Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Инновационные технологии в хирургическом лечении рецидивных паховых грыж

ДИССЕРТАЦИЯ
Инновационные технологии в хирургическом лечении рецидивных паховых грыж - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инновационные технологии в хирургическом лечении рецидивных паховых грыж - тема автореферата по медицине
Чухров, Константин Юрьевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Чухров, Константин Юрьевич :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Хирургическое лечение рецидивных паховых грыж — успехи и неудачи (обзор литературы)

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных исследуемых групп

2.2. Общая характеристика основных методов обследования 2.2.1. Методика комплексного ультразвукового исследования

2.3. Синтетические материалы, использованные для реконструктивной герниопластики

2.4. Хирургические методики реконструктивных герниопластик с применением синтетических аллотрансплантатов (эндопротезов)

2.5. Послеоперационное лечение

2.6. Методика оценки эффективности хирургического лечения

2.7. Методика статистической обработки материала

ГЛАВА III. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения рецидивных паховых грыж с применением различных видов реконструктивной герниопластики.

3.1. Отдаленные результаты хирургического лечения

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов

4.1. Анализ отдаленных результатов

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чухров, Константин Юрьевич, автореферат

Хирургическое лечение паховых грыж имеет более чем вековую историю. Данную патологию традиционно относят к заболеваниям хирургического профиля, так как только пластика брюшной стенки способна обеспечить полное выздоровление пациента.

Разработанная еще Бассини в 1884 году концепция реконструкции s задней^ стенки, пахового канала* явилась основой для. возникновения^ множества* других способов герниопластики. Однако, существенным недостаткомг подавляющего большинства предложенных методик, приводящих! • к( рецидиву заболевания, являлось и является натяжение сопоставляемых (сшиваемых) тканей (Фабер М.И., 2008; Заводчиков< Д.А., 2009; Бочкарев A.A., 2009; Еряшев Ф. А., 2009; Lichtenstein I.L., 1987, 1991 ; Gilbert A.I:, 2004).

Своего рода «революционным" этапом» в- развитии хирургии грыж передней брюшнойхтенки различной локализации явился опыт применения аллопластических материалов. На- сегодняшний день во всем мире при плановом, хирургическом лечении? паховых грыж наиболее часто (70-80%) применяют герниопластику без натяжения, по Лихтенштейну (Lichtenstein) или ее модификации (Lichtenstein I.L., 1989, 1990; Martin R.E., 1984; Nyhus L.MI;:4988; Rives. Ji, 1965, 1978, 1982; Stoppa-R., 1984, 1989; Shulman A.G., 1990, 1992; Trabucco E., 1993, 1998; Rutkow I.M., 1993, Robbins A.W., 1993).

Применение различных хирургических методик ненатяжной герниопластики безусловно способствовали значительному снижению рецидивов заболевания по' сравнёнию с «классическими» натяжными методиками грыжесечения.

Но в тоже время, несмотря на вроде бы определенный инновационный «прорыв» в улучшении конечных результатов лечения при данной патологии, даже в, США и странах Европы проблема рецидива заболевания по-прежнему является весьма актуальной и зачастую остается предметом оживленных дискуссий.

Многие авторы (Стойко Ю.М., 2004; Тоскин К.Д., 1990; Воскресенский Н.В., 1965; Магсу Н.О., 1982; Клим» СЛ., 2004) отмечают, что результаты хирургического лечения в специализированных клиниках принципиально отличаются от результатов многопрофильных хирургических клиник, особенно при лечении рецидивных грыж.

Можно объективно констатировать что, к нашему общему т сожалению, на территории РФ практически* не имеется, специализированных герниологических центров и отдаленные результаты хирургического лечения при, данной патологии являются весьма удручающими, так как в подавляющем количестве случаев > используются рутинные хирургические методики «натяжной пластики», включая герниопластику передней- стенки, как правило, обреченные на рецидив.

При проведении плановых операций общее количество рецидивов1, после перенесенного оперативного вмешательства по поводу первично оперируемой паховой' грыжи составляет в настоящее время от 0,2*до 35% '(Белоконев'В:И:, 2006; Фабер М.И., 2008), а при операциях* по поводу так называемых сложных паховых грыжах процент рецидивов достигает 41,2% (Абоев А.С., 2004; Егиев В.Н., 2002; Седов В.М., 2002; Тоскин К.Д., 1990; Кукуджанов Н.И., 1969; Тарбаев С.Д., 1999; Фелештинский Я.П., 2006).

Число рецидивов заболевания существенно возрастает при устранении рецидивных грыж, и количество их неуклонно1 возрастает с каждой последующей операцией (Фабер М.И., 2008, Заводчиков Д.А., 2009; Еряшев Ф.А., 2009).

Как показывает мировой опыт;-; основное- количество рецидивов паховых грыж проявляется в течение ближайших 2-3 лет после первичной или повторной операции (Горелик М.М., 1974; Тоскин К.Д., 1983, 1990; Тарбаев С.Д., 1999; Егиев В.Н., 2000; Strand L., 1998; Vos P.M., 1998; Sacarafas G.N., 2001; Farooq О., 2005).

Как известно, наибольшее количество рецидивов при грыжах любой-локализации возникает при выполнении экстренных операций.

Касаясь вопроса оказания экстренной хирургической помощи при ущемленных паховых грыжах, а частота данных случаев в-РФ весьма велика, ситуация* является« еще1 более драматичной, так как подавляющее большинство хирургов заканчивает операцию-в лучшем' случае натяжной пластикой задней стенки пахового' канала по-Бассини - Постемпскому, и зачастую,, не учитывает характер сопутствующей патологии; а. также в- связи, с отсутствием-^ синтетического трансплантата в клинике, либо с определенной «настороженностью» к применению последнего в ^условиях ургентной хирургии:

Результаты всестороннего литературного- обзора*■ мировой и отечественной литературы объективно указывают на то, что; несмотря на большое количество рассматриваемых «основных» причин определяющих генез рецидива заболевания после первичной операции, будь это натяжение тканей, погрешности в хирургической технике, воспалительные процессы в зоне операции, дегенеративные-изменения тканей в паховою области;« выбор метода анестезии и др., основным* производящим* фактором,.^по-прежнему, остается фактор повышенного внутрибрюшного давления.

