Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Инновационные организационные, медицинские и экономические технологии в первичной медико-санитарной помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Инновационные организационные, медицинские и экономические технологии в первичной медико-санитарной помощи - диссертация, тема по медицине
Латыпов, Равиль Максутович Казань 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Латыпов, Равиль Максутович :: 2008 :: Казань

Введение.3

Г л а в а 1. Современное состояние, проблемы организации и качества первичной медико-санитарной помощи. 10

Г л а в а 2. Организация, объем и методы исследования.42

Г л а в а 3. Результаты собственных исследований.51

3.1. Модель организации первичной медико-санитарной помощи, ориентированная на результат.51

3.2. Медико-статистические показатели здоровья населения.72

3.3. Оценка населением и медицинским персоналом первичной медико-санитарной помощи.92

3.4. Маркетинговые исследования как инструмент повышения эффективности деятельности медицинской организации.113

3.5. Внедрение стандартов диагностики и лечения в первичную медикосанитарную помощь и оценка их клинической эффективности.128

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Латыпов, Равиль Максутович, автореферат

Успешное функционирование системы здравоохранения в условиях рыночных отношений требует эффективного использования имеющихся трудовых, материальных, финансовых ресурсов для достижения максимально возможного уровня результативности, качества и доступности медицинской помощи (30,178,211). I

Как известно, уровень доступности и качества медицинской помощи, эффективность деятельности системы охраны здоровья, прежде всего, определяется состоянием и развитием первичной медико-санитарной помощи (4,26,52,98,191).

Сегодня большое внимание уделяется разработке и внедрению отдельных инновационных технологий ведущих к повышению качества медицинской помощи, ее доступности и эффективности (21.72,77,199). Однако как показывает анализ, в исследовательских работах отсутствует комплексный подход к разработке, внедрению и оценке эффективности практических результатов инновационных моделей в первичной медико-санитарной помощи. Поскольку отсутствие серьезной научной базы снижает результативность внедрения инновационных технологий в первичной медико-санитарной помощи и вследствие этого сказывается на всей деятельности в здравоохранении в целом, необходимы обобщение, конкретный анализ и объективная оценка накопленного опыта применения инновационных технологий (27,28,33).

Таким образом, актуальность рассматриваемой в данном диссертационном исследовании проблематики подтверждается серьезным вниманием, уделяемым отечественными учеными различным аспектам эффективности работы первичного звена здравоохранения в условиях реформирования, с одной стороны, и отсутствием по данным литературы комплексных исследований, посвященных инновационной деятельности в этой области, с другой стороны.

Исходя из выше изложенного, целью нашего исследования является научно-методическое обоснование инновационных организационных, экономических, медицинских технологий в первичной медико-санитарной помощи. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработка и проведение организационного эксперимента по I внедрению инновационных организационных, экономических, медицинских технологий в первичную медико-санитарную помощь в ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани.

2. Изучение динамики и закономерностей формирования медико-демографических показателей здоровья населения, прикрепленного к ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани.

3. Анализ оценки населением и медицинским персоналом первичной медико-санитарной помощи в ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани.

4. Проведение маркетингового исследования в ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани для получения портрета потребителя первичной медико-санитарной помощи.

5. Исследование влияния внедрения протоколов диагностики и лечения на качество первичной медико-санитарной помощи в условиях общей врачебной практики.

Научная новизна.

