Автореферат и диссертация по медицине (14.01.16) на тему:Инфильтративный туберкулез легких, язвенная болезнь, ВИЧ-инфекция-особенности коморбидности и мультиморбидности

АВТОРЕФЕРАТ
Инфильтративный туберкулез легких, язвенная болезнь, ВИЧ-инфекция-особенности коморбидности и мультиморбидности - тема автореферата по медицине
Скворцова, Екатерина Сергеевна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Инфильтративный туберкулез легких, язвенная болезнь, ВИЧ-инфекция-особенности коморбидности и мультиморбидности

На правах рукописи

СКВОРЦОВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

Инфильтративный туберкулез легких, язвенная болезнь, ВИЧ-инфекция -особенности коморбидности и мультиморбидности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.01.16 - фтизиатрия 14.01.28 - гастроэнтерология

005559722

МОСКВА-2015

3 ПАР 2015

005559722

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Бородулина Елена Александровна

доктор медицинских наук, доцент Осадчук Алексей Михайлович

Официальные оппоненты:

Фролова Ольга Петровна, доктор медицинских наук, профессор кафедры фтизиопульмонологии и торакальной хирургии им. академика М. И. Перельмана ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И. М. Сеченова» Минздрава России

Яковенко Эмилия Прохоровна, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой гастроэнтерологии ФДПО ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова» Минздрава России

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России

Защита состоится « 2015 года в 11.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.040.06 при ГБОУ ВПО «Первый государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова» Минздрава России

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНМБ ГБОУ ВПО «Первый государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова» Минздрава России: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49 и на сайте www.mma.ru

Автореферат разослан «_»_2015 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Абдураимов Адхамжон Бахтиерович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Туберкулёз и ВИЧ - две взаимосвязанные эпидемии, являющиеся ведущими инфекционными причинами смертности во всем мире [Шилова М.В., 2011, Фролова О.П.. 2013]. С 2005 г. наметился рост числа случаев сочетанной патологии, продолжающийся и в настоящее время, что объясняется значительным распространением ВИЧ-инфекции. У пациентов с туберкулезом легких (TJI), инфицированных ВИЧ, в патологический процесс вовлекаются все органы и системы, в том числе, желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Частой патологией ЖКТ, ассоциированной с туберкулезом у ВИЧ-инфицированных лиц, являются кандидозные и пептические эзофагиты, стоматиты, вирусные и токсические гепатиты, язвенная болезнь (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки, лекарственный панкреатит, энтериты и колиты [ТрефильеваЕ.И., 2012]. Наиболее частой формой туберкулеза является инфильтративный туберкулез легких (ИТЛ). У ВИЧ-инфицированных с ИТЛ существуют множество факторов, повреждающих слизистую оболочку ЖКТ (гипоксия, массивная химиотерапия (ХТ), хеликобактерная, цитомегаловирусная, герпетическая, кандидозная, криптоспоридиозная инфекция, Н. pylori) [Ивашкин В.Т. и соавт., 2001; Губергриц Н.Б. и соавт., 2008]. При ИТЛ у ВИЧ-инфицированных пациентов может встречаться как Helicobacter pylori (Н. pylori) ассоциированная ЯБ, так и Н. pylori-негативные язвы, частота определения и патогенез которых не изучены, не известна степень эффективности терапии у таких пациентов.

Таким образом, в настоящее время на фоне коморбидности инфильтративного туберкулеза легких и ВИЧ-инфекции, одним из факторов, утяжеляющим состояние больного и влияющим на эффективность лечения, является язвенная болезнь.

Цель исследования. Оптимизировать терапию ВИЧ инфицированных пациентов с инфильтративным туберкулезом легких и с язвенной болезнью.

Задачи исследования

• Изучить клинические проявления инфильтративного туберкулеза легких у пациентов с язвенной болезнью и у ВИЧ-инфицированных в стадии IV Б, страдающих язвенной болезнью;

• Установить роль H.pylori в патогенезе язвенной болезни у пациентов с инфильтративным туберкулезом и у ВИЧ-инфицированных в стадии IV Б с инфильтративным туберкулезом легких;

• Оценить эффективность лечения при мультиморбидности инфильтративного туберкулеза легких, язвенной болезни и ВИЧ-инфекции; Разработать алгоритм лечения инфильтративного туберкулеза легких в сочетании с язвенной болезнью у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Научная новизна. Изучены особенности клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких при коморбидности с язвенной болезнью и мультиморбидности ВИЧ-инфекции и язвенной болезни.

• Определена частота встречаемости H.pylori при язвенной болезни у пациентов, как с инфильтративным туберкулезом легких, так и у ВИЧ-инфицированных с инфильтративным туберкулезом легких.

• Выявлены особенности течения и эффективность излечения инфильтративного туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных больных с язвенной болезнью в зависимости от ассоциации с H.pylori.

• Разработаны схемы лечения пациентов, нуждающихся в специфической противотуберкулезной терапии, антиретровирусной терапии и лечении язвенной болезни.

Практическая значимость. Определена частота встречаемости хеликобактер-ассоциированной и хеликобактер-негативной ЯБ у пациентов с ИТЛ и ВИЧ-инфицированных с ИТЛ. Выявлены особенности течения коморбидной патологии: ЯБ, ИТЛ и ВИЧ-инфекции. Оценена роль Н. pylori в течение ЯБ у пациентов с ИТЛ и ВИЧ-инфицированных с ИТЛ. Разработаны схемы комплексного лечения больных с сочетанной патологией.

Положения, выносимые на защиту

1. Инфильтративный туберкулез при мультиморбидности с язвенной болезнью и ВИЧ-инфекцией имеет выраженные клинические проявления, включающие симптомы всех заболеваний, что затрудняет как диагностику, так и лечение, делая прогноз менее благоприятным.

2. Язвенная болезнь у пациентов с инфильтративным туберкулезом легких, независимо от наличия ВИЧ-инфекции чаще локализуется в 12-перстной кишке. Основным этиологическим фактором возникновения язвенной болезни является Н. pylori; Н. pylori - ассоциированная ЯБ доминирует как у пациентов с ИТЛ, так и среди ВИЧ-инфицированных с ИТЛ

3. Эффективность химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких при наличии ЯБ, зависит от ассоциации с Н. Pylori. Наличие Н. Pylori - негативной язвенной болезни и ВИЧ - инфекции ассоциируется с низкой эффективностью излечения туберкулеза.