Безусловным , является5 общепризнанное мнение, что нивелировать фактор повышения внутрибрюшного давления на этапе первичной операции- (Саенко1 В.Ф, 2007; Заводчиков Д.А., 2009; Фабер М.И., 2008; Gilbert A.I:, 1991;<'Kingsnorth A.N., 2000; Robbins A.W., 1993; Rutkow J.M., 1998) является весьма сложной и, зачастую, неразрешимой задачей, особенно в условиях неотложной хирургии, несмотря на применение современных методик «ненатяжной» герниопластики.

Мы полностью разделяем точку зрения Robbins A.W и Rutkov J.M (1993, 1998) в том, что патогенетически обоснованными подходами к оперативному лечению > рецидивных грыж являются попытки создания максимально надежной преграды повышенному внутрибрюшному давлению, а именно, формирования искусственного препятствия,- «заслонки».

Определенные успехи* в данном" направлений, были» достигнуты при применении метода «пробки» и. заплаты» с помощью системы «Plug end Patch» (Ильин В.А., 2006; Gilbert A.I., 1991; Robbins A.W., Rutkov I:A., 1993; Sanjay P:, 2006). Опыт США и-европейских' стран-показал, что применение данной хирургической» методики является весьма< успешным при полном разрушении задней стенки пахового, канала (рецидивные грыжи R3 -классификация G.Gampanelli et al., 2006), в тоже время для лечения грыж* типа R1 h R2 (классификация G.Gampanelli et al., 2006), данный способ> операции является весьма^ травматичным и, зачастую,* сопровождается* значительным-количеством местных осложнений • и более выраженным послеоперационным болевым синдромом-что^ естественным образом, сказывается' на «качестве жизни» пациента в послеоперационном периоде. ^'М""-.

Применение лапароскопической и видеоэндоскопической (преперитонеальной) пластик при рецидивных паховых грыжах на сегодняшний день не находит широкого применения в РФ и за рубежом В' связи с высокой стоимостью, а также из-за статистически достоверно неизученных отдаленных результатах лечения» (Фелештинский*Я.П., 2006; Wellwood J., 1998; Sarli L., 1997; Paganini A.M., 1998; Heikkinen T.J., 1998).

На наш взгляд, обсуждаемая хирургическая тематика является весьма актуальной и настойчиво определяет стремления к поиску более совершенных и, в первую очередь, патогенетически обоснованных методов хирургического лечения рецидивных паховых грыж.

В связи с вышеизложенным, нам представлялось весьма актуальной задача разработки новой и- малотравматичной хирургической методики при оперативном' лечении, рецидивных паховых грыж.

Цель работы: улучшение результатов лечения больных с рецидивными» паховыми* грыжами» 'за/счет, оптимизации выбора методики операции и усовершенствования техники хирургического вмешательства.

В связи с поставленной целью данной научно-исследовательской, работы предстояло решить следующие задачи:;

1. Провести клиническую*-оценку-ауто/- и аллопластических хирургических методик герниопластики, применяемых в лечении» рецидивных паховых грыж.

21 Разработать, обосновать и, внедрить; в^ клиническую практику основные критерии выбора адекватной ^хирургической методики реконструктивной герниопластики при рецидивных паховых грыжах.

3. Изучить, ближайшие и- отдаленные послеоперационные результаты внедренной хирургической-методики.

4. Дать оценку полученных результатов в сравнении с другими способами герниопластики при рецидивных:паховых грыжах.

Научная новизна:

Впервые, на основании глубокого и всестороннего анализа историй болезни оперированных- пациентов с использованием ауто- и аллотрасплантантов при реконструктивных оперативных вмешательствах (герниопластиках) при ¡рецидивных паховых грыжах, проведенного как ретро-, так и проспективно, сформирован строго стандартизированный методологический подход, включающий в себя научно-обоснованный алгоритм предоперационного обследования.

Впервые определены основные клинические критерии, принципиально определяющие выбор наиболее адекватной методики реконструктивного оперативного вмешательства при рецидивных паховых грыжах.

С учетом поставленных' задач настоящего диссертационного исследования впервые разработан* и применен в клинической практике синтетический эндопротез» оригинальнотконструкции.

Практическаязначимость:

Использование научно-обоснованного методологического» подхода к проблеме; направленной- на успешное хирургическое лечение рецидивных паховых грыж, ¡позволило определить основные клинические критерии, на основании которых сформирован стандартизированный объем пред- и послеоперационного обследования пациентов с вышеуказанной патологией.

В соответствии с задачами настоящего диссертационного исследования, разработан и- внедрен и в ¡клиническую практику синтетический имплант оригинальной конструкции, изготовление и низкая себестоимость которого выгодно отличаются от зарубежных аналогов, что определяет его высокую конкурентностпособность.

Возможность применения разработанного- оригинального^ синтетического импланта с использованием* методики местной анестезии из хирургического малоинвазивного доступа приводит к значительному снижению болевых ощущений' у пациентов в раннем послеоперационном периоде и, соответственно, способствует существенному улучшению комфортности жизни после перенесенного оперативного вмешательства.

Использование разработанного оригинального синтетического эндопротеза в рамках реконструктивной герниопластики при рецидивных паховых грыжах позволяет существенно уменьшить. количество ранних послеоперационных осложнений, а также способствует снижению койко-дня, что соответствующим образом отражается на уменьшении экономических затрат.

