Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Интрамуральные вены желудка человека в постнатальном онтогенезе и структурные механизмы, регулирующие по ним ток крови

АВТОРЕФЕРАТ
Интрамуральные вены желудка человека в постнатальном онтогенезе и структурные механизмы, регулирующие по ним ток крови - тема автореферата по медицине
Заболотько, Людмила Алексеевна Новосибирск 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Интрамуральные вены желудка человека в постнатальном онтогенезе и структурные механизмы, регулирующие по ним ток крови

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

на правах рукописи УДК 1)11.33:011.14

ЗАБОЛОТЬКО Людмила Алексеевна

ИНТРАМУРАЛЬНЫЕ ВЕНЫ ЖЕЛУДКА ЧЕЛОВЕКА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ И СТРУКТУРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПО НИМ ТОК КРОВИ

(14.00.02. — анатомии чел о не к а)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Н о в о с и б и р с к —1992

Работа выполнена н Татжикском медицинском институте им. Абуали ион Сино

Hay ч н ы е к- о н с у л ь т а н т ы :

академик АМН, профессор Сапин М. Р. доктор медицинских наук,

профессор Эгинген Л. Е.

О ф и ц и а л ь н ы е о п п о и е н т ы : доктор медицинских наук,

профессор Никитина Т. Д. доктор медицинских наук,

профессор Запдман А. М.

доктор медицинских наук Горчаков В. Н.

Ведущая организация — I Санкт-Петербургский медицинский институт.

Защита состоится „ ^ " ~м Сс?_19У2 года в

часов на заседании Специализированного Совета Д 084.52.02 при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52, тел. 20-08-20).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.

Автореферат разослан „ Л- 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доцент

Машак А. Н.

втвт m<

I.I. Актуальность работы Исследование венозного русла стенок желудка определяется высоким удельным весом патологии этого органа в общей структуре заболеваемости( Русанов А.А.,1981; Кузин М.'Л. с соавтр., IS86; Агзамходжаев С.ГЛ., Яругский Е.Е., 1988; Drake М. ,1985). Достигнутые большие успехи хирургии брюшной полости ставят перед морфологами задачи более глубоких качественных и количественных исследований сосудистого русла, в частности, его венозного звена, поскольку последнему отводится немаловажная роль при возникновении различных поражений желудка. И не случайно все большее внимание уделяется венозной части микроциркуляторно-го русла и интрэмуральным венам ряда органов со стороны морфологов, так как непреложенным законом для тканей является сбалансирование притока и оттока крови, его нарушение обязательно приводит к патологии ( Яровая И.М. с соавтр., 1979; Ткачеяко Б.И., 1979; Козлов З.И., 1987; Са-пин Ni.Р., 1988)-

В литературе довольно подробно представлены сведения об экстраорганных венах желудка, но интрамуральные венозные сосуды этого органа практически не исследование Малюгина Т.А., 1944; Жердин И.В., 1958; Маркизов, 1959; Ло-пушенко, 1978; Попович Ф.А., 1982).

Особый' интерес представляют специализированные структурные механизмы, регулирующие ток крови по венозным сосудам: наличие сфинктеров, клапанов, артериоло-венулярных анастомозов, дисфункция которых монет привести к местному изменению тканевого метаболизма, трофическим нарушениям (Аминова Г.Г., 1974; Караганов Я.Л., 1983; Банин В.В.," 1985; Ковальчук Л.А., 1986)« Подобные сведения о регионарных особенностях структурных механизмов оттока крови в различных отделах и оболочках желудка весьма скудны, хотя им, безусловно, принадлежит основополагающая роль в возникновении патологических состояний.

Наши знания о структурных основах организации стенок интрамурэльных венозных сосудов явно не соответствуют тем запросам, которые предъявляют к морфологии Физиологи и

клиницисты, Тем более, что знание возрастных особенностей строения венозного звена микроциркуляторного русла и инт-рамуральных вен желудка представляет большой интерес в связи с известными в настоящее время критическими периодами поражения желудка различными заболеваниями ( Мыш Г.Д. с соавтр., 1979). Поэтому приобретает большое практическое значение знание периодов формирования и развития в течение всей жизни человека венозных сосудов стенок желудка.

В литературе встречаются отрывочные сведения о морйо-метрических данных интрамуральных венозных сосудов желудка.

Все вышеизложенное затрудняет понимание и правильную трактовку физиологии пищеварения, возрастных изменений и многих патологических процессов, возникающих в желудке.

1.2. Целью исследования явилось изучение Локальных и гистотопографических закономерностей развития, строения и преобразования архитектоники вен и структурных механизмов, регулирующих отток крови в стенках желудка в разные возрастные периоды.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности флебоархитектоники различных оболочек и отделов желудка в онтогенезе.

2. Изучить строение стенок интрамуральных венозных сосудов и гистоструктуру их окружения в постнатальном онтогенезе.

3. Выявить структурные механизмы регуляции тока кровк по венозным сосудам стенок желудка во всех возрастных пери одах.

4. Установить периоды развития и динамику преобразований венозных сосудов стенок желудка в разные возрастные периоды.

1.3. Научная новизна заключается в том, что с помощью комплексных анатомических и мор&ометрическиз методик доказаны особенности флебоархитектоники и гисто -структуры стенок интрамуральных сосудов различных оболоче! и анатомических отделов желудка в постнатальном онтогенезЕ

Впервые описаны особенности венозных сосудов слизис-

той оболочки желудка: посткапилляров, собирательных ве- ■ нул, вен базального сплетения. Показана особенность Фле-боархитектоники подслизистого, мышечного и серозного венозных сплетений, гистоструктура вен их составляющих.

Выявлены вены, стенки которых дифференцированы на слои ( преимущественно вены подслизисгой основы и серозной оболочки) ; зены, в стенках которых трудно выделить интиму, медию и адвентицию ( преимущественно вены базального сплетения) ; вены, в стенках которых нет гладкомы-шечных клеток ( преимущественно вены глубоких слоев мышечной оболочки.)

Изучены структурные механизмы, регулирующие ток крови по венозным сосудам, сосудистого и внесосудистого характера: скопление эндотелиальных клеток в устьях посткапилляров и венул, аргериоло-зенулярные, венуло-венуляр-ные и вено-венозные анастомозы, локальные утолщения стенок вен, мышечно-элаотический слой интрамуральных вен желудка, мышечная пластинка слизистой оболочки, строка подслизистой основы, мышечная оболочка яелудка.

Впервые представлены периоды становления динамического развития венозных сосудов стенок желудка в онтогенезе: I - период активных изменений со стороны венозных сосудов и окружающей ткани, который длится от новорочденнос-ти до 20-21 года, П - относительной стабильности, продолжающиеся до 35 лет, 111 - инволютивных преобразований.

Описаны морфологические признаки Физиологического старения( уменьшение числа ядер эндотелиоцитов в стенках посткапилляров, уменьшение количества шпилькоэбразных посткапилляров в слизистой оболочке желудка, увеличение диаметра и площади просвета венозных сосудов, скручивание, фрагментация, атроФия эластических и позднее коллагеновых волокон в стенках вен) и компенсаторно-приспособительных реакций ( увеличение объема ядер эндотелиоцитов в стенках посткапилляров, образование сосудистых лакун, увеличение жировой ткани вокруг сосудов, утолщение эластических волокон, увеличение количества гладкомышечных клеток).