4. Верификация H.pylori у ВИЧ - инфицированных больных инфильтративным туберкулезом, позволяет проводить эрадикационную терапию на фоне противотуберкулезной терапии, что повышает эффективность излечения как ЯБ, так и ИТЛ.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации применяются в ГБУЗ СОКПТД. Результаты проведенного исследования включены в программу практических занятий и лекционного курса для студентов, интернов, ординаторов и врачей-фтизиатров на кафедрах фтизиатрии и пульмонологии и госпитальной терапии с курсом трансфузиологии ГБОУ ВПО «Самарского государственного медицинского университета» Минздрава России.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на аспирантских чтениях Поволжья, 2012г., на 1 съезде ассоциации фтизиатров (Санкт-Петербург), 2012г., Национальном конгрессе по заболеваниям легких (Москва, 2012, Казань, 2013), заседаниях научно-практических обществ фтизиатров Самарской области (2011, 2012, 2013). Апробация диссертации состоялась на совместно заседании кафедр фтизиатрии и пульмонологии, инфекционных болезней с эпидемиологией, факультетской терапии, госпитальной терапии с курсом трансфузиологии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Миниздрава России 30.06.2014г.

Личный вклад автора.

Автором определены цель и задачи работы, дизайн исследования, проведен поиск и анализ литературы, осуществлено обследование 392 пациентов, находящихся на стационарном лечении с инфильтративным туберкулезом легких, язвенной болезнью и ВИЧ-инфекцией. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Соответствие диссертации паспортам научных специальностей.

Научные положения диссертации соответствуют шифрам и формулам специальностей: 14.01.16. - фтизиатрия и 14.01.28. - гастроэнтерология.

Фтизиатрия - область медицинской науки о туберкулезе как инфекционном заболевании человека. Предметом ее исследования является заболевание, вызванное специфическим возбудителем - микобактериями туберкулеза. Основное внимание фтизиатрии направлено на изучение этиологии, патогенеза и патоморфологии туберкулеза у человека, методов выявления, диагностики, клиники, лечения, эпидемиологии и распространенности его среди населения; профилактики, организации противотуберкулезных мероприятий и их эффективности. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности 14.01.16 - фтизиатрия, конкретно пунктам 1, 2, 3.

Гастроэнтерология - область медицинской науки, занимающаяся изучением заболеваний органов пищеварительной системы. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности 14.01.28 - гастроэнтерология, конкретно пунктам 5,6,7,9.

Согласно данным пунктам, в работе определены эпидемиологические и клинические особенности язвенной болезни у ВИЧ-инфицированных и пациентов с инфильтративным туберкулезом легких (пункт 5), верифицированы клинические особенности инфильтративного туберкулеза легких у больных, страдающих язвенной болезнью (пункт 6), разработан алгоритм лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у ВИЧ-инфицированных, страдающих инфильтративным туберкулезом легких (пункты 7,9).

Публикации. По теме проведенных исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе, 5 в журналах, рекомендованных для опубликования ВАК, 1 патент.

Структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 2 схемами, 4 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Характеристика изучаемых групп пациентов и методы исследования», результатов собственных наблюдений, представленных в 4 главах, обсуждения полученных результатов, выводов. Список литературы содержит 150 источников, из которых 66 отечественных авторов.

Характеристика изучаемых групп пациентов

Обследовано 392 пациента с ИТЛ, находящихся на лечении в стационарном отделении СОПТД в 2010 - 13 годах, предъявляющих жалобы диспепсического характера. Для отбора пациентов в исследование разработаны критерии включения: установленный на ВКК диагноз ИТЛ, ВИЧ-инфекция с количеством С04 менее 500/мкл, но более 200/мкл (С04 - 14-28%), отсутствие лекарственной устойчивости МБТ. Наличие верифицированной при ФГДС ЯБ, отсутствие осложнений ЯБ. Возраст 20 - 44 года. Информированное согласие на участие в исследовании.

Из числа лиц вошедших в исследование было создано 3 группы пациентов:

• 1 группа (группа контроля) - пациенты с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких -30 человек.

• 2 группа (группа сравнения) - пациенты с ИТЛ и ЯБ (32чел.). из них 20 чел.с НР-ассоциированная ЯБ, составившие 1 подгруппу, и 12 человек с НР - негативной ЯБ составили 2 подгруппу.

• 3 группа (группа изучения) - пациенты с ИТЛ, ВИЧ-инфицированные с ЯБ (46 чел.). Из них 27 человек с НР - ассоциированной ЯБ (1 подгруппа). 19 пациентов с НР - негативной ЯБ (2 подгруппа).

Во всех группах больных преобладали мужчины. Группа ВИЧ-инфицированных лиц отличалась несколько более молодым возрастом (в среднем на 4 года моложе пациентов без ВИЧ-инфекции). Группы были репрезентативны для проведения исследования.

Методы исследования

Постановка диагноза осуществлялась в соответствии с международной классификацией МКБ-10. Клиническое обследование включало в себя, осмотр, сбор жалоб и анамнеза, выявление контакта с больным туберкулёзом и ВИЧ-инфицированным, проведение физикальных методов обследования, рентгенологическое исследование легких в прямой и боковой проекциях. Исследование мокроты на микобактерии туберкулеза (МБТ) методом микроскопии по Цилю-Нильсену и методом посева на стандартную среду Левенштейна - Йенсена. Все исследования проводились по общепринятым методикам. Туберкулинодиагностика проводилась согласно приказам МЗ РФ № 109 от 21 марта 2003 г. «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» и № 855 от 29.10.09 «О внесении изменения в приложение 4 к приказу Минздрава России от 21 марта 2003г. №109».

Диагноз ВИЧ-инфекции подтверждали индикацией в крови специфических антител методом твердофазного ИФА, при получении первичного положительного результата проводилась референс-диагностика с помощью иммуноблота. Клинические стадии ВИЧ-инфекции определяли по классификации В.И. Покровского, утвержденной приказом МЗ РФ №166 от 17.03.2006г. и рекомендованной для применения в России.

