Оглавление диссертации Андреев, Игорь Анатольевич :: 2008 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Анатомия желудочков головного мозга.
1.1.1. История изучения вопросов строения желудочков головного мозга.
1.1.2. Современное представление о строении желудочков головного мозга.
1.2. Методы прижизненного исследования желудочков головного мозга.
1.2.1. Рентгенографические методы.
1.2.2. Ультразвуковые методы.
1.2.3. Радиологические методы.
1.2.4. Магнитно-резонансная томография.
1.2.5. Анатомия желудочков головного мозга по данным магнитно-резонансной томографии.
1.2.6. Показатели, используемые для оценки нормальных размеров желудочков головного мозга.
1.3. Конституциональные особенности человека.
1.3.1. Типы телосложения человека и диагностика соматотипа человека.
1.3.2. Локальные конституции человека и их проявление.
1.4. Форма черепа и ее варианты. Способы диагностики краниотипа.
1.5. Резюме.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Соматометрия и диагностика соматотипа.
2.2.2. Вентрикулометрия.„!.
2.2.3. Краниометрия и диагностика краниотипа.
2.2.4. Метды статистической обработки данных.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Соматометрические особенности обследованных женщин.
3.2. Краниометрические особенности обследованных женщин.
3.3. Вентрикулометрические особенности обследованных женщин.
3.4. Соматометрические особенности обследованных мужчин.
3.5. Краниометрические особенности обследованных мужчин.
3.6. Вентрикулометрические особенности обследованных мужчин.
3.7. Сравнительный анализ размеров боковых желудочков и их отделов женщин и мужчин.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Андреев, Игорь Анатольевич, автореферат
Актуальность темы. На современном этапе развития медицинской науки заметно возрастает роль фундаментальных дисциплин, в том числе анатомии человека, медицинской и интегративной антропологии (Большаков О.П., 1996; Никитюк Б.А., Хапалюк A.B., Корнетов H.A., 1998; Шапаренко П.Ф., 2002; Косоуров А.К., 1996). Чем точнее и достовернее становятся методы медицинской визуализации, тем актуальнее встает проблема правильной интерпретации и стандартизации данных получаемого изображения (Козлов А.И., 1990; Гайворонский И.В. с соавт., 1998).
Введение в медицинскую практику новых методов нейровизуализации -компьютерной и магнитно-резонансной томографии изменило принципы диагностики морфологических изменений головного мозга и открыло новые горизонты в изучении его строения. Развитие этих методов на основе компьютерной обработки данных позволяет получать изображение структур головного мозга в любой плоскости, а также выполнять их пространственную реконструкцию (Бальтер С.А., Лукьянченко А.Б., 1986; Верещагин Н.В. с соавт., 1986; Коновалов А.Н. с соавт., 1990; Трофимова Т.Н., 1998; Беличенко Q.RccoaBT.,L95>8;.Bisese J.H. et al.,-1985).----
Для оценки строения желудочков головного мозга недостаточно знать только их абсолютные размеры. Относительные величины, называемые желудочковыми индексами, широко применяемые в практической медицине для оценки патологических изменений желудочковой системы головного мозга, оказываются несостоятельными при определении минимальных отклонений от нормы. Это приводит к тому, что в большинстве случаев при интерпретации данных МРТ - исследований обращается внимание на форму и размеры желудочков только в случае их значительных изменений (Верещагин Н.В. и соавт., 1986; Курманалиев А.Ш., 1993; Хачатрян В.А., Севастьянов Т.В., 1996; Коновалов А.Н. и соавт., 2001; Jones R.F. et al., 1994; Sartor К., 1997).
Изучение строения органов и систем тела человека невозможно без учета его конституциональных особенностей (Никитюк Б.А., 1998). Физическое и психофизиологическое становление людей, относящихся к различным типам конституции, в онтогенезе происходит неодинаково (Никитюк Б.А., Чтецов В.П., 1990; Баталова В.Ш. с соавт., 1995; Алексина Л.А., Хацкевич Г.А., 1996; Ямпольская Ю.А., 2005).
Известно, что строение и топографо-анатомические взаимоотношения внутренних органов зависят от типа телосложения, сформировавшегося в онтогенезе и обусловленного генотипически и фенотипически (Максимович A.A., 1923; Максименков А.Н., 1957; Куприянов В.В., 1962; Лаврова Т.Ф., 1969; Грязнов В.Н., Огнерубов Е.А., 1986; Кухар И.Д., 1986; Вадзюк С.Н. с соавт., 1995; Бубнов Ю.И., 1995; Лопанов A.A., Зорин К.А., 1996; Коган Б.И., 1996; Усоев С.С. с соавт., 1997; Никитюк Д.Б., 1998; Чупахин С.А. с соавт., 1998).
Анализ изученной нами литературы показал, что публикации по изучению общей и частной конституции (соматотипа и краниотипа) и анатомических особенностей желудочковой системы головного мозга отсутствуют. Выявление индивидуально-типологических особенностей параметров желудочковой —системы-головного-мозга-может-дать-дополнительную информацию при работе с пациентами, имеющими неврологическую и нейрохирургическую патологию. Интерес к индивидуально-типологической анатомической изменчивости строения головного мозга обусловлен стремлением врачей различных специальностей к стандартизации способов диагностики и лечения больных, с учетом характерных морфологических особенностей, присущих различным конституциональным типам.
