Автореферат диссертации по медицине на тему Институализация традиционной медицины в современной России
На правах рукописи
МУЗАЛЕВСКИЙ Владимир Михайлович
ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
14.00.52 - социология ¡медицины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
2 4 Ш 2007
Волгоград 2007
003059943
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Волгоградский государственный медицинский университет" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Официальные оппоненты Доктор медицинских наук, профессор
ВЛАСОВ Василий Викторович
Доктор медицинских наук, профессор ЕРМОЛАЕВ Дмитрий Олегович
Доктор философских наук, профессор СКВОРЦОВ Владислав Яковлевич
Ведущая организация Саратовский государственный
медицинский университет
Зашита состоится 26 мая 2007 г В 13 ч 00 мин на заседании диссертационного совета Д 208 008 04 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г Волгоград, пл Павших Борцов, 1) в зале заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета
Автореферат разослан «26» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Л М Медведева
Актуальность темы исследования. В настоящее время все активнее заявляет о себе традиционная медицина Широкое распространение ее методов привело к тому, что многие врачи стали глубже вникать в область, которую ранее считали «граничащей с шаманством» Специалисты стали заимствовать традиционные концепции и методики и применять их в собственной практике Позже эту ранее запретную тему стали включать в программы институтов, ей посвящается все больше популярных книг и монографий, журнальных статей, исследований, стали проводить различные конгрессы и форумы, на которых обсуждается множество проблем, связанных с этим направлением
Сложились и развиваются специальные направления традиционной медицины фитотерапия, биоэнерготерапия, мануальная терапия и др Определились сферы взаимодействия к степень применимости методов научной и традиционной медицины Активно развиваются дисциплины энергоинформационной медицины, появилось значительное количество измерительной, диагностической и терапевтической техники Совершенствуется теория традиционной медицины и образование в этой области, ведется кропотливая работа по правовому обеспечению, нормированию и сертификации методов традиционной медицины, ставится вопрос об институализации этого вида медицины С незапамятных времен существует традиционная медицина, наполненная мудрым народным опытом и знаниями, которые знахари и целители использовали во имя поддержания умственного и телесного здоровья людей Официальная медицина время от времени использовала эти драгоценные знания, а сейчас уже невозможно отрицать необходимость институализации традиционной медицины (если не считать косности, стандартного мышления и прочего), строго говоря, нет серьезных причин, могущих остановить эшгпроцесс
Практика подтверждает, что такие «заимствования» продолжаются и становятся более обширными Изучение этой, ранее запретной темы понемногу стали включать в программу институтов, проводить специальные курсы по изучению лечения заболеваний традиционными способами, стали публиковаться огромное количество различных книг, журнальных статей, органи-
зовываются конгрессы, школы и т д В то же время не прекращаются дискуссии о правомочности институализации традиционной медицины как, якобы, противоречащей медицине доказательной Развитие концепции доказательной медицины часто проводится не в позитивном ключе, а как обоснование несостоятельности традиционных методов лечения, что противоречит общей гуманистической установке на право выбора пациентом форм и методов медицинского обслуживания, более того, грозит потерей многовекового опыта народной медицины
В свете реализации Национального проекта «Здоровье» обостряется потребность оптимизации всех видов медицинской помощи, поэтому наиболее желательной стратегией развития сферы медицинских услуг является ком-плементарность традиционной и нетрадиционной (ортодоксальной, официальной) медицины
Сейчас государственные ЛПУ вводят услуги традиционной медицины в перечень платных услуг, но это нельзя признать удачным вариантом в связи с отсутствием комплексного подхода Сочетание методов традиционной и нетрадиционной медицины реализуется только в одном виде лечебных учреждений - в негосударственных учреждениях, поэтому анализ их деятельности может оказать существенную помощь в решении проблемы места и роли традиционной медицины в современном обществе
Негосударственное здравоохранение, официальное становление которого в России началось в начале 90-х годов XX в преимущественно в области стоматологической помощи, в настоящий момент предлагает населению широкий перечень медицинских услуг, представляющий определенную альтернативу государственной (муниципальной) системе охраны здоровья Развитие сектора негосударственного здравоохранения ставит перед его организаторами ряд вопросов правового и организационно-методического регулирования частной медицинской деятельности (Малахова НГ, 1995, Бояринцев БИ, 1996, Мчелидзе Т.Ш, 2000)
Безусловно, особенности поведения пациентов в сегменте рынка меди-
цинских услуг негосударственного здравоохранения обусловлены такими факторами, как возраст, уровень образования, уровень материальной обеспеченности Немаловажную роль в выборе пациентом медицинского учреждения и способа лечения играет также и рекламная деятельность (Решетников АВ, 2000, 2001) Именно в работах А В Решетникова прозвучала впервые идея о том, что взаимоотношение традиционной и нетрадиционной медицины в деятельности различных субъектов предоставления медицинских услуг и оказания медицинской помощи может быть адекватно изучено в категориальном поле социологии медицины
Цель работы: проанализировать возможность, условия, ожидаемый результат институализации услуг традиционной медицины в современной России и предложить рекомендации по оптимизации этого процесса
Цель работы достигается решением следующих исследовательских задач
• показать особенности традиционной медицины как культурного комплекса (по литературным источникам),
• обосновать выбор материалов и методов социологического исследования традиционной медицины,
• выяснить соотношение доказательной и традиционной медицины,
• эксплицировать роль негосударственных ЛПУ как институализи-рованных субъектов оказания услуг традиционной медицины,
• представить социальный портрет потребителей услуг традиционной медицины,
• определить отношение медицинских работников к занятиям традиционной медициной,
• провести компаративный анализ качества жизни потребителей услуг традиционной и официальной медицины,
• на конкретном эмпирическом материале рассмотреть комплемен-тарность в предоставлении услуг традиционной и официальной медицины,
• предложить рекомендации по институциализации традиционной медицины
Объект исследования - система услуг традиционной медицины Предмет исследования - процесс институализации традиционной медицины в современном российском обществе
Гипотеза исследования. Традиционная медицина представляет собой культурный комплекс, в котором присутствуют межэтнические инварианты лечения и национально особенные, веками складывавшиеся именно у данного народа специфические приемы врачевания Отрицать значимость и востребованность данного культурного комплекса нельзя Более того, необходимо решать вопрос о его комплементарности официальной (ортодоксальной, научной, доказательной) медицине, найти алгоритмы соотношения риска и пользы в применении традиционных методов лечения, составить социальный портрет потребителей и предоставителей услуг традиционной медицины и сформулировать рекомендации по ее бесконфликтному развитию Интеграция традиционной медицины в систему здравоохранения возможна только если ею будут интериоризированы те институциональные признаки, которые обеспечат ее адекватное социальному институту медицины структурирование, лицензирование, контроль качества оказываемой помощи и образовательные стандарты Неинституализированные компоненты традиционной медицины как культурного комплекса, очевидно, окажутся нелигитимными и не будут включены в медицину как социальный институт Следовательно, процесс институализации традиционной медицины должен быть предметом социального регулирования, а его концептуальное обеспечение может быть представлено в категориях социологии медицины
Научная новизна данного исследования заключена в том, что впервые
- описана система оказания услуг традиционной медицины в рамках сектора негосударственного здравоохранения на модели отдельного региона и представлены важнейшие параметры ее развития,
- осуществлен анализ условий формирования спроса населения на медицинские услуги, оказываемые в негосударственных медицинских организациях с учетом уровня материальной обеспеченности и прочих факторов,
- построен социальный портрет пациента негосударственной медицинской организации и, в качестве группы сравнения, - государственного лечебного учреждения,
- с использованием методик социально-психологического интервьюирования в «фокус-группе» проведен анализ особенностей восприятия населением негосударственных медицинских организаций, предоставляющих услуги как традиционной, так и нетрадиционной медицины,
- обоснованы пути оптимизации организационно-экономических механизмов предоставления услуг традиционной медицины в системе негосударственной медицинской помощи и в регионе
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту
1 Традиционная медицина - это медицина, основанная на доказательствах особого рода Эксперименты в ней носят пролонгированный характер, и от возникновения проблемы до признания метода лечения могут пройти века, что лишь подтверждает эмпирическую обоснованность методов традиционной медицины Традиционная медицина может иметь не только историческое объяснение, но и этнокультурное, поскольку разработка, проверка и подтверждение эффективности ее методов учитывают экологические, этнические и историко-культурные особенности конкретных народов и государств
