Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Интерлейкины и система фибринолиза при затяжном и осложненном течении острых пневмоний

АВТОРЕФЕРАТ
Интерлейкины и система фибринолиза при затяжном и осложненном течении острых пневмоний - тема автореферата по медицине
Мохамад Мхейсен Киев 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Интерлейкины и система фибринолиза при затяжном и осложненном течении острых пневмоний

i / Q -.

s} ? Г1 •;

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УССР КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФТИЗИАТРИИ И ПУЛЬМОНОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА ё.Г.ЯНОВСКОГО

На правах рукописи

МОХАМАД МХЕЙСЕН

УДК.616.243-002:616-092-612.015.13

ИНТЕРЛЕЙКИНЫ И СИСТЕМА ФИБРЙНОЛИЗА ПРИ ЗАТЯЖНОМ И ОСЛОЖНЕННОМ ТЕЧЕНИИ ОСТРЫХ ПНЕВМОНИЙ

14.00.43 - Пульмонология

14.00.36 - Аллергология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Киев - 1991

Рабйта выполнена в Крымском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте

Научный руководитель - Доктор медицинских наук., профессор

A.М.Братчик

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Б.М.Пухлик

Кандидат медицинских наук, доцент

B.И.Щигельский

Ведущее учрепдение — Московская медицинская академия им.И.М.Сечен

Защита состоится " 24 " июня 1991 г.

В 14 час 00 мин на заседании специализированного Совета

Д 088.16.01 при Киевском научно-исследовательском

институте-фтизиатрии и пульмонологии им.акад.Яновского МЗ УССР (252110, Киев - ПО, Спуск С.Разина,7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института .(Киев, Спуск С.Разина,7).

Автореферат разослан _"_1991г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор

В.И.Шещенко

ItivfiiSSiM

i Oitir

.¡..¡гаме гдел ;сертгций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТУ

Актуальность проблемы. Удельный вес острой пневмонии в струк-jype кеспецифических воспалительных заболеваний легких в послед-ше года резко возрос. При этом характерной её особенностью яв~ гнется тенденция к затялшому течения, высокий процент деструктив-1ых осложнений, резистентность к проводимой терапии (Чучалин А.Г., [987; Сильвестров В.П., Федотов П.И., 1987). Прогресс в понима-ши сущности острой пневмонии в последнее десятилетие связан с «лучением нарушений иммунного гомеостаза, дисрегуляции системы тротеинази-антипротеиназы, роли Я -белков, нерациональной тера-1ии и др. СЧернушенко Е.Ф., Когосова JI.C., 1986; Братчик A.M., (ренов A.A., 1987; Вишнякова Д.А., Пут о в Н.В., 1990). Особое внимание отечественных и зарубежных исследователей привлечено к расшифровке нарушений интегрального функционирования основных . :истем адаптации организма, позволяющей глубже понять этиопато-пенез болезни и оптимизировать лечебные подходы (Кульберг А.Я., Е986; Братчик A.M. и соавт., 1985, 1987; Никулин Б.А. и соавт., [989).

Успехи клинической иммунологии во многом связаны с изучением эндогенных иммунорегулирующих факторов - цитокинов, высокоактив-адх соединений, образуемых лимфоцитами и другими клеточными эле-«ентами. К важнейшим лимфокинам относятся интерлейкины - глико-1ротеиды, участвующие в активации иммунитета (интерлейкины 1 и 2), :тимуляции размножения кроветворных клеток (интерлейкин 3), вы-голняющие иммунорегуляторную функцию при вторичных иммунодефици rax, возникающих при применении цитостагических средств (интер-гейкины 4, 5, б, 7) (Машковский М.Д., 1990). Между тем роль ин-серлейкинов в формировании различных вариантов осложненного тече-тя острой пневмонии до настоящего времени практически не изуче-

на. Актуальность этой проблемы заключаэтся также и в том, что острый воспалительный процесс в легких является той универсально! моделью, на которой живописуются механизмы восстановления резистентности организма при благоприятном исходе заболевания и, наоборот, трансформации в ряде случаев защитно-приспособительных реакций в реакции патогенетические при осложненном его течении. Наибольший интерес, на наш взгляд, представляет участие интерлей кинов в иммунной регуляции фибринолитических реакций, направленных на своевременную элиминацию отложений фибрина в пневмоническом фокусе.