Таким образом, комплексная оценка индивидуальных особенностей строения желудочков головного мозга должна основываться на интеграции антропометрических и морфометрических слагаемых в соответствии с запросами практической медицины.
Целью настоящего исследования является установление особенностей параметров желудочковой системы головного мозга у мужчин и женщин зрелого возраста с учетом формы черепа и типа телосложения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Определить индивидуально-типологические особенности у мужчин и женщин зрелого возраста по краниотипу и соматотипу.
2) Прижизненно определить параметры желудочковой системы на основе МРТ - изображений головного мозга человека и сопоставить их с краниотипом и соматотипом.
3) Выявить тендерные различия параметров боковых желудочков, третьего желудочка, водопровода мозга и четвертого желудочка головного мозга человека.
4) Установить взаимосвязь параметров желудочковой системы головного мозга человека с формой черепа и типом телосложения.
Научная новизна исследования. Впервые прижизненная диагностика краниотипа проведена с использованием магнитно-резонансной томографии на основе краниометрическихпоказателей.-Предложена-оригинальная-методика вентрикулометрии на основе нанесения системы координат с фиксированной точкой отсчета и анатомически достоверной ориентацией. Полученные данные сопоставлены с результатами диагностики соматотипа и краниотипа. Впервые показано, что параметры желудочковой системы головного мозга человека обладают значительной индивидуально-типологической изменчивостью у представителей всех краниотипов и соматотипов. Впервые установлено, что боковые желудочки головного мозга человека обладают наибольшей индивидуально-типологической вариабельностью параметров. Выявлено, что длина и ширина боковых желудочков у мужчин достоверно больше, чем у женщин, независимо от краниотипа. Впервые на основе факторного анализа изучена взаимосвязь формы черепа и типа телосложения со строением желудочковой системы головного мозга человека. Выявлены тендерные различия в строении желудочковой системы головного мозга человека в целом и ее отделов, с учетом соматотипа и краниотипа. Впервые установлена прямая зависимость параметров третьего и четвертого желудочков головного мозга человека от формы черепа, типа телосложения и пола.
Научное и практическое значение. Результаты исследования могут быть внедрены в лечебно-диагностический процесс и использоваться для правильной интерпретации и стандартизации данных, получаемых при нейровизуализации различными методами. Разработанная автором методика вентрикулометрии с помощью нанесения системы координат с фиксированной точкой отсчета и анатомически достоверной ориентацией может послужить для аналогичного анализа данных о строении других отделов головного мозга. Корреляция размеров компонентов желудочковой системы головного мозга с краниотипом и соматотипом позволяет предположить, с известной степенью точности, размеры ликворопроводящих путей у пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Параметры желудочков головного мозга человека взаимосвязаны с формой-черепа,-типом-телосложения-и-полом;------
2) Боковые желудочки как компоненты желудочковой системы головного мозга обладают наибольшей индивидуально-типологической вариабельностью параметров.
3) Характерными тендерными различиями обладают боковые желудочки головного мозга.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования были внедрены в учебный процесс на кафедре анатомии человека ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в учебный процесс на кафедре нейрохирургии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», в лечебно-диагностический процесс клинических отделений Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. А.Л. Поленова, в лечебно-диагностический процесс нейрохирургического отделения № 2 СПб ГУЗ «Городская больница №26».
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Н. Максименкова «Анатомо-физиологические аспекты современных хирургических технологий» (г. Санкт-Петербург, 22 - 23 июля 2006 г.), на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (г. Санкт-Петербург, 16 мая 2007 г.), на VI Международном конгрессе интегративной антропологии ( г. Винница, Украина, 9 августа 2007 г.), на научной конференции «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (г. Москва, 21 февраля 2008 г.), на IX Конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Бухара, Республика Узбекистан, 14 -17 мая 2008 г.), а также на совместном заседании кафедры анатомии человека, кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии и кафедры
----хирургических-болезней—детского-возраста—ГОУ—ВПО «Санкт-Петербургская--государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (июль 2008 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 публикации в рецензируемых профильных научных журналах из списка ВАК РФ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Индивидуально-типологические особенности параметров желудочковой системы головного мозга человека"
Результаты исследования могут быть внедрены в лечебно-диагностический процесс и использоваться для правильной интерпретации и стандартизации данных, получаемых при нейровизуализации различными методами.
Разработанная автором методика вентрикулометрии с помощью нанесения системы координат с фиксированной точкой отсчета и анатомически достоверной ориентацией может послужить для аналогичного анализа данных о строении других отделов головного мозга.
