Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Интраоперационная реинфузия крови при хирургической коррекции митрального стеноза и дефекта межпредсердной перегородки

ДИССЕРТАЦИЯ
Интраоперационная реинфузия крови при хирургической коррекции митрального стеноза и дефекта межпредсердной перегородки - диссертация, тема по медицине
Акылбеков, Мамытбек Адыбекович Бишкек 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Акылбеков, Мамытбек Адыбекович :: 2006 :: Бишкек

Принятые сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Положительные и отрицательные аспекты применения консервированной донорской крови в хирургической практике.

1.2. Современные методы кровосбережения и восполнения интраоперационной кровопотери.

1.3. Исторический аспект развития хирургического лечения митрального стеноза, осложненного внутрипредсердным тромбозом.

1.4. Патогенез внутрипредсердного тромбообразования и клинические особенности течения ревматического митрального стеноза осложненного тромбозом левого предсердия.

1.5. Хирургическое лечение дефекта межпредсердной перегородки.

1.6. Результаты применения реинфузии цельной крови в хирургической практике.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных со стенозом митрального клапана ревматической этиологии.

2.2. Клиническая характеристика больных с дефектом межпредсердной перегородки.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клинико-инструментальная характеристика ревматического стеноза митрального клапана осложненного тромбозом левого предсердия.

3.2. Технология проведения операции закрытой митральной комиссуротомии при тромбозе левого предсердия.

3.3. Интраоперационная и послеоперационная оценка результатов реинфузии крови у больных с митральным стенозом осложненного тромбозом левого предсердия.

3.4. Результаты клинико-инструментальных методов исследования у больных с дефектом межпредсердной перегородки.

3.5.Интраоперационная и послеоперационная оценка результатов реинфузии крови у больных дефектом межпредсерной перегородки.

3.6. Кровосберегающий и экономический эффект применение интраоперационной реинфузии крови.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Акылбеков, Мамытбек Адыбекович, автореферат

актуальность проблемы. Значительный успех современной кардиологии в диагностике, интерпретации и лечении основных заболеваний сердца в настоящее время не оспорим. В тоже время, отмечается стойкая тенденция к увеличению количества больных с ревматическими пороками сердца, в частности митральным стенозом (МС) осложненного тромбозом левого предсердия (ТЛП). Причем удельный вес поступающих больных на оперативное лечение в осложненном периоде, в виде мерцательной аритмии составляет более 50%. Несмотря на большие достижения хирургии клапанных пороков сердца в условиях «открытого сердца», т.е. искусственного кровообращения, "закрытые" операции, в том числе при МС не потеряли своего значения. Это связано как общедоступностью закрытой митральной комиссуротомии, так и мало затратностью в финансово-экономическом отношении.

Наличие внутрипредсердного тромбоза является одним из основных и определяющих факторов в выборе хирургической тактики при ревматическом МС. Несмотря на наличие ультрасовременных методов диагностики в 2% - 10% случаев в предоперационном периоде у больных МС не диагностируется ТЛП и является интраоперационной находкой (8, 209, 222). В этих случаях закрытая митральная комиссуротомия (ЗМК) представляет для больного большой риск, так как может привести к развитию опасной для жизни артериальной эмболии (58, 98, 105, 140, 145, 155, 161). Данный факт требует уточнения клинико-инструментальных критериев свидетельствующих о наличии тромбоза левого предсердия при МС в дооперационном периоде. Проведение ЗМК у данной категории больных сопряжено с интраоперационной кровопотерей величина, которой варьирует от 500 мл до 2000 мл (74, 58). В большинстве случаев интраоперационная кровопотеря возмещается, как правило, переливанием донорской крови и её компонентов, кристаллоидными и коллоидными растворами.

Среди врожденных пороков сердца (ВПС) дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) встречается в более 30% случаев (13, 14, 21, 43, 52, 100, 109, 117, 132). Из существующих методов коррекции данного порока наиболее распространенным в настоящее время является хирургическое лечения в условиях искусственного кровообращения и общей гипотермической защиты (ОГЗ). Проведение оперативного вмешательства в условиях ОГЗ связано с кровопотерей величина, которой составляет от 200 до 700 мл (106, 171, 172). Следует учитывать, что в большинстве случаев хирургическая коррекция ДМПП выполняется детском возрасте, когда кровопотеря особо значима для организма. Проведение хирургического лечения выше представленных нозологических единиц патологии сердца сопряжено с той или иной интраоперационной кровопотерей, что требует поиска новых методов адекватного и своевременного восполнения потерянной крови.

Проблема интраоперационной кровопотери остается актуальной практически во всех областях хирургии (61, 63, 80, 115, 116, 195). До настоящего времени ведутся поиски новых, более эффективных методов своевременного возмещения интраоперационной кровопотери. Основным требованием к применяемым методам восполнения кровопотери является -адекватное восполнение объема циркулирующей крови, восстановления кислородно-транспортной функции, с максимальным сохранением коагуляционного потенциала и коллоидно-осмотического давления крови.

В настоящее время накоплен значительный опыт применения донорской крови и её компонентов в хирургической практике, который свидетельствует, что в ряде случаев возможны различные осложнения (иммунологические, инфекционные и технические и т. д.) (69, 139, 143, 167, 181, 195). В связи с этими, ведутся интенсивные разработки методик, позволяющие ограничить или полностью исключить переливания донорской крови. Более популярными из них является аутогемотрансфузионные методы: до операционное "аутодонорство", интраоперационная нормоволемическая гемодилюция, интраоперационная и послеоперационная реинфузия аутокрови (32, 63, 134, 165, 195, 241, 258, 263). Одним из распространенных методов сбережения крови является интраоперационная реинфузия крови (ИРК) (86, 92, 93, 131, 234). Для проведения, которого необходимо минимальное техническое обеспечение и сравнительно простая подготовка медицинского персонала. Доступность, простота в осуществлении и низкая стоимость данной методики способствуют к её расширенному использованию.