Диагностика ЯБ базировалась на классических критериях и осуществлялась с учетом клинико-эндоскопических, функциональных и морфологических данных [Ивашкин В.Т. и соавт., 2001]. Интенсивность диспепсического синдрома оценивалась по визуально-аналоговой шкале (ВАШ), где 0 - отсутствие, а 10 - максимально выраженный признак. Определение Н. pylori проводилось с помощью дыхательного уреазного теста и гистологически, путем изучения биоптатов слизистой оболочки тела и антрального отделов желудка, окрашенных по Романовскому - Гимзе. В соответствии с существующими рекомендациями, язвы двенадцатиперстной кишки, не рубцующиеся свыше 4 нед., и язвы желудка со сроками рубцевания более 6 нед. относили к трудно рубцующимся язвам (ТРЯ) [Маев И.В. и соавт., 2010]. ФГДС выполнялись через 6 и 12 мес. от начала XT. Социологические методы исследования основывались на оценке материально-бытовых условий в соответствии с рекомендациями ООН [Weisfeld-AdamsE.etal., 2008]. Для оценки качества жизни (КЖ) пациентов с ИТЛ использовался тест SF-36. При статистической обработке определялись средние значения, стандартное отклонение, ошибка, доверительный интервал. С учетом небольшого объема наблюдений в отдельных подгруппах, при статистических расчетах применялись формулы для малых групп. Был использован непараметрический метод статистической обработки - критерий Манна-Уитни. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали равным за 0,05. Математическая обработка результатов исследования проводилась с помощью статистического пакета программ «SPSS 15.0 for WINDOWS" на персональном компьютере IBM «Pentium - 4».

Результаты исследовани.

На 1 этапе нами изучены особенности течения ИТЛ в изучаемых группах. В 1 группе (30 чел.) с впервые выявленным ИТЛ (группа контроля), пациенты предъявляли жалобы на общую слабость - 24 (80%), потливость в ночное время 14 (46,7%) больных, кашель - 22 (73,3%) чел., у 16 (53,3%) чел. кашель с мокротой, у большинства 23 чел. - (76,7%) субфебрильная лихорадка, 10 (33,3%) чел. отмечали снижение массы тела за последние 3 мес. перед обращением к врачу: до 10% от исходной массы тела - 8 (26,7%) больных и

более 10% от исходной - 2 (6,7%) пациентов. При рентгенологическом обследовании выявлены: односторонние изменения у 76,7% (23), верхнедолевая локализация у 83,3% (25), фаза распада у 63,3% (19) пациентов. МБТ обнаруживались у 60% (18) лиц, при этом методом бактериоскопии у 13,3% (4), при посеве - у 46,7% (14) пациентов. По результатам тубсркулинодиагностики пробы были положительными (13,5±3,4мм) по пробе Манту в 100%, пробе с препаратом Диаскинтест 86,8% (26) случаев (12,4±5,4мм) (р>0,05).

Пациенты 2 группы (группа сравнения) чаще, по сравнению с 1 группой, предъявляли жалобы на общую слабость в 87,5% (28) (р< 0,05) соответственно, кашель 27 (84,4%) (р<0,05), чаще с мокротой (62,5%). Отмечали снижение массы тела 16 (50%) чел. за последние 3 мес. перед обращением к врачу: до 10% от исходной массы тела - 12 (37,5%) больных и более 10% от исходной - 4 (12,5%) пациента (р<0,05). По результатам рентгенологического обследования: односторонние изменения - у 20 (62,5%), верхнедолевая локализация - у 26 (81,3%) пациентов, поражение 1-2 сегментов легких у 22 (68,8%) лиц, зоны распада у 24 чел. (75%), очаги отсева у 7 (21,9%), у 10 (31,3%) -рентгенологические признаки поражения плевры. МБТ обнаруживались чаще - у 68,8% (22) (р<0,05), при этом, методом бактериоскопии у 5 (15,6%), при посеве -у 17 (53,1%) пациентов (р<0,05). У пациентов с ИТЛ в сочетании с ЯБ определялся больший объем поражения (р<0,05), чаще обнаруживались очаги распада легочной ткани (р<0,05), по сравнению с группой 1, показатели КЖ ниже чем у пациентов 1 группы по 5 шкалам (р<0,05): «физическая активность», роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности», «боль», «общее здоровье», «жизнеспособность».

При обследовании 3 группы (основная группа изучения) все пациенты предъявляли жалобы на общую слабость 100%, степень выраженности которой была большей, чем в 1 и 2 группах (р<0,05). Жалобы на одышку с затрудненным вдохом предъявляли 24 (52,2%) больных, у 6 (13,0%) больных определялась боль в грудной клетке, чаще отмечали снижение массы тела: за последние 3 мес. 26 (56,5%) чел.: до 10% от исходной массы тела - 15 (32,6%) и более 10% от исходной - у 11 (23,9%) пациентов (р<0,05). При рентгенологическом обследовании: односторонние изменения - у 28 (60,9%) чел., двухсторонние (18 (39,1%) были чаще чем в группе 1 и 2 у (р<0,05), верхнедолевая локализация у 40 (87%), нижнедолевая у 6 (13%) пациентов, доминировало поражение 1-2 сегментов легких у 29 (63%) лиц, зоны распада были у 25 (54,3%) больных, при этом обнаруживалась ограниченная деструкция, очаги отсева были у 12 (26,1%) больных, у 16 (34,8%) -рентгенологические признаки поражения плевры (р<0,05). МБТ были обнаружены у 33 (71,7%) пациентов. По результатам туберкулинодиагностики

по пробе Манту - нормэргический характер (11,5±5,1мм) в 68,5% (32) случаев, гиперэргический характер 19,5% (9), отрицательные результаты 10,9% (5) (р<0,05), по пробе Диаскинтест нормэргический характер (12,6±3,1мм) в 41,3% (19) случаев, гиперэргический характер 37% (17), отрицательные результаты 21,7% (10) (р<0,05). У пациентов 3 группы определялись более низкие показатели КЖ, по сравнению с пациентами 2 группы по шкалам «физическая активность», «общее здоровье», «жизнеспособность» и «социальная активность».

По результатам сравнительного анализа можно отметить влияние коморбидности и мультиморбидноети заболеваний на течение туберкулеза. Инфильтративный туберкулез легких у ВИЧ-инфицированных, страдающих язвенной болезнью отличается доминированием в структуре жалоб общей слабости и диспепсических явлений, потерей веса на 10кг и более (96%); локализацией инфильтратов чаще нижнедолевых и двусторонних, реже деструкцией легочной ткани, частым сопутствующим экссудативным плевритом.