2 Доказательная медицина и традиционная медицина имеют «поле пересечения» Оно определяется теми сведениями, которые выработаны традиционной медициной до появления доказательной медицины и принимаются последней в качестве аксиоматических исходных посылок Генетически предвосхищая появление доказательной медицины, медицина традиционная с ее появлением видоизменяется, ее архаичное содержание отрицается, методы приобретают межкультурный характер использования, она нуждается в официальных процедурах институализации
3 Оказание услуг традиционной медицины осуществляется лицензированными специалистами и учреждениями Однако предпочтительней является
комплементарное использование методов традиционной и нетрадиционной медицины Такие интегративные услуги оказывают только негосударственные ЛПУ, обладающие соответствующими лицензиями Негосударственные медицинские учреждения имеют возможность в более широком спектре применять методы традиционной медицины, которые имеют глубокие социальные корни, зачастую оказывая этим радикальное воздействие на излечение в короткие сроки
4 Исследование показало, что у населения, особенно в определенных половозрастных группах, наблюдается устойчивый интерес к услугам традиционной медицины Форма собственности медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, и материальное благосостояние пациента не являются ведущими факторами при выборе в пользу государственных или негосударственных медицинских организаций Социальная и имущественная дифференциация пациентов медицинских организаций различных форм собственности выражена незначительно В большей степени сказывается стереотипное восприятие врача различными социальными группами и слоями современного российского общества, степенью патернализма в социальной паре «врач-пациент»
5 Существует категория пациентов, которым не рекомендуются традиционные методы лечения (например, в случае отсутствия веры в эффективность этих методов) В противоположном случае, когда есть вера только в методы народной медицины, эффективность лечения на порядок снижается В любом случае методы традиционной медицины играют дополнительную (вспомогательную) роль в исцелении человека
6 Патернализм, в котором упрекают традиционную медицину, таковым, на самом деле, не является Во-первых, решение пациента на применение ее методов есть процесс добровольный и автономный Во-вторых, патерналистские отношения выбирают те пациенты, которые в них нуждаются Традиционная медицина предоставляет им возможность такого выбора
7 Механизмы маркетинговой деятельности современных негосударственных медицинских организаций осуществляются с учетом социально-психологических особенностей восприятия населением платных медицинских услуг, специфики рекламного процесса в здравоохранении, носящего элементы сетевого маркетинга Перечисленное должно способствовать максимальному удовлетворению спроса пациентов на услуги негосударственного здравоохранения и снижению коммерческого риска при управлении субъектом негосударственного здравоохранения Баланс этих условий определяет оптимальное развитие учреждений, предоставляющих услуги традиционной и нетрадиционной медицины в современных социально-экономических условиях
Методологическую базу исследования представляют фундаментальные разработки в области социологии медицины (Решетников А В , 2000), а также работы по изучению развития сектора негосударственного здравоохранения (Малахова Н Г., 1995, Бояринцев Б И , 1996, Мчелидзе Т Ш , 2000), исследования российских ученых по общеметодологическим принципам медицинского маркетинга (Щепин ОП, 1996, Лисицын ЮП, 1996, Лебедев А А, 1997, Поляков И В , 1998), по оптимизации медицинской помощи населению крупного города (Ланкин К А, 1998), ресурсному обеспечению медицинской помощи на примере одной нозологической формы (Островский А Н , 2000)
В работе использованы общенаучные методы - системный анализ, историко-культурный анализ, структурно-функциональный подход Для получения достоверных эмпирических данных и их обобщения применялись методы социологии медицины контент-анализ медицинской документации, анкетный опрос пациентов и медицинских работников, фокус-группа (пациенты негосударственных ЛПУ)
Теоретическая и практическая значимость исследования заключены в том, что в процессе изучения получены данные об особенностях развития и функционирования рынка негосударственной медицинской помощи, сведения о формировании спроса населения на услуги традиционной медицины, об экономической эффективности маркетинговой стратегии развития негосудар-
ственной медицинской организации Полученные сведения и опыт были использованы в практической работе руководством ООО "ФАНГ", ООО "Дом Здоровья", ООО "Медицинский информационный аналитический центр"
Основные положения настоящего исследования рассматриваются в рамках учебного процесса кафедры экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ)
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 6-й научно-практической конференции Ассоциации гирудологов России и стран СНГ (г Пятигорск, 1999), 6-й научно-практической конференции по апитерапии (г Рязань, 1999), 3-й международной, 9-й Всероссийской научно-практической конференции по пчеловодству и апитерапии (Саратов, 2001), Международной конференции "Здравоохранение право, экономика, информатика" (г Пятигорск, 2001), Всероссийской конференции «Здравоохранение Негосударственный медицинский сектор» (г Москва, 2002), форуме «Комплексная гирудотерапия Энерготерапия Духовное очищение» (г Москва, 2005), Международном конгрессе «Рефлексотерапия и ман) альная терапия в XXI веке» (г Москва, 2006) и совместном заседании кафедры экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования, кафедры социальной медицины и организации здравоохранения СГМУ и кафедры организации и тактики медицинской службы Саратовского Военно-медицинского института Зарегистрированы два государственных патента на изобретение и один государственный патент на промышленный образец По теме диссертации опубликовано 35 научных работ
Основное содержание диссертации Во введении сформулированы актуальность, цели и задачи работы, показана научная новизна, практическая и теоретическая значимость
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ТРАДИЦИОННАЯ МЕДИЦИНА КАК КУЛЬТУРНЫЙ КОМПЛЕКС содержит анализ общих подходов к предмету исследования, сложившихся в медицинской, социологической, юридической и культурологической практике
В параграфе 1.1. ДИСКУССИИ ВОКРУГ ПОНЯТИЯ «ТРАДИЦИОННАЯ МЕДИЦИНА» диссертант рассматривает различные трактовки понятия «традиционная медицина», отмечая синонимичность и поливариантность терминологии, используемой для описания самого явления В результате делается вывод о том, что традиционная медицина может быть оценена по разным параметрам, в зависимости от этого те или иные авторы используют соответствующие понятия
- по критерию отношения к официальной медицине она является альтернативной,
- по критерию отношения к формам собственности в медицине - негосударственной,
- по критерию обоснования медицинских знаний и опыта - не является научной,
- по критерию культурно-историческому - является традиционной, Диссертант выбирает в качестве ключевого понятия термин «традиционная», поскольку именно такая трактовка позволяет решать вопрос о возможностях институализации данного культурного комплекса
В параграфе 1.2. ОТНОШЕНИЕ К ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЕ В МИРЕ приводятся данные о формах институализации традиционной медицины в разных странах и отношении к ней на государственном уровне, показаны исторические этапы отношения к традиционной медицине вРоссии
В параграфе 1.3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ показана взаимосвязь народной медицины, знахарства и тра-
диционной медицины, выявлена генетическая связь, различия, обсуждены ошибки, наиболее часто встречающиеся при употреблении этих понятий, которые, по мнению автора, обозначают разные явления
В параграфе 1.4. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ выясняется культурно-исторический смысл понятия «традиционная медицина» через экспликацию национальных особенностей становления и развития различных методов врачевания.
В параграфе 1.5. МЕТОДЫ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ, ОБЩИЕ ДЛЯ РАЗНЫХ КУЛЬТУР характеризуются направления традиционной медицины, получившие международное признание и используемые в разных странах, независимо от их этнокультурного происхождения Диссертант отмечает, что некоторые из них уже начинают трактоваться как методы научной медицины, то есть они уже подвергнуты научной проверке и признаны эффективными
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ содержит обоснование правомерности социологического подхода к институциональному анализу традиционной медицины Исследование проводилось в 1998 -2006 годы и включало в себя четыре этапа
На первом этапе изучены нормативно-распорядительные документы, регламентирующие систему оказания негосударственной медицинской помощи, 563 литературных источника, в том числе 155 зарубежных по вопросам реформирования государственной системы здравоохранения и формирования сектора негосударственного здравоохранения в Российской Федерации, организация работы субъектов негосударственной медицинской помоши, использование методов маркетинга в здравоохранении, история применения методов традиционной (народной) медицины
На втором этапе была исследована действующая сеть негосударственного здравоохранения Саратовской области с проведением анализа отчетов Центра лицензирования и аккредитации министерства здравоохранения Саратовской области по количеству выданных лицензий на оказание различных
видов помощи СНЗ (НМО и частными предпринимателями (ЧП), работающими в области оказания медицинской помощи) Саратовской области за три исследуемых года (1998-2000), социологических опросов руководителей субъектов СНЗ с целью определения особенностей функционирования данного сектора здравоохранения в Саратовской области.