Исходя из вышеизложенного, изучение пато- и саногенетических аспектов влияния интерлейкинов на клеточный иммунитет к фибрино-лиз у больных с различными вариантами осложненного течения острой пневмонии представляется нам весьма перспективным направлением, так как оно дает клиницистам ключ к раннему распознаванию и эффективному предупреждению неблагоприятного пути развития болезни.

Цель исследования. Вскрыть сущность функциональной взаимосвязи интерлейкинов I и 2 и основных факторов фибринолиза; показать значение нарушений этой взаимосвязи в исходе острой пневмонии. .

Задачи исследования.

1. Выявить особенности динамики содержания интерлейкинов I и 2 при обычном и осложненном течении.

2. Изучить активность активатора плазминогена в крови больных с различными вариантами осложненного течения воспалительного процесса в легких.

3. С позиций сано- и патогенеза оценить соотношение величины антиплазминовой активности крови и уровня интерлейкинов I и 2; показать роль нарушений этого соотношения в развитии осложнений

и формирований затяжного течения пневмонии.

4. Разработать лабораторные прогностические критерии осложненного течения острой пневмонии.

5. Дать патогенетическое обоснование новых методических подходов к предупреждению и лечению осложненных форм острой пневмонии. •

Научная новизна. В работе впервые изучена динамика содержания интерлейкинов I и 2 у больных с различны»® вариантами осложненного течения острой пневмонии.

Показано, что у больных с затяжным течением болезни и осложненным инфекционной деструкцией легочной паренхимы имеет место резкое снижение содержания интерлейкина 2, что свидетельствует о серьезных нарушениях в регуляции иммунного ответа.

Установлено, что изменения содержания интерлейкинов 1 и 2 у больных острой пневмонией сопровождаится нарушением иммунной регуляции фибринолиза, лежащим в основе развития осложненных форм воспалительного процесса в легких.

Доказано в частности, что дисрегуляция гомеостаза на уровне интерлейкиньт-фибринолиз имеет патогенетическое значение ¡сак в деструкции, так и в карнификации легочной ткани.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования показали практическую важность определения концентрации интерлейкинов I и 2 у больных острой пневмонией для установления конкретных сроков назначения иммуностимулирующих, фибрииолитичесних или антипротекназных препаратов.

Разработаны лабораторные прогностические критерии осложненного течения острой пневмонии, что также существенно при выборе рационального лечения.

Выводы работы используются в практике Областного пульмонологического центра г.Симферополя, кафедры факультетской и госпиталь-

ной терапии педиатрического и стоматологического факультетов Крю ского медицинского института.

Апробапия работы. Материалы диссертационных исследований докладывались на заседаниях Крымского областного научного общества иммунологов и аллергологов и проблемной комиссии "Пульмонология и фтизиатрия" Крымского медицинского института. Фрагменты работы включены в материалы П Международного симпозиума "Реабилитация иммунной системы" (9-II октября - 1990 г., Сочи-Дагомыс).

На защиту выносятся следующие основное положения:

1. Осложненное течение острой пневмонии способствует нарушению регуляторной роли интерлейкинов I и 2, приводящее к изменениям клеточного иммунитета и дисбалансу систем,! фкбринолиза.

2. Существенную роль в формировании деструктивных осложнений острой пневмонии играет снижение концентрации интерлейкииа 2. Последнее является важным прогностическим критерием осложненного течения острой пневмонии.

3. При выборе рациональных методов лечения больных острой пневмонией необходимо учитывать содержание в крови интерлейкинов I и 2.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 работы.

Объем к структура работы. Диссертация изложена на 110 страницах, из них машинописного текста 105 страниц и состоит из введения, 6 глав ("Обзор литературы", "Материал и методика",4 -х гла! собственных исследований), заключения, выводов, указателя литературы. Иллюстрационный материал представлен 5 таблицами и 5 рисунками. Список литературы состоит из 154 источников, из них 43 советских и III зарубежных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Характеристика контингента обследовантдс больных

Для решения .поставленных задач было обследовано 144 больных с различными клиническими вариантами острой пневмонии, находившихся на стационарном лечении в пульмонологическом центре Сг.Симферополь). У 32 больных была диагносцирована очаговая пневмония, у 28 - очаговая с затяжным течением, у 27 больных - остротекущая крупозная пневмония, у 23 - крупозная пневмония с затяжным течением, у 34 - постпневмонический абсцесс легких. Один из больных абсцессом легких умер в стационаре.