Впервые подвергнуты углубленной статистической обра-

3

ботке морфометрические данные венозных сосудов стенок желудка.

1.4. Научная и практическая значимость ра бот ы. Полученные данные об особенностях Флебоархитектоники в различных отделах и слоях желудка в возрастном аспекте, а также становление в онтогенезе структурных механизмов, регулирующих отток крови в стенках данного органа, могут быть использованы физиологами для понимания особенностей тока крови при различных Функциональных состояниях хселудка, а также могут быть учтены морфологами при исследовании других полых органов человеческого тела.

Полученные сведения о гистоархитектонике стенок вен желудка могут пригодиться в патологоанатомическом и судебно-медицинском исследовании для возрастного контроля.

Обнаруженные морфологические изменения в венах стенок желудка в постнатальном онтогенезе помогут не только объяснить последовательность и механизм расстройств венозного кровотока в органе, но позволят прогнозировать состояние здоровья пожилого и старого человека. Полученные новые данные являются фундаментом для дальнейшего изучения физиологических и патологических процессов, протекающих в желудке, и могут служить основанием для пересмотра и уточнения патогенеза некоторых заболеваний, а также для разработки лечебно-проФилактических мероприятий.

1.5. Основные положбния.выно-симые на защиту:

1. Внутристеночное венозное русло желудка человека имеет гисготопографические, локальные и морфометрические особенности строения по отделам и оболочкам органа.

2. Каждому звену венозного русла стенок желудка соответствуют определенные структурные механизмы, регулирующие ток крови по ним, как сосудистого, так л внесосу-дистого характера.

3.Морс^офункцйональные изменения венозных сосудов и структурных механизмов, регулирующих по ним ток крови,

несут в cede определенные закономерности возрастного развития, которые проявляются периодами активного роста, стабилизации, регрессии.

4. Морфологические проявления физиологической старости и компенсаторно-приспособительных изменений в венозных сосудах стенок желудка происходят на основе существующих детерминированных структур и физиологических процессов с различи™ сочетанием их количественных и качественных сдвигов.

1.6. Апробация материалов диссертации.

Основные положения работы доложены и обсуждены на 1У Всесоюзном симпозиуме "Венозное кровообращение и лимфообращение" С Алма-Ата, IS89 г) , 1У Всесоюзном симпозиуме "Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментальной гипоксии" ( Душанбе, 1990) , П Всесоюзной конфе -ренции "Проблемы физики прочности и пластичности полимеров" ( Душанбе, IS90 ) , Республиканская конференция морфологов Узбекистана "Вопросы морфологии" (Самарканд, 1990'), П Всесоюзной конференции "Система микроциркуляции в эк -сдерименгальных условиях" ( Фрунзе, ISSO ) , Ш Республиканском съезде "Актуальные вопросы морфологии" ( Черновцы, IS90 ) , I Республиканском съезде иммунологов ( Душанбе, 1991 ). Ряд положений выполненной работы доложены на научной конференции кафедры анатомии человека Московской медицинской академии ( 1988 ) , на обществе анатомов, гистологов и эмбриологов Таджикистана С 1988, 1991 ) .

1.7. Публикации.

Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях, в том числе двух статьях, опубликованных в журнале "Архив анатомии, гистологии и эмбриологии", одной - в журнале "Здравоохранение Таджикистана", в 5 депонированных статьях, в 9 материалах съездов и конференций Всесоюзного, Республиканского значения.

1.8. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 475 страницах. Без иллюстра-

цийу графиков, таблиц, указателя литературы и актов внедрения машинописный текст представлен 203 страницами. Диссертация содержит 126 рисунков, 5 схем, 8 графиков, 137 таблиц. Состоит из "Введения", "Обзора литературы", "Материала и методов исследования", "Собственных данных", включающих 12 подглав, "Обсуждения собственных данных", "Выводов", "Внедрения в практику", "Списка литературы", в который входит 499 отечественных автора и 254 иностранных источника.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором.

Номер гос.регистрации выполняемой работы 01.86.0ПЗШ

П. Материал и методы и..с с л е д о -в а н и я

Для решения поставленных задач были исследованы инт-рамуральные венозные сосуды желудка 343 трупов мужчин (203) и женщин (140) от периода новорожденности до 89 лет, умерших от причин, не связанных с поражением желудочно-кишечного тракта и сосудистой системы. Материал для исследования собирался в соответствии с возрастной классификацией, принятой в нашей стране (1965) . Систематизация по возрастным группам представлена в таблице I.

Антропометрическое исследование трупа. Так как типы телосложения окончательно стабилизируются после полового созревания, то мЬ определяли их у людей зрелого возраста I периода ( 44 трупа : 30 мужчин и 14 женишн) с помощью индекса относительной длины туловища : ИОДТС Жданов Д.А., Никитюк Б.А., 1969; Борзяк Э.И., 1984).

У. а к р о с к о п и ч е с к о е исследование желудка. Зо врег/я забора материала в зрелом возрасте I периоде мы определяли форму желудка, используя длиннотные и ши -ротные размеры органа( Никитюк Б.А.,1983).

Для косвенного суждения о с^азе работы желудка определял;! его наполнение и степень переваренности пищи.

Для оценки увеличения или уменьшения органа в раз -

Таблица I

Распределение трупного материала по возрастным периодам и полу

т Я Возрастные периоды ! Пол !Всего!

муж. ! жен.

I. Новорожденные: до 10 дней 19 14 33

а/ мертворожденные 3 4 7

6/1-2 дня 4 3 7

в/ 3 - 4 дня 3 3 6

г/ 5 - 7 дней 4 2 6

д/ 8 - 10 дней 5 2 7

2. Грудной возраст: II дн - 12 мес 12 14 26

а/ II - 30 дней 3 3 6

6/2 - 4 мес 2 4 6

в/ 5 - 8 мес 4 3 7

г/ 9 - 12 мес 3 4 7

3. Раннее детство: 1-3 года 9 8 17

а/ I - 1,5 года 5 4 9

6/1,6-3 года 4 4 8

4. Первое детство: 4-7 лет 8 7 15

а/ 4 - 5 лет 4 4 8

6/6-7 лет 4 3 7

5. Второе детство: 8-12 лет мальчики, 8-11 лет девочки 9 8 17

а/ 8 - 9 лет 5 3 8

б/ ю'- II - 12 лет 4 5 о

6. Подростковый возраст: 13-16 лет

мальчики, 12-15 лет девочки 9 ■ 7 16

а/ 13-14 лет мальчики, 12-13 лет девочки 4 4 8 '

б/ 15-16 лет мальчики, 14-15 лет девочки 5 3 8

7. Юношеский возраст: 17-21 год юноши, лет девушки "15 9 24

а/ 17-18 лет юноши, 16-17 лет девушки 5 5 10

б/ 19-21 лет юноши, 18-20 лет девушки 10 4 14

Продолжение таблицы I

!Ма! Возрастные периоды ! Пол ! Всего!

мук. жен.

