Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Инфекционная заболеваемость детского населения как медико-социальная проблема (современные тенденции, факторы риска и организация профилактики)

ДИССЕРТАЦИЯ
Инфекционная заболеваемость детского населения как медико-социальная проблема (современные тенденции, факторы риска и организация профилактики) - диссертация, тема по медицине
Исабеков, Низами Балабекович Рязань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Исабеков, Низами Балабекович :: 2006 :: Рязань

Введение.

Глава 1. Медико-социальные аспекты инфекционных заболеваний у детей и проблемы их профилактики (обзор литературы). 8 1.L Распространенность и структура инфекционных заболеваний у детей.

1.2. Способы выявления факторов риска и прогнозирования инфекционных заболеваний в детском возрасте.

1.3. Основные направления организации медико-социальной профилактики инфекционных заболеваний у детей.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Динамика и тенденции общей и инфекционной заболеваемости детского населения в Липецкой области.

Глава 4. Факторы, риска и прогнозирование тяжёлых форм инфекционных заболеваний у детей дошкольного возраста (на примере ОРВИ и острых кишечных инфекций).

4.1. Медико-социальная характеристика детей дошкольного возраста, больных ОРВИ и острыми кишечными инфекциями.

4.2. Оценка влияния факторов риска на развитие тяжёлых форм ОРВИ и острых кишечных инфекций у детей и их индивидуальное прогнозирование.

Глава 5. Современные подходы к организации медико-социальной профилактики и лечебно-профилактической помощи при инфекционных заболеваниях у детей.:.

5.1. Общая характеристика инфекционной службы Липецкой области.

5.2. Территориальная модель организации и оказания экстренной помощи детям при инфекционных заболеваниях.

5.3. Приоритетные направления профилактики инфекционных заболеваний у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Исабеков, Низами Балабекович, автореферат

Актуальность проблемы. Как было отмечено в «Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2004 году», инфекционные заболевания у детей продолжают оставаться актуальной проблемой для отечественного здравоохранения. При этом профилактика данной группы заболеваний является существенным резервом снижения как младенческой, так и детской заболеваемости и смертности в целом (О.В.Шарапова, А.А.Корсунский, 2003; В.Ф.Учайкин, 2004; Л.С.Балева, 2006).

В 2004 г. зарегистрировано более 17 млн. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний у детей, что составляет почти 57% от общего числа инфекционных заболеваний в стране. В структуре инфекционных заболеваний в детском возрасте 92% приходится на острые инфекции верхних дыхательных путей и грипп. Сохраняется также достаточно высокая заболеваемость острыми кишечными инфекциями, включая дизентерию и сальмонеллез. Причем следует отметить, что инфекционные заболевания в детском возрасте часто протекают в тяжелой форме (В.В.Иванова и соавт, 2003; Н.В.Дмитриева. 2005).

Проблема высокой инфекционной заболеваемости детского населения имеет большое медико-социальное значение, так как она не только в значительной степени обуславливает уровень общей заболеваемости детей, но и является важным фактором риска развития в последующем хронических заболеваний (А.А.Баранов, В.Ю.Альбицкий, 2002; Н.В.Полунина, 2005).

Однако, несмотря на большую научно-практическую значимость проблемы, до сих пор остаются мало изученными вопросы влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на развитие инфекционной патологии у детей (В.К.Юрьев, 2001; Е.Н.Лынова, 2004). Отмечается дефицит работ, в которых предлагаются подходы к профилактике инфекционных заболеваний у детей в современных условиях. Весьма актуальной является научное обоснование путей совершенствования организации и стандартизации медицинской помощи инфекционным больным (Н.И.Нисевич, 2002; О.В.Шарапова, 2004; А.С.Шастин, 2004).

Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (номер государственной регистрации № 012002 02320).

Цель исследования заключалась в разработке комплекса научно-обоснованных мероприятий по организации медико-социальной- профилактики инфекционных заболеваний у детей и совершенствованию лечебно-профилактической, в том числе неотложной помощи инфекционным больным.

В соответствии с этим задачами, исследования являлись:

1. Сравнительный анализ распространённости и структуры инфекционной заболеваемости среди городского и сельского детского населения Липецкой области.