Научно обоснована целесообразность внедрения инновационных технологий в систему оказания первичной медико-санитарной помощи городскому населению крупного промышленного города в условиях многопрофильной негосударственной поликлиники. Проведен анализ деятельности многопрофильной негосударственной поликлиники в результате внедрения организационных, экономических и медицинских инновационных технологий. Предложены организационные алгоритмы оптимизации деятельности медицинского учреждения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь на основе инновационных технологий. В результате маркетингового исследования получен портрет реального и потенциального потребителя платных медицинских услуг, который послужил основанием для маркетинговой политики и стимулирования спроса на платные медицинские услуги и повышения эффективности деятельности негосударственного амбулаторно-поликлинического центра. Впервые представлена методика социологического исследования оценки результатов внедрения инновационных технологий в первичной медико-санитарной помощи, маркетингового исследования по выявлению предпочтений потребителей медицинских услуг с целью повышения уровня конкурентоспособности медицинского учреждения в рыночных условиях. Впервые разработана и внедрена инновационная модель первичной медико-санитарной помощи, ориентированная на максимальную результативность, доступность и качество медицинской помощи, позволяющая на практике эффективно использовать имеющиеся трудовые, материальные, финансовые ресурсы, что в конечном итоге, приводит к повышению удовлетворенности качеством медицинского обслуживания потребителей первичной медико-санитарной помощи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс инновационных, организационных, медицинских и экономических технологий способствует повышению качества, эффективности и уровня доступности первичной медико-санитарной помощи.

2. Модель первичной медико-санитарной помощи по принципу общей врачебной практики позволяет внедрять инновационные организационные, экономические и медицинские технологии и эффективно использовать имеющиеся трудовые, материальные, финансовые ресурсы.

3. Оценка эффективности внедрения инновационных технологий в первичной медико-санитарной помощи требует проведения мониторинга результатов социологических и маркетинговых исследований по изучению мнения потребителей медицинских услуг и медицинского персонала, показателей деятельности медицинской организации с целью повышения уровня ее конкурентоспособности в рыночных условиях.

4. Внедрение новых медицинских технологий в общую врачебную практику: клинических протоколов диагностики и лечения, основанных на доказательной медицине, позволяет сократить продолжительность лечения и уменьшить частоту рецидивов инфекций мочевых путей.

Практическая значимость исследования:

В ходе исследования впервые разработана инновационная модель оказания первичной медико-санитарной помощи городскому населению крупного промышленного города в условиях многопрофильной негосударственной поликлиники, основанная на инновационных организационных, экономических и медицинских технологиях. Разработаны алгоритмы инновационных технологий, ориентированные на высокое качество, доступность и эффективность оказания первичной медико-санитарной помощи и могут быть использованы в медицинских учреждениях разных форм собственности. Полученные результаты могут служить информационной базой и обоснованием для принятия адекватных мер по повышению качества и доступности первичной медико-санитарной помощи. Использование методики социологического исследования позволили получить оценку потребителей медицинских услуг результатов внедрения инновационных технологий в первичной медико-санитарной помощи; разработать рекомендации по организации модели первичной медико-санитарной помощи, ориентированной на высокое качество, повышение доступности, эффективности. Результаты маркетингового исследования позволили получить портрет потребителя медицинских услуг, который послужил основанием для маркетинговой политики и стимулирования спроса на платные медицинские услуги и повышения эффективности деятельности негосударственной многопрофильной поликлиники.

Разработка и внедрение в общую врачебную практику протоколов ведения больных с инфекциями мочевых путей, основанных на доказательной медицине, позволило снизить частоту обострений хронического пиелонефрита с 5,7 до 4,3 случаев на 1000 работающих; сократить продолжительность заболевания с 15,3+0,19 дней до 10,9+0,31 дней, р<0,01, что отражает повышение качества оказания медицинской помощи пациентам.

Внедрение результатов исследования в практику:

Выявленные в ходе исследования результаты легли в основу формирования Республиканской целевой программы «Общеврачебная (семейная) практика» (постановление Кабинета министров РТ от 20.01.2003 г. № 16 «Об утверждении Республиканской целевой программы «Общеврачебная (семейная) практика», проекта Республиканской целевой программы «Развитие и совершенствование службы общей врачебной практики в Республике Татарстан на 2008—2010 годы». Методика проведения социологического исследования по изучению оценки внедрения инновационных технологий в первичной медико-санитарной помощи применяется в медицинских учреждениях Республики Татарстан, результаты исследований используются в управлении качеством оказания первичной медико-санитарной помощи. Результаты разработки и внедрения инновационной медицинской технологии были использованы в подготовке учебно-методического пособия «Схема обследования пациента в общей врачебной практике» (Казань, 2005) и Протоколов ведения больных с инфекциями мочевыводящих путей (приказ МЗ РТ от 13.09.2006 г. № 916). Основанные на доказательной медицине Протоколы ведения больных с инфекциями мочевых путей, апробированные в ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани, используются в диагностике и лечении больных с хроническим и острым пиелонефритом врачами общей практики в медицинских учреждениях Республики Татарстан.