8. Зоелый возраст, I период: ¡¿'¿-35 лет мужчины, 21-35 лет женщины 30 14 44

а/ 21 - 22 - 25 лет 9 5 14

б/ 26 - 30 лет 7 4 II

в/ 31 - 55 лет 14 5 19

9. Зоелый возраст, П период: 36-ьи лег мужчины, 36-55 лег женщины 41 30 71

а/ 36 - 40 лет 13 • 7 20

б/ 41 - 45 лет 8 7 15

в/ 46 - 50 лет 4 13 17

г/ 51 - 55 лет . 7 3 1С

д/ 56 - 60 лет 9 — 9

10. Пожилой возраст:

61-75 лег мужчины, 56-75 лет женщины 33 19 52

а/ 56 - 60 лет - 6 6

б/ 61 - 65 лет 18 4 22

в/ 66 - 70 лет 6 5 II

г/ 71 - 75 лет 9 4 13

II. Старческий возраст: 75 - 90 лет 18. 10 28

а/ 76 - 80 лет 16 3 19

б/ 81 - 85 лет 2 4 6

в/ 89 - 90 лет — 3 3

Итого: 203 140 343

дачные возрастные периоды определяли массу всех забран- . ных желудков.

Микроскопическое исследование желудка. Забор желудков осуществляли через 20-24 часов после смерти из прозектур судебной медицины и патанатомии Таджикского мединститута, а также прозектур 5-й городской клинической больницы г. Душанбе. Для исключения скрытых патологических изменений производилось предварительное гистологическое исследование стенки желудка.

Для характеристики ангиоархитектоники интрамурально-го венозного русла желудка применяли инъекционную методику, вводя через желудочные сосуды на изолированном келуц-ке или через аорту на трупе тушь-желатиновую массу или тонко-тертые масляные краски: берлинскую лазурь, свинцовые белила, приготовленные по типу массы Герота. Также применяли для инъекции раствор нитрата серебра( 0,25%) .

ДифФеренцировка звеньев венозного отдела сосудистого русла стенок желудка осуществлялась на импрегнирован-ных нитратом серебра по В.В.Куприянову и нитратом свинца по Гомори срезах различных отделов органа.

Для изучения строения стенок венозных сосудов желудка применяли гистологические методики: окраска срезов стенок желудка гематоксилин-эозином, по ван Гизону, Футу, Вейгерту, Гейденгайну.

Все перечисленные методики применяли на срезах стенок желудка различных его областей: карпиального отдела, дна, областей малой и большой кривизн, передней и задней поверхностей тела, пилорической части органа.

о р Ф о м е т р и ч е с к о е исследование. Для характеристики приспособлений, регулирующих емкость сосудистого русла, определяли диаметры капилляров, посткапилляров, Еенул всех слоев и отделов желудка, а также площади просветов интрамуральных вен и артерий. Высчитывался артерио-венозный коэффициент. Определяли площади стенок вен, индекс соотношения площадей стенок и просветов вен.

Для характеристики взаимоотношений венозных сосудов и окружающей их ткани измеряли расстояние от венозных звеньев цо эпителия слизистой оболочки желудка, определя-

ли удельную обменную поверхность посткапилляров и обменную поверхность собирательных венул слизистой оболочки желудка.

Для характеристики стенок венозных сосудов точечным способом оценивалось количество в них коллагеновых, эластических и гладкомышечных элементов, количество и объем ядер эндотелиоцитов в стенках посткапилляров. Характе -ристику межсосудистых связей в серозной оболочке желудка проводили с помощью теории графов.

Для косвенной характеристики изменений со стороны слоев стенок желудка измеряли толщину собственной пластинки слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной оболочки.

Для осуществления поставленных методических задач были использованы 4 рационализаторских предложения.

Все данные, полученные при исследовании, обрабатывались методом вариационной статистики. Различия счита-. лись достоверными при Р<0,01.

Ш. Основные положения работы

Результаты исследования интрамуральнкх венозных сосудов желудка человека в постнатальном онтогенезе размещены в 12 подглавах собственных данных, соответственно принятой возрастной классификации, первая подглава по -священа общей характеристике венозного русла стенок желудка.

В каждом слое стенок желудка выявлена своеобразная схема организации венозного русла, которая проявляется в особой флебоархигектонике, соотношении диаметров венозных сосудов, в гистосгруктуре их стенок, а также в гистотопо-графии интрамуральных венул и вен.

У новорожденных детей в стенках желудка представлены все звенья микроииркуляторного русла и интрамуральные вены, но все они не достигают окончательного развития. Формирование особенностей строения венозных сосудов идет на протяжении ряда возрастных периодов.

Известно, что слизистая оболочка желудка получает

обильное кровоснабжение, наличие не своеобразно построенного венозного звена микроциркуляторного'русла и интраму-рзльных вен данной оболочки обеспечивают достаточный венозный отток.

Наши данные показали, что диаметры капилляров ели -зистой оболочки желуцка равны 5-IO мкм, причем более широкие капиллярыС 7-Ю мкм) дают начало венозному звену микропиркуляторного русла слизистой оболочки. Формирующиеся от. слияния капилляров посткапилляры, являются уникальным звеном микропиркуляторного русла слизистой оболочки желудка, на которое незаслунено не обращали внимание исследователи. Начиная с ранних работ по изучению сосудов желудка и кончая последними, только констатируется факт, что от слияния 3-5 капилляров подэпителиальной капиллярной сети образуется венозное звено сосудистого русла слизистой оболочки желудка ( Told С.,1871; Маркизов Ф.П., 1959; Попович Ф.А., 1982 ). Оказалось, что посткапилляры имеют оригинальную форму - от -пологой до "шпиль-кообразной", последние наиболее близко подходят к эпителию слизистой оболочки желудка, количество их уменьшается с возрастом.

Наши исследования показали, что диаметр посткапилляров довольно широк: 12-43 мкм. Корреляционный анализ данных показателей указал на зависимость их от возраста (коэффициент определенности 0,7 ). С возрастом изменяется удельная обменная поверхность посткапилляров. Наиболее высокие показатели её оказались в зрелом возрасте I периоде. Причем у новорожденных детей различий в морсЬомет-рических показателях удельной обменной поверхности по отделам желудка не наблюдается. Они появляются у детей грудного возраста, оказываясь меньшими у посткапилляров ели -зистой оболочки области малой кривизны и пилорической части желудка. Показатели удельной обменной поверхности посткапилляров нарастают до подросткового возраста, а с 45-50 лет происходит уменьшение данного показателя.

Поскольку очень существенным для определения взаимосвязи сосуд-ткань, а также местных различий является структура стенок венозных сосудов, то с помощью точечного сче-

•та было определено количество и объем ядер эндотелиаль-ных клеток, содержащихся в стенках посткапилляров. Известно, что нормальное функционирование кровяного барьера желудка связано с цельностью эндотелиального слоя. Было обнаружено, что с возрастом в стенках посткапилляров изменяется количество ядер эндотелиоцитов, от периода но-ворожденности до юношеского возраста происходит увеличение их количества. Определенный скачок происходит в первый год жизни и с 10 до 16 лет. В пожилом и старческом Еозрастах количество ядер эндотелиоцитов начинает уменьшаться, но увеличивается их объем. Как известно, начало старения очень трудно определить. Кроме хронологического возраста оно зависит от различных внешних факторов, оказывающих влияние на длительность жизни каждого индивидуума. Существуют работы, указывающие на утрату эндотелиаль-нкх клеток в процессе старения ( Kuv.ebsra Т., Cogan D.G., IS63; Glatt H.J. ,ilenlind Р. ,1979; Hinds J.W., 1982; вЬ'г Th 1983) . Наши данные об увеличении объема эндотелиальных клеток в стенках посткапилляров согласуются с работами ряда авторов С Дазиденко O.A., I976;ßtoub H.S.I98I; Fitch K.J. et sl.,1982) . Данные литературы показывают, что на электроннограммэх энцотелиоиитов ядро клеток, наряду с увеличением объема, изменяет свою форму ( Ступина A.C., 1969; Nickerson Р.д.,1979) . Ясно, что уменьшение клеток эндотелия в стенках посткапилляров може.т служить причиной нарушения структурной неразрывности и увеличения проницаемости, что в свою очередь делает существующий эндо-телиальный слой более уязвимым к гемодинамическим и метаболическим стрессам.