Корреляция размеров и формы компонентов желудочковой системы головного мозга с краниотипом и соматотипом должна учитываться при интерпретации изображений желудочковой системы головного мозга человека, получаемых с помощью различных методов нейровизуализации в лечебно-диагностическом процессе у пациентов.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах, изучающих анатомию центральной нервной системы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Индивидуально-типологические особенности параметров желудочковой системы головного мозга человека
На правах рукописи
АНДРЕЕВ Игорь Анатольевич
ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРАМЕТРОВ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ СИСТЕМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА
14.00.02 - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□□3451655
Санкт-Петербург 2008
003451655
Работа выполнена на кафедре анатомии человека ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Карелина Наталья Рафаиловна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Косоуров Александр Кириллович доктор медицинских наук, профессор Вихрук Тамара Ивановна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия
им. С.М. Кирова Министерства Обороны Российской Федерации»
Защита диссертации состоится у>/¿'Ос&е^л 2008 года в часов
на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16.
Автореферат разослан ¿^//"¿^Л^ 2008 года.
Ученый секретарь
совета по защите докторских и
кандидатских диссертаций Д 208.087.01
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
На современном этапе развития медицинской науки заметно возрастает роль фундаментальных дисциплин, в том числе анатомии человека, медицинской и интегративной антропологии (Большаков О.П., 1996; Никитюк Б.А., 1997; Никитюк Б.А., Корнетов H.A., 1998; Шапаренко П.Ф., 1995; Косоуров А.К., 1996). Чем точнее и достовернее становятся методы медицинской визуализации, тем актуальнее встает проблема правильной интерпретации и стандартизации данных, получаемого изображения (Козлов А.И., 1990, Гайворонский И.В. с соавт., 1998).
Введение в медицинскую практику новых методов нейровизуализации (компьютерной и магнитно-резонансной томографии) изменило принципы диагностики морфологических изменений головного мозга, и открыло новые горизонты в изучении его строения. Развитие этих методов на основе компьютерной обработки данных позволяет получать изображение структур головного мозга в любой плоскости, а также выполнять их пространственную реконструкцию (Бальтер С.А., Лукьянченко А.Б., 1986; Верещагин Н.В. с соавт., 1986, Коновалов А.Н. с соавт., 1991; Трофимова Т.Н., 1998; Беличенко О.И. с соавт., 1998; Bísese J.H. et al., 1985).
Для оценки строения желудочков головного мозга недостаточно знание их абсолютных размеров. Относительные величины, называемые желудочковыми индексами, широко применяемые в практической медицине для оценки патологических изменений желудочковой системы, оказываются совершенно несостоятельными при определении минимальных отклонений от нормы. Это приводит к тому, что при интерпретации изображений, полученных с помощью магнитно-резонансной и компьютерной томографии, в большинстве случаев обращают внимание на форму и размеры желудочков только в случае их значительных изменений (Верещагин Н.В. и соавт., 1986; Коновалов А.Н. и
3
соавт., 2001;; Хачатрян В.А., 1997; Курманалиев А.Ш., 1993; Jones K.M. et al., 1983; Sartor К., 1997).
Изучение строения организма невозможно без учета его конституциональных особенностей (Никитюк Б.А., 1997). Физическое и психофизиологическое становление людей, относящихся к различным типам конституции, в онтогенезе происходит неодинаково (Ямпольская Ю.А., 1975; Титова Е.П., 1975; Никитюк Б.А., 1990; Баталова В.Ш. с соавт., 1995; Алексина JI.A., Хадкевич Г. А., 1996).
Известно, что строение и топографоанатомические взаимоотношения внутренних органов зависят от типа телосложения, сформировавшегося в онтогенезе и обусловленного генотипически и фенотипически (Максимович A.A., 1923; Максименков А.Н., 1957; Куприянов В.В., 1962; Лаврова Т.Ф., 1969; Грязнов В.Н., Огнерубов Е.А., 1986; Кухар И.Д., 1986; Вадзюк С.Н. с соавт., 1995; Бубнов Ю.И., 1995; Лопанов A.A., Зорин К.А., 1996; Коган Б.И., 1996; Усоев С.С. с соавт., 1997; Никитюк Д.Б., 1998; Чупахин С.А. с соавт., 1998).
Анализ литературы показал, что работы по изучению общей и частной конституции (соматотипа и краниотипа) и анатомических особенностей желудочков головного мозга отсутствуют. Выявление индивидуально-типологических особенностей строения желудочков головного мозга дает дополнительную информацию при работе с пациентами, имеющими неврологическую и нейрохирургическую патологию. Рост интереса к взаимосвязям соматотипа и индивидуальной анатомической изменчивости строения головного мозга обусловлен стремлением врачей различных специальностей к стандартизации способов лечения больных, с учетом характерных морфологических особенностей, присущих различным конституциональным типам.
Таким образом, установление индивидуальных особенностей параметров желудочков головного мозга должна основываться на интеграции
А
вентрикулометрических, краниометрических и антропометрических слагаемых в соответствии с запросами практической медицины.
Цель исследования.
Установить особенности параметров желудочков головного мозга у мужчин и женщин зрелого возраста с учетом формы черепа и типа телосложения.
Задачи исследования.
1) Определить индивидуально-типологические особенности у мужчин и женщин зрелого возраста по краниотипу и соматотипу.
2) Прижизненно определить размеры желудочковой системы на основе МРТ - изображений головного мозга человека и сопоставить их с краниотипом и соматотипом.
