Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Интраоперационная микрофокусная рентгенография в стоматологической имплантологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Интраоперационная микрофокусная рентгенография в стоматологической имплантологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Интраоперационная микрофокусная рентгенография в стоматологической имплантологии - тема автореферата по медицине
Петровская, Виктория Васильевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Петровская, Виктория Васильевна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВОЗМОЖНОСТЯХ МИКРОФОКУСНОЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИМПЛАНТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Методы лучевой диагностики при дентальной имплантации.

1.2. Роль микрофокусной рентгенографии в стоматологической практике.

1.3. Портативные рентгенодиагностические аппараты в стоматологической практике.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования пациентов.

2.2.1. Общая схема обследования пациентов.

2.2.2. Клинико-лабораторные методы обследования пациентов.

2.2.3. Методы лучевого обследования пациентов.

2.3. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МИКРОФОКУСНОЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ НА ИНТРАОПЕРАЦИОННОМ ЭТАПЕ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ МИКРОФОКУСНОЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИМПЛАНТОЛОГИИ.

4.1. Результаты использования микрофокусной рентгенографии при дентальной имплантации на верхней челюсти.

4.2. Результаты использования микрофокусной рентгенографии при дентальной имплантации на нижней челюсти.

4.4. Диагностическая эффективность микрофокусной рентгенографии.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Петровская, Виктория Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы

Стоматологическая имплантология - одно из направлений в хирургической стоматологии, которое в последнее время приобретает быстрые темпы развития. Внутрикостные зубные имплантаты позволяют устранить адентию, восстановить жевательную функцию и эстетику лица (Робустова Т.Г., 2005). Успех дентальной имплантации зависит не только от предоперационного этапа планирования, но и от техники ее проведения (Иванов С.Ю., Ломакин М.В., 2000; Naitoh M.R., 2000; Робустова Т.Г., 2005).

Лучевая диагностика является неотъемлемой составляющей современной стоматологической имплантологии. Основной методикой лучевой диагностики в дентальной имплантации остается ЦОПТГ, которая не дает достаточной информации о состоянии костной структуры, положении имплантата, взаимоотношении с важными анатомическими структурами (Рабухина Н.А., Аржанцев А.П., 2004; Робустова Т.Г., 2005). МСКТ и ДОТ расширяют диагностические возможности ЦОПТГ, но их применение возможно лишь на этапе планирования дентальной имплантации (Рабухина Н.А., Голубева Г.И., Перфильев С.А., 2006). Контролировать постановку имплантата на интраоперационном этапе данными лучевыми методами невозможно (Рабухина Н.А., 1999; Робустова Т.Г., 2005).

Микрофокусная рентгенография находит все большее применение в различных направлениях медицины. В стоматологии она представлена преимущественно увеличенной панорамной рентгенографией (Васильев А.Ю., 1998; Дударев А.Л., 1999). Внедрение в медицину новых цифровых технологий послужило поводом к развитию цифровой микрофокусной рентгенографии. Кроме этого, ЦМФРГ является удобной и информативной методикой для интраоперационного контроля дентальной имплантации, которая стала возможной с появлением портативных аппаратов (Потрахов Н.Н., Серова Н.С., 2007). Портативный рентгеновский аппарат с низким уровнем излучения и малой потребляемой мощностью дает возможность получения изображения через 5-6 секунд после выполнения снимка непосредственно в операционной, что позволяет влиять на тактику операционного вмешательства (Потрахов Н.Н., 2007; Ушаков А.И., 2008).

К важным преимуществам цифровой микрофокусной рентгенографии относится низкая лучевая нагрузка и высокая информативность изображения (Потрахов Н.Н., Потрахов Е.Н., Грязнов А.Ю., 2007).

В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют публикации, посвященные возможностям цифровой микрофокусной рентгенографии. Не разработан объем и последовательность лучевого обследования пациентов на интраоперационном этапе стоматологической имплантации.

Цель исследования

Повышение качества дентальной имплантации путем внедрения цифровой микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе лечения.

Задачи исследования

1. Изучить и проанализировать возможности применения цифровой микрофокусной рентгенографии в стоматологической имплантологии.

2. Экспериментально обосновать возможность цифровой микрофокусной рентгенографии для решения задач стоматологической имплантации.

3. Разработать методику выполнения, оптимальные режимы съемки цифровой микрофокусной рентгенографии при использовании ее на интраоперационном этапе стоматологической имплантации.

4. Разработать показания к выполнению и протоколы исследования цифровой микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе стоматологической имплантации.

5. Определить на основе принципов доказательной медицины диагностическую эффективность цифровой микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе стоматологической имплантации.

Научная новизна исследования

Работа является первым исследованием, посвященным целенаправленному изучению роли цифровой микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе стоматологической имплантации.

Впервые достоверно определены возможности интраоперационно-го лучевого контроля при стоматологической имплантации.

Экспериментально обоснованы возможности цифровой микрофокусной рентгенографии при стоматологической имплантации.

На основе принципов доказательной медицины уточнена эффективность цифровой микрофокусной рентгенографии в стоматологической имплантологии.

Практическая значимость работы

Экспериментально обоснована и доказана возможность портативной цифровой микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе стоматологической имплантации. Экспериментально отработаны режимы съемки на портативном микрофокусном аппарате.

Разработаны методика и алгоритм проведения интраоперационно-го контроля стоматологической имплантации.

На основании полученного материала разработаны показания к выполнению, объем и последовательность лучевого обследования у пациентов на интраоперационном этапе стоматологической имплантации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Экспериментально обоснована целесообразность применения микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе дентальной имплантации.

2. Определены показания к использованию портативного микрофокусного рентгенодиагностического аппарата на интраоперационном этапе стоматологической имплантации.