Наши исследования показали, что посткапилляры сливаются и формируют собирательные венулы слизистой оболочки желудка. *«ы не можем согласиться с р.е. Bsrlov et el. т951) и Ф.П.Маркизовым (1959, 1969), что это вены (авто--i называли данные сосуды вертикальной ножкой "звездчатых вен") . Применение методики импрегнации нитратом серебра срезов стенок желуцка позволило назвать данные сосуды венулами. В литературе сведений как о гистострукту-

ре, так и о мор^ометрических данных собирательных венул мы не встретили. В. стенках собирательных венул, кнару:ки от эндотелиального слоя располагаются тонкие коллагено-вые волокна. В зрелом возрасте стенки этих венул приобретают эластические волокна, расположенные в один про -дольный слой, который выражен в дистальных их сегкентах. В стенках венул мы не видели гладкомышечных элементов.

Обнаружена интересная особенность при оценке мор^о-метрических показателей собирательных венул: прямая связь увеличения их длины и толщины собственной пластинки слизистой оболочки желудка. Наиболее длинными оказались собирательные венулы пилорической части желудка, где более толстая слизистая оболочка, но здесь же и самые узкие собирательные венулы. В постнатальном онтогенезе увеличение показателей диаметров, длин собирательных венул я толщины собственной пластинки слизистой оболочки наблюдается до 30-35 лет, затем эти показатели начинают снижаться. Обменная поверхность собирательных венул выше в слизистой оболочке пилорической части желудка. У новорожденных детей разницы в показателях обменной поверхности собирательных венул по отделам желудка нет, а вот в последующие возрастные периоды она появляется. Наиболее высокие показатели обменной поверхности собирательных венул у людей юношеского возраста. На протяжении жизни человека более высокие показатели обменной поверхности данных сосудов сохраняются в пилорической части желудка. Возможно, что эта морфологическая особенность связана определенным образом с функцией С-клеток средней зоны пилорических желез, синтезирующих гастрин.

На различной глубине слизистой оболочки желудка собирательные венулы формируют немногочисленные вены I порядка, в которых встречаются локальные утолщения стенок. Последние, являясь структурными механизмами регуляции тока крови по венам, могут, по-видимому, оказывать определенную роль в депонировании в пилорической части Ее -лудка гастрина, поскольку, данные утощения стенок вен встречаются только в слизистой оболочке данного отдела органа.

Собирательные венулы и вены I порядка являются притоками вен базалъного сплетения, расположенного между основаниями гастральных желез и мышечной пластинкой слизистой оболочки желудка. Это довольно широкие вены, площади просветов которых равны 1693,3+32,4 мкм2 - 4850,0+138,7 мкм2, соединенные многочисленными анастомозами. В раннем детском, пожилом и старческом возрастах эти сосуды погружены в мышечную пластинку слизистой оболочки желудка. В стенках вен базального сплетения кнаружи от эндотелиаль-ного слоя лежат коллагеновые и эластические волокна, у вен, имеющих площади просветов больше 1800 мкм^, появляются гладкомышечные клетки. С возрастом количество соединительнотканных волокон и глздкомышечных элементов увеличивается до зрелого возраста, а в старческом возрасте уменьшается.

Результаты исследования показали, что просветы вен базального сплетения стабилизируются к концу юношеского возраста и держаться до конца зрелого возраста I периода. В кардиальном отделе желудка с возрастом суживаются капилляры и становятся более широкими венозные сосуды, по-видимому, это усугубляет застойные явления, что подтверждают клинические данные увеличения в два раза язвенных поражений этого отдела желудка в 60-89 лет (Валенкевич Л.Н., 1987) . Изменение оттока крови приводит к нарушению общего кровотока в стенках желудка, а это, в свою очередь, путь к циркуляторной гипоксии, которая ведет к метаболическим сдвигам. '

Венозные сосуды базального сплетения, собирательные венулы, посткапилляры слизистой оболочки желудка тесно прилежат как к отдельным лимфоцитам, так и скоплениям лим-фоидной ткани, которая появляется в слизистой оболочке желудка к 8-10 дню жизни новорожденного.

Вены базального сплетения проходят через мышечную пластинку слизистой оболочки и, сливаясь по 2-3, общим стволом вливаются в Бены подслизистого сплетения. Последние по своему ходу не только принимают вены базального сплетения, а также венулы и вены подслизистой основы и

14

глубоких отделов мышечной оболочки желудка. Вены соединены многочисленными анастомозами, формируя самое мощное в стенках желудка венозное сплетение. Последнее лежит ближе к слизистой оболочке желудка, чем артериальное сплетение.

Одним из важнейших сосудистых механизмов регуляпии тока крови по венам служит структура самих их стенок. В стенках вен подслизистой основы можно выделить клеточные и волокнистые элементы, а также основное вещество. В настоящее время достигнуто определенное единство в отношении взглядов на слои венозных стенок: к интиме относят эндотелий, субэндотелиальный слой и внутреннюю эластическую мембрану, к медии - циркулярный мышечный слой, а к адвентиции - соединительную ткань и продольные мышечные пучки, расположенные кнаружи от медии (Банков В.Н.,1974, 1989 ).

Результаты наших исследований показали, что на гис-тоструктуру стенок вен всех оболочек желудка оказывает большое влияние размеры самих вен и возраст. Структура стенок исследованных вен подслизистой основы желудка людей обнаруживает значительные различия, выражающиеся в распределении и ориентации мышечных и эластических эле -ментов, которые можно рассматривать как активные и пас -сивные сократительные структуры, расположенные в одной инертной коллагеновой основе. Сочетание коллагеновых и эластических волокон в целом обеспечивает оптимальное соотношение эластичности и прочности стенки сосуда в зависимости от конкретных условий её формирования и функции... И мы видим, что, если у новорожденных соединительнотканные структуры стенок вен мало дифференцированы, тогда как в зрелом возрасте различаются в ряде вен слои, то у пожилых и старых людей происходит деструкция соединительной ткани и атрофия её элементов в стенках вен. Изучая строение стенок вен подслизистой осноеы желудка, мы установили, что клетки, имеющие несомненные признаки гладкомышечннх, обнаруживаются в стенках этих вен у желудкоз новорожденных детей. В стенках вен подслизистой основы желудка

взрослых людей мышечные пучки расположены среди эластических волокон и формируют мышечно-эластический слой.

Мы наблюдали вены, стенки которых дифференцированы на слои; вены, стенки которых не имели подобного разделения; вены, не содержащие гладкомышечных клеток в своих стенках.