На 2 этапе нашего исследования изучены проявления язвенной болезни во 2 и 3 группе пациентов. Во 2 группе все пациенты предъявляли жалобы на боль в эпигастральной области, при этом: после приема пищи 23 (71,9%) больных, боль натощак - 21 (65,6%) пациент, в ночное время - 18 (56,3%) пациентов. Как правило, боли были умеренной интенсивности (у 22 чел. - 68,8%), реже высокой и незначительной (по 5 чел. - 15,6%). Интенсивность болевого синдрома по шкале ВАШ оценивалась в 5,1±0,53 баллов. У подавляющего числа пациентов боль в эпигастральной области полностью купировалась или уменьшалась после приема антацидов (30 человек - 93,8%). Значительная часть пациентов предъявляло жалобы на отрыжку (20 человек - 62,5%), изжогу (13 человек - 40,6%), тошноту (11 человек - 34,4%). У 5 (15,6%) пациентов отмечалась рвота. У 5 (15,6%) больных регистрировался неустойчивый стул: периодическая смена запоров и диареи. Большинство пациентов не придерживались диеты (28 человек - 87,5%). У 7 (21,8%) пациентов ЯБ была впервые выявленная. У 5 (15,6%) больных анамнез заболевания составил менее года, у 13 (40,6%) от года до 3 лет, у 4 (12,5%) от 3 до 5 лет и у 3 (9,4%) более 5 лет. При оценке сезонности и частоты обострений ЯБ учитывались случаи с анамнезом заболевания более 1 года. Частота обострений ЯБ составила 1,88±0,32 в год. У 12 (60%) из 20 пациентов с ЯБ отмечалась сезонность в обострении заболевания.

При ФГДС у 19 (59,4%) больных диагностировалась ЯБДК и у 13 (40,6%) ЯБЖ. При гистологическом исследовании обнаруживалась Н. pylori у 20 (62,5%), при этом у пациентов с ЯБДК частота выявления Н. pylori была выше чем у пациентов с ЯБЖ (р<0,05). У 14 (73,7%) пациентов с ЯБДК обнаруживалась

H. pylori, тогда как среди пациентов с ЯБЖ, Н. pylori - позитивными были 6 (46,2%) больных.

При исследовании ЯБ у пациентов 3 группы диспепсический синдром определялся у всех пациентов. При этом боль после приема пищи испытывало 29 (63,0%) больных, боль натощак - 28 (60,9%) пациентов, в ночное время -26 (56,5%) пациентов. У 38 (82,6%) больных боли были умеренной интенсивности, у 6 (13%) - незначительной, у 2 (4,3%) - высокой. Интенсивность диспепсического синдрома по шкале ВАШ оценивалась в 5,2±0,73 баллов, что соответствовало таковому у пациентов с ИТЛ и ЯБ. У всех пациентов боль в эпигастральной области полностью купировалась или уменьшалась после приема антацидов. Значительная часть пациентов предъявляло жалобы на отрыжку (28 чел. - 60,9%), изжогу (15 чел. - 32,6%), тошноту (12 чел. - 26,1%). У 7 (15,2%) пациентов отмечалась рвота. У 15 (32,6%) больных регистрировался неустойчивый стул: периодическая смена запоров и диареи. Подавляющее большинство пациентов не придерживались диеты (42 чел. - 91,3%). У 13 (28,3%) пациентов ЯБ была впервые выявленная. У 12 (26,1%) больных анамнез заболевания составил менее года, у 16 (34,8%) от года до 3 лет, 5 (10,9%) больных - от 3 до 5 лет. Частота обострений ЯБ составила 2,21±0,35 в год. У 10 (47,6%) из 21 пациентов с ЯБ отмечалась сезонность в обострении заболевания. Достоверные различия по клиническим признакам между 2 и 3 группами пациентов наблюдались только в констатации неустойчивого стула, определяющегося в 3 группе чаще (р<0,05).

При ФГДС у 26 (56,5%) пациентов диагностировалась ЯБДК, а у 20 (43,5%) -ЯБЖ. В подгруппе З.1., имеющих Н. ру1оп-ассоциированную ЯБ, было 27 (58,6%) больных, в 3.2. подгруппе, с Н. pylori-негативной ЯБ, было 19 (41,3%) чел. ЯБЖ диагностировалась у 20 (43,5%): 9 (45%) чел. являлись Н. pylori-позитивными, и 11 (55%) - Н. pylori-негативными. ЯБДК у 26 (56,5%) пациентов, при этом 18 (69,2%) пациентов были Н. pylori-позитивны и 8 (30,8%) Н. pylori-негативны. Всего в подгруппе 3.1. было 9 (33,3%) чел. с ЯБЖ и 18 (66,7%) - с ЯБДК. В 3.2. подгруппе - 11 (57,9%) пациентов с ЯБЖ и 8 (42,1%) - с ЯБДК.

Частота выявления атрофии слизистой оболочки желудка (СОЖ) и глубина атрофических изменений СОЖ у ВИЧ-инфицированных, страдающих ИТЛ и ЯБ были меньшими по сравнению с группой больных с ИТЛ и ЯБ (р<0,05). Степень выраженности инфильтративных изменений СОЖ и активность гастрита у пациентов 3 группы была меньшей, по сравнению с больными 2 группы (р<0,05). Частота обнаружения и степень выраженности кишечной метаплазии и дисплазии в 3 группе больных не различалась со 2 группой пациентов (р<0,05).

На 3 этапе мы оценивали эффективность лечения туберкулеза в обследованных группах больных. Показано, что закрытие полостей распада достигалось у всех пациентов с ИТЛ в сочетании с Н. ру1оп-позитивной ЯБ. Тогда как при ИТЛ и Н. ру1оп-негативной ЯБ заживление полостей распада определялось всего у 7 (58,3%) человек (чел.) (р<0,05). При этом, у 3 (25%) больных наблюдалось прогрессирование ИТЛ.

