Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Интеграция титановых зубных имплантатов в дистракционный регенерат нижней челюсти (экспериментально-морфологическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Интеграция титановых зубных имплантатов в дистракционный регенерат нижней челюсти (экспериментально-морфологическое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Интеграция титановых зубных имплантатов в дистракционный регенерат нижней челюсти (экспериментально-морфологическое исследование) - тема автореферата по медицине
Объедков, Роман Геннадиевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Объедков, Роман Геннадиевич :: 0 ::

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Основы остеогенеза.

1.2. Дистракционная остеопластика и дистракционный остеогенез.

1.3. Представления об интеграции имплантатов с нативной костью.

1.4. Интеграция имплантатов с дистракционным регенератом.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Объедков, Роман Геннадиевич, автореферат

Краткая оценка состояния проблемы.

На сегодняшний момент дистракционная остеопластика одна из востребованных и перспективных методик челюстно-лицевой хирургии. Но никакая из методик остеопластики не позволяет получить участок челюсти вместе с зубами. Дентальная имплантация дает возможность восстановить жевательную функцию и добиться более физиологичной нагрузки на костную ткань, чем это делают зубные протезы, опирающиеся на кость через слизистую оболочку или оставшиеся зубы. Более того, известно, что после реконструкции челюстей трудно или невозможно добиться стабильности съемных протезов или изготовить мостовидные. И, плюс к тому, дистракционная остеопластика зачастую применяется именно с целью увеличить доступную для размещения имплантатов кость (в случае, так называемой, альвеолярной дистракции). Таким образом, в настоящее время после пластики челюсти более или менее часто требуется введение зубных имплантатов в дистракционный регенерат. Это принято делать спустя несколько месяцев после окончания дистракции. Из литературы не удалось выяснить, чем обусловлен срок выжидания, который воспринимается как аксиома. Ведь, известно, что костным регенератам требуется ранняя функциональная нагрузка для самосохранения и функциональной перестройки. Если бы устанавливать зубные имплантаты в дистракционный регенерат челюсти как можно раньше после окончания дистракции, то к моменту созревания регенератов уже можно было начать протезирование зубов с опорой на эти имплантаты. Кроме того, не последней задачей является сокращение времени лечения больного.

С другой стороны, будет ли удачна интеграция имплантата установленного в незрелый, неминерализованный, насыщенный недифференцированными клетками и факторами роста регенерат, и второй вопрос - не угнетается ли созревание регенерата введением в него имплантата?

Цель работы: изучить возможность эффективной интеграции титанового имплантата, установленного в незрелый дистракционныи регенерат.

Задачи исследования:

1. В опытах на животных исследовать характер интеграции имплантатов введенных в дистракционные регенераты нижней челюсти через 1 сутки после прекращения дистракции.

2. В опытах на животных исследовать характер интеграции имплантатов введенных в дистракционные регенераты нижней челюсти прошедшие период фиксации равный периоду дистракции.

3. В опытах на животных исследовать характер интеграции имплантатов введенных в дистракционные регенераты нижней челюсти прошедшие период фиксации равный трехкратному периоду дистракции.

4. Сравнить характер интеграции имплантатов введенных в дистракционные регенераты разной степени зрелости.

5. Выяснить влияние имплантатов на созревание дистракционных регенератов.

Научная новизна:

1. впервые даётся сравнительное макро- и микроскопическое описание разной степени зрелости дистракционных регенератов нижней челюсти кроликов;

2. впервые сопоставлены результаты гистологического и клинико-рентгенологических методов исследования интеграции имплантатов и дистракционных регенератов нижней челюсти кроликов;

3. впервые оценены результаты интеграции имплантатов установленных в дистракционные регенераты разной степени зрелости;

4. впервые обосновываются оптимальные сроки введения имплантатов в дистракционный регенерат.

Практическая значимость.

Установка имплантатов в дистракционные регенераты требуется для реабилитации больных после дистракционной остеопластики нижней челюсти, широко применяемой в настоящее время во всем мире при различных врожденных и приобретенных дефектах и деформациях скелета. Оптимизация сроков введения имплантатов после окончания дистракции позволит одновременно уменьшить время реабилитации больных, достигнуть эффективной интеграции имплантатов и создать раннюю функциональную нагрузку на дистракционные регенераты, необходимую для их сохранения и моделирования оптимальной архитектоники.