Основные положения исследования и практические рекомендации по внедрению инновационных технологий для оказания качественной медицинской помощи используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции «Итоги реализации I этапа Республиканской целевой программы «Общеврачебная (семейная) практика» (Бугульма, 2004); на Республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития внебольничного медицинского обеспечения населения» (Елабуга, 2004); на заседании Координационного совета по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения Приволжского федерального округа (Казань, 2004); на коллегии Министерства здравоохранения РТ «Об итогах деятельности органов и учреждений здравоохранения РТ в I полугодии 2006 г. по реализации концепции развития здравоохранения РТ» (Казань, 2006); научно-практической конференции «Организационно-практические вопросы совершенствования службы первичного звена здравоохранения РТ» в КГМА (Казань, 2006); на заседании коллегии «Об итогах деятельности органов и учреждений здравоохранения РТ в 2006 г. и задачах на 2007 г.» (Казань, 2007); на расширенном заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения кафедр общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением, эпидемиологии и дезинфектологии, неврологии и рефлексотерапии, общей гигиены, урологии и нефрологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», общественного здоровья и организации здравоохранения, общей врачебной практики ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2007); на научно-практической конференции «Клинические протоколы в общей врачебной практике» (Санкт-Петербург, 2007).

Личный вклад автора. Автор является организатором и исполнителем всех этапов проведенного исследования. Под руководством автора был проведен организационный эксперимент по внедрению инновационных организационных, медицинских, экономических технологий в первичной медико-санитарной помощи и проведена оценка его результатов. Автором проведен социологический опрос респондентов, разработан социологический инструментарий, проведено маркетинговое исследование мнения потребителей медицинских услуг, разработаны маркетинговые программы. При непосредственном участии автора были разработаны протоколы диагностики и лечения больных мочевыводящей системы. Проведен анализ медико-статистических показателей здоровья населения, прикрепленного к ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инновационные организационные, медицинские и экономические технологии в первичной медико-санитарной помощи"

ВЫВОДЫ

1. В результате внедрения инновационных технологий сформирована перспективная и конкурентоспособная модель функционирования негосударственного амбулаторно-поликлинического центра. Она позволила оптимизировать процесс внедрения ресурсосберегающих технологий оказания внегоспитальной помощи, задействовать экономические рычаги управления; усовершенствовать систему управления качеством медицинской помощи; увеличить клиническую результативность лечебно-профилактического процесса; повысить удовлетворенность работой персонала организации и удовлетворенность качеством медицинской помощи обслуживаемого населения.

2. Положительная динамика медико-демографических показателей здоровья прикрепленного к ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани свидетельствует об эффективности оказания первичной медико-санитарной помощи по принципу общей врачебной практики в условиях внедрения инновационных технологий. С 2000 г. отмечается стабильное снижение показателя смертности. Активное выявление заболеваний на ранних стадиях врачами общей практики привело к росту впервые выявленных заболеваний в 2004 г., затем уровень заболеваемости снизился и составил в 2007 г. 631,2 случая на 1000 населения. Средняя длительность одного случая временной нетрудоспособности работающего населения снизилась в 2007 г. до 10,8 дней.

3. Результаты социологического исследования медицинского персонала и пациентов выявили высокий уровень с тенденцией к росту положительной оценки инновационных преобразований за период с 2005 по 2007 г.г.: медицинских работников с 44,8% до 88,2%, пациентов — с 53,1% до 89,7%.

4. Использование маркетинга как технологии изучения удовлетворения потребностей пациентов позволило получить портрет потребителя медицинских услуг, который отдает приоритет качеству обслуживания, общей врачебной практике и широкому спектру медицинских услуг.