3. Усовершенствован алгоритм лучевого обследования на интраоперационном этапе стоматологической имплантации у пациентов с различными видами адентий.

Связь работы с научными программами, планами, темами Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры лучевой диагностики ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по проблеме 34.00 «Лучевая диагностика» (№ государственной регистрации 01200906301). Работа выполнена в рамках ведущей научной школы России «Разработка технологии микрофокусной рентгенографии в диагностике заболеваний и повреждений костей и суставов» НШ - 3481.2010.7 .

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в клинической работе рентгеновских отделений Клинико-диагностического центра и Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, клинической больнице им. Петра Великого Санкт-Петербургского ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова, ГКБ № 70.

Ряд положений диссертации применяются в учебном процессе кафедры лучевой диагностики ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО Иркутский ГМУ, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Лучевая диагностика в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (г. Москва, 2008), научно-практической конференции «Инновационные подходы в лучевой диагностике» (г. Ереван, 2008), Невском радиологическом форуме (г. Санкт-Петербург, 2009), III Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология -2009» (г. Москва, 2009), XII съезде Стоматологической ассоциации России «Стоматология XXI века» (г. Москва, 2009), I съезде лучевых диагностов южного федерального округа (г. Ростов-на-Дону, 2009), V Российской научно-практической конференции «Стоматологическое здоровье ребенка» (г. Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (г. Санкт-Петербург, 2009), VII Всероссийской научно-прикладной конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (г. Москва, 2010), VIII научно-практической конференции радиологов Узбекистана «Современные методы медицинской визуализации и интервенционной радиологии» (Ташкент, 2010); XV Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010); IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2010» (Москва, 2010).

Работа апробирована 4 февраля 2010 г. на совместном заседании кафедры лучевой диагностики, кафедры госпитальной хирургии и челю-стно-лицевой хирургии и кафедры детской терапевтической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ (протокол № 72).

Публикации

Результаты исследований, представленных в работе, изложены в 22 публикациях, в том числе две в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа содержит 63 рисунка, 22 таблицы. Список литературы включает 242 источника, из них 163 отечественных и 79 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интраоперационная микрофокусная рентгенография в стоматологической имплантологии"

выводы

1. Микрофокусная рентгенография является методом выбора при обследовании пациентов на интраоперационном этапе дентальной имплантации. Метод позволяет влиять на ход оперативного вмешательства и контролировать правильность установки имплантатов.

2. При одномоментной дентальной имплантации показанием к выполнению микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе является выявление остаточного корня, пломбировочного материала, определение целостности лунки удаленного зуба. Для отсроченной дентальной имплантации интраоперационная микрофокусная рентгенография должна выполняться у пациентов с дефицитом костной ткани, а также при наличии пломбировочного материала в месте предполагаемого оперативного вмешательства.

3. Микрофокусную рентгенографию для контроля установки дентальных имплантатов необходимо проводить не менее 3 раз вовремя оперативного вмешательства: до формирования имплантационного ложа, при формировании имплантационного ложа, после установки имплантата.

4. Выполнение цифровой микрофокусной рентгенографии на послеоперационном этапе дентальной имплантации возможно для оценки костной регенерации на сроках 3, 6 и 9 месяцев после дентальной имплантации.

5. Диагностическая эффективность микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе при одномоментной стоматологической имплантации: чувствительность (Sn) - 98,9%, специфичность (Sp) -82,1%, точность (Epsilon X) - 93,8%, прогностичность положительного результата (PVP) - 92,7%, прогностичность отрицательного результата (PVN) - 96,9%.

6. Диагностическая эффективность микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе при отсроченной стоматологической имплантации: чувствительность (Sn) — 94,5%, специфичность (Sp) -77,7%, точность (Epsilon X) - 88,8%, прогностичность положительного результата (PVP) - 89,1%, прогностичность отрицательного результата (PVN) - 88,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При одномоментной дентальной имплантации интраоперационная микрофокусная рентгенография должна проводиться всем пациентам.

2. При отсроченной дентальной имплантации интраоперационная микрофокусная рентгенография должна выполняться пациентам с показаниями к данному виду исследования с дефицитом костной ткани после предварительного обследования с помощью высокотехнологичных методов лучевой диагностики.

3. Режимы съемки для портативного микрофокусного рентгенодиагностического аппарата «Пардус-Стома»: при постоянной силе тока (0,1 мА) для женщин при дентальной имплантации на верхней челюсти во фронтальном отделе напряжение составляет 50-55 кВ, время, экспозиции - 0,2-0,3 е., в латеральном отделе напряжение - 55-60 кВ, время экспозиции - 0,25-0,3 е.; для мужчин во фронтальном отделе напряжение - 55-60 кВ, время экспозиции - 0,25-0,3 е.; в латеральном отделе напряжение - 55-65 кВ, время экспозиции - 0,3 с. При дентальной имплантации на нижней челюсти: для женщин во фронтальном отделе напряжение составляет 50-55 кВ, время экспозиции -0,2 - 0,25 е., в латеральном отделе напряжение - 50-55 кВ, время экспозиции - 0,25-0,3 е.; для мужчин во фронтальном отделе напряжение составляет 50-55 кВ, время экспозиции - 0,25-0,3 е., в латеральном отделе напряжение - 55-60 кВ, время экспозиции - 0,3 с.

4. Наиболее оптимальным является трехкратное использование микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе дентальной имплантации. Первое исследование на микрофокусном рентгенодиагностическом аппарате необходимо выполнять на начальном этапе дентальной имплантации для оценки высоты альвеолярного гребня и определения структуры костной ткани. Второе исследование необходимо проводить на этапе формирования имплантационного ложа для оценки правильности направления и для определения соотношения костного ложа с важными анатомическими структурами. Третье исследование на микрофокусном рентгенодиагностическом аппарате необходимо проводить на завершающем этапе дентальной имплантации после установки имплантата для оценки правильности положения имплантата.