Положение, выносимое на защиту:

Имплантаты можно устанавливать в дистракционные регенераты после периода фиксации, равного продолжительности дистракции.

Внедрение:

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры челюстно-лицевой травматологии МГМСУ.

Сведения об апробации.

Диссертация апробирована на заседании кафедры челюстно-лицевой травматологии МГМСУ 27 декабря 2006 года по адресу Москва ул. Лестева д. № 9, Московский городской челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн.

По теме диссертации опубликовано 3 работы, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интеграция титановых зубных имплантатов в дистракционный регенерат нижней челюсти (экспериментально-морфологическое исследование)"

110 Выводы.

1. Интеграция имплантатов, введенных в дистракционные регенераты через 1 сутки после окончания дистракции протекала по типу фиброзной.

2. Интеграция имплантатов введенных в дистракционные регенераты прошедшие период фиксации равный периоду дистракции протекала по типу фиброкостной и костной.

3. Интеграция имплантатов введенных в дистракционные регенераты прошедшие период фиксации равный трехкратному периоду дистракции протекала по типу фиброкостной и костной.

4. Эффективная интеграция имплантатов в дистракционный регенерат достижима при имплантации в регенерат построенный из костных трабекул и недостижима при имплантации в область центральной соединительнотканной зоны регенерата.

5. Имплантация в юные и молодые дистракционные регенераты не нарушает их созревание.

Практические рекомендации.

На основании нашего исследования рекомендуем устанавливать дентальные имплантаты в любой отдел дистракционного регенерата прошедшего срок фиксации равный сроку дистракции. Это особенно важно при альвеолярной дистракции, когда имплантат вводится сразу через все (центральный и периферические) зоны регенерата. А только в периферические отделы регенератов, построенные уже к окончанию дистракции из костных трабекул, можно вводить имплантаты сразу после окончания дистракции или даже во время ее. Это сократит сроки реабилитации пациентов и сократит период, в течение которого регенерат не подвергается функциональной нагрузке (а для регенерата челюсти - это, без сомнения, жевательная нагрузка, передаваемая через внутрикостные опоры), что уменьшит его атрофию, по закону Вульфа, происходящую при отсутствии функции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Интеграция титановых зубных имплантатов в дистракционный регенерат нижней челюсти (экспериментально-морфологическое исследование)

На правах рукописи

УДК 616.716.4-089.843

ООЗОВ816Б

Объедков I_

Роман Геннадиевич

ИНТЕГРАЦИЯ ТИТАНОВЫХ ЗУБНЫХ ИМПЛАНТАТОВ В ДИСТРАКЦИОННЫЙ РЕГЕНЕРАТ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ (экспериментально-морфологическое исследование)

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научные руководители: Доктор медицинских наук, профессор Швырков Михаил Борисович Доктор медицинских наук, профессор Г'ригорьян Алексей Суренович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Дробышев Алексей Юрьевич Доктор медицинских наук, профессор Шехтер Анатолий Борисович

Ведущая организация: ГУ Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского 143 Московской области

Защита состоится '1/ _2007 года вУ/часов на

заседании диссертационного совета К208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (г. Москва, ул.Делегатская, д.20/1, 4-ый этаж, Лекционный зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан

2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

О.П.Дашкова

Актуальность проблемы.

Несмотря на огромное количество работ, посвященных дистракционной пластике челюстей (в том числе альвеолярной дистракции), после которой часто требуется введение зубных имплантатов в дистракционный регенерат, не исследованы последствия введения имплантатов в дистракционные регенераты на ранних сроках их созревания. Доказана удачная, сопоставимая с реакцией нативной кости, интеграция имплантатов установленных в дистракционный регенерат через 2—12 месяцев после окончания альвеолярной дистракции (Дробышев А.Ю. Киселев A.A., 2004; Гельрих Н-К. и др., 2005; Стрикер А. и др., 2005; Costantino P.D., et al., 1993; Block M.S. et al., 1998; Chin M„ 2001; McAlister B.S., 2001; Oda Т., Ueda M., 2001; Samchucov M.L., Cope J.B., Chercashin A.M., 2001; Smatt V. et al., 2001; Urbani G., Consolo U., Lombardo G., 2001; Jensen O.T., 2002; Marchetti C.M. et al., 2002; Zhang С., Zhang Z., 2002; Enislidis G. et al., 2005; Walker D. A., 2005; Penarrocha-Diago M. et al., 2006). Такое позднее введение имплантатов противоречит неоднократно проверенному морфофункциональному закону Вульфа, следствием которого является положение, что костному регенерату для сохранения и функционального моделирования требуется ранняя нагрузка (жевательная для регенератов челюстей). Отсюда следует, что раннее введение зубных имплантатов в дистракционные регенераты (то есть вскоре после прекращения дистракции), позволит раньше функционально нагрузить регенерат и уменьшит атрофию регенерата от бездействия. Кроме того, эта нагрузка сократит период реабилитации больных.