Апробация; работы:

Основные: диссертационные положения; и выводы доложены и обсуждены на заседании кафедры экспериментальной й клинической хирургии медико-биологического факультета РГМУ, совместной научной; конференции; сотрудников >; •* хирургических отделений Городской . Клинической Больницы ! №• 55 Департамента Здравоохранения г. Москвы и Центральной Клинической Больницы Российской Академии Наук.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Внедрение результатов диссертационной работы:

Основные положения • и- • результаты*' клинических исследований применяются в лечебной деятельности хирургических отделений Центральной Клинической Больницы Российской Академии Наук; Городской Клинической . Больницы № 55 Департамента Здравоохранения г. Москвы; Городской; Больницы № 4 Муниципального Учреждения Здравоохранения г. Тольятти, а: также используются в учебном процессе на кафедре экспериментальной: и клинической хирургии медико-биологического факультета РГМУ. , ■1

Положения, выносимые на защиту >

Высокая ; диагностическая? эффективность ультразвукового исследования обуславливает необходимость применения этого метода; для выбора наиболее адекватной методики реконструктивной герниопластики при рецидивных паховых грыжах.

Выполнение реконструктивной протезирующей герниопластики задней стенки пахового канала из миниинвазивного доступа с использованием оригинального синтетического эндопротеза сопровождается меньшим количеством послеоперационных осложнений, приводит к значительному сокращению койко-дня, что доказывает большую* экономическую эффективность предложенного метода лечения «перед другими способами герниопластик.

Объем и структурадиссертации: •

Диссертация изложена* на 120ч машинописных страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов-и «практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инновационные технологии в хирургическом лечении рецидивных паховых грыж"

выводы

1. Рецидив паховой грыжи после перенесенных первичных герниопластик независимо от использованных методик в подавляющем большинстве случаев развивается в ближайшие 2 года после операции. Повторный рецидив паховой грыжи, после аутогерниопластики развивается в 11,9%, после реконструктивных протезирующих герниопластик в 4,1 — 2,5% случаев.

2; Ультразвуковое исследование тканешв области рецидивной шаховой грыжи позволяет определить истинный размер грыжевых ворот и выбрать наиболее адекватную методику реконструктивной операции.

3. Применение строго дифференцированного подхода к выбору методики реконструктивной; гернирпластикишри рецидивных паховых грыжах и использование оригинального эндопротеза позволяет снизить количество ближайших послеоперационных осложнений до 29,2%, отдаленных - до 25,1%.

• •;;.:'!■.':! ¡; 'л'.; ■ г ■

4. Снижение количества послеоперационных" осложнений у пациентов третьей группы приводит к значительному сокращению койко-дня — до 5,8; (7,8 в первой группе и 7,2 у больных второй группы), что доказывает большую экономическую!эффективность предложенного метода лечения перед другими , и ¡ способами; реконструктивных герниопластик. .

•. .¡¡срашюпмых ('и'Я.: ■ •

7.2 )' оольь1>:.\' «•• кчмл •«.• . »ффгк .• :: I••

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс предоперационного обследования больных с рецидивными паховыми грыжами должно быть обязательно включено проведение ультразвукового исследования зоны ранее выполненной операции, которое позволяет достоверно уточнить размер грыжевых ворот и определить выбор методики реконструктивной герниопластики.

2. У пациентов с рецидивом паховой грыжи типа Ш или Я2 целесообразно использовать предложенную конструкцию эндопротеза из миниинвазивного доступа. с, 1. 11)!

Автореферат диссертации по медицине на тему Инновационные технологии в хирургическом лечении рецидивных паховых грыж

На правах рукописи

Чухров Константин Юрьевич

Инновационные технологии в хирургическом лечении рецидивных паховых грыж

14.01.17 - хирургия

Автореферат 4851408

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 7 ИЮЛ 2011

Москва-2011 г.

4851408

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Шуркалин Борис Константинович Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Воленко Александр Владимирович Доктор медицинских наук, профессор Шаповальянц Сергей Георгиевич Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится « »_2011 г. в « » часов на заседании

диссертационного совета Д 208.072.03 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1. Автореферат разослан « » 2011г.

Учёный секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор

Цициашвили М.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Хирургическое лечение паховых грыж имеет более чем вековую историю. Разработанная еще Bassini в 1884 году концепция реконструкции задней стенки пахового канала явилась основой для возникновения множества других способов герниопластики. Однако, существенным недостатком подавляющего большинства предложенных методик, приводящих к рецидиву заболевания, являлось и является натяжение сопоставляемых (сшиваемых) тканей (Фабер М.И., 2008; Заводчиков Д.А., 2009; Бочкарев A.A., 2009; Еряшев Ф.А., 2009; Lichtenstein I.L., 1987, 1991; Gilbert A.I., 1995,2004).

Своего рода «революционным этапом» в развитии хирургии грыж передней брюшной стенки различной локализации явился опыт применения аллопластических материалов. На сегодняшний день во всем мире при плановом хирургическом лечении паховых грыж наиболее часто (70-80%) применяют герниопластику без натяжения по Lichtenstein I.L. или ее модификации (Lichtenstein I.L., 1989,1990; Martin R.E., 1984; Nyhus L.M., 1988; Rives J., 1965, 1978, 1982; Stoppa R., 1984, 1989; Shulman A.G., 1990, 1992; Trabucco E., 1993, 1998; Rutkow I.M., 1993, Robbins A.W., 1993).

Применение различных хирургических методик ненатяжной герниопластики безусловно способствовали значительному снижению рецидивов заболевания по сравнению с «классическими» натяжными методиками грыжесечения.

Но в тоже время, несмотря на вроде бы определенный инновационный «прорыв» в улучшении конечных результатов лечения при данной патологии, даже в США и странах Европы проблема рецидива заболевания по-прежнему является весьма актуальной и зачастую остается предметом оживленных дискуссий.

При проведении плановых операций общее количество рецидивов после перенесенного оперативного вмешательства по поводу первично оперируемой паховой грыжи составляет в настоящее время от 0,2 до 35% (Белоконев В.И., 2006; Фабер М.И., 2008), а при операциях по поводу так называемых сложных паховых грыжах процент рецидивов достигает 41,2% (Абоев A.C., 2004; Егиев В.Н., 2002; Седов В.М., 2002; Тоскин К.Д., 1990; Кукуджанов Н.И., 1969; Тарбаев С.Д., 1999; Фелештиский Я.П., 2006).

