Оглавление диссертации Ярошецкий, Андрей Игоревич :: 2007 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.„.
ВВЕДЕНИЕ.-.
ГЛАВА I. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ПОЛИТРАВМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Тяжелая политравма {определение и классификация),—. J
1.2 Понятие об интегральных системах оценки тяжести состояния.
1.3 Статистические параметры, используемые при разработке и проверке интегральных систем.—,—.-.—.-.—. .4 Интегральные системы оценки тяжести состояния и прогнозирование вероятности летального исхода прн тяжелой полнтрааме.,.,,.,.
1.5 Стратификация антимикробной терапии в зависимосгн от исходной интегральной оценки тяжести состояния
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. Характеристика клинических наблюдений.——.
2.2 Ведение пациентов.~.—.-.
2.2.1 Респираторная поддержка.—.—
2.2.2 Поддержка кровообращения
2.2.3 Заместительная почечная терапия—.—.
2.2.4 Инфузнонно-трансфугионная терапия.™,,,,.—.
2.2.5 Энтералыюе питание.
2.2.6 Медикаментозная седацня н анальгезия
2.2.7 An 1 «микробная терапия.—.
2.2.8 Другие средства терапии.
2.3Программя и методы исследования.—.
2.4Методнка оценки клинического состояния больных и результатов исследования.—.
2.5Методика применения маневров открытия («рекрутирования») альвеол и оценки их эффекта гю интегральным шкапам.
2,6 Статистическая обработка материала.„.
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ПОЛИТРАВМЕ
3.1 Частота летальных исходов».-.
3.2 Прогнозирование летального исхода при тяжелой политравме.
3.2.1 Прогнозирование летального исхода в первые сутки после получения тяжелой политравмы.
3.2.2 Прогнозирование летального исхода в динамике.
3.2.3 Независимые факторы прогноза (предикторы) летального исхода при тяжелой пол и травме
3.3 Относительные риски при тяжелой политравме.
3.4 Резюме.-.—
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ПОЛИТРАВМЕ
Введен ие .—.
4.1 Прогнозирование развития пневмонии.—.
4.1,1 Прогнозирование развития пневмонии в первые сутки после получение тяжелой политравмы.—.
4Л .2 Прогнозирование развития пневмонии в динамике,.,.,,.ЮЗ
4.1.3 Прогнозирование развития пневмонии при тяжелой черепномозговой травме.—.
4.2 Прогнозирование рачьтия острого повреждения легких и острого респираторного дистрссс-скндрсша.^.,.
4.3 Прогнозирование длительности ИВЛ.—.П
4.4 Прогнозирование длительности лечения в ОРИТ
4 5 Резюме
ГЛАВА 5 ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ШКАЛ ДЛЯ СОЗДАНИЯ АЛГОРИТМА ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛОЙ ПОЛИТРАВМОЙ
5.1 Стратификация стартовой антибактериальной терапии в зависимости от исходной тяжести состояния при тяжелой политравме.
5.2 Оценка -эффекта респираторной терапии при помошн динамических шкал опенки тяжести состояния при ОРДС™—.
53 Резюме—
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Ярошецкий, Андрей Игоревич, автореферат
Актуальность проблемы
Травматизм одна из актуальных проблем современного общества. Это определяется постоянным увеличением числа пострадавших, высокой летальностью и степенью ннвалнднзацнн, причем подавляющее большинство пострадавших от травм - люди молодого возраста и дети, По данным ВОЗ в год в мире от травмы погибает до 2 млн. человек (33). В России у мужчин » возрасте до 45 лет и у женщин в возрасте до 35 лет травматические повреждении - главная причина смерти (Гнршнн СТ., 2005; Журавлев С-М и соавт., 1999), В 70% случаев основной причиной смерти является тяжелая сочетанная травма {Гнршнн С,Г, 2005; Селезнев С.А. и соавт,, 2004). Оценивая ущерб от полнтравмы, необходимо отметить, что по количеству непрожитых лег ущерб от травм значительно превышает таковой от сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний вместе взятых {Ьагненко С.Ф. и соавт,, 2001
Научный интерес к проблеме политравмы растет в последние 20-30 лет в связи со значительным ростом травматизма (12,13.14,15,! 6,17.18,19,20,21,22, 23-33).По данным В.П, Охотского и соавт. (1997), летальность при изолированной травме составляет 1,5-2%, при полнтравме - 28,6%, При тяжелых политраамах опорно-лвинательного аппарата, груди, живота, а также при тяжелых черепно-мозговых травмах (ТЧМТ) летальность достигает 90-100% (35).