5. Внедрение в общую врачебную практику клинических протоколов диагностики и лечения, основанных на доказательной медицине, позволяет повысить качество оказания медицинской помощи. После внедрения клинических протоколов длительность заболевания пиелонефритом снизилась с 15,3+0,19 дней до 10,9+0,31, уменьшилось число рецидивов заболевания с 5,36 до 4,70 случаев на 1000 работающих. i i

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях достижения конкурентоспособности медицинской организации целесообразно внедрять следующие программы: мотивации персонала с системой дополнительного материального стимулирования всех сотрудников и четким распределением функциональных обязанностей; информационно-просветительской для населения; повышения качества предоставляемых услуг населению; компьютеризации; развития организации; основанной на современных принципах менеджмента и инновационных организационных, экономических и медицинских технологиях.

2. Проводить систематический мониторинг результативности деятельности, измерение и анализ процессов. Оценивать эффективность внедрения инновационных технологий путем изучения основных показателей деятельности организации, результатов социологических исследований по определению удовлетворенности пациентов качеством оказываемой помощи и маркетинговых исследований по выявлению предпочтений потребителей медицинских услуг.

3. Необходимо переходить от практики ценовой конкуренции к практике конкуренции на основе высокого качества, предоставляя широкий спектр медицинских услуг с учетом потребностей потребителей медицинских услуг. При проведении рекламной политики следует учитывать, что на решение реального потребителя купить медицинскую услугу огромное влияние оказывает мнение врача общей практики и знакомых, имеющих опыт обращения за медицинской помощью в то или иное медицинское учреждение. Следует обратить внимание на возрастную категорию женщин от 50 до 60 лет как реальных потребителей платных медицинских услуг, а также возрастную категорию мужчин от 31 до 40 лет с высшим образованием как потенциальных потребителей платных медицинских услуг.

5. В реализации технологии первичной медико-санитарной помощи по принципу врача общей практики использовать новые организационные формы и методы: введение системы единого лечащего врача, основанной на групповой практике; ведения пациентов в дневном стационаре, организации службы неотложной помощи на базе общей врачебной практики; самостоятельного сестринского приема; увеличение продолжительности врачебного приема, организация приема врачей и диагностических исследований в выходные дни, школ пациентов, профилактических осмотров в выходные дни, внедрение автоматизированного рабочего места врача и медсестры, телефонизации общих врачебных практик и т.д.

5. Внедрять в работу врачей общей практики клинические протоколы диагностики и лечения больных с инфекциями мочевых путей, способствующие сокращению сроков обследования и раннему назначению лечения в условиях общей врачебной практики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность использования имеющихся трудовых, материальных, финансовых ресурсов для достижения максимально возможного уровня результативности и доступности медицинской помощи в современных условиях достигается за счет внедрения инновационных технологий в деятельность медицинских учреждений. Однако, как показывает анализ литературы, нет научно-исследовательских работ, в которых была бы представлена оценка практических результатов внедрения инновационных технологий в первичной медико-санитарной помощи. Отсутствие серьезной научной базы снижает результативность внедрения инновационных технологий в первичной медико-санитарной помощи и вследствие этого сказывается на всей деятельности в здравоохранении в целом.

Инновационный процесс в здравоохранении должен осуществляться при помощи научно обоснованных доказательных технологий организационных, экономических, медицинских технологий. При этом существенное значение имеет оценка их эффективности, которая может быть доказана путем проведения мониторирования основных показателей деятельности организации, результатов социологических исследований по определению удовлетворенности пациентов качеством оказываемой помощи и маркетинговых исследований по выявлению потребностей потребителей медицинских услуг.

Оказание высококачественной медицинской помощи и предоставление максимально широкого спектра высокопрофессиональной медико-диагностической помощи для большинства категорий населения стало возможным благодаря инновационным технологиям, внедренным в деятельность ЗАО «Консультативно-диагностический центр

Авиастроительного района» г. Казани. Была проведена одномоментная трансформация в центр общей врачебной практики. Осуществлена реконструкция имеющихся поликлинических помещений в кабинеты ВОП, которые были оснащены всем необходимым медицинским оборудованием, компьютеризированы и телефонизированы.