На третьем этапе осуществлялся социологический опрос пациентов государственных лечебных учреждений и субъектов негосударственного здравоохранения На этой стадии были определены особенности формирования спроса различных (в зависимости от социальных показателей) слоев населения на услуги негосударственного здравоохранения, а также контрольной группы пациентов государственных лечебных учреждений с целью построения социального портрета пациентов СНЗ и выявления комплекса факторов, склоняющих выбор больных в пользу государственных ЛПУ или СНЗ Была также проанализирована готовность пациентов государственных ЛПУ обращаться за медицинской помощью в коммерческие медицинские центры
На четвертом, заключительном этапе диссертационного исследования, на основе построения эффективной модели управления субъектом негосударственного здравоохранения обоснованы пути оптимизации организационно-экономических механизмов развития традиционной медицинской помощи в регионе
Исследовательское поле было определено в рамках конкретного региона - Саратовской области, хотя проводились сравнения и с Волгоградской областью, и со столичными регионами В Саратовской области услуги в сфере традиционной (народной) медицины оказываются как в государственных лечебных учреждениях (кабинеты физиотерапии и массажа городских поликлиник и травматологических пунктов г. Саратова, отделения физиотерапии стационаров г Саратова и ряда районных центров, отделения традиционной и восточной медицины Областной клинической больницы), так и в ряде негосударственных медицинских центров, одним из которых является ООО "Фанг" - "Клиника Музалевского" Несмотря на то, что диссертант считает
оптимальной формой институализации традиционной медицины именно негосударственные учреждения, этот тезис во второй главе еще не обсуждался, поэтому исследовательское поле было определено по реальному факту предоставления услуг традиционной медицины
Глава 3. ДОКАЗАТЕЛЬНОСТЬ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ. Здесь диссертант рассматривает возможности традиционной медицины в контексте современной концепции медицины доказательной По мнению автора, главным аргументом против распространения и легализации традиционной медицины выступает утверждение, что она не является доказательной, что термин «доказательная медицина» связан с формально-логическим пониманием доказательства. Однако существуют и другие системы аргументаций -нормативность, моделирование, историческое доказательство Последнее как раз и связано с традиционной медициной Чтобы продемонстрировать это, автор обращается к понятию «доказательная медицина»
Что такое медицина, основанная на доказательствах (доказательная медицина, evidence-based medicine)9 Это добросовестное, корректное и разумное использование в медицинской практике имеющихся на сегодняшний день надежных научных доказательств по приемлемости и эффективности различных диагностических тестов, лечебных методов и тд Иными словами, ценные знания, полученные в ходе масштабных и достоверных научных исследований, используются для принятия решений о назначении обследования и лечения каждого конкретного пациента
Доказательная медицина основывается на результатах специально организованных и проведенных исследований, в которых применяются научные критерии достоверности, но не все Кроме того, всегда есть исходные компоненты, которые принимаются за аксиому и не проверяются А они откуда берутся0 При этом очевидно, что научной и доказательной медицина стала тогда, когда сформировалась наука и теория доказательств, когда были разработаны процедуры рандомизации, двойного контроля и т д Однако все это появилось сравнительно недавно, а лечить людей начали очень и очень давно И
излечивали Значит ли это, что «недоказательная медицина» помогала случайно7
В диссертации обосновывается идея о том, что доказательность традиционной медицины базируется на историческом методе Да, это был метод проб и ошибок, но он имеет преимущества перед формально-логическим доказа-теяьством
1 Методы лечения проверялись в течение длительного исторического периода
2 Методы лечения всегда соотносились с конкретным народом, имеющим свою экологическую нишу, этногенетическую определенность и культурные традиции
Поэтому нельзя противопоставлять ортодоксальную медицину как доказательную, а традиционную как недоказательную Можно сравнивать различные методы доказательства, что и делается в диссертации на большом историческом материале развития традиционной медицины В результате автор приходит к выводу, что традиционная медицина может иметь не только историческое объяснение, но и этнокультурное, поскольку разработка, проверка и подтверждение эффективности ее методов учитывает экологические, этнические и историко-культурные особенности конкретных народов и государств Доказательная и традиционная медицина имеют «поле пересечения» Оно определяется теми сведениями, которые выработаны традиционной медициной до появления доказательной и принимаются последней в качестве аксиоматических исходных посылок
Глава 4. НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЛПУ КАК СУБЪЕКТЫ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ посвящена вопросу о том, какие формы институализации традиционной медицины являются наиболее приемлемыми в современной России
Диссертант ссылается на мнение академика РАМН А В Решетникова, который писал в своей книге «Социология медицины» (2002 г), что большинство ученых рассматривают «традиционную» и «профессиональную» ме-
дицину как сосуществующие секторы в современном обществе с доминирующими региональными или космополитическими медицинскими системами По сути, это своеобразные «социальные арены», в пределах которых лечение болезни осуществляется разными методами Различия между этими секторами не всегда четко очерчены Общеизвестно, что когда говорят о профессионале, то думают о человеке, владеющем ремеслом и способном зарабатывать им на жизнь, то по отношению к медицине можно профессиональным считать род занятий, который имеет доминирующее положение при разделении труда и поэтому может взять на себя контроль над определением содержания деятельности в данной области Традиционная медицина, без сомнения, является такой областью
Правом на занятие традиционной медициной обладают граждане РФ, получившие диплом целителя, выдаваемый управлениями (министерствами) здравоохранения областей и республик в составе РФ Диплом целителя дает право на лечебную практику на территории, подведомственной органу, выдавшему диплом, и в порядке, установленном местной администрацией Лицензии, т е право на частную практику, выдаются только целителям, имеющим медицинское образование и сертификат специалиста, выданный медицинской сертификационной комиссией Использование методов традиционной медицины в ЛПУ государственной или муниципальной системы здравоохранения допускается по решению руководителей названных учреждений
Однако проведение сеансов массового целительства, в том числе с использованием средств массовой информации, запрещается Ответственность за это несут как целитель, так и владелец зала, предоставивший его для незаконного сеанса Лишают диплома целителя и лицензии решением органа, ранее выдавшего перечисленные документы, и, как всякое административное решение, это может быть обжаловано в суде Незаконное занятие целительст-вом влечет за собой административную ответственность, а в случаях, предусмотренных УК РФ, - уголовную ответственность (имеются в виду, прежде
всего, случаи нанесения вреда здоровью пациентов вследствие незаконного целительства)
Популярными являются только те единицы предоставления и виды медицинской практики, которые хотя и совместимы с основополагающей парадигмой медицинской системы, но в материальном или поведенческом отношении отличаются от официальной медицинской практики И в этом случае сюда относится как непрофессиональная, так и профессиональная практика
При таком подходе достаточно выпукло выделяются все виды непрофессионального медицинского поведения, которые в материальном или поведенческом отношении отличаются от народной и официальной практики, т е. необходимо правильно квалифицировать конкретные виды непрофессионального медицинского поведения, в частности, самопечение, которое тесно связано с официальными профессиональными ценностями и тщательно контролируется официальным медицинским сектором Например, состав, производство, специфический лечебный эффект, дозировка и продажа большинства патентованных лекарственных средств контролируются технологическими процессами и персоналом, представляющим официальный медицинский сектор (и получающим от него разрешения)
Диссертант считает, что оказание услуг традиционной медицины становится крайне необходимым элементом социального подхода в здравоохранении В то же время бурное развитие коммерческого подхода к оказанию медицинских услуг не только не повышает их качества, а зачастую прямо связано с его снижением и активно формирует теневую экономику здравоохранения
В диссертации проведен сравнительный структурно-функциональный анализ деятельности государственных медицинских учреждений и негосударственной медицинской организации (НМО) Саратовской области При этом использовались критерии объема предоставляемых услуг, качества оказания помощи и экономические показатели Экономические показатели функционирования НМО были получены при анализе бухгалтерских балансов за три
исследуемых года с 2004 по 2006 гг Стоимостные показатели для удобства их анализа представлены в эквивалентных единицах (э е ), где за 1 э е принят минимальный стоимостной показатель — наименьшая стоимость первичного приема специалиста НМО, выступившего в качестве объекта исследования, равная 70 рублям 00 копеек (на 1 11 2004 г)
Делается вывод, что хотя оказание услуг традиционной медицины осуществляется лицензированными специалистами и учреждениями, предпочтительней является комплементарное использование методов традиционной и нетрадиционной медицины Такие интеграгивные услуги оказывают только негосударственные ЛПУ, обладающие соответствующими лицензиями
В последнее время расширение платных услуг в государственных ЛПУ привело к тому, что в их перечень включаются и услуги традиционной медицины Такое положение диссертант не считает удовлетворительным, поскольку традиционная медицина - это целостная система и дифференцированное применение ее методов может дать негативный результат В данном случае стремление к получению доходов государственными ЛПУ может принести вред