3) Выявить тендерные различия параметров боковых желудочков, третьего желудочка, водопровода мозга и четвертого желудочка головного мозга человека.
4) Установить взаимосвязь между параметрами желудочковой системы головного мозга человека с формой черепа и типом телосложения.
Научная новизна исследования.
Впервые прижизненная диагностика краниотипа проведена с использованием МРТ на основе краниометрических показателей. Предложена оригинальная методика вентрикулометрии на основе нанесения системы координат с фиксированной точкой отсчета и анатомически достоверной ориентацией. Полученные данные сопоставлены с результатами диагностики соматотипа и краниотипа. Впервые показано, что размеры и форма желудочковой системы головного мозга человека обладают значительной индивидуально-типологической изменчивостью у представителей всех
5
краниотипов и соматотипов. Впервые установлено, что боковые желудочки головного мозга человека обладают наибольшей индивидуально-типологической изменчивостью параметров. Выявлено, что длина и ширина обоих боковых желудочков у мужчин достоверно больше, чем у женщин, независимо от краниотипа. Впервые на основе методов многомерной статистики изучена взаимосвязь формы черепа и типа телосложения со строением желудочковой системы головного мозга человека. Выявлены тендерные различия в строении желудочковой системы головного мозга человека в целом и ее отделов с учетом соматотипа и краниотипа. Впервые установлена прямая зависимость параметров третьего и четвертого желудочков головного мозга человека от формы черепа и типа телосложения и пола.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть внедрены в лечебно-диагностический процесс и использоваться для правильной интерпретации и стандартизации данных, получаемых при нейровизуализации различными методами. Разработанная автором методика вентрикулометрии с помощью нанесения системы координат с фиксированной точкой отсчета и анатомически достоверной ориентацией может послужить для аналогичного анализа данных о строении других отделов головного мозга. Корреляция размеров и формы компонентов желудочковой системы головного мозга с краниотипом и соматотипом позволяет предположить, с известной степенью точности, размеры ликворопроводящих путей у пациентов.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования были внедрены в учебный процесс на кафедре анатомии человека ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в учебный процесс на кафедре
6
нейрохирургии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», в лечебно-диагностический процесс клинических отделений Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. А.Л. Поленова, в лечебно-диагностический процесс нейрохирургического отделения № 2 СПб ГУЗ «Городская больница №26».
Основные положения, выносимые на защиту.
1) Параметры желудочков головного мозга человека взаимосвязаны с формой черепа, типом телосложения и полом.
2) Боковые желудочки как компоненты желудочковой системы головного мозга обладают наибольшей индивидуально-типологической вариабельностью параметров.
3) Характерными тендерными различиями обладают боковые желудочки головного мозга.
Апробация материалов диссертации.
Результаты диссертационного исследования доложены на Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Н. Максименкова «Анатомо-физиологические аспекты современных хирургических технологий» (г. Санкт-Петербург, 22 - 23 июля 2006 г.), на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (г. Санкт-Петербург, 16 мая 2007 г.), на VI Международном конгрессе интегративной антропологии (г. Винница, Украина, 9 августа 2007 г.), на научной конференции «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (г. Москва, 21 февраля 2008 г.), на IX Конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Бухара, Республика Узбекистан, 14-17 мая 2008 г.), а также на совместном заседании кафедры анатомии человека, кафедры оперативной хирургии и топографической
7
анатомии и кафедры хирургических болезней детского возраста ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (01 июля 2008 г.).
Публикации теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 публикации в рецензированных профильных научных журналах из списка ВАК РФ.
Структура и объем и диссертации.
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и включает в себя введение, четыре главы (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственного исследования и обсуждение результатов), выводы, практическое значение и список использованной литературы, в который вошли 104 отечественных и 25 зарубежных работ. Диссертация иллюстрирована 142 рисунками и содержит 12 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы исследования. Для выполнения поставленных задач были проведены соматометрия, соматотипирование, краниометрия, краниотипирование и вентрикулометрия на основе изображений головного мозга полученных при помощи магнитно-резонансной томографии у 130 человек зрелого возраста, из которых 80 составили женщины и 50 - мужчины. Численность всех обследованных была достаточной для того, чтобы обеспечить вероятность явления не менее 0,95 и допустимую ошибку не более 5% (Р < 0,05) (Закс Л., 1976).
Методы исследования. Исследование выполнено с применением метода соматометрии, компьютерного соматотипирования по методике Р.Н.Дорохова (1984 - 1994), оригинальной методике МРТ-вентрикулометрии, МРТ-краниометрии и краниотипирования по методике Бунака В.В. (1922 г.), полученные данные обработаны с помощью методов многомерного статистического анализа.
1. Соматометрия включала в себя измерение массы тела с точностью до 100 граммов на медицинских весах и длины тела с помощью стандартного антропометра с точностью до 0,5 см.
2. Метрическое и компьютерное соматотипирование состояло в оценке габаритного уровня варьирования и производилось по длине и массе тела, которые переводятся раздельно в условные единицы, используя специальные таблицы. При этом все обследуемые были разделены по основным соматотипам на три группы: макросоматики (МаС), мезосоматики (МеС) и микросоматики (МиС).