Проведенное исследование показало, что сроки рубцевания язвенных дефектов у пациентов в 2.1. подгруппе были достоверно короче, а рецидивы ЯБ в течение года наблюдения реже, по сравнению с пациентами 2.2. подгруппы (табл. 1). Так в 2.2. подгруппе у 9 (75%) пациентов диагностировались труднорубцующиеся язвы (ТРЯ), характеризующиеся чрезмерной длительностью рубцевания и последующим рецидивом даже на фоне профилактического приема ИПП, тогда как в 2.1. подгруппе ТРЯ было всего 20% - у 4 чел. В целом для 2 группы пациентов характерен выраженный диспепсический синдром, требующий отмены противотуберкулезного лечения. Время проведения ХТ увеличивается до 9,33±0,49 мес. (р<0,05), а результаты лечения уступают таковым у больных 1 группы. Так, у больных с ИТЛ и ЯБ наблюдались более длительное бактериовыделение (2,57±0,45 мес.) и сроки заживления полостей распада (7,3±0,81 мес.) (р<0,05) (таблица 1).

Таблица 1

Общие результаты терапии различных категорий пациентов с инфильтративным туберкулезом легких

Пациенты с ИТЛ+ЯБ N=32

Признак ИТЛ Пациенты с ИТЛ+ЯБ Пациенты с ИТЛ+ЯБ

N=30 (НР+) (HP)

N=20 N=12

Общая 6,91±0,52 9,2+0,54* 9,51+0,46

длительность ХТ, мес.

Бактериовыделение, мес. 1,69±0,33 2,52+0,42* 2,65+0,58

Сохранение - (-%) 3 (25%)**

бактериовыделения

Скорость

заживления 5,92±0,48 6,93±0,52* 7,83+0,83

полостей распада, мес.

Полости распада:

заживление, % 30 (100%) 20(100%) 7 (58,3%)**

уменьшение, % 2(16,7%)

прогрессирование 3 (25%)**

с образование каверн, % 2(16,7%)

с образование

туберкулем, % -(-%) 1 (8,3%)

ТРЯ: 4 (20%) 9(75%)**

желудка 2(10%) 6 (50%)**

12 ПК -(-%) 2(10%) 3 (25%)

Рецидив ЯБ за время

наблюдения - (-%) -(-%) 9 (75%)**

Сохранение диспепсиче- 7 (23,3%) 6 (30%) 11 (91,7%)**

ского синдрома, %

Диспепсический 0,78±0,19 0,96±0,22 1,95+0,24**

синдром по ВАШ

Примечание: знаком «*» показаны достоверные различия (р<0,05) между группами пациентов с ИТЛ и ИТЛ в сочетании с ЯБ; знаком «**» показаны достоверные различия (р<0,05) между подгруппами пациентов с ИТЛ в сочетании с HP-негативной ЯБ и HP-позитивной ЯБ.

Все это определяло более низкое КЖ у пациентов с Н. Pylori - негативной язвенной болезнью через 2 месяца и последующие сроки наблюдения. Так, у пациентов с ИТЛ в сочетании с Н. Pylori — позитивной Я Б определялась положительная динамика по всем шкалам КЖ, характеризующие физическое здоровье через 2 месяца от начала химиотерапии, через 6 месяцев по шкалам

физическая активность общее здоровье, жизнеспособность и психическое здоровье. У пациентов с ИТЛ в сочетании с Н. Pylori - негативной ЯБ достоверно положительная динамика через 2 месяца от начала химиотерапии определялась по шкалам физическая активность, боль и общее здоровье. Соответственно, через 6 и 12 месяцев существенной положительной динамики у пациентов с ИТЛ в сочетании с Н. Pylori - негативной ЯБ не отмечалось. Через 12 месяцев от начала терапии все показатели КЖ у пациентов с ИТЛ в сочетании с Н. Pylori - негативной ЯБ отличались в худшую сторону от таковых у пациентов с ИТЛ в сочетании с Н. Pylori — позитивной ЯБ. Проведенные исследования показали, что впервые 2 месяца от начала наблюдения за больными с ИТЛ в сочетании с ЯБ улучшаются показатели КЖ, ответственные за физическую активность больных, что связано с уменьшением боли и других проявлений диспепсического синдрома, связанных с ЯБ. На завершающем этапе наблюдения в группе пациентов с ИТЛ в сочетании с Н. Pylori - позитивной ЯБ отмечается преимущественно положительная динамика по шкалам, характеризующим психическое благополучие, что связано с окончанием химиотерапии и выпиской из стационара.

В связи с полученными результатами проведена клинико-рентгенологическая сравнительная оценка течения туберкулеза в подгруппах 3.1 и 3.2. В подгруппе 3.1. закрытие полостей распада было у 12 (44,4%) пациентов. Длительность ХТ у пациентов с зажившими полостями распада составила 10,15±0,59 мес. При этом сроки закрытия полостей распада составили 9,94±2,04 мес., а длительность бактериовыделения - 4,25±0,69 мес. У 5 (18,5%) больных определялось уменьшение полостей распада. Прекращение бактериовыделения определялось у 13 (48,1%) больных, тогда как сохранение бактериовыделения верифицировалось у 14 (51,9%) пациентов. У 10 (37%) пациентов диагностировалось прогрессирование ИТЛ: у 4 (14,8%) больных - с образованием туберкулем; у 6 (22,2%) - с образованием каверн. У 16 (59,3%) пациентов диагностировались ТРЯ желудка и двенадцатиперстной кишки. Рецидивирование ЯБ отмечалось у 3 (11,1%) больных данной подгруппы. Через 12 мес. от начала наблюдения регистрировался диспепсический синдром, оцениваемый по шкале ВАШ в 1,57±0,38 баллов.

В 3.2. подгруппе пациентов полости распада закрывались у 5 (26,3%) больных, в сроки 10,82±2,18 мес. Улучшение клинической и рентгенологической симптоматики ИТЛ определялось у 5 (26,3%) пациентов. Прекращение бактериовыделения достигалось у 9 (47,4%) больных, при этом длительность бактериовыделения составила 4,72±0,92 мес., у 9 (47,4%) пациентов наблюдалось прогрессирование ИТЛ. ТРЯ желудка и двенадцатиперстной кишки

определялись у 16 (84,2%) пациентов, в течение 12 мес. наблюдения рецидивирование ЯБ отмечалось у 16 (84,2%) больных, диспепсический синдром оцениваемый в 2,71±0,6 баллов регистрировался у 18 (94,7%) больных во время наблюдения. Достоверные различия (р<0,05) между 3.1. и 3.2. подгруппами определялись только в выраженности и частоте регистрации диспепсического синдрома, а также частоте регистрации рецидива ЯБ в течение 12 мес. наблюдения, которые встречались чаще в подгруппе 3.2.