Глава 5. ПОТРЕБИТЕЛИ И ПРЕДОСТАВИТЕЛИ УСЛУГ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ структурирована в соответствии с постулатом, что субъекты взаимодействия выступают основной составной частью процесса институализации любого социального явления, следовательно, они должны характеризоваться дифференцированно В связи с этим глава разбита на четыре параграфа
В параграфе 5.1. ОТНОШЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ К УСЛУГАМ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ приводятся данные социологических исследований, проведенных как автором, так и другими исследователями Эти материалы сравниваются и интерпретируются
По результатам всероссийских опросов, проводившлхся ФОМ в 2002 году, подавляющее большинство наших сограждан больше доверяют научной медицине В отличие от приверженцев «традиционной медицины» они срав-
нительно редко обосновывают свою позицию личным опытом - 5% («много раз лежал в больнице - очень хорошо лечили», «проверено жизненным опытом», «испытана на собственном здоровье»), а также ссылками на большую эффективность «научной» медицины - 5% («в больнице больше вылечивают», «в официальной медицине видны результаты», «научная медицина сильнее, больше эффект») Гораздо чаще использовались иные аргументы Многие респонденты говорили о специальном образовании врачей -10% («люди официально получают образование в институтах, дипломы», «врач есть врач, он годами учился», «диплом», «их учат в государственных вузах», «это доктор, у него диплом»), об их компетентности - 9% («там больше знающих специалистов», «а куда же еще идти, они ведь специалисты7», «за ними стоят знания», «врачи более квалифицированы знают свое дело»), о научных основах, на которых базируется традиционная медицина - 6% («верю в научный подход к делу», «исследовательские знания выше», «все-таки научно обоснованное лечение»), об ее ответственности за судьбу пациента - 2% («официальная медицина - за нее кто-то несет ответственность», «они отвечают за лечение», «можно пожаловаться вышестоящему начальству») Такие рационалистические доводы, основанные на вере в институциональные основы современной медицины и государство как гаранта устойчивости, надежности этих основ, приводил каждый второй из респондентов, ответивших на данный вопрос Эти результаты служат для автора аргументом в пользу институализации традиционной медицины как факторе, повышающем доверие к ней
Всероссийский опрос был малочисленным (1500 человек, в основном, г Москва и Московская область) Диссертант провел исследование только в провинции — в Саратовской и Волгоградской областях Кроме того, анкета была более подробной Поэтому результаты несколько отличаются Результаты показали, что население мало информировано о традиционной медицине. Например, 10% опрошенных мужчин не знают об этом направлении ничего, а молодежь в возрасте от 18 до 24 лет не осознают названные методы лечения
На вопрос «Лечились ли Вы методами традиционной медицины''» положительный ответ в основном дали женщины - 70%, оказали недоверие 10% мужчин и 5% женщин
В основном все опрошенные узнали об альтернативной медицине и пользовались ее методами лечения по направлению врача Можно признать, что главный источник познания в этой области - лечащий врач Какими бы разнообразными не были направления традиционной медицины можно заметить одну тенденцию на вопрос «Помогли ли Вам эти методы9» 60% опрошенных дали положительный ответ
Наиболее популярным у всех опрошенных был массаж (у мужчин 20%, у женщин 40%) и мануальная терапия Менее осведомлено население о таких направлениях, как фитотерапия и гирудотерапия В анкетировании участвовали люди со средним, средне-специальным и высшим образованием По итогам опроса можно выделить следующие результаты про альтернативную медицину в основном знают люди с высшим образованием Методами альтернативной медицины в большинстве случаев пользуются люди с высшим и средне - специальным образованием Более эффективной это направление в медицины считают люди с высшими и средне—специальным образованием При применении названных методов пациенты подтверждают положительный результат лечения Так же необходимо отметить, что о своем здоровье больше заботится женская часть населения
На вопрос «Кто может заниматься альтернативной медициной9» все 100% ответили, что, естественно, заниматься альтернативной медициной должны и имеют право только люди, связанные с медициной и имеющие медицинское высшее или среднее образование
Диссертант провел также проспективное анкетирование врачей государственных ЛПУ (поликлиника и стационар) На вопрос "Как Вы относитесь к методам традиционной медицины9" все без исключения ответили, что верят в нее В своей медицинской практике традиционные методы применяют 49% Такой процент, как выяснилось, связан с тем, что врачи очень узко понимают
термин "традиционные методы" и отождествляют его единственно с фитотерапией, хотя она, несомненно, входит в их перечень
Сами доктора лечились традиционными методами в 49% и при этом все отмечали эффективность лечения Не рекомендуют своим пациентам использовать традиционные методики лишь 8% специалистов, это в основном врачи - хирурги стационара. К категории респондентов, отмечающих, что эти методы «не мешают» в лечении, относят себя 24% врачей С тем, что традиционные методы "помогают" в лечении больных согласны 76% С утверждением, что будущее медицины в интеграции ортодоксальной и традиционной, согласны 95% и лишь 5% отдают приоритет в перспективе медицине ортодоксальной
На вопрос о том, «Что мешает врачам-ортодоксам шире применять методы традиционной медицины9» распределение ответов оказалось ожидаемым 75% указали на первом месте недостаток образования, 19% выразили опасение, что применение этих методов не будет одобрено органами здравоохранения, остальные, как уже было ясно из предыдущих данных, такие методы не приемлют Более категорично настроены против применения традиционных методов врачи-хирурги стационара Компаративный анализ результатов разных социологических исследований позволил автору сделать вывод, что у населения, особенно в определенных половозрастных группах, наблюдается устойчивый интерес к услугам традиционной медицины С другой стороны, есть люди и организации, готовые эти услуги предоставить Безусловно, врачи нуждаются в специальной подготовке в области традиционной медицины, такую подготовку можно осуществлять как в стенах вуза, так и на курсах постдипломного образования Но ясно одно - должна быть установлена единая регламентация применения методов традиционной медицины в лечебной практике и разработаны соответствующие разрешающие документы Остается только один вопрос кто и как будет обеспечивать качество этих услуг и комплементарность их услугам официального здравоохранения9 Эта задача
пока не решена или решена недостаточно эффективно Решать ее - дело законодателей и организаторов здравоохранения
В параграфе 5.2. МОТИВАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ К ВЫБОРУ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ на материале проведенного исследования выясняется, в каких именно случаях и почему люди обращаются к помощи традиционной медицины
Важной отличительной чертой оценки любой медицинской практики является принятие решения, осуществляемое с учетом мнений участников лечебно-диагностического процесса о качестве, условиях оказания и организации медицинской помощи, а также путях их улучшения (Горобчук В Г , 1990, Эльштейн H В , 1990, Грачев И.С , Жуков А Е , Андреев С А, 1991, Боярский АП, Чернова ТВ, 1993, Сибурина ТА, 1996) Современные особенности функционирования российского здравоохранения заставляют говорить об информационной асимметрии участников рынка медицинских услуг На принятие лечебно-диагностического решения влияет комплекс различных факторов, наибольшое значение играют при этом социально-психологические особенности восприятия населением платного здравоохранения, обусловленные средовыми предпосылками
Механизмом, позволяющим выявить факторы, влияющие на выбор терапевтической тактики, является анкетирование участников лечебно-диагностического процесса раздельным опросом (Яковлев Ю Г, Абрамов А А, 1990) В рамках социологического опроса пациентов СНЗ, осуществлявшегося в одной из НМО г Саратова в январе-апреле 2006 года, было опрошено 298 человек, среди которых женщины составили 158 чел (53% опрошенных), мужчины - 140 чел (46,9% опрошенных), при этом преобладали лица в возрасте 40-59 лет - 123 чел (41,2%)
При оценке удовлетворенности медицинской помощью в частных медицинских практиках выявлен ряд закономерностей Наиболее действенной рекламой услуг СНЗ является мнение ранее лечившихся знакомых, что было отмечено в ответах 60% анкетируемых Наружную рекламу как фактор, по-
влиявший на выбор лечебного учреждения, выделили 21% пациентов, рекламу в газетах - 17%, на телевидении - 2% Среди положительных сторон платной медицинской помощи определялись "более благожелательное отношение персонала" (53%), "более высокое качество" (42%), "наличие методов, не применяемых в государственных лечебных учреждениях" (50%) Среди отрицательных факторов коммерческого здравоохранения выделялась "стоимость лечения" (50% опрошенных), при этом цены характеризовались как "соответствующие уровню процедур" (58%) и "высокие" (39%) Готовность повторно обратиться в негосударственную клинику выразили 213 чел (71,47% пациентов), затруднились ответить 73 чел (24,5 % респондентов)
В рамках проводимого исследования был разработан социальный портрет пациентов негосударственных лечебных учреждений В структуре потребителей медицинских услуг в области народной медицины в СНЗ преобладают женщины (53%), лица в возрасте 40-59 лет (41,2%), женатые (замужние) (55,7%), проживающие в отдельной квартире (67,1%), имеющие одного ребенка (47,3%), считающие себя относительно здоровыми (36%), с высшим образованием (36,5%), с трудовым стажем 11-20 лет (27,18%), работающие в государственных учреждениях (31,5%), субъективно оценивающие свое материальное обеспечение как "на среднем уровне" (49,32%), со среднемесячным доходом от 1001 до 3000 руб (44,3%), имеющие возможность покупать назначаемые врачом препараты в частичном количестве (67,11%) Таким образом, вопреки бытующему мнению о богатой клиентуре частных медицинских практик, подавляющую ее часть составляют лица с невысокими доходами и представители "среднего класса", разочарованные в качестве и методах лечения, применяемых в государственных медицинских учреждениях, относящиеся настороженно к рекламе СНЗ центров в масс-медиа и приветствующие внедрение новых "старых" методов лечения Тем не менее, большая доля пациентов признает цены в негосударственных медицинских организациях высокими, хотя и соответствующими качеству оказываемой помощи