3. МРТ - вентрикулометрия проводилось на изображениях головного мозга, полученных с помощью магнитно-резонансного томографа SIGNA INFINITI, 1,2 Те, /General Electrik/, установленного на кафедре рентгенологии с курсом лучевой диагностики ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации». Совместно с сотрудниками кафедры нами была разработана и применена новая методика анатомически-достоверной оценки формы и размеров боковых желудочков головного мозга человека. Методика основана на использовании трехмерной системы координат, нанесенной на изображения срезов головного мозга, выполненных по стандартному протоколу исследования. Аксиальная плоскость ориентирована параллельно межкомиссуральной линии, а две другие плоскости проводятся перпендикулярно ей. Пересекаясь, плоскости образуют три основные анатомические оси - сагиттальную (у), фронтальную (х) и
9
вертикальную (z), параллельно которым выполняются все измерения. Выбраны следующие параметры: длина, измеряемая параллельно оси у; ширина, измеряется параллельно оси х; высота, измеряемая параллельно оси z.
Для измерения габаритных размеров боковых желудочков выбраны следующие параметры: длина, ширина и высота, а для оценки параметров отделов боковых желудочков предложено измерение параметров передних рогов, центральной части, задних рогов и нижних рогов. Их измерение выполнялось аналогичным образом. Длина центральной части желудочков, а так же высота и ширина заднего рога не оценивались в связи со сложностью выбора анатомических ориентиров.
Измерения параметров третьего желудочка производились аналогичным образом - по длине, высоте и ширине. Диаметр водопровода мозга измерялся как наибольший вертикальный размер на срединном сагиттальном срезе среднего мозга.
Для измерения параметров четвертого желудочка система координат перенесена в плоскость дна ромбовидной ямки и предложены следующие величины: длина - максимальное расстояние от нижнего края четверохолмия до срединной апертуры четвертого желудочка (Magandie) на срединном сагиттальном срезе; ширина - максимальное расстояние между латеральными карманами четвертого желудочка на фронтальных либо горизонтальных срезах продолговатого мозга; и высота - максимальное расстояние от крыши до дна четвертого желудочка по оси, перпендикулярной, плоскости дна желудочка на срединном сагиттальном срезе.
Измерения производились с помощью электронной линейки в программе «E-film», предназначенной для просмотра изображений в формате DCM получаемых при магнитно-резонансной томографии. Основным условием измерений являлось отсутствие каких либо морфологических изменений на магнитно-резонансных томограммах головного мозга и качество изображения. Срезы при исследовании проводились по стандартному протоколу. Измерения
10
проводятся в режиме максимальной визуализации желудочковой системы. Метрическая единица измерения - миллиметр.
Полученные в результате измерений данные позволяют получить комплексное представление о параметрах желудочковой системы на основании анализа серии изображений срезов выполненных по общепринятому, стандартному протоколу исследования магнитно-резонансной томографии головного мозга.
4. МРТ - краниометрия как метод прижизненного определения размеров черепа нами предложена для измерения продольного и поперечного диаметров черепа. При анализе срезов полученных в стандартной укладке с помощью компьютерной программы для работы с МРТ изображениями «Е-film» производилось измерение максимальных продольных и поперечных размеров черепа. При этом высокая точность измерения достигалась тем, что не учитывалась толщина наружного мягкотканого компонента изображения.
Условия измерений были схожими, при этом оценивались изображения головного мозга, полученные на фронтальных и горизонтальных срезах, где выявляются наибольшие размеры наружных продольного и поперечного диаметров черепа в режиме максимальной визуализации костной ткани. Метрическая единица измерения - миллиметр.
Измерялись следующие параметры: наибольший наружный продольный диаметр черепа и наибольший наружный поперечный диаметр черепа.
5. Диагностика краниотипа производилась по методу Бунака В.В. (1922 г.). На основе длиннотно-широтного индекса, по краниотипу все обследованные были разделены на три группы: долихоцефалы, мезоцефалы и брахицефалы.
6. Методы математико-статистической обработки полученных результатов исследования; использовалось программное обеспечение класса электронных таблиц Microsoft Excel 7.0. Процедура многомерной статистики (факторный анализ и каноническая корреляция) полученных данных
11
проводилась с использованием прикладных программ STATGRAPHICS plus for Windows.
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
В связи с тем, что оценочные таблицы в работах Дорохова Р.Н. (19801994) основаны на результатах соматотипирования взрослого населения Северо-Западного региона России, и явились основой создания алгоритма оценки соматических типов мужчин и женщин в изучаемом регионе, нами была выбрана из имеющихся в литературе схем конституциональной диагностики и соматотипирования высокоинформативная метрическая схема указанного автора. Расшифровка полученного в ходе исследования цифрового материала показала, что при распределении изученного контингента здоровых мужчин и женщин зрелого возраста по линии габаритного варьирования выделены основные типы телосложения.
Установлено, что женщины мезосоматического типа составляют 56%, микросоматического - типа - 24%, а макросоматического типа - 20% (рис. 13), а мужчины мезосоматического типа - 50%, микросоматического типа - 20%, макросоматического типа - 30%.