В настоящее время неизвестны последствия введения зубных имплантатов в дистракционные регенераты ранних сроков периода фиксации, остается неясным, возможна ли удачная интеграция имплантатов в этом случае и не будет ли угнетено дальнейшее созревание регенерата.

Эти вопросы поставлены ситуацией с дистракционной остеопластикой челюстей, но не освещены в литературе. Ответы на них неизвестны, хотя

интересны и практически и теоретически. С целью ответить на поставленные вопросы мы провели это исследование.

Цель работы: изучить возможность эффективной интеграции титанового имплантата, установленного в незрелый дистракционный регенерат.

Задачи:

1. В опытах на животных исследовать характер интеграции имплантатов введенных в дистракционные регенераты нижней челюсти через 1 сутки после прекращения дистракции.

2. В опытах на животных исследовать характер интеграции имплантатов введенных в дистракционные регенераты нижней челюсти прошедшие период фиксации равный периоду дистракции.

3. В опытах на животных исследовать характер интеграции имплантатов введенных в дистракционные регенераты нижней челюсти прошедшие период фиксации равный трехкратному периоду дистракции.

4. Сравнить характер интеграции имплантатов введенных в дистракционные регенераты разной степени зрелости.

5. Выяснить влияние имплантатов на созревание дистракционных регенератов.

Научная новизна:

впервые дается сравнительное макро- и микроскопическое описание разной степени зрелости дистракционных регенератов нижней челюсти кроликов; впервые сопоставлены результаты гистологического и клинико-рентгенологических методов исследования интеграции имплантатов и дистракционных регенератов нижней челюсти кроликов; впервые оценены результаты интеграции имплантатов установленных в дистракционные регенераты разной степени зрелости; впервые установлены оптимальные сроки введения имплантатов в дистракционный регенерат.

Практическая значимость: установка имплантатов в дистракцнонные регенераты требуется для реабилитации больных после дистракционной остеопластики нижней челюсти, широко применяемой в настоящее время во всем мире при различных врожденных и приобретенных дефектах и деформациях скелета. Оптимизация сроков введения имплантатов после окончания дистракции позволит одновременно уменьшить время реабилитации больных, достигнуть эффективной интеграции имплантатов и создать раннюю функциональную нагрузку на дистракцнонные регенераты, необходимую для их сохранения и моделирования оптимальной архитектоники.

Положение, выносимое на защиту: имплантаты можно устанавливать в дистракцнонные регенераты после периода фиксации, равного продолжительности дистракции.

Внедрение: результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры челюстно-лицевой травматологии МГМСУ.

Сведепия об апробации: диссертация апробирована на заседании кафедры челюстно-лицевой травматологии МГМСУ 27 декабря 2006 года по адресу Москва ул. Лестева д. № 9, Московский городской челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн.

По теме диссертации опубликовано 3 работы, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения. Работа иллюстрирована 88 рисунками и 2 таблицами. Количество источников в списке литературы: 223, из них 85 на русском языке, 138 на иностранных.

Содержание работы.

Материалы и методы.

Исследование проведено на 22 беспородных кроликах-самцах, весом 3,0 - 4,5 кг. Животных поделили на группы. Каждой группе животных был присвоен номер. Во всех группах было по 3 кролика, обозначенных литерами «А», «Б» и «В» для внутригругагового различия. Лишь в группе 6 было одно животное (6А).

В группе № 1 имплантаты устанавливали в дистракционные регенераты через 1 сутки после окончания дистракции. Животных выводили из эксперимента через 20 суток после установки имплантатов.