Контрольную группу составили 20 практически здоровых лиц в возрасте от 18 до 45 лет. Всего, таким образом, обследовано 164 человека.

Диагноз острой пневмонии и абсцесса легкого устанавливался на основании общепринятой классификации острых пневмоний (Молчанов Н.С., 1962) и абсцессов легких (ВНИИ пульмонологии ЫЗ СССР, 1978).

В процессе лечения применялись стандартные лечебные комплексы, которые включали в себя антибактериальные, противовоспалительные, десенсибилизирующие, биостимулирующие лекарственные препараты, средства, улучшающие дренажную функцию бронхов, физиотерапевтические процедуры.

Исследование проводилось трижды: при поступлении больного в пульмонологический стационар либо сразу же после верификации диагноза, на 10-15 день болезни и при выписке.

Материалом исследования служила периферическая венозная кровь, которую в объеме 15-20 ыл получали пунктированием локтевой вены. Тотчас же по извлечении из пунктируемого сосуда исследуемый ма-

тернал распределялся в две пробирки - ддк получения плазмы (кров1 1Г34 % раствор оксалата натрия в соотношении 9:1) и геларинизи-рованной 1фови (50 ед. гепарина на I мл крови).

Плазма использовалась для изучения фибринолитической активности- и ее кнгибиторного потенциала. Изучены активность кровяного активатора шшзминогена методом У'Юи&пШЛ. (1965:

анитдазминовая активность методом (1959),

содержание плазминогена и плазмдаовая активность методом фибри-новш пластин по -¿т £¡'-СС 1952).

Содержание интерлейкина-1 в гепаринизированной крови определялось радиоиммунным методом ¿¡(¿^ !■> и соавт. (1972), ен-терлейкина-2 методом Хуё^ЧРЗ? ¿О, (1984)

Полученные данные подвергнуты статистическому анализу с определением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (/»-) и показателя достоверности различий (Р) с использованием £ -критерия Стъюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Содержание интерлейкинов I и 2 при острой ■ пневмонии и абсцессе легкого

Полученные данные свидетельствуют об увеличении уровня ИЛ-1 в начальном периоде всех вариантов течения острой пневмонии — от 15,9 ИП (Р<0,05) при очаговой остротекущей до 23,4 ИП (Р< 0,001) при крупозной затяжной пневмонии.

К 10-15 дню заболевания регистрируется снижение этого показателя по сравнению с предыдущим этапом исследования - в зависимости от варианта течения пневмонии до 14,8 ИП (Р> 0,5), к моменту выписки снижения еще более выражено - от 12,6 (Р<0,5) д0 17,6 ИГ

Р <0,001).

Анализ содержания ИЛ-1 в динамике конкретного варианта болез-и показывает, что у больных очаговой остротекущей пневмонией ри поступлении оно повышено до 15,9 ИП (Р<0,05). На 10-15 день ечекия содержание ИЛ-1 равно 14,8 ИП, не отличаясь от величины редыдущего этапа исследования (Р>0,5). При выписке больных уро-ень этого фактора снижается до 12,6 ИП, что по сраёнению с пока-ателем при поступлении лежит в пределах статистической достовер-гости (Р<0,05), при этом исчезает достоверность различий в срав-¡ении с нормой.

При очаговой затяжной пневмонии прослеживается та же динамика :зучаемого показателя. У больных нрупоэной остро'текушей пневмо-тей содержание ИЛ-1 значительно повышено на всех этапах иссле-рвания, хотя отмечается тенденция к снижению этого показателя. !ак, при поступлении оно составляет 21,9 ИП, на 10-15 день -17,7 $П при выписке 17,6 ИП (Р< 0,001). Таким образом, содержание 1Д-1 не нормализуется.

Вместе с тем крупозная затяжная пневмония на конечном этапе ^следования, в отличие от остротекущей, характеризуется нормаль-шм показателем Ю1-1 - 13,5 ИП СР<0,5).