С конца зрелого возраста П периода эластические волокна подвергаются скручиванию, фрагментации, а в более позднем возрасте и атрофии. Коллагеновые волокна становятся грубыми, набухают и в 80-90 лет мы видели участки их атрофии. Выраженные изменения соединительнотканных волокон наблюдаются в стенках вея пидорической части желудка. Зто приводит к изменению соотношения коллагеновых и эластических волокон в стенках вен подслизистой основы желудка в постаатальном онтогенезе: уменьшение их по всем отделам желудка позднее зрелого возраста П периода (рис.1).

Площади просветов вен подслизистого сплетения нарастают в онтогенезе, соответственно, в пожилом и старческом возрастах уменьшается артерио-венозный коэффициент (рис.2).

Применение метода линейной регрессии показало зависимость площади просвета вен подслизистого сплетения от возраста (коэффициент определенности 0,9).

В стенках вен подслизистого сплетения найдены утолщения стенок в виде "подушек", которые наиболее выражены в области кардиального отдела и пилорической части желудка. Подобные образования были описаны в венах надпочечников ССапин ГЛ.Р., 1961) , геморроидальной зоне прямой кишки (Мельман Е.П., Дацун И.Г., 1977), мочевого пузыря (Кузнецов П.Ф., 1985), плаценте (Бекова К.С., 1972). Содержащиеся в "подушках" гладкомышечные клетки под влиянием нервных импульсов сокращаются, благодаря чему увеличивается или уменьшается просвет вен и происходит перераспределение и продвижение крови.

К сосудистым механизмам регуляции кровотока на уровне микроциркуляторного русла относятся артериоло-венуляр-ные анастомозы. В поцслизистой основе желудка нам встретились прямые соустья с регулируемым и не регулируемым кро-

16

в ху у У1 га 'а и х х!

калдд кдошэна

I - холла ген овив

й \/ '/ 1Г*лТтХ~1л к'П' в' 1У" } Л У41 /¡I (х х хГ г

передняя етсика лукцчшос^-ал часть I

2 - адастячсскяо волокна. 3 - илошд* стаю* вен '

Рис.1. График изменения содержания колла-геновых и эластических.волокон в стенках Бен подслизисток основы различных отделов желудка в постна-тальном онтогенезе

Рис. 2. График изменения аотерио-венозного коэффициента ( АБК) в зависимости от различного увеличения площадей пррсвегов вен и артерий подслизис-той основы желудка в постнаталь-ном онтогенезе

вотоком. Полученные данные позволяют отвести ABA подслизистой основы желудка определенную роль в регуляции тока крови. Есть данные о том, что открытие ABA в подслизистой основе желудка сопровождается снижением циркуляции крови в слизистой оболочке органа ( Куркин И.Т., 1976; Barclau л.е., Bentleu р.к., 1949). При отсутствии желудочной секреции артериальная кровь следует прямо в вены подслизистой основы желудка ( Одинкин П.И. ,1986; Peters R.K., 7/omack N.Л., 1958). Наши данные о том, что ABA в подслизистой основе встречаются чаще в стенках желуцка людей зрелого возраста по сравнению с лицами ранних возрастных периодов, подтверждаются клиническими данными ( Клименков A.A. с соавтр., 1988;" Cxas trie ...",1978).

Венозные сосуды мышечной оболочки начинаются от слияния капилляров или капилляры, постепенно увеличиваясь в диаметре и меняя структуру стенок, переходят в посткапилляры. Если капиллярные ячейки лежат вдоль мышечных пучков, то посткапилляры пересекают последние косо и поперек. Такое расположение имеет под собой определенный Физиологический смысл: обеспечивается более полное выталкивание крови в венозные сосуды С "Морфологические...", 1989) . Наиболее мальп' диаметр микрососудов - в мышечной оболочке пилорической части желудка и здесь не они более извиты. Извитость сосудов - характерное приспособление, регулирующее скорость оттока и распределение крови в зависимости от опорожнения органа. Извитость сосудов отмечается в органах, меняющих свой объем( Сергеекко Е.М., 1978) . 3 мышечной оболочке желудка между артериолами и венулами встречаются анастомозы, относящиеся к типичным шунтам с регулируемым кровотоком.

Сосудистая сеть серозной оболочки желудка выражена по отделам неравномерно. Более широкопетлистые сети капилляров расположены в серозной оболочке стенок тела, ка-рдиального отдела, более мелкопетлистые - в этой же оболочке пилорической части органа. По-видимому, существует определенная связь с формой желудка, потому что у новорожденных детей и у детей грудного возраста, где сгорма же-

лудка довольно округлая, ячейки капилляров не имеют особых различий по отделам. Это подтверждает наличие равномерной сосудистой сети серозной оболочки у органов, имеющих округлую форму( Сергеенко ЕЛ., 1979).

На основании полученных результатов и сопоставления их с литературнкми данными следует признать, что для всех оболочек и отделов желудка характерно дифференцированное микрососудистое русло. Мы убедились, что в слизистой оболочке желудка анастомозы не встречаются между собирательными венулэми, но на уровне базального сплетения имеется большое количество вено-венозных анастомозов, точно такие как между венами подслизистого сплетения и серозной оболочки. Кроме того, более широкие сосуды имеются в слизистой оболочке по сравнению с серозной. Для последней характерно постепенное изменение диаметров при переходе от одного звена микроциркуляторного русла к другому, так как здесь они не несут такой функциональной нагрузки, как слизистая оболочка.

Наши исследования показали, что в серозной оболочке расстояние от начала посткапилляров до венул различно -можно выделять короткие и длинные посткапилляры. Мы не можем согласиться с Э.А.Адыширин-Зэде с соавтр. ( 1984 ) , что в серозной оболочке лежат преимущественно короткие посткапилляры.. Посткапилляры серозной оболочки, сливаясь, образуют венулы. Многие посткапилляры, как и капилляры самостоятельно вливаются в венулы, тем самым обеспечивая ин тенсивноств оттока крови, столь необходимого для поддеряа ния гомеостаза. Конструкция микроциркуляторного русла серозной оболочки предусматривает широкий диапазон варьирования количества межсосудистых связей. Известно, что коли чество связей между сосудами отражает функциональную возможность ткани, ее гемоцинамическуа устойчивость (Горчаков В.Н., Позднякова O.S., 1989). Нами определено, что к 40-50 годам увеличивается количество капиллярно-венуляркк связей. Микроциркуляторное русло становится на новый адап тационный уровень, что указывает на реактивность данных структур. Этот Факт можно рассматривать как проявление вы

19

.сокой компенсаторной возможности сосудистого русла. В 5560 лет и в более поздние периоды жизни уменьшается количество данных связей. Подобное формирование ангиоархитек-тоники с меньшим количеством кзпиллярно-венуяярных связей указывает на потерю компенсаторных возможностей венозных сосудов серозной оболочки.

Артериоло-венулярные анастомозы серозной оболочки желудка формируются или непосредственным переходом артериол и венул, или за счет прямых или дугообразных соустий между артериолами и венулами. Наличие ABA типа полушунтов в серозной оболочке желудка людей подтверждает Ф.А.Попович (1979, 1982) . Таким образом, ABA встречаются во всех оболочках стенок желудка за исключением слизистой. И также как в подслизистой основе, в серозной оболочке, чаще выявляются ABA в стенке желудка людей зрелого возраста П периода. Это наводит на мысль, что количество ABA в стенках яелудка увеличивается по мере того, как нарастают потребности компенсировать, появляющиеся с возрастом явления недостаточности кровоснабжения и оттока в органе.