В группе № 2 имплантаты устанавливали в дистракционные регенераты через 1 сутки после окончания дистракции. Животных выводили из эксперимента через 70 суток после установки имплантатов.

В группе № 3 имплантаты устанавливали в дистракционные регенераты через 7 суток после окончания дистракции. Животных выводили из эксперимента через 20 суток после установки имплантатов.

В группе № 4 имплантаты устанавливали в дистракционные регенераты через 7 суток после окончания дистракции. Животных выводили из эксперимента через 70 суток после установки имплантатов.

В группе № 5 имплантаты устанавливали в дистракционные регенераты через 20 суток после окончания дистракции. Животных вывели из эксперимента через 20 суток после установки имплантатов.

В группе № 6, дистракцию не проводили, имплантат установили в нативную нижнечелюстную кость. Животное вывели из эксперимента через 70 суток после установки имплантата.

В группе № 7 животных вывели из эксперимента через 1 сутки после прекращения дистракции, имплантаты не устанавливали.

В группе № 8, животных вывели из эксперимента через 7суток после прекращения дистракции, имплантаты не устанавливали.

Продолжительность периода фиксации дистракционного регенерата в нашем исследовании в сутках мы обозначали термином «возраст регенерата» для упрощения изложения материала. В эксперименте использовали компрессионно-дистракционное устройство (КДУ) и винтовые титановые имплантаты (Grade 4, поверхность - пескоструйная обработка титана) ООО КОНМЕТ.

Для получения дистракционных регенератов КДУ накладывали на тело нижней челюсти кролика и производили остеотомию между корнями резца и первого моляра, фрагменты компрессировали на 7 суток. В течение последующих 7 суток проводили дистракцию со скоростью 1 мм/сутки и дробностью 2 раза за сутки. Затем начинался период фиксации, во время которого в соответствующие сроки (см. выше) из эксперимента выводили животных групп №№ 7, 8 и установили имплантаты в дистракционные регенераты животным групп №№ 1, 2, 3, 4, 5. При введении имплантатов клинически обследовали дистракционные регенераты. В сроки, обозначенные выше кроликов выводили из эксперимента передозировкой анестетика («Золетил») и внутривенным введением 30 мл воздуха.

Для исследования забирали: в группах №№ 1-5: тело нижней челюсти с дистракционным регенератом и включенным в него имплантатом; в группах №№ 7, 8 - тело челюсти с дистракционным регенератом; в группе № 6 - тело челюсти с имплантатом. Образцы фиксировали в 10% растворе формалина 48 часов. В это время макроскопически и рентгенологически исследовали регенераты, подвижность имплантатов. Проводили периотест (прибор Periotest, Siemens) и частотно-резонансный анализ (4PА) (устройство Osstell, Integration diagnostics) интеграции имплантатов. После промывания в проточной воде образцы декальцинировали в 25% р-ре Трилона Б. Из декальцинированной кости осторожно выкручивали имплантаты и подвергали тканевые фрагменты дегидратации и обезжириванию в спиртах возрастающей концентрации с последующей заливкой в парафин. Готовили серийные срезы толщиной 6 - 8 ц и окрашивали их гематоксилином и

эозином. Изучение гистопрепаратов и микрофотосъёмку производили в оптической системе Axioplan-2 (Zeiss) (аналоговая видеокамера фирмы Hitachi).

Статистический анализ данных, полученных нами, мы проводили с помощью программы Microsoft Office Excel 2007. Для оценки вероятности закономерности различий между экспериментальными группами с установкой имплантатов в дистракционные регенераты по данным периотеста и ЧРА мы использовали критерий Крускала-Уоллиса, который позволяет сравнить несколько выборок, и не требует предположения о нормальности распределения данных, полученных для каждой из групп. Для статистической проверки различия гистоморфологических типов интеграции имплантатов между группами подошел точный критерий Фишера, допускающий обработку при наших объемах выборок и не требующий нормальности распределения данных. Мы применили более строгий двусторонний вариант этого критерия.

Результаты и их обсуждение.

Регенераты без имплантатов.