Для ВИЧ - инфицированных с ИТЛ в сочетании с ЯБ характерна гораздо более медленная регрессия клинических симптомов заболевания, по сравнению с группами 1 и 2. При этом не удавалось добиться существенных результатов в уменьшении астенического и диспепсического синдромов. За 12 мес. наблюдения в подгруппе ВИЧ-инфицированных, страдающих ИТЛ, в сочетании с Н. pylori-позитивной ЯБ, наблюдалось достоверно более выраженное снижение интенсивности диспепсических проявлений (р<0,05), по сравнению с ВИЧ-инфицированными с ИТЛ и Н. Pylori - негативной ЯБ (табл. 2).

Таблица 2

Общие результаты терапии различных групп пациентов с инфильтративным туберкулезом легких в сочетании с язвенной болезнью

ИТЛ+ЯБ (2 группа) ВИЧ+ИТЛ+ЯБ (3 группа)

Признак ШР) (НР) (НР+) (НР)

N=20 N=12 N=27 N=19

Общая 9,2±0,54 9,51±0,46 10,15±0,59 10,54±0,62****

длительность ХТ, мес.

Бактериовыделение, мес. 2,52±0,62 2,65±0,58 4,25±0,69** 4,72±0,92****

Сохранение -(-%) 3 (25%) 14(51,9%)** И (57,9%)****

бактериовыделения

Скорость

заживления 6,93±0,77 7,83±0,83 9,94±2,04** 10,82±2,18****

полостей распада, мес.

Полости распада:

заживление, % 20(100%) 7 (58,3%)* 12 (44,4%)** 5 (26,3%)****

уменьшение, % 2 (16,7%) 5 (18,5%) 5 (26,3%)

прогрессирование 3 (25%) 10 (37%)** 9 (47,4%)****

с образование каверн, % 2(16,7%) 6 (22,2%)** 5 (26,3%)

с образование

туберкулем, % -(-%) 1 (8,3%) 4(14,8%) 4(21,1%)

ТРЯ: 4 (20%) 9 (75%)* 16 (59,3%)** 16 (84,2%)

желудка 2(10%) 6 (50%) 9 (33,3%) 11 (57,9%)

12 ПК 2 (10%) 3 (25%) 7 (25,9%) 5 (26,3%)

Рецидив ЯБ за время

наблюдения -(-%) 9 (75%) 3(11,1%) 16(84,2%)***

Сохранение диспепсиче- 6 (30%) 11 (91,7%)* 17(53,1%)** 18 (94,7%)***

ского синдрома, %

Уровень диспепсического 0,96±0,22 1,95±0,24* 1,57±0,38** 2 71±0 6*** ****

синдрома через 12 месяцев

поВАШ

Примечание: показаны достоверные различия (р<0,05) знаком «*»между подгруппами пациентов с ИТЛ в сочетании с ЯБ; знаком «**»между подгруппами пациентов с ИТЛ в сочетании с НР-позитивной ЯБ и подгруппой ВИЧ-инфицированных с ИТЛ и НР-позитивной ЯБ; знаком «***» между подгруппами ВИЧ-инфицированных с ИТЛ и ЯБ; знаком «****» между подгруппами ИТЛ и НР-негативной ЯБ и ВИЧ-инфицированными с ИТЛ и ЯБ в сочетании с НР-негативной ЯБ.

За время наблюдения в 3.1. подгруппе отмечалась достоверная положительная динамика (р<0,05) по всем шкалам КЖ за исключением

социальной активности и роли эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности. Во 2 подгруппе пациентов за 12 мес. наблюдения не отмечалось достоверной положительной динамики ни по одной из шкал КЖ, что связано с прогрессированием ИТЛ, рецидивированием ЯБ и диспепсического синдрома.

Проведенные исследования свидетельствуют о лучших результатах ХТ ИТЛ у ВИЧ-инфицированных с Н. pylori-позитивной ЯБ, по сравнению с ВИЧ-инфицированными с ИТЛ в сочетании с Н. Pylori - негативной ЯБ (р<0,05), что обусловлено более редким рецидивированием Н. Pylori — позитивной ЯБ у пациентов с ИТЛ, меньшей степенью интенсивности диспепсического синдрома. Общая продолжительность перерывов в проводимой ХТ у ВИЧ - инфицированных с ИТЛ и Н. Pylori - негативной ЯБ была достоверно меньшей, по сравнению с ВИЧ - инфицированными с ИТЛ и Н. Pylori - негативной ЯБ. Практически у всех пациентов с Н. pylori -негативной ЯБ определялось затяжное рубцевание язвенных дефектов и последующее рецидивирование ЯБ в течение 12 мес. наблюдения, даже на фоне поддерживающей терапии ИПП (омепразол).

В соответствии с проведенным исследованием, в определении тактики ведения пациентов с ИТЛ наибольшее значение принадлежало диспепсическому синдрому и ВИЧ — инфекции. У пациентов с ИТЛ при наличии диспепсического синдрома, с учетом высокого риска обнаружения ЯБ требовалось выполнение ФГДС, определение маркеров Н. pylori. Диагностика ЯБ, ВИЧ-инфекции и Н. Pylori - статуса позволила выделить категории пациентов с ИТЛ: больные с ИТЛ и Н. Pylori - ассоциированной ЯБ, больные с ИТЛ и Н. pylori-негативной ЯБ, ВИЧ - инфицированные с ИТЛ и Н. Pylori - ассоциированной ЯБ, ВИЧ - инфицированные с ИТЛ и Н. Pylori - негативной ЯБ.