В качестве метода прижизненной краниометрии проведено измерение продольного и поперечного диаметров черепа по МРТ изображениям. По методике Бунака В.В. (1922) производилась диагностика краниотипа (форма строения черепа). На основании отношения длиннотно-широтного индекса выделили три краниотипа: долихоцефалы мезоцефалы и брахицефалы. Большая часть обследованных женщин это мезоцефалы 60%, брахицефалы - 46,6%, меньшая доля приходится на долихоцефалов - 13,8%. Среди обследованных мужчин большую часть составили мезоцефалы 46,6%, брахицефалы и долихоцефалов имеют равные доли- 26,6%.
Данные обзора литературы показали, что параметры желудочковой системы головного мозга человека значительно варьируют по своим
12
абсолютным показателям (Бальтер С.А., Лукьянченко А.Б., 1986; Верещагин Н.В. с соавт., 1986, Коновалов А.Н. с соавт., 1991; Трофимова Т.Н., 1998; Беличенко О.И. с соавт., 1998; Bisese J.H. et al., 1985). Полученные нами данные так же показали, что размеры желудочков головного мозга человека обладают значительными индивидуально-типологическими отличиями у представителей всех краниотипов и соматотипов, как у мужчин, так и у женщин, причем, наиболее выражены они в параметрах боковых желудочков головного мозга человека, что обусловлено сложностью их строения.
Параметры отделов боковых желудочков головного мозга человека, в частности, имеют существенные межполушарные различия, как у мужчин, так и у женщин. Было выявлено, что у женщин длина правого переднего рога и длина правого заднего рога существенно преобладает над длиной левого независимо от пола, а у мужчин имеется межполушарная асимметрия в показателях нижних рогов и высоты центральной части (справа она больше, чем слева), а у женщин подобной картины не наблюдается.
Сравнительный анализ габаритных размеров боковых желудочков головного мозга в обследуемой группе явной межполушарной ассиметрии не показал, в тоже время при разделении обследованных обоего пола по трем основным соматотипам внутри групп выявлена достоверно-значимая межполушарная асимметрия. Кроме того, установлено, что габаритные размеры отделов боковых желудочков головного мозга человека имеют тесную корреляцию с его соматотипом (гс= 0,32).
Длина боковых желудочков возрастает от микросоматического к макросоматическому типу телосложения у представителей обеих полов, а высота - наоборот, от макросоматического к микросоматическому типу (Р<0,05). Показатели ширины в этом смысле неоднозначны; у женщин остается практически неизменными у всех соматотипов, а у мужчин имеет такую же тенденцию, как и длина. Все показатели переднего рога у женщин увеличиваются от микросоматического типа к макросоматическому, а у
13
мужчин такой зависимости не определяется. Достоверно-значимых различий в размерах центральной части не обнаружено у представителей всех соматотипов (Р<0,05). Длина задних рогов у всех соматотипов обоего пола, так же имеет практически равные значения у всех обследованных, исключение составляет лишь задний рог правого полушария женщин микросоматического типа.
Существенных различий параметров третьего желудочка и водопровода головного мозга в зависимости от соматотипа не выявлено.
В показателях четвертого желудочка достоверно-значимых отличий параметров также не установлено, за исключением ширины желудочка у мужчин с макросоматическим типом телосложения.
Габаритные размеры боковых желудочков головного мозга человека тесно коррелируют с формой черепа. Длина боковых желудочков пропорциональна длине черепа, а ширина - его ширине независимо от пола. Наибольшие показатели высоты боковых желудочков отмечены у женщин с мезоцефальной формой черепа, а мужчин - с брахицефальной формой. Обладатели долихоцефальной формы черепа отличаются наибольшими показателями ширины и высоты переднего рога, а обладатели мезоцефальной формы черепа - наибольшими показателями длины передних рогов, как среди мужчин, так и среди женщин (Р<0,05). Максимальными размерами центральной части боковых желудочков головного мозга отличаются представители брахицефалов обоих полов, исключение составляют женщины долихоцефалы, выделяющиеся большими показателями ее ширины. Наибольшей длиной нижнего рога обладают брахицефалы, как среди мужчин, так и среди женщин, а наибольшей шириной - обладают долихоцефалы (Р<0,05). Отличия по высоте нижнего рога среди представителей различных краниотипов не существенны. Длина заднего рога была наибольшей у представителей обоих полов, имеющих долихоцефальную форму черепа.
Третий желудочек по своей длине находится в тесной корреляционной зависимости от длины черепа, а его высота - от ширины черепа, особенно эта
14
зависимость, выражена у мужчин (гс = 0,3). У водопровода мозга и четвертого желудочек тесной корреляции с краниотипом нет.
В результате исследования были выявлены существенные тендерные различия в показателях размеров боковых желудочков головного мозга. Показатели высоты и ширины левого бокового желудочка у мужчин всех краниотипов больше, чем у женщин, при этом наибольшими значениями длины отличаются долихоцефалы, а ширины - брахицефалы. Показатели высоты левого бокового желудочка и длины заднего рога преобладают у женщин с мезосоматическим и микросоматическим типом телосложения. Наибольшие тендерные различия проявляются в показателях переднего рога, ширины центральной части, всех параметров нижнего рога, левого бокового желудочка (у мужчин больше, чем у женщин) (Р<0,05).