Полученные показатели автор сравнил с данными опроса пациентов государственных ЖГУ Ь структуре потребителей медицинских услуг в области народной медицины в государственных ЛПУ преобладают женщины (65 %), лица в возрасте 40-59 лет (39%), женатые (замужние) (58,3%), проживающие в отдельной квартире (43%), имеющие одного ребенка (40%), считающие себя относительно здоровыми (38%), с высшим образованием (43%), с трудовым стажем 11-20 лет (34,3%), работающие в государственных учреждениях (36,6%), субъективно оценивающие свое материальное обеспечение как "на среднем уровне" (40%), со среднемесячным доходом от 1001 до 3000 руб (53%), при этом имеющие возможность покупать назначаемые врачом препараты в частичном количестве (76,6%), готовые оплачивать медицинскую помощь (53,3 %)
На данном этапе исследования был проведен компаративный анализ социальных портретов пациентов государственных и негосударственных лечебных учреждений Установлены незначительные отличия в уровне социальной обеспеченности пациентов медицинских учреждений различных форм собственности, обращающихся за помощью в то или иное лечебное заведение Также было выяснено, что в процессе мотивации выбора традиционных методов лечения большую роль играет тип личности Так, в молодом возрасте (до 25 лет) на этот фактор указывает 80% опрошенных, в более зрелом (31 -38 лет) - 15% и лишь у 5% респондентов (26 - 30 лет) тип личности не оказал существенного влияния на выбор традиционных методов лечения Социальный опыт в мотивации выбора традиционного метода лечения выступает на первое место в возрастной группе 26 -30 лет (на это указывает 56% опрошенных) Наполовину снижается значимость этого фактора у лиц более зрелого возраста (27% опрошенных) и только 17% среди пациентов до 25 - летнего возраста отмечают значимость социального опыта Очевидно, что опыт лечения предыдущих лет занимает ведущее место у больных более зрелого возраста (31 - 38 лет), на это указывает 70% опрошенных, среди больных от 26 до 30 тет опыт лечения являлся одним из мотивов у 20% больных, лишь у
10% лиц молодого возраста (до 25 лет) опыт лечения играет какое-то значение Эффективность лечения с применением традиционных методов выше всего отмечена в возрастной группе 26 — 30 лет и составила 46%, в группе 31
- 38 лет - 36% и 18 - 25 лет - 18%
Параграф 5.3. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ посвящен анализу данных, полученных путем сопоставления на основе наиболее общего и достоверного критерия — критерия качества жизни Гипотеза исследования предполагала, что сочетание услуг традиционной и официальной медицины может оказаться предпочтительней для здоровья пациентов, чем использование каких-то одних методов Для того, чтобы доказать это, необходимо было провести компаративный анализ эффективности оказания услуг в учреждениях обоих типов Диссертант опирался на конкретные показатели негосударственной медицинской организации - товарищества с ограниченной ответственностью "ФАНГ" (г Саратов) Материалы по государственным учреждениям были взяты из статистических отчетов Министерства здравоохранения Саратовской области (они доступны в открытой печати или на сайте Министерства)
В диссертации обосновано применение критерия качества жизни (КЖ) для подобного анализа Названное понятие объединяет оценку как минимум четырех различных, но коррелирующих друг с другом областей физической, функциональной, эмоциональной и социальной Это выглядит примерно так
1) физическое самочувствие (комбинация симптомов здоровья или болезни),
2) функциональные возможности (способность человека к осуществлению деятельности, обусловленной его потребностями, амбициями и социальной ролью),
3) эмоциональное состояние (биополярное понятие - позитивный эффект
- благополучие Негативный эффект - дистресс),
4) социальный статус, уровень общественной и семейной активности (может включать отношение к социальной поддержке, интенсификацию повседневной активности, работоспособности, отношение к семейным обязанностям и членами семьи, сексуальность, коммуникабельность).
Изучение качества жизни населения по вопроснику БМб позволило оценить влияние социального и физического состояния пациентов на их выбор в получении медицинских услуг в частных или государственных ЛПУ.
Суммарная оценка исследуемых шкал ЭР-36 представлена на рисунке.
%
90,0 80.0 70.0 60.0 50.0 40.0 50,0 20.0 10.0 0.0
Ф'А РФ Б 01 ЖС СА РЭ ПЗ СС
В гоеударстмдиые ЛПУ В частные ЛПУ
Сравнительная оценка самочувствия пациентов государственных н частных ЛПУ
Используя такой инструмент социологического опроса как БР-Зб, диссертант получил возможность доказать, что распределение пациентов государственных и частных лечебно - профилактических учреждений по показателям разных шкал вопросника 5Р-36 существенно различаются. Общее восприятие здоровья (03) является интегральным показателем качества жизни вопросника $Р-36 и отражает субъективную оценку респондентом состояния своего здоровья на момент исследования. Чем выше значение 03, тем лучше воспринимает респондент свое здоровье в целом. Наиболее высокий показа-
тель 03 (см таблицу) отмечен у пациентов частных клиник (58,4 + 17,4), у пациентов государственных клиник он был ниже (48,3 + 17,3)
Влияние фактора выбора медицинского учреждения на качество жизни (М + СКО)
Наименование показателей Клиники
гос> дарственные частные
Обшее восприятие здоровья (03) 48 3 + 17,3 58,4 + 17,4
Физическая активность (ФА) 63,9 ± 28 4 80,5 ± 17 8
Социальная активность (СА) 57,1 +24 7 69,3 + 17,1
Роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (РФ) 35,5 + 36,6 53,2 + 40,5
Психическое здоровье (ПЗ) 51,6 + 17,5 61,2+15,3
Роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ) 43,9 + 37,7 58,1 +37,8
Сравнение самочувствия с предыдущим годом (СС) 34,5 + 20,8 49,4+ 21,1
Жизнеспособность (ЖС) 45,5 + 19,3 56,0+ 18,3
Боль(Б) 54,3 + 28,2 58,5 + 24,6
У пациентов, наиболее оптимистически оценивающих свое здоровье и пользующихся услугами частных клиник (применяющих в том числе методы лечения традиционной медицины), а также государственных лечебных учреждений наблюдаются различия по следующим критериям самооценки качества жизни высота физической активности - 16,6 балла, роль физических проблем в повседневной жизнедеятельности - 17,7 балла, сравнение самочувствия с предыдущим годом - 14,9 балла, роль эмоциональных проблем - 14,2 балла, степень социальной активности - 12,2 балла При этом болевые ощущения в обеих группах примерно одинаковые (разница составляет 4,2 балла)
Исходя из полученных данных, можно предположить, что услугами частных медицинских ЛПУ, оказывающих и услуги традиционной медицины, пользуются более социально активные люди, довольно оптимистично оценивающие свои физические проблемы, отличающиеся активностью в повседневной жизни, с неярко выраженными эмоциональными проблемами, не склонным драматизировать изменение своего самочувствия. Все перечисленное в большей степени относится к людям среднего или зрелого возраста со стабильными доходами и разнообразными социальными связями, верящих в возможность своего исцеления, или устранения недуга с помощью новых, или традиционных методик лечения, применяемых в частных ЛПУ
Пациентов государственных клиник можно предположительно разделить на две категории Первая - люди преклонного либо пенсионного возраста с нестабильным достатком, с ограниченными социальными связями, стремящиеся при обращении в медицинские учреждения в полной мере использовать пакет социальных льгот и субсидий, предоставляемых государством Данная категория пациентов с большим вниманием относится к своим заболеваниям, фиксируя даже незначительные ухудшения, их эмоционально-психологический настрой более пессимистичен, так как они не предвидят в ближайшее время ни улучшения своего материального положения, ни (как следствие этого) улучшения своего здоровья
Вторая группа - молодежь, люди не уделяющие особого внимания своему здоровью и потому пользующиеся медицинскими услугами только в случае крайней необходимости, а так как услуги частной медицины требуют определенных финансовых затрат, то молодые люди обращаются в государственные медицинские учреждения, стремясь сэкономить свои финансовые и временные ресурсы Несомненно, что такой подход к собственному здоровью приводит к обострению заболеваний и переходу их в хронические формы
Для проверки высказанной гипотезы автором, наряду с программой БР-36, предназначенной для изучения качества жизни, была дополнительно, совместно со специалистами Института аграрных проблем РАН, разработана «Анкета оценки качества жизни городского жителя» Карта социологического опроса включала в себя вопросы, охватывающие основные параметры, определяющие качество медико-социальной и социально-бытовой жизни Было опрошено 296 респондентов, среди них 165 пациентов государственных клиник и 131 пациент частных ЛПУ При соблюдении половозрастной выборки данное соотношение с большой долей уверенности можно считать репрезентативным
При опросе было установлено, что в целом услугами медицинских клиник обоих типов пользуются в большей степени женщины преимущественно в возрасте от 45 до 60 лет Эта категория в большей степени отдавала пред-
почтение государственным клиникам (40% опрошенных) Молодежь в возрасте 20-25 лет, принявшая участие в опросе (по отношению к частным клиникам), составила такой же процент, как и приведенная выше группа (27,5%), в то время как услугами государственных клиник пользуются только 14,5% опрошенных молодых людей Отмеченный факт свидетельствует о том, что у наиболее активных потребителей медицинских услуг постепенно изменяется стереотипное мышление о частных клиниках, как более дорогих, кроме того, большинство молодежи готово ради экономии времени и получения реального результата от лечения оплатить получаемые медицинские услуги, тем более, что большинство государственных клиник так же практикует оплату за лечение, явную либо скрытую
Анализ всех полученных материалов показал, что методы ортодоксальной и традиционной медицины могут сочетаться в процессе лечения по принципу комплементарности В этих случаях одни методы лечения дополняют другие Подобное сочетание может быть эффективным при наличии определенного типа личности, степени ее информированности, личностной ориентации В эту группу, как показала практика, входят женщины в возрасте 45 -60 лет, пациенты, имеющие высшее образование и стабильный доход.