Автореферат диссертации по медицине на тему Интраоперационная микрофокусная рентгенография в стоматологической имплантологии

На правах рукописи УДК:616.314-089.843-073.75

608872

Петровская Виктория Васильевна

ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ МИКРОФОКУСНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИМПЛАНТОЛОГИИ

АВТОРЕФЕРАТ *

диссертации на соискание ученой степени >

кандидата медицинских наук

14.01.13 - «Лучевая диагностика, лучевая терапия»

2 2 ИЮЛ 2010

Москва-2010

004608872

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент Серова Наталья Сергеевна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Аржанцев Андрей Павлович доктор медицинских наук Троян Владимир Николаевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Н.И. Павлова Росздрава»

диссертационного совета ДМ 208.041.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127473, Москва, ул. Долгоруковская, д.4.

Почтовый адрес: 127473, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университета Росздрава» по адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Защита состоится

заседании

Автореферат разослан «_»

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Т.Ю. Хохлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Стоматологическая имплантология - одно из направлений в хирургической стоматологии, которое в последнее время приобретает быстрые темпы развития. Внутрикостные зубные имплантаты позволяют устранить адентию, восстановить жевательную функцию и эстетику лица (Робустова Т.Г., 2005).

Лучевая диагностика является неотъемлемой составляющей современной стоматологической имплантологии. Основной методикой лучевой диагностики в дентальной имплантации остается ортопантомография, которая не дает достаточной информации о состоянии костной структуры, положении имплантата, взаимоотношении с важными анатомическими структурами (Рабухина H.A., Аржанцев А.П., Робустова Т.Г., 2005). Спиральная компьютерная томография и дентальная объемная томография расширяют диагностические возможности ортопантомографии, но их применение возможно лишь на этапе планирования дентальной имплантации (Рабухина H.A., Голубева Г.И., Перфильев С.А., 2006). Контролировать постановку имплантата на интраоперационном этапе данными лучевыми методами невозможно (Рабухина H.A., 1999; Робустова Т.Г., 2005).

В последние годы микрофокусная рентгенография находит все большее применение в различных направлениях медицины. В стоматологии она представлена преимущественно увеличенной панорамной рентгенографией (Васильев А.Ю., 1998; Дударев A.JL, 1999). Внедрение в медицину новых цифровых технологий послужило поводом к развитию цифровой микрофокусной рентгенографии. Кроме этого, микрофокусная радиовизиография является удобной и информативной методикой для интраоперационного контроля дентальной имплантации, которая стала возможной с появлением портативных аппаратов (Потрахов H.H., Серова

з

H.С., 2007). Портативный рентгеновский аппарат с низким уровнем излучения и малой потребляемой мощностью дает возможность получения изображения непосредственно в операционной, что позволяет влиять на тактику операционного вмешательства (Потрахов H.H., 2007; Ушаков А.И., 2008).

В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют публикации, посвященные возможностям цифровой микрофокусной рентгенографии в стоматологической имплантологии. Не разработан объем и последовательность лучевого обследования пациентов на интраоперационном этапе стоматологической имплантации.

Цель исследования

Повышение качества дентальной имплантации путем внедрения цифровой микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе лечения.

Задачи исследования

I. Изучить и проанализировать возможности применения цифровой микрофокусной рентгенографии в стоматологической имплантологии.

2. Экспериментально обосновать возможность цифровой микрофокусной рентгенографии для решения задач стоматологической имплантации.

3. Разработать методику выполнения, оптимальные режимы съемки цифровой микрофокусной рентгенографии при использовании ее на интраоперационном этапе стоматологической имплантации.

4. Разработать показания к выполнению и протоколы исследования цифровой микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе стоматологической имплантации.

5. Определить на основе принципов доказательной медицины диагностическую эффективность цифровой микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе стоматологической имплантации.

Научная новизна исследования

Работа является первым исследованием, посвященным целенаправленному изучению роли цифровой микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе дентальной имплантации.

Впервые достоверно определены возможности интраоперационного лучевого контроля при стоматологической имплантации.

Экспериментально обоснованы возможности цифровой микрофокусной рентгенографии при стоматологической имплантации.

На основе принципов доказательной медицины уточнена эффективность цифровой микрофокусной рентгенографии в стоматологической имплантологии.

Практическая значимость работы

Экспериментально обоснованы и доказаны диагностические возможности портативной цифровой микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе стоматологической имплантации.

Экспериментально отработаны режимы съемки на портативном микрофокусном аппарате.

Разработаны методика и алгоритм проведения интраоперационного контроля стоматологической имплантации. На основании полученного материала разработаны показания к выполнению, объем и последовательность лучевого обследования у пациентов на интраоперационном этапе стоматологической имплантации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Экспериментально обоснована целесообразность применения микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе стоматологической имплантации.

2. Определены показания к использованию портативного микрофокусного рентгенодиагностического аппарата на интраоперационном этапе дентальной имплантации.

3. Усовершенствован алгоритм лучевого обследования на интраоперационном этапе стоматологической имплантации у пациентов с различными видами адентий.