Наиболее показательные тендерные различия с преобладанием у мужчин в габаритных размерах правого бокового желудочка выявлены в длине у МаС и МеС типа, ширине правого желудочка, ширине центрального отдела, длине, ширине и высоте нижнего рога у всех соматотипов, ширине переднего рога МиС типа, длине заднего рога у МаС и МеС типа. Женщины имеют высокие показатели длины правого бокового желудочка у МиС типа, ширины и высоты переднего рога МаС и МеС типа и длины заднего рога МиС типа. Установлено, что параметры третьего и четвертого желудочков существенными тендерными различиями не обладают. А вот диаметр водопровода мозга у женщин стабильно больше на 1 мм, чем у мужчин (Р<0,05).
На основе методов многомерного статистического анализа (факторный анализ и каноническая корреляция) установлено, что подавляющее большинство параметров желудочковой системы головного мозга человека связаны с краниотипом. Все параметры, характеризующие длину боковых желудочков и их отделов, находятся в тесной взаимосвязи с краниотипом человека, а показатели высоты и ширины соотносятся и с краниотипом и с соматотипом, причем по-разному в зависимости от пола.
15
У женщин показатели ширины боковых желудочков соотносится с соматотипом, а у мужчин с краниотипом таким же образом с краниотипом и соматотипом коррелируют показатели высоты боковых желудочков (гс = 0,4). Ширина и высота центральной части связана в равной степени и с краниотипом и с соматотипом. Закономерностей взаимосвязей показателей боковых желудочков и их отделов с краниотипом и соматотипом не прослеживается.
Факторный анализ показал, что параметры ширины и высоты третьего желудочка тесно связаны с краниотипом, а его длина - с соматотипом вне зависимости от пола. Длина четвертого желудочка связана с соматотипом, а высота с краниотипом вне зависимости от пола, в то время как его ширина соотносится у мужчин с формой черепа, а у женщин - с типом телосложения. Диаметр водопровода мозга определяется соматотипом и полом.
Данные о сопряженности между частной конституцией (краниотипом) и параметрами желудочковой системы головного мозга в литературе не обнаружено, однако исследования Козлова А.И. (1990), Панава JI. (1978), Уваровой Э.Е. (1994, 1997), Никитюка Б.А. (1998), Трофимовой В.В. (1987), Комиссаровой E.H. (2002, 2005, 2008), Панасюк Т.В. (2005, 2006, 2008) выявили сопряженность между частной телесной конституцией с серологическими факторами, показателями дерматоглифики, локальной кардиологической конституцией, со строением подкожных вен, с процессами старения костей и суставов и мерой устойчивости скелета к механическим нагрузкам, с моторным развитием детей и особенностями биологической зрелости детей, подростков и биоэнергетикой мышечного сокращения.
Результаты, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о наличии тендерных различий в размерах желудочковой системы головного мозга, а также межполушарной асимметрии в показателях боковых желудочков головного мозга. Это обстоятельство можно объяснить наличием полового диморфизма в размерах черепа (Евтеев A.A., 2008; Бахолдина В.Ю., 2008). Кроме этого, закономерностью строения черепа, как и других частей скелета,
16
является билатеральная асимметрия (Шубников A.B., 1961; Урманцев Ю.А., 1964; Копылов М.Б., 1968).
Асимметрия черепа складывается из множества признаков, различающихся на обеих его сторонах. Эти признаки могут быть количественными и качественными, непрерывными и дискретно-варьирующими. К признакам количественным относятся линейные и угловые размеры, площади и объемы; качественными признаками являются форма и структура анатомических образований (Mundinger F. et al., 1975).
В настоящем исследовании с помощью, факторного анализа и канонической корреляции установлена взаимосвязь краниотипа и соматотипа с анатомической изменчивостью желудочковой системы головного мозга у мужчин и женщин зрелого возраста.
Выводы.
1. Размеры желудочков головного мозга человека обладают значительными индивидуально-типологическими отличиями у представителей всех краниотипов (долихоцефалов, мезоцефалов, брахицефалов) и соматотипов (макросоматотипа, мезосоматотипа, микросоматотипа) как у мужчин, так и у женщин.
2. Межполушарная асимметрия показателей длины передних рогов, высоты центральной части и задних рогов боковых желудочков головного мозга, с преобладанием размеров в правом полушарии выявлена как у мужчин, так и у женщин. Наибольшими индивидуально-типологическими особенностями обладают боковые желудочки головного мозга человека, что обусловлено сложностью их строения и большим диапазоном варьирования размеров рогов.
3. Мужчины с мезоцефальной и брахицефальной формой черепа имеют наибольшую длину передних рогов боковых желудочков головного мозга. Максимальная высота передних рогов боковых
17
желудочков, а так же наибольшая длина третьего желудочка выявлена у долихоцефалов. Максимальная ширина третьего желудочка характерна для обладателей брахицефальной формы независимо от пола. У мужчин всех соматотипов отмечено преобладание параметров правого бокового желудочка над таковыми у левого. Параметры четвертого желудочка не коррелируют с формой черепа.