Нарастание уровня интерлейкина-1 уже в начале острой пневмо-теи - явление в высшей степени саногенетическое, направленное на тиквидапию очага воспаления. При этом поражает "компетентность" этого питокина относительно оптимальной и своевременной регуляции защитных систем организма. Уже в первой фазе пневмонии повышение синтеза интерлейкина-1 влечет за собой активное выделение в системный кровоток гранулонитов из костного мозга Ъ/ш-С^и В-симсиг- в.. 1985). А так как ИЛ-1 является достаточно мощным хемотрактантом, то, таким образом, создаются условия для интенсивной миграции нейтрофилов 1п Сса>тог4ь.

Кроме того, прибывшие с током крови в очаг воспаления полинуклеа ры, как известно, продолжают контролироваться интерлейкином-1, поскольку он стимулирует адгезию этих клеток к эндотелии.сосудов препятствуя их несвоевременной элиминации. Параллельно ИЛ-I стимулирует и гуморальный, и клеточный иммунитет. В результате резк возрастает функциональная активность естественных ккллернкх ¡слеток. Особенно активным в. этом плане, как свидетельствуют данные литературы, является с& -интерлейкины-I С kí'hCbtCÍU-fJ.и соавт 1937).

Развитие постпневмонического абсцесса легкого характеризуется повышенным содержанием И1-1 на момент рентгенологического обна-р-жения абсцесса - 23,3 ИП, через 10-15 дней - 20,4, при выписке 17,2 ИП. Последний показатель достоверно выше нормы (Р<0,02}.

Результаты исследования ИЛ-2 у больных острыми пневмониями и абсцессом легкого свидетельствует о его крайне низком уровне в первые дни болезни. Так, содержание ИЛ-2 в крови больных с неос-ложненной острой пневмонией составляет 124,3 ед/мл, (?<.0,02), что значительно меньше нормы. Через 10-15 дкзй - 127,7 ед/мл (Р<0,5), при выписке - 146,0 ед/мл (Р<0,2). Последний показатель не отличается от показателя контрольной группы, т.е. достоверно выше по сравнению с предыдущими показателями.

При затяжном течении очаговой пневмонии регистрируются более низкие цифры ИД-2 - 80,4 ед/мл CP<0,001). Спустя 10-15 дней их величина существенно не изменяется. При выписке содержание ИЛ-2 повышается до 124,5 ед/мл (Р<0,05), не достигая, тем не менее, нормального уровня.

У больных остротекущей крупозной пневмонией уровень ИЛ-2 составляет 117,7 ед/мл (Р<0,02). Через 10-15 дней этот показатель практически не меняется. При выписке же содержание его уменьшав"! ся до 105,5 ед/мл (Р<0,01).

Низкий уровень ИЛ-2 отмечается у больных с осложненным течением крупозной пневмонии: 75,5 ед/мл при поступлении СР< 0,001), 91,0 ед/мл спустя 10-15 дней лечения (Р< 0,001) и 91,5 ед/мл (Рс0,001) при выписке.

У больных абсцессом легкого этот показатель еще ниже. Так, при поступлении он составляет 60,8 ед/мл (Р<0,001), через 10-15 дней увеличивается всего лишь на 20,6 ед/мл (Р<0,05), но при выписке остается низким - 104,5 ед/мл (Р^г 0,01).

Интерпретировать полученные данные сложно по той причине, что снижение исходного уровня ИЛ-2 может быть как причиной, так и следствием легочного заболевания. Так, возникновению воспалительного процесса в легких могли предшествовать количественные и функциональные нарушения Т-лимфоцитарной системы, повлекшие снижение синтеза и экскреции ИЛ-2; мог развиться дефицит ИЛ-2 уже на первых этапах болезни под действием каких-то других факторов. Тем не менее низкое содержание ИЛ-2 в крови, на наш взгляд, адекватно отражает снижение активности Т-лимфоцитов в иммунном ответе, что и зарегистрировано у больных на "старте" заболевания. Причем обнаруженные нарушения носят довольно стойкий характер. Обследование, проведенное через 10-15 дней от начала болезни и даже при выписке из стационара, показывает, что низкими показатели концентрации ИЛ-2 в крови остаются и в дальнейшем, й, в первую очередь, это относится к больным крупозной пневмонией и абсцессом легкого, показатели у которых по окончании лечения были почти вдвое ниже нормальных.