Связь работы с научными программами, планами, темами Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры лучевой диагностики МГМСУ по проблеме 34.00 «Лучевая диагностика» (№ государственной регистрации 01200906301). Работа выполнена в рамках ведущей научной школы России «Разработка технологии микрофокусной рентгенографии в диагностике заболеваний и повреждений костей и суставов» НШ - 3481.2010.7

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в клинической работе рентгеновских отделений Клинико-диагностического центра и Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, клинической больнице им. Петра Великого Санкт-Петербургского ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова, ГКБ № 70. Ряд положений диссертации применяются в учебном процессе кафедры лучевой диагностики ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО Иркутский ГМУ, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Личный вклад диссертанта в выполнении исследования Все 100 пациентов обследованы автором на всех этапах стоматологической имплантации. На интраоперационном этапе автором лично выполнялась микрофокусная рентгенография. Полученные результаты позволили влиять на ход оперативного вмешательства. На доклиническом этапе автором выполнено экспериментальное исследование по разработке методики интраоперационного контроля дентальной имплантации.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Лучевая диагностика в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (г. Москва,

2008), научно-практической конференции «Инновационные подходы в лучевой диагностике» (г. Ереван, 2008), Невском радиологическом форуме (г. Санкт-Петербург, 2009), III Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2009» (г. Москва, 2009), XII съезде Стоматологической ассоциации России «Стоматология XXI века» (г. Москва,

2009), I съезде лучевых диагностов южного федерального округа (г. Ростов-на-Дону, 2009), V Российской научно-практической конференции «Стоматологическое здоровье ребенка» (г. Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (г. Санкт-Петербург, 2009), VII Всероссийской научно-прикладной конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (г. Москва, 2010), VIII научно-практической конференции радиологов Узбекистана «Современные методы медицинской визуализации и интервенционной радиологии» (Ташкент, 2010); XV Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010); IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2010» (Москва, 2010).

Работа апробирована 4 февраля 2010 г. на совместном заседании кафедры лучевой диагностики, кафедры госпитальной хирургии и челюстно-лицевой хирургии и кафедры детской терапевтической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ (протокол № 72).

Публикации

Результаты исследований, представленных в работе, изложены в 22 публикациях, в том числе две в журналах рекомендованных ВАК РФ. Получен патент на изобретение (№ 2009106209/14 от 2009г.) по

7

использованию портативного микрофокусного рентгенодиагностического аппарата для интраоперационного контроля стоматологической имплантации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа содержит 63 рисунка, 22 таблицы. Список литературы включает 242 источника, из них 163 отечественных и 79 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В клинической практике для решения поставленных задач было обследовано 100 пациентов с различными видами адентии в возрасте от 18 до 75 лет. Дентальная имплантация на верхней челюсти выполнялась в 54,0% случаев (п = 54), на нижней челюсти - 46,0% (п - 46).

Основными этиологическими факторами, приводящими к адентии, были посттравматические и постэкстракционные состояния.

Стоматологическая имплантация у мужчин выполнялась в равной степени, как на верхней, так и на нижней челюсти, у женщин — на верхней челюсти в 33,0% случаев (п = 33), на нижней челюсти - в 28,0% (п = 28).

План обследования включал общие клинико-лабораторные и лучевые методы обследования. На этапе клинического исследования проводился сбор анамнеза, жалоб пациента, объективный осмотр, выявления сопутствующей патологии, лабораторная диагностика (биохимический и клинический анализы крови, маркеры гепатита, ВИЧ, сифилиса и т.д.).

Анализ исследования показал, что количество включенных дефектов

составляло 32,0% (п = 32), из них в 8,0% случаев (п = 8) выявлялось

отсутствие одного зуба и в 24,0% (п = 24) - отсутствие более чем одного зуба.

Основная доля приходилась на адентию с концевыми дефектами [63,0% (п =

63)]. Односторонние концевые дефекты диагностировались в 39,0% случаев

8

(п = 39), двухсторонние концевые дефекты - в 24,0% (п = 24). Полная адентия составила 5,0% (п = 5).

Лучевое обследование состояло из трех этапов: планирования стоматологической имплантации, интраоперационного контроля и послеоперационного контроля дентальной имплантации с использованием современных методов и методик лучевой диагностики (табл. I).

Таблица 1

Общая характеристика лучевых методов исследования при дентальной имплантации (кол-во исследований)

Метод лучевой диагностики Предопе рацион ный этап Интраоперационный этап Послеопе рацион ный этап Всего

До формирования имплантацнон но го ложа Во время формирования имплантацнон ног о ложа После установки имплан тата

Цифровая ортопантомография (ЦОПТГ) 100 - - - 44 144

Радиовизиография (РВГ) 13 - - - 2 15

Дентальная объемная томография (ДОТ) 26 - - - 8 34

Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) 20 - - - 4 24

Цифровая микрофокусная рентгенография (ЦМФРГ) - 136 145 из 394

В независимости от вида дентальной имплантации на предоперационном этапе всем пациентам выполнялась ортопантомография, в 13,0% случаев (п = 13) проводилась радиовизиография при планировании дентальной имплантации в области фронтальных групп зубов (п = 7; 7,0%) и планировании одномоментной дентальной имплантации (п = 5; 5,0%). Дентальная объемная томография (п = 26) и компьютерная томография (п = 17) использовались в качестве дополнения для более детального планирования оперативного вмешательства у пациентов с дефицитом костной ткани.

С целью рентгенологического контроля на интраоперационном этапе (п = 100) стоматологической имплантации использовался портативный микрофокусный рентгеновский аппарата «Пардус-Стома».

Режимы экспозиции на микрофокусном рентгенодиагностическом комплексе «Пардус-Стома » были отработаны на экспериментальном этапе исследования. Параметры микрофокусной рентгенографии зависели от области исследования и телосложения пациента (табл. 2).

Таблица 2

Режимы экспозиции на цифровом микрофокусном рентгенодиагностическом комплексе «Пардус-Стома»

Телосложения Сила тока, Напряжение, кУ/ время экспозиции, с.

Верхняя челюсть, Нижняя челюсть,

мА Фронтальная группа зубов Латеральная группа зубов Фронтальная группа зубов Латеральная группа зубов

3 астеническое ОД 50/0,2 55/0,25 50/0,2 50/0,2-0,25

5 э X <и N нормостеничсское ОД 50-55/0,25 55/0,3 50/0,2 50/0,25

гиперстепическое 0,1 55/0,3 60/0,3 55/0,25 55/0,3

^ астеническое од 55/0,25 55/0,3 50/0,25 55/0,3

к 3* нормостеническое од 55-60/0,3 60/0,3 50-55/0,3 55-60/0,3

5 гиперстепическое од 60/0,3 65/0,3 55-60/0,3 60/0,3

Интраоперационная микрофокусная рентгенография выполнялась в три последовательных этапа.