Через 1 сутки после прекращения дистракции 7-миллиметровые дистракционные промежутки макроскопически были выполнены мягкой, сине-красной тканью, обильно кровоточащей при прокалывании иглой, состоящей из тяжей, натянутых между поверхностями костных опилов. По поверхности эти регенераты местами покрывались тонкими костными корочками. На рентгенограммах регенераты не были видны. Гистологически регенераты в центре были представлены соединительной тканью, кнаружи появлялись остеоидные структуры, а по периферии ближе к поверхностям костных опилов костное вещество имело грубоволокнистый характер.

Через 7 суток после окончания дистракции регенераты внешне были толще челюсти за счет массивных шишковидных разрастаний губчатой кости, наползавших на края материнской кости. Гистологически в

центральных отделах дистракционных диастазов имелась сеть трабекул из грубоволокнистой кости, переходящей к периферии регенерата в пластинчатую костную ткань. Межтрабекулярные пространства были заполнены клеточноволокнистой соединительной тканью. Таким образом, в отличие от 1-суточных, уже 7-суточные регенераты были полностью оссифицированы.

Спустя 20 суток после прекращения дистракции регенерат без четких границ переходил в материнскую кость и выглядел как утолщенный участок челюсти с плотной кортикальной пластинкой. Шишковидные разрастания в области регенерата разгладились и превратились в слегка вздутый участок кости. На рентгенограммах можно было видеть хаотическое нагромождение костных балочек с повышенным содержанием гидроксиапатита, без дифференциации на компактную и губчатую кость.

Регенераты, созревавшие с имплантатами. В группе 1 (имплантаты вводились в регенераты через день после окончания дистракции, сроком на 20 суток) регенераты внешне не отличались от 20-суточных регенератов без имплантатов. У животных этой группы все имплантаты были макроскопически неподвижны. На рентгенограммах деструкции лож имплантатов не было, плотность регенератов превосходила плотность материнской кости, но не определялись кортикальные пластинки регенератов, так же как и у регенератов того же возраста, созревавших без имплантатов. Гистологически в зоне контакта регенерата с имплантатом на подавляющем протяжении обнаруживалась соединительная ткань, лишь местами с отдельными трабекулами незрелого костного вещества.

В центральной части дистракционных регенератов превалировали незрелые короткие трабекулы с признаками чрезвычайно активного остеогенеза, погруженные в рыхлую соединительную ткань. В участках, расположенных ближе к материнской кости, трабекулы костного регенерата, образовывали, аркадные фигуры. Вплотную к материнской кости примыкали

спаявшиеся с ней трабекулы регенерата пластинчатого строения. Материнская кость подвергалась рарефикации.

В группе 2 (имплантаты вводились в регенераты через день после окончания дистракции, сроком на 70 суток). Все имплантаты макроскопически устойчивы. По толщине и фактуре регенераты стали неотличимы от челюсти. Рентгенологически восстановились костная архитектоника и кортикальные пластинки, кость прилежит к имплантатам. Гистологически в контакте с имплантатом превалировала соединительная ткань, лишь на небольшом протяжении в контакт входил слой костеподобной ткани. Матрикс костных трабекул регенерата был пластинчатым, а межтрабекулярные пространства заполняла рыхлая соединительная или жировая ткань. На края материнской кости напластовывалось новообразованное костное вещество в виде беспорядочно ориентированных трабекул, по краям которых нередко располагались остеокласты.

В группе 3 (имплантаты вводились в регенераты через 7 суток после окончания дистракции, сроком на 20 суток) регенераты макроскопически мало отличались от регенератов близких сроков фиксации из других групп животных. Имплантаты у двух животных из трех были неподвижны. Рентгенологическая картина регенерата в группе 3 характеризовалась хаотическим нагромождением костных балочек с повышенным содержанием гидроксиапатита, плотно прилежащими к имплантату.

Гистологически у животных с устойчивыми имплантатами в области контакта регенерата с имплантатом на значительном протяжении обнаруживался слой высокодифференцированнош костного вещества в виде сплошной тонкой пластинки. У животного с подвижным имплантатом интерфейс регенерата с имплантатом был построен из соединительной ткани. Сам костный регенерат у всех животных характеризовался как адекватно дифференцированный: он имел преимущественно пластинчатый характер. В нем активно протекала вторичная перестройка (обилие линий склеивания в новообразованном костном веществе, остеокласты по краям трабекул).

