Оглавление диссертации Филичкин, Алексей Сергеевич :: 2006 :: Москва
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Методика эндотрахеальной анестезии
2. Техника интраплевральной блокады
3. Оценка боли и обезболивания
4.1. Исследование функции кровообращения
4.2. Исследование функции внешнего дыхания
4.3. Исследование газового состава крови
4.4. Исследование содержания стресс-гормонов в плазме крови
5. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ СОЧЕТАННОЙ АНЕСТЕЗИИ КЭТН + ИПБ ) ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ ЗОНЫ
1. Показатели гемодинамики на этапе операции
2. Интраоперационный расход наркотических анальгетиков
3. Осложнения
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ЖКБ
1. Клиническая картина обезболивания
1.1. Расход наркотических анальгетиков
1.2. Осложнения
2. Субъективная оценка боли с помощью визуальной аналоговой шкалы
3. Изменения гемодинамики
4. Оценка показателей ФВД до и после обезболивания
5. Исследование газового состава артериальной крови
6. Оценка содержания стресс-гормонов (11-ОКС ) в плазме крови до обезболивания и на пике действия препарата
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Филичкин, Алексей Сергеевич, автореферат
Актуальность проблемы
В последнее время, в анестезиологии и реаниматологии всё шире используются регионарные методы обезболивания.
В абдоминальной хирургии эпидуральная анестезия (ЭА) достаточно часто используется в качестве компонента анестезии во время операции, она же является популярным методом послеоперационного обезболивания. Однако, относительная сложность методики, вероятность высокого блока с последующими нарушениями дыхания и гемодинамики, опасность инфекционных осложнений, вследствие длительного нахождения катетера в эпидуральном пространстве, сужают круг показаний к данному способу анестезии и анальгезии.
Оперированные пациенты не всегда поступают в отделения интенсивной терапии, в которых можно обеспечить безопасное использование продленной ЭА для послеоперационного обезболивания.
В 1981 году Kelly и Garry предложили методику интраплевральной блокады (ИПБ), лишённой недостатков, характерных для ЭА. Интраплевральная блокада используется в комплексной терапии панкреатита, постгерпетической межрёберной невралгии, в хирургии молочных желез, почек, желчнокаменной болезни, торакальной хирургии.
Симпатический блок при ИПБ распространяется на несколько сегментов, как в краниальном, так и в каудальном направлении, однако основным преимуществом методики является крайне редкое развитие гипотензии, что обусловлено односторонним характером блока. Поэтому, интраплевральная блокада может быть использована у пациентов с умеренной гиповолемией.
Использование данной методики в качестве компонента комбинированной анестезии, при операциях по поводу желчнокаменной болезни (ЖКБ), позволяет снизить расход анальгетиков и миорелаксантов. Особенно это актуально при операциях у пациентов с сопутствующей патологией.
В послеоперационном периоде ИПБ снижает интенсивность послеоперационного болевого синдрома, способствует улучшению показателей внешнего дыхания, ранней активизации пациентов. Все эти факторы позволяют уменьшить риск возникновения послеоперационных, в первую очередь, легочных осложнений.
Простота методики, отсутствие характерных для центральной блокады осложнений, возможность длительного использования интраплеврального катетера делают данную методику весьма привлекательной. Однако, до настоящего времени ИПБ не нашла достаточно широкого применения в клинической практике, в том числе и в России. Тем не менее, помимо зарубежных (Reiestad F., Scott P.V., Schroedur D. и др.), известен ряд работ отечественных авторов, посвященных различным аспектам использования ИПБ. В частности, описано применение ИПБ для обезболивания больных с закрытой травмой грудной клетки (В.В.Гаврилов, 1995); в комплексной терапии пациентов с пневмонией (Е.А.Орлов, 2001); а также с целью купирования острых и хронических болевых синдромов (А.П.Спасова, 2004). В то же время, возможность применения ИПБ в качестве компонента анестезии и метода послеоперационного обезболивания в хирургии желчевыводящих протоков до настоящего времени не была изучена. С целью изучения данной проблемы и было выполнено наше исследование.
Цель исследования
Изучить эффективность применения интраплевральной блокады у больных с желчнокаменной болезнью в качестве компонента сочетанной анестезии, а также для обезболивания в ближайшем послеоперационном периоде.
Задачи исследования
1. Изучить возможность применения сочетанной анестезии (комбинированный эндотрахеальный наркоз + интраплевральный блок) при операциях на желчных протоках.
2. Провести сравнительную клиническую оценку адекватности сочетанной (комбинированный эндотрахеальный наркоз + интраплевральная блокада) анестезии и общей анестезии без использования интраплевральной блокады при операциях на желчных протоках.
3. Оценить эффективность интраплеврального введения бупивакаина и ропивакаина в лечении болевого синдрома у больных, оперированных по поводу желчнокаменной болезни.
Новизна исследования
В данной работе впервые разработана методика использования интраплевральной блокады в качестве компонента анестезии и послеоперационного обезболивания при операциях на желчных протоках. Проведена сравнительная оценка адекватности сочетанной анестезии с включением интраплеврального блока в качестве компонента и общей анестезии в классическом варианте.
Впервые доказано преимущество интраплевральной блокады в качестве метода послеоперационного обезболивания в сравнении с традиционным парентеральным введением опиоидных анальгетиков у пациентов, оперированных по поводу желчнокаменной болезни.
Впервые осуществлена сравнительная оценка двух современных местных анестетиков - бупивакаина и ропивакаина при выполнении интраплевральной блокады.