Число рецидивов заболевания существенно возрастает при устранении рецидивных грыж, и количество их неуклонно возрастает с каждой последующей операцией (Фабер М.И., 2008, Заводчиков Д.А., 2009; Еряшев Ф.А., 2009).

Результаты всестороннего литературного обзора мировой и отечественной литературы объективно указывают на то, что, несмотря на большое количество рассматриваемых «основных» причин определяющих генез рецидива заболевания после первичной операции, будь это натяжение тканей, погрешности в хирургической технике, воспалительные процессы в зоне операции, дегенеративные изменения тканей в паховой области, выбор метода анестезии и др., основным производящим фактором, по-прежнему, остается фактор повышенного внутрибрюшного давления.

Безусловным является общепризнанное мнение, что нивелировать фактор повышения внутрибрюшного давления на этапе первичной операции (Саенко В.Ф, 2007; Заводчиков Д.А., 2009; Фабер М.И., 2008; Gilbert A.I., 1991; Kingsnorth A.N., 2000; Robbins A.W., 1993; Rutkow J.M., 1998) является весьма сложной и, зачастую, неразрешимой задачей, особенно в условиях неотложной хирургии, несмотря на применение современных методик «ненатяжной» герниопластики.

Мы полностью разделяем точку зрения Robbins A.W и Rutkov J.M (1993, 1998) в том, что патогенетически обоснованными подходами к оперативному лечению рецидивных грыж являются попытки создания максимально надежной преграды повышенному внутрибрюшному давлению, а именно, формирования искусственного препятствия -«заслонки».

Определенные успехи в данном направлении были достигнуты при применении метода «пробки и заплаты» с помощью системы «Plug end Patch» (Ильин В .А., 2006; Gilbert A.I., 1991; Robbins A.W., Rutkov I.A., 1993; Sanjay P., 2006). Опыт США и европейских стран показал, что применение данной хирургической методики является весьма успешным при полном разрушении задней стенки пахового канала (рецидивные грыжи R3 - классификация G.Campanelli et al., 2006), в тоже время для лечения грыж типа R1 и R2, данный способ операции является весьма травматичным и, зачастую, сопровождается значительным количеством местных осложнений и более выраженным послеоперационным болевым синдромом что, естественным образом, сказывается на «качестве жизни» пациента в послеоперационном периоде.

Применение лапароскопической герниопластики при рецидивных паховых грыжах на сегодняшний день не находит широкого применения в РФ и за рубежом в связи с высокой стоимостью, а также из-за статистически достоверно неизученных отдаленных результатах лечения (Фелештинский Я.П., 2006; Wellwood J., 1998; Sarli L., 1997; Paganini A.M., 1998; Heikkinen T.J., 1998).

В связи с вышеизложенным, нам представлялось весьма актуальной задача разработки новой и малотравматичной хирургической методики при оперативном лечении рецидивных паховых грыж.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов лечения больных с рецидивными паховыми грыжами за счет оптимизации выбора методики операции и усовершенствования техники хирургического вмешательства.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести клиническую оценку ауто - и аллопластических хирургических методик герниопластики, применяемых в лечении рецидивных паховых грыж.

2. Разработать, обосновать и внедрить в клиническую практику основные критерии выбора адекватной хирургической методики реконструктивной герниопластики при рецидивных паховых грыжах.

3. Изучить ближайшие и отдаленные послеоперационные результаты внедренной хирургической методики.

4. Дать оценку полученных результатов в сравнении с другими способами герниопластики при рецидивных паховых грыжах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые, на основании глубокого и всестороннего анализа историй болезни оперированных пациентов с использованием ауто- и аллотрасплантантов при реконструктивных оперативных вмешательствах (герниопластиках) при рецидивных паховых грыжах, проведенного как ретро-, так и проспективно, сформирован строго стандартизированный методологический подход, включающий в себя научно-обоснованный алгоритм предоперационного обследования.

Впервые определены основные клинические критерии, принципиально определяющие выбор наиболее адекватной методики реконструктивного оперативного вмешательства при рецидивных паховых грыжах.

С учетом поставленных задач настоящего диссертационного исследования впервые разработан и применен в клинической практике синтетический эндопротез оригинальной конструкции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Использование научно-обоснованного методологического подхода к проблеме, направленной на успешное хирургическое лечение рецидивных паховых грыж, позволило определить основные клинические критерии, на основании которых сформирован стандартизированный объем пред- и послеоперационного обследования пациентов с вышеуказанной патологией.

В соответствии с задачами настоящего диссертационного исследования, разработан и внедрен в клиническую практику синтетический имплант оригинальной конструкции, изготовление и низкая себестоимость которого выгодно отличаются от зарубежных аналогов, что определяет его высокую конкурентоспособность.

Возможность применения разработанного оригинального синтетического импланта с использованием методики местной анестезии из хирургического малоинвазивного доступа приводит к значительному снижению болевых ощущений у пациентов в раннем послеоперационном периоде и, соответственно, способствует существенному улучшению комфортности жизни после перенесенного оперативного вмешательства.

Использование разработанного оригинального синтетического эндопротеза в рамках реконструктивной герниопластики при рецидивных паховых грыжах позволяет существенно уменьшить количество ранних послеоперационных осложнений, а также снизить койко-день, что соответствующим образом отражается на уменьшении экономических затрат.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Основные положения и результаты клинических исследований применяются в лечебной деятельности хирургических отделений Центральной Клинической Больницы Российской Академии Наук; Городской Клинической Больницы № 55 Департамента Здравоохранения г. Москвы; Городской Больницы № 4 Муниципального Учреждения

Здравоохранения г. Тольятти, а также используются в учебном процессе на кафедре экспериментальной и клинической хирургии медико-биологического факультета РГМУ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Высокая диагностическая эффективность ультразвукового исследования обуславливает необходимость применения этого метода для выбора наиболее адекватной методики реконструктивной герниопластики при рецидивных паховых грыжах.

Выполнение реконструктивной протезирующей герниопластики задней стенки пахового канала из миниинвазивного доступа с использованием оригинального синтетического эндопротеза сопровождается меньшим количеством послеоперационных осложнений, приводит к значительному сокращению койко-дня, что доказывает большую экономическую эффективность предложенного метода лечения перед другими способами герниопластик.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на XI международном конгрессе «Euromedica - Hannover 2011» (Германия).