Активность фибринолитической системы и её значение в сано- и патогенезе острой пневмонии и аосыесса легкого

В результате исследования нами выявлено, что у больных очаговой остретекулей пневмонией активаторная активность составляет 8Б,3%

(Р <0,001) при норме 100%, у больных крупозной остротекущей пневмонией - 75,3% (Р< 0,001), при очаговой затяжной - 84,4%, при крупозной пневмонии с затяжным течением — 72,6%. В последствии (к 10-15 дню) активаторная активность при очаговой остротеютизй пневмонии достигает 92,7? (Р<0,02), при крупозной остротекущей пневмонии активность активатора шгазминогена возрастает до 84,35?, Затяжные же варианты пневмонии характеризуются торпидностью динамики этого показателя. Причем низкими показатели активности активатора плаз!.'" нэгена в случае затяжного течения пневмонии остаются и при выписке. Так, у больных с очаговой затяжной пневмонией этот показатель составляет - 87,8? (Р< 0,001), с крупозной - 81,1 % (Р< 0,001).

Диаметрально противоположными выявляются изменения показателя активаторной активности у больных абсцессом легкого. У них изначально он повышен - 107,0% (Р< 0,001). Однако уже через 10-15 дней этот показатель входит в рамки физиологического диапазона, составляя 102,0% (Р<0,5). Еще меньшим оказывается показатель активаторной активности крови у бсльньк этой группы при выписке - 95,5% (Р<0,5).

Исследование активности кровяного активатора плаэминогена у больных пневмонией показало, что величина этого фактора фибри-нолитической системы значительно ниже нормальной на первой стадии болезни и остается низкой в некоторых случаях даже спустя 10-15 дней. Особенно наглядно это проявляется у больных крупозной пневмонией. Биологическая целесообразность снижения активности активатора шгазминогена, а следовательно, и активности сис темы фибринолиза заключается в сохранении на этой стадии болезну фибринового блока в очаге воспаления. Преждевременная же актав£ пия регионарного фибринолиза - феномен крайне вредный для орга-

газма, поскольку исходом его может явиться деструкция легочной 'кани. По нашему мнению, с этим вариантом мы сталкиваемся на при-юре больных с абсцессом легкого, развившимся на фоне пневмонии. Тенденция к нарастанию активаторной активности крови у больных >чаговой и крупозной пневмонией в процессе лечения объясняется зсе той же необходимостью элиминации фибрина из зЪны поражения, ;абы не произошла трасформация в пневмосклероз и фиброз. Процесс эегуляции уровня кровяного активатора плазминогена находится под злиянием молекулярного посредника иммунных реакций - интерлейки-га-!. Именно этот медиатор, активность которого особенно высока з начальной стадии пневмонии, индуцирует выделение лейкоцитами шгибитора активатора плазминогена и стимулирует синтез фактора, 1ктивирующего тромбоциты (№£Л и., 1988). Под

влиянием этого монокина на клетках эндотелия снижается экспрес-:ия тканевого активатора плазминогена и повышается активность 5го ингибитора -(ъпьск^. и соавт., 1986). Результат 1роведенного нами исследования свидетельствует о корреляции ю типу обратной связи между уровнями интерлейкина-1 и активностью активатора плазминогена в крови на всех' этапах заболевания, особенно демонстративно проявляющейся до начала печения и при выписке из стационара.

Изучение содержания плазминогена в крови у больных с различными вариантами острой пневмонии и абсцессом легкого показало, что у больных очаговой остротекущей пневмонией при поступлении содержание плазминогена составляет 108,2$ (Р<0,5), крупозной остротекущей - 147,(Р<0,001), абсцессом легкого - 138,4% (Р<0,001). При затяжных вариантах пневмонии содержание плазминогена в -крови при очаговой и крупозной пневмонии различно. В частности, при очаговой пневмонии оно не выходит за пределы нормы - 98,3^, при крупозной - повышено до 122,хотя последняя величина статистически

достоверно снижена по сравнению с остротекущим вариантом пневмо

НИИ.