Новообразованные костные структуры были интимно связаны с губчатой материнской костью.

В 4 группе (имплантаты вводились в регенераты через 7 суток после окончания дистракции, сроком на 70 суток) у одного животного отмечалась подвижность имплантата, а у двух кроликов имплантаты были устойчивы. Макроскопически регенераты по толщине и фактуре неотличимы от челюсти. На рентгенограммах отмечалось восстановление архитектоники челюстей и кортикальных пластинок, кость прилежит к имплантатам.

Гистологически в области контакта регенерата с неподвижными имплантатами имелся мощный костный слой, со зрелым преимущественно пластинчатым матриксом, причём значительная часть костных пластинок контактного слоя, была ориентирована параллельно поверхности имплантатов. По сравнению с группой 3 наблюдалось явное прогрессировать процесса интеграции имплантатов с костной средой. В области контакта помимо костных структур, изредка обнаруживались небольшие участки фиброзной соединительной ткани. От контактного костного слоя отроги пластинчатого костного вещества, отходили по направлению к материнской кости, составляя основу костного регенерата. У края дистракционных промежутков на фрагменты безостеоцитной материнской костной ткани наслаивалось новообразованное пластинчатое костное вещество. У кролика с подвижным имплантатом в контактной зоне наблюдалась лишь соединительная ткань, в остальном строение регенерата было такое же, как у животных с устойчивыми имплантатами.

В гругте 5 (имплантаты вводились в регенераты через 20 суток после окончания дистракции, сроком на 20 суток) макроскопически регенераты были представлены покрытой плотным кортексом зрелой костью и полностью замуровывали неподвижные имплантаты. Они были несколько толще интактной челюсти и регенератов возрастом 71 сутки (2-я группа) и 77 суток (4-я группа), и отличались от них еще нехарактерным для челюсти рельефом. Рентгенологически кортикальная пластинка в группе 5 еще в несколько раз

тоньше, чем у материнской кости, архитектоника еще не упорядочена. Кость плотно прилежит к имплантатам.

Гистологически наблюдалась остеоинтеграция имплантатов. По сравнению с группой 3, отмечалось более выраженное уплотнение костного матрикса в трабекулгх, примыкающих к имплантату. Дистракционный промежуток заполнен крупнопетлистой сетью из новообразованных костных трабекул. Наряду с пластинчатым матриксом нередко встречались участки грубоволокнистого. В межтрабекулярных пространствах определялась клеточноволокнистая либо рыхлая соединительная ткань. Регенерат сохранял пёстрый рисунок своего матрикса и общий характер непрерывно вторично перестраивающейся формации, о чём, помимо линий склеивания, свидетельствовали многочисленные гигантские многоядерные остеокласты, обнаруживаемые у краёв костных трабекул, на всём пространстве костного регенерата вплоть до краёв материнской кости. Вторично перестроившаяся материнская кость имела губчатое строение.

В б группе, имплантат, установленный в нативную кость, был неподвижен и охвачен костью без признаков резорбции на рентгенограмме. Гистологически контакт с имплантатом осуществлялся посредством клеточноволокнистой и фиброзной соединительной ткани. Фиброзная соединительная ткань здесь включала в себя отдельные костные трабекулы с гомогенным матриксом. В примыкающей к имплантату костной ткани отмечалась активная вторичная перестройка.

Таким образом, достоверно различной была интеграция в группах 1 и 2 с одной стороны, и в группах 3, 4 и 5 — с другой стороны (обнаружены значимые статистически различия, Р=0,007). Интеграция в группах 3, 4 и 5 была значительно эффективнее, чем в группах 1 и 2, что выражалось в более интенсивном образовании и созревании кости вокруг имплантатов и в более выраженной тенденции к «спаянию» ее с поверхностью имплантатов, т.е. к остеоинтеграции. Видимо, это объясняется тем, что введение имплантатов в

группах 1 и 2 производилось в слишком юный регенерат. В его центральных отделах преобладала, хотя и остеогенная, но морфологически — соединительная ткань. В группах 3, 4 и 5 имплантаты вводили в уже оссифицированный регенерат. В итоге выявлена чёткая зависимость эффективности интеграции имплантата от степени дифференцировки регенерата при имплантации. Чем выше был уровень зрелости новообразованного костного вещества в этот момент, тем эффективней затем была интеграция имплантата. В то же время, через 70 суток после имплантации в интактную кость мы обнаружили лишь фиброинтеграцию имплантата.