Апробация диссертации проведена на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры экспериментальной и клинической хирургии медико-биологического факультета РГМУ и сотрудников хирургических отделений Городской Клинической Больницы № 55 и Центральной Клинической Больницы Российской Академии Наук 4 марта 2011.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, 2 из которых в ведущих рецензируемых научных изданиях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 120 машинописных страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. .Работа иллюстрирована 34 рисунками и 17 таблицами. Библиографический указатель содержит 195 источников, из них 94 принадлежат отечественным и 101 зарубежным авторам.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В диссертационной работе, в рамках стандартизированного методологического подхода, был проведен ретроспективный и проспективный. анализ ближайших и отдаленных послеоперационных результатов лечения после реконструктивных хирургических вмешательств с использованием различных методик реконструктивной герниопластики у 229 пациентов, которые были оперированы в 3 хирургических клиниках (ЦКБ РАН, г. Москва; ГКБ № 55, г. Москва и ГБ № 4, г. Тольятти) с 2002 г. по март 2009 г. включительно.

В работе нами была использована классификация рецидивных грыж по СатрапеШ в. (2006) согласно которой, были выделены три типа рецидивных паховых грыж:

Тип М- первый рецидив «высокой» косой наружной вправимой грыжи с малым (<, = 2 см) дефектом у больного, Тип Ш - первый рецидив «низкой» прямой наружной вправимой грыжи с малым (<, = 2 см) дефектом у больного, Тип Ю - все остальные рецидивы («паховая эвентерация», невправимые грыжи, рецидив паховой грыжи у больных с ожирением и пр.).

Согласно поставленной цели и задачам настоящего диссертационного исследования, все пациенты (п=229) были разделены на 3 статистически достоверно не различающихся (Р<0,05) по основным сопоставимым параметрам (возрасту, полу, основному заболеванию, сопутствующей патологии, методике первичной операции, срокам

наблюдения, характеру ближайших и отдаленных послеоперационных осложнений) группы.

Первую группу составили 56 больных, которым в период с 2002 г. по 2007 г. была выполнена реконструктивная герниопластика по поводу рецидивной паховой грыжи за счет использования местных тканей (операции по «типу» Бассини-Постемпского).

Во вторую исследуемую группу вошли 84 пациента, которым в период с ноября 2004 г. по февраль 2009 г. реконструктивная герниопластика была выполнена по принятой в вышеуказанных ЛПУ методике Ыс^егШеш IX.

В третью исследуемую группу вошли 89 пациентов, находившихся на стационарном лечении в вышеуказанных клиниках в период с сентября 2005 г. по март 2009 г. Согласно поставленной цели и задачам диссертационной работы у пациентов третьей группы по данным УЗИ определяли тип рецидива паховой грыжи по классификации СатрапеШ в. (2006).

Согласно принятой классификации, при Ю типе рецидивной паховой грыжи выполнялась реконструктивная герниопластика по 1лсЬ1епз1ет IX. (54 пациента), а пациентам с типом рецидива Ш и Е2 (35 больных) выполнялась реконструктивная герниопластика с использованием синтетического эндопротеза оригинальной конструкции из определенного при ультразвуковом исследовании миниинвазивного доступа.

При выполнении реконструктивной герниопластики по методике ГлсМетШет IX. использовали полипропиленовый сетчатый аллотрансплантант «Эсфил» в стерильной упаковке, размером 30 X 30 см, производитель «Линтекс», г. Санкт-Петербург.

У пациентов третьей группы был использован оригинальной конструкции полипропиленовый сетчатый эндопротез (патент РФ на полезную модель № 58328).

У пациентов третьей группы с рецидивной грыжей типа Ш и 112 (35 больных) выполнялась реконструктивная герниопластика с использованием синтетического эндопротеза оригинальной конструкции из мини-доступа к выявленному при УЗИ дефекту апоневроза.

Техника операции состояла в следующем: После обработки операционного поля антисептическим раствором под местной анестезией раствором 0,5% новокаина производился мини-доступ к грыжевым воротам с последующим грыжесечением. Грыжевой мешок прошивался и перевязывался у шейки после его ревизии. После этого перемещали культю грыжевого мешка под внутреннюю и поперечную мышцы способом Барнера - Красинцева. Полипропиленовый сетчатый эндопротез сворачивался в рулон шириной 15-20 мм, соответствующий диаметру грыжевых ворот с последующим произведением рассечения нижнего края рулона по окружности на 5-10 мм (вид перевернутой ромашки). Рассеченным краем вниз протез устанавливался в грыжевых воротах и фиксировался узловыми швами неадсорбирующейся нитью по окружности рулона через его центр (использована оригинальная методика фиксации эндопротеза). Края грыжевых ворот не сшивались. Заканчивали операцию послойным ушиванием подкожно-жирового слоя и кожи.

Методика оценки эффективности хирургического лечения

Сравнительную оценку эффективности хирургического лечения у пациентов всех трех исследуемых групп проводили по характеру ближайших (серома п/о раны, гематома п/о раны, инфильтрат п/о раны, нагноение п/о раны, острая задержка мочи, отек мошонки и оболочек яичка, о. тромбоз (о. тромбофлебит) поверхностных или глубоких вен нижних конечностей, ТЭЛА), срокам стационарного лечения и отдаленных (ощущение импланта - у пациентов во второй и третьей группах, отек яичка и его оболочек, атрофия яичка, наличие или отсутствие болевого синдрома в зоне операции, рецидив грыжи) осложнений.

Результаты исследования Анализ ближайших результатов реконструктивной герниопластики

Ретроспективный анализ анамнестических данных у 229 больных, вошедших в представленную диссертационную работу, позволил, с позиций доказательной медицины, достоверно подтвердить тот факт, что рецидив паховой грыжи после первичной операции во всех трех изучаемых группах наиболее часто развивался в течение ближайших 2 лет: так, в первой группе рецидив в ближайшие два года после первичной операции развился в 83,9% случаев, во второй группе - в 78,6% и в третьей группе - в 80,9% случаев.