На уровне микроциркуляторного русла серозной оболочки, равно как в мышечной оболочке и подслизистой основе, встречаются скопления ядер эндотелиальных клеток в устьях капилляров, посткапилляров, венул. Подобное явление согласуется с данными В.И.Кошева с соавтр.(1983^.

В интрамуральных венах серозной оболочки желудка имеются структурные механизмы, регулирующие ток крови..В первую очередь, это стенки самих вен, в которых увеличивается количество волокнистых и глацкокышечных элементов в сравнении с венами подслизистой основы. С возрастом происходят изменения в первую очередь эластических волокон, а позднее к этому процессу присоединяются и коллэгеновые. Самый ранний признак изменения эластических волокон: истончение и извитость в сочетании с гипертрофированными мышечными элементами - можно объяснить снижением или даже недостаточным увеличением сократительных свойств гладкой мускула туры (Кауфман 0.Я.,1975 ). В раде вен серозной оболочки и подслизистой основы желудка мы видели утолщения

•эластических волокон, которые склонны трактовать как результат застоя. Изменения со стороны волокнистых структур в стенках вен серозной оболочки желудка приводят к их уменьшению в пожилом и старческом возрастах С рис.3) . В ряде случаев мы наблюдали утолщение стенок вен за счет всех её компонентов. Отталкиваясь от классических работ по микроциркуляции ( Ро1коте в., 1983) , когда было доказано наличие значительного утолщения стенок всех сосудов, испытывающих при хронической гипертонии высокое давление, мы можем предположить, что у этих людей при жизни были изменения кровяного давления, хотя явно они не страцали гипертонической болезнью и КЕС.

Таким образом, сложная перестройка структуры стенок интрамуральных вен с уменьшением элементов, противостоящих боковому давлению и увеличению структур, способствз^ющих депонированию крови, можно рассматривать как приспособительную реакцию вен, направленную на осуществление Функции кровообращения в условиях старения организма.

Возрастные изменения затрагивают и утолщения стенок -"подушки", кроме того, появляются утолщения только "интимы", которые некоторые авторы трактуют как образования, связанные с употреблением лекарств и с/лкоголя(Рас£ог э.И. 1976; ПаЪ1Ь е.,1982).

Результаты нашего исследования показали, что просветы вен серозной оболочки желудка увеличиваются после 45 лет. Встречаются своеобразные венозные "озера", которые В.И.Решетилов (1981) объясняет компенсацией уменьшению скорости кровотока, обеспечивая равенство между количеством притекающей и оттекающей крови.

применение метода линейной регрессии показало сильную зависимость площадей просветов вен серозной оболочки желудка от возраста (коэффициент определенности 0,9) .

Увеличение площадей просветов вен серозной оболочки желудка в пожилом и старческом возрастах приводит к уменьшению артерио-венозного коэффициента ( рис.4 >

Таким образом, результаты наших исследований показали, что флебоархитектоника и морФометрические показатели

венозных сосудов стенок желудка претерпевают изменения в онтогенезе не одновременно. Все вышеизложенное позволяет выделить периоды : активных преобразований, стабилизации и инволютивных изменений.

Период активных преобразований венозных сосудов стенок желудка и окружающей их ткани длится от новорожденнос-ти до 20-21 года, период стабилизации - до 35 лет, а позднее появляются синильные изменения.

В периоде активных преобразований выделяются годы, когда происходят наиболее значительные преобразования сЬле-боархитектоники и морсгометрических показателей венозных сосудов стенок желудка: период новоровденности, грудной возраст, первое детство. Это подтверждают клинические и физиологические данные( Уголев A.M., 1963; "Руководство по физиологии" , 1975).

В грудном возрасте начинается и продолжается до подросткового возраста дифференцировка строения стенок венозных сосудов желудка: увеличение количества коллагеновых волокон, появление и развитие эластической ткани, гладкомы-шечных элементов. Формируются структурные механизмы, регулирующие ток крови по венам. Изменяется окружающая венозные сосуды ткань. Активность роста оСолочек стенок желудка наибольшая к году жизни и в 3 года. Зти результаты подтверждает клиническая литература( "Человек...", 1977; "Особенности...", 1981; "La gastrice ...", 1973).

К концу подросткового и юношеского возрастов стабилизируются морфометрические показатели, о чем свидетельствуют и физиологические данныеС Закс М.К., Никитин В.Н.,1975). Установившиеся к подростковому и юношескому возрасту морфологические показатели характеризуются тем, что в слизистой оболочке наименьшие диаметры и обменная поверхность характерны для венозных сосудов области малой кривизны и пилорической части желудка. Интересно, что с этого возраста начинает возрастать частота язвенных поражений слизистой оболочки желудка(Червяк П.И. с соавтр., 1987).

Такm образом, изменение флебоархитектоники и морсгометрических показателей в период активного роста связаны

22

- каызгсиооие волокла, 2 - мистические

часть оозрпстпис периода етс:эк вен

Рис.3. График изменения содержания колла-геновых и эластических, волокон в стенках вен серозной оболочки различных отделов желудка в постна-тальном онтогенезе

Рис.4. ГраФик изменения артерио-венозного коэффициента (АВК) в зависимости от площадей просветов вен и артерий серозной оболочки желудка в постна-тальном онтогенезе

с функциями растущего организма в целом. Происходит сложная топологическая адаптация, то есть приспособление к меняющимся условиям гемодинамикиС Козлов В.А., 1989).

Период стабильности флебоархитектоняки л морфометри-ческих показателей венозных сосудов стенок желудка включает в себя возраст от 21 - 22 до 35 лет. В этот период, безусловно, происходят индивидуальные адаптационные изменения в стенках органа. Тем более известно, что пищеварительная реакция слизистой оболочки желудка имеет строгую функционально-морфологическую организацию, представляющую собой стадийный процесс, обеспечивающий адекватное участие слизистой оболочки в процессах пищеварения("Функционально-:..", 1990). Известно, что имеются индивидуальные и возрастные особенности строения органов, сосудов (Кожевников Т.Н., 1977; Никитюк Б.А., 1988,1990). Исследуя венозные сосуды стенок желудка в период стабильности, мы попытались ответить на вопрос: существует ли какая-либо зависимость флебоархитектоники и бормы желудка, типа конституции. Установлено, что в подслизистой основе кар-диального отдела желудка, имеющего сГ'Орму рога у людей брахиморфного типа, чаще встречаются вены мышечного типа. Тенденция к более частому нахождению "подушек" в стенках подслизистой основы прослеживалась у желудков, имеющих форму чулка у людей долихоморфного типа конституции. Для этих же желудков были характерны более короткие АВА, более узкая территория, обслуживаемая микроциркуляторным модулем в серозной оболочке желудка. В литературе показана сопряженность телесной конституции и индивидуальных особенностей органов, сосудов (Трофимова В.В., 1987;Уеэ-рова с.Е., 1987; Кавнерович Л.М., Тимошенко В.О., 1990).

После относительной морфологической стабильности наступает период инволютивных изменений, который тянется на протяжении зрелого возраста П периода, пожилого и старческого возрастов.