В настоящее время, современной литературе не достаточно полно освещены вопросы, связанные с показаниями применения ИРК. Нет объективной оценки гемодинамического и кровесберегающего эффекта применения ИРК при закрытой митральной комиссуротомии (ЗМК) у больных МС осложненного ТЛП и хирургической коррекции ДМПП в условиях ОГЗ, и не прослежена динамика основных лабораторных показателей крови (общий и биохимический анализ, свертывающая система крови, уровень свободного гемоглобина и т. д.). В связи с вышеизложенными нами была поставлена следующая цель исследования:

Разработка и внедрение в клиническую практику интраоперационной реинфузии крови при операциях закрытой митральной комиссуротомии, коррекции дефекта межпредсердной перегородки в условиях общей гипотермической защиты.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения, результаты инструментальных методов исследования у больных МС, осложненного ТЛП.

2. Оптимизировать технику проведения операции закрытой митральной комиссуротомии при тромбозе левого предсердия.

3. Усовершенствовать технологию ИРК и определить показания к её применению при ЗМК и хирургической коррекции ДМПП в условиях ОГЗ.

4. Изучить клинико-гемодинамический, лабораторный и экономический эффект применения ИРК при ЗМК и хирургической коррекции ДМПП в условиях ОГЗ.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым в нашей стране исследованием, посвященным изучению возможности применения кровосберегающей технологии в кардиохирургической практике.

Дана сравнительная клинико-гемодинамическая и лабораторная оценка эффективности традиционного метода коррекции кровопотери с использованием донорской крови и её компонентов с методом применения ИРК у больных МС осложненного ТЛП и хирургической коррекции ДМПП в условиях ОГЗ.

В впервые нашей стране разработана техника удаления тромбов из ЛП путем дозированного, поэтапного кровопускания с ИРК при ЗМК у больных МС.

Практическая ценность работы. На основании комплексного клинического, инструментального исследования конкретизирована диагностика ТЛП при ревматическом МС в дооперационном периоде. Уточнены показания к применению ИРК при ЗМК у больных МС осложненной ТЛП и хирургической коррекции ДМПП в условиях ОГЗ.

На основании репрезентативных групп обследованных больных по основным клиническим и лабораторным показателям представлен экономический эффект применения ИРК в сравнении с традиционным методом коррекции кровопотери.

Методика ИРК, как кровосберегающая технология может быть широко использована в хирургической практике в частности ангиохирургии, нейрохирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии и гинекологии.

Экономическая значимость работы. Внедрение в клиническую практику ИРК при ЗМК, и хирургической коррекции ДМПП в условиях ОГЗ значительно уменьшает потребности донорской крови и её компонентов, что снижает финансовые затраты.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Предложенная методика проведения ЗМК, дает возможность оптимально удалить организованные и не организованные тромбы из ЛП путем дозированного, поэтапного кровопускания с ИРК.

2. Дозированное, поэтапное кровопускание с реинфузией крови позволяет практически исключить критические нарушение гемодинамики и кислородно-транспортной функции крови.

3. ИРК при ЗМК и хирургической коррекции ДМПП позволяют уменьшить или отказаться от переливания донорской крови и её компонентов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены: на пятом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Новосибирск, 1999); шестом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2000); на научной конференции «Актуальные проблемы хирургии войны и катастроф» (Бишкек, 2001); III - Конгрессе Ассоциации кардиологов тюрко-язычных стран (Бишкек, 2002); заседании Ассоциации хирургических обществ (Бишкек 2003); межотделенческом заседании Научно -исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов (НИИХСТО) (Бишкек, 2005); на научно-практической конференции «Современные подходы к трансфузионной терапии и альтернативы переливанию крови» (Бишкек, 2005); на экспертной комиссии Кыргызско-Российского Славянского университета по предварительному рассмотрению диссертаций хирургического профиля (Бишкек, 2006).

Внедрения результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику Научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов при Национальном Центре кардиологии и терапии при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, утверждено 1 рационализаторское предложение (Кыргызпатент, Свидетельство № 144).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, изложенных на 122 страницах компьютерного набора шрифтом Times New Roman, кириллица (размер 14, интервал 1,5). Библиографический указатель включает 276 источника, в том числе 175 из стран ближнего и 101 из дальнего зарубежья. Иллюстрации - 25 таблиц и 9 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интраоперационная реинфузия крови при хирургической коррекции митрального стеноза и дефекта межпредсердной перегородки"

4. Результаты исследования широко может быть использованы в других областях хирургии: ангиохирургии, нейрохирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии и гинекологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основными методами диагностики тромбоза левого предсердия при ревматическом митральном стенозе в дооперационном периоде является эхокардиографическое и рентгенологическое исследование.

2. При закрытой митральной комиссуротомии у больных осложненной тромбозом левого предсердия необходимо применять методику дозированной, поэтапной кровопускании с реинфузией аутокрови.

3. Интраоперационной реинфузии крови при хирургической коррекции дефекта межпредсердной перегородки в условиях общей гипотермической защиты, должен стать обязательной частью хирургического лечения, как стандарт.