Анализируя характер и количество ближайших послеоперационных осложнений, было отмечено, что у пациентов первой группы, в структуре последних наиболее часто отмечались отек мошонки и яичка (14,2%) и гематомы послеоперационной раны (7,1%) (табл. 1).

Если второе, наиболее часто выявляемое осложнение практически всегда, в той или иной степени выраженности, присутствует при выполнении любых реконструктивных операций, то первое - отек мошонки и яичка в первую очередь является закономерным следствием (недостатком) применяемой хирургической методики герниопластики, а именно, развивающимся сдавлением элементов семенного канатика за счет сопоставляемых с натяжением тканей, которое бывает особенно выраженным при выполнении повторной реконструкции задней стенки пахового канала.

В тоже время у пациентов второй и третьей исследуемых групп, которым в устранении рецидива паховой грыжи была использована «ненатяжная» методика реконструктивной пластики задней стенки пахового канала по IX. ГлсЫег^ет, наиболее часто в структуре ближайших послеоперационных осложнений отмечалось развитие сером послеоперационной раны - у 18 (21,4%) пациентов второй группы, и у 12 (13,5%) больных третьей группы (табл. 1).

Как показали результаты клинических исследований у ряда

пациентов из третьей исследуемой группы (п=35) количество

вышеуказанных осложнений можнр существенно нивелировать, используя

в рамках предоперационного обследования строго стандартизированный

методологический подход к выбору наиболее адекватной

малотравматичной методики и соответствующих синтетических

материалов в реконструктивной герниопластике пахового капала (таб. 1).

Табл. 1. Сравнительная характеристика ранних послеоперационных осложнений у пациентов трех групп.

Характер осложнений в раннем послеоперационном периоде Количество случаев п/о осложнений в группах % от общего числа больных

ГРУППА ГРУППА

I (п=56) И (п=84) III (п=89) I II III

1. Серома п\о раны 3 18 12 5,4% 21,4% 13,5%

2. Гематома п\о раны 4 7 4 7,1% 8,3% 4,5%

3. Инфильтрат п/о раны 2 4 3 3,6% 4,8% 3,4%

4. Нагноение п/о раны 1 1 - 1,8% 1,2% -

5. Острая задержка мочи 2 6 3 3,6% 7,1% 3,4%

6. Отек мошрнки и оболочек яичка 8 1 2 14,2% 1,2% 2,2%

7.Тромбоз (флебит) вен нижних конечностей 1 1 1,8% 1,1%

8.ТЭЛА - - 1 - - 1,1%

ВСЕГО 21 37 26 37,5% 44% 29,2%

Как видно из представленной (таб.1), инфильтрат послеоперационной раны на фоне имеющейся гематомы развился у 2 (3,6%) больных из первой группы; у 4 (4,8%) пациентов (1 случай на фоне серомы и 3 случая на фоне гематомы) из второй группы; у больных из третьей группы инфильтрат диагностирован в 3 (3,4%) случаях - у 1 больного на фоне серомы и у 2 пациентов на фоне гематомы.

Консервативное лечение воспалительного инфильтрата было эффективным в 7 случаях, у 2 больных (1 пациент из первой группы и 1 больной из второй группы) инфильтрат абсцедировал, что потребовало вскрытия и дренирования.

Острая задержка мочи в ближайшие сутки раннего послеоперационного периода была отмечена у 2 (3,6%) пациентов первой группы, у 6 (7,1%) больных из второй группы и у 3 (3,4%) пациентов из третьей исследуемой группы, что потребовало во всех случаях установки постоянного уретрального катетера в течение 2-3 суток.

Основной причиной данного осложнения, являлось сочетание нескольких факторов: имевшейся урологической патологии (аденома предстательной железы), травматичностью выполненной реконструктивной операции и видом обезболивания (зпидуральная анестезия).

Острые тромбозы (тромбофлебиты) вен нижних конечностей были диагностированы в общей сложности у 2 (0,9%) из 229 оперированных пациентов.

Преследуя основную цель - улучшение результатов лечения больных с рецидивными паховыми грыжами за счет оптимизации выбора методики операции и усовершенствования техники хирургического вмешательства нами, в рамках настоящей научно-исследовательской работы, согласно принятой классификации рецидивных паховых грыж по О.СатрапеШ е! а1., у всех пациентов третьей группы была проведена ультразвуковая диагностика зоны рецидивной паховой грыжи с целью определения

размеров грыжевых ворот. Полученная ультразвуковая семиотика позволила определить основной критерий выбора методики реконструктивной герниопластики и способствовала созданию оригинального синтетического эндопротеза.

Внедрение в клиническую практику разработанного дифференцированного подхода в хирургическом лечении рецидивных паховых грыж у пациентов третьей группы позволило в целом существенно снизить количество ближайших послеоперационных осложнений - до 29,2%, (у пациентов первой группы - 37,5%, пациентов второй группы - 44%), что в свою очередь привело к значительному сокращению средних показателей койко-дня - 5,8, (7,8 в первой группе и 7,2 у больных второй группы).

Анализ отдаленных результатов реконструктивной герниопластики

Оценку эффективности ранее примененных методик реконструктивных операций в различные сроки после хирургических вмешательств проводили по следующим критериям: отмечали жалобы больных на болевой синдром в зоне операции; отек яичка и его оболочек; атрофию яичка; ощущения импланта у пациентов из второй и третьей групп, а также наличие рецидива паховой грыжи.

Также при выявлении вышеуказанных осложнений отдаленного послеоперационного периода учитывали сроки их возникновения, длительность существования, необходимость терапевтической или хирургической коррекции.

Болевой синдром

Болевой синдром в области оперативного вмешательства проявлялся у 3 (7,1%) больных из 42 пациентов первой группы в различные сроки после перенесенной реконструктивной операции (табл. 2).