Компаративный анализ по критерию качества жизни не выявил значительных различий в эффективности лечения в государственных клиниках и негосударственных учреждениях, где применяются методы традиционной и нетрадиционной медицины Это во многом объясняется тем, что обращение пациента в ту или иную клинику коррелирует с его установками на определенные методы лечения Однако есть такие пациенты, которым не рекомендуются традиционные методы лечения (например, в случае отсутствия веры в эффективность этих методов) В противоположном случае, когда имеется вера только в методы народной медицины, эффективность лечения на порядок снижается В любом случае методы традиционной медицины играют дополнительную (вспомогательную) роль в исцелении человека
Таким образом, эффективность лечения методами того или иного вида медицины зависит от поведения пациентов, их установок и предпочтений При этом главную роль играют не типы реакции на болезнь, как было принято считать, а, скорее, фундаментальные основы поведения - темперамент, характер, мотивы, установки Выбор лечения зависит, в основном, от перечисленных факторов, что заставляет остановиться на них подробнее
В параграфе 5.4. МОДЕЛИ ОТНОШЕНИЯ ВРАЧА И ПАЦИЕНТА ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ отмечается, что в процессе активного общения людей, в ходе взаимного понимания, при стремлении выяснить причины поведения другого человека всегда выступает то, что следует называть «мотивом поступка», т е то побуждение, которое приводит к его совершению Реальность такого явления в психической жизни человека заставляет юристов, педагогов, психологов, медиков уточнять и изучать сущность этого понятия В медицине можно выделить «мотив болезни», как ни странно это звучит (комплекс антивалеологического поведения) и «мотив лечения», то есть выбор методов лечения, выбор врача, выбор образа жизни, соответствующего лечению
Диссертант обосновывает необходимость сохранения в традиционной медицине основных принципов врачебной морали и делает следующий вывод
1 Согласно принципу уважения автономии пациента, доктор должен предоставлять право компетентному пациенту выбора а) врача, б) лекарства, в) метод лечения, если только выбор пациента не влечет угрозы для его жизни.
2 Для того, чтобы эффективно воздействовать на выбор пациента, врач должен знать мотивы и побуждения, лежащие в основе его поведения
3 Женщины обладают специфической формой реакции на мероприятия по поводу их заболевания, их шкала ценностей отличается от мужской
Проблема выбора методов лечения - личное дело пациента Однако выбор этот ограничен предложением, так как далеко не все врачи рекомендуют наряду с методами научной медицины нетрадиционные способы лечения Информацию о них пациент получает в большом количестве из популярных
изданий, бесед со знакомыми, интернет-сайтов Научную литературу по проблемам традиционной медицины пациенты, как правило, не читают, а потому не могут использовать знания в выборе методов лечения Поэтому необходимо эксплицировать содержание традиционных методов лечения, опираясь на действительно научные источники Традиционная медицина представляет собой древнюю область человеческого знания Зародившись как естественный способ познания окружающего мира, первоначального донаучного представления о человеке, его здоровье и болезнях, способах лечения медицина на протяжении веков многократно менялась как по существу, так и по форме Древние народы по-разному донесли до современного человека проверенные многими веками факты, концепции, гипотезы В работе анализируются взаимоотношения врача и пациента в традиционной медицине в разных культурах и вычленяется их инвариант
Диссертант считает, что в современную эпоху особенно остро стоит вопрос об участии больного в принятии врачебного решения Оно оформляется в ряд новых моделей взаимодействия врача и пациента Среди них - информационная, совещательная, интерпретационная, каждая из которых является своеобразной формой защиты прав и достоинства человека Все эти модели можно свести к одной - «конвенционально-институциализированной», основанной больше на диалоге, чем на манипуляции, обращенной к рационалистическому сознанию и ориентированной на ценности индивидуализма в противовес установке на патернализм, доминировавшей в социальном взаимодействии «врач-больной» до недавнего времени Патернализм как тип взаимоотношения врача и пациента принимает здесь скрытые формы Можно выделить две формы современного патернализма «государственный» и «патернализм знания», но данный тип отношений апеллирует к сознанию пациента и уравновешивается индивидуалистическими ценностями и экономическим характером обмена, вводящими в план взаимоотношений врача и пациента модель «продавец-покупатель», характерную для рыночного общества и исключающую патернализм В историческом плане можно отметить, что на
микроинституциальном уровне взаимодействия врача и пациента патерналистская установка видоизменяется и смягчается, дополняясь индивидуалистическими ценностями и формами социального контроля
Диссертант приходит к выводу, что патернализм, в котором упрекают традиционную медицину, таковым, на самом деле, не является Во-первых, решение пациента на применение ее методов всегда является добровольным и автономным Во-вторых, патерналистские отношения выбирают те пациенты, которые в них нуждаются Традиционная медицина предоставляет им возможность такого выбора
Глава 6. КОМПЛЕМЕНТАРНОСТЬ МЕТОДОВ ТРАДИЦИОННОЙ И ОФИЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ В РАБОТЕ ЧАСТНОЙ КЛИНИКИ (на опыте лечения опорно-двигательного аппарата) призвана показать, как конкретно могут быть интерпретированы и использованы выводы диссертации Оптимизация качества жизни людей и получаемых ими медицинских услуг в крупном промышленном регионе - актуальная задача современного здравоохранения Главным образом это касается больных с распространенными заболеваниями костно-мышечной системы, которые в диссертации рассматриваются на примере остеохондроза
Подходя к проблеме остеохондроза с медицинской точки зрения, можно отметить, что состояние наших знаний о болезнях периферической нервной системы за прошедшие полвека претерпело удивительную эволюцию На памяти невропатологов старшего поколения остался довольно длительный период увлечения инфекционным монокаузализмом, когда поражения корешков, сплетений, нервов обозначались как радикулиты, плекситы, невриты Такие дефиниции опирались на фундамент топической синдромологической диагностики, без углубленных поисков конкретной инфекционной этиологии Удовлетворял вердикт «простуды», общего переохлаждения Правда, при этом не получал ответа вопрос, почему же происходит поражение только какого-либо одного-двух корешков или одного из многих нервных стволов при воздействии на организм общего инфекционного фактора Выручали пред-
ставления о локальном мышечном перетруживании и местном, избирательном переохлаждении Остеохондроз позвоночника каким-то образом находился в стороне от столбовой дороги «инфекционного генеза» болезней периферической нервной системы Эти болезни, в первую очередь, радикулиты (как тогда казалось) никак не соотносились с патологией позвоночника и остеохондроз позвоночника был прерогативой по преимуществу ортопедов Только под давлением клинико-рентгенологических фактов и сопоставлений возникло и стало быстро развиваться учение об остеохондрозе позвоночника, о страдании спинальных корешков вследствие их компрессии фрагментами дегенерированного межпозвонкового диска, о диско-радикулярном конфликте Упрочились представления о компрессионной радикулопатии, как и о ее вариантах в виде одновременной компрессии корешковых артерий и вен
В традиционном представлении о радикулитах, невритах, невралгиях и полиневритах, при котором мало учитывалась возможность заболевания неинфекционного генеза, только один из каждых 150 человек среднего развития имеет достаточно гибкий позвоночник В нашем цивилизованном обществе большинство людей ведут сидячий образ жизни Искривление их позвоночников обусловлено неправильным питанием, а также тем, что они не умеют правильно ходить, стоять, сидеть и полностью лишены физической активности Это касается не только взрослых, но и школьников, так называемого «телевизионного поколения»
В современных социально-экономических условиях особенно важным становится не только лечение, но и профилактика заболеваний с целью их лечения на ранних стадиях При этом важно, на наш взгляд, развитие различных форм традиционной медицины наряду с улучшением качества официальной страховой медицины Методы традиционной медицины более доступны средним и малообеспеченным слоям населения из-за своей простоты и приближенности к естественным физиологическим функциям организма В отношении лечения остеохондроза наиболее действенным средством традиционной медицины можно назвать мануальную терапию Самой известной фор-
мой мануальной терапии является массаж, который, наряду с различными тепловыми процедурами, относится к старейшим формам лечения Об этом говорят памятники письменности, где в древнеегипетских, китайских, японских, древнеримских и греческих списках содержатся соответствующие указания
Мануальная медицина, как это принято понимать в современном врачебном языке, относится на самом деле к той форме использования рук врача в диагностических и лечебных целях, которая проистекает из остеопатии, последняя же, в свою очередь, имеет истоки в передаваемых через поколения манипуляциях на костях и суставах, использовавшихся тысячи лет назад