Эти изменения проявляются и в показателях массы желудка. Если в первой половине зрелого возраста П периода

масса желудка стабильна, то с конца данного периода этот

•показатель начинает уменьшаться, '«асса желудка женщин "легче" массы желудка мужчин. С возрастом раньше начинает понижаться масса желудка женщин.

То, что с середины зрелого возраста П периода начинают появляться различные изменения со стороны желудка, подтверждают клинические данные. В этот период повышается обращаемость людей по поводу заболеваемости желудочно-кишечного тракта. Максимум приходится на 40-59 лет ( Эльштекн Н.В., 1979; Еттег1сьъ И.,8е1ее м., 1974). Наши исследования показали, что изменения морфометрических показателей и флебоархитектоники стенок желудка развиваются также не синхронно, как не одновременно происходят процессы становления. Асинхронно развиваются изменения и по слоям желудка.

Все морфологические изменения стенок венозных сосудов и флебоархитектоники желудка происходят на фоне изменения ряда биологических параметров, которые прогрессивно нарастают с возрастом, или прогрессивно падают, или поддерживаются на относительно постоянном уровне. Возрастные изменения венозных сосудов стенок желуцка развиваются в целом организме, претерпевающим общие биологические изменения (Фрслькис В.В., 1982; Валенкевич Л.Н., 1985 }

Результаты проведенного исследования показали, что к морфологическим проявлениям Физиологического старения относятся уменьшение ядер эндотелиоцитов в стенках постка-пклляров, увеличение диаметров посткапилляров и собира -тельных венул, а также площадей просветов вен бэзального и пэдслизистого сплетений, вен серозной оболочки, огрубление соединительнотканных структур в стенках венозных сосудов и последующее истончение их, атрофия структурных механизмов, регулирующих ток крови по венозным сосудам. Компенсаторно-приспособительные реакции со стороны венозных сосудов стенок желудка проявляются увеличением объема ядер эндотелиоцитов в стенках посткапилляров, гипертрофией структурных механизмов, регулирующих ток крови по венам, гипертрофией соединительнотканных и гладкомкшечных элементов стенок вен.

В ряде желудков людей старше 75 лет в одном и том

25

•же слое стенок органа мы видели у одних лиц сужение микрососудов, у других - расширение. Это, по-видимому, характеризует индивидуальные особенности реактивности микро-циркуляторного русла, что согласуется с данными В.И.Козлова с соавтр. (IS87).

Таким образом, для возрастных изменений интрамураль-ных венозных сосудов желудка свойственна гетерохронность наступления изменений со стороны флебоархитектоники и мор-фометрических показателей. Также неодинакова выраженность этих изменений по оболочкам желудка. Одни показатели с возрастом уменьшаются, другие возрастают, что говорит о ра-знонаправленности этих процессов. Для каждого этапа жизни человека характерны определенные сдвиги венозного русла стенок желудка. Этот процесс зависит на каждом этапе от реакций саморегуляции в самом органе и от амплитуды изменений в других органах и системах. Как всякий другой орган желудок имеет "свой почерк старения"( Нагорный A.B. с соавтр., 1863).

1У. В ы в о д ы

1. Корни венозного русла желудка человека представлены широкими капиллярами слизистой оболочки, переходящими в посткапилляры шпилькообразной и пологой формы, которые, сливаясь, образуют не связанные между собой анастомозами собирательные венулы. Последние являются притоками вен базального сплетения, расположенного между основаниями гастральных желез и мышечной пластинкой слизистой оболочки, которые, в свою очередь, проникают в подслизистую основу, где формируют мощное сплетение, принимающее венулы и вены как данной оболочки, так и внутренних слоев мышечной оболочки. Вены мышечной оболочки являются притоками вен подслизистой основы и серозной оболочки. В серозной оболочке желудка расположены посткапилляры, венулы, вены.

2. Флебоархитектоника и морфометрические параметры венозных сосудов подчинены особенностям анатомических отделов желудка: шпилькообразные посткапилляры преобладают

■в слизистой оболочке передней и задней стенок органа, в-ней же залегают наиболее длинные в области пилорической частя собирательные венулы. Наибольшую площадь просвета имеют вены подслизистой основы и серозной оболочки малой кривизны и карциального отдела. Наряду с узкими венами подслизистого сплетения пилорической части желудка в имеющемся здесь сфинктере расположены широкие вены.

3. Гистотопография венозных сосудов стенок желудка различна и подчинена строению оболочек органа. Посткапилляры, собирательные венулы, вены базального сплетения прилежат к гастральным железам, скоплениям лимфоицной ткани; вены базального сплетения расположены между желудочными железами и мышечном пластинкой слизистой оболочки, находясь в толще последней лишь в грудном, роняем детском и старческом возрастах. В адвентицию станок вен вплетаются соединительнотканные волокна стромы подели -зистой основы желудка. Посткапиллярк мышечной оболочки косо и поперек пересекают мышечные пучки. Соединительнотканные волокна адвентицяй стенок вен переплетаются с таковыми рядом расположенных артерий.

4. Интрамуральньге векы желудка являются бесклапанными. Структурные механизмы, регулирующие ток крови по венозным сосудам стенок желудка, выявлены повсеместно, за исключением слизистой оболочки, где только в единичных венах 1-го порядка пилорического отдела встречаются утолщения стенок в виде "подушек". К структурным механизмам сосудистого характера относятся скопления ядер зндотелиопитов в устьях посткапилляров и венул, артерио-ло-венулярные, венуло-венулярные, ьено-венозные анасто- •• мозы, извилистость венул и вен, утолщения стенок вен в виде "подушек", мышечно-эластический слой стенок вен;

к внесосудистнм - мышечная пластинка слизистой оболочки, строка подслизистой основы и серозной оболочки, мышечная оболочка.

5. Структура стенок интрамуральных вен желудка зависит от различной степени выраженности коллагеновых и эластических волокон, а также количества и распределе-

ния мышечных элементов, подчиненных калибру вен и возрасту. Выделены вены, имеющие в своих стенках интиму, медию, адвентицию (преимущественно в подслизистой основе и серозной оболочке) ; вены, стенки которых не дисгференцированы на слои (преимущественно в базальном сплетении слизистой оболочки) ; вены, не имеющие в своих стенках мышечных клеток (преимущественно в мышечной оболочке ).

6. Флебоархитектоника, гистотопограФия, морфометри-ческие показатели венозных сосудов стенок желудка зависят от возраста и претерпевают изменения на протяжении всей жизни. Выделены периоды: I - активных преобразований, который длится от новорожденное™ до 20-21 года; П - ста -бильности, продолжающийся до 35 лет, а затем И! период -инволютивных изменений.

7. Период активных морфологических преобразований интрамуральных венозных сосудов желудка характеризуется нарастанием диаметра их и площади просвета, Формированием структурных механизмов, регулирующих ток крови по венам, диФо-еренцировкой волокнистых и гладкомышечных элементов стенок венозных сосудов. В периоде относительной стабильности флебоархитектоники стенок желудка и морфометрических данных выявлена определенная зависимость Формы желудка от типа конституции и особенностей венозных сосудов от формы желудка.

