распределении аллелей и генотипов HindUl гена LPL по сравнению со здоровым контролем. Этот факт является первым свидетельством наличия факторов генетической предрасположенности к ИИ, проявляющихся у женщин.
8. Генотипирование полиморфных участков С-148Т, С-249Т и G-455A гена /?-фибриногена не выявило достоверных различий в распределении аллелей и генотипов у больных ИИ по сравнению со здоровым контролем из якутской этнической группы, что позволяет предположить ограниченную роль этого гена в формирование предрасположенности к ишемическому инсульту в якутской популяции.
9. Исследование естественных нейротропных аутоантител к белкам S100, GFAP, МР65, NGF и их специфических антиидиотипов у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта выявило достоверное снижение уровня первичных и вторичных аутоантител при инвалидизации и развитии постинсультной деменции. Уровень нейротропных естественных аутоантител может рассматриваться в качестве прогностического критерия исхода ишемического инсульта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки реальной ситуации по заболеваемости и смертности инсульту продолжить и расширить работу по составлению Регистра инсульта на территории Якутии. С этой целью следует провести подобные исследования в крупных промышленных центрах республики (г. Мирный и г. Нерюнгри) и центральных улусах,, где в последние годы отмечался подъем заболеваемости цереброваскулярной патологией. Полученные данные могут лечь в основу целенаправленных профилактических мероприятий.
2. Для дальнейшего совершенствования помощи больным с цереброваскулярной патологией в изучаемом регионе необходимо создание ангионеврологического центра на базе Национального центра медицины г. Якутска. В основные задачи Центра входит мониторинг эпидемиологической обстановки в регионе, оказание специализированной ангионеврологической консультативной"- и лечебной помощи населению, внедрение современных методов диагностики, профилактики и лечения инсульта.
3. Установление вклада генетических механизмов в этиологию и патогенез ишемического инсульта должно лечь в основу медико-генетического консультирования, причем при разработке прогностических критериев нужно учитывать этническую принадлежность обследуемого. При обследовании больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга целесообразно проводить генетические исследования для выявления групп высокого риска развития инсульта и проведения своевременной эффективной профилактики ишемического инсульта.
4. В раннем восстановительном периоде ишемического инсульта целесообразно проводить исследование нейроиммунологических параметров с помощью системы Эли-Н-тест, что позволит корректировать лечение с целью профилактики когнитивных и других расстройств.
5. Изменение иммунореактивности у пациентов с ишемическим инсультом является основанием для разработки принципов иммуномодулирующей терапии у данного контингента больных.