2. Получение медико-социальной характеристики контингента детей, перенесших инфекционные заболевания (на примере острых респиратор-но-вирусных и кишечных инфекций).

3. Оценка влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на развитие тяжелых форм инфекционных заболеваний у детей дошкольного возраста.

4. Разработка предложений медико-социального и организационного характера, направленных на профилактику инфекционных заболеваний у детей и совершенствование лечебно-профилактической помощи инфекционным больным.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- получена новая информация об особенностях распространенности инфекционных заболеваний среди городских и сельских детей в современных условиях;

- впервые выявлены ведущие социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска, способствующие развитию тяжёлых форм инфекционных заболеваний у детей;

- научно обоснован комплекс мероприятий по повышению эффективности профилактики инфекционных заболеваний у детей и оказания инфекционным больным экстренной медицинской помощи.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. Предложенная четырехэтапная схема организации и разработанные стандарты оказания экстренной помощи детям с тяжелыми формами инфекционной патологии внедрены в практику работы детской инфекционной службы Липецкой области (акт внедрения от 05.12.2005 года).

2. Прогностические таблицы индивидуального риска развития тяжёлых форм инфекционных заболеваний у детей дошкольного возраста внедрены в практику работы врачей-инфекционистов Липецкой области (письмо управления здравоохранения администрации Липецкой области № 5-04/2137 от 19.12.2005 года), участковых педиатров и врачей дошкольно-школьных отделений детских поликлиник Рязанской области (письмо управления здравоохранения Рязанской области № 15616-01-30 от 02.08.2006 года).

3. По материалам диссертации изданы методические рекомендации «Современные способы организации и оказания неотложной помощи и интенсивной терапии детям с инфекционной патологией» (Липецк, 2005), утвержденные Управлением здравоохранения администрации Липецкой области.

4. Рекомендации по профилактике инфекционных заболеваний у детей используются в практической работе врачей-педиатров и инфекционистов Липецкой области (письмо управления здравоохранения администрации Липецкой области № 5-04/1853 от 07.09.2006 года).

5. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова, Курского государственного медицинского университета, Кубанского государственного медицинского университета, Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях» (Пенза, 2003);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней на региональном уровне» (Пенза, 2004);

- на 8-й Республиканской конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2004);

- на III Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва, 2005);

- на ежегодной научно-практической конференции Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2005);

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 научных работ, в том числе 2 в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ», и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика современных тенденций распространённости инфекционных заболеваний среди городского и сельского детского населения.

2. Ведущие социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска развития тяжёлых форм острых респираторно-вирусных и кишечных инфекций у детей дошкольного возраста и возможности их прогнозирования.

3. Предложенный комплекс мероприятий по медико-социальной профилактике инфекционных заболеваний у детей и совершенствованию экстренной медицинской помощи инфекционным больным на различных ее этапах.

Объём и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 134 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 174 источника, из них 39 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 13 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инфекционная заболеваемость детского населения как медико-социальная проблема (современные тенденции, факторы риска и организация профилактики)"

выводы

1. В 2004 г. общая заболеваемость детского населения Липецкой области инфекционными и паразитарными болезнями находилась на общероссийском уровне. При этом за период 1994-2004 гг. ее динамика характеризовалась умеренной тенденцией к увеличению (Тср.пр. = 3,9%).

Заболеваемость гриппом возросла с 4569,8 до 16710,5 случая на 100 тыс. детского населения, а заболеваемость ОРВИ - с 46025,0 до 59330,0 случая на 100 тыс. детского населения. В тоже время распространенность среди детей ОКИ установленной этиологии увеличилась в 2,4 раза, а ОКИ неустановленной этиологии - в 1,8 раза.

2. В структуре общей заболеваемости детей Липецкой области инфекционные и паразитарных болезни занимают пятое ранговое место (4,6%), а в структуре первичной заболеваемости — третье (5,1%). При этом наиболее распространенной инфекционной патологией являются ОРВИ и грипп, на которые приходится соответственно 78,9% и 15,6%. На третьем месте по распространенности находятся ОКИ, вклад которых в структуру инфекционной патологии без ОРВИ и гриппа составляет 28,8%.