Прогнозирование результатов лечения - это возможность объективно выбрать лечебную тактику, оценить эффективность хирургического и лекарственного лечения, экономически обосновать целесообразность того или много метола терапии, а также планировать ресурсы здравоохранения.
Прогнозирование исходов и осложнений прн тяжелой полнтравме является основой разработки алгоритмов диагностики и лечения этой категории пациентов. Для объективизации оценки прогноза в условиях различных клиник необходимо использование у инфицированного многофакторного многокомпонентного динамическою мониторинга.
Прогнозирование — многоэтапный процесс, основанный на современных статистических методах. Для начального этапа прогнозирования производят выявление корреляционных связей^ с вероятностью летального исхода с последующим многофакторным линейным или логистическим регрессионным анализом. Проверка качества прогноза осуществляется при помощи анализа рабочих характеристических кривых (ROC-аналкза) -оценки разрешающей способности прогностической модели (площадь под характеристической кривой)* анализа зависимости частоты нсткнноположнтелькых и ложнсположнтсльных результатов и выбора прогностического значения шкалы (точки разделения) на характеристической кривой.
Проблема оценки прогноза исходов и осложнений при тяжелой поллтравме остается нерешенной, так как в основном прогностические системы в отделении реанимации разрабатываются для больных хирургического, нейрохирургического, карднохирургического и терапевтического профиля, а многие работы, посвященные прогнозу у пациентов с тяжелой полнтравмой, не используют интегральные шкалы-системы оценки тяжести состояния. Лишь единичные публикации касаются значимости шкал в траматологин. К сожалению используемые в реанимационной практике стандартные шкалы оценки тяжести состояния (такие как APACHE II - Acute Physiology And Chronic Health Evaluation -Оценка острых физиологических изменений и хронических заболеваний, SAPS - Simplified Acute Physiology Score - Упрошенная шкала острых физиологических изменений), а также специально разработанные для травматологии шкалы (такие как TRISS - Trauma Injury Severity Score-Шкала оценки тяжести травмы, ISS - Injury Severity Score, RTS - Revised Trauma Score) не обладают достаточной чувствительностью для прогноза исхода при тяжелой полнтранме (M.Vassar ct а!. 1999; Е- Hannan ct at, 1999; R-Lefering et al„ 1997),
Анализ литературы показывает, что по проблеме оценки прогноза при тяжелой политравме существует ряд неразрешенных вопросов:
1. Прогнозирование исхода тяжелой полнтравмы в первые сутки при помощи объективных шкал несовершенно.
2. Не разработано прогнозирование осложнений травмы по шкалам-системам оценки тяжести состояния,
3. У больных с тяжелой политравмой не разработаны протоколы терапии, основанные на прогнозе результатов лечения.
4 Отсутствуют исследования по оценке эффективности проводимой терапии по интегральным шкалам-системам.
Эти вопросы и послужили побудительной причиной настоящего исследования и опредилилн его цель и задачи.
Цель исследования - разработка систем прогноза исхода и осложнений тяжелой политравмы для оптимизации лечебной тактики.
Задачи исследования;
1, Оценить практическую значимость использования шкал APACHE II, SAPS II, шкалы комы Глазго - Glasgow Coma Score (CCS), шкалы SOFA (Sequential Organ Failure Assessment - Динамическая оценка органной недостаточности) н шкалы MODS (Multiple Organ Dysfunction Score - Шкала оценки полиорганной дисфункцин) для прогноза результатов лечения у пациентов с тяжелой поя играемой.
2, Определил» возможность прогнозирования легочных осложнений тяжелой политравмы (пневмонии, острого повреждения легких (ОПЛУострого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС)) н синдрома полиорганной недостаточности (СПОН) по исходной тяжести состояния, оцененной по шкалам APACHE II и SAPS II и шкалам органной дисфункции (SOFA и MODS).
3, Выявить независимые факторы прогноза (предикторы) летального исхода при тяжелой политравме.