К 10-15 дню лечения отмечается некоторое повышение содержали плазминогена. У больных очаговой остротекущей пневмонией оно составляет 116,4% (Р<0,05); при очаговой затяжной пневмонии оно, однако, не выходит за пределы физиологического диапазона -104,4% (Р>0,5); при крупозной остротекущей пневмонии уровень его доходит до 156,2% (Р< 0,001); при крупозной затяжной отмеча ся снижение - 107:2% СР<0,5); при абсцессе легкого - 149,3« (Р<0,001).

Из всех показателей, характеризующих систему фибринолиза, ли показатель содержания плазминогена в большинстве групп рстается повышенным. Так, у больных крупозной остротекущей пневмонией он составляет 125,3% (Р<0,02), крупозной затяжной пневмонией -120,2% (Р<Г 0,05), абсцессом легкого - 142,5% (Р< 0,001). В груп пе больных очаговой остротекущей пневмонией он не выходит за пределы нормального диапазона - 104,8% (Р>0,5), а в группе оча говой пневмонией даже снижен - 89,0$ СР< 0,5). Б контексте теор фибринового барьера такое повышение содержания профермента выгл дит объяснить следующим образом. Выше мы уже определились в отношении снижения активности фибринолитической системы в начале пневмонии, квалифицируя это явление как саногенетическое. Однак при ближайшем рассмотрении находится приемлемое объяснение и этому феномену. Все дело в том, что воспалительный экссудат содержит субстрат лизиса - фибрин и неактивный предшественник пла мина - плазминоген. Такое сочетание, как известно, еще не спосо но вызвать деградацию фибрина. Нужен третий участник — активато Без него профибринолитический потенциал в зоне воспаления не зависит ни от концентрации плазминогена, ни от количества фибри

эгена. В случае же нарастания активности активатора он тотчас з индуцирует лизис фибрина путем превращения адсорбировавшегося а нем профермента в плазму.а. Плазминоген же, циркулирующий в рови, останется неактяЕированньи, поскольку активатор, как сви-зтельствуют данные ряда исследователей (Братчик A.M., 1975; Cc-i-fC'!-Ю-, 1981), действует преимущественно в условиях сформиро-аваегося своеобразного "тройственного союза", включающего в ябрин, плазминоген к активатор.

Одним из ва:кнкх факторов, моделирующих активность системы фиб-инолиза, является ко?яиекс ингкбирующих белков плазмы, биологи-ескую активность которых можно свести к антиплазминовой и акти-аторной активности. Само название указывает на их способность нактивировать фибринолитический фермент плазмы и активатор плаз-иногена, которые являются нелосредственньжи участниками в инициа-ии фибринолиза и осуществления лизиса сальдо субстрата. Широко звестно, что ткань легких содержит большое количество различных ротеиназ (эластаза, коллагеназа, катепсинез и др.). В крови одержатся ингибиторы прогеолиза - ингибитор лротеиназ,*^-:акроглобулин,с/^ - антиплазмин, антитромбин Ш и др.).'Баланс тих двух систем (протеиназы-ингибиторы) является основой для :одцержания регионарного гокеостаза. Нарушения равновесия при ¡оспалении в легких происходит чаще всего в сторону первичной .ктивашш реакций протеолиза.

Полученные при обследовании больных острой пневмонией и абцес-:ом легкого данные об антиплазминовой активности крови свидетель-:тзуит, что активность эта повышена при всех вариантах течения ютрой пневмонии и абсцессе легкого. В частности, при очаговой ютротекущей пневмонии ока составляет 132,5!? (Р< 0,001), при затяжной - 198,3/о (Р<0,001), крупозной остротенущей - 152, ,'Р<0,001), крупозной затяжной - 2JQ,4% (Р<0,001), постпневмони-

ческом абсцессе легкого - 118,8% (Р< 0,05).

.К следующему сроку исследования, на 10-15 день пребывания бо. ных в стационаре, антиплазминовая активность нормализуется толы в группе больных абсцессом легкого - 97,1% (Р>0,5). Во всех остальных группах она остается повышенной - в группе больных очаговой остротекушей пневмонией - 117,1% (Р<0,05), очаговой затя: ной - 170,0% (Р<0,001), крупозной остротекущей - 119,6% (В:0,01 крупозной затяжной - 172,9% (Р< 0,001).