3. За изучаемый период времени распространенность инфекционных и паразитарных болезней в г.Липецке была в 1,4-2,1 раза, а первичная заболеваемость в 1,3-1,9 раза выше, чем в районах Липецкой области. Это характерно как в целом для данного класса болезней, так и для большинства нозологических форм. Исключение составляют вирусный гепатит А и носительство вирусного гепатита С, уровни которых выше в районах области (р<0,01).

4. На долю ОРВИ и ОКИ приходится 91,6% от всех случаев инфекционных заболеваний у детей, потребовавших госпитализации в отделение реанимации и интенсивной терапии инфекционной больницы. При этом наибольший удельный вес тяжелых форм ОРВИ характерен для возрастной группы до 6 лет — 79,1%.

5. Ведущими социально-гигиеническими факторами риска развития тяжёлых форм ОРВИ у детей дошкольного возраста являются: искусственное вскармливание ребёнка неадаптированными молочными смесями, выход матери на работу до окончания декретного отпуска и курение отца в присутствии ребёнка, тогда как к основным медико-биологическим факторам риска относятся: перенесение ОРВИ на первом году жизни, длительность грудного вскармливания менее 6 месяцев, наличие гипогалактии у матери, наличие у матери хронического тонзиллита, фарингита, синусита в анамнезе.

6. Наиболее значимыми социально-гигиеническими факторами риска развития тяжёлых форм ОКИ у детей дошкольного возраста являются: низкое качество питания матери во время беременности и кормления грудью, посещение ребёнком детского сада ранее 3 лет, выход матери на работу до окончания декретного отпуска, искусственное вскармливание ребенка коровьим молоком, тогда как к ведущим медико-биологическим факторам риска относятся: срок грудного вскармливания менее 3 месяцев, наличие гипогалактии у матери, наличие у отца хронического гастрита, дуоденита в анамнезе, перенесение панкреатита на первом году жизни.

7. Внедрение в практику работы врачей-инфекционистов и педиатров предложенных прогностических таблиц позволяет, с вероятностью более 90% отнести ребенка к группе риска в отношении развития тяжелых форм ОРВИ и ОКИ, что способствует повышению эффективности диспансерного наблюдения и проведению своевременных лечебно-профилактических мероприятий.

8. Оптимизация управления интенсивной терапией и реанимационной помощью детям с тяжелыми формами инфекционных заболеваний предполагает разработку единых стандартов оборудования, оценки тяжести состояния больного, показаний выезда специализированных бригад в районы области, а также критериев транспортабельности пациентов.

Заключение.

В 2004 году общая заболеваемость детского населения Липецкой области инфекционными и паразитарными болезнями находилась на общероссийском уровне.

За период 1994 - 2004 годы общая и первичная заболеваемость инфекционными и паразитарными болезнями детского населения Липецкой области выросла в 1,5 раза, и характеризовалась умеренными тенденциями к росту, средний темп прироста составил соответственно 3,9 и 4,6%.

В течение изучаемого периода, в структуре распространенности болезней детского населения области, инфекционные и паразитарные болезни переместились с шестого на пятое ранговое место, тогда как в структуре первичной заболеваемости, в среднем за изучаемый период, указанный класс болезней занимал третье ранговое место.

За изучаемый период общая заболеваемость новорожденных острыми респираторными инфекциями, гриппом выросла в 98 раз с 0,2 до 19,6 случаев на 1000 родившихся живыми, а распространенность инфекций кожи и подкожной клетчатки увеличился в 20 раз, с 0,3 до 6,0 случаев на 1000 родившихся живыми (р<0,01). За 1994 - 2004 гг., уровень заболеваемости инфекциями перинатального периода увеличился в 9 раз с 6,0 случаев до 53,9 случаев на 1000 родившихся живыми (р<0,01).

В структуре распространенности болезней новорожденных третье ранговое место занимают острые респираторные инфекции и грипп (1,5%).

За одиннадцатилетний период изучения уровень заболеваемости ОРВИ, пневмониями и гриппом детей первого года жизни вырос в 2,2 раза с 898,5 до 2017,5 случаев на 1000 детей 1 года, уровень заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями увеличился в 1,9 раза с 80,8 до 156,4 случаев на 1000 детей 1 года, а уровень заболеваемости кишечными инфекциями возрос в 2,1 раза, и достиг в 2004 году 108,7 случаев на 1000 детей 1 года (р<0,05).

Наибольший удельный вес в структуре общей заболеваемости детей первого года жизни имеют болезни органов дыхания 55,2% (р<0,05). В тоже время на 89,6% болезни органов дыхания представлены ОРВИ, пневмониями и гриппом (р<0,01). Пятое место в структуре заболеваемости изучаемого контингента занимают инфекционные и паразитарные заболевания (3,9%), которые на 68,9% представлены кишечными инфекциями.

Так как ОРВИ, пневмонии и грипп имеют инфекционную этиологию, то можно считать, что суммарный вклад заболеваний имеющих инфекционную природу в структуру обшей заболеваемости детей первого года жизни в среднем за 1994 - 2004 годы составил - 53,4%.

В течении изучаемого периода уровень распространенности инфекционных и паразитарных болезней в г. Липецке был в 1,4-2,1 раза выше чем в районах области (р<0,05).

В среднем за изучаемый период, в структуре распространенности болезней детского населения областного центра и районов области четвертое место занимают инфекционные и паразитарные болезни, соответственно 5,3 и 6,7%.

Уровни первичной заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями в областном центре были в 1,3 - 1,9 раза выше чем в районах области (р<0,05).

В структуре заболеваемости обоих изучаемых контингентов инфекционные и паразитарные болезни находятся на третьем месте, однако их доля в структуре первичной заболеваемости детей г. Липецка на 2,3% выше, чем у проживающих в районах области.

В Липецкой области, за период с 1994 по 2004 гг. отмечается рост заболеваемости гриппом в 3,7 раза с 4569,8 до 16710,5 случаев на 100000 детского населения (р<0,01), ОРЗ в 1,3 раза с 46025,0 до 59330 случаев на 100000 детского населения.

Распространённость среди детей ОКИ установленной этиологии выросла в 2,4 раза, ОКИ не установленной этиологии — в 1,8 раза (р<0,01). Наблюдается выраженный рост распространённости вирусных гепатитов

122 в 2,7 раза) в основном за счет вирусного гепатита А, уровень которого за изучаемый период увеличился в 3,2 раза с 82,2 до 265,3 случаев на 100000 детского населения (р<0,01).

Динамика распространенности сальмонеллезов, ОКИ установленной этиологии, вирусного гепатита А, коклюша, скарлатины, инфекционного мононуклеоза и гриппа характеризуется выраженными тенденциями к росту, (средний темп прироста находился в пределах от 5,9% - для сальмонеллезов до 16,7% - для вирусного гепатита А).

Выявлены умеренные тенденции к росту ОКИ неустановленной этиологии и ОРЗ, (средний темп прироста составил, соответственно 4,6 и 2,3%).

Наиболее распространенной инфекционной патологией среди детей Липецкой области является ОРЗ и грипп, удельный вес которых в общей инфекционной заболеваемости в среднем за 1994 - 2004 годы составил, соответственно 78,9 и 15,6%.

Суммарный вклад ОКИ в структуру распространенности инфекционной патологии без ОРЗ и гриппа наибольший, и составляет 28,8%.

В течение практически всего изучаемого периода уровни заболеваемости детского населения г. Липецка инфекционными заболеваниями за исключением вирусного гепатита А и носительства вирусного гепатита С, были выше чем в районах Липецкой области (р<0,01). При этом, уровни заболеваемости гриппом детей областного центра были выше, чем в районах области в 1,6 - 4,2 раза, уровни заболеваемости ОРЗ - в 2,8 - 3,6 раза, острых кишечных инфекций установленной этиологии - в 1,4 - 2,6 раза (р<0,01).

Динамика заболеваемости сальмонеллезами детей г. Липецка характеризуется умеренной тенденцией к росту (Тср.пр. = 1,7%), а среди детей районов области она имеет выраженный характер (Тср.пр. = 7,9%). В течение изучаемого периода заболеваемость вирусными гепатитами детского населения областного центра имеет умеренную тенденцию к росту (Тср.пр. 1,2%), тогда как среди детей проживающих в районах области она носит выраженный характер (Тср.пр. = 5,6%). Это обусловлено тем, что в районах Липецкой области заболеваемость детского населения вирусным гепатитом С характеризуется выраженной тенденцией к росту (Тср.пр. = 16,6%), а в г. Липецке - умеренной тенденцией к снижению (Тср.сн. = -2,2%). Обращает на себя внимание, что заболеваемость гриппом детского населения г. Липецка характеризуется умеренной тенденцией к росту, средний темп прироста составил 3,7%, тогда как в районах области - умеренной тенденцией к снижению (Тср.сн. = -1,3%).

Установлено, что в г. Липецке после ОРЗ и гриппа самой распространенной инфекционной патологией у детей является ветряная оспа (30,3%), а в районах области это краснуха (28,8%).

Рассмотрим нозологический состав контингента детей, проходящих лечение в отделении интенсивной терапии и реанимации ЛКИБ, имеющих тяжёлые формы инфекционных заболеваний.

На протяжении 2000-2004 гг. было отмечено снижение удельного веса осложнённых форм ОРВИ у детей первого года жизни с 75,9% до 60,6% или в 1,3 раза и рост удельного веса ОКИ с 14,9% до 31,0% в 2,1 раза (р<0,01). На ОРВИ и ОКИ в 2004 г. пришлось 91,6% всех инфекционных заболеваний у реанимационных детей.

Наибольший удельный вес тяжёлых форм ОРВИ среди реанимационных детей приходится на возрастную группу от 1 до 6 лет - 79,1%, а ОКИ - на возрастную группу до 1 года - 31,0%.

В возрастной структуре больных детей, проходящих лечение в ОРИТ ЛКИБ, преобладают возрастные группы детей первого года жизни и от 1 -6 лет, на которые приходится, соответственно 39,0 и 40,1% всех реанимационных случаев.

Таким образом, среди инфекционных заболеваний у детей, проживающих в Липецкой области, преобладают ОРВИ и острые кишечные инфекции. Наиболее подвержены этим заболеваниям дети в возрасте до 6 лет, на которых приходится 79,1% всех реанимационных случаев детских инфекционных заболеваний.

Установлено, что основными социально-гигиеническими факторами риска развития тяжёлых форм ОРВИ у детей дошкольного возраста являются: искусственное вскармливание ребёнка неадаптированными молочными смесями, выход матери на работу до окончания декретного отпуска и курение отца в присутствии ребёнка.

Ведущими медико-биологическими факторами риска развития тяжёлых форм ОРВИ у детей дошкольного возраста являются: перенесение ОРЗ на первом году жизни, длительность грудного вскармливания менее 6 месяцев и наличие гипогалактии у матери.

В тоже время, наиболее существенными социально-гигиеническими факторами риска развития тяжёлых форм ОКИ у детей дошкольного возраста являются: плохое качество питания матери во время беременности, посещение ребёнком детского сада ранее 3 лет, плохое качество питания матери во время кормления грудью.

Важнейшими медико-биологическими факторами риска развития тяжёлых форм ОКИ у детей дошкольного возраста являются: длительность грудного вскармливания менее 3 месяцев, наличие гипогалактии у матери во время грудного вскармливания, наличие у отца хронического гастрита, дуоденита.

В ходе исследования были составлены прогностические таблицы для индивидуального прогнозирование риска развития тяжёлых форм ОРВИ и ОКИ у детей дошкольного возраста.

В случае наиболее неблагоприятного сочетания факторов риска развития тяжёлых форм ОРВИ сумма диагностических баллов (ДБ) равна 26, а при самом благоприятном сочетании сумма равна -6.

Мы приняли общепринятый подход с разделением диапазона риска патологии на 3 равных интервала и выделением соответственно трех групп прогноза:

I — благоприятного прогноза (сумма ДБ от -6 до 4);

II — неблагоприятного прогноза (сумма ДБ от 5 до 15);

III — высокого риска (сумма ДБ от 16 до 26).

В случае самого неблагоприятного сочетания факторов риска развития тяжёлых форм ОКИ сумма ДБ равна 26. При самом благоприятном сочетании сумма равна -2.

Согласно вышеописанной схеме выделены 3 интервала, соответствующие следующим группам прогноза:

I — благоприятного прогноза (сумма ДБ от -2 до 6);

II — неблагоприятного прогноза (сумма ДБ от 7 до 16);

III — высокого риска (сумма ДБ от 17 до 26).

В группе благоприятного прогноза необходимо проводить обычное наблюдение за больным ребёнком в условиях поликлиники, в группе неблагоприятного прогноза необходимо проводить каждодневный осмотр больного ребёнка на дому или в поликлинике, в группе высокого риска следует кроме каждодневного осмотра ребёнка решить вопрос о его госпитализации в детский стационар.

С целью улучшения оказания экстренной инфекционной помощи детскому населению на базе Липецкой городской инфекционной больницы было открыто отделение интенсивной терапии и реанимации преимущественно с педиатрической профилизацией на 12 коек. Организации выездной консультативной инфекционной реанимационной бригады позволило максимально сократить сроки оказания специализированной реанимационной помощи детям. В центральных районных больницах организованы палаты интенсивной терапии, оснащение которых проводилось по заранее выработанному стандарту. В некоторых ЦРБ образованы межрегиональные отделения реанимации общего профиля, с выделенными детскими койками.

Для повышения эффективности и качества оказания анестезиолого-реанимационной помощи больным детям с тяжёлой инфекционной патологией разработана четырехэтапная система оказания экстренной помощи.

Каждому этапу соответствуют свои стандарты организации помощи, лечебно-эвакуационных мероприятий, квалификации специалистов, наличие оборудования.

Первый этап - оказание первичной медицинской помощи и перенаправление на следующий этап.

Второй этап — палаты интенсивной терапии в НРБ на 2-4 койки в которых предусмотрены следующие специалисты: врача-педиатр и врача анестезиолог-реаниматолог, медсестра анестезитска и палатная медицинская сестра. Основными задачами на этом этапе являются: выполнение операции экстренного порядка, оказание помощи больным токсикологического профиля, лечение шока любой этиологии, лечение дыхательной недостаточности 1-2 степени, лечение острой недостаточности кровообращения. В связи с отсутствием на данном этапе круглосуточного поста, и возможности проведения длительной ИВЛ, больных с имеющимися нарушениями функций жизненно важных органов переводят в ближайшие отделения реанимации, или в областную детскую больницу по линии санитарной авиации, бригадой реаниматологов после стабилизации параметров витальных функций.

Третий этап — круглосуточные палаты реанимации в структуре РАО. Консультантами являются врачи-педиатры и реаниматологи, прошедшие курс обучения по детской реанимации и интенсивной терапии.

Четвертый этап - уровень областной детской больницы, где оказывается высококвалифицированная специализированная реанимационная помощь детям. Методы терапии включают в себя: ГБО, ГД, ПАФ, ГДФ, ГФ, УФО, лазер-терапия. На этом этапе проводиться обучение и повышение квалификации медицинского персонала второго и третьего уровня на рабочих местах, экстренная консультативная помощь (СА).

Санитарная авиация (СА) в области — это круглосуточная служба при областной детской больнице в составе врача реаниматолога и медсестры отделения реанимации. В её задачи входит организация этапной системы высокоэффективной помощи по принципу эвакуации «на себя», оказание своевременной специализированной медицинской помощи больным детям с угрожающими жизни нарушениями функций организма.

С целью решения вопроса о госпитализации и переводе больных на различные этапы разработан единый лечебно-диагностический алгоритм оценки тяжести состояния больного.

Критериями выезда консультативной бригады является тяжесть состояния больного и возможность работы с региональными специалистами первого и второго этапов с учетом территориальной отдаленности.

Выезды на первый этап осуществляются к больным, находящимся в тяжелом компенсированном состоянии, на второй этап - если больной находится в тяжелом субкомпенсированном состоянии.

В дальнейшем, по критериям транспортабельности, происходит лечение на месте или транспортировка после стабилизации состояния с повторным выездом консультативной бригады.

Диагностика и оценка тяжести состояния должна быть основана на простых, объективных, демонстративных критериях, определение которых не требует трудоемких методов исследования. Поэтому нами, для улучшения качества лечения больных детей разработан стандарт оценки тяжести, окончательной целью которой являлась оказание помощи, адекватной тяжести состояния любого ребенка, в любом лечебном учреждении региона.

В разработку шкалы оценки тяжести состояния вошли степени дыхательной недостаточности, гемодинамические нарушения с сердечной недостаточностью, варианты нарушения сознания и степени коматозных состояний, различные виды острой печеночно-печеночной недостаточности с тяжестью поражения этих органов, степени экзогенной и эндогенной интоксикации, коагулопатии потребления и их глубина поражения, поражения приоритарных органов в результате любого агрессивного фактора приводящего к полиорганной недостаточности.

Применение разработанных нами стандартов может обеспечить оптимальное качество оказания медицинской помощи детям. Учитывая региональные особенности состояния службы интенсивной помощи детям можно перейти на качественно новый уровень управления службой с учётом современных научно-обоснованных требований.

Система профилактических мероприятий среди детей с высоким рисков развития тяжелых форм ОРВИ и ОКИ должна включать поликлинический, стационарный и санаторный этапы.

Схема профилактических мероприятий включает мероприятия по первичной и вторичной профилактики. Первичная профилактика в основном реализуется на поликлиническом этапе, тогда как вторичная - на всех этапах.

Координатором профилактической работы выступает главный внештатный детский инфекционист УЗО, который осуществляет подготовку врачей-инфекционистов КИЗов и обучение их пользованием прогностическими таблицами.

Врачи КИЗов проводят инструктаж врачей дошкольно-школьных отделений (ДШО) и педиатров детских поликлиник по осуществлению индивидуального прогнозирования риска развития тяжелой инфекционной патологии у детей, снабжают их анкетами и прогностическими таблицами.

Дальнейшая профилактическая работа осуществляется с тремя кон-тингентами детей: неорганизованные дети дошкольного возраста, организованные дети дошкольного возраста, школьники.

Работа с неорганизованными детьми дошкольного возраста возлагается на участковых педиатров детских поликлиник. Работа с организованными детьми возлагается на педиатров ДШО детских поликлиник.

Педиатры ДШО и территориальных врачебных участков, с помощью прогностических таблиц, осуществляют индивидуальное прогнозирование и выявляют детей с повышенным риском развития тяжелых форм ОРВИ и ОКИ и формируют из них группы риска.

В группах риска проводится активная санитарно-просветительская и профилактическая работа. Санпросветработа должна предусматривать информирование детей из групп риска и их родителей об уровне риска развития у них тяжелой инфекционной патологии, ее возможных последствиях, возможных путях инфицирования, включает пропаганду грудного вскармливания, рационального питания, медицинских знаний, гигиеническое воспитание родителей и детей, формирование здорового образа жизни в семье. Обязательно должна быть предусмотрена работа по формированию у детей охранительного поведения, снижающего риск инфицирования.

Профилактические и оздоровительные мероприятия разрабатываются отдельно для каждой группы риска.

Для детей из группы риска тяжелых форм ОРВИ должны быть предусмотрены мероприятия по выявлению и санации очагов хронических инфекций у всех членов семьи, назначению курсов адаптогенов, витаминов, интерфероногенов в периоды сезонного подъема заболеваемости, коррекции режима дня и режима питания, постоянному закаливанию, вак-цинопрофилактике.

Для детей из групп риска тяжелых форм ОКИ должен предусматриваться следующий комплекс мероприятий: выявление и санация бактерионосителей патогенной и условно-патогенной кишечной микрофлоры среди всех членов семьи; выявление детей с нарушением барьерной функции желудка (гипоацидные состояния), дисбактериозами и их коррекция; оптимизация режима питания.

Вторичная профилактика должна включать комплекс мероприятий, направленных на полноценное восстановление здоровья реконвалесцентов после тяжелых форм ОКИ и ОРВИ и предотвращение повторных случаев тяжелой инфекционной патологии у детей.