В случае определения Н. Pylori - ассоциированной ЯБ и ИТЛ, терапию пациентов начинали с рифабутина, обладающего, помимо противотуберкулезного действия еще и антихеликобактерным эффектом. Назначался амоксициллин в стандартной дозе (1000 мг 2 р/ в сутки) и ИПП (омепразол по 1 табл. 2 р/сутки) в течение 14 дней. Далее пациенты принимали ИПП вплоть до рубцевания язвенных дефектов. Поддерживающая антикислотная терапия не требовалась. Через 4-6 нед. после завершения эрадикационной терапии и спустя 2 нед. после отмены ИПП проводился контроль элиминации Н. pylori и, при необходимости, назначался повторный курс эрадикационной терапии. При определении Н. pylori-негативного статуса у пациентов с ИТЛ и ЯБ назначался ИПП (омепразол) по 1 табл. 2 раза в/сутки длительно, сначала до полного рубцевания язвенных дефектов и далее постоянно, в качестве

поддерживающей терапии. При наличии ВИЧ - инфекции у пациентов с ИТЛ терапевтическая тактика определялась наличием ЯБ и уровнем С04-лимфоцитов. При уровне С04 менее 500 /мкл пациентам по рекомендации СПИД-центра назначалась АРВТ, однако в связи с наличием выраженного диспепсического синдрома проведение АРВТ приходилось отменять, не менее чем на 4 недели. При обнаружении ЯБ у ВИЧ-инфицированных больных с ИТЛ назначение АРВТ проводилось после рубцевания язвенного дефекта и уменьшения выраженности диспепсического синдрома (через 8 нед.) (схема!).

Пациенты с ИТЛ без симпто-мов желудочной диспепсии

Определение маркеров ВИЧ-инфекции ВИН"

Рифабутин, изониазид, пирази-намид, этамбутол (2 мес.) в стандартных дозах, затем рифамицин и изониазид (4 мсс.) в стандартных дозах

Определение маркеров НР

(НР+)

(НР)

ХТ ИТЛ + эрадикаци-онная терапия НР + через 4 недели АРВТ

(при СБ4-лимфоцитов менее 500 /мкл). Контроль эрадикации и, при необходимости, повторные курсы эради-кационной терапии

Определение маркеров ВИЧ-инфекции -*-—У-

Отсутетвие органической патологии или

хронический гастрит * -

Пациенты с ИТЛ и наличием симптомов желудочной диспепсии_

ФГДС

-4г-

Отсутствие органической патологии или хроническиц^астрит

Определение маркеров Н.

1оп

ХТ ИТЛ + эрадикацион-ная терапия НР + через 8 недельЛРВТ (при С04-лимфоцитов менее 500 /мкл). Контроль эрадикации и, при необходимости, повторные курсы эрадикационной терапии

ХТИТЛ + омепразол 20 мг 2 р/сутки длительно в виде поддерживающей терапии

ХТИТЛ + (амоксицил-лин по 500 мг 2 р/сутки + омепразол

20 мг 2 р/сутки 14 дней)

(НР+)

ХТИТЛ + (амоксициллин по 500 мг 2 р/сутки + омепразол 20 мг 2 р/сутки 14 дней)

(НР)

ХТИТЛ + назначение прокинетиков и антикислотной терапии в режиме «по требованию»

ХТ ИТЛ + терапия ИПП по 1 табл. 2 р/сутки (постоянно) + через 8 нед.АРВТ (при С04-лимфощпов менее 500 /мкл

Контроль качества эра-дикацииНР и, при необходимости, назначение повторных курсов эрадикационной терапии

Л.

Контроль качества эрадикацииНР и, при необходимости, назначение повторных курсов эрадикационной терапии

При сохранении симптомов диспепсии после элиминации НР, назначение прокинетиков и антикислотных препаратов в режиме «по требованию»

ХТ ИТЛ + через 4 недели АРВТ (при С04-лимфоцитов менее 500 /мкл), прокинетики, антикислотные препараты в режиме «по требованию»

Схема 2. Алгоритм обследования и лечения пациентов с ИТЛ, ВИЧ-инфекцией и ЯБ

выводы

1. Инфильтративный туберкулез при мультиморбидности с язвенной болезнью и ВИЧ-инфекцией имеет выраженные клинические проявления, включающие симптомы всех заболеваний. На фоне выраженного интоксикационного и диспепсического синдрома, отличается менее выраженной деструкцией легочной ткани и низкой степенью эффективности химиотерапии.

2. Язвенная болезнь у пациентов с инфильтративным туберкулезом легких, независимо от наличия ВИЧ-инфекции чаще локализуется в 12-перстной кишке. Основным этиологическим фактором возникновения язвенной болезни является Н. pylori; Н. pylori - ассоциированная язвенная болезнь доминирует как у пациентов с инфильтративным туберкулезом легких (62,5%), так и среди ВИЧ-инфицированных с инфильтративным туберкулезом легких (58,7%).

3. Эффективность лечения инфильтративного туберкулеза легких при наличии язвенной болезни зависит от ассоциации с H.pylori. У всех пациентов с инфильтративным туберкулезом легких и Н. pylori-позитивной язвенной болезнью удалось достичь закрытия полостей распада, излечение в среднем в течении 7 мес.

4. ВИЧ-инфекция оказывает значимое негативное влияние на эффективность излечения. В группе с мультиморбидностью заболеваний отмечаются худшие результаты излечения как туберкулеза, так и язвенной болезни. В подгруппе с H.pylori - позитивной язвенной болезнью длительность химиотерапии у пациентов с закрытием полостей распада (44,4%) составила 10,15±0,59 мес., прекращение бактериовыделения определялось в 48,1% в течение 4,25±0,69 мес. В 59,3% диагностировались труднорубцующиеся язвы, в 11,1% (3) отмечалось рецидивирование язвенной болезни. В подгруппе с H.pylori-негативной язвенной болезни длительность химиотерапии у пациентов с закрытием полостей распада (26,3%) составила 10,82±2,18 мес., прекращение бактериовыделения достигалось у 47,4% больных в течении 4,72±0,92 мес. В 84,2% случаев определялись труднорубцующиеся язвы и рецидивирование язвенной болезни в течение 12 мес.

5. Верификация Н. pylori у ВИЧ-инфицированных больных определяет достоверные различия только в частоте регистрации рецидива язвенной болезни в течение 12 мес. наблюдения, которые встречались чаще в подгруппе Н. pylori -негативной язвенной болезни, но не показали достоверных отличий на результаты лечения инфильтративного туберкулеза.

6. У ВИЧ-инфицированных пациентов с инфильтративным туберкулезом легких, страдающих Н. ру1оп-ассоциированной язвенной болезнью требуется включение эрадикационной терапии в стандартную схему лечения туберкулеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи наличием высокого риска возникновения язвенной болезни, всем пациентам с инфильтративным туберкулезом легких, предъявляющих жалобы диспепсического характера, показано выполнение фиброгастродуоденоскопии и определение маркеров Н. pylori.

2. Наличие Н. Pylori — ассоциированной язвенной болезни у пациентов с инфильтративным туберкулезом легких требует обязательного проведения эрадикационной терапии. При этом в качестве одного из компонентов схемы эрадикационной терапии предпочтительно выбирать рифабутин.

3. Наличие Н. Pylori — негативной язвенной болезни свидетельствует о высоком риске появления труднорубцующихся язв, возникновения часто рецидивирующего тяжелого течения заболевания, требующего постоянной поддерживающей терапии ингибиторами протонной помпы.

4. В связи, с высоким риском возникновения тяжелого диспепсического синдрома у ВИЧ-инфицированных с инфильтративным туберкулезом легких, страдающих язвенной болезни, определяет целесообразность назначения антиретровирусной терапии через 8 нед. после начала химиотерапии туберкулеза легких и противоязвенного лечения. При этом назначение антиретровирусной терапии определяется снижением числа CD4 до менее 500/мкл.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Поваляева J1.B., Черногаева Г.Ю., Бородулина Е.А., Глухова Э.В., Скворцова Е.С. Диаскинтест в диагностике туберкулёза и внебольничной пневмонии (статья) // Актуальные вопросы фтизиатрии и пульмонологии (сборник научных трудов) Самара.- 2012г.-С.120-128.

2. Бородулин Б.Е., Поваляева JI.B., Цыганков И.Л., Скворцова Е.С., Бородулина Е.А. Эффективность консультативной работы фтизиатра по выявлению туберкулёза в стационарах общей лечебной сети (тезисы) // Актуальные проблемы и перспективы развития противотуберкулёзной службы в Российской Федерации (Материалы 1го Конгресса Ассоциации «Национальная Ассоциация фтизиатров» - под ред. П.К. Яблонского) -Спб., 2012 - С.73-74

3. Скворцова Е.С., Пронина Е.П., Петрова М.П., Бородулина Е.А. Туберкулез легких у ВИЧ-инфицированных // Актуальные вопросы фтизиатрии и пульмонологии (сборник научных трудов) Самара.-2012г,-С.174-179.

4. Лебедева Н.О., Цыганков И.Л., Бородулина Е.А., Скворцова Е.С., Пронина Е.П. Оптимизация туберкулиновой диагностики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных // 22 Национальный Конгресс по болезням органов дыхания. Сборник трудов конгресса под редакцией академика РАН А.Г. Чучалина. - г. Москва.-2012,- № 117,- С.99-100.

5. Скворцова Е.С., Осадчук A.M., Бородулина Е.А. Особенности течения инфильтративного туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных больных, страдающих HP-ассоциированной и HP-негативной язвенной болезнью // Медицинский Альманах. - 2013 Май - № 2 (26)- С.90-93.

6. Осадчук A.M., Скворцова Е.С., Бородулина Е.А. Язвенная болезнь у ВИЧ-инфицированных, страдающих туберкулезом легких Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии (Приложение № 42, материалы девятнадцатой Российской гастроэнтерологической недели). - 2013. - № 5. Т. XXII - С.25.

7. Скворцова Е.С., Бородулина Е.А., Вдоушкина Е.С., Куренкова Е.С., Берестова В.Н. Анализ смерти пациентов в противотуберкулезном стационаре // 23 Национальный Конгресс по болезням органов дыхания.

Сборник трудов конгресса под редакцией академика РАН А.Г. Чучалина. - г. Казань,- 2013,- № 95,- С.78-79.

8. Скворцова Е.С., Цыганков И.Л., Вильмас A.C., Берестова В.Н. Особенности диагностики туберкулезного плеврита у больных ВИЧ-инфекцией // Проблемы туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией. Под общей редакцией О.П. Фроловой.- Бюллетень № 12. М.-Тверь.-2013.- С.44-46.

9. Цыганков И.Л., Скворцова Е.С., Бородулина Е.А., Берестова В.Н. Влияние наркомании на течение туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией // Проблемы туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией. Под общей редакцией О.П. Фроловой.- Бюллетень № 12. М.-Тверь.- 2013.- С.47-49.

10.Бородулина Е.А., Скворцова Е.С., Осадчук A.M., Цыганков И.Л. Туберкулез легких, язвенная болезнь и ВИЧ-инфекция //Туберкулез и болезни легких. - 2013. - №8. - С.57-61.

11.Скворцова Е.С., Бородулина Е.А., Осадчук A.M. Эпидемиологические и патогенетические аспекты коморбидности язвенной болезни, туберкулеза легких и ВИЧ-инфекции // Астраханский медицинский журнал. - 2014. - Т.8. - № 4. - С. 38-43.

12.Бородулина Е.А., Цыганков И.Л., Скворцова Е.С., Бородулин Б.Е., Вдоушкина Е.С. Туберкулез у ВИЧ-инфицированных лиц принимающих наркотики в практике врача фтизиатра // Медицинский альманах.- №2 (32) май, 2014.- С.68-71.

13.Скворцова Е.С., Вдоушкина Е.С., Бородулина Е.А. The death analysis of HIV-infected patients in the antituberculous hospital (Анализ причин смерти ВИЧ-инфицированных пациентов, больных туберкулезом, в противотуберкулезном стационаре) (постерный доклад) // ERS Munich 2014 Congress

14.Скворцова Е.С., Бородулина Е.А., Давыдова P.P., Уханова C.B. Мультиморбидность инфильтративного туберкулеза легких, язвенной болезни и ВИЧ-инфекции // Туберкулез и болезни легких.-2014.-№9.-С.71-72

15.Устройство для постановки туберкулиновых кожных проб Патент на полезную модель № 124153 от 20 января 2013 Бородулин Б.Б., Бородулина Е.А., Середина Ю.П., Скворцова Е.С.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АРВТ - антиретровирусная терапия

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИТЛ - инфильтративный туберкулез легких

ИПП - ингибиторы протонной помпы

КЖ - качество жизни

МБТ — микобактерии туберкулеза

СОЖ - слизистая оболочка желудка

ТЛ - туберкулез легких

ТРЯ - труднорубцугощиеся язвы

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ХТ - и химиотерапия

ЦМВ - цитомегаловирус

ЯБ - язвенная болезнь

ЯБДК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки ЯБЖ - язвенная болезнь желудка Н. pylori - Helicobacter pylori

Подписано в печать 18.02.2015 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ №2316-2-15 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39