Заключительный этап исследования характеризуется отсутствием статистически достоверных различий антидлазлшноЕОй активности в группе больных очаговой остротекушей пневмонией - 105,4% (КО и крупозной остротекущей пневмонией - 113,8% (Р<0,1). При затя; ной очаговой пневмонии она составляет 132,0% (Р<0,01), крупозной затяжной - 130,0% СРС0,01) и абсцессом легкого - 109,2% (Р <0,5).

Повышение антиплазминовой активности у обследованных нами бо. ных - суть реакция саногенеза, направленная все на то же сохран ние изолирующего фибринового блока. По-Еидимску, Ы. ^-антиплазмин в условиях воспаления легочной ткани принимает активное участие в формировании ингибиторного (антипротеиназного) потенциала. Ра: витие же такого осложнения, как абсцесс легкого на фоне пневмон вполне может быть объяснено именно слабостью ингибиторного поте циала и низкой антиплазминовой активностью, являющейся его сост ной частью.

ВЫВОДЫ

I. У больных острой пневмонией впервые вскрыта дискретность содержания в крови интерлейкинов I и 2 - повышение интерлейкина 1-й снижение интерлейкина 2; наиболее выраженное снижение уровн интерлейкина 2 наряду с торпидаостыэ динамики интерлейкина I яб

ется характерным признаком затяжного и осложненного течения евмоний.

2. Выявлен двойной механизм угнетения фибринолитической актив-сти крови у больных острой пневмонией, заключающийся в сочетан-м снижении активности кровяного активатора плазмшогена и по-иении антиплаэминовой активности. Резкое ослабление синергичес-го влияния на фибринолиз этих двух факторов в основном за счет 'вышения активаторной активности, наступающее при остротекущих фиантах пневмонии к 10-15 дню болезни, свидетельствует о её 1зрешении, запаздывание же формирования этого механизма - о за-[жном течении воспалительного процесса, в связи с чем мы реко-гндуем использовать оценку соотношения "активаторная-антиплазми->вая активность" в качестве критерия прогнозирования исходов !евмонии.

3. Вскрытая множественность поломки адаптационных механизмов т затяжном течении острой пневмонии, касающаяся как посредни->в иммунного ответа, так и регуляторов фио'ршолиза, диктует :обходимоеть комплексного подхода в лечении больных, для чего целях своевременного восстановления нарушенного гомеостаза юбходимо использовать одновременно иммунокорректоры, активаторы 1бринолиза, вазоактивные вещества и ингибиторы либерации медиа->ров аллергии.

4. Обнаружено увеличение в крови больных всеми формами пневмо-1И и абсцессом легкого содержания плазминогена, оказавшимся наи-злее реактивным и стабильным показателем. Нарастающая по мере 5чения пневмонии активаторная активность не сопровождается адек-1тным падением его уровня в системном кровотоке, что может быть зязано с потреблением на лизис фибрина лишь того профермента, эторый заключен в фибриновых депозитах воспалительного очага.

5. Высокий системный фибринолиз, патогномоничный для больны) абсцессом легкого, свидетельствует о выходе нарушенного равнове сия лротеиназы-ингибиторы за пределы органных легочных изменена это является патогенетической предпосылкой генерализации инфекции и экспансии воспалительного процесса, во избежание чего ест прямой смысл, помимо ингибиторов протеолиза, использовать в лечении больных препараты фибриногена, очищенные от примеси плазк ногена.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО TEIffi ДИССЕРТАЦИИ

1. !.£сейсен Мохамад. Динамика содержания кнтериейкинов I и 2 три различных вариантах осложнённого течения острой пневмонии. '/ Вр.дело - 1991. - If 4. - с.46-49.

2. Романова Т.А., Мохш.'лд Мхейсен, Берэякова С.Р., Григорьева î.A. Активность рецепторного аппарата лимфоцитов и содержание штерлейкинов I и 2 детей, страдающих хронической пневмонией. Сборник трудов Крымского мед. ин-та.- 1991 - принята в печать.

Бесплатно

Подписаво к печати 18.06.1991г. Формат 60x84 т/16 объек 1,1 усл.печ.л. Заказ ¿с 191- Гирек ЮО экз. Бесплзтво

Тип. гр. НПО "Эфирыасло" г.Симферополь, ^л. Киевская, 150