4. Оценить возможность создания алгоритма терапии в зависимости от исходной тяжести состояния,
5. Оценить эффект проводимой терапии при помощи шкал органной дисфункция (SOFA или MODS) у больных с тяжелой политравмой.
6. Определить возможность прогнозирования длительности искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и общей продолжительности лечения в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) у пациентов с тяжелой политравмон по интегральным шкалам оценки тяжести состояния.
Научная новизна
1. Впервые в клинической практике у больных с тяжелой пол играемой дана сравнительная объективная оценка тяжести состояния при помощи шкал APACHE И, SAPS И, шкалы комы Глазго, SOFA и MODS,
2. Впервые у пациентов с тяжелой политравмой с использованием современного статистического анализа (ROC-анализа - анализа рабочих характеристических кривых) оценена значимость шкал APACHE II, SAPS П. GCS, SOFA и MODS для прогнозирования исходов и определена чувствительность и специфичность этих шкал,
3. Впервые для разработки тактики эффективной стартовой терапии при политравме использована оценка тяжести состояния при помощи интегральных шкал,
4. Разработаны оригинальные прогностические индексы для пострадавших с тяжелой политравмой (первых суток тяжелой травмы - MTPI| - Multiple Trauma Prognostic Index - и динамический прогностический индекс * MTPIjjn), оценена их разрешающая способность для прогноза летального нехода с помощью ROC-аналнзл,
5. Впервые оценена прогностическая значимость шкал APACHE II, SAPS И, GCSt SOFA и MODS при развитии легочных осложнений тяжелой политравмы (пневмонии, ОПЛ/ОРДС), выполнен расчет предполагаемой длительности ИВЛ и общей продолжительности лечения в ОРИТ.
Практическая значимость
При помощи анализа характеристических кривых (анализа взаимозависимости чувствительности и специфичности, ROC-аналнза) выявлено, что используемые шкалы оценки тяжести состояния APACHE В, SAPS It, GCSt SOFA и MODS в первые сутки не позволяют точно оценить прогноз у больных с тяжелой политравмой. На основании ROC-анализа разработаны прогностические индексы тяжелой травмы, обладающие высокой разрешающей способностью и отношении прогноза 10 неблагоприятного исхода, позволяющие в первые сутки определить прогноз заболевания,
Разработана система, позволяющая достаточно точно прогнозировать развитие легочных осложнений, необходимой длительности проведения ИВЛ н общей продолжительности лечения больных с тяжелой пол играемой в ОРИТ,
Показано, что прн условии адекватного интенсивного лечения развитие острого повреждения легких и острого респираторного днстрссс-снндрома после тяжелой политравмы не оказывает влияния на летальность, а лишь увеличивает длительность ИВЛ и общую продолжительность пребывания больного в ОРИТ.
Установлено, что шкалы SOFA и MODS позволяют объективно оценивать эффект респираторной терапии, вносить соответствующие изменения в ее режим.
Показано, что исходная оценка тяжести состояния по шкале APACHE II может быть основой алгоритма стартовой антимикробной терапии у больных с тяжелой политравмой.
Внедрение результатов работы в практику
Разработанные методы прогнозирования неходов и осложнений при тяжелой гюлнтравме прн помощи интегральных шкал оценки тяжести состояния, выбор стартовой антимикробной терапии в зависимости от исходной тяжести состояния по шкале APACHE 11 и оценка эффекта респираторной терапии прн помошн шкал SOFA и MODS применяются в ОРИТ и послеоперационной палате интенсивной терапии Городской клинической больницы Ks7 г. Москвы, отделении анестсзнологнн-рсаннмаинн Хя1 Городской клинической больницы №15 им.О.М.Филатова г.Москвьт, отделении интенсивной терапии Городской клинической больнниыМ'31 г,Москвы.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на:
1. 25-ом Международном симпозиуме по интенсивной и экстренной медицине (International Symposium On Intensive Care And Emergency Medicine} (Брюссель, 2005).