При этом появилась возможность оперативно решать рабочие вопросы по организации лечебно-профилактического процесса, врачу — проконтролировать весь лечебно-профилактический процесс на всех его этапах, наряду с этим решилась проблема доступности врачебной консультации. В каждом кабинете предусмотрен отдельный кабинет для медсестры, осуществляющей доврачебный прием с проведением всех манипуляций, связанных с подготовкой больного к приему врача, измерением артериального давления, ЭКГ и кабинет врачебного приема. Были использованы рациональные формы и методы оказания первичной медико-санитарной помощи. Внедрена система единого лечащего врача.

Благодаря многопрофильности ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани, его оснащенности современным оборудованием у врачей общей практики имеется возможность быстро получить лабораторные анализы и результаты диагностического обследования, организовать консультацию врача-специалиста. Поэтому сроки лечения больных сокращаются, прежде всего, за счет своевременно поставленного диагноза, ведения пациентов дневного стационара врачом общей практики, а также эффективной организации работы всех служб и подразделений.

Внедрение принципа лечащего врача способствовало повышению ответственности врача общей практики; контролю лечебно-диагностического процесса, исключению дублирования и проведения необоснованных консультаций и диагностических исследований. Наличие компьютерной техники и программного обеспечения позволяет врачам общей практики оперативно получать информацию о пациенте, данные о динамике изменения результатов обследования и лечения, организовывать эффективное диспансерное наблюдения населения и т.д. Дифференцированная система оплаты труда медицинского персонала стимулирует расширение объема работ общей врачебной практики, повышает ответственность за состояние здоровья прикрепленного населения. Комплексная система профессиональной переподготовки, систематического повышения квалификации кадров позволяет повысить уровень профессиональной подготовки персонала. Одной из главной составляющей выполнения программы развития ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани является доведение политики и стратегии непосредственно до исполнителей. Так, информированность персонала по основным вопросам деятельности ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани за последние три года (2005—2007 гг.) возросла практически от 60% до 100%. Внедрение ресурсосберегающих технологий эффективно реализуется через ведение врачом общей практики пациентов в дневном стационаре, через службу неотложной помощи.

Активно проводится рекламная и маркетинговая кампания в целях расширения круга клиентов, перспективных услуг и направлений. В центре проводится регулярный анализ удовлетворенности населения качеством предоставляемых услуг, что обеспечивает принятие адекватных управленческих решений по совершенствованию и улучшению качества и объемов оказываемых услуг.

Большое внимание уделяется внедрению инновационных медицинских технологий в целях повышения качества предоставляемых медицинских услуг. Ежегодно в начале года составляется план внедрения новых методов и методик лечения. В ЗАО «Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани реализуется достаточный контроль за качеством медицинской помощи и работой сотрудников, расхождение поликлинического и стационарного диагноза составляет не более 1%, а уровень качества лечения не менее 0,96.

Динамика основных показателей финансовой бюджетной и внебюджетной деятельности показывает эффективное использование ресурсов. Темпы развития материально-технической базы существенно опережают средние по аналогичным учреждениям первичного звена. Большое внимание в организации уделяется развитию материально-технической базы, что позволяет медицинской организации оставаться конкурентоспособной и быть привлекательной для большего круга клиентов.

В результате внедрения инновационных технологий сформирована перспективная и конкурентоспособная модель функционирования многопрофильной негосударственной поликлиники.

В числе наиболее важных результатов: улучшение качества предоставляемых медицинских услуг и повышение удовлетворенности потребителей; повышение результативности и эффективности деятельности при сокращении затрат на оказание медицинской помощи; повышение производственной и финансовой дисциплины; увеличение заинтересованности персонала в качестве своей работы, укрепление авторитета и имиджа высоконадежного учреждения у населения и в профессиональных кругах.

