Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Инфузионная зондовая энтеросорбция в профилактике и лечении послеоперационных осложнений абдоминального хирургического эндотоксикоза
Оглавление диссертации Мешков, Михаил Владимирович :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭНТЕРОСОРБЦИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ
КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЭНДОТОКСИКОЗА (обзор литературы)
1.1 Методики и составляющие энтеросорбции при хирургическом эндотоксикозе
1.2 Принципы энтерального лечения и зондового питания при синдроме кишечной недостаточности
1.2 Нутритивная терапия при синдроме кишечной недостаточности
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика клинических исследований
2.2 Общая характеристика экспериментальных исследований
2.3 Методы исследования и оценки эффективности лечения
2.3.1 Морфологические исследования в эксперименте и клинике
2.3.2 Иммунологические исследования
2.3.3 Методы определения тяжести и динамики интоксикации
2.3.4 Критерии оценки тяжести состояния, прогноза, реакции на стресс и эффективности результатов лечения
2.4 Лабораторная разработка и оценка препарата столовой красной свеклы для энтеросорбции и нутритивной поддержки
2.4.1 Объекты исследований
2.4.2 Схема проведения эксперимента и методы исследований
2.4.3 Исследования структурно-механических свойств препарата
2.4.4 Оценка биологической активности и пищевой ценности препарата
2.5 Общая характеристика электрохимического раствора анолита активированного нейтрального (АНК)
2.6 Методика инфузионной энтеродуоденогастросорбции
ГЛАВА Ш. ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКАЯ, МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ, ТРОФОЛОГИЧЕСКАЯ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЭНДОТОКСИКОЗА ПРИ ПЕРИТОНИТЕ
3.1 Характеристика летальности при перитоните
3.2 Осложнения абдоминального хирургического эндотоксикоза
3.3 Нарушения трофологического статуса и микробиологический фон у исследованных хирургических больных
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ЛАБОРАТОРНОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПЕКТИНА И ПОЛУЧЕННЫХ ПЕКТИНСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ
4.1 Влияние пектинов на морфофункциональное состояние тонкой кишки в раннем послеоперационном периоде
4.2 Исследование пищевой и биологической ценности порошковых продуктов ботвы, жома и сока молодой столовой свеклы
4.3 Компьютерное проектирование и оптимизация рецептурных композиций пектиносодержащих порошковых продуктов
4.4 Оценка биологической активности и пищевой ценности препарата
ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ЗОНДОВОЙ ЭНТЕРОСОРБЦИИ ПЕКТИНСОДЕРЖАЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ ПРИ АБДОМИНАЛЬНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ
ЭНДОТОКСИКОЗЕ
Введение диссертации по теме "Хирургия", Мешков, Михаил Владимирович, автореферат
Хирургический эндотоксикоз (ХЭТ) является актуальной проблемой клинической хирургии [92,93]. Данный синдром полиэтиологичен и сопровождает такую патологию как перитонит, острая кишечная непроходимость, механическая желтуха, панкреонекроз, эмпиема плевры и гнойный медиастенит [15,95].
В неотложной хирургии он наиболее часто встречается при перитоните, который сопровождается летальностью от 10 до 60% на протяжении многих лет [208,262,263,264] и острой кишечной непроходимости [67,94]. Высокая летальность при ХЭТ обусловлена синдромом гиперметаболизма-гиперкатаболизма [191], тяжелой интоксикацией и хирургической инфекцией [96], полиорганной недостаточностью [6,66] и хирургическим сепсисом [96].
Ведущим компонентом эндотоксикоза при перечисленной острой абдоминальной патологии является синдром кишечной недостаточности (СКН) [5,55,69,151,187]. СКН сопровождается портальной токсемией и бактериемией [58,59,60], которая усугубляет тяжесть течения эндогенной интоксикации. Поэтому в комплексной терапии ХЭТ важное место занимают различные способы сорбционной детоксикации [44,145,172,258].
Особое значение имеет зондовая декомпрессия желудочно-кишечного тракта [35,207,209,210] в условиях пареза кишечника, особенно для восстановления его моторики. Детоксикация и удаление токсичного кишечного содержимого является важным фактором снижения портальной и системной токсемии и бактериемии. Применяемая в настоящее время на-зоинтестинальная интубация зондами от 0,5 до 1,5 см создает оптимальные условия для декомпрессии, энтеросорбции (ЭС) [120,251] и энтерального питания, в частности ранней нутритивной поддержки [188,191].
Альтернативой стандартной интраоперационной назоинтестинальной интубации может быть эндоскопическая установка в начало тощей кишки капиллярного назоинтестинального зонда малого диаметра - эдоскопиче-ская капиллярная нозоинтестинальная интубация (ЭКНИИ). В такой ситуации длительность введения суточной дозы раствора сорбентов возрастает прямо пропорционально уменьшению диаметра зонда. Постановка капиллярного зонда возможна в случаях отсутствия необходимости тотальной декомпрессии тонкой кишки, или в случаях, когда достаточно только декомпрессия желудка.
Энтеросорбция не требует сложного оборудования и не имеет осложнений экстракорпоральной детоксикации [17,20]. По эффективности 3-5 сеансов ЭС равны сеансу гемосорбции [120]. ЭС начинали применять в лечении системной интоксикации при гнойно-воспалительных заболеваниях брюшной полости [17,170,234,257]. ЭС улучшает динамику показателей азотных шлаков крови у урологических больных в послеоперационном периоде [135].
Эффективность ЭС была доказана в лечении синдрома кишечной недостаточности [55,232] и функциональной недостаточности пищеварительного тракта в раннем послеоперационном периоде [45], в т.ч. послеоперационных парезов желудочно-кишечного тракта [240]. Было отмечено положительное влияние ЭС при лечении хронической печеночной недостаточности [74,260] и вирусного гепатита [231]. Применение углеродных сорбентов марки «СКН» оказалось эффективным в комплексном лечении больных с обтурационной желтухой [101,256]. ЭС применяют в комплексном лечении пульмонологических больных [99] в т.ч. при туберкулезе [129] и бронхиальной астме [242].
Особым этапом изучения ЭС стало изучение ее влияния на иммунитет. Эффективность применения ЭС для иммунокоррекции была отмечена при лечении острой хирургической патологии, в т.ч. острой хирургической инфекции [169], в комплексной терапии опухолевых процессов [29,30].
Эффективность ЭС определяется качеством применяемых сорбентов. В последние десятилетия разработаны и введены в практику энтеросорбенты на основе растительного сырья, пироллизованной целлюлозы, алюмосиликатов и глиноземов, высокодисперсной двуокиси кремния [75,100,103,132, 156, 159, 212, 263]. Самый совершенный в настоящее время энтеросорбент - энтеросгель, гидрогель полиметилсилоксана представленный пористой матрицей с жесткой глобулярной структурой [148].
Наряду с явными достоинствами все перечисленные сорбенты имеют один главный недостаток - только сорбционное действие. Однако существуют природные сорбенты, обладающие комплексным действием. К ним относятся растительные пищевые волокна - пектины, содержащиеся в мембранах клеток растений.
Пектины - полимеры полигалактуроновой кислоты. Их выделяют химическим путем из свеклы, яблок, цитрусовых [115]. Известно применение свекловичного и яблочного пектинов для энтеросорбции, лечения гнойных ран, ожогов [138,139], в комплексе лечения интоксикации при острой кишечной непроходимости [142]. Пектины стимулируют моторику кишечника при парезе. При диссоциации полигалактуроновой кислоты образуются спирты и альдегиды, способные лизировать некротические ткани и обладающие бактерициными свойствами. Пектины разлагаются на ко-роткоцепочечные жирные кислоты (пропионаты, бутираты, ацетаты), которые являются цитопротекторами для энтеро- и колоноцитов и собственной микрофлоры толстой кишки. Таким образом, пектины являются энте-росорбентами, стимуляторами моторики кишечника, антисептиками и нут-риентами. Для обогащения их нутритивных свойств пектины применяют вместе с глутамином [150]. Пектины применяют для нутритивной поддержки в критических состояниях в хирургии и травматологии, при синдроме гиперметаболизма-гиперкатаболизма [188,191]. Особое значение имеет бактерицидное действие пектинов, что было использовано при лечении кишечных инфекций [150, 191, 192,193,194].
Известно, что при ХЭТ, в частности при перитоните, формируется иммунодефицит, обусловленный основной патологией, эндотоксикозом и операционным стрессом [235], т.к. стрессорные гормоны — кортизол и ад-ренокортикотропный гормон (АКТГ) оказывают депрессивное воздействие на иммунитет, вызывая развитие стрессового иммунодефицита, что требует иммунокоррекции [36,37,87].
Известен иммуномодулирующий и нутритивный эффект раннего эн-терального питания хирургических больных, в том числе иммунопротек-тивное и метаболическое действие аргинина, что позволяют считать целесообразным его применение в лечении СКН [275,279,283,303,345].
Таким образом, становится очевидным комплекс энтерального лечения хирургического эндотоксикоза: энтеросорбция, энтеропротекция, эн-теростимуляция, ранняя нутритивная поддержка.
Однако стандартная назоинтестинальная интубация проводится зондами от 0,5 до 1,5 см, имеет свои противопоказания и осложнения. В то же время современная эндоскопия позволяет проводить в тощую кишку капиллярные зонды внешним диаметром от 2,8 мм до 3,2 мм, которые не имеют недостатков зондов обычного диаметра, а суточную дозу растворов сорбентов в них можно вводить непрерывной инфузией.
Методике инфузионной капиллярной зондовой энтеросорбции с использованием пектинсодержащих препаратов для профилактики и лечения послеоперационных осложнений при абдоминальном хирургическом эндо-токсикозе посвящено данное исследование.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить результаты послеоперационного лечения больных с хирургическим эндотоксикозом при перитоните путем инфузионной зондовой энтеросорбции.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить осложнения хирургического эндотоксикоза патологоанато-мически, морфологически, трофологически и микробиологически и обосновать принципы их послеоперационной профилактики.
2. Изучить влияние инфузии водного раствора пектина на моторику и морфологию слизистой оболочки тонкой кишки в раннем послеоперационном периоде и кишечную микрофлору в эксперименте.
3. Разработать и создать водорастворимый пектинсодержащий препарат пригодный для инфузионной зондовой энтеросорбции.
4. Определить методику, показания и противопоказания применения инфузионной зондовой энтеросорбции с использованием пектинсо-держащего препарата на основе нейтрального анолита.
5. Исследовать в клинике эффективность инфузионной зондовой энтеросорбции с использованием водорастворимого пектинсодержащего препарата восстановленного нейтральным анолитом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые создан водорастроримый пектинсодержащий препарат из смеси сублиматов сока, водного экстракта ботвы и водного экстракта жома молодой столовой свеклы, соответствующей ОСТ 10 300-2002.
Впервые созданы рецептуры смесей данного препарата с использованием компьютерного моделирования согласно медико-биологическим требованиям, изучен их биохимический состав, комплексообразующая способность, биологическая и пищевая ценность.
Впервые для восстановления смеси применен антисептический нейтральный анолит АНК по ГОСТ 12.1.007 относящийся к 4 классу моло-опасных веществ при введении в желудок и нанесении на кожу.
Впервые использована методика одномоментной капиллярной капельной энтеросорбции с дополнительной ретроградной дуоденогастро-сорбции под контролем положительного баланса инфузии в тонкую кишку под контролем назогастрального зонда (Заявка о выдаче патента РФ на изобретение "Способ лечения хирургического эндотоксикоза" - регистрационный номер 2009141876 от 13.11.2009 г.).
Впервые изучены лечебные возможности нового пектинсодержащего препарата из сублимированного растительного сырья в послеоперационном лечении больных при перитоните.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Полученный и исследованный пектинсодержащий препарат и нейтральный анолит АНК легко доступны для применения в любом учреждении практического здравоохранения, дешевле комплекса препаратов аналогичного действия и не имеют побочных действий. Экономический эффект их применения заключается в снижении сроков лечения в отделениях реанимации и хирургии и уменьшения количества послеоперационных осложнений, требующих дополнительных затрат на лечение. Применение предложенных препаратов снижает послеоперационную летальность у больных с синдромом хирургического эндотоксикоза.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Результаты проведенной работы, выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику лечение больных в отделениях реанимации и хирургии ГКБ № 81 Департамента здравоохранения г. Москвы и Больнице Центросоюза РФ. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре эндоскопической хирургии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международной научной конференциии, посвященной 15-летию АМТН «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении». (М., 2008); X Международной научной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2008); Международной научной конференции «Четырнадцатая Российская Гастроэнтерологическая Неделя», секция «Клиническое питание в хирургической гастроэнтероло-гии»(Москва, 2008); IX съезде Научного общества гастроэнтерологов России, П-ой совместной школа последипломного образования Американского гастроэнтерологического общества и Национальной организации гастроэнтерологов России НОГР, XXXV сессии ЦНИИГ (Москва, 2009); совещании кафедры эндоскопической хирургии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 33 рисунками. Список литературы включает 268 отечественных и 131 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Инфузионная зондовая энтеросорбция в профилактике и лечении послеоперационных осложнений абдоминального хирургического эндотоксикоза"
ВЫВОДЫ
1. В 94,8 % случаев осложнениями ХЭТ являлась дистрофия, токсико-инфекционное поражение внутренних органов и комплексная транслокация кишечной микрофлоры на фоне кишечной недостаточности.
2. Энтеросорбция ПСП при лечении перитонита в послеоперационном периоде обеспечивает в среднем в 1,4 раза более раннее разрешение пареза кишечника, снижение лейкоцитарного индекса интоксикации и веществ средней массы и тяжести состояния больного в 1,4 раза и 3,69 раза соответственно.
3. Водорастворимый ПСП, восстановленный нейтральным АНК, разработанный в ходе исследования, с емкостью по пектину 3,0-4,12 г/%; общему белку 9,39-10,17% и углеводам 33,95-37,23%, пригоден для применения методом инфузионной зондовой энтеросорбции.
4. Методика инфузионной зондовой энтеросорбции путем эндоскопической интубации тонкой кишки методологически обоснована для применения в реактивной и токсической стадиях перитонита и эндотокси-коза 1-2 степени тяжести и, выборочно при эндотоксикозе 3 степени тяжести.
5. Применение методики инфузионной зондовой энтеросорбции с использованием водорастворимых ПСП, восстановленных АНК при лечении ХАТа обеспечивает снижение частоты развития осложнений в среднем в 4,65 раза и общей летальности в 1,46 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Капиллярный зонд для энтеросорбции должен устанавливаться при соблюдении принципа декомпенсации ЖКТ.
2. Для проведения инфузионной зондовой энтеросорбции целесообразно использовать назоинтестинальный зонд с внешним диаметром 2,8-3,2 мм.
3. Уровень введения и стояния назоинтестинального зонда для инфузионной зондовой энтеросорбции - начало тощей кишки, может контролироваться эндоскопически и рентгенологически.
4. Разработанный ПСП для энтеросорбции необходимо вводить капельно, под контролем назогастрального зонда с кратностью 1 раз в 12 часов, курсом до 5 суток.
5. ПСП для инфузионной зондовой энтеросорбции следует готовить в соотношении 40 г порошка на 1 л нейтрального анолита АНК с концентрацией 0,01%-0,02%.
6. Эффективность применения методики инфузионной зондовой энтеросорбции определяется достижением положительного баланса инфузий, исчезновением признаков интоксикации и восстановлением моторики кишечника.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инфузионная зондовая энтеросорбция в профилактике и лечении послеоперационных осложнений абдоминального хирургического эндотоксикоза
На правах рукописи
МЕШКОВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
ИНФУЗИОННАЯ ЗОНДОВАЯ ЭНТЕРОСОРБЦИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ АБДОМИНАЛЬНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЭНДОТОКСИКОЗЕ
14.01.17-Хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА-2010
ии34Э28Б4
003492864
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» (Ректор - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Янушевич О.О.) Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Демидов Дмитрий Александрович
Дибиров Магомедбег Дибирмагомедович
Протасов Андрей Витальевич
Ведущая организация:
ФГУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского Росмедтехнологий»
Защита состоится « So » i^t^p-vuMJ2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития Российской Федерации, по адресу 127473, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета, по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, 10а
Автореферат разослан «_ » _2010года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Уртаев Б. М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Хирургический эндотоксикоз является актуальной проблемой клинической хирургии (И.А. Ерюхин и др. 1989). Он полиэтиологи-чен (Ю.Н. Белокуров, В.В. Рыбачков 2000, И.А.Ерюхин и др., 2003). В неотложной хирургии он наиболее часто встречается при перитоните, который ведет к гибели 10-60 % больных на протяжении многих лет (Б.Д.Савчук, 1979, Б.К. Шуркалин и др., 1979,1985,2000). На втором месте стоит острая кишечная непроходимость (И.А. Ерюхин и др., 1999, А.А.Гринберг, 2000). Высокая летальность при перитоните обусловлена синдромом гиперметаболизма-гиперкатаболизма (Т.С.Попова и др., 2002), тяжелой интоксикацией и хирургической инфекцией (И.А.Ерюхин, Б.Р.Гельфанд, С.А.,Шляпников, 2003), полиорганной недостаточностью (В.А.Гологорский и др., 1986) и хирургическим сепсисом (Н.В.Завада и др., 2003). Ведущим компонентом эндотоксикоза при абдоминальной патологии является синдром кишечной недостаточности (Т.С.Попова и др., 1991, Ю.М.Гаин и др., 2001).
Синдром кишечной недостаточности сопровождается портальной токсемией и бактериемией (Б.Р.Гельфанд и др., 1992), которая усугубляет тяжесть течения эндогенной интоксикации. Поэтому в комплексной терапии перитонита важное место занимают различные способы сорбционной детоксикации (Ю.М. Лопухин, М.Н.Молоденков, 1978, Р.Т.Панченков и др., 1982, А.А.Штрапов 1991, А.В.Ватазин и др., 1997). Особое значение имеет зондовая декомпрессия желудочно-кишечного тракта (Б.С.Брискин и др., 1986, В.С.Савельев и др., 1993) в условиях пареза кишечника, особенно для восстановления его моторики. Детоксикация и удаление токсичного кишечного содержимого является важным фактором снижения портальной и системной токсемии и бактериемии. Применяемая в настоящее время назоинтестинальная интубация создает условия для энтеросорбции (И.И.Шиманко и др., 1984, В.В.Кирковский, 1997) и энтерального питания (Т.С.Попова и др., 1996, 2002).
Энтеросорбция проводится различными сорбентами - поливи-нилпиролидоновыми, углеродными, кремнийорганическими и другими (М.Д.Машковский 1972, А.Г.Лебедев и др., 2000, И.В.Маев и др., 2000). По сравнению с экстракорпоральной детоксикацией она гораздо дешевле, проще и менее опасна. Ранняя нутритивная под-
з
держка помогает в лечении синдромов гиперкатаболизма-гиперметаболизма и кишечной недостаточности (Т.П. Македонская 2003, Т.С.Попова и др., 1996, 2002). Она является подготовкой для перехода на естественное питание.
Известно, что при перитоните формируется иммунодефицит, обусловленный основной патологией, эндотоксикозом и операционным стрессом (Н.Н.Хачатрян, 1996). Стрессорные гормоны - корти-зол и адренокортикотропный гормон оказывают депрессивное воздействие на иммунитет, вызывая развитие стрессового иммунодефицита, что требует иммунокоррекции (Б.С.Брискин и др., 2002,2003). Повреждающий эффект стресс-гормонов зависит от их концентрации в плазме крови и активности стресс-лимитирующих систем организма. Стресс-реализующие и стресс-лимитирующие механизмы иммунной системы проявляются активностью глюкокортикоидных рецепторов II типа, реализующих эффект кортизола и глюкокортикоидных рецепторов III типа, ингибирующих его (О.В.Евстифеева, 1996).
Таким образом, становится очевидным комплекс энтерального лечения хирургического эндотоксикоза: энтеросорбция, энтеропро-текция, энтеростимуляция и нутритивная поддержка, коррекция иммунодефицита.
В этой связи особый интерес привлекает применение для этой цели пищевых волокон - пектинов и нутрицевтиков - глутамина и аргинина (Е.Б.Лазарева и др., 1999, Т.С.Попова, 2002, Т.П.Македонская, 2003, Daly J.M.,. et al, 1988, Barbul A., et al., 1990, Kirk S.J., et al., 1993, Hall J.C., et al., 1996, Braga M„ et al., 1996,).
Пектины обладают комплексным действием энтеросорбентов, пребиотиков для кишечной флоры и слизистой, цитопротекторов, стимуляторов моторики и др. Современные высокие технологии, включающие сублимацию, позволяют получить из пищевого растительного сырья продукты с высоким содержанием пектинов, глутамина и аргинина. Физическая форма высокодисперсного гидрофильного порошка позволяет легко вводить их водную взвесь, включая осадочную фракцию, в кишечник, через стандартные назоинтести-нальные зонды. К ним относится сублимированный порошок столовой свеклы (СПСС) производства НПФ «Биоритм», Москва, РФ.
Однако стандартная назоинтестинальная интубация зондами от 0,5 до 1,5 см имеет свои противопоказания и осложнения. В то же время современная эндоскопия позволяет проводить в тощую кишку капиллярные зонды внешним диаметром от 2,8 мм до 3,2 мм, которые
не имеют недостатков зондов обычного диаметра, а суточную дозу растворов в них можно вводить непрерывной инфузией. Для таких зондов пектинсодержащие препараты должны быть максимально растворимыми, т.е. практически не иметь осадка.
Инфузионной капиллярной зондовой энтеросорбции с использованием водорастворимого пектинсодержащего препарата для профилактики и лечения послеоперационных осложнений хирургического эндотоксикоза при перитоните посвящено данное исследование.
Цель исследования
Улучшить результаты послеоперационного лечения больных с хирургическим эндотоксикозом при перитоните путем инфузионной зондовой энтеросорбции.
Задачи исследования
1. Изучить осложнения хирургического эндотоксикоза патоло-гоанатомически, морфологически, трофологически и микробиологически и обосновать принципы их послеоперационной профилактики.
2. Изучить влияние инфузии водного раствора пектина на моторику и морфологию слизистой оболочки тонкой кишки в раннем послеоперационном периоде и кишечную микрофлору в эксперименте.
3. Разработать и создать водорастворимый пектинсодержащий препарат пригодный для инфузионной зондовой энтеросорбции.
4. Определить методику, показания и противопоказания применения инфузионной зондовой энтеросорбции с использованием пектинсодержащего препарата на основе нейтрального аналита.
5. Исследовать в клинике эффективность инфузионной зондовой энтеросорбции с использованием водорастворимого пектинсодержащего препарата восстановленного нейтральным анолитом.
Научная новизна результатов исследования
Впервые создан водорастроримый пектинсодержащий препарат из смеси сублиматов сока, водного экстракта ботвы и водного экстракта жома молодой столовой свеклы, соответствующей ОСТ 10 300-2002.
Впервые созданы рецептуры смесей данного препарата с использованием компьютерного моделирования согласно медико-биологическим требованиям, изучен их биохимический состав, ком-плексообразующая способность, биологическая и пищевая ценность.
Впервые для восстановления смеси применен антисептический нейтральный анолит АНК по ГОСТ 12.1.007 относящийся к 4 классу молоопасных веществ при введении в желудок и нанесении на кожу.
Впервые использована методика одномоментной капиллярной капельной энтеросорбции с дополнительной ретроградной дуодено-гастросорбции под контролем положительного баланса инфузии в тонкую кишку под контролем назогастрального зонда (Заявка о выдаче патента РФ на изобретение "Способ лечения хирургического эн-дотоксикоза" - регистрационный номер 2009141876 от 13.11.2009 г.).
Впервые изучены лечебные возможности нового пектинсодер-жащего препарата из сублимированного растительного сырья в послеоперационном лечении больных при перитоните.
Практическая значимость полученных результатов
Полученный и исследованный пектинсодержащий препарат и нейтральный анолит АНК легко доступны для применения в любом учреждении практического здравоохранения, дешевле комплекса препаратов аналогичного действия и не имеют побочных действий.
Экономический эффект их применения заключается в снижении сроков лечения в отделениях реанимации и хирургии и уменьшения количества послеоперационных осложнений, требующих дополнительных затрат на лечение.
Применение предложенных препаратов снижает послеоперационную летальность у больных с синдромом хирургического эндоток-сикоза.
Разработан и внедрен в клиническую практику метод капиллярной капельной энтеросорбции и дуоденогастросорбции пектинсодер-жащим препаратом из сублимированного сырья восстановленным нейтральным анолитом АНК в неотложной хирургии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Кишечная недостаточность, комплексная транслокация кишечной микрофлоры, аутоинтоксикация, портальная токсемия и печеночная недостаточность на фоне дистрофии внутренних органов являются ведущими осложнениями хирургического эндотоксикоза при перитоните.
2. Водорастворимый пектинсодержащий препарат из сублимированных компонентов сока, водного экстракта ботвы и водного экстракта жома молодой столовой свеклы, полученный путем компью-
терного моделирования обладает высокой сорбционной, комплексо-образующей, пищевой и биологической способностью.
3. Применение методики инфузионной зондовой энтеросорбции, осуществляемой путем эндоскопической интубации тонкой кишки, обосновано при реактивной и токсической стадиях перитонита и эн-дотоксикоза 1-2 степени тяжести.
4. Ранняя инфузионная энтеросорбция и нутритивная поддержка пектинсодержащим продуктом из сублимированного сырья является эффективным средством послеоперационной профилактики и лечения осложнений хирургического эндотоксикоза при перитоните.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты проведенной работы, выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику лечение больных в отделениях реанимации и хирургии ГКБ № 81 Департамента здравоохранения г. Москвы и больнице Центросоюза РФ.
Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре эндоскопической хирургии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международной научной конференциии, посвященной 15-летию АМТН «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении». М., 2008; Международной научной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», РФ, Сочи, АСВОМЕД 2008; Международной научной конференции «Четырнадцатая Российская Гастроэнтерологическая Неделя», Москва, 2008; IX съезде Научного общества гастроэнтерологов России, II совместная школа последипломного образования АСА и НОГР, XXXV сессия ЦНИИГ, Москва, 2009.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертационной работы опубликовано в научных изданиях 7 работ, из них 1 - в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 33 рисунками. Список литературы включает 268 отечественных и 131 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика хирургического эндотоксикоза патолого-анатомических, экспериментальных и клинических исследований, препаратов и метода
Работа основана на анализе результатов клинических исследований проведенных нами с 2007 по 2009 год, на клинической базе кафедры эндоскопической хирургии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета - Больнице Центросоюза РФ (г. Москва) и ГКБ № 81 Департамента здравоохранения г. Москвы.
Общая характеристика тяжести ХЭТ, использованная нами (Б.С.Брискин, Д.А.Демидов, 2005), представлена в таблице 1 и комментариях к ней:
1-я степень тяжести хирургического эндотоксикоза характеризуется компенсацией адаптации организма к фактору агрессии и эн-дотоксикозу, действуют собственные системы детоксикации, гомео-стаз и метаболизм не нарушены. Длительность этого периода 6-12 часов от начала основного заболевания.
2-я степень тяжести хирургического эндотоксикоза характеризуется снижением адаптации организма к фактору агрессии и эндо-токсикозу - гомеостаз и метаболизм сохранены, лейкоцитарная реакция активная, однако уровень токсичности плазмы повышается практически вдвое, т.е. собственные системы детоксикации не справляются с эндотоксикозом. Длительность этого периода до 1 суток от начала заболевания.
Таблица 1
Диапазон лабораторных и клинических показателей тяжести _и стадий хирургического эндотоксикоза_
Показатель Степень тяжести и стадия
1 2 3 4
1 ЛИИ (ед.) 1,6-4,0 4,1-6,1 6,1-7,5 более 7,5
2 ВСММ (ед) до 0,250 до 0,400 до 0,600 более 0,600
3 Глюкоза крови мМ/л 6,5±0,6 6,8±0,4 7,6±0,9 8,1±1,1
4 Общий белок г/л 74,7±7,0 69,7±8,1 62,5±5,3 57,1±4,7
5 Альбумин г/л 36,0±4,4 36,0±4,4 36,0±4,4 26,4±1,0
6 А/Г коэффициент 0,8±0,04 0,8±0,02 0,8±0,02 0,8±0,09
7 SAPS (баллы) ДО 4 4-6 7-10 более 11
3-я степень тяжести хирургического эндотоксикоза характеризуется истощением возможностей адаптации организма к фактору агрессии и эндотоксикозу. Гомеостаз и метаболизм сохранены, однако токсичность плазмы крови и лейкоцитарная реакция повышается втрое от исходных показателей, стабилизируется гипергликемия, как признак неоглюкогенеза и начала развития синдрома гиперкатаболизма-гиперметаболизма. Этот период развивается в сроки 1-3 суток от начала основного заболевания.
4-я степень тяжести хирургического эндотоксикоза характеризуется декомпенсацией адаптации организма к фактору агрессии и эндотоксикозу, терминальным состоянием детоксикационных систем организма или отсутствием их функций, прогрессированием синдрома гиперметаболизма-гиперкатаболизма, в частности гиподиспротеи-немией и нарастающей гипергликемией за счет неоглюкогенеза. Это приводит к острой дистрофией внутренних органов и полиорганной недостаточности. В первую очередь развивается кишечная недостаточность. Эта стадия развивается в сроки свыше 3 суток от начала основного заболевания. В случае депрессии иммунитета она является предвестником развития сепсиса.
Патологоанатомические исследования и факторы риска осложнений хирургического эндотоксикоза. Характеристика летальности при перитоните представлена в таблице 2.
Таблица 2
Общая характеристика летальности при перитоните
Причины Всего Сред. Сред. Общ. П/о Досут. Не м/ж
эндотокси- умерло возр. коико- лет. лет. лет. оп.
коза лет день % % % %
Перитонит п=90 73,9 5,4 4,3 11,7 37,3 42,8 1/2
Анализ 90 аутопсий умерших от хирургического эндотоксикоза показал, что у 94,8% развилась дистрофия внутренних органов, при этом у 81,3% всех внутренних органов, у 13,5% миокарда, печени, почек. Это отражает синдром гиперметаболизма-гиперкатаболизма, который сопровождает хирургический эндотоксикоз - таблица 3.
Дистрофия внутренних органов сопровождалась синдромом кишечной недостаточности у 86,2%. При этом у 75,7% умерших дистрофия внутренних органов и кишечная недостаточность были выявлены только на вскрытиях, т.е. клиника не соответствовала морфологическим находкам.
Таблица 3
Нарушение трофики внутренних органов умерших на фоне _хирургического эндотоксикоза_
Нарушение трофики Перитонит п=90
1.Дистрофия всех органов % 92,3
2.Дистрофия миокарда, печени, почек % 5,76
3.В общей сложности % 98,06
Энтеральное питание в этой ситуации, особенно в раннем послеоперационном периоде, было не возможно или не эффективно из-за развития кишечной недостаточности, которая встретилась у 86,2% больных умерших от ХЭТ. Их средний возраст составил 74,36 лет, средний срок лечения 10,96 койко-дня. Парэнтеральное питание в данной исследованной группе не имело должного эффекта. В то же время, изучив трофологический статус у 319 больных с ХЭТ при перитоните, мы обнаружили его исходные нарушения у 62,02% - таблица 4.
Для решения этой проблемы мы использовали в комплексном лечении ХЭТ раннюю капиллярную энтеросорбцию (ЭС), энтерости-муляцию, энтеросанацию, энтеропротекцию, иммуномодуляцию и нутритивную поддержку с использованием водорастворимого пек-
тинсодержащего порошкового препарата (ПСП) восстановленного антисептическим электрохимически активированным раствором ано-лита нейтрального (АНК).
Таблица 4.
Нарушения т рофологического статуса у хирургических больных
Патология п Дефицит и недостаток массы тела п-% Кахексия п-% Ожирение п-% В среднем у больных п-%
Перитонит 319 15849,52% 226,89% 185,64% 19862,02%
Экспериментальное изучение пектина и пектинсодержащих препаратов. Энтеральное введение 1% раствора пектина в раннем послеоперационном периоде стимулирует электрическую активность тонкой кишки, вызывает усиление пролиферативных процессов слизистой оболочки тощей и подвздошной кишки и обладает выраженным бактерицидным действием на патогенные штаммы микроорганизмов.
В раннем послеоперационном периоде, под влиянием пектина, нормализация параметров интенсивности спайковой электрической активности тонкой кишки наблюдается уже к третьим суткам - таблица 5.
Таблица 5
Спайковая активность двенадцатиперстной, тощей _ и подвздошной кишки крыс _
Сутки п/о ДПК Тощая кишка Подвздошная кишка
1 сутки 0,021 + 0,004* 0,049+0,006* 0,087+0,002*
2 сутки 0,044+0,001* 0,078± 0,003* 0,135 ±0,007*
3 сутки 0,065 ±0,002 0,126+0,004 0,188 ±0,004
Нормальные значения 0,058 ±0,005 0,120± 0,007 0,196 ±0,004
- достоверность отличий от нормальных значений р<0,05
Клиническое изучение пектинсодержащих препаратов. Исследовали эффективность ПСП как энтеросорбента в лечении пери-
п
тонита различного генеза и стадий, в т.ч. с кишечной недостаточностью. Энтеросорбцию через стандартные зонды для назоинтести-нальной интубации выполнили: 50 больным активированным углем (марки УАО-А), 60 больным сублимированным порошком столовой свеклы (СГТСС), 40 больным по предложенной методике (ПСП), в эту группу вошли больные с 1-3 степенью тяжести ХЭТ, т.е. не требующие тотальной декомпрессии тонкой кишки назоинтестинальным зондом - таблица 6. Результаты исходов лечения представлены в таблице 7. Осложнений применения пектинсодержащих препаратов и побочных действий, кроме диареи, не отмечено.
Таблица 6
Распределение обследованных больных по стадиям перитонита
Стадии перитонита УАО-А СПСС ПСП Всего
п-50 п-60 п-40 п-150
Реактивная 4 6 4 14
Токсическая 43 50 36 129
Терминальная 3 4 - 7
Таблица 7
Летальность при лечении перитонита разными методами*
Стадии перитонита УАО-А СПСС ПСП Всего
п-50 п-60 п-40 п-150
Реактивная - - - -
Токсическая 4 (8%) 4 (6,6%) 2 (5%) 10 (6,6%)
Терминальная 3 (6%) 1 (1,6%) - 4 (2,6%)
*В реактивной стадии перитонита смертей не было
Определяли влияние ранней энтеросорбции и нутритивной поддержки ПСП на сроки разрешения пареза кишечника, тяжесть состояния больных по SAPS, иммунный статус по активности Т-клеточ-ного, В-гуморального звеньев иммунитета и фагоцитирующих клеток у 49 больных при перитоните на 1 и 5 сутки после операции, токсичность плазмы по веществам средней молекулярной массы (ВСММ), лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ), количество послеоперационных осложнений и летальность.
Послеоперационная летальность у больных перитонитом была снижена с 8-6,6% до 5%.
Использованный пектинсодержащий продукт. Для приготовления порошкового продукта использовали ботву и корнеплод молодой столовой свеклы с вегетацией 6-7 листьев согласно ОСТ 10 3002002. Порошковые продукт вырабатывали раздельно из ботвы, жома и сока согласно ТУ 9199-013-00353158-97 с дополнениями, сертификат на продукт №77.72.10.916.П.05042.
Оптимальное сохранение состава и свойств сырья, высокую гигроскопичность и сорбционную активность, физическую форму высо-кодисперстного порошка обеспечивают технологии с использованием сублимации, защищеные патентами РФ №2136182 и №2154969.
Особенностью технологии является то, что сублимировали водные экстракты из ботвы и жома совместно с соком, что позволило получить полностью растворимый гомогенный продукт при его восстановлении до нативного состояния.
Выбор соотношения компонентов проводился путем компьютерного моделирования (схема на рисунке 1), согласно медико-биологическим требованиям, которое выделило три рецептуры компонентов, из которых оптимальна по соотношению активных веществ рецептура 1 (таблица 8).
Полученные образцы превосходят по своей ценности прототип -Порошковый продукт столовой свеклы приготавливают согласно ТУ 9199-013-00353158-97 (разработаных впервые), энергетическая ценность 316,4 ккал/100 г, производство НПФ «Биоритм», Москва, РФ.
Сорбционную активность определяют: большая сорбирующая поверхность за счет физической формы высокодисперстного порошка, гидрофильность за счет сублимации, наличие лигнина, пектинов и протопектинов. Стабилизированные пектины, образуя гидрофильный гель, стимулируют моторику кишечника, в т.ч. при его парезе.
Нутритивные возможности определяются пищевой ценностью по углеводам, аминокислотам, про- и витаминам, микроэлементам препарата столовой свеклы. Рецептура 1 наиболее оптимальна по аминокислотному составу, что иллюстрирует преимущества перед прототипом - рисунок 2.
Рис. 1. Методологическая схема компьютерного проектирования и оптимизации рецептур нового водорастворимого пектиносодержащего порошкового продукта
Таблица 8
Составы, полученные при компьютерном моделировании водорастворимых порошковых препаратов столовой свеклы
Наименование ПСП 1 ПСП 2 ПСПЗ
Массовая доля влаги, % 4 4 4
Общий белок, г 9,78 9,39 10,17
Жиры, г 1,92 1,87 1,98
Углеводы, г 35,81 37,95 32,95
Пищевые волокна, г Клетчатка 14,15 13,99 14,28
Лигнин 5,81 6,88 4,74
Гемицеллюлоза 6,90 7,90 6,15
Крахмал 1,63 1,71 1,55
Пектиновые вещества 3,63 4,21 3,04
Витамины, мг/% Аскорбиновая кислота 25,28 24,58 25,97
В-каротин 20,27 19,08 21,46
В1 3,02 2,85 3,21
В2 0,84 0,79 0,9
РР 0,76 0,74 0,81
Минеральные вещества, мг/100г Натрий 400 376 423
Калий 2572 2426 2730
Кальций 161 152 171
Магний 431 405 456
Фосфор 391 368 414
Железо 34,5 32,5 36,5
Энергетическая ценность, ккал 200 206 190
ЭПСПЪиоритм" 0ПСП1 ОПСП2 ппспз"
Рис. 2 Аминокислотный состав белка ПСП.
Вновь сознанный препарат превосходит прототип по комплек-сообразующей способности - таблица 9.
Таблица 9
Комплексообразующая способность ПСП и СПСС
КС Ме2+мг/г ПСП СПСС
рН 1,5 рН 8 рН 1,5 РН 8
са2+ 1,23 1,89 0,88 0,86
Си2+ 28,93 39,14 23,15 29,72
РЬ2+ 32,57 55,98 31,28 47,61
Анолит нейтральный АНК. Для восстановления сухого продукта в амикробной антисептической нейтральной среде мы использовали нейтральный анолит АНК концентрацией 0,01% - 0,02%, вырабатываемый на установке СТЭЛ-1 ОН-120-01, модификации 40-03,
производства АООТ НПО «Экран», Москва, РФ. По ГОСТ 12.1.007 АНК относится к 4 классу молоопасных веществ при введении в желудок и нанесении на кожу, малотоксичен при парентеральном введении, не оказывает местнораздражающего действия на кожу и слизистые оболочки в концентрации 0,01% - 0,02%, что позволяет поддерживать асептичность раствора до 2 суток. Режимно-технологиче-ская карта установки представлена в таблице 10.
Таблица 10
Режимно-технологическая карта установки
СТЕЛ-10Н-120-01
Режим и,В 1,А <}к С а.х С а.х. рн
л/час л/час мг/л %
1 40 8 40 5 500 0,05 7,8
2 42 4 40 5 200 0,02 7,8
3 44 3 40 5 100 0,01 7,8
Где: и,В - напряжение вольт, 1,А - сила тока ампер, С>а, (}к - объемный расход анолита и католита л/час, рН - водородный показатель анолита АНК ед., С а.х. - концентрация активного хлора в анолите мг/л и %.
С первых суток послеоперационного периода начинали капельное введение в кишечник раствора ПСП в соотношении 40 г порошка на 1 литр нейтрального анолита АНК через систему для внутривенной инфузии, под контролем назогастрального зонда, каждые 12 часов. Излишки раствора, при каждой инфузии, выделялись по назога-стральному зонду. В среднем положительный баланс однократного введения раствора ПСП составлял в 1-е сутки 600±50 мл, в 2-е сутки 800±50 мл, в 3-й 900±50 мл, на 4-5- е сутки выделения раствора не отмечали, при УЗИ и рентгенологическом исследованиях восстанавливалась кишечная перистальтика, зонды удаляли и начинали естественное питание.
Наличие ретроградного сброса раствора пектинсодержащего препарата через желудок является дополнительным положительным моментом лечения, т.к. при этом происходит пассивное промывание двенадцатиперстной кишки и желудка, т.е. дуоденогастросорбция с удалением токсичного содержимого по назогастральному зонду.
Таким образом метод осуществляет энтеродуоденогастросорб-цию от начала лечения до момента восстановления моторно-эвакуа-торной функции кишечника.
Результаты и их обсуждение. При лечении хирургического эн-дотоксикоза отмечено с ПСП, разрешение пареза кишечника к 3 суткам, прекращение назоинтестинальной итнубации к 4. С СПСС соответственно к 4 и 5. С УАО-А к 5 и 6. Снижение тяжести состояния по SAPS с ПСП на 1-е, 5-е, 7-е сутки составило 7,8±0,54, 3,4±0,76, 1,9±0,11, т.е. в 4,1 раза. В группе с СПСС соответственно 8,0±0,54, 4,2±0,89, 2,0±0,87, в 4,0 раза. С УАО-А 7,9±0,43, 5,1±0,24, 2,4±0,87, в 3,29 раза. ЛИИ в группах ПСП, СПСС, УАО-А, в реактивной стадии перитонита снижался к 5 суткам с 2,5 до 0,75 - 1,25 - 1,5. В токсической с 9,0 до 5,0 - 6,0 - 7,5. ВСММ соответственно в реактивной стадии с 600 до 250 - 300 - 400, в токсической с 600 до 300 - 350 - 450.
Количество осложнений, связанных с интоксикацией, гиперкатаболизмом-гиперметаболизмом, инфекцией, снижением иммунитета и стрессовым иммунодефицитом, в послеоперационном периоде меньше в группе с применением нового метода лечения - таблица 11, что положительно характеризует предложенный препарат и метод его применения.
Таблица 11
Характеристика послеоперационных осложнений
Осложнения УАО-А п-50 СПСС п-60 ПСП п-40
Нагноение ран 17 34% 6 14,5% 6 10%
Пневмония 13 26% 5 12,5% 3 7,5%
Делирий 9 18% 6 14% 6 10%
Инфаркт . 8 16% 3 7,5% 1 2,5%
Инфекционно-токсический шок 6 12% 2 5% 1 2,5%
Абсцессы брюшной полости 4 8% 2 5% 1 2,5%
Несостоятельность швов 3 6% 1 3,2% 1 2,5%
Эвентрация 3 6% 1 2,5% - -
Кишечные свищи 2 4% 2 5% - -
Таким образом, при применении предложенной методики лечения в послеоперационном периоде, выявлено снижение: летальности с 4% до 2%, нагноения операционных ран с 34% до 10%, количества пневмоний с 26% до 7,5%, делириев с 18% до 10%, инфарктов с 16% до 2,5%, токсических шоков с 12% до 2,5%, абсцессов брюшной полости с 8% до 2,5%, эвентраций и кишечных свищей не было.
Оценка общего иммунитета до применения ПСП и через 5 суток лечения определила его действие как иммуномодулятора - таблицы 12 и 13. Это проявлялось повышением низких показателей активности Т-звена (СД 4+ с 32,1±3,0% до 40,8±4,0%, ИРИ с 1,4±0,1 до 3,0± 0,4, Т-"активных" лимфоцитов с 14,2±1,5% до 28,8±9,0%), а также В-звена (1цА с 1,1±0,2 г/л до 2,0±0,3г/л) и нейтрофилов (ФЧ с 3,2±0,3 до 8,8±0,9, ФИ с 41,0±5,0% до 76,0±8,0%), высокие исходные показатели снижались после приема ПСП до нормальных величин (СД8+ с 24,3±3,0% до 13,0±1,5%, ДО с 19,8±2,3 г/л до 12,4±1,5 г/л, ФЧ с 14,3±1,6 до 10,8±2,0, ФИ с 95,0±10,0% до 79,3±8,0%).
Таблица 12
Динамика клеточного иммунитета _
Показатель До лечения После лечения Норма
Т-лимфоциты (СДЗ+), % 51±4,0 57±3,8 61±6,5
Т-хелперы (СД4+),% 34±3,0 43±3,0 41,2±4,4
Т-супрессоры (СД8+),% 16,0±1,1 14,0±1,2 12,6±1,3
«Активные» Т-лимфоциты, % 14,0±1,0 16,0±1,0 22,0±2,0
ИРИ СД4+/СД8+ 2,1±0,1 3,0±0,1 3,3±0,4
В-лимфоциты,% 20,0±1,0 21,0±1,0 20,0±2,1
0-лимфоциты,% 29,0±1,8 22,0±1,6 16,0±1,6
Таблица 13
Динамика иммуноглобулинов и фагоцитарной активности
Показатель До лечения После лечения Норма
IgA, г/л 1,44±0,1 1,68±0,1 2,4±0,3
IgM г/л 1,28±0,1 1,21±0,1 1,0±0,09
IgG г/л 16,5±1,5 17,8±1,4 11,0±1,2
ФИ,% 69,1±4,0 81,0±5,0 78,0±8,0
ФЧ 5,8±0,4 7,7±0,4 9,0±0,8
После лечения с ПСП отмечено снижение уровня плазменного кортизола до 380,0±30,0 мг/мл против 488,5±50,6 мг/мл до лечения, нормализация активности ГКР II типа до 1,9±0,1 против 1,4±0,1 до лечения (р<0,05), а также повышение активности стресс-протектив-ной рецепции (ГКР III) до 1,3±0,1 против 0,8±0,04 (р<0,01) до лечения. В результате баланс стресс-реализующих и стресс-лимитирую-щих механизмов изменился в сторону снижения активности повреждающих иммунитет стресс-реализующих и стимуляции стресс-лими-тирующих факторов (кортизол/ГКР III) до 292,0±20,0 против 611,2±50,0 до лечения (р<0,01).
ВЫВОДЫ
1. В 94,8 % случаев осложнениями ХЭТ являлась дистрофия, токсико-инфекционное поражение внутренних органов и комплексная транслокация кишечной микрофлоры на фоне кишечной недостаточности.
2. Энтеросорбция ПСП при лечении перитонита в послеоперационном периоде обеспечивает в среднем в 1,4 раза более раннее разрешение пареза кишечника, снижение лейкоцитарного индекса интоксикации и веществ средней массы и тяжести состояния больного в 1,4 раза и 3,69 раза соответственно.
3. Водорастворимый ПСП, восстановленный нейтральным АНК, разработанный в ходе исследования, с емкостью по пектину 3,0-4,12 г/%; общему белку 9,39-10,17% и углеводам 33,9537,23%, пригоден для применения методом инфузионной зондо-вой энтеросорбции.
4. Методика инфузионной зондовой энтеросорбции путем эндоскопической интубации тонкой кишки методологически обоснована для применения в реактивной и токсической стадиях перитонита и эндотоксикоза 1-2 степени тяжести и, выборочно при эндотоксикозе 3 степени тяжести.
5. Применение методики инфузионной зондовой энтеросорбции с использованием водорастворимых ПСП, восстановленных АНК при лечении ХАТа обеспечивает снижение частоты развития осложнений в среднем в 4,65 раза и общей летальности в 1,46 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Капиллярный зонд для энтеросорбции должен устанавливаться при соблюдении принципа декомпенсации ЖКТ.
2. Для проведения инфузионной зондовой энтеросорбции целесообразно использовать назоинтестинальный зонд с внешним диаметром 2,8-3,2 мм.
3. Уровень введения и стояния назоинтестинального зонда для инфузионной зондовой энтеросорбции - начало тощей кишки, может контролироваться эндоскопически и рентгенологически.
4. Разработанный ПСП для энтеросорбции необходимо вводить капельно, под контролем назогастрального зонда с кратностью 1 раз в 12 часов, курсом до 5 суток.
5. ПСП для капиллярной зондовой энтеросорбции следует готовить в соотношении 40 г порошка на 1 л нейтрального анолита АНК с концентрацией 0,01%-0,02%.
6. Эффективность применения методики инфузионной зондовой энтеросорбции определяется достижением положительного баланса инфузий, исчезновением признаков интоксикации и восстановлением моторики кишечника.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Демидов Д.А., Попова Т.С., Мешков М.В., Дуденко Л.А. Влияние энтеральной инфузии пектина на моторику и микрофлору тонкой кишки в эксперименте. // Труды X Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины». -2008.- Сочи. -С.98-100.
2. Демидов Д.А., Костюченко М.В., Мешков М.В., Дуденко Л.А. Инфузионная зондовая энтеросорбция в послеоперационном лечении абдоминального хирургического эндотоксикоза. // Труды X Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины». - 2008. - Сочи. - С.100-101.
3. Демидов Д.А., Мешков М.В., Дуденко Л.А. Реакция слизистой оболочки тощей кишки на пектинсодержащий препарат при кишечной недостаточности. // Материалы Четырнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели. - Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2008. - Том XVIII, № 5. -Приложение № 32. - С.47.
4. Демидов Д.А., Попова Т.С., Мешков М.В., Дуденко Л.А. Эн-тероетимулирующие и бактерицидные возможности пектина в эксперименте. // Материалы Четырнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели. - Российский журнал гастроэнтерологии, гепатоло-гии, колопроктологии. - 2008. - Том XVIII, № 5. - Приложение № 32. -С.147.
5. Демидов Д.А., Емельянов С.И., Богданов Д.Ю., Мешков М.В., Дуденко Л.А. Электрохимически активированные растворы и энтеро-сорбция в лечении хирургического эндотоксикоза. // Сборник трудов Международной научной конференции «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении» - 2008. - С.101-102.
6. Демидов Д.А., Богданов Д.Ю., Мешков М.В., Дуденко Л.А. Нейтральный анолит АНК и пектинсодержащие препараты в лечении иммунодефицита при перитоните. // Вестник Академии медико-технических наук. - 2008. - С.30-33.
7. Демидов Д.А., Костюченко М.В., Мешков М.В., Дуденко Л.А. Ранняя энтеральная послеоперационная иммунокоррекция модифицированным пектинсодержащим препаратом при перитоните. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2009. - № 6. - С.61-67.
Формат А5
Бумага офсетная №1-80 г/м2 Усл. Печ. л.0,87. Тираж 100 экз. Заказ N 309
Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. Лицензия ИД№04993 от 04.06.2001 года Москва, 127473 Делегатская ул., д. 20, стр. 1