4. Наибольшая длина боковых желудочков головного мозга определяется у женщин с долихоцефальной формой черепа, ширина - с брахицефальной, а высота - с мезоцефальной. Женщины макросоматического типа телосложения имеют наименьшую длину боковых желудочков. Представительницы микросоматического типа обладают их наибольшей высотой. Параметры третьего и четвертого желудочков головного мозга у женщин соответствуют аналогичным параметрам третьего и четвертого желудочков у мужчин.
5. Наибольшие гендерные различия проявляются в показателях длины переднего рога, ширины центральной части, длины, ширины и высоты заднего рога боковых желудочков. Длина и ширина боковых желудочков у мужчин всех краниотипов достоверно больше, чем у женщин. При этом наибольшей длиной боковых желудочков среди мужчин обладают долихоцефалы, а шириной - мезоцефалы. Женщины долихоцефалы и мезоцефалы отличаются наибольшей высотой левого бокового желудочка, а брахицефалы - высотой правого. Тендерных различий при изучении третьего желудочка головного мозга человека в результате исследования не выявлено. У мужчин макросоматического типа телосложения выявлена наибольшая ширина четвертого желудочка. Для остальных параметров четвертого желудочка гендерные различия не характерны.
6. На основе методов многомерной статистики (факторный анализ, каноническая корреляция) установлена сопряженность
18
параметров желудочковой системы головного мозга человека с соматотипом, краниотипом и полом. У мужчин длина левого бокового желудочка взаимосвязана с формой черепа, а его ширина и высота - с типом телосложения. У женщин с краниотипом связаны длина и ширина левого бокового желудочка, а его высота - с соматотипом. Ширина и высота третьего желудочка коррелируют с формой черепа, а его длина связана с соматотипом у обоих полов. У мужчин ширина и длина четвертого желудочка взаимосвязана с соматотипом, а показатели высоты четвертого желудочка - с краниотипом. У женщин с формой черепа связаны показатели ширины и высоты четвертого желудочка, в то время как его длина зависит от типа телосложения.
Практические рекомендации.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности врачами различных специальностей для правильной интерпретации и стандартизации данных, получаемых при нейровизуализации различными методами. Так же результаты исследования могут быть внедрены в учебный процесс на кафедрах анатомии человека, нервных болезней, лучевой диагностики и нейрохирургии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Андреев, И.А. Методика измерения боковых желудочков при МРТ-исследовании головного мозга человека/ И.А.Андреев, А.Д. Халиков, Н.Р. Карелина и др. //Анатомо-физиологические аспекты современных хирургических технологий: Мат. Всеросс. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения А.Н. Максименкова (22 - 23 июля 2006 г.). - СПб., 2006. - С. 66.
2. Андреев, И.А. Тендерные различия габаритных размеров боковых желудочков головного мозга у мужчин зрелого возраста с различным соматотипом и краниотипом/ И.А. Андреев //Актуальные аспекты клинической
19
и экспериментальной медицины. Сб. тезисов к научно-практической конф. молодых ученых (16 мая 2007 г.). - СПб., 2007. С. 105 - 106.
3. Андреев, И.А. Габаритные размеры боковых желудочков головного мозга у мужчин зрелого возраста с различной конституцией и краниотипом / И.А. Андреев, Е.Н.Комиссарова, Н.Р.Карелина //Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии: Мат. науч. конф. - М., 2008. С. 7 - 8.
4. Андреев, И.А. Индивидуально-типологические особенности габаритных размеров боковых желудочков головного мозга у мужчин зрелого возраста / Н.Р. Карелина, И.А. Андреев, E.H. Комиссарова // Биомедицинская и биосоциальная антропология. - 2007. - № 9. - С. 242 - 243.
5. Андреев, И.А. Размеры боковых желудочков головного мозга у женщин разного телосложения / И. А. Андреев, Н.Р. Карелина, Е.Н.Комиссарова // Морфология. - 2008. - Т. 133. - № 4. С. 54.
6. Оценка размеров боковых желудочков головного мозга на основе МРТ у мужчин зрелого возраста, имеющих различную форму черепа./ И.А. Андреев, Н.Р. Карелина, Е.Н.Комиссарова, и др. // Морфология. - 2008. Т. 133. № 2. С. 10.
7. Андреев, И.А. Оценка размеров боковых желудочков головного мозга на основе МРТ у мужчин зрелого возраста имеющих различную форму черепа и соматотип / Андреев И. А. // Математическая морфология. Т. 7. - вып. 3.-2008.-URL:
http://www.smolensk.ru/user/sqma/MMORPH/N-19-html/andreev/htm http://ww.smolensk.ru/user/sqma/MMORPH/TITL/HTM http://www.smolensk.ru/user/sqma/MMORPH/N-19-html/TITL-19/htm http://www.smolensk.ru/user/sqma/MMORPH/N-19-html/cont.htm
Лицензия № 020383 от 14 апрсм 1998 г.
Подписано в печать 22.10.2008. Ф-т 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. .9. ..
Отпечатано а ЦМТ СПбГПМА. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул. д. 2.