На первом этапе ЦМФРГ выполнялась до хирургического вмешательства в области предполагаемой имплантации. На полученных изображениях проводилась оценка трабекулярной структуры костной ткани, построение денситограмм, измерялось расстояние до нижнечелюстного канала, ментального отверстия на нижней челюсти; до дна верхнечелюстной пазухи и нижней стенки полости носа. Полученные результаты позволяли подтвердить данные о состоянии костной структуры на этапах планирования дентальной имплантации.

На втором этапе ЦМФРГ проводилась на этапе формирования имплантационного ложа. На полученных цифровых микрофокусных рентгенограммах непосредственно в операционной определялась глубина имплантационного ложа, оценивались взаимоотношения с важными анатомическими структурами (соседними зубами, нижнечелюстным каналом, ментальным отверстием, нижней стенкой верхнечелюстной пазухи, стенками полости носа). Интраоперационный рентгенологический контроль формирования имплантационного ложа позволил снизить риск повреждения важных анатомических структур.

На третьем этапе ЦМФРГ использовалась после установки имплантата. На полученных рентгенограммах в операционной проводился контроль и оценка правильности положения и углубления имплантата, его отношение к окружающим анатомическим структурам.

В раннем послеоперационном периоде стоматологической имплантации лучевые методы диагностики [ортопантомография (п = 44; 44,0%), радиовизиография (п = 2; 2,0%), дентальная объемная томография (п = 8; 8,0%), мультиспиральная компьютерная томография (п = 4; 4,0%)] выполнялись для общего представления положения имплантата, его положения и отношения к важным анатомическим структурам.

Эффективность ЦМФРГ изучалась на основании определения точности (Ас), чувствительности (Бе) и специфичности (Бр).

Экспериментальное обоснование возможностей цифровой микрофокуснон рентгенографии при дентальной имплантации На доклиническом этапе научного исследования был проведен эксперимент на животных (5 беспородных собак). Выполнено 95 снимков при помощи цифровой микрофокусной рентгенографии. В ходе эксперимента выполнялась отсроченная дентальная имплантация на нижней челюсти справа и срочная дентальная имплантация слева, с использованием различных видов имплантатов. Продолжительность эксперимента составляла

один год. Весь эксперимент был разбит на шесть последовательных этапов.

и

На каждом этапе использовался рентгенологический контроль при помощи портативного микрофокусного рентгеновского аппарата «Пардус-Стома» в области дентальной имплантации, исследование проводилось для оценки регенерации костной ткани на границе «имплантат - кость». На последующих этапах исследования из опыта постепенно выводились по одной собаки (на сроках 3, 6 и 9 месяцев) избыточной дозой наркоза, с последующим выполнением микроскопии выпиленных фрагментов челюсти. Полученные результаты сравнивались с результатами микрофокусной рентгенографии.

Процессы остеоинтеграции костной ткани в области отсроченной дентальной имплантации протекали активнее, чем в области срочной дентальной имплантации. Результаты, полученные при помощи ЦМФРГ в оценке процессов остеоинтеграции на границе «имплантат - кость» были

идентичны результатам анализа электронной микроскопии (рис. 1).

%

регенерация

—♦—Цифровая микрофокусная рентгенография —Электронная микроскопия

Рис.1. Сравнительный анализ результатов дентальной имплантации, полученные при помощи цифровой микрофокусной рентгенографии и электронной микроскопии

В ходе экспериментального исследования были отработаны режимы съемки на портативном микрофокусном рентгенодиагностическом аппарате «Пардус-Стома». ЦМФРГ показала высокую информативность метода в оценке регенерации костной ткани после дентальной имплантации с

применением разных видов имплантатов. В эксперименте на животных ЦМФРГ позволяла детально изучить трабекулярную структуру костной ткани при отсроченной и срочной дентальной имплантации.

Результаты клинических исследований и обсуждение.

На этапе планирования дентальной имплантации на верхней челюсти ортопантомография выполнялась в 54,0% случаев (п = 54) [при одномоментной дентальной имплантации - 9,0% (п = 9), при отсроченной дентальной имплантации - 45,0% (п = 45)].

Особую группу составляли пациенты после ранее проведенного хирургического вмешательства по восстановлению должного объема кости в области предполагаемой дентальной имплантации (п = 10; 10,0%). После костно-реконструктивной операции по восстановлению альвеолярного отростка верхней челюсти пациентам дополнительно выполнялись высокотехнологичные методы лучевой диагностики (дентальная объемная томография, мультиспиральная компьютерная томография) для детальной оценки альвеолярного отростка верхней челюсти в области предполагаемой имплантации. После операции синус-лифтинг у 7 пациентов результатов по ортопантомограмме было недостаточно, в связи с этим проводилась дентальная объемная томография или мультиспиральная компьютерная томография. Плотность костной ткани (HU) и тип костной ткани по Lekholm and Zarb на верхней челюсти составил у 17 (17,0%) пациентов 350 - 850 HU (D3), у 8 (8,0%) пациентов - < 350 HU (D4), у 3 (3,0%) пациентов - >850 HU (D2).

У 9 пациентов с включенными дефектами определялось близкое расположение соседних зубов для установки 2 и более имплантатов в области предполагаемого оперативного вмешательства [при использовании радиовизиографии (п = 2), дентальной объемной томографии (п = 4), мультиспиральной компьютерной томографии (п = 3)].