Современными научными основами мануальной терапии являются следующие
1) представление о позвоночнике как об особом органе, включающем позвоночный столб (позвонки), связочный и мышечный аппарат вокруг позвонков, снабжающие их сосуды и нервы,
2) постулат о том, что анатомо-функциональной единицей позвоночника является позвоночный двигательный сегмент (ПДС), который включает два смежных позвонка с соединяющим их межпозвонковым диском, межпозвонковыми суставами, связками, мышцами и обеспечивающими их нервными структурами Основные функции позвоночника осуществляются в этих его функционально-структурных элементах,
3) представление о рефлекторном механизме функционального блока в виде миофиксации позвоночного двигательного сегмента или межпозвонкового сустава при развитии остеохондроза, деформирующего спондилоартро-за, грыжевом выпячивании пульпозного ядра, смещении или ущемлении ме-нискоидов дугоотростчатых суставов позвоночника,
4) участие позвоночника в реализации многих рефлекторных функций организма,
5) специальные методы ручной диагностики, помогающие определить подвижность в позвоночных двигательных сегментах (при помощи пассив-
ных движений) и смещения в них, а также функциональные взаимоотношения мышц подвижного региона и естественных движений, характеризующих двигательный стереотип,
6) разработанные методики собственно мануальной терапии, включающие в себя специальные приемы ручного воздействия (массаж, мобилизация, манипуляция, коррекция функционального взаимоотношения и др), направленные на устранение патобиомеханических проявлений и восстановление нормальной подвижности в опорно-двигательном аппарате и на перестройку двигательного стереотипа
Традиционная медицина использует многие методы терапии с учетом патогенеза и клинических проявлений заболевания Лечение имеет целью достижение противовоспалительного и обезболивающего эффекта, повышение защитных сил организма, восстановление нарушенных функций органов и вторично возникших расстройств нервной, опорно-двигательной и других систем организма Успешна в этом отношении иглорефлексотерапия (акупунктура) В диссертации обсуждаются преимущества и недостатки этого метода, отмечаются его модификации, когда дополнительно к введенным иглам (а иногда вместо них) врачи-рефлексотерапевты могут избрать так называемое прижигание Оно заключается в приложении тепла непосредственно к точкам акупунктуры, используя для этого небольшие пучки курящихся трав, обычно листья полыни Врач также может порекомендовать акупрессуру
Энерготерапевты для лечения остеохондроза используют различные приемы для восстановления равновесия свободного тока энергии в теле пациента, снимая таким образом стресс, повышая жизненную силу и способствуя общему улучшению самочувствия Однако оппоненты указывают на тот факт, что энерготерапия еще не подвергалась в полной мере строгим научным исследованиям И действительно, большая часть сообщений об успехах энерголечения носит явно преувеличенный характер, а позитивные результаты энерготерапии обязаны своим существованием "эффекту плацебо"
Диссертант также подробно обсуждает возможность применения про-
дуктов пчеловодства при лечении остеохондроза В своем исследовании автор рекомендует пациентам все перечисленные методы Их выбор определяется не только субъективными мотивами, но и тем, какие из этих методов применял лечащий врач
В итоге делается вывод о том, что только комплексное использование методов традиционной и ортодоксальной медицины делает эффективным лечение остеохондроза позвоночника Определение методов традиционной медицины для лечения данного заболевания зависит от индивидуальных особенностей пациента, характера заболевания и выбора средств ортодоксальной терапии Однако применение только традиционных методов не всегда дает ожидаемый результат Следовательно, привлекать народных целителей, экстрасенсов и т п к лечению заболеваний опорно-двигательной системы нецелесообразно Только разумное или проверенное практикой сочетание традиционной и ортодоксальной медицины дает оптимальный эффект
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги работы, предлагаются выводы и практические рекомендации
ВЫВОДЫ
1 В последнее время расширение платных услуг в государственных ЛПУ привело к тому, что в их перечень включаются и услуги традиционной медицины Такое положение нельзя считать удовлетворительным, поскольку традиционная медицина - это целостная система и дифференцированное применение ее методов может дать негативный результат В данном случае стремление к получению доходов государственными ЛПУ может принести непоправимый вред.
2 Методы ортодоксальной и традиционной медицины могут сочетаться в процессе лечения по принципу комплементарное™, то есть одни методы лечения дополняют другие Такое слияние может быть эффективным в случае существования определенного типа личности, степени ее информированности, личностной ориентации Существует определенная социальная группа
пациентов, которая предрасположена к традиционному методу лечения - это, в основном, женщины в возрасте 45 - 60 лет, пациенты, имеющие высшее образование и стабильный доход
3 В структуре потребителей медицинских услуг в области народной медицины в государственных ЖГУ преобладают женщины (65 %), лица в возрасте 40-59 лет (39%), женатые (замужние) (58,3%), проживающие в отдельной квартире (43%), имеющие одного ребенка (40%), считающие себя относительно здоровыми (38%), с высшим образованием (43%), с трудовым стажем 11-20 лет (34,3%), работающие в государственных учреждениях (36,6%), субъективно оценивающие свое материальное обеспечение как "на среднем уровне" (40%), со среднемесячным доходом от 1001 до 3000 руб (53%), при этом имеющие возможность покупать назначаемые врачом препараты б частичном количестве (76,6%), готовые оплачивать медицинскую помощь (533 %)
4 Результаты проведенного нами исследования выявили, что на лечение с использованием традиционных методов медицины в гинекологической практике, например, соглашаются чаще всего женщины в возрасте от 26 до 30 лет, имеющие среднее специальное образование, из семей, с ежемесячным доходом от 2 до 3 тыс руб в месяц на человека, не имеющие детей, с холерическим темпераментом личности, разочаровавшиеся в методах ортодоксальной медицины, психологически зависимые (те, кто прислушивается к мнению друзей, родственников, коллег)
5 Комплексное использование методов традиционной и ортодоксальной медицины в лечении остеохондроза повышает эффективность лечения Предпочтение методов традиционной медицины при этом зависит от индивидуальных особенностей пациента, характера заболевания и выбора средств ортодоксальной терапии Применение только традиционных методов не дает эффективного результата в лечении остеохондроза Нецелесообразно привлекать народных целителей, экстрасенсов и знахарей к лечению заболеваний опорно-двигательной системы, так как только сочетание традиционной и ортодоксальной медицины дает оптимальный эффект
6 Компаративный анализ по критерию качества жизни не выявил существенных различий в эффективности лечения в государственных клиниках и негосударственных учреждениях, где применяются методы традиционной и нетрадиционной медицины Это во многом объясняется тем, что обращение пациента в ту или иную клинику коррелирует с его установками на определенные методы лечения
7 Экономический анализ трехлетней работы негосударственной медицинской организации (НМО) показал а) повышение фондоотдачи (на 71,6%), б) снижение фондоемкости (на 7,7% в связи с увеличением числа пролеченных больных), в) снижение фондовооруженности на 25% (за счет увеличения числа сотрудников), г) увеличение рентабельности (на 32,6%), д) снижение общего показателя производительности труда (на 26,1%) за счет увеличения числа сотрудников)
РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Поскольку оптимальное сочетание услуг традиционной и нетрадиционной медицины осуществтяется в негосударственных ЛПУ, то целесообразно разработать специальный вид лицензирования для них - по «смешанному» типу, учитывающему не только возможность квалифицированного оказания помощи в обеих ветвях медицины, но и комплементарность разрешенных к применению методов
2 Наше исследование показало, что врачи нуждаются в специальной подготовке в области традиционной медицины, которая может осуществляться как в стенах вуза, так и на курсах постдипломного образования Предпочтительным является постдипломное образование в объеме 432 часов
3 Необходимо установить единую регламентацию применения методов традиционной медицины в лечебной практике и разработать соответствующие разрешающие документы Запретить введение услуг традиционной медицины в номенклатуру платных услуг государственных ЛПУ, если лицензию имеет врач, а не учреждение в целом
4 Негосударственные медицинские учреждения и организации нуждаются в государственной поддержке в плане подготовки и переподготовки кадров Это может быть реализовано в рамках региональных программ развития здравоохранения с учетом сформированности регионального рынка услуг традиционной медицины
5 Институализация системы услуг традиционной медицины требует расширения законодательной базы В настоящее время существует разрыв между положениями основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и подзаконными актами, регламентирующими предоставление этого вида услуг Необходим либо «Закон о медицинских услугах», поскольку они не прописаны в настоящее время отдельной статьей в существующем законодательстве, либо «Закон о народной медицине», что предпочтительней.