В ходе исследования было доказано, что при повышении роли врача общей практики, определяющего преемственность и оптимизацию всей системы медицинской помощи, возрастает ее эффективность. Итогом проведенных организационно-управленческих мероприятий стало следующее: врачом общей практики стал более доступен пациенту, повысилась своевременность оказания медицинской помощи, улучшилось ее качество за счет внедрения новых технологий в лечение больных.

Внедрение современных технологий оказания медицинской помощи позволило увеличить клиническую результативность и продуктивность профилактического процесса. В ходе исследования была обоснована необходимость разработки протоколов ведения больных с инфекциями мочевыводящих путей, которые позволят сократить сроки временной утраты трудоспособности, повысить качество лечения и улучшить исходы.

Протоколы ведения больных с инфекциями мочевыводящих путей (взрослое население) в медицинских учреждениях Республики Татарстан (приказ МЗ РТ от 13.09.2006 г. № 916) внедрили в работу общей врачебной практики. Экспертиза качества оказания помощи врачом общей практики на примере инфекций мочевыводящих путей показала многочисленные дефекты диагностики и лечения больных, которые приводят к поздней диагностике и несвоевременному назначению лечения; увеличению продолжительности лечения, нетрудоспособности; приводит к частым рецидивам и обострениям заболевания. Показания к тем или иным методам диагностики и лечения зачастую обусловлены сложившимися в клинической практике стереотипами.

Необходимость разработки протоколов ведения больных с инфекциями мочевыводящих путей обусловлена потребностью врачей первичного звена в доказательной базе, позволяющей оказывать качественную медицинскую помощь пациентам. Выявление у пациентов сопутствующих заболеваний требует широкой компетенции врачей, что говорит в пользу широкопрофильного врача общей практики в первичном звене.

В условиях общей врачебной практики, в отличие от специализированной первичной медико-санитарной помощи, соблюдается преемственность ведения больных, что позволяет достичь большего результата. Разработка и внедрение протоколов ведения больных позволяет повысить эффективность оказания помощи пациентам, снизить число необоснованных и неинформативных исследований, сократить период до установления диагноза и своевременно начать рациональную терапию, что приводит к снижению частоты формирования хронической патологии.

Улучшение показателей работы учреждения стало возможно вследствие более высокой производительности труда, умелого использования внутренних ресурсов, позволяющих успешно выявлять эти резервы, а также за счет целенаправленной мотивации труда работников, создания благоприятных условия для работы и творчества, что привело соответственно к росту удовлетворенности медицинского персонала своей работой и оценкой своего труда.

Достаточный квалификационный уровень персонала, высокий уровень организации труда, наличие современных медицинских технологий, развитой материально-технической базы способствуют качественной медицинской помощи в максимальном объеме на уровне первичного звена.

Полученные результаты позволяют проследить положительную динамику в реализации ожиданий пациентов от врачей общей практики. Полностью оправдались ожидания при обращении к врачу общей практики у половины опрошенных в опросе 2005 г., а в 2007 г.— у большинства опрошенных лиц, поскольку, по их мнению, им своевременно и качественно была оказана медицинская помощь.

Результаты социологического опроса показали, что число медицинских работников, позитивно оценивших изменения в работе центра, за период с 2005 г. по 2007 г. выросло с 44,8% до 88,2% от числа опрошенных всей выборочной совокупности.

Как показывает анализ полученных результатов, опрошенные медработники высоко оценивают потенциал своего учреждения для оказания качественной помощи, считая, что для полноценного обследования и лечения пациентов созданы все условия.

Маркетинговые исследования выявили, что внедряемая инновационная модель имеет свои конкурентные преимущества, которыми являются, прежде всего, высокое качество медицинской помощи, высокая репутация у потенциальных потребителей, привлекательная цена, ориентация на пациента.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что внедрение инновационных технологий в первичной медико-санитарной помощи повышает эффективность работы медицинских учреждений, способствует экономической результативности, улучшению качества диагностики и лечения, увеличению объема лечебно-диагностических мероприятий, что ведет к доступности высококвалифицированной медицинской помощи, повышению удовлетворенности пациентов медицинским обслуживанием и медицинского персонала своей работой.