Во всех группах угнетения остеогенеза имплантатами не выявлено. Необходимо обратить внимание, что уже после срока фиксации, равного сроку дистракции регенерат на всем протяжении построен из костных трабекул и поэтому в него можно вводить имплантаты с достижением эффективной их интеграции без риска угнетения дальнейшего созревания регенерата. Заметим, что периферические отделы регенерата были построены из костных балок уже на следующие сутки после прекращении дистракции, а из литературы известно, что это наблюдается и во время дистракции. То есть, теоретически, в периферические отделы регенератов можно производить имплантацию еще во время дистракции и сразу после ее окончания, с достижением эффективной интеграции имплантатов и без риска нарушения дистракционного остеогенеза.

По результатам периотеста и ЧРА не обнаружено статистически значимых различий интеграции имплантатов в разных группах (№=3,225, при 4). По этим данным в каждой группе встречались имплантаты с хорошей и плохой интеграцией, обращает внимание на себя лишь группа 5, имевшая показатели достаточной интеграции у всех имплантатов и показавшая хорошее качество интеграции по данным гистоморфологического исследования. В то же время группы 1 и 2 гистологически с низкой эффективностью интеграции по данным периотеста и частотно-резонансного анализа показали результаты не хуже, чем в других группах. Следовательно клинико-рентгенологические исследования, далеко не точно отражают морфологическую картину интеграции.

Выводы.

1. Интеграция имплантатов, введенных в дистракционные регенераты через 1 сутки после окончания дистракции протекала по типу фиброзной.

2. Интеграция имплантатов введенных в дистракционные регенераты прошедшие период фиксации равный периоду дистракции протекала по типу фиброкостной и костной.

3. Интеграция имплантатов введенных в дистракционные регенераты прошедшие период фиксации равный трехкратному периоду дистракции протекала по типу фиброкостной и костной.

4. Эффективная интеграция имплантатов в дистракционный регенерат достижима при имплантации в регенерат построенный из костных трабекул и недостижима при имплантации в область центральной соединительнотканной зоны регенерата.

5. Имплантация в юные и молодые дистракционные регенераты не нарушает их созревание.

Практические рекомендации.

На основании нашего исследования рекомендуем устанавливать дентальные имплантаты в любой отдел дистракционного регенерата прошедшего срок фиксации равный сроку дистракции. Это особенно важно при альвеолярной дистракции, когда имплантат вводится сразу через все (центральный и периферические) зоны регенерата. А только в периферические отделы регенератов, построенные уже к окончанию дистракции из костных трабекул, можно вводить имплантаты сразу после окончания дистракции или даже во время ее. Это сократит сроки реабилитации пациентов и сократит период, в течение которого регенерат не подвергается функциональной нагрузке (а для регенерата челюсти - это, без сомнения, жевательная нагрузка, передаваемая через внутрикостные опоры), что уменьшит его атрофию, по закону Вульфа, происходящую при отсутствии функции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Швырков М.Б., Объедков Р.Г. Еще раз о дистракционном остеогенезе//Российский стоматологический журнал. - 2005. - №1. - С. 17-22.

2. Объедков Р.Г., Швырков М.Б. Перспектива использования дистракционной остеопластики нижней челюсти и зубной имплантации у больных перенесших удаление части нижней челюсти по поводу злокачественной опухоли// Материалы конференции молодых ученых хирургов-стоматологов, приуроченная к 122-й годовщине со дня рождения Героя Социалистического Труда, Заслуженного деятеля науки РСФСР, члена-корреспондента АМН СССР, доктора медицинских наук, профессора А.И. Евдокимова. Москва, 2-го декабря 2005 года С. 43.

3. Объедков Р.Г., Швырков М.Б.Оценка интеграции винтовых титановых имплантатов с дистракционным регенератом нижней челюсти в эксперименте. Предварительное сообщение// Российский стоматологический журнал. -2006. - № 6. - С.12-16.

Заказ № 638. Объем 1п.л. Тираж ЮОэкз. Отпечатано в ООО «Петроруш» г.Москва,ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru