Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Информационно-аналитическое и спортивно-методическое обеспечение городских программ физической активности для профилактики и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний в крупном мегаполисе

ДИССЕРТАЦИЯ
Информационно-аналитическое и спортивно-методическое обеспечение городских программ физической активности для профилактики и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний в крупном мегаполисе - диссертация, тема по медицине
Чичуа, Давид Тариелович Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Чичуа, Давид Тариелович :: 2006 :: Москва

Введение. 6

Глава 1. (обзор литературы). 15

1.1. Факторы, влияющие на состояние общественного здоровья, сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность на рубеже XX-XXI веков

1.2. Профилактические оздоровительные программы и принятие управленческих политических решений.

1.3. Физическая активность, как независимый фактор укрепления общественного здоровья, профилактики сердечно-сосудистой заболеваемости, инвалидности и смертности.

Глава 2. Материал и методы исследования 56

Глава 3. Сердечно-сосудистая заболеваемость населения г. 79

Москвы в аспекте изучения потребности в адаптивных и реабилитационных программах физической активности.

3.1. Оценка динамики и структуры сердечно-сосудистой заболеваемости в Москве с 1993-2003гг и сравнительный анализ с РФ.

3.2. Возрастно-половая и нозологическая структура класса болезней системы кровообращения и нозологической группы врожденные пороки сердца в аспекте потребностей общества в программах физической активности для укрепления здоровья (ФАУЗ).

Глава 4. Отношение населения г Москвы к физической 134-169 активности с учетом состояния сердечно-сосудистой системы.

4.1. Социологическое исследование уровня, видов и мотивации занятий физической культурой.

4.2. Сравнительная клиническая оценка состояния сердечнососудистой системы среди взрослых занимающихся регулярно и не занимающихся физической активностью.

Глава 5. Организация и ресурсное обеспечение населения 170-198 мегаполиса физической активностью для укрепления здоровья.

5.1. Организационное обеспечение физической активности для укрепления здоровья и хозяйствующие субъекты.

5.2. Анализ нормативно-методической, распорядительной и правовой документации, регламентирующей обеспечение населения мегаполиса ФАУЗ.

5.3.Ресурсное обеспечение развития физкультуры и спорта в мегаполисе 2002-2004гг.

5.3.1.Финансирование физической культуры и спорта.

5.3.2.Материальные ресурсы для обеспечения занятий физической культурой населению г Москвы.

5.3.3. Обеспеченность населения мегаполиса видами физической активности, предоставляемыми спортивными объектами.

5.3.4 Кадровое обеспечение занятий физической активности для укрепления здоровья.

5.4. Анализ обеспеченности потребности в физкультурно-оздоровительных комплексах и наличия в них медицинского контроля за адекватным уровнем физических нагрузок при сердечно-сосудистых заболеваниях и факторах риска их развития.

Глава 6. Научное обоснование модели информационно- 199-227 методического обеспечения адекватности и контроля за физической активностью лиц с факторами риска и сердечнососудистыми заболеваниями в крупном мегаполисе.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Чичуа, Давид Тариелович, автореферат

Ряд исследователей (Щепин О.П. 1998, Лисицын Ю.П. 2000, Семенов В.Ю. 2000, Стародубов В.И. 2001, Решетников А.В.2002, Ступаков И.Н. 2002) в своих работах констатировали ухудшение состояния здоровья россиян в последнее десятилетие. По мнению авторов основными факторами, оказавшими неблагоприятное воздействие на состояние общественного здоровья, явились социально-экономические преобразования в обществе, происходившие в конце XX века. Несмотря на отдельные позитивные тенденции, наметившиеся в последние 3-5 лет, сохраняются рост смертности, заболеваемости, инвалидизации населения. Ведущими причинами инвалидизации и смертности в РФ являются болезни системы кровообращения (БСК), внешние причины (травмы, отравления) и онкологические заболевания. По данным Бокерия J1.A. (2001, 2004), Оганова Р.Г. (2000) показатели заболеваемости и смертности от БСК в РФ в отличие от стран Европы и США продолжают расти.

Формирование государственной политики в области охраны и укрепления здоровья является одной из приоритетных задач отечественного здравоохранения. (Измеров И.Ф. 2000, Вялков А.И. 2001, Шевченко Ю.Л. 2002, Величковский Б.Т. 2003, Стародубов В.И. 2004). Наряду с мерами по реформированию системы здравоохранения, развитию высокотехнологичных методов лечения в современном мире наблюдается устойчивая тенденция повышения социальной роли профилактических оздоровительных программ. Такие программы представляют сложные технологии взаимодействия разных ведомств и институтов и по данным зарубежных исследователей (Reed F.E. 1993, Orlandi М.А. 1996, McGovern P.G. 1996, Thomas R.J. 1996, Tengs Т.О. 2000) в большинстве стран существуют серьезные барьеры для их успешной реализации. Один из наиболее значимых барьеров — трудность их реализации среди малообеспеченных социально-незащищенных слоев населения; чем больше в обществе доля населения из групп риска, тем менее эффективны оздоровительные программы.

Программы «Физическая активность для укрепления здоровья

ФАУЗ)» являются частью комплексных оздоровительных программ и придают мероприятиям по вовлечению населения в занятия физической культурой статус государственной национальной значимости. Кроме, национальных программ в экономически развитых странах получили развитие коммерческие фитнесс-клубы и физкультурно-оздоровительные центры, предлагающие физические упражнения для укрепления тела и являющиеся важной частью нового образа жизни лиц «высшего и среднего класса общества». В то же время многие ученые считают

Баевский РМ. 1997, Покровский В.И. 2003, О Connor G.T. 1989, Jollieffe

J.А. 2001), что бесконтрольные и неадекватные состоянию организма физические нагрузки могут принести не пользу, а вред. Именно поэтому некоторые европейские страны стали создавать системы регулярного мониторинга и оценки уровней физической активности населения, программы физической активности для особых целевых групп (например, людей с хроническими заболеваниями и служащих на рабочих местах).

В результате перехода к новой, рыночной, структуре управления во всех сферах общественной жизни советская система здравоохранения, физического воспитания и многие структуры профилактической и реабилитационной направленности были уничтожены, а новая система управления до настоящего времени находится в процессе становления. Если раньше в Советском Союзе профилактическим программам уделялось много внимания, всестороннюю поддержку оказывали государство, профсоюзы, различные организации и ведомства, то в постсоветское время многие учреждения оздоровительной направленности были ее лишены. И если «спорт высших достижений» благодаря материально-технической базе, созданной во времена Советского Союза, а также тренерским кадрам, имеющим богатый опыт подготовки высококлассных спортсменов смог развиваться в сложных экономических условиях, то система «спорта для всех» в России была практически полностью разрушена, что отрицательно сказалось на динамике здоровья населения страны. Очевидно, что формирование оздоровительных национальных программ не может эффективно осуществляться без тщательной теоретической проработки вопросов управления, нормативно-правового и методического обеспечения.

В настоящее время отмечается возрастание интереса отечественных исследователей к проблемам оптимизации системы подготовки спортивного резерва, развитию физичеркой культуры среди детей, молодежи и лиц с ограниченными физическими возможностями (Роберт Н.С. 2004, Свистунова Е.Г. 2004). Вместе с тем, в отечественной литературе чрезвычайно мало работ, посвященных организационно-методическим вопросам обеспечения целевых программ физической активности для лиц с факторами риска развития и наличием сердечнососудистых заболеваний.

Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования. Цель исследования.

На основе комплексного медико-социального исследования обосновать формирование системы информационно-аналитического обеспечения городских программ физической активности для укрепления здоровья, как ведущего инструмента направленного на первичную и вторичную профилактику сердечно-сосудистых заболеваний в крупном мегаполисе.

Задачи исследования:

1. провести анализ отечественных и зарубежных литературных источников, представляющих результаты исследований по тематике работы; разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования;

2. в аспекте оценки потребности в адаптивных и реабилитационных программах физической активности изучить а)динамику и структуру сердечно-сосудистой заболеваемости населения г Москвы за период 1992-2003г; б)динамику показателей диспансерного наблюдения в отдельных нозологических группах; в)особенности структуры сердечнососудистой заболеваемости в разных возрастных группах;

3. изучить взаимосвязи между социально-гигиеническими характеристиками работающего населения мегаполиса, уровнем физической активности и состоянием здоровья; составить социальный портрет потребителей физической активности в современных условиях;

4. провести оценку влияния физической активности на состояние сердечно-сосудистой системы;

5. изучить ресурсное обеспечение населения мегаполиса физической активностью для укрепления здоровья;

6. провести анализ нормативно-методического и организационного обеспечения контроля за адекватностью физических нагрузок среди целевой группы взрослого населения (лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями и факторами риска их развития);

7. научно обосновать рекомендации и типовую модель городского центра спортивно-методического и медико-биологического обеспечения для оптимизации физической активности населения для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в крупном мегаполисе.

Научная новизна работы.

Впервые систематизированы и конкретизированы подходы к определению потребности в оздоровительных программах физической активности для целевой группы населения мегаполиса с учетом динамики, нозологической и возрастной структуры сердечно-сосудистой заболеваемости. Впервые на основе комплексного социально-гигиенического и клинического исследования изучены личностно-мотивационные установки, способствующие и препятствующие регулярным занятиям физической активностью для укрепления здоровья. Выявлены особенности лиц, имеющих регулярную физическую активность и недочеты в организации занятий оздоровительной физической культурой, повышающие риск осложнений (в том числе и жизнеопасных), в основном со стороны сердечно-сосудистой системы.

Сформулированы и систематизированы факторы, оказывающие наибольшее влияние на процесс формирования программ ФАУЗ на уровне мегаполиса. На основе изучения ресурсного обеспечения и нормативной базы впервые разработаны методические инструменты к организации программ ФАУЗ для целевой группы (взрослое население с сердечно-сосудистыми заболеваниями и факторами риска их развития).

Впервые обоснована необходимость создания многоуровневой системы получения и анализа информации, необходимой для эффективного использования в процессе реализации программ ФАУЗ имеющихся в мегаполисе ресурсов.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования являются информационной базой для органов здравоохранения, физической культуры и спорта и других органов исполнительной власти при разработке и реализации социальных программ. Результаты оценки нормативно-правовой базы и материально-технического обеспечения массовой физической активности для укрепления здоровья целевой группы (взрослое население с сердечно-сосудистыми заболеваниями и факторами риска их развития) служат основой для разработки комплексных программ ФАУЗ для целевых групп, совершенствования программных мероприятий на федеральном и муниципальном уровне.

Разработанная и апробированная в г Москве организационная модель городского центра спортивно-методического и медико-биологического обеспечения может быть использована в других мегаполисах РФ с целью организации массовых программ физической активности населения для профилактики, снижения осложнений и смертности от сердечнососудистых заболеваний.

Основные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности организаций, обеспечивающих контроль за адекватностью и безопасностью физических тренировок на спортивных объектах. Создание реестра спортивных организаций на основе разработанного технического задания может быть использовано в целях оптимизации использования спортивных объектов для программ физической активности, оценки эффективности использования их финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения нашли отражение в опубликованных статьях и докладах.

Разработанные методические подходы к организации программ физической активности укрепления здоровья для целевой группы населения могут найти применение при разработке нормативных документов и стратегии развития в области ФАУЗ, а также в преподавательской деятельности в вузах, выпускающих специалистов в области спортивных и лечебных видов физической культуры. Основные результаты (научные выводы и рекомендации) исследования могут быть использованы в практической деятельности организаций, действующих на рынке физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Международная практика внедрения оздоровительных программ; программы физической активности для укрепления здоровья (ФАУЗ)- как самостоятельная подпрограмма оздоровительных программ.

2. Особенности динамики (1993-2003гг), нозологической и возрастной структуры сердечно-сосудистой заболеваемости взрослого населения мегаполиса в аспекте потребности целевых программ ФАУЗ для профилактики, снижения осложнений и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Приоритетные направления разработки целевых программ физической активности для укрепления здоровья, исходя из структуры заболеваемости и социологического изучения потребностей населения мегаполиса.

4. Организационно-методическое и ресурсное обеспечение системы физической активности для укрепления здоровья в современном мегаполисе.

5. Основные задачи и функции городского центра спортивно-методического и медико-биологического обеспечения по повышению эффективности системы физической активности для целевой группы (взрослое население с сердечно-сосудистыми заболеваниями и факторами риска их развития).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Информационно-аналитическое и спортивно-методическое обеспечение городских программ физической активности для профилактики и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний в крупном мегаполисе"

Выводы.

1. Тенденции в динамике заболеваний сердечно-сосудистой системы нозологической и возрастной характеристики, показателях заболеваемости на 100 тыс. населения различаются в г. Москве и Российской Федерации в целом. В г. Москве за последние десять лет заболеваемость класса БСК на 80% формируется за счет 3-х нозологических форм — на 2003 г. это артериальная гипертензия (27%), ИБС (35%) и цереброваскулярные болезни (26,8%).

2. Оздоровительные программы, разрабатываемые на федеральном уровне, должны быть уточнены на муниципальном уровне исходя из особенностей факторов риска, уровней и структуры заболеваемости в данном регионе и для конкретной группы населения.

3. В г. Москве первоочередное значение имеет создание целевой оздоровительной программы для класса БСК, успешная реализация которой требует восстановления системы диспансеризации. В эту программу должна быть включена нозологическая группа "врожденные и приобретенные пороки сердца", требующая дорогостоящих высокотехнологичных методов лечения, специального подхода к последующей реабилитации и прогнозированию ресурсного обеспечения.

4. В программах физической активности нуждаются 8-10% взрослого населения г. Москвы, из которых 20% могут принимать участие в оздоровительных программах физической активности, остальные 80% нуждаются в адаптивных и реабилитационных программах с индивидуальной коррекцией нагрузок врачами-специалистами. Среди лиц с БСК с возрастом увеличивается количество нуждающихся в специальных (отличающихся от оздоровительных) адаптационных и реабилитационных программах физической активности (в возрасте до 25 лет их число составляет около 9%, в возрасте 26-60 лет — 88%, старше 60 лет — 100%). Рост доли лиц, нуждающихся в сочетании медицинской и социальной помощи, требует обучения и участии социальных работников в реализации специальных программ физической активности для данной группы пациентов.

5. В группе москвичей, условно относимых к "среднему классу", регулярными физическими тренировками занимаются 6,5%, 34,7% занимаются физкультурой от случая к случаю и не занимаются совсем 31,5%. Более высокая физическая активность характерна также для лиц молодого возраста (до 35 лет — 62,7%), не имеющих семьи (68%), женщин (65,2%), с повышенным уровнем доходов на члена семьи (среди лиц с высоким уровнем дохода занимаются физической активностью 46,4% респондентов). Анализ индивидуальных предпочтений показал, что это в основном не столько спорт, сколько «активные виды досуга», фитнесс; при этом основные мотивы для физической активности помимо "улучшения здоровья" направлены на получение внешнего эффекта ("снижение лишнего веса", "коррекция фигуры" и пр.).

6. Большинство москвичей, не занимающихся регулярно физическими нагрузками, основными причинами этого считают организационные — нехватка времени (69,6%), затрудненный доступ к спортивным учреждениям (43,2%), высокую стоимость таких занятий (31,5%) и неудобный режим работы (27,4%).

7. Среди москвичей, непрофессионально, но регулярно занимающихся физическими тренировками, выявлено почти полное отсутствие медицинского контроля за адекватностью физических нагрузок. При клиническом обследовании группы лиц, регулярно занимающихся физической активностью, в 5,3% случаев выявлены органические заболевания БСК, которые являются противопоказанием для самостоятельного дозирования нагрузок.

8. Анализ нормативно-распорядительных документов и целевых программ по развитию физкультуры и спорта свидетельствует, что нормативно-методическая база не обеспечивает адекватный мониторинг результативности длительных физических тренировок и механизм контроля за состоянием сердечно-сосудистой системы непосредственно во время тренировок; в нормативных документах отсутствуют перечни показаний и противопоказаний, уровни физических нагрузок для лиц с сердечнососудистыми заболеваниями и факторами риска их развития.

9. В мегаполисе имеют место недостаточная организация и ресурсное обеспечение массовой физической активности для укрепления здоровья среди лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями и факторами риска их развития. Не предусмотрено целевое финансирование программ; обеспеченность площадями объектов социально-гарантированного уровня обслуживания составляет 12% от норматива одновременно с неравномерностью их расположения по административным округам столицы. Предоставляемые спортивными объектами виды физической активности не содержат специализированных оздоровительных, адаптивных и реабилитационных программ физической активности.

Предложения и практические рекомендации.

1. Комитету физической культуры и спорта, Департаменту здравоохранения и социальной защиты населения г. Москвы рекомендуем использовать результаты проведенного исследования для совершенствования методической базы по организации оздоровительной, адаптационной и реабилитационной физической активности среди лиц с сердечнососудистыми заболеваниями и факторами риска их развития следует использовать полученные в исследовании данные об организации, финансировании и нормативных основах обеспечения массовых занятий физической культурой.

2. Департаменту здравоохранения и социальной защиты населения г. Москвы рекомендуется использовать выявленные особенности динамики, нозологической и возрастной структуры сердечно-сосудистой заболеваемости взрослого населения г. Москвы в качестве информационных материалов для разработки комплекса медико-социальных мероприятий по снижению сердечно-сосудистой заболеваемости, инвалидности и смертности.

3. Департаменту образования г. Москвы рекомендуем включить разработанную нами программу обучения методам адекватного контроля и индивидуального подбора режима физической активности для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями и факторами риска их развития в учебные планы учреждений, занимающиеся подготовкой профильных специалистов (врачей, тренеров).

4. Службе лицензирования спортивных объектов г. Москвы рекомендуем включить в перечень требований к кадровому обеспечению спортивных объектов наличие в штате специалиста, прошедшего соответствующую программу обучения.

5. Подготовка и практическая работа специалистов (врачей, тренеров) и сотрудников спортивных объектов, а также врачей медицинских учреждений, контролирующих физическую активность, должна быть регламентирована методической документацией. Сотрудникам спортивных объектов и врачам медицинских учреждений в работе рекомендуем использовать разработанные в исследовании алгоритмы обследования и методические рекомендации по индивидуальному подбору режима физической активности для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями и факторами риска их развития.

6. При разработке и внедрении программ ФАУЗ для лиц трудоспособного возраста с сердечно-сосудистыми заболеваниями и факторами риска их развития рекомендуется учитывать выявленные нами мотивы занятий физической активностью. Анализ мотивации занятий физической активностью необходим при разработке аналогичных программ для других категорий населения.

7. Для лиц, впервые приступающих к физическим тренировкам в физкультурно-оздоровительных комплексах рекомендуется обязательное предварительное анкетирование (по разработанной специальной анкете) и медицинская оценка состояния сердечно-сосудистой системы. Эти меры призваны обеспечить безопасность и контроль за адекватностью выполняемых физических нагрузок.

8. Разработанная и апробированная в исследовании методология и модель городского центра спортивно-методического и медико-биологического обеспечения рекомендуется для координации деятельности административных и экономических субъектов, участвующих в реализации оздоровительных программ.

Заключение.

Современный переход страны к новой, рыночной структуре организации физической культуры и спорта во многом заимствован из зарубежного опыта. В результате советская система физического воспитания и реабилитационных мер на основе физической культуры были уничтожены, а новая система до настоящего времени находится в процессе становления.

Если раньше развитию физической культуры и спорта уделялось много внимания, всестороннюю поддержку оказывали государство, профсоюзы, различные организации и ведомства, то в период социально-экономических реформ практически все учреждения физической культуры и спорта были ее лишены. Если «спорт высших достижений» смог развиваться в сложных экономических условиях, то система «спорта для всех» в России была практически полностью разрушена, что отрицательно сказалось на динамике здоровья населения страны. В работе показано, что реализация программных мероприятий не может эффективно осуществляться без тщательной теоретической проработки вопросов управления, правового и финансового обеспечения ее деятельности. Особенностью проблемы является и тот факт, что сфера физической культуры и спорта — более широкая категория, выходящая за рамки отдельно взятой отрасли.

Сегодня вопросы оценки качества физкультурно-спортивных услуг, маркетинга и формирования условий их оказания являются малоизученными.

Это предопределило необходимость исследований в данном направлении, создание городского Центра спортивно-методического и медикобиологического обеспечения, который является связующим звеном трех уровней организации программных мероприятий ФАУЗ. (На федеральном уровне должна разрабатываться концепция программы, определяются основные инструменты ее реализации и источники обеспечения. На уровне субъектов Федерации и муниципальном уровне должны разрабатываться конкретные мероприятия в рамках реализации общей концепции программы

ФАУЗ в соответствии с территориальными особенностями (ресурсным обеспечением, необходимости формирования подпрограмм для целевых групп населения). На уровне отдельной организации должна формироваться стратегия наиболее эффективной реализации поставленных перед нею задач.

Физкультурно-спортивные услуги, предоставляемые спортивными объектами, обладают определенной двойственностью, заключающейся, с одной стороны, в том, что они выступают средством проведения досуга, а с другой — в том, что они служат своеобразными «инвестициями» в человеческий капитал. Специфика современной сферы услуг физической культуры и спорта, помимо вышеназванных особенностей, также во многом обусловлена выполняемыми ею различными социально-экономическими функциями: лечебно-оздоровительной, информационно-развлекательной, развивающей и др. Именно поэтому в работе рассмотрены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма развития физической активности для укрепления здоровья в целевой группе взрослого населения (лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями и факторами риска их развития).