Результаты исследования, отражены в следующих публикациях автора:
1 Музалевский В М Принципы применения рыночных отношений в российской системе здравоохранения //Вестн Сарат гос аграрного ун-та -2006 -№3-0 5 пл
2 Музалевский В М Применение социальной сегментации в рекламе услуг негосударственных медицинских учреждений // Вестн Сарат гос аграрного ун-та -2006- №4 -ОЗпл.
3 Музалевский ВМ Традиционные российские медицинские практики как методы лечения в негосударственных медицинских учреждениях // Вестн Сарат гос аграрного ун-та - 2006- №5-0 3 пл
4 Музалевский В М Исторические истоки традиционных медицинских знаний //Вестн Сарат гос техн ун-та - 2006- №6-0 3 пл
5 Музалевский В М, Пастель В Б Лазеротерапия при поражениях опорно-двигательного аппарата//Пчеловодство -2003 -№3 -0 2 п л
6 Музалевский В М Изменение отношения потребителей к услугам традиционной медицины в современной России // Российское общество в кон-
тексте реализации приоритетных национальных проектов - Саратов Изд-во «Научная книга», 2007 - 0 8 п л
7 Музалевский В M Роль социального маркетинга в процессе становления традиционной медицины // Российское общество в контексте реализации приоритетных национальных проектов - Саратов Изд-во «Научная книга», 2007 - 0 7 п л
8 Музалевский В M Социально-исторические истоки традиционной медицины - Саратов Изд-во «Научная книга», 2006 - 70 с - 4,4 п л
9 Музалевский В M Традиционная медицина История и пути развития
- Саратов Изд-во «Научная книга», 2006 -56 с - 35пл
10 Музалевский В M Основные тенденции в отношении пациентов к негосударственным медицинским учреждениям // Актуальные тенденции социально-экономического развития России / Под ред О А Алексеева - Тамбов Изд-во Тамб гос техн ун-та, 2006 - 0 7 п л
11 Музалевский В M Очищение организма Подготовка к оздоровительным и лечебным процедурам в клинике народной медицины - Саратов, 2001 -60п л
12 Музалевский В M Социально-экономическая обусловленность предоставления населению платных медицинских услуг //Реформирование систем управления экономикой и социальной сферой в России / Под ред О А Алексеева - Саратов Изд-воФГОУВПО «Саратовский ГАУ», 2006 - 06пл
13 Музалевский В M Соразмерность использования методов традиционной и официальной медицины при лечении остеохондроза // Актуальные тенденции социально-экономического развития России / Под ред О А Алексеева - Тамбов Изд-во Тамб гос техн ун-та, 2006 - 0 5 п л
14 Музалевский В M , Пастель В Б Реакция сердечно-сосудистой системы на общую воздушную криотерапию у пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата // Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке
- M, 2006 - 0 1 п л
15 Музалевский В М Становление современных технологий финансово-кредитных взаимоотношений и инвестиционной деятельности в здравоохранении //Социально-экономические проблемы управления человеческим развитием - Саратов Изд-во Поволж межрегион учеб центра, 2006. - 0 5 п л
16 Музалевский В М Экономическая обусловленность возрождения традиционных методов лечения социальных болезней // Инновации в условиях социально-экономических трансформаций современной России - Саратов Изд-во ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2006 -0 5 п л
17 Музалевский ВМ Заболевание остеохондрозом как фактор изменения самооценки качества жизни граждан // Концептуальные аспекты поступательного развития России (экономика, управление, социальная сфера) - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2006 -1 пл
18 Музалевский В М Проблема организации платных медицинских услуг в современном российском обществе // Становление и развитие рыночных отношений проблемы теории и практики / Под ред А В Каткова - Саратов СГСЭУ, 2006 - Вып 4 - 0 3 п л
19 Музалевский В М. Методика маркетингового анализа деятельности субъекта негосударственного здравоохранения // Новые тенденции и закономерности социально-экономического развития России Сб науч тр В 3 ч Ч 1 - Саратов Изд-во ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2006 - 0 5 п л.
20 Музалевский В М. Анализ зарубежного опыта использования методов традиционной медицины в негосударственном здравоохранении // Новые тенденции и закономерности социально-экономического развития России Сб науч тр В 3 ч Ч 1 - Саратов Изд-во ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2006 -0 25 п л
21 Музалевский ВМ Современные проблемы формирования сектора негосударственного здравоохранения в Российской Федерации // Проблемы социально-экономического развития современной России - Саратов Изд-во ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2005 - 0 9 пл
22 Музалевский В M Социологические аспекты маркетингового исследования сектора негосударственного здравоохранения // Особенности инновационных процессов в экономике и социальной сфере современной России Саратов Изд-во «Научная книга» 2005 -1 4 п л
23 Музалевский В M Проблема организации платных медицинских услуг в современном российском обществе // Российское общество на современном этапе социальных и экономических инновационных процессов - Тамбов Изд-воТамб гос техн ун-та,2005 -1 3 пл
24 Музалевский В M , Ханбеков Р С Гирудотерапия в лечении острого геморроидального тромбоза // Комплексная гирудотерапия Энерготерапия Духовное очищение - M , 2005 -0 1 п л
25 Музалевский В M, Хавбеков Р С , Ким H Ф Комбинированное гиру-дохирургическое лечение вросшего ногтя пальцев стопы //Комплексная гирудотерапия Энерготерапия Духовное очищение - M , 2005 -0 4 п л
26 Музалевский В M Традиционные восточные медицинские практики как методы лечения в негосударственных медицинских учреждениях // Социально-экономические проблемы управления человеческим развитием - Саратов Изд-во Поволж межрегион учеб центра, 2004 - 0 5 п л
27 Музалевский В M Методика маркетингового анализа деятельности субъекта негосударственного здравоохранения // Социально-культурологические аспекты социологии управления В 2 ч - Саратов Изд-во Поволж межрегион учеб центра, 2004 - Ч2-06пл
28 Музалевский В M, Базин А И, Томников А Ю , Чернов А Е , Шубин А Г Развитие негосударственного сектора здравоохранения в саратовской области и опыт взаимодействия с местными органами управления здравоохранения // Здравоохранение Негосударственный медицинский сектор - M , 2002 -01 п л
29 Музалевский В M , Островский А H Методы социального маркетинга в оптимизации рекламной деятельности негосударственного медицинского учреждения // Здравоохранение Башкортостана -2001 - № 8 - 02 п л
30 Музалевский В М , Захаров И А , Фадеев О В , Островский А Н Социальный портрет пациентов негосударственных медицинских учреждений, специализирующихся на услугах народной медицины // Здравоохранение право, экономика, информатика - Кисловодск,2001 -0 2 п л
31 Музалевский В М , Захаров И А, Островский А Н Социальные аспекты формирования спроса на платные медицинские услуги в области традиционной медицины // Проблемы городского здравоохранения - Спб Изд-во НИИХ СпбГУ, 2001 - Вып 6 - 0 4 п л
32 Музалевский В М , Пастель В Б Диагностика и лечение заболеваний в условиях современной клиники народной медицины // В III тысячелетие с богатством «Золотого Улья» - Саратов, 2001 -02 пл
33 Музалевский В М, Пастель В Б Рекомендации по применению метода Музалевского - Саратов, 2001 - 0 4 п л
34 Музалевский В М, Пастель В.Б , Петрова О В Комбинированный метод лечения очагов нейроостеофиброза при остеохондрозе позвоночника // Клиническая и экспериментальная гидрудология на пороге нового тысячелетия - ГЪпигорск, 1999 -0 2 п л
35 Музалевский В М, Василенко М В , Пастель В Б Комплексное лечение нейроостеофиброза с болевым синдромом // Апитерапия сегодня -Рязань, 1999-02 п л
36 Пат № 2177776 РФ Способ лечения заболеваний внутренних органов и опорно-двигательного аппарата Музалевский В М Опубл 2002 Бюл № 35 41 -С 201
37 Пат № 2194519 РФ Способ лечения грыжи диска позвоночника Музалевский В М Опубл 2002 Бюл№1 Ч 2 - С 252
38 Пат №52166 РФ Медицинская карта доклинической рефлекторной диагностики по Р ФОЛЛЮ Музалевский В М Опубл 2003 Бюл №3 -С 251-252
МУЗАЛЕВСКИЙ Владимир Михайлович
ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Подписано к печати 12 04 2007г Формат 60x84/16 Бумага типографская Гарнитура Times New Roman Уел печ л 2,75 Т 100 экз Центр полиграфических и копировальных услуг 410000, Саратов Московская, 152