Практическая значимость
Практическая значимость данного исследования определяется внедрением в клиническую практику технически простого, безопасного и эффективного метода анестезии и анальгезии, который может быть использован в лечебных учреждениях любого уровня оснащенности.
Предложенная методика ИПБ позволяет повысить эффективность защиты пациентов от хирургической травмы во время операции, а также оптимизировать послеоперационное обезболивание в сравнении с традиционным введением опиоидных анальгетиков.
Использование ИПБ позволяет снизить дозы или даже полностью отказаться от введения опиоидных анальгетиков в послеоперационном периоде у больных с желчнокаменной болезнью.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Включение интраплевральной блокады в качестве компонента сочетанной анестезии при операциях по поводу желчнокаменной болезни позволяет повысить адекватность анестезиологической защиты пациентов.
2. В послеоперационном периоде интраплевральная анальгезия обеспечивает более высокое качество обезболивания в сравнении с традиционным парентеральным введением опиоидных анальгетиков.
3. Интраплевральная анальгезия в послеоперационном периоде позволяет оптимизировать показатели внешнего дыхания и газовый состав крови у пациентов, оперированных по поводу желчнокаменной болезни.
4. Интраплевральная анальгезия в послеоперационном периоде не вызывает отрицательных гемодинамических эффектов.
Апробация работы
Материалы исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО РМАПО (Москва, апрель, 2006 ).
Внедрение в практику
Метод интраплевральной анальгезии внедрен в клиническую практику отделения анестезиологии и реаниматологии для обеспечения хирургических вмешательств городской клинической больницы имени С.П.Боткина г. Москвы. Публикации
1 .Особенности анестезии при проведении дренирующих операций под ультразвуковым наведением и рентгентелевизионным контролем. / Мумладзе Р.Б., Чеченин Г.М., Овчинников A.M., Филичкин А.С., Иванова Н.А., Лебедев С.С., Баринов Ю.В., Мамсурова З.Х., Эминов М.З. // Малоинвазивные технологии в хирургии: Материалы науч.-практ. конф.- Махачкала, 2005,-С.149-150.
2. Опыт применения интраплевральной блокады как компонента сочетанной анестезии при хирургическом лечении желчно-каменной болезни. / Молчанов И.В., Осипов С.А., Филичкин А.С., Королев А.И., Филатова О.В., Косарев Д.В. // Клиническая анестезиология и реаниматология.- 2005.- Том 2.- № 2.- С.11- 14.
3. Интраплевральная блокада. Возможность использования в хирургии желчевыводящих протоков. / Молчанов И.В., Филичкин А.С. // Клиническая анестезиология и реаниматология.- 2005.- Том 2.- № 3.- С. 2-9.
4. Интраплевральная блокада в хирургии желчевыводящих протоков для послеоперационного обезболивания. / Молчанов И.В., Осипов С.А., Филичкин А.С. // Вестник интенсивной терапии.- 2006.-№ 1.- С.39-41.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа включает 7 таблиц и 15 рисунков. Общий объем 104 страницы. В указателе литературы 79 отечественных и 82 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Интраплевральная блокада в хирургии желчевыводящих протоков"
ВЫВОДЫ
1. Интраплевральная блокада является эффективным и безопасным компонентом сочетанной анестезии при операциях по поводу желчнокаменной болезни.
2. Интраплевральная блокада как компонент сочетанной анестезии обеспечивает стабильность показателей гемодинамики и позволяет снизить дозу наркотических анальгетиков во время операции на 29%.
3. Интраплевральная блокада является эффективным способом послеоперационного обезболивания у пациентов, оперированных по поводу желчнокаменной болезни.
4. При использовании интраплевральной блокады в послеоперационном периоде отмечается стабильность показателей гемодинамики, улучшение показателей функций внешнего дыхания и газового состава крови.
5. В послеоперационном периоде использование 0,5% р-ра бупивакаина для выполнения интраплевральной блокады предпочтительнее по сравнению с 0,2% раствором ропивакаина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед выполнением ИПБ необходимо оценить состояние плевральной полости, для чего рекомендуется рентгенографическое исследование грудной клетки.
2. У больных, страдающих ЖКБ, ИПБ предпочтительней выполнять в положении на левом боку на уровне Th5-Th7 по заднеподмышечной линии справа, после установления венозного доступа и налаженного мониторинга.
3. Наиболее простой критерий идентификации интраплеврального пространства - метод "утраты сопротивления".
4. При выполнении пункции обязательна аспирационная проба, введение тест-дозы, а через 20 минут при отсутствии токсических реакций - основной дозы. Катетер вводится в интраплевральное пространство на глубину 3-5см от кожи и направляется краниально.
5. Препаратом выбора для ИПБ является 0,5% раствор бупивакаина. Рекомендуемая интраоперационная доза - 100мг (20 мл), в послеоперационном периоде - 50мг (10мл). В случае недостаточной эффективности блокады, доза может быть увеличена, но необходимо учитывать максимально допустимый предел дозировки.
6. Начинаться операция должна не ранее 30 минуты после выполнения ИПБ.
7. Контрольная рентгенография органов грудной клетки должна выполняться на 2 сутки после выполнения интраплевральной пункции. Если заподозрен ятрогенный пневмоторакс, то рентгенографическое исследование выполняется немедленно.
8. В послеоперационном периоде, после интраплеврального введения анестетика с обязательной аспирационной пробой, необходимо наблюдать за пациентом не менее 30 минут.