На интраоперационном этапе стоматологической имплантации на верхней челюсти пациентам (п = 54) выполнялась ЦМФРГ (п = 210). Исследование выполнялось в 3 этапа:

- до формирования имплантационного ложа (72 исследования);

- во время формирования имплантационного ложа (80 исследований);

- после установки имплантата (58 исследований)

Несмотря на то, что у 26 (26,0%) пациентов отсроченная дентальная имплантация планировалась по результатам дентальной объемной компьютерной томографии и по результатам мультиспиральной компьютерной томографии, потребовался интраоперационный рентгенологический контроль установки имплантатов. Эту группу составили в 7,0% (п = 7) случаев пациенты с тяжелой степенью атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти, 4 (4,0%) пациента - после синус-лифтинга, и 4 (4,0%) пациента с инородными телами (пломбировочного материала) в месте предполагаемой имплантации.

В 4,0% случаях были диагностированы изменения со стороны верхнечелюстных пазух, что требовало щадящего ведения операции, без повреждения нижней стенки верхнечелюстной пазухи. При выполнении одномоментной дентальной имплантации непосредственно в ходе оперативного вмешательства обязательно оценивалась целостность альвеолы после экстракции зуба, а также наличие остаточных корней (9,0%). Интраоперационное удаление пломбировочного материала при одномоментной стоматологической имплантации проводилось у 4 (4,0%) пациентов.

В тех случаях, когда дентальная имплантация планировалась только по результатам ортопантомографии [26,0% (п = 26)], потребовался обязательный интраоперационный рентгенологический контроль установки имплантата, поскольку результаты по ортопантомограмме имели погрешности в измерениях.

У 7 (7,0%) пациентов на этапе планирования дентальной имплантации было выявлено близкое расположение соседних зубов в зоне предполагаемого оперативного вмешательства, что послужило обстоятельством для тщательного интраоперационного контроля формирования имплантационного ложа с последующей имплантацией.

Непосредственно в операционной по результатам ЦМФРГ проводилась коррекция глубины и направления имплантационного ложа у 23 (23,0%) пациентов. На этапе формирования имплантационного ложа были диагностированы следующие виды интраоперационных осложнений:

- в 3,0% случаев (п = 3) выявлена перфорация нижней стенки верхнечелюстной пазухи глубиномером, что послужило выбрать имплантат для установки меньшей длины, чем был запланирован на дооперационном этапе;

- у 2 (2,0%) пациентов диагностировано близкое расположение имплантационного ложа к периодонту и корню соседнего зуба, что послужило основанием изменить направление оси имплантационного ложа.

В послеоперационном периоде дентальной имплантации на верхней челюсти в 25,0% случаев (п = 25) выполнялась ортопантомография для общего представления положения имплантатов, и взаимоотношения к соседним зубам. Пациентам, которым проводилась установка одного имплантата [6,0% (п = 6)], или выполнялась одномоментная дентальная имплантация [9,0% (п = 9)], в послеоперационный период не требовалось выполнение ЦОПТГ, ДОТ или МСКТ, поскольку вся необходимая информация была получена на завершающих этапах оперативного вмешательства при помощи портативного микрофокусного рентгенодиагностического аппарата «Пардус-Стома».

На этапе планирования дентальной имплантации на нижней челюсти применялась ортопантомография 46,0%, в этой группе одномоментная установка винтовых имплантатов составляла 6,0% и 40,0% - отсроченная

15

дентальная имплантация с различными видами дефектов зубных рядов. Радиовизиография выполнялась у 4 (4,0%) больных, у которых было выявлено наличие пломбировочного материала. У 15 (15,0%) пациентов положение нижнечелюстного канала по результатам ортопантомографии определялось недостаточно четко. Высокотехнологичные методы лучевой диагностики (ДОТ, МСКТ) позволили четко определить топографию важных анатомических структур, параметры костной ткани для имплантации. В соответствии с полученными результатами проводилась индивидуальная подборка имплантатов по типу, виду и размеру в области предполагаемого оперативного вмешательства.

На интраоперационном этапе стоматологической имплантации на нижней челюсти [46,0% (п = 46)] выполнялась ЦМФРГ (п = 184). Исследование выполнялось также в 3 этапа:

- до формирования имплантационного ложа (59 исследований)

- во время формирования имплантационного ложа (70 исследований)

- после установки имплантата (55 исследований)

На интраоперационном этапе дентальной имплантации выполнялась ЦМФРГ, количество снимков зависело от области оперативного вмешательства и количества имплантатов (в среднем количество рентгенограмм на каждом этапе составляло от 1 до 3 для каждого пациента). Наибольшее число исследований составило на этапе формирования имплантационного ложа (п = 70), когда требовался неоднократный рентгенологический контроль правильности положения глубиномеров и состояния имплантационного ложа. Пациентам с атрофией альвеолярной части нижней челюсти 2-3 степени при формировании имплантационного ложа производилась микрофокусная рентгенография не менее 2 раз с использованием глубиномеров. Такое количество исследований позволило исключить повреждения верхней стенки нижнечелюстного канала и ментального отверстия.

При выполнении одномоментной дентальной имплантации [6,0% (п = 6)] непосредственно в ходе оперативного вмешательства применение микрофокусной рентгенографии позволило оценить целостность альвеолы после экстракции зуба, в ходе операции диагностировать и удалить остаточные корны зубов, а также удаление пломбировочного материала в 1,0% случаев (п = 1).

На завершающем этапе оперативного вмешательства дентальной имплантации при помощи портативного микрофокусного рентгенодиагностического аппарата «Пардус-Стома» проводилась коррекция заглубления имплантата [7,0% (п = 7)]. В послеоперационном периоде дентальной имплантации на нижней челюсти в 19,0% случаев (п = 19) выполнялась ортопантомография для общего представления о положении имплантатов, и взаимоотношении к соседним зубам. Эту группу составляли лица с концевыми дефектами зубов нижней челюсти и с выраженной атрофией альвеолярной части нижней челюсти. В послеоперационном периоде 6 (6,0%) пациентам не выполнялась рентгенография (ортопантомография, дентальная объемная томография или мультиспиральная компьютерная томография), поскольку вся необходимая информация была получена на завершающих этапах оперативного вмешательства.