2. II съезде Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Центрального федерального округа «Экстренная анестезиология н интенсивная терапия послеоперационного периода» (Москва, 2005),
3. II Международном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе» (Москва, 2006).
4. VI Всеармейской конференции «Инфекции в хирурги и военного и мирного времени» (Москва, 2006).
5. Объединенной научно-практической конференции курса анестезиологии-реаниматологии и антнмимкробной терапии ФУ В ггрн кафедре факультетской хирургии им С-И.Спасокукоцкого ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет», кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ГОУ ВПО «ММА им. И,М.Сеченова», кафедры госпитальной хирургии Агг2 ГОУ ВПО «ММА им. И.М.Ссчснова», врачей Городской клинической больницы г.Москвы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста н состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав* заключения, выводов, практических рекомендаций н библн01рафического указателя, который включает 34 отечественных и 143 иностранных источника. Материалы иллюстрированы 33 таблицами. 51 цветным рисунком, 12
Заключение диссертационного исследования на тему "Интегральная оценка состояния больных и прогноза при тяжелой политравме"
выводы
1. Наиболее высокой разрешающей способностью при оценке состояния больного с тяжелой нолитравмой в первые сутки обладает разработанный нами «прогностический индекс первых суток тяжелой лолнтравмы (МТР1|>. Индекс MTPli выше 1,4 балла - достоверный фактор риска развития осложнений и неблагоприятного исхода.
2. Шкалы APACHE П и SAPS И имеют минимальную прогностическую значимость для составления индивидуального прогноза в первые сутки после травмы,
3. Прогноз вероятности летального исхода по шкалам полиорганной дисфункции SOFA, MODS и шкале комы Глазго в динамике у пациентов с тяжелой полнтравмой возможен с высокой достоверностью, при этом максимальную дискриминационную способность показали такие параметры, как максимальная оценка ло шкале SOFA (SOFAmax) и минимальная оценка па шкале комы Глазго (GCSmin).
4. Наиболее высокой разрешающей способностью в прогнозе летального исхода во время лечения пациентов с тяжелой полнтравмой обладает разработанный нами динамический прогностический индекс тяжелой полнтравмы (MTPId^).
5. Некоррегируемая гнпернатриемия (концентрация натрия в плазме крови выше 150 ммоль/л) у пациентов с тяжелой полнтравмой служит значимым независимым фактором риска летального исхода,
6. Прогноз развития пневмонии у больных с тяжелой полнтравмой возможен на 6-е сутки пребывания в ОИТ на основании оценки состояния по шкале полиорганной дисфункции MODS.
7. Продолжительность дальнейшего пребывания больных с тяжелой полнтравмой в отделении интенсивной терапии можно прогнозировать на основании оценки состояния по шкалам MODS н GCS на 10-е и 16-е сутки лечения.
8. Динамическая оценка по интегральным школам и прогностическим индексам при тяжелой политравме позволяет объективно оценить эффективность жнзнеспаснтельных направлений интенсивной терапии (антимикробная терапия, респираторная поддержка) и своевременно вносить изменения в алгоритм лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Основываясь на проведенном анализе прогноза исхода, осложнений и оценке эффекта терапии при тяжелой травме, мы сформулировали рекомендации по совершенствованию терапии этой категории пациентов:
1. В первые сутки лечения пациентов с тяжелой травмой в отделении интенсивной терапии целесообразно оценивать вероятность летального исхода и риск развития осложнений с применением разработанного нами «прогностического индекса первых суток тяжелой политравмы (MTPli)» и шкалы комы Глазго.
2. Высокий риск неблагоприятного исхода и развития осложнений у больных, объективная оценка тяжести состояния которых составляет 1,4 балла и выше по разработанному нами «прогностическому индексу первых суток тяжелой травмы MTPli», менее 9 баллов по шкале комы Глазго или более 15 баллов по шкале APACHE II, требует назначения ранней «максимальной интенсивной терапии», Этот комплекс, кроме коррекции и протезирования нарушенных функций, должен включать антимикробные препараты широкого спектра действия с минимальной токсичностью (карбапенемы и глнкопептиды). Такая лечебная тактика не только будет способствовать улучшению результатов лечения, но и уменьшать продолжительность пребывания больного в отделении интенсивной терапии.
3. На 6-е сутки от момента травмы следует оценивать вероятность развития пневмоинн и прогнозировать длительность ИВЛ с помощью оценки по шкалам MODS и GCS для решения вопроса о проведении целенаправленной профилактики, изменении режима антимикробной терапии и респираторной поддержки.
4. Шкалы SOFA и MODS следует использовать для оценки эффективности разных режимов респираторной терапии, в том числе методов открытия альвеол.
5.