В течение 2-3 месяцев боли сохранялись у 1 пациента, до 6 месяцев у 1 больного, и у 1 пациента, оперированного в апреле 2006 года, продолжало отмечаться периодическое появление болевого синдрома при

физической нагрузке в проекции послеоперационного рубца более трех лет.

Также болевой синдром различной степени выраженности в области зоны проведенного реконструктивного оперативного вмешательства по методике IX. 1лс{йевд1ещ в отдаленном послеоперационном периоде в общей сложности был выявлен у 3 (4,1%) пациентов второй группы (п=73~) (табл. 2).

Анализируя сроки возникновения вышеуказанного осложнения, было отмечено, что последнее возникло у 1 больного через 1 месяц и у 2 пациентов через 3-4 месяца после выполненной реконструктивной операции. Боли в области ранее перенесенной операции у 2 пациентов, несмотря на проводившееся консервативное лечение (физиотерапия, блокады с нестероидными противовоспалительными препаратами) сохранялись до 1 года.

У пациентов из третьей группы (п=80) болевой синдром различной степени выраженности в общей сложности был выявлен у 3 (3,8%) пациентов (табл. 2).

Анализируя сроки возникновения болей, было отмечено, что последние возникли у 1 больного через 2 месяца и у 2 пациентов через 3-4 - месяца после выполненной реконструктивной операции по методике IX. ГлсЫег^ет. Болевой синдром у всех 3 больных, несмотря на проводимое лечение, сохранялся до 1-1,5 лет после операции.

У пациентов, оперированных из миниинвазивного доступа (п=34) болевого синдрома в отдаленном послеоперационном периоде не отмечалось.

Возникновение болевого синдрома у пациентов всех трех исследуемых групп носило ятрогенный характер и являлось следствием повреждения нервного аппарата паховой области при герниопластике. Причиной иррадиирущих болей является неконтролируемый захват в узловые швы интрамуральных нервных

волокон при многократном прошивании мягких тканей с их последующим натяжением в поперечном направлении по отношению к сосудам, нервным стволам и элементам семенного канатика (характерно для больных из первой группы, которым реконструкция задней стенки пахового канала выполнялась за счет местных тканей). Также причиной болевого синдрома явилась травма нервных стволов при осуществлении доступа, выделении и удалении грыжевого мешка из окружающих тканей.

Уменьшение в течение времени числа пациентов сиррадиирующей болью во всех трех группах связано с уменьшением отека и сдавления нервных стволов при стихании воспалительного процесса.

Ощущение импланта Ощущение импланта отмечалось у 9 (12,3%) пациентов из второй группы (п=73) в течение первых трех месяцев после операции, через 6 месяцев - у больных 5 (6,8%) и более 1 года у - 2 (2,7%) пациентов. Практически аналогичные результаты отмечены и у пациентов третьей группы (п=80) - в течение первых трех месяцев после реконструктивной операции ощущали имплант 11 (13,8%) пациентов, в течение 6 месяцев - 6 (7,5%) и более 1 года - 2 (2,5%) пациента (табл. 2).

Уменьшение количества пациентов с ощущением импланта в первую очередь связано с окончательным созреванием послеоперационного рубца и с исчезновением явлений воспалительного характера.

Отек мошонки и яичка, атрофия яичка При тщательном сборе анамнеза и контрольном осмотре больных из первой группы было констатировано, что из 8 (19%) больных с отеком мошонки и оболочек яичка, которые были диагностированы в раннем послеоперационном периоде, эти явления сохранялись до 3 месяцев у 6 пациентов, до 6 месяцев - у 2 больных.

Атрофии яичка со стороны ранее перенесенной операции не было выявлено ни у одного больного (табл. 2).

При проведении контрольных осмотров и сборе анамнеза у пациентов из второй группы было установлено: что у 1 пациента, с отеком мошонки и яичка диагностированного в ближайшем послеоперационном периоде, клинические проявления данного осложнения продолжали сохраняться в течение 2-3 месяцев. В сроки от 3 месяцев до 6 месяцев после реконструктивной операции изолированный отек яичка впервые был выявлен у 4 больных, последний сохранялся до 1 года у 1 пациента.

Таким образом, в общей сложности, данное осложнение позднего послеоперационного периода было отмечено у 5 (6,8%) больных.

Ишемические расстройства со стороны яичка были выявлены у 1 (1,4%) больного через 2 месяца со стороны ранее перенесенной протезирующей герниотомии. Консервативная терапия, проводимая данному пациенту, успеха не имела - диагностирована атрофия яичка, что потребовало выполнение левосторонней орхэктомии (табл. 2).

У больных из третьей группы при проведении контрольных осмотров и сборе анамнеза было установлено: что из 2 пациентов, с отеком мошонки и яичка диагностированного в ближайшем послеоперационном периоде, клинические проявления данного осложнения продолжали сохраняться в течение 2-3 месяцев. В сроки от 3 месяцев до 6 месяцев после реконструктивной операции по методике IX. ГлсЫег^ет (п=46) изолированный отек яичка впервые был выявлен у 2 больных. У пациентов, оперированных по оригинальной методике (п=34), каких-либо изменений со стороны мошонки и яичка выявлено не было.

Таким образом, в общей сложности, данное осложнение позднего послеоперационного периода было отмечено у 4 (5%) больных. Явлений атрофии яичка у пациентов из третьей группы выявлено не было (табл. 2).

Если возникновение отека мошонки и яичка в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов всех трех групп в первую

очередь объясняется развивающимся сдавленней элементов семенного канатика во время операции (особенно характерно для больных с натяжными видами герниопластик), то развитие данного осложнения в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов второй и третьей групп связано в первую очередь с вовлечением и сдавленней элементов семенного канатика Рубцовым процессом в зоне установленного эндопротеза (импланта).

Развивающиеся явления ишемии и атрофии яичка (1,4%) в отдаленном послеоперационном периоде связаны в первую очередь с вовлечением сосудов в перипротезный рубцовый процесс.

Рецидив паховой грыжи

Повторный (второй) рецидив паховой грыжи из 42 осмотренных больных первой группы был выявлен при контрольном осмотре у 3 пациентов.