8. Возрастные преобразования вен проявляются в изменении соотношения эластических, коллагеновых и мышечных структур. Ранним признаком инволюции является истончение и извитость эластических волокон в сочетании с гипертрофированными мышечными элементами. В старческом возрасте эластические волокна и глэдкошшечные клетки стенок вен атрофируются, коллагеновые волокна набухают и разрываются. Последние претерпевают изменения позднее, чем эластические волокна. Распад эластической ткани или утолщение её волокон в стенках интрамуральных вен желудка, также как и увеличение или уменьшение диаметров микрососудов

и вариабельность диаметров венул и вен-спутниц, индивидуальны.

9. Старческие изменения венозных сосудов сопровождаются уменьшением количества ядер эндотелиоцитов в стенках посткапилляров слизистой оболочки желудка и уменьшением шпилъкообразных посткапилляров, увеличением диаметра и площади просвета венозных сосудов, сокращением количества эластических волокон в сосудистых стенках. Для морфологических проявлений физиологического старения характерны' компенсаторно-приспособительные реакции: увеличение объема ядер эндотелиоцитов в стенках посткапилляров, утолщение стенок вен, увеличение жировой ткани вокруг сосудов.

У. Внедрение результатов в практику Результаты диссертационной работы "Интрамуральные вены желудка в постнатальном онтогенезе и структурные механизмы, регулирующие по ним ток крови" внедрены в учебный и научный процессы ка&едр анатомии, гистологии, судебной медицины ряда медицинских институтов.

Результаты исследования, касающиеся данных массы желудка, возрастных особенностей интрзмуральных венозных сосудов данного органа, структурных механизмов, регулирующих по ним ток крови, строения стенок вен различных оболочек желудка использованы в преподавании анатомии студентам 1-П курсов в лекционном( теш лекцпй"Сосуцы органов брюшной полости",' "Порто-кавальные и кава-каваль-ные анастомозы", "Анатомия органов брюшной полости") и практическом курсе ( темы практических занятий: "Анатомия желудка", "Вены органов брюшной полости") на кафедрах анатомии Винницкого мединститута( "Акт о внедрении в учебный процесс" от 13 сентября 1989 г) , Киевского мединститута ("Акт о внедрении в учебный процесс" от 4 октября 1989 г., протокол заседания кафедры 1£55 ), Хабаровского мединститута ("Акт о внедрении в учебный процесс" от 9 января 1930 г ), Таджикского мединститута ("Акт о внедрении в учебный процесс" от 25 ноября 1991 г).

Рационализаторские предложения, выполненные в ходе исполнения диссертации и использованные самим автором при осуществлении поставленных задач, внедрены на кафедрах

■гистологии и судебной медицины. Так, на каФедре гистологии Таджикского мединститута используется рационализаторское предложение "Способ применения оригинальной окулярной сеточки для вычисления площади просвета и стенки сосудов" ( "Акт о внедрении в научный процесс" от 22 апреля 1989 г). Предложенная автором оригинальная сеточка используется для работы с гистологическими объектами. Она вставляется в окуляр микроскопа и с её помощью рассчитывается площадь цитоплазмы клетки соединительной ткани.

На кафедре судебной медицины Таджикского мединститута используется формула подсчета площадей приносящих и выносящих кровь сосудов для определения артериоло-венулярного коэффициента в стенке полых органов в возрастном аспекте, данная автором в рацпредложении "Способ определения артерис венозного коэффициента через площади поперечного сечения артерий и вен" ("Акт внедрения в научный процесс" от 30 января 1990 г ).

У1. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Заболотько JI.A. Зоны оттока венозной крови в стенке желудка//Деп.во ВНИИТИ 27 марта I989.-iiI946-B89.-8c

2. Заболотько Л.А. К вопросу о весе желудка//Деп. во ВНИИТИ 29 мая I989.-Jf-3540-B89.-3c

3. Заболотько Л.А. Структурные механизмы оттока веноз ной крови в стенке келудка//Венозное кровообращение и лимфообращение :1У Всес.симп..Алма-Ата.-1989.-ч.1.-С.II8-II9

4. Заболотько Л.А. Функциональная морфология интраму-рэльных вен желудка человека в юношеском возрасте//Деп.во БНКИТЕ 14 июня 1989.-JÎ894I-389.-31с

5. Заболотько Л.А. Ангиоархитектоника стенки желудка //Деп.во ВНИИТИ 29 декабря 1989.-J5779I-B89.-18с

6. Заболотько Л.А. Сосудистые и внесосудистые механи мы регуляции оттока крови от стенок желудка//Деп.во ВШИТ 29 декабря 1989.-JÎ77S3-389.-16с

7. Заболотько Л.А. Венозное звено парциального отдел

желудка детей первых трех лет жизни//Архив анатомии, гистологии и эмбриологии.-1990.-ЖЗ.-С.42-47

8. Заболотько Л.А. Вены желудка при возрастной гипо-ксии//Кровообращение в условиях высокогорья:Тез.докл.1У Всес.симп.Душанбе.-1990.-чЛ.-С.56

9. Заболотько Л.А.Деформационные изменения в стенке интрамуральных венозных сосудов желудка в возрастном ас-пекте//Проблемы физики прочности:Тез.докл.II Всес.кон-ф., Душанбе.-1990.-С.226

10. Морфофункцяональное состояние сосудистого русла внутренних органов при возрастной патологии/Я.А.Рахимов, Л.А.Заболотько и др.//Микрососудистое русло в условиях патологии: Тез.докл..Алма-Ата.-1990.-С.96

11. Заболотько Л.А. Возрастная морфология внутристе-ночных вен желудка//Вопросы морфологии:Тез.докл.Самарканд.-I990.-C.49

12. Заболотько Л.А.Структурные механизмы регуляции венозного гомеореза стенки желудка в онтогенезе//Система микроциркуляции и гемокоагуляции в экстремальных условиях :Тез.П Всес.конф.,Фрунзе.-1990.-С.115-116

13. Рахимов Я.А.,Заболотько Л.А. Функциональная морфология интрамуральных вен желудкэ//Актуальные вопросы морф.:Тез.докл.Ш съезда АГЭ УССР,Черновцы.-1990,-С.258

14. Заболотько Л.А. Структурные механизмы иммунной Функции слизистой оболочки желудка детей первых трех лет жизни//1 Респ.съезд иммунологов.-Душанбе.-1991.-С.24

15. Заболотько Л.А. Возрастные изменения строения интрамуральных вен желудка в норме//Новости спортивной и *:_ мед.антропологии.-1991.-в.2.-С.68

16. Заболотько Л.А.Структурные особенности интраму-рального венозного русла желудка человека//3.цравоохранение Таджикистана.-1991.-Кб.-С.39-41

17. Заболотько Л.А.Особенности флебоархитектонкки стенок желудка человека//Архив анатомии»гистологии и эмбриологии.-1991.-Принято к печати после ЛЮ.

Рационализаторские предложения

1."Способ определения удельной обменной поверхности капилляров в коре надпочечниковых желез", №925, выданное I декабря 1986 г Таджикским мединститутом.

2. "Способ применения оригинальной окулярной сеточки для вычисления площади просвета и стенок сосудов", МШ, выданное 10 февраля 1989 г Таджикским мединститутом.

3. "Способ определения артерио-венозного коэффициента через площади поперечного сечения артерий и вен", Я7"20€ выданное 3 ноября 1989 г Таджикским мединститутом.

4. "Способ применения теории графов для характеристики сосудистого русла", И240, выданное Таджикским мединститутом 23 апреля 1990 г.