Во время исследования была определена важная роль микрофокусной рентгенографии при дентальной имплантации. В ходе оперативного вмешательства наиболее оптимальным был трехкратный рентгеновский контроль. В тех случаях, когда дентальная имплантация планировалась только по результатам ортопантомографии, то каждый ход операции контролировался при помощи ЦМФРГ.

При использовании высокотехнологичных методов лучевой диагностики на предоперационном этапе дентальной имплантации, а также интраоперационного рентгенологического контроля позволяет снизить процент послеоперационных осложнений.

Результаты диагностической эффективности микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе при одномоментной и отсроченной дентальной имплантации представлены в табл. 3.

Таблица 3

Диагностическая эффективность цифровой микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе при дентальной имплантации, в %

Дентальная Статистические показатели

имплантация вп вр Ас РУР

Одномоментная 98,9 82,1 93,8 92,7 96,9

Отсроченная 94,5 77,7 88,8 89,1 88,2

Анализ диагностических возможностей метода показал, что микрофокусная рентгенография в ходе оперативного вмешательства, как при одномоментной дентальной имплантации, так и при отсроченной дентальной имплантации имела высокие показатели диагностической эффективности. Данные показатели позволили разработать общую схему лучевого обследования пациентов на интраоперационном этапе дентальной имплантации (рис. 2).

Рис. 2. Схема обследования пациентов с различными видами адентии на всех этапах дентальной имплантации

Как видно из представленной схемы, ЦМФРГ является необходимым для интраоперационного рентгенологического контроля при дентальной имплантации у пациентов с различными видами адентии.

При поступлении в отделения имплантологии пациенту требуется выполнять клинико-лабораторные исследования и методы лучевой диагностики.

Пациентам, которым планируется проведение одномоментной детальной имплантации или отсроченная дентальная имплантация, и имеются показания к использованию ЦМФРГ, обязательно требуется интраоперационный рентгенологический контроль оперативного вмешательства. При удовлетворительном состоянии на завершающем этапе оперативного вмешательства нет необходимости в послеоперационном рентгенологическом исследовании. При неутонченном состоянии необходимо выполнить ЦОПТГ, ДОТ или МСКТ. При проведении отсроченной дентальной имплантации у пациентов, не имеющий показаний для ЦМФРГ, интраоперационный рентгенологический контроль может не выполняться, но с выполнением в послеоперационный период ЦОПТГ, ДОТ или МСКТ.

ВЫВОДЫ

1. Микрофокусная рентгенография является методом выбора при обследовании пациентов на интраоперационном этапе дентальной имплантации. Метод позволяет влиять на ход оперативного вмешательства и контролировать правильность установки имплантатов.

2. При одномоментной стоматологической имплантации показанием к выполнению микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе является выявление остаточного корня, пломбировочного материала, определение целостности лунки удаленного зуба. Для отсроченной дентальной имплантации интраоперационная

микрофокусная рентгенография должна выполняться у пациентов с дефицитом костной ткани, а также при наличии пломбировочного материала в месте предполагаемого оперативного вмешательства.

3. Микрофокусную рентгенографию для контроля установки дентальных имплантатов необходимо проводить не менее 3 раз во время оперативного вмешательства: до формирования имплантационного ложа; при формировании имплантационного ложа; после установки имплантата.

4. Выполнение цифровой микрофокусной рентгенографии на послеоперационном этапе дентальной имплантации возможно для оценки костной регенерации на сроках 3, 6 и 9 месяцев после дентальной имплантации.

5. Диагностическая эффективность микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе при одномоментной стоматологической имплантации: чувствительность (Sn) - 98,9%, специфичность (Sp) -82,1%, точность (Epsilon X) - 93,8%, прогностичность положительного результата (PVP) - 92,7%, прогностичность отрицательного результата (PVN) - 96,9%.

6. Диагностическая эффективность микрофокусной радиовизиографии на интраоперационном этапе при отсроченной стоматологической имплантации: чувствительность (Sn) - 94,5%, специфичность (Sp) -77,7%, точность (Epsilon X) - 88,8%, прогностичность положительного результата (PVP) - 89,1%, прогностичность отрицательного результата (PVN) - 88,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При одномоментной дентальной имплантации интраоперационная микрофокусная рентгенография должна проводиться всем пациентам.

2. При отсроченной дентальной имплантации интраоперационная микрофокусная рентгенография должна выполняться пациентам с показаниями к данному виду исследования после предварительного

обследования с помощью высокотехнологичных методов лучевой диагностики.

3. Режимы съемки для портативного микрофокусного рентгенодиагностического аппарата «Пардус-Стома» при постоянной силе тока (0,1 мА): для женщин при дентальной имплантации на верхней челюсти во фронтальном отделе напряжение составляет 50-55 кВ, время экспозиции - 0,2-0,3 е., в латеральном отделе — напряжение составляет 55-60 кВ, время экспозиции - 0,25-0,3 е.; для мужчин во фронтальном отделе напряжение составляет 55-60 кВ, время экспозиции - 0,25-0,3 е.; в латеральном отделе напряжение - 55-65 кВ, время экспозиции - 0,3 с. При дентальной имплантации на нижней челюсти: для женщин во фронтальном отделе напряжение составляет 50-55 кВ, время экспозиции - 0,2-0,25 е., в латеральном отделе напряжение - 50-55 кВ, время экспозиции - 0,25-0,3 е.; для мужчин во фронтальном отделе напряжение - 50-55 кВ, время экспозиции - 0,25-0,3 е., в латеральном отделе напряжение - 55-60 кВ, время экспозиции - 0,3 с.