Также было установлено, что 2 больных в анамнезе уже были оперированы по поводу повторно развившегося рецидива (второго) паховой грыжи - (у одного пациента рецидив развился через 1 месяц после реконструктивной операции, у другого больного рецидив заболевания был выявлен через 7 месяцев после повторного оперативного вмешательства).

Таким образом, рецидив грыжи после реконструктивной герниопластики у пациентов из первой группы (п=42) был выявлен в общей сложности в 5 (11,9%) случаях (табл. 2).

Повторный (второй) рецидив паховой грыжи из 73 осмотренных больных второй группы был выявлен при контрольном осмотре у 2 пациентов.

Из анамнеза было ретроспективно установлено, что 1 пациент уже был оперирован по поводу развившегося рецидива (второго) паховой грыжи через 8 месяцев после реконструктивной операции.

Таким образом, рецидив грыжи после реконструктивной герниопластики, произведенной по методике 1.Ь. ЫйНег^еш по поводу

рецидивной паховой грыжи у пациентов из второй группы (п=73) был выявлен в общей сложности в 3 (4,1%) случаях (табл. 2).

Из 80 пациентов третьей группы 46 (57,5%) больных перенесли повторную герниопластику по методике IX. ГлсМег^ет и 34 (42,5%) больных были оперированы по оригинальной методике с использованием синтетического эндопротеза оригинальной конструкции.

Повторный (второй) рецидив паховой грыжи из 80 больных был выявлен при контрольном осмотре у 1 пациента, перенесшего реконструкцию задней стенки пахового канала по IX. Ыс^ег^еш.

Из анамнеза было также ретроспективно установлено, что 1 пациент уже был оперирован по поводу развившегося рецидива (второго) паховой грыжи через 1,5 года после реконструктивной операции.

Таким образом, рецидив грыжи после реконструктивной герниопластики по поводу рецидивной паховой грыжи у пациентов из третьей группы (п=80) был выявлен в общей сложности в 2 (2,5%) случаях, причем, у пациентов оперированных по оригинальной методике рецидивов заболевания отмечено не было.

Табл. 2. Сравнительная характеристика отдаленных послеоперационных осложнений у пациентов трех групп

Характер осложнений в отдаленном послеоперационном периоде Количество случаев п/о осложнений в группах % от общего числа больных

ГРУППА ГРУППА

I (п=42) II (п=73) III (п=80) I II III

1. Болевой синдром 3 3 3 7,1% 4,1% 3,8%

2. Ощущение импланта - 9 11 - 12,3% 13,8%

3. Отек мошонки и оболочек яичка 8 5 4 19% 6,8% 5%

4. Атрофия яичка - 1 - - 1,4%

5. Рецидив грыжи 5 3 2 11,9% 4,1% 2,5%

ВСЕГО 16 21 20 38% 28,7% 25,1%

В заключении хотелось бы отметить, что большинство осложнений, которые развиваются в отдаленном послеоперационном периоде, безусловно, в определенной степени снижают комфортность жизни оперированных пациентов, но они в целом носят обратимый характер и достаточно успешно поддаются консервативному лечению.

Основным критерием эффективности реконструктивного хирургического лечения рецидивных паховых грыж является частота возникновения рецидива заболевания.

Предложенный в настоящей диссертационной работе строго дифференцированный подход к выбору хирургической тактики при рецидивных паховых грыжах позволил улучшить отдаленные результаты лечения у данной категории больных.

ВЫВОДЫ

1. Рецидив паховой грыжи после перенесенных первичных герниопласшк независимо от использованных методик в подавляющем большинстве случаев развивается в ближайшие 2 года после операции. Повторный рецидив паховой 1рыжи после аутогерниопластики развивается в 11,9%, после реконструктивных протезирующих герниопластик в 4,1 - 2,5% случаев.

2. Ультразвуковое исследование тканей в области рецидивной паховой грыжи позволяет определить истинный размер грыжевых ворот и выбрать наиболее адекватную методику реконструктивной операции.

3. Применение строго дифференцированного подхода к выбору методики реконструктивной герниопластики при рецидивных паховых грыжах и использование оригинального эндопротеза позволяет снизить количество ближайших послеоперационных осложнений до 29,2%, отдаленных - до 25,1%.

4. Снижение количества послеоперационных осложнений у пациентов третьей группы приводит к значительному сокращению койко-дня - до 5,8; (7,8 в первой группе и 7,2 у больных второй группы), что

доказывает большую экономическую эффективность предложенного метода лечения перед другими способами реконструктивных герниопластик.

Практические рекомендации

1. В комплекс предоперационного обследования больных с рецидивными паховыми грыжами должно быть обязательно включено проведение ультразвукового исследования зоны ранее выполненной операции, которое позволяет достоверно уточнить размер грыжевых ворот и определить выбор методики реконструктивной терниопластики.

2. У пациентов с рецидивом паховой грыжи типа R1 или R2 целесообразно использовать предложенную конструкцию эндопротеза из миниинвазивного доступа.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Белоконев В.Н., Пономарев O.A., Чухров К.Ю. Эндопротез для проведения грыжесечения при рецидивных паховых грыжах, после предшествующей пластики задней стенки пахового канала при диаметре грыжевых ворот менее 20 мм // Патент № 58328, от 27.11.06.

2. Чухров К.Ю., Шуркалин Б.К., Титков Б.Е. Инновационные технологии в хирургическом лечении «малых» рецидивных паховых грыж. // Хирург, 2011, № 2, С. 27 - 30. , . • ■ . ,

3. Титков Б.Е., Чухров К.Ю. Оптимизация хирургической тактики в лечении рецидивных паховых грыж. // Хирург, 2011, № 6, С. 17-21.

4. Чухров К.Ю., Титков Б.Е. Хирургическая стратегия в лечении рецидивных паховых грыж. - Материалы XI Международного конгресса «Euromedica-Hannover 2011», 23-24 мая, Hannover - Germany- P. 157 -158.

Отпечатано на ризографе. Заказ № 42. тираж 100 экз. Подписано к печати «20» мая 2011 г. ОАО «ССКТБ-ТОМАСС».