4. Наиболее оптимальным является трехкратное использование микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе дентальной имплантации. Первое исследование на микрофокусном рентгенодиагностическом аппарате необходимо выполнять на начальном этапе дентальной имплантации для оценки высоты альвеолярного гребня и определения структуры костной ткани. Второе исследование необходимо проводить на этапе формирования имплантационного ложа для оценки правильности направления и для определения соотношения костного ложа с важными анатомическими структурами. Третье исследование на микрофокусном рентгенодиагностическом аппарате необходимо проводить на завершающем этапе дентальной имплантации после установки имплантата для оценки правильности положения имплантата.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ

1. Петровская В.В. Возможности спиральной компьютерной томографии в диагностике послеоперационных осложнений дентальной имплантации // Инновационные подходы в лучевой диагностике: Матер, науч. практ. конф. - Ереван, 2008. - С. 74.

2. Серова Н.С., Ушаков А.И., Петровская В.В. Интраоперационная микрофокусная рентгенография в стоматологической имплантологии // Лучевая диагностика в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: Матер, науч. практ. конф. - М., 2008. - С. 66.

3. Потрахов E.H., Потрохов H.H., Грязное А.Ю., Петровская В.В. Состояние, проблемы и перспективы микрофокусной рентгенографии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии // Там же. - С. 69.

4. Петровская В.В., Перова Н.Г., Серова Н.С. Возможности микрофокусной радиовизиографии на интраоперационном этапе дентальной имплантации // Невский радиологический форум - 2009: Матер, форума. - СПб., 2009. - С. 406.

5. Перова Н.Г. Серова Н.С. Петровская В.В. Лучевая диагностика в планировании стоматологической имплантации // Там же. - С. 401.

6. Петровская В.В., Перова Н.Г., Серова Н.С. Экспериментальное обоснование возможностей микрофокусной рентгенографии в изучении процессов регенерации костной ткани при дентальной имплантации // Радиология - 2009: Матер. Всерос. нац. конгр. - М., 2009. - С. 299.

7. Серова Н.С., Перова Н.Г., Петровская В.В. Возможности лучевых методов исследования при планировании и интраоперационном контроле стоматологической имплантации // Там же. - С. 372.

8. Васильев А.Ю., Серова Н.С., Потрахов H.H., Грязное А.Ю., Петровская В.В., Перова Н.Г. Интраоперационная микрофокусная рентгенография в решении задач стоматологической имплантологии // Военно-медицинский журнал. - 2009. - №6. - С. 73.

9. Перова Н.Г., Серова Н.С., Петровская В.В. Тактика лучевого обследования при планировании стоматологической имплантации II I Съезда лучевых диагностов Южного федерального округа: Матер, науч. практ. конф. - Ростов -на- Дону 2009. - С. 79.

10. Петровская В.В., Серова B.C., Перова Н.Г. Микрофокусная радиовизиография для интраоперационного контроля в челюстно-лицевой хирургии II Там же. - С. 80.

11. Перова Н.Г., Серова Н.С., Петровская В.В. Рентгенологический контроль при планировании стоматологической имплантации // Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии: Матер, науч. практ. конф. - СПб., 2009.-С. 193.

12. Петровская В.В., Серова Н.С., Перова Н.Г. Возможности микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе дентальной имплантации // Там же.-С. 195.

13. Петровская В.В., Серова Н.С., Перова Н.Г. Лучевая диагностика на интраоперационном этапе дентальной имплантации // Там же. - С. 195.

14. Перова Н.Г., Серова Н.С., Петровская В.В. Цифровая объемная томография в стоматологической имплантологии // Образование, наука и практика в стоматологии: Матер, науч. практ. конф. - М., 2010. - С. 96.

15. Петровская В.В., Серова Н.С., Перова Н.Г., Морозова Е.А. Микрофокусная рентгенография в изучении процессов регенерации костной ткани после цистоэктомии // Там же. - С. 96.

16. Алпатова В.Г., Васильев А.Ю., Кисельникова Л.П., Потрохов H.H., Грязное А.Ю., Селягипа A.C., Петровская В.В. Сравнительная оценка информативности цифровой микрофокусной рентгенографии с многократным увеличением изображения и радиовизиографии в эксперименте // Институт стоматологии. — М., 2010. — № 1. - С. 23.

17. Петровская В.В., Серова Н.С., Перова Н.Г. Изучение процессов регенерации костной ткани с использованием микрофокусной

рентгенографии после костио-реконструктивиых операций // Современные методы медицинской визуаизации и интервенционной радиологии: Сборник трудов VIII науч.-прак.конф. радиологов Узбекистана. - Ташкент, 2010. - С.202.

18. Серова Н.С., Петровская В.В., Перова Н.Г. Микрофокусная радиовизиография в оценке процессов регенерации костной ткани после цистоэктомии // Там же. - С. 248.

19. Перова Н.Г, Серова Н.С., Петровская В.В. Современные методы лучевой диагностики в выявлении послеоперационных осложнений при дентальной имплантации // Там же. - С. 199.

20. Серова Н.С., Перова Н.Г., Петровская В.В. Лучевая диагностика планирования дентальной имплантации на верхней челюсти при дефиците костной ткани // XV Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии»: Матер.конф. - СПб., 2010. - С. 172.

21. Петровская В.В., Серова Н.С., Перова Н.Г. Возможности микрофокусной рентгенографии на интраоперационном этапе дентальной имплантации // Там же. - С. 144.

22. Петровская В.В. Микрофокусная рентгенография в оценке процессов регенерации костной ткани после костно-реконструктивных операциях на этапах планирования дентальной имплантации // Радиология - 2010: Матер. Всерос. нац. конгр. - М., 2010. - С. 347.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 602. Тираж 100 экз.